К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1121 - 31.10.2013 - 13:41
1120-Skier > потому что начало ветки датировано началом 2012 года, а уже конец 2013 года и могло что-то измениться.Если Вам лень ответить и охота просто потроллить, то есть люди, способные ответить на вопросы, в которых я не компетентен.
1122 - 31.10.2013 - 13:57
1121-Саша > Ветка с 2012 года почти ежедневно пополняется. Ваши вопросы, в разных интертрепациях, повторяются чуть не каждую неделю.
ЧИТАЙ, САША!!!!
Гость
1123 - 31.10.2013 - 19:43
1121 - читайте тему, в первом сообщении все написано. Ничего не изменилост и Skier прав абсолютно - ваш вопрос повторяется разными словами раз в неделю. Ответ не измелился:)
Гость
1124 - 31.10.2013 - 23:40
1118-Бехолдер >а потом ему чехи визу аннулируют)) с ними одними такая заморочка могет быть( я бучила какую- то хрень , не отменяла , потеряла аж 30 ойро за первый день. При двух шенгенах они годовую дают.
Гость
1125 - 01.11.2013 - 10:54
1124-Volna >немцы тоже аннулируют визу при отмене брони (на винском описаны случаи).
Гость
1126 - 01.11.2013 - 11:13
Подскажите, пожалуйста, каков обычный срок оформления шенгена в испанском консульстве - от подачи до получения заграна? Если это важно, шенген получаем впервые.
Заранее спасибо.
Гость
1127 - 01.11.2013 - 18:53
Волна - я можно не совсем до конца описал чего имел ввиду. Он собирается на неделю в Чехию и еще неделю поездить по схеме "как пойдет". Мне кажется есть смысл забронировать Прагу по-честному (все равно в Праге жить надо где-то), а вот остаток маршрута придумать виртуальный и сделать фейковые брони. После получения визы фейки отменяем, в Прагу едем туда где бронировали. Собственно отменять можно из Праги:)
Гость
1128 - 01.11.2013 - 21:04
1126-watford > всегда в 10 дней укладывалась через наш визовый вне зависимости от сезона...
Гость
1129 - 04.11.2013 - 23:08
Люди, читаю и голова кругом, запуталась совсем! Помогите )) если мы летим в Прагу на две недели, а там хотим, если снегом не занесет сильно, взять машину и покататься в Германию, Австрию -нам надо шенгенскую визу через Чехию открыть? Как это сделать? Где у нас визовый центр Чехии? И дают ли они шенгенскую? Или проще въехать через Испанию и оттуда в Чехию? Как? На данный момент имеем: бронь отеля на 2 недели в Чехии, авиабилеты, ну выписку со счета карты и трудовые, справки с работы делаем за день не проблема.
Гость
1130 - 05.11.2013 - 11:02
1129-StesnЯshka >
Визовый центр на Комсомольской, дадут шенгенскую, смысла заморачиваться с Испанией нет.
Гость
1131 - 05.11.2013 - 11:10
1128-astili - Спасибо за ответ. 10 дней календарных или рабочих?
Планируем подавать документы на визу завтра, 06.11, вылетать хотим 21.11, вот и думаю, может есть смысл на день-два перенести дату вылета, для запаса по времени?
Гость
1132 - 05.11.2013 - 11:17
Народ!
А что сейчас с бронями авиа? Попробовал посошок и ещё пару агрегаторов - вместо броней присылают №заказа в их системе с пометкой "неоплачено" "оплатить в течении 20часов"...
Остались ещё сайты, которые нормальную бронь дают, которую не стыдно к заяве на визу приложить?
Гость
1133 - 05.11.2013 - 12:28
Может взять старый авиабилет и просто даты в Ворде поменять?
Ну или вариант Б - самый 100% - покупаем на Аэрофлот дорогой тариф - смотрите чтобы возврат был без штрафов. После получения визы билет возвращаем и покупаем то что хотели.
-
И в принципе еще можно показывать именно тот билет по которому лететь собираетесь.
Гость
1134 - 05.11.2013 - 19:56
1133-Бехолдер > Значит халява закончилась? Жаль...
К сожалению, в моём случае реальный билет не пойдет точно, старого похожего билета нет (нужен составной, со стоповером), вариант Б посмотрю
Гость
1135 - 05.11.2013 - 21:04
1134-Gans > а попросить? :)
Гость
1136 - 06.11.2013 - 00:52
Вот в этом месте пожалуйста подробнее....
Что значит "реальный не подойдет" и "нужен составной". Где-то в середине темы затерялся один нехороший аспект въезда в Шенген. У этих товарищей теперь стоит общая электронная система, в которой есть в том числе и анкеты по которым клиенты получали визы. А в анкетах есть один из вопросов "где вы собираетесь пересекать границу Шенгена?". В основном всем пофиг, но всякие противные страны вроде Германии и особенно Голландии воспринимают это очень болезненно. То есть если вы вдруг получили скажем визу в Испанию и в анкете обещали прибыть туда рейсом Москва-Барселона, то факт прилета в Амстердам будет истолкован как обман с немедленной депортацией - случаи бывали и не раз уже. Причем классическая отмазка "купил более дешевые билеты по акции, ща возьму машину и поеду в Барселону" к сожалению уже не прокатывает - они смотрят в анкету и говорят что раз вы написали "Барселона", значит должны были туда и лететь.
--
Общий вывод - самое разумное сейчас - это писать в анкете честно тот город в который летим. А для притягивания страны получения визы сочиняем себе составной маршрут - типа сначала 3 дня в Германии, потом 10 дней в Италии. Билеты в Мюнхен, а виза в Италию. Там после приезда уже никто следить не будет куда вы на самом деле поехали...
Гость
1137 - 06.11.2013 - 07:48
1136-Бехолдер >Совершенно верно! Именно поэтому я и написал, что настоящий билет не пойдёт, мне нужен составной: со стоповером в Мюнхене.
Пробил Аэрофлот - нет таких билетов, а вот Сибирь неожиданно порадовала: у них даже есть функция "Оплатить позже". Присылают вполне приличную бронь в .pdf
Так что 0 надо бы подправить. Ну и найти редактор pdf :)))
Гость
1138 - 06.11.2013 - 07:50
1135-Ёльфа >Попросить чего? И у кого?
Мы не можем ждать милостей от природы (с)))
Гость
1139 - 06.11.2013 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Общий вывод - самое разумное сейчас - это писать в анкете честно тот город в который летим. А для притягивания страны получения визы сочиняем себе составной маршрут - типа сначала 3 дня в Германии, потом 10 дней в Италии. Билеты в Мюнхен, а виза в Италию. Там после приезда уже никто следить не будет куда вы на самом деле поехали...
Прошлой осенью я писала о моем случае в Германии: визу получали австрийскую, аэропорт прилета и отлета указывали Мюнхен (в Зальцбург билеты на порядок дороже), маршрут по анкете - 1 день в Мюнхене и 10 дней в Австрии. Но на паспортном контроле нас очень долго промурыжили, даже решили провести досмотр багажа. Но т.к. Пегасус багаж у нас украл, досмотр не состоялся. Только тогда немец сжалился и пропустил нас. Вот что ему не понравилось? Все соответствовало анкете. В этом году с немецким годовым шенгеном ни одного вопроса не задали. Наверно, не любят немцы туристов с шенгенами других стран.
Гость
1140 - 06.11.2013 - 09:03
1139-Priva >прилета и вылета:)
Гость
1141 - 06.11.2013 - 18:58
1130-Tem >спасибо! Так и думала, теперь удостоверилась )
Гость
1142 - 08.11.2013 - 12:53
1139 - немцы похоже всех кто по чужим визам не сильно любят. Формально повода не впустить нет, но мозг пытаются делать. Пару лет назад вообще хохма была - летели в Буэной-Айрес через Франкфурт, во Франкфурте была стыковка часов 8-9 где-то. В паспорте свежая испанская виза, еще не использованная. Ну и пошли на выход в город - все равно по Франкфурту гулять приятнее чем в аэропорту торчать. На паспортном контроле всех ОЧЕНЬ долго пропускали, мы стоит вторыми в очереди и обсуждаем процесс пропуска, типа "интересно как эти люди вообще визы получили" (а стоим в очереди каких-то арабо-турецких нелегалов). Доходим до тети-пограничницы, даем ей паспорта, она на ЧИСТОМ РУССКОМ спрашивает "ну а вы куда вообще летите и как вы визы получили?". Ответ про "погулять между рейсами" ее как ни странно устроил. Просто имейте ввиду - временами ихний персонал прекрасно понимает о чем говорят между собой туристы перед стойкой паспортного контроля...
Гость
1143 - 08.11.2013 - 16:28
1142-Бехолдер > Ахахаха. Тетя молодец :) А так да, согласен, что рядом могут быть те кто понимают.
Гость
1144 - 11.11.2013 - 20:40
Здравствуйте! Подскажите, плиз. Может ли подать на визу во Францию документы на меня и мою семью моя родная сестра, проживающая в Москве. Надо ли ей будет как-то подтверждать родство с заявителем, достаточно ли паспорта (у нас одна фамилия). И какие реальные сроки рассмотрения визы во Францию, так как поездка планируется на НГ каникулы, а загранпаспорт одного из туристов будет готов только в самом конце ноября
Гость
1145 - 12.11.2013 - 11:42
1126-watford > мне сделали за 8 рабочих дней в июле-августе, шлепнули "мульти" на полгода,как и просила
Гость
1146 - 12.11.2013 - 13:57
1145 - Эвредика - спасибо, сами сдали 06.11, по состоянию на сегодня заявление обработано консульством и направлено в Московский центр обработки документов. Видимо, через пару дней документы будут в Краснодаре.
Гость
1147 - 14.11.2013 - 12:19
объясните для тех,кто в танке: оформляю визу в Италию самостоятельно,отели бронированы на букинге без предоплаты.Фразу из подтверждения бронирования,присланного букингом"оплата при въезде"-убирать?
Гость
1148 - 14.11.2013 - 13:12
1147-АлыйПарус > ничего не нужно убирать:) "итальянцы" требую только бронь отеля, её вы и предоставляете:)
Гость
1149 - 14.11.2013 - 15:16
Подскажите, можем ли мы сейчас начать делать визы (собрать справки и т.д.) на визу шенгена (конкретно Италию) на ИЮНЬ 2014 г.?
В общем - сколько времени действует полученная виза?
1150 - 14.11.2013 - 16:23
1149-Mamashka > Документы на визу можно подавать не ранее, чем за 3 месяца до поездки.
Справка с работы и большинство прочих документов действует месяц, выписка из банкомата - всего 3 дня.
Так что до марта расслабьтесь.

П.С. Бронировать отели и перелёты - если уверены в датах поездки - можно уже сейчас.
1151 - 14.11.2013 - 16:26
А вот такой вопрос по Итальянцам: обязательно ли в справке с работы указывать, что на период поездки будет предоставлен отпуск?
Вопрос всего 2 дней (9-10.01), и собственно отпуск я брать не собираюсь :)
Кто что на этот счёт в справках писал?
1152 - 14.11.2013 - 16:30
UPD.
В ВЦ сказали, что про отпуск писать не обязательно. Вопрос снят :)
Гость
1153 - 14.11.2013 - 18:44
1151,жаль, конечно. Откуда я могу знать - дадут визу или нет???? А билеты бронировать уже сейчас нужно плюс гостиницы. Сейчас самые выгодные брони.....
Гость
1154 - 14.11.2013 - 22:53
1144-Lady Cat > Сдать доки может только ваш муж за вас и за детей. Не обязательно ехать в Москву - ближайший Французкий визовый центр в Ростове. Либо Вы либо муж можете поехать и сдать доки за всю семью. Если закажите доставку, то паспорта придут на Ваш домашний адрес в Краснодаре через 10-15 дней.
И кстати внимание всем кто сдает доки на Францию - фото должно быть не на белом фоне! Это единственная страна Шенгена где фотография должна быть на светлом, но не белом фоне! То есть сероватый, голубоватый, но не белый)))
Гость
1155 - 15.11.2013 - 11:18
Отчитываюсь: 06.11 сдали в визовом центре документы на Испанию, вчера рано утром (14.11) паспорта уже были в Краснодаре, сегодня получил. Визу шлепнули на месяц, просили мультик на полгода. Шенгена ранее ни у меня, ни у жены не было. Но все равно спасибо испанцам и ВЦ за оперативность.
1156 - 15.11.2013 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Откуда я могу знать - дадут визу или нет?
Не о том Вы думаете!
Откуда Вы можете знать, не случится ли у вас в июне 2014 г. приступ аппендицита или скарлатина, не закроют ли небо над Италией из-за мощного извержения Везувия, не превратит ли очередной финансовый кризис все сбережения в фантики и т.д., и т.п. Ещё тысяча причин, которые сделают поездку невозможной.
Вероятность отказа в визе для добропорядочных граждан - примерно такая же, как и наступления перечисленных выше событий. Почему Вы циклитесь именно на визе?
Покупайте спокойно билеты и гостиницы и готовьтесь к поездке.
Гость
1158 - 15.11.2013 - 14:43
Доброго всем дня. Прошу подсказать по визе в Чехию. Подала документы на визу в Чехию, в день приема документов, мне озвучили, что если я захочу аннулировать бронь гостиницы, то обязана уведомить посольство. До этого, была год назад виза в Чехию, оформляла через агентство, по брони одного отеля, а жили совсем в другом(Но о том, что надо уведомлять, я не знала). На данный момент, если честно, гостиница не нужна, планировала вылететь из Краснодара в Дрезден, т.к. прямой перелет, и довольно дешево. Какие последствия могут быть, и как лучше поступить с перелетом? Что посоветуете? Спасибо.
Гость
1159 - 15.11.2013 - 15:22
Так в Чехию вы вообще собираетесь или нет?
В анкете какой перелет указан? На самом деле поездка в Германию, верно? В самой Чехии бронировали один отель на весь срок поездки или разные?
Гость
1160 - 15.11.2013 - 15:46
В Чехию не нужно.
Бронь билетов Москва-Прага-Москва.
Верно, в Германию. Забронировала один отель, только в Чехии, а потом только дочиталась, что в идеале, в анкете нужно было указать и посещение Германии.
Гость
1161 - 15.11.2013 - 18:36
1160-SGD21 >а страну въезда какую указывали?
На Винском много написано по поводу того, как чехи аннулировали визы после отмены отеля.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены