К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ХорошийЧеловек спрашивает

Гость
0 - 20.11.2015 - 18:16
ХорошийЧеловек называет гороховый суп - сезонным.....
Какие вы любите блюда и называете их осенними или зимними?
Делитесь рецептурой....
Мне же надо где-то кушать....



4001 - 10.09.2017 - 19:06
3993-СквоЛена > зробыла. када исты можно?
Гость
4002 - 10.09.2017 - 19:27
4000-Melody >у тебя высыхают? Не преют? У меня на балконе такая баня...
3999-Алена 33 >не в банках засаливаю. И террин еще. Такой типа...пирог-не пирог. Но его лучше с баклажанами, они более гибкие и менее водянистые.
4003 - 10.09.2017 - 20:16
4002-Законопослушная гражданка > просим террин!!)
и именно с бакланавтами
4004 - 10.09.2017 - 20:23
4002-Законопослушная гражданка > почитала-посмотрела. наверно, оч вкусно! )
007
4005 - 10.09.2017 - 20:26
Виноград собран весь, ни одной гронки на последок не оставили. Закатали компот с яблоками и кизилом и сок, просто сок
Ещё получилась пара баночек по 0,7 томата на борщ. Перцы пока не мариновали. Мелковаты. Так порезали, подвялили и в морозилку. Может пару-тройку засушу, перемелю с травами всякими.
Гость
4006 - 10.09.2017 - 21:01
4003-_Акстисья >4004-_Акстисья >И правда, очень вкусно. Ест даже мой муж с удовольствием, который к еде равнодушный.
Бакланавта режем вдоль на тонкие пластинки.
Потом эти пластинки я не жарю (не люблю я масло вот), а запекаю в духовке, буквально чуть-чуть до мягкости.
Начинка - творог + любимая зелень + чеснок + соль\перец
Потом берем форму, что-то вроде миски. Выстилаем ее лепестками баклажан, внахлест, чтобы между ними не было просвета совсем, плотно так выстилаем. И чтобы концы лепестков свисали с той формы (не знаю, как объяснить нормально). На лепестки начинку творожную. Свисающими концами закрыть. Должен получиться такой творожник в обрамлении баклажановых долек, как голубец, только снаружи баклажан и творог внутри. Потом на эту штуку ставим что-то тяжелое. Тарелка+банка с водой подойдет. И в холодильник на ночь. Режется потом как пирог.
Говрят, что вместо творога можно фарш, я не пробовала.
Помидоры пробовала добавить к творогу, зря, не делайте так, из них жидкости много.
4007 - 10.09.2017 - 21:26
4006-Законопослушная гражданка > ооо, с творогом. а я как раз с мясом (с фаршем) посмотрела. так же эти лепестки, но внутри куриный фарш, поджаренный предварительно, с луком-морковкой. в духовку.
а твой - как холодное, прикольно.
запекать на чем? баклажаны. в духовку разогретую?
Гость
4008 - 10.09.2017 - 21:34
4007-_Акстисья >да,я на 10-15 мин на решетку кладу. Можно включить гриль, можно так.
Гость
4009 - 10.09.2017 - 21:42
4006-Законопослушная гражданка >
Я добавляю не помидоры, а печеный перец болгарский. Пеку целыми, чищу, полосками укладываю. Прослаиваю сырную начинку. Начинка получается толстая. Баклажановые полоски можно укладывать внахлёст не только по бокам, но и в длину... удлинять... Я люблю не творог, а адыгейский сыр. Он суше. Можно не тереть, а прям ломтями. Но тогда чеснок и зелень на перец добавлять.
Баклажаны жарю. Сыр забирает лишнее масло, а масло как раз даёт насыщенность вкуса.
Гость
4010 - 10.09.2017 - 21:44
Как-то так

Гость
4011 - 10.09.2017 - 21:55
а у меня получился настоящий лагман! Наконец-то я довольна:)
Гость
4012 - 10.09.2017 - 21:57
Сливы как-то сильно много в этом году... Делаю старую бабушкинскую пастилу. Шикарный способ переработки. Сахара не надо, тары не надо...
Сок слила. Увариваю. Хочу что-то типа основы для соуса-бальзамико получить... или просто сливовый наршараб :)) И орехов много, фундука... Можно даже чурчхэлу сделать, а?
Гость
4013 - 10.09.2017 - 22:00
4011-rесни4ка >
Прям и лапшу сама тянула? И редьку вместо картошки?
Гость
4014 - 10.09.2017 - 22:08
4013-СквоЛена > нет:) Карачаевский лагман. И там же дело не в лапше, хотя и от нее многое зависит. Вкус тот, что хотела получился.
Гость
4015 - 10.09.2017 - 22:13
4014-rесни4ка >
Подливка для меня не проблема... А вот лапша пока только впереди :)) Никак не решусь заморочиться.
Гость
4016 - 10.09.2017 - 22:15
4015-СквоЛена > муж запросил шурпу. Я ее не айс. Поделила пополам и мальчикам сварила баранью шурпу, а девочкам - лагман.
Гость
4017 - 10.09.2017 - 22:18
Лапша нормальная продается для лагмана, можно не колупаться.
4018 - 10.09.2017 - 22:55
ну ёмаё!! завтра куча планов, а придется все бросить и бежать на рынок за баклажанами и вкусным сыром
Гость
4019 - 11.09.2017 - 15:24
дАдмин, мне кажется, что преют-плесневеют как-то неправильно выращенные, излишне мокрые, что ли... Ну в общем, иногда случается, как-то в прошлом годе взяли - такой отстой, а до этого и после этого - нормуль. Чего ты переживаешь, у тебя ж заморозка есть и место под нее, это у меня дефицит, вот мешки по стенам вешаю)))
4020 - 13.09.2017 - 12:02
что-то наткнулась в нете на такое.. что-то спорный рецепт. а как варите борщ вы? последовательность?
Наверное, борщ можно назвать одним из старейших украинских национальных блюд. Рецептов этого знаменитого блюда есть видимо-невидимо. Сегодня у нас в меню один из самых любимых моих борщей — украинский борщ с секретным ингредиентом. Хотите знать, каким именно?

Готовить борщ можно на свиной лопатке, грудинке, ошейке или ребрах, бульон должен быть крепким и наваристым.

Ингредиенты для украинского борща:

Мякоть свинины — 1 кг
Свекла — 1 штука
Морковь — 1 штука
Капуста белокочанная — в нарезанном виде 1 пиала
Перец сладкий красный — 1 штука
Картофель — 4 штуки
Помидоры красные — 3 штуки
Томатное пюре — 100 г
Чеснок — 3 дольки
Лук репчатый — 1 штука
Сало соленое (лучше состаренное) — 20 г
Как приготовить украинский борщ с секретным ингредиентом:
Сначала варим бульон. Ставим кастрюлю с двумя литрами воды на огонь и кладём туда мясо, предварительно промыв его холодной проточной водой. Оставляем кипеть минут на 30-40, в конце добавляем два-три лавровых листа и немного соли.
Пока варится бульон, подготавливаем ингредиенты. Моем, чистим и нарезаем мелкой соломкой свеклу и морковку и бросаем их в приготовленный бульон.
Нарезаем кубиками картошку и тонко шинкуем капусту. Немного. Одной небольшой пиалы будет достаточно. Также нарезаем мелкими ломтиками болгарский сладкий перец и помидоры.
Тем временем начинаем готовить зажарку для борща. На сковородку с подсолнечным маслом кладем мелко нарезанный лук и на маленьком огне обжариваем его до золотистого цвета.
Добавляем в сковородку нарезанные помидоры, немного обжариваем и затем добавляем две столовые ложки томатной пасты (делается по желанию для большей кислоты, можно заменить большим количеством свежих помидоров) и две-три столовые ложки сметаны.
Все это тщательно смешиваем до однородного состояния и на маленьком огне оставляем кипеть, постоянно помешивая. Изюминка в том, что готовность зажарки определяется по слою полупрозрачного масла, выступившего на поверхности массы.
Сметана должна выпариться полностью, чтобы зажарка приобрела оранжево-красный цвет и стала полупрозрачной маслянистой массой, на этом этапе её выключаем и отставляем в сторону.
Пока мы мучительно выпаривали жидкость из сметаны, наши свекла с морковкой приготовились и окрасили бульон в оранжевый цвет. Мясо за это время должно было остыть. Его следует мелко нарезать, избавить от костей (если таковые имеются) и вернуть в бульон.
Теперь добавляем в кастрюлю остальные ингредиенты, такие как: картофель, минут через 10 капусту и болгарский перец.
Пока все это радостно булькает, готовим секретную заправку (не путать с зажаркой. Заправка — это «гвоздь программы» и без неё настоящий украинский борщ — не борщ). Знатоки и ценители украинских борщей поймут, о чем я говорю.
Секретная заправка:

Измельчаем немного укропа, два-три зубчика чеснока и немного старого сала, все нарезаем мелкими кусочками.
Обратим внимание, что нужно именно старое, состаренное соленое сало. Дело в том, что соленое сало имеет уникальное свойство не портиться со временем. Оно стареет, твердеет, принимая характерный желтоватый оттенок и специфический аромат, который особо ценен при приготовлении именно этого рецепта украинского борща.
Получить состаренное сало довольно просто. Достаточно всего лишь завернуть его в бумагу и оставить на несколько месяцев в холодильнике. Даже небольшого кусочка хватит на десяток борщей. Желательно, чтобы в сале было как можно меньше мясных прослоек.
Сала должно быть немного — где-то чайная ложка (в нарезанном виде). Оно необходимо исключительно для придания оригинального аромата этому блюду.
Теперь все три ингредиента заправки для борща безжалостно давим до однородной массы. Можно добавить щепотку крупной каменной или морской соли, она поможет тщательнее измельчить всё.
Финал:

Вот и добрались до финала. Теперь самое важное — сделать все это украинским борщом. Добавляем в кастрюлю соли по вкусу, столовую ложку сахара, черного-красного перца по желанию, пробуем, должно быть уже ничего так.
Пробуем картошку, если и она ничего, то все уже приготовилось. Пробуем бульон. На этом этапе украинский борщ нужно «настроить» как музыкальный инструмент. Если необходимо, можно добавить кислоты при помощи томатного сока, сделать слаще при помощи сахара, острее, солонее и т.д. и т.п. Теперь отправляем туда зажарку из сковородки. Это все должно провариться минут 15.
И в самом конце добавляем и размешиваем секретную заправку («гвоздь программы») с укропом, чесноком и салом. Выключаем плиту и даем борщу настояться минут 10-15.
Доставайте пшеничную (красиво запотевшую) водку из морозилки или самогоночку, черный свежий хлеб, сметану, чеснок, красный перец и — вперед и с песней!
Гость
4021 - 14.09.2017 - 11:17
Начать бы с того, что настоящий борщ таки постный, только с затолченый салом... И не было никакого пюре томатного, а были просто помидоры, причем в довольно большом объёме. Ну да ладно :))

Я свеклу тушу.
Гость
4022 - 14.09.2017 - 11:39
у меня борщ душанбинский наверное. Женский. Постный, без сала и без зажарки. Капусту в самом конце варки и после того, как ее кладу - выключаю огонь. Томатов много кладу, пасту не кладу.
Гость
4023 - 14.09.2017 - 12:23
4021-СквоЛена > это откуда така инфа про настоящий - постный?
Гость
4024 - 14.09.2017 - 12:28
4020-Алена 33 > ну, во-первых, варить боржч на мякоти - извращение. Варить надо на косточке, хороша рулька (задняя), или на ребрышках.
Во-вторых, жарить сметану - наюя?!
В-третьих, накой в борще сахар?!
ой, все...
Гость
4025 - 14.09.2017 - 12:42
Варю рульку часа полтора, обычно заранее, с вечера. Шкуру снимаю заранее есессено, если куплена в шкуре. Беру обязательно заднюю, т.к. в ней мяса больше. Передняя рулька ток на холодец. Или варю ребрышки, сразу порционно нарезав. Вообще мне нравится, когда бульон постоит, фиг знает почему:)
С рульки остывшей оббираю мясо, складываю в тарелку до поры. Режу соломкой (ничего не тру на терке) свеклу (люблю винегретную, но немного), морковь. Пассерую иногда свеклу, иногда нет, кладу в борщ ее первой, варю с открытой крышкой минут 10-15. А зажарку делаю из моркови, лука, болг перца, помидор, туда же кладу в конце уже мясо, набранное с рульки. Кладу сначала капусту, мои любят, чтоб нормально так ее было, потом зажарку, потом картошку - все это одно за другим, через "как закипит". Зелень в самом конце, немного, лучше даже проварить просто "ножки" от нее в пучочке и выкинуть его потом. Чеснок не кладу. Приправы обычные: лаврушка, чуток хмели-сунели. Солю 2 раза: перед свеклой и в конце для коррекции. Кислый борщ я не люблю, поэтому на кислой капусте не варю и рассольчик не вливаю, это мама моя с рассолом варит, поэтому семейство имеет 2 борща на выбор и не гундит особо:)))
Чеснок и зелень - вприкуску, много. Сметана густая свежая вкусная и свежий хлеб - обязательно.
Водка не всегда, но присутствует:)))
Муж чеснока как нахряпается - хоть спи отдельно:)))) Уважает очень.
Гость
4026 - 14.09.2017 - 13:03
4023-rесни4ка >
Потому что мяса не было круглогодично. А борщ был ежедневной едой. И если мясо появлялось, то его на борщ не переводили :))
Кроме того, никогда не было достаточного количества топлива, чтобы варить бульоны и потом долго и тщательно варить борщ. Варили быстро, образно говоря на двух кизяках, на летней печке-кыбычке. На одной "комфорке" быстро варится вода со свеклой и картошкой, на другой быстро готовится зажарка из овощей и помидоров. Потом опять же быстро соединяется. Добавляется капуста и толкушка из сала с чесноком. Всё.
Гость
4027 - 14.09.2017 - 13:05
Сахар в блюдАх с помидорами вполне логичен. Помидор ягода, как ни крути, и всегда благосклонно воспринимает сахар. Вообще немного сахара дарит гармоничность вкуса.
Гость
4028 - 14.09.2017 - 13:10
4025-rесни4ка >
Для меня странный порядок :)) Картошка, которая дольше всего варится почему-то идёт в конце к уже давно сварившейся капусте. Этого не постигаю. Хмели-сунели в борще тоже не моё.

У меня тушеная свекла сначала, с парой целых картофелин, которые потом разминаются, потом картофель с сырым луком (до готовности), потом зажарка (морковь, лук, помидоры), картошка целая разминается на сковородке после зажарки, потом в конце капуста и болгарский перец...
Этот порядок не зависит от того, какой борщ варится - просто постный, с фасолью, или на бульоне... Иногда варю на сливочном масле. В исходную воду - кусок масла граммов 100... Потом закладывается всё сырое, без зажарки... (но свеклу я всё-таки тушу)... Ранним летом хорош, когда первые овощи особо ароматны.
Гость
4029 - 14.09.2017 - 13:12
Да, со свининой практически никогда не варю. Вообще мясо специально на борщ не покупаю. Всегда есть кости после разбора мяса. Мякоти для еды в сам борщ тоже не кладу. Борщ отдельно, мясо отдельно.
Гость
4030 - 14.09.2017 - 13:14
4028-СквоЛена > я стала посл время варить капусту долго (если не молодая) - и сама удивилась результату! Картоша почему же дольше всего варится? 8-10 минут всего, на кубики же порезаная. И болгарский перец поварить в борще хорошо. Я вот не знаю, зачем так долго масло варить. Это мне совсем уж странно. Про постный ничего не скажу, ни я, ни мои его не едят.
На первых овощах варю с курочкой, ничо не зажариваю, кроме лука и все же морковки. Люблю пассерованную морковь:)
Гость
4031 - 14.09.2017 - 13:18
в моей семье повелось есть мясо в борще. Еще в моей первой (родительской), а у них - от бабушки с дедом. Борщ должен быть с мясом! Куды девать мясо из борща-то? Горочкой в миске на столе или во второе блюдо - так выварилось то мяско в бульоне.
В каждой семье - свое.
Гость
4032 - 14.09.2017 - 13:19
4030-rесни4ка >
Какое масло долго варится? Сливочное? Это тоже масло/жир, что и в бульоне. Картошка и овощи, сваренная не на пустой воде, а с любым жиром - вкуснее. Это такая аксиома.
А постный тот же самый, что и мясной, только на воде (или бульоне из фасоли), и с зажаркой из растительного масла. очень хорошо идёт летом холодный. Т.е. постный это не мясной.
Гость
4033 - 14.09.2017 - 13:21
У меня нет мяса в борще. Потому что "варить боржч на мякоти - извращение" :))
Рулька на холодец.
А борщ из костей. Там сильно много мяса нет.
Гость
4034 - 14.09.2017 - 13:22
4032-СквоЛена > я с бульона жир снимаю. С пенкой вместе. Зажарку на постном масле делаю.
Я знаю, что такое постный борщ. Но не варю, т.к. не едим.
Гость
4035 - 14.09.2017 - 13:27
ок! Варить боржч на ОДНОЙ мякоти - извращение.
Так понятнее мой тезис?:))))
Моя лично семья трЭбует мясо в борще.
Гость
4036 - 14.09.2017 - 13:28
4034-rесни4ка >
Если у меня наваристый (жирный бульон), то я жир снимаю и делаю на нём зажарку. На аутентичном жире, так сказать :)) Стараюсь варить бульон заранее, тогда холодный жир легко снимается. Пенку не снимаю. Нет в этом никакого смысла. Это свернувшийся белок, который в процессе варки сам по себе бульон осветляет. Бульон просто процеживаю потом, чтобы эти пенки, осколки костей и всё добавленное в бульон (перец горошком, овощи, лавровый лист) в борще не болтались.
Гость
4037 - 14.09.2017 - 13:29
4035-rесни4ка >
Если трэбует - надо класть :))
Гость
4038 - 14.09.2017 - 13:30
4036-СквоЛена > да я поняла это. Дело-то хозяйское.
Я ж пишу, как я готовлю. Каждая пишет о себе. А вариантов не так много:)
Гость
4039 - 14.09.2017 - 13:32
Если кому попадётся книжка Кубанская кухня (автор Касавченко), купите. И рецепты хорошие, и чтиво интересное :)) Такая кулинарная история.

4040 - 14.09.2017 - 15:04
Надо же, у всех разный свой вкусный борщ)) Я последнее время редко пассирую овощи, щепотку сахара добавляю обязательно повезде, где есть томат , вот надо мне так, иначе не гармоничный вкус. Люблю с рёбрами говяжьими. Мама готовит потрясающий постный борщ, совсем без зажарки, (у неё вечно посты), и меня всё время удивляет, как он получается вкусным, я не могу определить, что без мяса


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены