К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1161 - 15.11.2013 - 19:32
УКАЗЫВАЛА ЧЕХИЮ
Гость
1162 - 15.11.2013 - 19:34
[quote=Свинка;32906254] 1160-SGD21 >а страну въезда какую указывали? УКАЗЫВАЛА ЧЕХИЮ
Гость
1163 - 15.11.2013 - 21:30
1153-Mamashka > а есть причины бояться отказа? Итальянцы одни из самых лояльных, уж поверьте.
Гость
1164 - 16.11.2013 - 14:53
1161 - фигово... Немцы по прилету увидят у себя в компе что вы в анкете писали рейс Москва-Прага-Москва, а прилетели рейсом Краснодар-Дрезден. По их мнению это обман при подаче заявления, аннулирование визы и депортация ближайшим рейсом в Россию. Кстати ближайшим рейсом может оказаться рейс в Новосибирск или Пермь - не шучу. Это риск даже если вы не отмените гостиницу в Праге. А если отмените бронь, то еще прибавляется шанс на аннулирование визы от Чехов.
--
Ну что можно посоветовать - звоните в визовый центр, отзывайте документы и подавайте на визу в Германию. Вроде бы они сейчас получаются не сложнее чем в Чехию. Если есть где там жить не в отеле - забронируйте несколько отелей - первый на одну ночь (его не будете отменять), остальные по какому-нить виртуальному маршруту (их отмените после въезда).
-
Вариант Б. Действительно лететь в Прагу, точные даты не важно, можно например из Ростова.
Гость
1165 - 16.11.2013 - 20:57
Коллега подавал на деловую немецкую на один год. Паспорт был чистый, шенген был первый. Итог - на три месяца, но дали.
Гость
1166 - 24.11.2013 - 21:02
Поскажите, пожалуйста, для получения визы в консульстве Чехии достаточно ли подтверждения бронирования отеля на booking?
1167 - 24.11.2013 - 22:11
1166-теки > да. Месяц назад именно так и подавались. Всем дали на сколько просили.
Гость
1168 - 25.11.2013 - 06:53
1167-Skier >спасибо! Не подскажите, а сколько по времени визу делали?
1169 - 25.11.2013 - 07:43
1168-теки > неделю
Гость
1170 - 25.11.2013 - 13:45
1169-Skier >благодарю)
Гость
1171 - 03.12.2013 - 20:30
Подскажите плиз!!! Семья 2 взр.+1 ребенок. У взрослых полугодовой испанский шенген (в Испании уже побывали. Решили поехать на лыжи в Австрию через Мюнхен. Ребенку нужно будет делать Шенген. Прилет в Мюнхен через Пегасус. Думаем делать ему визу Германии, но тогда нельзя представить бронь австрийской гостиницы. Если забронировать отель в Германии с последующей отменой, могут ли последовать какие-нибудь санкции???
1172 - 04.12.2013 - 11:23
1171-Mailyuga > Я бы ребенку получал Австрийскую. У немцев с учетом кто-где живет система поставлена на 5+. Т.е. если в этой поездке может и не быть проблем, но в последующих могут припомнить обман.
Гость
1173 - 04.12.2013 - 22:08
Вроде, теперь в Краснодаре появился и визовый Голландии. Так это?
Гость
1174 - 04.12.2013 - 22:23
1173-Ёльфа >походу так....http://www.vfsglobal.com/netherlands...ontact_us.html

руссо туристо-облико морале, подскажите, на какую страну менее затратно и геморройно оформить визу? и если едешь в другую, то можно улететь потом ближайшим рейсом в Пермь?:)..не хотелось бы....
Гость
1175 - 05.12.2013 - 23:35
Традиционно - Испания и Италия. В другую лететь не проблема, главное только при подаче заявления описать поездку как "сначала Германия 2 дня, потом Италия - 2 недели".
1176 - 06.12.2013 - 09:58
1174-Капитан Джек Воробей > Сейчас, с открытием визовых центров у нас и в Ростове разница, скорее, в поездке в Ростов. Т.е. подаваться на Францию - придется ехать в Ростов, что геморойнее, чем подаваться на Италию в Краснодаре, но даже рядом не лежит с необходимостью еще пол года назад смотаться для подачи на Францию в Москву.
В остальном разница чисто в нюансах. Сейчас почти всех удовлетворяет распечатка брони с Букинга и билетов Пегасуса "в ту степь". Максимум могут, для разнообразия, просить копию ваучера на прокат машины или там билета на поезд, которым Вы собираетесь из Милана до Барселоны добираться.
Так что по набору документов разница микроскопическая. Для меня лично дольше всего и больше всего напрягает заполнять анкету на всю семью. Но она у всех практически одинаковая.
Гость
1177 - 06.12.2013 - 10:06
1175-Бехолдер >1176-Skier >плюсую:)
в этом году получала испанскую для автопутешествия и на днях итальянцы дали годовую:) всё чётко и быстро
кстати, в связи с годом Италии в России для студентов и ещё некоторых категорий граждан отменён консульский сбор:) и при наличии шенгена этого года дают годовой мульт , а если шенген итальянский то - двухлетний:http://www.conssanpietroburgo.esteri...el+turismo.htm
SC
1178 - 06.12.2013 - 10:29
интересно, реально итальянцы в 2014 будут давать двухлетний шенген, при наличии итальянских шенгенов или опрокинут как в этом году?
1179 - 06.12.2013 - 12:24
1175-Бехолдер > Повторюсь, ибо считаю важным для тех, кто планирует перезды внутри ЕС: большинство популярных у туристов стран ЕС (особенно южане типа Испания, Италия, Греция) - просто сборище раздолбаев и пофигистов по сравнению с Германией. В Германии учет кто, где и на сколько поселился, и сколько реально пробыл - поставлен на 5+. С огромным плюсом. Независимо от того бронировали Вы отель, хостел, аппарты, сарай у фермера или обещали жить у брата двоюродного друга однополчанина свекрови. Их всех проверят и перепроверят и полиция и коммунальщики и еще соседи настучат куда положено. Орднунг такой, что нам и не снилось. Правда работающий практически незаметно. Ну просто вот милая фрау при регистрации в своем гастхаузе попросит не только паспорт того, кто с ней заговорил, а все паспорта группы, включая детей. И потом будет долго и вдумчиво переписывать данные. А не наскоро фамилию и инициалы с тремя ошибками, как сделала бы итальянка или француженка.
Поэтому немцев совершенно точно не стоит обманывать с левыми бронями. Т.е. сколько и где РЕАЛЬНО планируете пробыть на территории Германии - так и указывайте. В последующих поездках будет меньше проблем.
Франция, Италия, Испания, Греция - всем на все наплевать. Никто никуда никакие данные не подаст. А если и подаст - то неверные и не все и там их не зарегистрируют, а если зарегистрируют - то неправильно и не все...
Причем у южан это еще и связано с популярнейшим национальным спортом: уход от налогов. Ну и лень, конечно.
Впрочем у немцев орднунг тоже из-за налогов в первую очередь. А против лени у них астрономические штрафы.
Почти также хорошо учет налажен в Австрии, Нидерландах, Дании и всей Северной Европе. Что, в общем, и не удивляет.
В общем с ними я тоже предпочитаю быть честным.
Возвращаясь к тому, что нынче у нас представлены почти все и разница в требуемых документах практически нивелировалась - вообще не вижу смысла делать левые брони, чтобы "подаваться через итальянцев или испанцев".
Гость
1180 - 06.12.2013 - 12:46
1179-Skier >В целом согласен. Хотя в Австрии (в деревенской во всяком случае), по просьбе хозяев, заполняю гасткарт сам и выглядит это всегда так Herr Gans с семьёй. При тoм что "семья" это ещё 2-3чел...
Подозреваю, что это тоже связано с местным турналогом
Но в случае 1171-Mailyuga конечно нужно не выделываться, а получать австрийский шенген. Примерно 70% русотуристо въезжает в Австрию через Мюнхен и ни у кого вопросов не возникает.
Гость
1181 - 06.12.2013 - 14:22
1178-SC >
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
... или опрокинут как в этом году?
??? а при мне девочка в визовом центре говорила мужчине что ему следует запросить двухлетнюю, т.е как я поняла они уже их дают. И моему студенту действительно совершенно бесплатно визу дали:) единственно косяк(( что полугодовую(((
1182 - 06.12.2013 - 15:05
1180-Gans > Я же сказал: "почти". Т.е. заметно лучше, чем в Италии. Но хуже, чем в Германии. Германия просто идет "отдельной строкой". Даже в сравнении с "почти немцами" вроде австрияков.
Гость
1183 - 06.12.2013 - 15:12
1181-Мама каратиста > ну и мне августе говорили, что следует подать на двухлетнюю. Подал - дали годовой шенген. Формально все требования на двухлетнюю были выполнены.
Гость
1184 - 06.12.2013 - 15:57
1183-Steamer > ((( да жаль, странное отношение, буду знать что иной раз и "вруть":)
Гость
1185 - 11.12.2013 - 17:27
Нам нужно уехать в Германию 24-25 декабря, едем по приглашению. Мы хотим заказать экспресс-визу, отправить документы курьером в Москву. Скажите, нужно ли приложить к документам авиабилеты, чтобы подтвердить срочность? Успеем ли мы получить такую визу, если документы в Москву придут максимум 16 декабря? Если не показывать билеты - не повлияет ли это на быстроту изготовления экспресс-визы?
1186 - 12.12.2013 - 23:11
Сегодня, подавая документы на итальянскую визу, столкнулся с тем, что подлые жулики из "Интезы" берут 300 руб. комиссии. И это помимо жлобского курса конвертации в евры.
Решил, что больше кормить этих свиней не буду.
Кто-нибудь пробовал оплачивать консульский сбор и услуги ВЦ через нормальные банки? Какие есть тонкости?
SC
1187 - 12.12.2013 - 23:17
а за что комиссия?
1188 - 13.12.2013 - 09:31
1187-SC > За проведение платежей.
Если у нормальных банков комиссия - 0,5% от суммы, у Интезы получается от 5 до 10%. Почувствуйте разницу!
SC
1189 - 13.12.2013 - 10:10
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
1187-SC > За проведение платежей. Если у нормальных банков комиссия - 0,5% от суммы, у Интезы получается от 5 до 10%. Почувствуйте разницу!
а я еще подумал, какого черта у меня более 1700 рубанули, но квитанцию внимательней не рассмотрел. Тогда присоденияюсь к вопросу на будущее, как оплатить их квитанции побюджетней можно, комиссия какая-то чрезмерная.
Гость
1190 - 13.12.2013 - 20:21
1186-proff_ >зато дают шикарный словарик итальянских слов:)....
SC
1191 - 13.12.2013 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Капитан Джек Воробей Посмотреть сообщение
1186-proff_ >зато дают шикарный словарик итальянских слов:)....
кто и где????
Гость
1192 - 14.12.2013 - 07:53
буквально неделю назад летела в Австрию через Мюнхен с итальянской визой, по которой уже были поездки в Европу. Визы была "распечатана" в Италии. Такого допроса мне нигде не устраивали. Что, куда, зачем. Требовали показать обратный билет, несколько раз напомнили,что виза у меня заканчивается 18 числа, а мне улетать 9-го. И очень внимательно изучали штампы других стран, на Италии особо заострили внимание. Хорошо, что хоть про Австрию не спрашивали, где жить буду, ибо брони не было на руках. Так что в Мюнхене все очень серьезно. При мне 2-х не пустили, что-то с визами у них не в порядке было. оставили разбираться на потом.
Гость
1193 - 14.12.2013 - 14:22
1191-SC >вот такой:))))
Гость
1194 - 01.01.2014 - 04:35
Всех с Новым годом!

Никто не в курсе, с какого числа после праздников начинает работать визовый центр на Комсомольской?
Гость
1195 - 15.01.2014 - 17:30
1179-Skier > В феврале 2013 прилетали в Париж, улетали из Берлина по Французской визе (дали на 16 дней с запасом 1 день). В Париже "типа проводили больше дней", на деле уехали через 5 дней. В Германии был оплачен левый копеечный хостел. Жили в основном у родственников.
Никаких беспокойных соседей не наблюдалось (гостили в 3-х разных местах).
1198 - 24.01.2014 - 10:18
1195-nizzza > Где я говорил про беспокойных соседей? Я писал, что учет кто где и сколько прожил в Германии поставлен очень хорошо. Будете в следующий раз получать немецкую визу или въезжать в Шенген через Германию могут (не 100% но с высокой вероятностью) быть проблемы.
Гость
1199 - 31.01.2014 - 09:05
Прочитала всю тему, заметила, что ответ про подачу документов максимум за три месяца до поездки содержится на каждой странице. Но не нашла ответов на вопрос: сейчас на Испанию консульский и сервисный сбор где оплачивается? очередь в ВЦ живая или по предварительной записи. Сдавала доки для сестры на Италию, там оплата была через Интезу и очередь через сайт, поэтому интересует этот вопрос по Испании.
Гость
1200 - 31.01.2014 - 16:37
1199-Неоднозначная > консульский и сервисный сборы Вы оплачиваете в кассе ВЦ (прям не выходя из помещения). На Испанию очередь электронная (живая), без записи. Если еще какие-то вопросы, с удовольствием отвечу))
Гость
1201 - 03.02.2014 - 07:56
TUI KRASNODAR, спасибо!
Гость
1202 - 04.02.2014 - 15:19
1192-Свинка > вот блин, я на Октоберфест лечу как раз в Мюнхен. Буду готовить бумажки. Спасибо за инфу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены