Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Кризис. Риэлтор. Недвижимость. (http://forums.kuban.ru/f1051/krizis_rieltor_nedvizhimost--2161842.html)

Denis1970 05.02.2012 19:24

Кризис. Риэлтор. Недвижимость.
 
Очень хорошо и приятно было работать риэлтором до 2008 года. Стоимость недвижимости постоянно росла, кредиты были сравнительно дешевы и легкодоступны. Покупатели в очередь стоят. И если покупатель не определялся в своем выборе за неделю – о нем можно было просто забыть. Если покупатель поднимал вопрос о снижении комиссии и желал платить меньше 6%- его вообще можно было послать. Постоянный рост стоимости недвижимости с лихвой покрывал стоимость услуг риэлтора. Не купишь сегодня- через месяц этаже квартира продавалась на 5% дороже.
Конечно, как и в каждой профессии, в риэлтерском бизнесе существуют свои проблемы. Их можно свести к следующим:
1. Риэлтерский туризм. Это когда покупатель желает «что - либо посмотреть». Намерения клиента непонятны, читать мысли мало кто умеет. В результате затрачивается большое количество времени и сил, при нулевом результате.
2. Попытки покупателей обойти риэлтора и договорится напрямую с продавцом. Кидалово агента по недвижимости.
3. Невозможность риэлтором планировать свой заработок. Невозможно заранее знать, сколько и в какой день заработаешь. Можно в один месяц заработать много, а после просидеть несколько месяцев без денег.
Но до 2008 года это воспринималось как неизбежные издержки. Зарабатывались риэлтором деньги до кризиса довольно просто. Достаточно было просто быть расторопным и не ленится. Забавно вспоминать, как в 2007 году, агенты недвижимости, тягостно вздыхали и жаловались на тяжкую жизнь.
Кризис 2008 года это положение дел смел, как порыв ветра карточный домик. Соотношение покупателей и продавцов недвижимости сменилось на противоположное. «И последние стали первыми» - как писалось в очень популярной книге.
Покупатели быстро сообразили, что главный дефицит риэлторов - их деньги. И потребовали соответствующего к себе отношения. Торопиться было некуда, цены на недвижимость плавно снижались. А если риэлтор только заикался о 6% комиссионных – покупатель просто обращался в другое агентство, где к его пожеланиям относились более внимательно, и к размеру комиссионных подходили более гибко. 4% воспринималась за счастье. Но и 3% - тоже здорово! Заработки риэлтора стали значительно меньше, менее предсказуемые, и гораздо более долгими.
В агентствах недвижимость воцарилась паника. Наиболее профессиональные риэлторы уходили в самостоятельное плавание. Им это было более выгодно. Менее профессиональные - просто уходили из бизнеса.
Позже, цены на недвижимость восстановились и поднялись на докризисный уровень. И количество покупателей больше стало. А платить больше 4% они не собираются. С чего вдруг?

Denis1970 05.02.2012 19:25

Почему не хотят платить риэлтору?
А не выгодно! И глупо! Платить риэлтору 6%, да и 4% просто глупость!
Допустим, что человек желает приобрести квартиру за 2 000 000 рублей. 6%=120 000 рублей. 4%- 80 000 рублей. А средняя зарплата в городе с населением в 1 000 000 человек = 27 000 рублей. По каждому городу конкретно в Яндексе узнать можно. Т.е. риэлтор предлагает заплатить сумму, которая равна 3-4 месячному заработку покупателя.
Тогда следующий вопрос: сумеет Покупатель найти подходящий вариант самостоятельно за 3 месяца? Если не инвалид, телесный либо умственный, то запросто!
Обойдет нужный ему район, наклеит на каждый столб и дверь объявление за неделю. И вариантов самостоятельно найти нужную ему квартиру, затратив меньшие суммы достаточно!
Например, разместив баннер на месяц в оживленном месте с текстом: "Куплю для себя в этом районе, посредники-отдыхайте, номер телефона". Обойдется в 500 долларов. Звонками задолбают!
Или возьмет отпуск, устроится в АН, и через пару недель будет знать о большинстве продаваемый квартир! В результате он затратит 15 – 20 дней. Максимум – 1 месяц. И потеряет одну месячную зарплату. И то не обязательно. Может взять оплачиваемый отпуск. При зарплате в 30 000 рублей в месяц, он экономит от 50 до 90 000 рублей.

Лично я, не стал бы переплачивать такие суммы. Я согласен заплатить курьеру пиццерии 200 рублей за то, что он мне сэкономит 1 час, но если доставка будет стоить 3000 рублей – то пошлю его по популярному адресу. Кстати, туда же он будет послан, если доставка займет 3 часа. Заплачу таксисту те же 200 рублей, и сам смотаюсь в кафе.

Отсюда следующие выводы:
1.Риэлтору будут платить только в том случае, если Риэлтор сумеет найти Покупателю необходимый объект быстрее, чем он это сделает сам.
2.Покупатель заплатит Риэлтору не более того, что зарабатывает сам за месяц. И соответственно оплата за риэлтерские услуги, не должна превышать среднемесячный заработок Покупателя. Иначе ему будет выгоднее сделать это самому.

Denis1970 05.02.2012 19:26

Почему продавцы не желают подписывать эксклюзивы?
Лично я не сторонник эксклюзивных договоров. Это создает иллюзию риэлтору, что он на этом объекте заработает. Но речь сейчас даже не об этом.
Мне время от времени предлогают заключит эксклюзивы, но я обычно от этого отказываюсь. Мне не зачем. Я либо продам объект за две-три недели, либо не продаю его вообще.
А отказывают в подписании ЭД по одной простой причине- продавец не верит риэлтору. Причем риэлтор сам делает все, что бы это произошло.
Я уже писал, как формируется представление о стоимости квартир у продавцов.И об "эффекте кружки".

Думает, что владелец не знает, что его цена завышена? Не стройте иллюзий!! Знает! Причем лучше вас. Он подавая объявление накинул на торг, и дал максимальную цену. По принципу - "сбросить всегда успею.Надо выставлять по максимуму, проще торговаться будет".
И вот под его очи появляется риэлтор, который ему говорит,что цена нормальная, соответствующая сложившимся ценам на рынке и что она в скором времени обязательно найдет своего покупателя.... т.д. и т.п. Особенно если он подпишет эксклюзивный договор.
Стоит владелец, слушает и делает не может сообразить, кто перед ним ? Дурак и дилетант, либо просто лжец? И такому доверить право на продажу собственности в миллионы? Да ну его, от греха подальше!

Продавец риэлтору просто не верит! И правильно делает! Ложь не вызывает доверия.

Примерьте на себя. У вас есть телефон, который вы приобрели за 30 000рублей год назад. Вы решили его продать. Вы понимаете, что за год цена этой модели упала, и надеятесь продать его просто максимально дорого.
Вы идете в салон продающий б/у телефоны. Там человек осматривает телефон и говорит-"да! видно что он б/у, но я его продам за 30 000 рублей! А то и больше! Оставьте его у меня и напишите свой номер! Продадим - позвоню, зайдете за деньгами". И даже выпишет вам квитанцию о приеме на реализацию. Что вы подумете? Либо человек плохо разбирается в том, что и сколько стоит, либо где-то нае...ют!! Потроха заменят, ушатают - потом вернут и извинятся. Или просто украдут. Оставите ? Или уйдете вместе со своим телефоном?

Даже если не применять техники, позволяющие влезть без мыла в душу, просто честно себя вести, говорить правду, даже если она не по вкусу продавцу - вероятность заключения ЭД значительно вырастет. Хотя бы потому, что вы-единственный человек говорящий прямо и честно. А это вызывает уважение и бОльшую степень доверия.

Denis1970 05.02.2012 19:26

РИЭЛТОР - СПЕЦИАЛИСТ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ.
Допустим. А в чем его профессионализм мерить? В каких действиях он проявляется? Что он делает такого, что не-специалисту самому сделать невозможно? Или крайне трудно?
В умения звонить по телефону? (Вот уж что вызывает большинство нареканий клиентов!) Размещать объявления? Организовать встречу? Собрать необходимые документы? Занять очередь в юстиции или нотариуса? Для этого не надо и школы заканчивать! Достаточно настойчивости, терпения и пару-тройки недель практики!
Продажей он не занимается - недвижимостью он не владеет. Покупкой - то же. Владение информацией о динамике цен, спроса и предложения ? Так это отслеживание пару месяцев статистики. Сбором информации , телефонов и адресов продавцов? Тогда чего так всполошились о все большем количестве сайтов с открытой информацией?
Тогда чем?
ЧЕМ РИЭЛТОР МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ?
Как мерить профессионализм? Количеством сделок? Тогда новичок с аренды профессиональней матерого продавца элиток. Количеством денег? Продавец коммерческой с одной сделки перекрывает два месяца жилой. Количеством лет работы риэлтором?

Все риэлторы стонут от некомпетентности других риэлторов, и не возможности отличить профессионала от дилетанта. Пытаются ввести сертификации, лицензирование. Что будем лицензировать и сертфицировать, господа? Экзамены, кто больше позвонит? и зачеты по скорости подаче объявлений?
Задумайтесь, господа риэлторы, над этим вопросом. В чем конкретно заключается Ваш профессионализм? В чем он проявляется? Что вы стремитесь (надеюсь) постоянно улучшать?
Профессионализм директора АН понятен и измерим. Менеджера, Владельца АН. - так же понятен. А Риэлтора, Агента по недвижимости профессионализм и мастерство заключается и проявляются в чем?!
Я подозреваю, что только единицы смогут ответить. Однозначно, предметно и внятно дать ответ на вопрос: Что они делают,что продают, чем занимаются, чему обучаютя, или собираются обучится. Соответственно, они знают, насколько хорошо они будут жить в дальнейшем.
И как раз они точно понимают,что происходит на рынке недвижимости сейчас и что будет происходить.

Denis1970 05.02.2012 19:58

Риэлторы, в большинстве своем-достойные люди.
Многие из Вас, господа не-риэлторы, могут заработать 30-50-100 тысяч в месяц имея только телефон, ручку, блокнот и 1000 рублей на транспорт в месяц ? Это в лучшем случае 1000. Кто то умеет наверняка! Но как много? 3-4 из 100? И обеспечить своей семье достойную жизнь? Риэлтор делает это постоянно!
И при риэлтор - самая мало престижная работа. Только ленивый не пнул риэлтора.Барыга,аферист, паразит, лишнее звено...
Почему так происходит? Почему приличные, достойные люди получают столь нелестные определения? Вряд ли кто либо устраиваясь на работу в АН мечтает о подобном.Но - получает. Вольно или не вольно.
Мое мнение - все дело в насквозь устаревшей и уже нежизнеспособной процентной системе оплаты труда риэлторов.
Появилась она в далекие 90-е.
6% взялись в 1994 г. с фирмы Интероксидентал, бывш. директор которой иммигрант из США, приехал и создал первое АН в РФ, а потом пропал, кажется в 1996 г. со всеми авансами. Кому интересно - наберите название фирмы в Интернете- много интересного узнаете.
Появилась- и прижилась. Во время галоппирущей инфляции, когда цены изменялись в течении часа, она себя оправдывала. Теперь нет.

И пока процентная система остается основной в работе риэлторов-положение не изменится.
Обращение к риэлтору будет означать повышение стоимости.А какому потребителю нравится переплачивать? И в риэлторском бизнесе будут работать энтузиасты - романтики (в хорошем понимании этого слова. Они гордость и костяк бизнеса), и массу неудачников, дилетантов и мошенников. А все объяснения риэлторов выглядят как вялые оправдания.

Есть ли выход из этого положения? Есть! Кризис 2008 года дал возможность появления риэлторов нового типа. Которые зарабатывают на порядок больше, и работают иначе, и что самое лучшее - Клиенту выгоднее покупать через Риэлтора, чем самостоятельно.

Но об этом позже. Перерыв на новости и чай...)))

kolcevich 05.02.2012 20:44

Автор, накопилось с 2008?)

nickd55 05.02.2012 21:17

И это все кто-то будет читать? :)

Denis1970 05.02.2012 21:29

Я работаю иначе. С 2008 года

CTPEKO3ABP 05.02.2012 22:03

Я не люблю риэлторов по нескольким причинам.
1) Оплата вознаграждения. Если я звоню по номеру из газеты, то мне всё равно, кто покажет объект - хозяин или агент. Только агенту ещё платить нужно;
2) Посредник сильно усложняет поиск. Он не может назвать точный адрес без встречи и подписания договора. А мне обычно достаточно узнать адрес, чтобы понять, интересен объект или нет. Получается лишняя езда;
3) Риэлторы срывают чужие объявления, без разбору. В том числе и мои, если я их вешаю. Это бесит. Руки хочется поотрывать;
4) Риэлторы заполонили всё, прервали прямую связь между собственником и покупателем. Это паразитирование. Без особой помощи обеим сторонам.
5) Зачастую вводят в заблуждение обе стороны, лишь бы впарить.

Denis1970 05.02.2012 22:16

Это антипатия к качеству услуг или непосредственно к человеку?

Denis1970 05.02.2012 22:18

А если обращение к риэлтору сократило время поиска необходимого объекта до 2-3 дней, и помогло сэкономить деньги?

passat 05.02.2012 22:53

Правильно все написано. За продажу квартиру максимум что надо платить риэлтеру - это 10 тыс. р. На большее надо заработать головой, а не языком.

Астрид 05.02.2012 23:07

Что делает риэлтор ? я вот просто не понимаю его работы поэтому никогда не обращаюсь, ну могу сформулировать так , риэлторы помогают тупым и ленивым... Вот пример , человек захотел продать недвижку , риэлтор же не телепат или ясновидящий он же не может знать заранее о том что именно этот человек и именно сегодня начал продавать недвижку ? Продавец по любому дает обьявление, а риэлтор его читает и накинув свои 100-200 тыс начинает предлагать покупателю еще и сняв потом проценты,так зачем мне помощь спекулянта если я и сам могу так же прочитать обьявление продавца и без всяких накидок купить недвигу ??? непонимаю... или также вот например на форуме написать куплю квартиру и продавцы отпишутся или проитись по застройщикам их нетак много... зачем мне риэлтор ??? причем наши чудо-риэлторы как правило так и делают просто копаются в инете и все ...

ВИННИ 06.02.2012 00:49

[em]зачем мне риэлтор ???[/em]

-Так в чём проблема? Не обращайтесь:)

ВИННИ 06.02.2012 00:59

Оценивает свои услуги тот, кто их оказывает. А право клиента выбирать соотношение цены-качества, или же выполнять эту работу самому.

Новосельцев 06.02.2012 07:29

К нам приехал Доберман:)))Ну в Краснодаре допустим 6%комиссии никто не декларировал и до кризиса и сейчас.
И за показы Вам здесь никто платить не будет:)))нафиг Вы нужны,когда куча остальных согласятся катать бесплатно питая надежды, нащупать слабину и склонить к совместному акту.

Пани Елена 06.02.2012 08:32

9, подписываюсь под каждым пунктом.
+ посредник в 99% случаев не видел того, что продает или сдает.

Denis1970 06.02.2012 08:39

Привет, Новосельцев!))) Действительно приехал в Краснодар! К сожалению, не по приятному поводу. Возможно, пробуду здесь месяц.А по поводу будут платить-не будут-посмотрим. Чего бестолку сидеть-устроюсь в какое нибудь АН. Порекомендуешь что то дельное?

Новосельцев 06.02.2012 08:43

18.Конечно,ко мне приходи,хоть сегодня

kolcevich 06.02.2012 08:45

19-Новосельцев >аллилуйя! партнер нашелся)))
я знала, что тебе повезет скоро)) потому что ты добрый)))

Denis1970 06.02.2012 08:45

Ко мне -это куда?

kolcevich 06.02.2012 08:47

21-Денис1970 >ты че, не в курсе проекта Новосельцева!?
Бегом бегом к нему!!
Пацаны, вы взорвете рынок, атвичаю)))

Denis1970 06.02.2012 08:48

Нет. Не в курсе. Просвети, плиз

kolcevich 06.02.2012 08:59

23-Денис1970 >светить не буду, он тебе все расскажет сам))

Denis1970 06.02.2012 09:05

Это Великая Тайна, о которой Вы знаете только вдвоем?)))Может в личку напишите?

kolcevich 06.02.2012 09:25

25-Денис1970 >никакой тайны. Че я буду попереть батько?))
звони ему, пиши в личку, все узнаешь)) Не стесняйся))

jobKK 06.02.2012 10:01

автор а зачем тут все это писать? у нас одна часть населения работает с агентствами, другая не работает! одним услуги нравятся другим не нравятся! тему создали чтобы зубы по скалить и масла в огонь подлить...или покуражиться как тут некоторые пишут? или банально рекламируете себя!? смысл вашей писанины какой?
тему с риэлторами тут уже избили всю.

jobKK 06.02.2012 10:03

[quote=стрекозавр был есть и буд;23123934] Я не люблю риэлторов по нескольким причинам. 1) Оплата вознаграждения. Если я звоню по номеру из газеты, то мне всё равно, кто покажет объект - хозяин или агент. Только агенту ещё платить нужно; 2) Посредник сильно усложняет поиск. Он не может назвать точный адрес без встречи и подписания договора. А мне обычно достаточно узнать адрес, чтобы понять, интересен объект или нет. Получается лишняя езда; 3) Риэлторы срывают чужие объявления, без разбору. В том числе и мои, если я их вешаю. Это бесит. Руки хочется поотрывать; 4) Риэлторы заполонили всё, прервали прямую связь между собственником и покупателем. Это паразитирование. Без особой помощи обеим сторонам. 5) Зачастую вводят в заблуждение обе стороны, лишь бы впарить. [/quote] не корректно всех под одну гребенку!!! может причина в том что у вас нет нормального риэлтора в вас самих? чаще всего подобное тянет подобное!

jobKK 06.02.2012 10:07

[quote=passat;23124723] Правильно все написано. За продажу квартиру максимум что надо платить риэлтеру - это 10 тыс. р. На большее надо заработать головой, а не языком. [/quote] ну откройте агентство и организуйте работу так, чтобы брать 10 000 рублей с носа, сфера же сверх прибыльная? разбогатеете с такими условиями в миг, очередь к вам выстоится как в мавзолей. чтобы судить о том сколько достаточно а сколько нет нужно в этом разбираться! а так ваши высказывания говорят лишь о том что вы очень мало зарабатываете и от нищеты у вас огромная жаба!

jobKK 06.02.2012 10:09

[quote=Астрид;23124936] Что делает риэлтор ? я вот просто не понимаю его работы поэтому никогда не обращаюсь, ну могу сформулировать так , риэлторы помогают тупым и ленивым... Вот пример , человек захотел продать недвижку , риэлтор же не телепат или ясновидящий он же не может знать заранее о том что именно этот человек и именно сегодня начал продавать недвижку ? Продавец по любому дает обьявление, а риэлтор его читает и накинув свои 100-200 тыс начинает предлагать покупателю еще и сняв потом проценты,так зачем мне помощь спекулянта если я и сам могу так же прочитать обьявление продавца и без всяких накидок купить недвигу ??? непонимаю... или также вот например на форуме написать куплю квартиру и продавцы отпишутся или проитись по застройщикам их нетак много... зачем мне риэлтор ??? причем наши чудо-риэлторы как правило так и делают просто копаются в инете и все ... [/quote]
не суди и судим не будешь! но отчасти вы правы, если что то можешь сделать сам и не потратив денег, возьми и сделай!

jobKK 06.02.2012 10:10

[quote=Димитракис;23127643] 21-Денис1970 >ты че, не в курсе проекта Новосельцева!? Бегом бегом к нему!! Пацаны, вы взорвете рынок, атвичаю))) [/quote] два взрывника в одном месте разнесут все на фиг к чертям собачьим.

jobKK 06.02.2012 10:16

Денис1970 могу заказ вам первый сделать.
вот почта [email]jobkk@mail.ru[/email]
квартиру нужную в нужном районе уже три месяца купить не могу.
Найдете в мои деньги?

CTPEKO3ABP 06.02.2012 10:30

10-Денис1970 >
про конкретных людей я вроде ничего не говорил.
11-Денис1970 >
такого ещё не было. Мне самому проще найти то, что нужно. А когда я сам что-то продаю, то риэлторы только увеличивают срок продажи, обрывая мои объявления.
Ещё дело в том, что агенты не берутся за те объекты, которые трудно продать. Вы и сами об этом пишете. То есть если можно по-быстрому заработать - это интересно. Иначе думай сам. В принципе, оно и правильно. Но зачем тогда вообще агенты? Легкие объекты и без них быстро уйдут.

Denis1970 06.02.2012 10:34

Ответ jobKK.
Вы, наверное, риэлтор?
Рекламирую. Себя. Не банально. Если тему риэлторов избили, но не добили,следовательно она или нужна живой, или слишком живучая,сил не хватит добить.
Для чего?
1.Любое обсуждение (в любом городе РФ) между Клиентами и Риэлторами сводится к крикам "Сам дурак!" и "Не нравится-не пользуйтесь!"
Я потихоньку перевожу этот ..овносрач к обсуждению вопроса "Что продает Риэлтор - что покупает у риэлтора Клиент?"

И когда ответ на этот вопрос проясниться (а я это обесщаю), то конфликт будет снят. Клиент точно будет понимать, за что он платит свое бабло, а Риэлтор будет понимать, что от него хотят и за что ему будут платить.
Это приведет к тому, что Клиент сможет точно определить профессионализм риэлтора. Дилетанты сольются,либо начнут профессионально расти. Другого выбора у них нет. Профессионалы станут зарабатывать больше. А Клиент получит качественную услугу.Риэлтор станет уважаемой профессией.
Никто не против такого расклада?
Отлично!
Тогда вопрос ребром-что продает Риэлтор?

jobKK 06.02.2012 10:40

[quote=Денис1970;23130760] Тогда вопрос ребром-что продает Риэлтор? [/quote]
риэлтор ни чего не продает! он может продавать только то что принадлежит ему или его компании... в остальных случаях он представляет интересы того кто его нанял, либо ищет покупателя либо продавца... все остальное исходит от этого.

Ирмида 06.02.2012 10:55

34-Денис1970 >место "миссии" на ФУ уже занято-)

jobKK 06.02.2012 10:58

[quote=Ирмида;23131381] 34-Денис1970 >место "миссии" на ФУ уже занято-) [/quote] конкуренция -это хорошо!

Denis1970 06.02.2012 11:02

Верно. Но- не зачет!
Продажа -это обмен одних товаров и услуг на другие. Обычно посредством денег.
Если Вам за что то платят деньги-значит что то за них получают.
Если исходить из Вашей логики,то юрист ничего не продает. Только представляет интересы Клиента. И врач-диагност ничего не продает. Болезнь,тело пациента и лекарства ему не принадлежат.
И учитель в школе, преподаватель в ВУЗе. Даже рабочий на заводе!Станок не его, материалы не его, э/энергия не его.
Но деньги они все равно получают. Значит, все таки какой то обмен происходит.

Наводящий вопрос - когда Вы приходите в парикмахерскую, за что Вы оплачиваете мастеру?

Denis1970 06.02.2012 11:08

Миссия это Спаситель в переводе, кажется. А тут убогих вроде нет.
Да и судьба у всех спасителей не очень хорошая. Мне не подходит!
Я собираюсь жить долго и счастливо, а умереть быстро и безболезненно. Шантажируя подписью под своим завещанием внуков и правнуков, до последнего момента))))

Новосельцев 06.02.2012 11:13

36.Не Ирмида,этот человек мне нравится,у него есть чему поучиться и я охотно уступлю ему пальму первенства:)))


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.