К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
281 - 06.08.2012 - 10:29
А я вот в сомнениях. Надо в Литву к родственнику, а Литовское посольство требует личного присутствия заявителей в Москве, а через посредников дорого, да и не очень надежно. Судя по тому,сколько надо бумажек для оформления приглашения, есть смысл вообще забить на него. Опытные люди подскажите, может действительно визу Испании или Италии (что лучше)? Но у меня билеты будут через Калинград, а обратно через Ригу (Латвия). С учетом того, чтобы зимой не надо еще раз было делать визу в австрию... в голове каша :-)))
Гость
282 - 06.08.2012 - 15:50
281, Попробуйте податься на Австрию (мульти).
Гость
283 - 06.08.2012 - 23:14
281-Dyusha > Я 2 года назад подавал в Литовское посольство по нотариальной доверенности. Может, остался такой вариант? Или уже отменили?
284 - 07.08.2012 - 10:09
283-Steamer, вот посредники скорее всего так и поступают. Я пишу доверенность и шлю документы в Москву. Но на форумах, многие жалуются, что такой вариант не прокатывает сейчас и документы могут не принять... как то не надежно, учитывая, что билеты уже надо сейчас покупать.. а маршрут такой, что даже при отказе в визе, не вернут стоимость билетов.
285 - 07.08.2012 - 10:14
281-Volna, а для мульти Визы в Австрию, какие нужны документы. У меня на следующей недели будет бронь билетов и жилья на февраль в Австрии. А для того чтобы мне поехать в Литву в сентябре, что нужно? Билет через Вену выходит в копеечку. Заранее, спасибо за совет.
Гость
286 - 07.08.2012 - 14:40
285 так сделай бронь на сентябрь (отель+билеты), зачем искать нелегких путей
287 - 07.08.2012 - 16:02
286-Volna, ну сделаю я бронь на сентябрь (билеты и отель в Австри, с возможностью отмены), но где мне указать, что мне необходима еще и на февраль виза? Я делала документы для Австрии родным, но как там указать двойной срок не помню. Причем виза на февраль только мне, но не моей спутнице на сентябрь. Вот так все запутанно :-)
Гость
288 - 07.08.2012 - 16:21
287-Dyusha > в визе пишите,
дата въезда - дата первого въезда
дата выезда - дата второго выезда

так и указываете, вам на две поездки, подруге на одну. ничего криминального нет
Гость
289 - 07.08.2012 - 16:22
тьфу, в анкете на визу, конечно же.
290 - 07.08.2012 - 16:38
Ёльфа, у меня поездка 1 в сентябре меньше 2-х недель, 2-я на две недели в феврале. А на сайте сказано, что " виза, которая дает право на въезд в Австрию и другие страны Шенгенского пространство на период до 90 дней в течение 6 месяцев начиная с первого въезда в одну из стран Шенгенского соглашения". А между сентябрем и февралем больше 90 дней, вот в чем загвоздка.
Гость
291 - 07.08.2012 - 16:57
хоспидя, 90 дней это -коридор самой визы, а используица он в течение 6 месяцев. Соберите доки на 2 поездки, сделайте страховки на эти даты, а в анкете как прально нарисавать в ВЦ подскажет консультант.
Гость
292 - 07.08.2012 - 19:09
290-Dyusha > э... вы в первый раз едете? 90 - это кол-во дней, которые можно находиться в шенгене при получении визы на полгода.
293 - 07.08.2012 - 19:49
Да, шенген первый, виза не первая. СПАСИБО за советы. Просто первая страна будет не Австрия. Вторая на больший срок Австрия, но билет до Германии. Будет очень обидно, если в визе откажут, потому как тогда вся зимняя проплаченная поездка будет под угрозой.
Гость
294 - 10.08.2012 - 11:18
265-DVDR > а точно в Испанию можно сделать в Краснодаре в визовом?
Гость
295 - 10.08.2012 - 18:27
294-sge >точно
А подскажите, Чехия у нас по-прежнему в Ростове? В Краснодаре еще не открыли?
Гость
296 - 10.08.2012 - 20:20
295-Свинка >В Ростове. В Краснодаре еще не открыли, хотя собираются.
Гость
297 - 13.08.2012 - 10:13
296, Кто Вам сказал, что собираются? :)Чехии в обозримом будущем не будет.
Гость
298 - 13.08.2012 - 12:37
Все-таки интересно почему за открывшимся визовым центром не появляется какой-нить шустрый бюджетник (в смысле авиакомпания). Тот же РайнЭйр катает пассажиров из Мадрида в Париж за коейки конкурируя с десятком себе подобных. А тут понимаешь в Краснодаре есть визовый центр Испании. Значит можно с точностью до одного человека знать сколько ежедневная потребность в прямом перелете Краснодар-Испания.
-
Волна, вы штук 200 виз в день выдаете? Хватит выданных виз на полный самолет каждый день?
299 - 14.08.2012 - 10:37
298-Бехолдер > Не думаю, что Испания настолько популярна. Но 2-3 рейса в неделю, наверное, загрузили бы. Тут, скорее, вопрос не в желании РИнЭйр, а в особенностях бизнеса "по кубански". В смысле наш АП он как то очень странно подходит к вопросам развития. Впрочем как и все АП БазЭла.
Гость
300 - 14.08.2012 - 11:46
298-Бехолдер > Все ли, кто оформляет визу в Испанию, собираются лететь в Испанию???
Гость
301 - 14.08.2012 - 15:14
298, С учетом , что многие не туда , куда подаются едут - не хватит. Раз в неделю само то было б. Я думаю под завязку грузились бы.
Гость
302 - 15.08.2012 - 01:21
А еще есть вопрос. Интересует именно местная практика - если человек подает документы и объявляет сложный маршрут, ну например прилет в Копенгаген рейсом Краснодар-Вена-Дания, там 5 дней осмотр Русалочки, потом другой самолет и 10 дней на пляжах Коста-Дель-Соль, потом так же через Копенгаген обратно. По всем законам визу надо запрашивать у Испании, в анкетах все хорошо, въезд как описано, в общем лепота. Хотя ли Испанцы авиабилет Копенгаген-Барселона или им достаточно указания в анкете этого факта? Ведь по большому счету интересует не сколько билеты вообще, сколько наличие обратного билеты из Шенгена на родину.
Удавалось кому-нить получить визу по такой схеме без предоставления билетов между внутришенгескими городами?
Гость
303 - 15.08.2012 - 07:32
Бехолдер > Мы в 2010 почти так подавали. У нас был перелёт в Барселону через Стамбул (тогда ещё Vueling летал))) Билеты показывали только Ст-Бсн-Ст...
По поводу бюджетников: это проблема не только "кубанцев", во всей РФ так. Во-первых монополисты выживают бюджетников (светлая память Авианове и Скайэкспресс). Во-вторых очень дорогое наземное обслуживание, без всяких скидок. Во всём мире ночью обслуживание в а\п дешевле, на чём и экономят бюджетники. В-третьих дорогое топливо. Обращали внимание, что австрийцы прилетают и не заправляясь летят обратно?
Ну и наконец, в Кр-ре хоть есть Пегасус... Из Ростова вообще никого. Пытался израильский Эль-ал пристроится - не пустили :(
Гость
304 - 15.08.2012 - 16:36
302, был случай попросили билеты между городами, но вот не помню испанцы или австрияки. Проблема в том, что могут выкупленные затребовать:(Тут как настрой у запросильщика будет :(
Гость
305 - 16.08.2012 - 10:54
304-Volna > собираюсь в паромный круиз СПБ-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПБ, билет буду приобретать непосредственно у перевозчика, а вот как быть с визой? с финской морочится не хочется, а вот по шведами два вопроса: 1.какова вероятность получения однократной визы, чётко привязанной к дате пребывания парома в порту Стокгольма? 2. и как быть с проживанием? предъявлять бронь каюты парома?
Гость
308 - 17.08.2012 - 10:54
306-Channel > на борт меня точно посадят, а вот покидать паром не разрешат((
Гость
309 - 17.08.2012 - 11:08
308-omertaa к сожалению могут даже не посадить, это зависит от круизной компании. Это положение по мультивизе для круиза вступило в силу с марта
Гость
310 - 17.08.2012 - 13:50
По правилам Вам надо запросить визу той страны, в которой максимальное кол-во дней пребывания. Если равное кол-во дней, то действует правило страны первого въезда ( те куда въезжаете в шенген, той страны запрашиваете визу).
Гость
311 - 17.08.2012 - 14:12
310-Volna > начиталась на Винском что фины вредничать стали и могут однократную дать(( с другой стороны мне не критично сходить в порту Хельсинки:) остаётся актуальным только вопрос с бронью гостиницы:) на мой взгляд будет странно предъявить билет на паромный круиз с однодневной остановкой в Стокгольме и бронь с букинга:) а вот консульство, будет руководствовадся логикой или перечнем документов?
Гость
312 - 17.08.2012 - 15:56
и тем и этим:)
Гость
313 - 17.08.2012 - 16:00
306-Channel > почему мультивиза? круиз в зоне Шенгена. В чем проблема?
Гость
314 - 18.08.2012 - 20:25
313-Ёльфа >потому что новые правила для посадки на круизный корабль, считается, что с выходом с корабля на территорию европейской страны вы пересекаете шенген и возвращаетесь назад, и так по каждой стране
можете почитать здесь
http://www.gazeta.ru/news/social/201..._2212125.shtml
Гость
315 - 18.08.2012 - 20:43
все по той же теме
http://www.travel.ru/news/2012/02/14/198204.html
Гость
316 - 18.08.2012 - 21:29
Слушайте, а что мешает подать документы на визу приложив документы о круизе?
Вроде бы в консульстве должны знать что такое круиз, что люди в круизе живут на корабле и сходят в разных странах.
Гость
317 - 18.08.2012 - 22:42
314-Channel > я охотно верю, что подобную блажь могли придумать, но напрашивается вопрос. А пассажир обязан отмечаться в этих странах, которые являются Шенгеном. Просто вопрос.

316-Бехолдер > это самое очевидное.
Гость
318 - 19.08.2012 - 10:50
316-Бехолдер >финляндия как раз и открывает мультивизы именно под подтверждение от круизной компании, без проблем.
Гость
319 - 20.08.2012 - 08:44
Так а зачем какая-то помощь в финской визе?
Доументы о покупке круиза с его описанием заменяют бронь гостиниц и авибилеты. Остальное - справка с места работы, из банк и страховка с анкетой - все равно это делает сам турист. К тому же у финов очень простая анкета.
Гость
320 - 20.08.2012 - 11:28
319-Бехолдер >спасибо:)всё то же самое я для себя и надумала:)но хотела уточнится именно по шведам, потому как их визу можно сделать в Краснодаре, а финскую, я так понимаю, в Москве?
Гость
329 - 25.08.2012 - 00:39
Я удалил несколько сообщений о финской визе. Суть в следующем - к сожалению у финнов только личная подача либо через аккредитованное агенство.
--
Сообщения от Channel были удалены из-за рекламы своих услуг и флейм. Кому нужны услуги турфирм по получению виз за неадекватные деньги сможет легко найти их в "рекламе".
Гость
331 - 29.08.2012 - 15:40
как-то потерялись мои сообщения...
Повторюсь: Шенген открыт. Мед. страховка необходима при каждом выезде? Где делают?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены