К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
2321 - 14.03.2020 - 20:05
2320-Марошка >Госпидя, ну если вы нашли посадочный талончик по которому прилетели то не выбрасывайте его и фсе. Возникнут вопросы еще раз покажите. Для совсем занудных - ваш въезд фиксируется в базе ЕС. Будет нужно найдут там. Для совсем-совсем занудных - кроме европейских печатей есть еще и Российские. Вы же не из космоса в Шенген приехали, вы в тот же день откуда-то выехали. Опять же при большом желании можно сопоставить все российские выездные печати с всеми въездными штампами и вычислить какой из них относится к вашем въезду в Шенген.
Гость
2322 - 01.04.2020 - 21:46
Кому дали визу на год, есть такие? И какое государство?
Гость
2323 - 01.04.2020 - 21:48
Кроме Франции, которая всем подряд дает на полгода.
2324 - 15.06.2020 - 15:02
Ну что, товарищи, - будем мониторить и делиться инфой. Естественно интересует для россиян возможность. На сегодня - открылось консульство Греции для приема документов... но! Только в Москве... Некоторые остальные планировали открыться сегодня, но! До сих пор - ноль... Мониторим дальше, делимся! (Естественно сведения должны быть из проверенных источников, а не слухи). Спасибо!
Гость
2325 - 21.06.2021 - 00:05
2324-SeaStar >вы как-то плохо мониторите. Визы выдают Греция, Испания, Хорватия - точно. Хорватия правда не Шенген. Вроде еще Болгария выдает (тоже не Шенген). Великобритания по секрету и не прекращала ни на один день выдавать визы.
-
Еще США начали выдавать визы - пока в Бангококе и вроде в Индонезии.
2326 - 21.06.2021 - 15:43
2325-Бехолдер 2020 - так то ж было ровно год назад! Но мы с супругой зареклись даже смотреть пока в ту сторону (за кордон) до зимы. Уж очень велик шанс нарваться не на то, так на это... За последний год четверо моих друзей умерли, многие переболели, последняя капля - на прошлой неделе наши друзья, супруги, заболели (здесь, в Гелике!). Она тяжело переносит, он полегче. Но желание шарахаться куда-то такое нафиг отбивает....
Гость
2327 - 22.06.2021 - 20:22
2326-SeaStar > Так вы хотите мониторить выдачу виз или "ну его нафиг эти поездки"? По сообщению 2324 я понял что вам визы все-таки интересны:)

Кстати еще Эстония начала визы выдавать.
2328 - 24.06.2021 - 11:45
2327-Бехолдер 2020 - 2324 было написано ГОД НАЗАД... За это время много чего поменялось (см.2326). Дочь из ЛА в Мексику собралась на неделю (рада ОЧЕНЬ, а то засиделась). Говорит что сейчас ограничения у них снимают, а в ЛА обстановка вообще устаканилась. Но! Решили что ждем до зимы. А там глянем что с Австралией, тогда может к сыну мотанем все. Но пока - сидим. И планируем повторную вакцинацию в декабре, потом уже всё...
Гость
2329 - 25.06.2021 - 02:12
2328-SeaStar > похоже не заметил что прошлогоднее сообщение:)
-
Ну зря вы кстати ждете. Я с зимы успел смотаться в Турцию, Танзанию, Египет и еще по мелочи в разные места:)
2330 - 25.06.2021 - 10:22
2329-Бехолдер 2020 - Ну это кому как повезет... У меня близкий друг "смотался" на НГ в Пермь.... 15 января там и похоронили... А двое других знакомых недавно в Москву "смотались" - вторую неделю откачивают.... Кирпич на стройке тоже не каждому на голову падает - но каски носят все, хоть и неудобно.... :-))
2331 - 05.07.2021 - 07:54
В тему - вот так попасть ОЧЕНЬ велика вероятность... https://www.rbc.ru/society/05/07/202...zen.yandex.com
Гость
2332 - 22.07.2021 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
2324-SeaStar >вы как-то плохо мониторите. Визы выдают Греция, Испания, Хорватия - точно. Хорватия правда не Шенген. Вроде еще Болгария выдает (тоже не Шенген). Великобритания по секрету и не прекращала ни на один день выдавать визы. - Еще США начали выдавать визы - пока в Бангококе и вроде в Индонезии.
Подскажите, читаю в интернете, что Испания впускает только из шенгенской зоны. Т.е.люди получают греческий Шенген и через Грецию едут в остальную Европу, в Испанию в том числе. Но ведь Испания и сама сейчас визы выдает? Выдает визы, но напрямую не пускает из РФ? И ещё вопрос - если я хочу получить сейчас испанский Шенген, но Испания не впускает туристов из России, то нужно ли им предоставлять билеты и брони гостиниц? И какие даты путешествия в таком случае писать? Не скажешь же - дайте мне испанский Шенген, я к вам через Грецию въеду? Или именно такие билеты они сейчас и принимают РФ-Греция-Испания?
2333 - 22.07.2021 - 08:49
Вот неплохой ресурс для ознакомления что в какой стране требуют по коронавирусу. https://www.skyscanner.ru/travel-res...7-21&utm_term=
2334 - 17.08.2021 - 00:02
Сейчас Шенген в Краснодаре реально получить?
Гость
2335 - 01.09.2021 - 02:05
2334-Марошка > сейчас Шенген выдают три страны - Греция, Испания и Венгрия. В Питере еще Эстония. В Краснодаре никто.
2336 - 01.09.2021 - 22:56
2335-Бехолдер 2020 > А что, греческий визовый центр в Краснодаре не принимает документы? На сайте написано, что работает. Ну, по крайней мере нет информации об обратном.
https://ru-gr.gvcworld.eu/ru/vyberit...-novorossiyska
Гость
2337 - 03.09.2021 - 02:29
2336-somebody > а, стоп, у греков же в Новроссийске консульство. Тогда да - Греция в Краснодаре.
2338 - 24.09.2021 - 18:11
На прошлой неделе подавал на шенген (Греция) в первый раз за пандемийный период, цель - туризм, стандартный набор документов, брони отелей неоплаченные, авиабилеты выкупленные. Паспорт новый, взяли также старый, с истекшей пятилетней французской визой, просил 5-летнюю тоже. Обработали быстро, в пятницу подал, в среду уже был "реди ту пикап", однако когда открыл конверт, просто ... (был в недоумении). Дали однократную под даты поездки!(( Такого я от якобы демократичных греков не ожидал, говорили, что они на раз пятилетние раздают, даже не знаю, что предположить.
У меня однократная виза под даты поездки в последний раз лет пятнадцать назад была.
Смотрел статистику на Винском, Москва дает от полугода и более, ну, и другие тоже, почему Новороссийск зажимает, непонятно. Разговаривал с женщиной в ВЦ после получения, тоже однократная под даты поездки. Думаю, может они как-то ужесточили порядок из-за ухудшения эпидобстановки?
Гость
2339 - 25.09.2021 - 10:00
2338-somebody > у нас товарищ тоже получил греческую визу на 20 дней.
2340 - 25.09.2021 - 17:08
2339-lady10 > Еще раз просмотрел статистику, краснодарские все пишут, что однократные короткие. Видно, новороссийский консул какие-то личные особые соображения имеет по поводу поездок в период пандемии.
Интересно, а краснодарским тургруппам, если такие есть сейчас, тоже короткие дают?
Гость
2341 - 01.10.2021 - 23:54
2340-somebody > вроде же греческое консульство в Новороссийске всегда отличалось какой-то особенной шибанутостью? Когда съездите - подавайтесь на Испанию. Придется в Ростов съездить но по данным на Винском большинство выданных Испанией виз это двухлетки, пятилетние тоже дают иногда. Что характерно Испания вообще-то сейчас не впускает граждан России с туристическими целями, но активно раздает свои туристические мультивизы. Наверно коронавирус коронавирусом, а 35 евро с человека совсем не лишние! Да, там принимают доки только от тех у кого была за последние 2-3 года хотя бы годовая виза в любую страну Шенгена. Лично мне дали 2 года после 2х летней Латвии (получал в августе 2021). Для Испании нужен полный комплект документов, прямо все всерьез - брони отелей, бронь авиабилета и т.п.
2342 - 03.10.2021 - 15:26
2341-Beholder_20213 > Вот странная логика, с туристическими целями не впускают, а под визу подавай авиабилеты на конкретные даты и отели! Т.е ты купи, покажи, мы визу дадим, но тебя все равно не пустим!
2343 - 03.10.2021 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Beholder_20213 Посмотреть сообщение
2340-somebody > вроде же греческое консульство в Новороссийске всегда отличалось какой-то особенной шибанутостью?
Ну, я как-бы не особо слышал об этом, думал у них есть какие-то общие нормы и подходы в ЕС, типа, давать визы по нарастающей, если нет нарушений.
Помнится, знакомые году так в 19-м до пандемии получали пятилетние греческие здесь в Кр-ре, правда, они покупали тур. В общем, непонятно и досадно получать после всего однократную короткую визу.
Гость
2344 - 04.10.2021 - 00:19
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
думал у них есть какие-то общие нормы и подходы в ЕС
У них даже есть Визовый Кодекс ЕС который предписывает давать визы по нарастающей. Но в силу пандемии и прочего бардака каждый изображает новые правила и выдачу виз "в порядке исключения, а так мы вообще не такая и жду трамвая".
-
Шо касается Испании ну вот такие вот правила сейчас - типа виза выдается не на завтра, а к тому времени они честно-честно думают что все наладится и КАААК поедут туристы именно в Испанию. Поэтому и пакет надо полный. Но там фигня на самом деле - бронируете на сайте Аэрофлота, ставите галку "билет на юр лицо" и получаете бронь которая сгорает не через сутки, а через 10-15 дней.
2345 - 24.06.2022 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Beholder_20213 Посмотреть сообщение
Кодекс ЕС который предписывает давать визы по нарастающей
если у меня была пятилетняя Франция, хорошо обкатана, можно просить на 7-10 лет?
2346 - 04.07.2022 - 23:52
Народ, кто знает, подскажите, пож., на какие визы сейчас можно податься в Кр-ре? А то информация противоречивая на сайтах ВЦ, например, вроде бы финский работает у нас, а онлайн записаться не дает.
2347 - 05.07.2022 - 00:30
Кроме Греции и Эстонии.
2348 - 20.08.2022 - 05:18
Цитата:
Сообщение от Seller_2019 Посмотреть сообщение
можно просить на 7-10 лет
Можно. Просите. Заодно выучите как на всех европейских языках будет "пошел на три русские буквы"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены