К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кризис. Риэлтор. Недвижимость.

Гость
0 - 05.02.2012 - 19:24
Очень хорошо и приятно было работать риэлтором до 2008 года. Стоимость недвижимости постоянно росла, кредиты были сравнительно дешевы и легкодоступны. Покупатели в очередь стоят. И если покупатель не определялся в своем выборе за неделю – о нем можно было просто забыть. Если покупатель поднимал вопрос о снижении комиссии и желал платить меньше 6%- его вообще можно было послать. Постоянный рост стоимости недвижимости с лихвой покрывал стоимость услуг риэлтора. Не купишь сегодня- через месяц этаже квартира продавалась на 5% дороже.
Конечно, как и в каждой профессии, в риэлтерском бизнесе существуют свои проблемы. Их можно свести к следующим:
1. Риэлтерский туризм. Это когда покупатель желает «что - либо посмотреть». Намерения клиента непонятны, читать мысли мало кто умеет. В результате затрачивается большое количество времени и сил, при нулевом результате.
2. Попытки покупателей обойти риэлтора и договорится напрямую с продавцом. Кидалово агента по недвижимости.
3. Невозможность риэлтором планировать свой заработок. Невозможно заранее знать, сколько и в какой день заработаешь. Можно в один месяц заработать много, а после просидеть несколько месяцев без денег.
Но до 2008 года это воспринималось как неизбежные издержки. Зарабатывались риэлтором деньги до кризиса довольно просто. Достаточно было просто быть расторопным и не ленится. Забавно вспоминать, как в 2007 году, агенты недвижимости, тягостно вздыхали и жаловались на тяжкую жизнь.
Кризис 2008 года это положение дел смел, как порыв ветра карточный домик. Соотношение покупателей и продавцов недвижимости сменилось на противоположное. «И последние стали первыми» - как писалось в очень популярной книге.
Покупатели быстро сообразили, что главный дефицит риэлторов - их деньги. И потребовали соответствующего к себе отношения. Торопиться было некуда, цены на недвижимость плавно снижались. А если риэлтор только заикался о 6% комиссионных – покупатель просто обращался в другое агентство, где к его пожеланиям относились более внимательно, и к размеру комиссионных подходили более гибко. 4% воспринималась за счастье. Но и 3% - тоже здорово! Заработки риэлтора стали значительно меньше, менее предсказуемые, и гораздо более долгими.
В агентствах недвижимость воцарилась паника. Наиболее профессиональные риэлторы уходили в самостоятельное плавание. Им это было более выгодно. Менее профессиональные - просто уходили из бизнеса.
Позже, цены на недвижимость восстановились и поднялись на докризисный уровень. И количество покупателей больше стало. А платить больше 4% они не собираются. С чего вдруг?



Гость
81 - 06.02.2012 - 18:28
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
79 - пользовался и не раз... правда только в вопросах ареныды...
а можете огласить список того где еще вам не нравятся расценки? или везде все устраивает?
меня вот реально душит жаба отдавать автомату 7-10% за то что счет на телефоне пополняю... но я делаю 20 шагов лишних или с карты он лайн деньги перевожу без % -тов. но мая жаба не дает повода устанавливать расценки для операторов автоматов, я просто ими не пользуюсь! сверх прибыли у нас только в монополиях которые под чиновниками, вот там у нас точно нет выбора, либо платишь либо тебя выселят с квартиры или от сетей отключат! вы бы лучше туда свою энергию пустили, вас не беспокоит, то что вы там переплачиваете несправедливо, за свет, воду, газ, уборку подъездов и прочее...то что в ПФР за вас работодатель платит больше чем в Швейцарии, вас это не беспокоит?
Гость
82 - 06.02.2012 - 18:58
81 - "а можете огласить список того где еще вам не нравятся расценки?" - зачем, если эта тема о риэлторах?
"вы бы лучше туда свою энергию пустили" - зачем, меня это не парит... меня и риэлторские проценты не парят... :-))))
"то что в ПФР за вас работодатель платит больше чем в Швейцарии, вас это не беспокоит?" - не беспокоит, потому что не платит...
Гость
83 - 06.02.2012 - 19:04
76.1osho1,и не поймёте пока услугами риэлтора пользоваться не станете:)))К примеру 2сделки,одна сумма 2миллиона рублей,другая 10млн. В первом случае риэлтор благодаря своим навыкам и профессионализму выторговал для вас 50тысяч рублей,со второй 500тысяч,есть разница?

Вот и получается .. недвижка 2млн минус 50 тыр и плюс 3% риэлторских равно 2008500 дороже на 8500 это я утрирую но мысль понятна услуги риэлтора для меня лично бесполезны...
Гость
84 - 06.02.2012 - 19:12
83 - вся эта математика "одна сумма 2миллиона рублей,другая 10млн. В первом случае риэлтор благодаря своим навыкам и профессионализму выторговал для вас 50тысяч рублей,со второй 500тысяч" имеет смысл если риэлтор берет свой процент с выторгованой разницы, а не со всей суммы...
Гость
85 - 06.02.2012 - 19:16
ну да, про то и речь, а если с 2 х лямов считать, то 2060000 получается ... читайте и считайте внимательнее ))
Гость
86 - 06.02.2012 - 19:38
Какие замечательные люди живут в Краснодаре!
Дорогие риэлторы! Я именно об этом и говорю - спосите у Клиентов, что им нужно, и просто сделайте это! Все ведь на поверхности!
Итак.
1.Услуга должна быть качественной.Обращение к Риэлтору должно решать проблемы Клиента, а не грузить его.
2.Обращение к Риэлтору должно экономить время Клиента.
3.Обращение к Риэлтору должно быть экономически выгодным для Клиента.Снижать, а не увеличивать расходы.При работе с Покупателем. И увеличивать доход при работе с Продавцом.
Гость
87 - 06.02.2012 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
Какие замечательные люди живут в Краснодаре! Дорогие риэлторы! Я именно об этом и говорю - спосите у Клиентов, что им нужно, и просто сделайте это! Все ведь на поверхности! Итак. 1.Услуга должна быть качественной.Обращение к Риэлтору должно решать проблемы Клиента, а не грузить его. 2.Обращение к Риэлтору должно экономить время Клиента. 3.Обращение к Риэлтору должно быть экономически выгодным для Клиента.Снижать, а не увеличивать расходы.При работе с Покупателем. И увеличивать доход при работе с Продавцом.
а если у вас и продавец и покупатель, вы тогда для себя то как сработает, в ноль?
Гость
88 - 06.02.2012 - 19:46
зачем в ноль работать? Если можно заработать.
Гость
89 - 06.02.2012 - 19:47
Денис1970 ))) а с чего вы взяли ,что вы сможете дать клиентам то, что им нужно , и нужно ли им вообще что то от вас ??
Гость
90 - 06.02.2012 - 19:57
Так же, как все люди.По личному, 11 летнему опыту работы. Я умею делать то, что большинство людей не умеет. Так же качественно, хорошо, быстро, и в таких объемах, как я.
Гость
91 - 06.02.2012 - 20:20
90-Денис1970 > Воспользоваться можно вашим опытом? Может не в тему , но здесь "качественно, хорошо и быстро" задолбался жить в 14 кв.м. Началка 1 миллион.
Гость
92 - 06.02.2012 - 20:22
Хорошо.А запрос в чем?
Гость
93 - 06.02.2012 - 21:16
92-Денис1970 >Точно не по теме. Или я чтото невкуриваю. Вы ж риэлтр с 11 летним опытом. Если нет то извините.
Гость
94 - 06.02.2012 - 21:21
Да, я риэлтор. Просто я не вполне точно понял, что вы от меня хотите.
"задолбался жить в 14 кв.м. Началка 1 миллион."
Что за ситуация?
Гость
95 - 06.02.2012 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
Да, я риэлтор. Просто я не вполне точно понял, что вы от меня хотите. "задолбался жить в 14 кв.м. Началка 1 миллион." Что за ситуация?
да ладно все риэлторы с 11-летним стажем должны быть круче чем любой победитель битвы экстрасенсов, взял вот так просто кинул чувака... теперь он всем расскажет что риэлторы нелюди!
Гость
96 - 06.02.2012 - 21:47
Какая то неадекватность восприятия."Должны. Кинул" Или у меня одного такое впечатление сложилось?
97 - 06.02.2012 - 21:58
придет в презики чел типа Сталина, первых к расстрелу - это риэлтеров, потом барыг с авторынка. Это самые жадные до денег людишки и судя по кол-ву вопящих тут - самые многочисленные кидалы.
Гость
98 - 06.02.2012 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
Какая то неадекватность восприятия."Должны. Кинул" Или у меня одного такое впечатление сложилось?
паранойя не меньше
Гость
99 - 06.02.2012 - 22:07
Или наоборот. Риэлторы пойдут в опричники!)))Для власти даже эффективней. Адреса знают, какова стоимость заявленная и реальная тоже, обид опять же накопилось...
И понеслась.....
Кстати, давно хотел спросить: в гражданскую Краснодар поддерживал большевиков или белых?
100 - 06.02.2012 - 22:11
С риэлтерами никогда не работал, потому как не вижу разницы между кидалами в 90-х, что на улице зазывали в игры играть, и риэлтерами.
Гость
101 - 06.02.2012 - 22:13
Здарова бабуля ) - картошку копаю )
Транда ты глухая - да есть и гнилая )
Фигов тебе тачку - да хоть бы с мешочек )
Пароть тебя нада - пора уже осень )

Денис1970 это анекдот про Вас - без обид , просто мноко пустословия и многа букав , разговор зашел в тупик... , но впринципе так работают все реелторы краснодара так что это нормально ...
Гость
102 - 06.02.2012 - 22:15
А с кидалами 90-х работали?
Я Пастернака не читал, но осуждаю...Старая позиция.
Вообще, любая оценка - по сути закомуфлированный приказ.
Гость
103 - 06.02.2012 - 22:44
все, всем капец! деня ехай туды от кеда приканал.. а иначе конец тебе в Краснодаре :)) шайтан капут
Гость
104 - 06.02.2012 - 23:58
94-Денис1970 >Блин, надо конкретики? Еще раз.Семья 4 человека двое детей (дочки) имеет желание улучшить свои жилищные условия. Из средств имеется 1 миллион рублей сейчас наличкой + в скором будущем еще тыщ 200 и еще чуть не забыл + "материнский капитал". Хотелось услышать вариант или варианты решения. В итоге хотелось бы видеть минимальный срок (мес.), максимальную площадь(м.кв.) в рамках озвученной суммы денег естественно
Гость
105 - 07.02.2012 - 00:21
ОК. теперь понятно.предположительно в четверг буду в Краснодаре. Скинь телефон в личку, созвонимся, встретимся и посмотрим, что можно сделать.
Гость
106 - 07.02.2012 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Астрид Посмотреть сообщение
Здарова бабуля ) - картошку копаю ) Транда ты глухая - да есть и гнилая ) Фигов тебе тачку - да хоть бы с мешочек ) Пароть тебя нада - пора уже осень ) Денис1970 это анекдот про Вас - без обид , просто мноко пустословия и многа букав , разговор зашел в тупик... , но впринципе так работают все реелторы краснодара так что это нормально ...
Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat (тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает).

В логике существует так называемый закон достаточного основания. Он гласит: все, что ты мыслишь, все, что ты высказываешь, ты должен мыслить и высказывать только на достаточном основании. Если данное суждение не имеет основания или основание есть, но оно недостаточно, ты не имеешь логического права считать это суждение истинным. Впервые этот закон был введен Г.В.Лейбницем, еще в XVII-м веке. Как я неоднократно убеждался, об этом еще не успели всем сообщить.
Гость
107 - 07.02.2012 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
ОК. теперь понятно.предположительно в четверг буду в Краснодаре. Скинь телефон в личку, созвонимся, встретимся и посмотрим, что можно сделать.
мне чиркануть не забудь, квартира нужна больно сильно...
Гость
108 - 07.02.2012 - 09:23
Как формируется рыночная цена?
Вася Иванов открывает газету(в Инете) и смотрит на схожие с его квартирой варианты. После плюсует 50-100-200 т.р. «на торг» и подает объявление. Через 3-4 недели, сосед Васи Иванова, Иван Васин, видя в газете (Инете) цену квартиры соседа, с мыслью «а чем моя хуже? Я вот ещё недавно дверь на кухне новую поставил», выставляет свою квартиру на 50-100-200 дороже Васиной .«На торг накину». И так по кругу. Пока продажи не «станут» Т.е. обычно экономических причин повышения нет.
Это способ оценки стоимости квартир называется сравнительным, и им пользуются оценочные компании при получении ипотечного или залогового кредита. Тупо смотрят газеты с аналогичными ценами, минусуют 35-40% по договоренности с банком и получите акт оценки объекта недвижимости.
Это открывает некоторые забавные возможности
Как определить реальную рыночную стоимость квартиры в конкретный период времени?
Для этого понадобится две цифры: процентная ставка по вкладам банка (я ориентируюсь по Сбербанку), и стоимость аренды аналогичной квартиры.
Цифры условные. Специально округленны для более удобного изложения. Цены и ставки можно уточнить на любой конкретный период.
Допустим, для удобства расчетов, что процентная ставка будет равна 12% годовых (1% в месяц), а арендная плата квартиры равна 15 000 руб/месяц.
1% = 15 000 руб. 100% = 1 500 000 руб. Если ставка 6% годовых, а арендная плата 12 000 руб/мес, тогда : 0,5%= 12 000, и соответственно 100%=2 400 000 рублей. Это и есть реальная стоимость квартиры. Ниже этой стоимости продавать могут только в случаях острой необходимости, или при мошенничестве. А дальше чистой воды психология.
Гость
109 - 07.02.2012 - 09:27
"Эффект кружки".
Если человеку подарить кружку, стоимостью в 100 рублей, и попросить оценить его стимость этой кружки, то он оценивает стоимость подарка (т.е. за сколько бы он сам её купил) в 60-70 рублей. Однако, если отобрать (разбить, предложить продать) эту же кружку, то человек её стоимость оценивает в 120 – 130 рублей. А то и в 140 рублей. Это учитывая даже то, что ему она досталось бесплатно.
Т.е. запрашиваемая цена продажи владельцем квартиры всегда выше реальной на 20-30%, а желательная цена покупателя ниже на те же 20-30%.
То, что обычно звучит как наценка"на торг" или скидка "на ремонт".
И что с этого?- спросите вы. А то, что эти 20-30% в обе стороны порождены психологией и соответственно ей же и нейтрализуются!
Но это уже технологии для профессионалов. По запросу.
Гость
110 - 07.02.2012 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
изложения. Цены и ставки можно уточнить на любой конкретный период. Допустим, для удобства расчетов, что процентная ставка будет равна 12% годовых (1% в месяц), а арендная плата квартиры равна 15 000 руб/месяц. 1% = 15 000 руб. 100% = 1 500 000 руб. Если ставка 6% годовых, а арендная плата 12 000 руб/мес, тогда : 0,5%= 12 000, и соответственно 100%=2 400 000 рублей. Это и есть реальная стоимость квартиры. Ниже этой стоимости продавать могут только в случаях острой необходимости, или при мошенничестве. А дальше чистой воды психология.
а простите где привязка к местности, к уникальности квартиры? хотите сказать по вашему раскладу однотипная квартира в Грозном стоит так же как в Питере ?
Гость
111 - 07.02.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от jobKK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис1970 изложения. Цены и ставки можно уточнить на любой конкретный период. Допустим, для удобства расчетов, что процентная ставка будет равна 12% годовых (1% в месяц), а арендная плата квартиры равна 15 000 руб/месяц. 1% = 15 000 руб. 100% = 1 500 000 руб. Если ставка 6% годовых, а арендная плата 12 000 руб/мес, тогда : 0,5%= 12 000, и соответственно 100%=2 400 000 рублей. Это и есть реальная стоимость квартиры. Ниже этой стоимости продавать могут только в случаях острой необходимости, или при мошенничестве. А дальше чистой воды психология. а простите где привязка к местности, к уникальности квартиры? хотите сказать по вашему раскладу однотипная квартира в Грозном стоит так же как в Питере ?
вы типа специалист в манипуляциях сознанием?
это хорошо что вы понимает, то от чего формируются цены такие на рынке.... вы квартирку мне найдете на 30% ниже чем все просят? а я вам 1\3 от этой суммы заплачу?
Гость
112 - 07.02.2012 - 10:01
Цены на рынке формируются по простой схеме.продает один квартиру за пару лямов,другой назвал цену на свою 2.200 в асчете скинуть чуток.третий посмотрев цены уже думает что за его хатку можно и 2.300 попросить.Банальные подражательство и жадность.Никакой системы.
Гость
113 - 07.02.2012 - 10:02
50%. Минимум.
Я специалист в продаже недвижимости. Принцип определения объективной цены работает в любом городе и стране, с рыночной экономикой.
Гость
114 - 07.02.2012 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
50%. Минимум. Я специалист в продаже недвижимости. Принцип определения объективной цены работает в любом городе и стране, с рыночной экономикой.
ну 15% от стоимости я и сам могу сбить!
Гость
115 - 07.02.2012 - 10:29
Денис1970 давайте я найду квартиру собью сколько смогу, потом вам дам контакты вы сторгуете еще от той суммы до которой я доторгуюсь, тогда я вам 50% этой скидки выплачу... идет?
Гость
116 - 07.02.2012 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
50%. Минимум. Я специалист в продаже недвижимости. Принцип определения объективной цены работает в любом городе и стране, с рыночной экономикой.
вы точно в Краснодар едите???? где вы тут страну с рыночной экономикой видите?
Гость
117 - 07.02.2012 - 10:39
Мы вместе находим квартиру, Вы договариваетесь о цене с владельцем. А после подключаюсь я. Вы заплатите 50% от разницы между той суммой, о которойдоговорились Вы, и той за которую Вы её приобретете.

Цены на недвижимость в Краснодаре назначает чиновник? Существуют ли юридические законы, ограничивающие свободу собственника в выборе цены на его, конкретную квартиру?
Если нет, тогда рыночные отношения.
118 - 07.02.2012 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Денис1970 Посмотреть сообщение
Цены на недвижимость в Краснодаре назначает чиновник?
Отчасти да.
Гость
119 - 07.02.2012 - 10:54
УФ!! Это как? Существуют законодательные акты?
120 - 07.02.2012 - 11:01
119.Как..да всё просто Денис. Первичный рынок здесь диктует цену всей вторички,а рынок первичный живёт благодаря деньгам бюджетным в какой то степени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены