К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1081 - 17.10.2013 - 09:35
Я подавалась всегда с чеком по кредитке. Никаких проблем
Гость
1082 - 17.10.2013 - 22:28
1079-Бехолдер >1080-Janek > - кто-нибудь из вас, подавал чек с доступным остатком, в котором не было собственных средств, а только овердрафт ?
Гость
1083 - 17.10.2013 - 22:42
Подать в принципе можно вообще что угодно, уж на копии карты имя и фамилию перерисовать вообще не проблема. И то, что Итальянцы дают визы по чекам, это не откровение, поскольку это ни разу не документ, то видимо его достоверность их в определенных случаях вообще не интересует, подойдет любая бумажка.
Но когда я просила у них годовую визу, у меня была нормальная банковская выписка, и я такую визу получила. Я не знаю существует ли здесь какая то прямая зависимость, но подруге, с чеком, дали под даты поездки. Поэтому, если я захочу на два года, я снова обращусь за выпиской в свой банк.
Все остальные могут поступать, как им захочется)))
Гость
1084 - 18.10.2013 - 09:08
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
1079-Бехолдер >1080-Janek > - кто-нибудь из вас, подавал чек с доступным остатком, в котором не было собственных средств, а только овердрафт ?
я не могу ответить на этот вопрос, потому что не пойму, о чем речь... я ведь и спрашивал ранее именно об этом - что такое чек с доступным остатком по овердрафту, но не по собственным средствам? Я просил директора (у него есть такая карта, я кредитками не пользуюсь) снять остаток - у него просто написано: доступно столько то... овердрафт это или собств средства - в мини-выписке не уточняется.
Гость
1085 - 18.10.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
поскольку это ни разу не документ
сегодня, 20 мин назад, получил полугодовую от испанцев))) в составе поданных мною документов был именно такой чек, а не выписка по счету с печатями и подписями из банка.
такшо - документ, и еще какой!!!
1086 - 18.10.2013 - 10:15
1085-Janek > Ни разу не показатель: испанцы всем (в т.ч. и первую визу) полугодовые дают. И наоборот: неоднократно слышал, что при повторных обращениях - снова дают свои "стандартные" полугодовые.
В общем настоящий маркер - получение годовой или более длительной визы.
Гость
1087 - 18.10.2013 - 11:37
1084-Janek > По моей карте(ПКБ) выписки остатка по счету и доступного остатка отличаются. По кредитной карте, можно взять двух видов на выбор, что там у вашего шефа судить не берусь.
1085-Janek > ну ну, попробуйте еще на немецкую подать))
Гость
1088 - 18.10.2013 - 12:13
1085 - мне не надо, у меня Карта Поляка есть, есичо, с Польши на поезде приеду))). Была бы там Испания рядом, и эту не получал бы)))
Гость
1089 - 18.10.2013 - 12:14
прошу прощения, пред пост конечно номеру 1087)))

1086 - понятно, не знал).
Гость
1090 - 18.10.2013 - 12:26
1088-Janek > Вообще не понятно. Карта поляка, насколько я знаю, дает право на получение бесплатной, долгосрочной мультивизы. Шенген он и есть шенген, какая разница далеко Испания или близко??? При чем тут поезд?
SC
1091 - 18.10.2013 - 12:28
сдавал документы итальянцам. сотрудники говорят что двухлетние визы получают уже люди, только затруднялись ответить, по каким критериям выдают. говорят про три любых шенгена за два года.
Гость
1092 - 18.10.2013 - 12:37
1091-SC >у меня 3 подряд шенгена, один из них итальянский в этом году. Итальянцы 4 дали годовую, но и на том спасибо!)
SC
1093 - 18.10.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
1091-SC >у меня 3 подряд шенгена, один из них итальянский в этом году. Итальянцы 4 дали годовую, но и на том спасибо!)
ну видимо они выдают по одним им известным параметрам.
Гость
1094 - 18.10.2013 - 14:15
1093-SC > это точно. Летали с подружкой, одна виза в паспорте итальянская и тоже дали годовую!)
Гость
1095 - 18.10.2013 - 15:31
1090 - карта дает право мне находиться в Польше 365 дней в году (по ней я бесплатно получаю визу D на год. а проехав на территорию Польши, я могу не более 90 дней в полугодии находиться и на территории других Шенгенских стран - такие изменения внесены в Визовый кодекс ЕС в 2010.
вот, читайте http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=128328

Опробовано лично, прошу никого не спорить, "знатоки" niechaj idą do dupy

теперь о поезде... если Вы были в Польше, то должны знать, что в Германию можно уехать поездом, быстро и недорого, и недалеко)))
Гость
1096 - 18.10.2013 - 15:34
+ к 1095 - чтобы было понятнее - Карта дает право на получение годовой визы национальной типа D. там есть еще ряд прав, но они к нашей теме не имеют отношения.
Таким образом, чтоп не мучиться с германией (я понял с Ваших слов, что они не дают визы так легко как испанцы), мне проще дернуть в польшу, а оттуда приехать за 3-4 часа в Германию.

С Испанией сложнее - крюк будет больше, поэтому получаю шенген для испании в краснодаре. Чека с банкомата более чем достаточно.
Гость
1097 - 18.10.2013 - 19:54
1095-Janek > " Такая виза дает право на пребывание на территории других стран Шангена до 90 дней в течении полугодия. Однако следует учесть ряд тонкостей:

- Первый въезд по визе должен быть осуществлен на территорию Польшы. Если Вы поедете в другую страну шенгена напрямую, минуя территорию Польшы, то в паспорте обязательно должен стоять штамп, что по этой визе Вы уже побывали в Польше;
- минимальная страховая сумма покрытия для пребывании в Польше 30 тыс. долларов США, для многих стран Шангена этой страховки недостаточно, необходим полис с минимальным покрытием 50 тыс. долларов, поэтому приобретите правильную страховку;
- в силу определенных правовых аспектов возникших при подписании таможенного кодекса не рекомендуется посещать с национальной визой другой страны Данию;
- помните, что Швейцария не член соглашения, а только страна пускающая иностранцев на свою территорию при наличии Шангенской визы, поэтому не уверен, что въезд туда по национальной визе Д законен;
- будьте готовы, что пограничники других стран будут нервно рассматривать Ваш паспорт и задавать вопросы о цели визита, особенно в том случае, еслив виза Д Вам выдана с целью служебной - тоесть постоянных поездок кВашему польскому контрагенту.

В остальном проблем нет. Мой паспорт с такой визой проверяла немецкая полиция и представители венгерской сферы услуг не у кого вопросов не возникло
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=151311

Т.е. если по этой визе один раз были в Польше, то можно из Краснодар в Испанию по ней же лететь.

Если верить вашей ссылке, "опробованной лично", то даже "национальную визу D теперь даже нет необходимости открывать в этой выдавшей стране (т.е. первый въезд туда не обязателен)". Т.е. можно по ней сразу в Испанию.

ЗЫ Из Польши в Германию и самолетом не дорого.
Гость
1098 - 18.10.2013 - 20:35
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
Если верить вашей ссылке, "опробованной лично", то даже "национальную визу D теперь даже нет необходимости открывать в этой выдавшей стране (т.е. первый въезд туда не обязателен)". Т.е. можно по ней сразу в Испанию.
ссыкотно, если честно... читал отзыв одного белоруса, который по Карте Поляка полетел в Германию, там ему моцк ели в обезьяннике чуть не 2 суток. Именно потому что банально не знали о том, что такое нац виза Д по Карте Поляка. А мне нельзя проблем с шенген иметь по ряду причин, я часто летаю.
поэтому в польшу, а из нее в венгрию, чехию, германию - по карте. а в испанию щас полечу с женой и дитем, проще шенген отдельно сделать, тем более все делается в краснодаре в визовом центре за 6 дней, и билет у меня через сабиху в барсу из краснодара.

PS - и автобусом ПКС тоже можно... там все рядом
Гость
1099 - 21.10.2013 - 14:18
Добрый день! У меня такой вопрос. Собираемся с семьёй ехать в Германию,авиабилеты уже на руках. Шенген соответственно придется делать немецкий. До этого было несколько шенгенов, в том числе два за последний год и по идее не должно быть проблем. Я так поняла,что немцы не принимают брони с букинга ,нужно бронировать только 4-5 звезд отель? Неужели за 3 звезды или хостел могут отказать в визе? Я мама в декретном отпуске, справка с работы будет разумеется, но официальных доходов сейчас никаких нет. Будет выписка с карты. Ещё вопрос: Правда ли что выписка, должна быть минимум за 3 месяца? Я делала и раньше выписки для визы,но требовалось предоставить справку только на данный момент, а за предыдущее время просят только немцы, как я поняла. кто оформлял немецкую визу в визовом центре подскажите,какие ещё сюрпризы могут подстерегать нас в получении немецкой визы? И могут ли немцы дать визу на пол года или у них всё строго ,только под даты поездки? Спасибо!
Гость
1100 - 21.10.2013 - 19:32
1. Только под даты поездки.
2. А в чем сложность взять выписку движений по счету за 3 месяца? Или там деньги появятся по схеме "занял - положил - взял справку - снял - отдал"?
3. Через Букинг вообще-то можно и 4-5 звезд бронировать. Вопрос в том, что раньше у немцев было либо обязательно собеседование в консульстве в Москве либо бронь пятизвездочного отеля. И насколько я помню они с букинг.ком не принимают подтверждение - нужно именно оплаченное бронирование.
--
Самое простое вообще-то оформить визу не в Германию, а скажем в Италию.
Гость
1101 - 21.10.2013 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
1. Только под даты поездки. 2. А в чем сложность взять выписку движений по счету за 3 месяца? Или там деньги появятся по схеме "занял - положил - взял справку - снял - отдал"? 3. Через Букинг вообще-то можно и 4-5 звезд бронировать. Вопрос в том, что раньше у немцев было либо обязательно собеседование в консульстве в Москве либо бронь пятизвездочного отеля. И насколько я помню они с букинг.ком не принимают подтверждение - нужно именно оплаченное бронирование. -- Самое простое вообще-то оформить визу не в Германию, а скажем в Италию.
Неделю назад делал знакомым немецкую визу - неоплаченная бронь с букинга прокатила. Только визу делал срочную в Москве.
Гость
1102 - 21.10.2013 - 21:04
1099-pfefferkuchen > просили у немцев визу на год, брони показывали с букинга 3 звезды - дали годовой мульт, так что просите на год :)
Гость
1103 - 22.10.2013 - 20:46
Wow! Неужели что-то у немцев изменилось??? Очень рад если так. Всегда они были самым упертым консульством. Хорошо если изменилось:)
1104 - 23.10.2013 - 01:36
Прошу мнения квалифицированных форумчан.
Летим в Ниццу, но основная цель - Италия (в Ницце берём авто). Сделаем бронь отеля в Милане на весь срок путешествия.
В анамнезе - много шенгенов, но последний (итальянский) датирован 2010 годом, в старом паспорте.
Имеет смысл наглеть и запрашивать у итальянцев годовую визу? Или ограничиться датами поездки?
Так, чтоб наверняка не отказали.
1105 - 23.10.2013 - 10:02
Если кому интересно по Чехии: подавали на годовую имея до этого итальянские срочную и полугодовую (в текущих паспортах). Дали. С бронью с букинга.
SC
1106 - 23.10.2013 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Если кому интересно по Чехии: подавали на годовую имея до этого итальянские срочную и полугодовую (в текущих паспортах). Дали. С бронью с букинга.
бронье реальная или фейковая? был бум в этом году, когда чехи и немцы аннулировали визу, после отмены фейковых броней.
1107 - 23.10.2013 - 13:38
1106-SC >Бронь реальная. С фейковой я бы на привычную Италию подавался бы.
Гость
1108 - 23.10.2013 - 14:40
Да нет проблем с выпиской. Нужна именно немецкая виза тк билеты на самолет в Германию.
Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бехолдер 1. Только под даты поездки. 2. А в чем сложность взять выписку движений по счету за 3 месяца? Или там деньги появятся по схеме "занял - положил - взял справку - снял - отдал"? 3. Через Букинг вообще-то можно и 4-5 звезд бронировать. Вопрос в том, что раньше у немцев было либо обязательно собеседование в консульстве в Москве либо бронь пятизвездочного отеля. И насколько я помню они с букинг.ком не принимают подтверждение - нужно именно оплаченное бронирование. -- Самое простое вообще-то оформить визу не в Германию, а скажем в Италию. Неделю назад делал знакомым немецкую визу - неоплаченная бронь с букинга прокатила. Только визу делал срочную в Москве.
Гость
1109 - 23.10.2013 - 14:42
И ещё вопрос ,можно ли где-то точно узнать о документах и справках которые необходимы для визы? На сайте немецкого посольства смотрела,может в нашем визовом центре какие-то особые требования есть. НЕ в курсе, если я позвоню в визовый центр мне дадут эту информацию. не хочется просто ездить по сто раз туда.
SC
1110 - 23.10.2013 - 15:07
Кстати вопрос, получаем визу Италии к примеру, чтобы их не обижать и въезжаем через них, но выезжаем через Германию например, будет ли этого достаточно итальянцам, чтобы не было препон при следующей визе? каие у кого мысли по этому поводу?
1111 - 23.10.2013 - 15:27
1109-pfefferkuchen > Ну я на Чехию подавал с билетами в Германию. Попросили добавить доки на бронь машины или там копию билетов на паровоз.
Консультируют по телефону бесплатно и без проблем.
1110-SC > Не вижу криминала. Главное, чтобы по броням больший срок пребывания был в Италии. На чьей территории аэропорты вылета-прилета - не принципиально.
Гость
1112 - 23.10.2013 - 15:36
1104-proff_ > можете подать на годовую, их право - дать или нет. В последних заявлениях обещают выдавать годовые при наличии нескольких шенгенов, даже если не итальянских. Но это вилами по воде..

1110-SC > выезжайте откуда хотите, им без разницы, как и другим шенгенским странам.
Гость
1113 - 25.10.2013 - 18:54
Подскажите пожалуйста по срокам пребывания. Получила годовой мульт с количеством дней 90. Сколько дней я могу находится на территории шенгена в полугодии? на форумах самая противоречивая информация.
Гость
1114 - 26.10.2013 - 01:15
вроде разобралась.
тут калькулятор, если кому-то понадобится.
http://ru.visacalc.com/
Гость
1115 - 26.10.2013 - 16:04
С немецкой визой вообще проблем сейчас нет никаких. Делали летом по броням букинга, отели разные, в основном 4-ки, прилет и вылет был из Амстердама, большее кол-во дней показали в Германии, что не совсем соответствовало действительности. Получили все, правда только под даты поездки, но это уже детали.
Гость
1116 - 30.10.2013 - 15:22
1113-tundra > в визе пишут на полугодие.
не все форумы одинаково полезны.
Гость
1117 - 31.10.2013 - 09:20
Подскажите, я хочу поехать в Чехию на автомобиле, для визы мне нужно подтверждение проживания, которого у меня нет, т.к. хочу поездить по нескольким странам Европы, но 7 дней из 14 буду в Праге. Какую визу лучше делать и как обойти вопрос с проживанием?
Гость
1118 - 31.10.2013 - 10:51
Что значит "обойти вопрос"?
Нужны брони отелей по маршруту. Составляете маршрут, бронируете отели - потом отмение. Виза Чехии, вы там дольше всего.
Гость
1119 - 31.10.2013 - 11:02
Бехолдер, а если я забронирую на Букинге отель, распечатаю подтверждение о бронировании, то могут дать по нему визу?
1120 - 31.10.2013 - 13:34
1119-Саша > Ответы на Ваши вопросы - в самом начале этой ветки.
Если Вам лень прочитать, то почему Вы уверены, что другим не лень в стопицотый раз писать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены