К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кризис. Риэлтор. Недвижимость.

Гость
0 - 05.02.2012 - 19:24
Очень хорошо и приятно было работать риэлтором до 2008 года. Стоимость недвижимости постоянно росла, кредиты были сравнительно дешевы и легкодоступны. Покупатели в очередь стоят. И если покупатель не определялся в своем выборе за неделю – о нем можно было просто забыть. Если покупатель поднимал вопрос о снижении комиссии и желал платить меньше 6%- его вообще можно было послать. Постоянный рост стоимости недвижимости с лихвой покрывал стоимость услуг риэлтора. Не купишь сегодня- через месяц этаже квартира продавалась на 5% дороже.
Конечно, как и в каждой профессии, в риэлтерском бизнесе существуют свои проблемы. Их можно свести к следующим:
1. Риэлтерский туризм. Это когда покупатель желает «что - либо посмотреть». Намерения клиента непонятны, читать мысли мало кто умеет. В результате затрачивается большое количество времени и сил, при нулевом результате.
2. Попытки покупателей обойти риэлтора и договорится напрямую с продавцом. Кидалово агента по недвижимости.
3. Невозможность риэлтором планировать свой заработок. Невозможно заранее знать, сколько и в какой день заработаешь. Можно в один месяц заработать много, а после просидеть несколько месяцев без денег.
Но до 2008 года это воспринималось как неизбежные издержки. Зарабатывались риэлтором деньги до кризиса довольно просто. Достаточно было просто быть расторопным и не ленится. Забавно вспоминать, как в 2007 году, агенты недвижимости, тягостно вздыхали и жаловались на тяжкую жизнь.
Кризис 2008 года это положение дел смел, как порыв ветра карточный домик. Соотношение покупателей и продавцов недвижимости сменилось на противоположное. «И последние стали первыми» - как писалось в очень популярной книге.
Покупатели быстро сообразили, что главный дефицит риэлторов - их деньги. И потребовали соответствующего к себе отношения. Торопиться было некуда, цены на недвижимость плавно снижались. А если риэлтор только заикался о 6% комиссионных – покупатель просто обращался в другое агентство, где к его пожеланиям относились более внимательно, и к размеру комиссионных подходили более гибко. 4% воспринималась за счастье. Но и 3% - тоже здорово! Заработки риэлтора стали значительно меньше, менее предсказуемые, и гораздо более долгими.
В агентствах недвижимость воцарилась паника. Наиболее профессиональные риэлторы уходили в самостоятельное плавание. Им это было более выгодно. Менее профессиональные - просто уходили из бизнеса.
Позже, цены на недвижимость восстановились и поднялись на докризисный уровень. И количество покупателей больше стало. А платить больше 4% они не собираются. С чего вдруг?



Гость
481 - 18.02.2012 - 13:26
480-Новосельцев >КАК? покажи свою выгоду
Гость
482 - 18.02.2012 - 13:27
482-Денис1970 >)))))
Гость
483 - 18.02.2012 - 13:27
Вот представьте, что я, набравшись смелости и с мыслью "хватит терпеть, рабы не мы" взял в свой потный кулачек заветный сверток, долгое время хранившийся в смывательном бачке унитаза, укутавшись в видавшее виды драповое пальтишко и явился к памятнику "казак на лошади", напротив которого расположен поблескивающий хромом и стеклом 27 этажный офис треста "Новосельцев и Доберман". Итак, я переступаю порог... подарите мне надежду на выгоду )
484 - 18.02.2012 - 13:28
483.У Вас есть своё мнение?Своё не общественное. Тогда предлагаю здесь его озвучить,выше привёден пример,обращение ко мне милой Галины.
Я обнародовал результат.Скажите, как Вы считаете,выгодней ли ей было моей услугой воспользоваться?
Гость
485 - 18.02.2012 - 13:34
исходя из того что написано и проецируя ситуацию на себя (не на Галину!!!) считаю, что да, ей было бы выгодно воспользоваться этой услугой. Но у меня есть НО! Галина к Вам обращалась, потому что уже имела о Вас представление, то есть это Ваша личная заслуга, а не некого абстрактного "добермановца". А вот как мне будет делать выгодно добермановец, которого я вижу 1й раз в жизни? Я понимаю, что можно себя вести открыто с клиентом, честно и тем самым его к себе расположить, но это скорее стиль работы, нежели техника. Здесь тяжело измерить выгоду на этапе работы. Только по завершению. Короче. это труд ремесленика, а вы хотите сделать конвейер, вот и непонятно как???
Гость
486 - 18.02.2012 - 13:37
487-Новосельцев >о какой услуге идет речь? че-то я не помню, чтобы мне оказывал КАКОЙ-ТО услуги..
а какой УСЛУГЕ идет речь?
Гость
487 - 18.02.2012 - 13:38
489-ДельтаПлан > ну не начинайте сначала, не рушьте нам конструктив!!! :)
488 - 18.02.2012 - 13:38
488.Я не набераю всех подряд,многим отказываю,это очень сложно и я понимаю,потому и предупреждаю,что работать у меня смогут не все.
Гость
489 - 18.02.2012 - 13:38
А почему трудно, Джо?
Гость
490 - 18.02.2012 - 13:39
490-Тухлый Джо >ок
Гость
491 - 18.02.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
потому и предупреждаю,что работать у меня смогут не все.
почему?
Гость
492 - 18.02.2012 - 13:40
И почему тяжело измерить выгоду в начале?
Гость
493 - 18.02.2012 - 13:41
487-Новосельцев >Вот читаю я и в тему не лезу))) Почему никто не обсуждает, что маникюрши дорого берут? Имхо очень дорого платить каждые 3 дня (обычный маникюр) 500 рублей или 1000 каждые 10 дней (коррекция нарощенных) А среди них есть и хамки и врушки, и непрофессионалки и болячки всякие заносят! поэтому я делаю его сама, меня "жаба" душит - наш национальный русский зверь)))) Однако ж...

Олежа, поздры меня я устроилась в Геленджикскую недвигу!)))
Гость
494 - 18.02.2012 - 13:41
491-Новосельцев > если я правильно Вас понял, речь идет о "нравственном лидерстве". Мне симпатичен такой подход, я в него верю :)
а техникибудут те, что озвучил Денис, или еще что-то и нтересное?
495 - 18.02.2012 - 13:44
496.Поздравляю Елизавета,очень рад за тебя!
Гость
496 - 18.02.2012 - 13:44
493-ДельтаПлан > Спасибо, Дельта :)
492-Денис1970 > вести диалог? нууу, я высказался же в соседней ветке о причинах...)
495-Денис1970 > возвращаясь, к 488 посту, покажите мне выгоду, как риелтер клиенту. То есть, давайте мизансцену разыграем что-ли?)))
Гость
497 - 18.02.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от ДельтаПлан Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев потому и предупреждаю,что работать у меня смогут не все. почему?
Может быть потому, что не каждый может работать риэлтором?Когда я первый раз пришел в недвижимость, я не понимал, с чем придется столкнуться
Гость
498 - 18.02.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
Может быть потому, что не каждый может работать риэлтором?
может быть, а может быть и нет..
давай Олега послушаем?
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
Когда я первый раз пришел в недвижимость, я не понимал, с чем придется столкнуться
с чем ты столкнулся?
Гость
499 - 18.02.2012 - 13:53
498-Новосельцев > спасибо. Кстати, интересное наблюдение: разсылала резюме в несколько контор, некоторые даже собеседований не назначали и сразу отписывались: штат укомплектован %%%-)) было дико после того как наблюдала как в Краснодаре в 3-метровыый офис с 1 компом впихивают до 15 агентов, а тут... Ну да ладно, я еще в парочку мест схожу пока зовут, осмотрюсь но думаю, что остановлюсь на сегодняшнем
Гость
500 - 18.02.2012 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Тухлый Джо Посмотреть сообщение
493-ДельтаПлан > Спасибо, Дельта :) 492-Денис1970 > вести диалог? нууу, я высказался же в соседней ветке о причинах...) 495-Денис1970 > возвращаясь, к 488 посту, покажите мне выгоду, как риелтер клиенту. То есть, давайте мизансцену разыграем что-ли?)))
Насчет мизансцены - не знаю. Но выгода или есть, и не неё легко указать, либо нет. И это становится понятно в первые 10-15 минут.
Гость
501 - 18.02.2012 - 14:19
503-Денис1970 > здесь сейчас можете указать выгоду?
Гость
502 - 18.02.2012 - 14:26
Возможно. А кому и что продаем? Или покупаем.
Гость
503 - 18.02.2012 - 14:37
Я - клиент. Думаю пример с 1шкой будет наиболее понятным. Начали:
Добрый день! Я хотел купить 1-комантную квартиру в ЦМР, ФМР в доме не стараше 2000 г.п. Можно строящуюся. Пусть будет ипотека. Площадь не менее 38 м. Хочу купить недорого, то есть я знаю, что перепродаваны продают на Дзержинского квартиры от 1700 однушки, имею представление о ценах репина, монтажников в новостройках. Что Вы мне можете предложить? Да, частных застройщиков рассматриваю, но только если располагаются в указанных районах со всеми коммуникациями, с поквратирным свидетельством и прочими ништяками (как у нормальных з/с) и хорошим дисконтом.
ПС: так как Вы неместный, я понимаю что конкрентные варианты Вы мне не можете предложить, да и ниже рынка не отдали бы, если бы у Вас был свой вариант такой.
Гость
504 - 18.02.2012 - 15:00
Я могу Вам предложить приобрести любую квартиру, которую выберете Вы за цену ниже, чем она Вам будет предложена.
А Вы заплатите мне 50% от сэкономленной для Вас суммы.
Т.е. Если Вы, к примеру, выбираете квартиру стоимостью 1 700 000 рублей. Я для Вас снижаю её стоимость на 150 000 рублей. Вы мне заплатите 75 000 рублей. И это займет у Вас 6 часоа чистого времени в течени 7 дней. В один день-4часа, в другой - 2часа максимум.
Гость
505 - 18.02.2012 - 15:11
507-Денис1970 > Отлично, мне нравится Ваше предложение. Я бы поробовал, несомтря на то, что лично я вижу аналогию с управляющими активами, которые управляют кучей фондов, но показывают публике только прибыльные. Так и у меня есть сомнения. Мне видится, что услуга будет предложена все, а сбить цену Вы сможете только там, где она явно завышена или клиент готов подвинуться, ну то есть немного активный покупатель и сам бы скинул. К вам обращаются, гобещаете вы всем, кому не получилось скинуть - не беда, ведь и покупец допрасходов не несет. Ну а покупатель, который изначально немного лопух, получит скидку, а сотрудник "добермана" - репутацию Хм, а неплохая схема, мне нравится, сделать счастливым клиента за его же счет. Денис, если это Ваша личная задумка, искренне снимаю перед Вами шляпу. Искренне жаль, у меня не было возможности порабоать с Вами и поучитсья такому опыту)
Гость
506 - 18.02.2012 - 15:13
браво!
Денис, а расскажите еще чего-нибудь интересного!)
Гость
507 - 18.02.2012 - 15:19
507-Денис1970 > у меня следом возник вопрос. А если я не ваш клиент,и ко мне приходит сотрудник агентства "Доберман". Он же представится ведь. Я тогда буду заранее готов ко всякого рода уловкам, зная как Вы работатете со своими клиентами. То есть я вижу жизненный цикл акции "поснижению цены за 50% от разницы" следующим: сначала робкие ростки, потом следом вал, акция выходит на пик популярности, тактику перенимают все остальные, а еще бы, ведь все говорят, что "добермановцы" вот это класс!!!, а потом происходит отторжение потому что продавцы и покупатели начинают везде чувствовать подвох, а вы ведь сами говорили, никто не хочет чувствовать себя в дураках. Ваши действия какие? Раньше всех соскочить с этого позда и сказать своим клиетам "а знаете эту идею так испохабили, что мы вообще отказались от такой практики" и просто работаем на максимум, у нас изначально самые выгодные предложения. Поправьте меня, если я не прав)
Гость
508 - 18.02.2012 - 15:20
получается, это как терминалы оплаты, живое пиво и ручное мыло, в наваре тот кто первым зашел и первым вышел...)
Гость
509 - 18.02.2012 - 15:21
Что скажут Новосельцев и Вини по этому поводу?)
Гость
510 - 18.02.2012 - 15:25
- ...и как только мы оказались одни, она попросила рассказать что нибудь интересное.
-И что?
-Ну я и рассказал историю Московского метрополитена!

Реальный случай.))
Гость
511 - 18.02.2012 - 15:32
513-мы Денис1970 > дорого же ей, нверное. обошелся рассказ, у Вас ведь только первые 40 минут бесплатно)
Гость
512 - 18.02.2012 - 15:54
Это мне он обошелся! Остался без секса. Молодой был, неопытный,взволнованный... Блин, а ведь реально мне было это интересно.))

Цитата:
Сообщение от Тухлый Джо Посмотреть сообщение
507-Денис1970 > у меня следом возник вопрос. А если я не ваш клиент,и ко мне приходит сотрудник агентства "Доберман". Он же представится ведь. Я тогда буду заранее готов ко всякого рода уловкам, зная как Вы работатете со своими клиентами. То есть я вижу жизненный цикл акции "поснижению цены за 50% от разницы" следующим: сначала робкие ростки, потом следом вал, акция выходит на пик популярности, тактику перенимают все остальные, а еще бы, ведь все говорят, что "добермановцы" вот это класс!!!, а потом происходит отторжение потому что продавцы и покупатели начинают везде чувствовать подвох, а вы ведь сами говорили, никто не хочет чувствовать себя в дураках. Ваши действия какие? Раньше всех соскочить с этого позда и сказать своим клиетам "а знаете эту идею так испохабили, что мы вообще отказались от такой практики" и просто работаем на максимум, у нас изначально самые выгодные предложения. Поправьте меня, если я не прав)
Рассуждения верные. Предпосылка не верна. Считаете, что снижение цены-это по принципу: прокатит-не прокатит.
А в действительности, методы снижения стомости/повышение стоимости - это технология с 80% гарантией успеха.
Поэтому тот кто знает и умеет пользоваться технологией-будет востребован.
Кто не понимает технологии сможет расчитывает на неосведомленность клиента и удачу: прокатит - заработает, не прокатит - не заработает.

Конечно, какая то мутная пена будет. Свои "китайские анналоги" обязательно появятся.И какой то процент рынка накроет.
Но клиентам АН будет легко определить степень профессионализма риэлтора. Он будет определятся % снижения-повышения стоимости объекта.
Новичок-5%, опытный - 10% профессиональный-20%.
И всем будет выгодно.
Гость
513 - 18.02.2012 - 16:15
515-Денис1970 > Я охотно верю, что лино Вы способные снизить цену на искомые 5-15% не по принципу "авось прокатит", а всилу профессионализма, большого оптыа уникальных спосбоностей и знаний. Но мне кажется (подчеркиваю), что мы оптяь говоим об индивидах, о ремесленниках-самородках. Таких может и есть в достатке, но как их загнать в 1но агентство, не понимаю, сразу куча вопрсов возникает. Блин, как врачи, есть хорошие, но они не сидят все в одном месте.
Но Вам виднее, я от этого крайне далек и мои суждения основаны лишь на личном "нравится-не нравится".
ПС: Все продавцы и покупатели в городе - клиенты агентства "Доберман", монополия. Каковы действия агентов? ;)
Гость
514 - 18.02.2012 - 16:35
Проще обучить новичков в АН, или пригласить с опытом в 1-2 года.

Монополия. Ситуация гипотетическая,но если: Работают, обслуживают клиентов, зарабатывают.
Гость
515 - 18.02.2012 - 16:44
А продавцам будет выгодно?
Вот, например, я инвестор, продаю квартиру в новом доме на сдаче 1 ком. Цена 1550. Мне выгодно сотрудничать с агенством, полуающим комиссию, если будет снижена цена?
Гость
516 - 18.02.2012 - 16:48
517-Денис1970 > вопрос был провокационный, типа будут ли сбивать цену продавцу)
Гость
517 - 18.02.2012 - 16:51
Я - риэлтор, зарабатывающий на оказании услуг в сфере недвижимости. Если мои услуги заказывает Продавец-я работаю в интересах Продавца. И организую продажу объекта Продавца по максимально цене.
Гость
518 - 18.02.2012 - 16:55
Если мой Клиент - Покупатель, то организую покупку объекта по минимальной цене.
Гость
519 - 18.02.2012 - 17:05
520-Денис1970 > Понятно ;)
А каким образом предполагается сбивать цену, если сторону продавца представляет агент стороннего агентсва? Вы хотите показать клиенту объект, а нехороший агент вам говорит - делим комиссию от покупателя.
Гость
520 - 18.02.2012 - 17:16
Условие уточню: Например, в агентсве А-с есть ряд эксклюзивных объектов по очень хорошей цене. Кроме как через них Вы нигде их не купите. Условия сотрудничества - 50/50. То есть по Вашей системе что будет. Вы либо такие объекты предлагать не станете, даже если именно это нужно Вашему клиенту. Любу Вам придется клиенту говорить, что за эту квартиру придется помимо фиксированной 20 т.р. оплаты мне, заплатить еще и агенту А-са. Ситуация усугубляется тем, что эксклюзивные объекты есть не только у агенства А-с, а еще у многих крупных АН. К тому же некоторые представители отдела продаж застройщика захотят поделить с вами комиссию или вы будете лишены возможности продавать их выгодные варианты. Что делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены