К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
561 - 24.01.2013 - 19:23
557 Volna простите за беспокойство, но подходят ли эти просроченные брони билетов для получения визы?
Гость
562 - 25.01.2013 - 12:30
561, они не просроченные, а отмененные системой, ну , до сего дня вопросов не возникало.
Гость
563 - 25.01.2013 - 13:31
Volna большое спасибо за помощь!
Гость
564 - 25.01.2013 - 16:48
Собираемся лететь в Барселону в июне через ТО Пегас. Можно ли сделать заранее визу с целью того,что бы купить горящий тур?
Гость
565 - 25.01.2013 - 18:25
А если сами можете сделать визы, может и с бронями и размещением справитесь?Напуркуя вам ТО?
Гость
566 - 25.01.2013 - 22:13
Иногда цена тура дешевле чем авиабилет на регулярку. Особенно если тур в Испанию в несезон.
Гость
567 - 27.01.2013 - 13:29
Бехолдер абсолютно прав. Туром цены могут быть дешевле. Вопрос по страховке: если неизвестна точная дата вылета как быть со страховкой? в страховке должны быть точные данные?
SC
568 - 27.01.2013 - 16:06
подскажите плиз по Греции, планируем путешествие на автомобиле, как в таком случае подаваться на визу? Можно ли подать данные о бронях и прилете на самолете , а прибыть на автомобиле? или могут быть проблемы при таком варианте?
569 - 27.01.2013 - 18:27
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
Можно ли подать данные о бронях и прилете на самолете, а прибыть на автомобиле? или могут быть проблемы при таком варианте?
Если на визу подаете вариант "самолет", то в анкете страну въезда будете указывать "Греция". А реально при варианте "авто" будете въезжать через Польшу или Венгрию, например. Могут быть проблемы, я думаю.

А что мешает подать на визу сразу с учетом путешествия на авто? Ничего там сложного нет. Мы ездили уже не раз так и, соответственно, визы получали.
SC
570 - 27.01.2013 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Vic7 Посмотреть сообщение
Если на визу подаете вариант "самолет", то в анкете страну въезда будете указывать "Греция". А реально при варианте "авто" будете въезжать через Польшу или Венгрию, например. Могут быть проблемы, я думаю.
Ну там Румыния, БОлгария по пути, они не в Шенгене. Так что вьезд в Грецию первый. В принципе у нас визы есть, это нужны визы для родителей, не совсем понятно как им описывать этот маршрут.
Гость
571 - 27.01.2013 - 22:09
Скажите пожалуйста, на испанскую визу нужны ксерокопии всех заполненных страниц российского и загран паспорта или даже пустых? просто загран паспорт биометрический еще пустой-там 46 страниц. Как-то сомневаюсь в рациональности.
572 - 28.01.2013 - 00:57
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
В принципе у нас визы есть, это нужны визы для родителей, не совсем понятно как им описывать этот маршрут.
А какие сложности с описанием маршрута?
Указываете в свободной форме через какие страны и города они будут ехать, в каких отелях останавливаться (с адресами, телефонами и датами, соответственно). Вот и все. Мы , когда в Италию планировали ехать, маршрут написали, начиная от Львова. А до этого просто указали, что через Украину поедем. Оформили все в виде таблицы для удобства восприятия :-)
SC
573 - 28.01.2013 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Vic7 Посмотреть сообщение
Указываете в свободной форме через какие страны и города они будут ехать, в каких отелях останавливаться (с адресами, телефонами и датами, соответственно).
да больше с датами пожалуй сложности, границы, все-такое, легко не уложиться. И еще такой момент, так как по пути Румыния и Болгария, а они пускают по транзиту Шенгена, то могут сложности, так как Греция получается только откроет визу на 4 мая преположим, а мы их будем проезжать 2-3 мая?
Гость
574 - 28.01.2013 - 20:07
У меня вопрос к Volna.
545-Volna > А что мешает более правдоподобно
сделать бронь отеля типа 1 ночь в Кельне -4 ночи в Барселоне-2 ночи в Кельне и приложить реальные билеты?
А в этом случае требуются документы, подтверждающие транспорт из Германии в Испанию? Вот сейчас хочу аналогичным образом подаваться на Чехию с пересечением границы в Вене. Как на практике? Спросят чехи, как я из Австрии добираться буду?

И, кстати, дают они обещанные мульты уже?
Гость
575 - 28.01.2013 - 20:26
574, про посошок ру написать и брони билетов, чтоб вообще не было никаких вопросов?
576 - 28.01.2013 - 21:26
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
да больше с датами пожалуй сложности, границы, все-такое, легко не уложиться. И еще такой момент, так как по пути Румыния и Болгария, а они пускают по транзиту Шенгена, то могут сложности, так как Греция получается только откроет визу на 4 мая преположим, а мы их будем проезжать 2-3 мая?
Вы на пустом месте себе проблемы придумываете :-)
В маршруте указывайте не только Грецию, но и Румынию с Болгарией. Дней берите с запасом, чтобы хватило на пересечение всех границ. Например, 2-го въезжаете в Румынию, 5-го в Болгарию, 7-го в Грецию. И визу запрашиваете со 2-го числа. Так и на обратном пути. Вот и все решение вашей "проблемы" :-)
Гость
577 - 28.01.2013 - 22:20
575-Volna > так Вы ж советуете человеку только реальные билеты прикладывать... или я чего-то не поняла?

так, чехи свое обещание насчет мультов выполняют?
Гость
578 - 29.01.2013 - 01:54
567 - про страховку не осилил. Что значит "неизвестная даты вылета"? Для получения визы вам нужно показать хотя бы бронь авиабилета, на те же даты и страховку покажете. Если фактически поедете в другие даты, то страховой полис стоит 1 евро в день, купить можно даже в интернете, на сайте страховой компании и оплатить картой. В худшем случае это можно сделать в аэропорту перед посадкой на рейс.
SC
579 - 29.01.2013 - 07:52
а для Греции достаточно броней с букинг.ком или они хотят что-то более существенное?
SC
580 - 29.01.2013 - 08:23
позвонил уже, необходима оплата отеля на 50%. и как это делать интересно через букинг?
SC
581 - 29.01.2013 - 08:25
может имеет смысл подаваться в консульстве в Новороссе?
SC
582 - 29.01.2013 - 08:35
нашел вот такое:
Генконсул Греции в Москве разъяснил порядок посещения греческих островов для россиян, отдыхающих в Турции
Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне, отдыхающие в Турции, смогут оформить шенгенскую визу по прибытии в морской порт одного из пяти греческих островов – Коса, Родоса, Самоса, Хиоса и Лесбоса, заявил порталу «Интерфакс-туризм» генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас в среду.

«Россиянам будет прямо в порту выдаваться однократная шенгенская виза сроком 15 дней, и в течение этого времени они смогут путешествовать по всей Греции. Стоимость визы составляет 35 евро», - сообщил И. Плотас.

Генконсул опроверг ранее озвученную информацию о том, что с 7 июля российские туристы, находящиеся на отдыхе в Турции, могут без визы посещать пять греческих островов, отправляясь туда на пароме. Также ранее озвучивался максимальный срок пребывания без визы – 24 часа.

Нововведение, принятое по инициативе МИД Греции, по его словам, коснется граждан любой страны, отдыхающих в Турции, то есть не только россиян.

любопытно, может махнуть так? без лишних заморочек через Турцию и далее паромом?
Гость
583 - 29.01.2013 - 08:37
Кто делает визы у чехов и немцев, имейте в виду, что у них появилась новая шиза. Если отменять или менять отели, могут аннулировать визу. Уже несколько случаев было, на Винском обсуждали.
Гость
584 - 29.01.2013 - 09:13
582-SC > сошлюсь на винского.
Только проверил на собственном опыте из Бодрума пытались на Кос а потом в Афины и в Москву
Система такая - турки ссылаются на то что 2 перебезчика испортили малину и греки дают только превизу(конфирмейшн номер) через предварительный запрос от турецких турфирм.За услуги по оформлению номера на визы ломят от 55 до 200е - кто на сколько горазд +билет на паром. По иному турки не продают билеты и не выпускают из страны.
Подали весь пакет докуметов ожидали 3 дня - турки сказали что греки отказали мотивируя что у нас возвращение из Афин (надо было брать туда назад паром) - и это при 10 старых шенгенах и открытой штатовской визе.Деньги вернули с комиссией
Дикость - никакой официальной инфы на сайте посольства и визацентра не обнаружил - кроме каких то перепечаток на турресурсах какого то интервью какогото там министра
В итоге пропавшие билеты отели и перекроенный маршрут...


и разве не только на сезон это было?
SC
585 - 29.01.2013 - 09:22
Ага, тоже почитал уже :( значит заморачиваться здесь надо. Кто-то через консульство в Новороссе делал визу?
Гость
586 - 29.01.2013 - 11:08
Бехолдер, 578-понял, спасибо!
Гость
587 - 29.01.2013 - 12:36
577 2 визы или годовая отъезженная есть?
Гость
588 - 29.01.2013 - 16:35
на http://www.pososhok.ru сейчас дают всего 4 часа на выкуп билетов.
есть ли сайты, где можно забронировать на более долгий срок? мне кажется будет подозрительно выглядеть в пачке документов подтверждение брони билета, которую я уже давно должна была выкупить.
Гость
589 - 29.01.2013 - 16:48
и подскажите, пожалуйста, знающие люди.
я собираюсь подать документы на визу в Чехию.
реальная нить маршрута была составлена из соображений экономии, и она такова:
Краснодар - Киев //поезд;
Киев - Катовице (Польша) //самолет;
Катовице - Прага //автобус или поезд, еще в обсуждении;
Прага - Дрезден - Берлин - Гамбург //поезда-автобусы;
Гамбург - Киев //самолет;
Киев - Краснодар //поезд.

Предполагаю, что если в анкете на визу описать все как есть, то это может породить слишком много лишних вопросов. Поэтому хотела забронировать билеты Краснодар - Прага на самолет, и прикладывать к документам только подтверждение брони, а сами билеты потом не выкупать, и ехать как описано выше.
Гость
590 - 29.01.2013 - 16:50
подскажите, плиииз, как лучше поступить в этом случае
Гость
591 - 30.01.2013 - 08:30
587-Volna > две визы, плюс полугодовая испанская.
Еще такой вопрос. Насколько я поняла, в ВЦ других городов сейчас сразу предупреждают, что в случае отмены или изменении бронирования отеля в Чехии лучше уведомить консульство по электронке. Хотелось знать, насколько такое уведомление гарантирует то, что визу не аннулируют.
Гость
592 - 30.01.2013 - 08:31
590-SheWolf > прикладывайте бронь. время удержания брони удалите, если оно будет там прописано.
указывать Германию будете?
гостиницы как будете показывать? отменять их планируете? я выше писала, что чехи из-за отмены отеля аннулируют визы. и есть вероятность, что стучат отели.
Гость
593 - 30.01.2013 - 10:08
592 они самые и стучат.Отменяйте при пересечении границы,если надо, бегать по Евросоюзу консульство чехии не будет наверняка)
Гость
594 - 30.01.2013 - 10:08
591, да кто ж знает какой таракан пробежит завтра?!
595 - 30.01.2013 - 13:05
Французскую визу в Краснодаре получить можно как-нибудь? Согласен на турагентство, но без покупки тура. Бронь отелей и билетов (настоящую) предоставлю.
Гость
596 - 30.01.2013 - 13:39
Если несовершеннолетний летит сначала с группой в испанию, на 10 дней, а затем возвращается в Россию и через неделю снова летит, но на Кипр на месяц- то как тогда оформить визу и какую?
Гость
597 - 30.01.2013 - 13:58
Скажите, плиз, кто летал австрийскими авиалиниями с пересадкой в Вене, например, в Прагу. Ставят при трансферном перелете штамп в Австрии или уже по прибытии в конечном пункте (Праге)? Плохо представляю, как это может происходить при получасовой стыковке.
Гость
598 - 30.01.2013 - 14:01
596-Наоми > не знаю, как ребенку, а взрослым по умолчанию полугодовые мульты дают. Ну, чтоб подстраховаться, подайте Испанцам сразу доки на две поездки - первую реальную, а вторую вымышленную. В Испанию-то съездит деть на самом деле, нарушений нет.
Гость
599 - 30.01.2013 - 14:02
596-Наоми > +598, сорри, мульты по умолчанию Испанцы взрослым дают
600 - 30.01.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от millenkas Посмотреть сообщение
Ставят при трансферном перелете штамп в Австрии или уже по прибытии в конечном пункте (Праге)?
В Австрии. Дальше вы летите внутришенгенским рейсом без штампов. Обратно тоже проштампуют в Вене.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены