К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1241 - 07.03.2014 - 11:18
кто-нибудь практиковал указание на букинге реквизитов карты без денег с последующим незаселением в забронированный отель без отмены? (в условиях бронирования - штраф в размере 100%-й оплаты за весь период проживания)
какие последствия?)
Гость
1242 - 07.03.2014 - 11:23
задача определиться с меньшей из зол: вариант, описанный выше, или отмена брони с перспективой жалобы отеля в консульство и аннулированием визы.
Гость
1243 - 07.03.2014 - 11:30
логически думается, что с чего бы им жаловаться, если бронь была отменена в срок, соответствующий условиям, нужно больно им петиции строчить на каждого туриста с поменявшимися планами... что скажете?)
особенно если бронь была через букинг. другое дело если б я у них ваучеры с живыми печатями просила.
Гость
1244 - 07.03.2014 - 12:41
1241-SheWolf > при этих условиях у Вас деньги сразу или почти сразу списываются с карты. Т.е., не получится в принципе забронировать, раз денег на карте нет.
Гость
1245 - 07.03.2014 - 13:10
1244-Steamer > если отель предполагает оплату при заселении (указывается в описании), то сразу не списывается.
Гость
1246 - 07.03.2014 - 14:21
1245-SheWolf > да, в таком случае не списывается.

Шенген какой страны хотите?
Гость
1247 - 07.03.2014 - 14:24
1246-Steamer > Нидерланды
Гость
1248 - 07.03.2014 - 14:35
1247-SheWolf > Я итальянцам липовые бронирования часто подсовываю, но они полные пофигисты. Попробуйте почитать слухи и отзывы самостоятельных туристов насчет голландской визы на форуме Винского.
Гость
1249 - 13.03.2014 - 14:52
Пока просто хочу поделиться ситуацией, может у кого-то будут какие-либо соображения...
Решила я, что буду делать липовую бронь, потом отменю (в соответствии с последними описанными сомнениями).
Забронила гостиницу через букинг, и такая засада, в строку с гостями не влазят все 6 человек. Пишу в поддержку букинга, что, мол, помогите решить вопрос. В результате они отправляют письмо в эту гостиницу, с просьбой сделать для меня ваучеры с живыми печатями, подписями на каждого участника поездки!
После этого они же точно нажалуются на отмену брони! Прям не знаю, что теперь предпринять то.... (
Гость
1250 - 13.03.2014 - 17:52
1249 - а на кой было это делать одним бронированием? Ну сделали бы там три бронирования по 2 человека и все с одной карты, делов-то... Там же разные поля для владельца карты и для того, на чье имя бронирование.
Гость
1251 - 13.03.2014 - 22:31
1250-Бехолдер > а именно этот номер типа "Семейный". в нем нельзя отдельно бронировать кровати.
а так как я для правдоподобности выбирала отели с парковкой (на машине ж едем), по остальным вариантам получалось слишком дорого ) стоимость такого проживания + 34 евро на каждый день превысила бы суммы некоторых участников путешествия в справках из банка...)
Гость
1252 - 13.03.2014 - 22:34
я написала следом в тот же отель письмо типа "Мы уточнили в Визовом Центре, и они сказали что примут у нас бронь с букинга. Пожалуйста, не беспокойтесь о ваучерах. С уважением, всего доброго, спасибо за внимание".
ответа не было...
а в букинге исправила список гостей на фамилию + первую букву имени. так вместилось. в ВЦ сказали, что это допустимо.
Гость
1253 - 14.03.2014 - 19:45
1251 - все равно так и не понял... Допустим если я еду куда-то с детьми, то бронирую два номера, один из которых только для детей (но они относительно взрослые уже - 14 и 11 лет). Хотя и пять лет назад тоже брал для них отдельный номер. Зачем всем 6ти жить в одном номере?
Гость
1254 - 15.03.2014 - 00:09
1249-SheWolf >Я в таких случаях просто указываю в поле "Комментарии" имена остальных гостей, это поле отображается при распечатке подтверждения бронирования. Пока еще за несколько лет ни с одним посольством проблем не было, всех такой вариант полностью устраивал
Гость
1255 - 18.03.2014 - 08:28
Простите, а на кой черт делать незаселение?
Нидерланды могут сделать преавторизацию карты, если что.
Даже если вы платите наличкой на месте.
Гость
1256 - 18.03.2014 - 16:41
1255-Ёльфа > потому что не собираемся жить в гостиницах
там нет денег, а еще срок действия карты заканчивается до заселения

1253-Бехолдер > дорогое там проживание. выбирала вариант подешевле, т.к. у некоторых участников поездки сумма денег в выписке не очень большая. если подсчитывать, то могло получиться, что она меньше, чем стоимость отеля + 34 евро/день на карм.расходы.
Гость
1257 - 18.03.2014 - 20:41
А положить на карту много денег за день до справки и снять через день после выдачи справки - религия не позволила?
--
Нидерланды вообще-то чуть ли не самые дотошные и занудные из всех стран Европы в смысле пропускания наших соотечественников. Нарваться на звонок пограничника в отель с целью узнать действительно такой-то будет у вас жить более чем легко. Если у вас по условиям бронирования штраф в размере всего бронирования - это означает что отель ОБЯЗАТЕЛЬНО сделает преавторизацию карты, ну то есть попробует заранее денег списать. А ему система даст ответ что карты уже вообще нет. Да и в вашем бронировании на букинге вы вводили данные карты, в том числе вводили срок действия карты. И отель эти данные имеет и уж наверняка позаботятся о списании денег заранее.
-
Как результат - при прибытии на границу, очень велик шанс что о вас будет информация как о жуликах, сообщивших заведомо ложные сведения для получения визы. Запрет на въезд в Шенген от 5 лет до пожизненного хотите?
Гость
1258 - 18.03.2014 - 20:49
Для более полной картины:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=536&t=147052
Аннулирование визы и депортация из Нидерландов при попытке въехать по Испанскому шенгену. Вещь на самом деле более чем допустимая. Голландцы - параноики.
Гость
1259 - 19.03.2014 - 10:01
Volna, добрый день.
В прошлом году через турагенство летали в Испанию. Давали стандартную визу на 90 дней.

В этом году хотим без турагенства лететь в Испанию, там побыть дня 3-4 в общей сложности, а остальное время покататься на авто по Франции. (в прошлом году накатали 2000 км по Испании)

Где мы должны запрашивать визу в посольстве франции или правильнее в визовом центре Испании тут в Краснодаре?

Визовый центр, понятное дело, нам удобнее, просто я переживаю, что могут отказать если у меня не будет брони испанских отелей на весь период. Или можно сделать "фальшивую" бронь, от которой потом отказаться?

Подскажите наиболее верный вариант!
Гость
1260 - 19.03.2014 - 11:33
1257-Бехолдер > не хотим. а есть статистика за какое время до предполагаемого заселения гостиница будет делать преавторизацию?
у нас въезд будет через Польшу, польские пограничники с меньшей вероятностью станут звонить в гостиницу Нидерландов?
Гость
1261 - 19.03.2014 - 11:35
у нас бесплатная отмена бронирования в Амстердаме до 18.04 (заселение с 22.04), а въезд в шенген 20.04
Гость
1262 - 19.03.2014 - 16:05
на счет дня, когда может случиться преавторизация, спросила в букинге, ответили что в любой, но за сутки до аннулирования брони придет уведомление на почту с просьбой порешать вопрос с картой. уже не так страшно. в общем, вопрос очередной:
если визу мы получили, в шенген еще не въехали (виза Нидерландов), и у отеля в Берлине не проходит пре-авторизация, и мы ее игнорим. это же не может поспособствовать аннулированию наших виз? я имею ввиду случаи, когда отели сообщают в посольство, что бронь была отменена. я правильно понимаю, что отель берлина гипотетически не сообщит об этом в посольство Нидерландов?)
Гость
1263 - 19.03.2014 - 16:16
я понимаю что все эти движения выглядят странно, но в общем, чтобы не кидались тапками, озвучиваю реальный план:

у нас на авто заброска в Амстердам, на велосипедах мы доезжаем до Берлина, и оттуда на авто выдвигаемся в Россию. жить мы будем в кемпингах. вот и приходится выдумывать хитросплетения, которые озвучиваются в этой теме, по-другому то как тут еще?

всем кстати благодарность за подсказки, что помогаете обратить внимание на возможные неучтенные мной ситуации. случай все-таки неординарный, по-всякому пытаюсь провернуть все наиболее гладко, а ответственность на мне за 6 паспортов.
Гость
1264 - 19.03.2014 - 18:29
еще для полноты картины:
забронировала я 2 ночи в Берлине, 8 ночей в Амстердаме, 1 ночь в Шверине, 2 ночи в Варшаве.
типа чтоб было похоже на тривиальный маршрут авто-туристов
Гость
1265 - 19.03.2014 - 19:19
Так бы сразу и сказали что у вас на авто заезд через Польшу. Полякам по идее глубоко пофиг должно быть. Единственное - они вроде нас не очень любят как государство, а после последних событий могут и начать гайки завинчивать. Но по большому счету лучше всего не обманывать, может вылезти в любой момент.
-
С точки зрения маршрута автотуриста. Вы же и правда будете жить где-то по пути в Амстердам. Ну и дали бы честные брони хотя бы до Амстердама. Там на месте много чего интересного - я бы как автотурист не стал торчать 8 ночей в Амстердаме, а забронировал 3 ночи в нем, пару ночей в Брюгге, и еще ночевки в Утрехте, Гааге, Дельфте - т.к. если вы автотуристы, то чего не поездите по разным действительно интересным города Нидерландов?
Гость
1266 - 19.03.2014 - 19:26
Бронь по частям и отменять легче и обзванивать отели сложнее...
--
Скорее всего все у вас получится, ничего не отменят. Правда есть шанс что все-таки отель из Амстердама настучит на вас, слишком большая бронь и слишком жирный кусок вы у них отнимите:) Они скорее всего думают что раз бронь не отменяемая, то или вы приедете или они с карты спишут. Отсутствия денег на карте они скорее всего не ждут и могут сильно обидится...
--
Следующую визу в Нидерланды могут не дать.
Гость
1267 - 20.03.2014 - 11:30
Господа! А все норм у нас на границах с ЕС? Всех пускают? А то в народе какие-то слухи ходят нехорошие . Кто недавно улетал-отпишитесь,плиз
Гость
1268 - 20.03.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от АлыйПарус Посмотреть сообщение
Всех пускают?
Чиновников некоторых не пускают, связанных с событиями в Украине. Вы из них?
Гость
1269 - 21.03.2014 - 23:21
Здравствуйте! Есть проблема с получением шенгенской визы для ребенка... Прошу совета, как решить, особенно в короткие сроки:-) Молодая и одинокая мама с ребенком хотели поехать в гости к родне в Швейцарию. Есть приглашение, есть авиабилеты и все документы. Почти все... Ребенок рожден вне брака. В свидетельстве о рождении записан биологический отец, как говорит женщина, записали с ее слов. После сдачи пакета документов у женщины запросили разрешение от отца на вывоз ребенка. Она им письменно пояснила, что получить разрешение не возможно, в браке с ним она не была, местонахождение ей неизвестно. Более того, у нее есть некая справка, что запись в свидетельстве о рождении произведена с ее слов. Посольство это все не удовлетворило. Женщине визу дали, ребенку в визе отказали. До предполагаемой поездки месяц. Что можно сделать, как выкрутиться? Место рождения ребенка Казахстан, отец где-то там. Исправлять свидетельство наверное возможно, но за месяц, боюсь, не обернуться. Может в других посольствах, к примеру Италии или Австрии, попроще в этой ситуации получить визу? Уже не по приглашению, конечно. Как вообще действуют в подобных ситуациях, когда нет возможности получить разрешение от биологического отца? Или это неразрешимая проблема?.. Спасибо за советы!
Гость
1270 - 22.03.2014 - 08:31
Подскажите,пожалуйста,знакомые подали документы на биометрические паспорта,а хотели оформить обыкновенные, но им сказали, что по обыкновенным паспортам уже визу не дают, только по биометрическим. Кто в курсе, отпишитесь,пожалуйста!!!
Гость
1271 - 22.03.2014 - 08:53
1270 - где сказали? В агентстве наверно или в ФМС? Бредятина полная - для получения виз фиолетово какой паспорт. Бывают визы с биопараметрами, но во-первых к Шенгену это не относится, во-вторых биопараметры прекрасно записывают в саму визу - паспорт может быть любым. Самый простой пример - виза США. При получении снимают отпечатки пальцев, их заносят в базу и на въезде еще раз сканируют. А паспорт подходит любой:)
--
Так что не верьте глупым сказкам. Процесс получения и нужные документы правильно указаны только на сайтах визовых центров. Инет адреса есть в начале темы. В конце концов никто не запрещает вам позвонить в нужный визовый центр и уточнить инфу:)
Гость
1272 - 22.03.2014 - 10:51
1271- большое спасибо за информацию!
Гость
1273 - 22.03.2014 - 13:14
1269-Мона Лиза >- справка из ЗАГС (форма №25), о том что запись, об отце произведена "со слов матери" странно, почему эта справка не устроила посольство...
так пробовали-Отсутствие одного из родителей: если место нахождения одного из родителей неизвестно, то необходимо предоставить оригинал и копию справки из милиции или документ из органов социальной защиты, подтверждающий статус матери-одиночки.
Гость
1274 - 22.03.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
так пробовали
это вопрос)
Гость
1275 - 22.03.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дамасская__роза так пробовалиэто вопрос)
Я уже после отказа в визе посмотрела требования швейцарского визового отдела. Там вообще нет упоминания о справке по форме 25, только всякие нотариальные согласия от второго родителя... А вот в перечне док-тов в визовый центр Италии уже встретила эту самую справку из ЗАГСа. Наверное, будут пробовать итальянский Шенген получить. На счет справки из милиции о неизвестном местонахождении отца. Ее получение затруднено тем, что мама с ребенком сейчас живут в Краснодаре, а биологический отец - где-то в Казахстане. А откуда цитата? Это где-то требуется?
Гость
1276 - 22.03.2014 - 21:40
да, итальянцам нужно свидетельство ребенка и справка из загса, тогда дают визу нормально, мы так в прошлом году получали. а вообще - сейчас, наверное, уже не успеете....но, на будущее, поменяйте ребенку свидетельство о рождении - уберите оттуда вообще данные о биологическом отце, оставьте просто прочерк, иначе в эту ситуацию постоянно попадать будете. у нас такая же ситуация, так мы специально свидетельство меняли....но, все равно, иногда еще и справку из загса прилагать к документам приходится....а пограничникам - так всегда, кроме паспорта ребенка еще и свидетельство(с прочерком вместо отца) и справку эту предъявляем...хотя ребенку уже 14 лет, и то - погранцы наши всегда очень долго "вчитываются" в наши документы!)))
Гость
1277 - 23.03.2014 - 07:39
Не нашел ответ ан вопрос. Может плохо искал . Нас трое, муж, жена, ребенок. хоитм поехать в Италию,билеты на руках, бронь через букинг тоже. Деньги на счету. Но проблема - оба официально не работаем,Ип не оформлено. Может ли этот факт стать причиной отказа в выдаче виз? Что делать?
Гость
1278 - 23.03.2014 - 09:47
1276-agatakristi > Спасибо за ответ! Сейчас главное визу на ребенка получить, а остальные решения его мама пусть принимает.
Гость
1279 - 23.03.2014 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Мона Лиза Посмотреть сообщение
...Сейчас главное визу на ребенка получить, а остальные решения его мама пусть принимает.
А разве может несовершеннолетний ребенок визу получить, если в поездке в Италию его никто не сопровождает? Мама же в Швейцарию едет...
Гость
1280 - 23.03.2014 - 20:58
1279-Vic77 > нет-нет, я думаю, что можно подать документы на визу только для ребенка, ибо у мамы уже есть шенген (швейцарский), а бронирование отеля и авиабилеты приложить на семью. Едут-то вместе, просто виза нужна лишь одному. Что тут в принципе уникального, бывает...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены