К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



801 - 17.11.2020 - 10:39
Как сказать.
Для риэлторов не важно
802 - 17.11.2020 - 11:09
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Как сказать. Для риэлторов не важно
На что это может повлиять?
803 - 17.11.2020 - 12:44
Как бы вам объяснить?
Итак, пусть я небольшой застройщик.
В жирные годы я мог начать строительство одного объекта с привлечением дольщиков.
После того, как условия игры поменялись у меня ограниченный выбор маневров:
- закрыть фирму и распродать технику
- попытаться перейти в ту нишу, которая позволит мне это сделать.
Таким я вижу малоэтаженой строительство.

Впрочем, я вижу ваш скептимизм - переходи куда хочешь, кто твоим покупателям даст ипотеку?)))
804 - 17.11.2020 - 12:53
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Как бы вам объяснить? Итак, пусть я небольшой застройщик. В жирные годы я мог начать строительство одного объекта с привлечением дольщиков. После того, как условия игры поменялись у меня ограниченный выбор маневров: - закрыть фирму и распродать технику - попытаться перейти в ту нишу, которая позволит мне это сделать. Таким я вижу малоэтаженой строительство. Впрочем, я вижу ваш скептимизм - переходи куда хочешь, кто твоим покупателям даст ипотеку?)))
Так о чем речь. Ушли они в малоэтажное строительство, как на рынке отразится, спрос перетянут или что ?
Вопрос земли сразу, где строить, это не пустая ниша, земли свободной в хороших местах нет уже, все застроили. В станицах строить если.
Тут весь вопрос лишь в том, что появится ещё куча безработных, что ещё придаст негатива и отразится на настроение рынка, спрос ещё сожмётся.
А дефицит - это еще долго нам грозить не будет.
805 - 17.11.2020 - 12:54
Буду биться за подряды, школы строить к примеру
806 - 17.11.2020 - 14:00
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
После того, как условия игры поменялись
И тут опять торчат уши того, ради кого и ипотеки льготные, и эскроу. Это банк. Покупатель идет в банк и кладет деньги на эскроу без процентов. Застройщик идет в банк и берет эти же деньги под процент. И это все ради покупателя.)))))))) Интересно, а если покупатель - ипотечник?
Там вообще шикардос! Банк по сути перекладывает у себя деньги с одного счета на другой и получает с ипотечника процент.)))))) Конгениально! Особенно, если учесть, что львиная доля покупателей - ипотечники.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Тут весь вопрос лишь в том, что появится ещё куча безработных
У меня всё тот же вопрос. Кого это беспокоит? Ну, кроме самих безработных.
ИМХО скоро конец эпохи лихорадочной застройки.
А безработным от нашего правительства все тот же совет - "вы там посмотрите в своих карманах, наверняка что-то есть".
Деревья не могут расти до небес.(с) Платежеспособный спрос давно иссяк. На подходе конец заемного спроса. Потом будет небольшой отскок тех, кому выдали ипотеку, переоценив их фин возможности. И настанет тишина.
807 - 17.11.2020 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
И настанет тишина.
Потомки потом назовут это время , большой чёрной жо..й)
Гость
808 - 17.11.2020 - 14:48
И снова про суслика; ну, того, которого никто не видит - а он есть)))
Один достаточно крупный застройщик начал предлагать достаточно крупную скидку. 225 тысяч - типа "сертификаты на обустройство".

"Сертификат", "кешбэк", "откат", "скидка" - можно назвать это, как угодно. Главное, что все рассказы о "бешенном" росте цен - так, "для галочки".
А вот скидка в 225 тысяч - реальная, "осязаемая" вещь. А если еще и посчитать всё это в процентах - вообще потеряешь веру в царя и отечество)))
809 - 17.11.2020 - 16:34
809-Kunem >Ну это не совсем скидка. Во-первых, расплывчатая формулировка "до 225 тыс". Во-вторых, что такое сертификат на обустройство? Кто его принимает к оплате? Уж не бригада ли отделочников самого застройщика? Или сам Сбер, в счет погашения ипотеки?)))
Обычный маркетинговый ход.
810 - 17.11.2020 - 18:08
810-Конь германский > Тут другое важно. Если такие маркетинговые ходы придумывают, значит с продажами туго. Маркетинг уже не спасает
811 - 17.11.2020 - 18:11
811-Новосельцев >Да у определенной части застройщиков всегда проблемы с продажами. То район козлячий, то качество, то репутация подмочена.
812 - 17.11.2020 - 19:17
812-Конь германский > Раньше и НСИ нигде себя не рекламировало. Сарафанное радио работало. А теперь на первом рекламируются
813 - 17.11.2020 - 21:27
813-Новосельцев >Ну а что, НСИ не в России работают? Падение спроса ударило практически по всем. От продавцов цветов, до продавцов квартир.
Только кто-то не сходил с реклам никогда, а кто-то только в последнее время к этому пришёл. К тому же, по слухам, Тимофеич отходит от дел и бразды правления берет его дочка.
Новый человек, новый подход.
814 - 18.11.2020 - 10:03
Тимофеича уже лет 5 отправляют на пенсию
А дед хочет, чтобы его прямо в каске и похоронили
815 - 21.11.2020 - 18:24
Моя давняя клиентка, живет в Крыму. Хочет в Краснодаре квартиру продать, и дома у себя купить.
Пошла смотреть, со мной на связи.
Показывает риэлтор.
Квартира в рекламе 2600т.р.
Так получилось, что смотрели они вдвоём, ещё с одной женщиной, клиенткой этого риэлтора. Двойной показ .
Той женщине, сильно понравилось все.
Побежала деньги искать.
Риэлтор в процессе просмотра на квартире, опустила цену до 2400т.р ( сказала, что с хозяйкой она договорится) + её комиссия 3%.

Для меня ясно, что разводят мою дорогую, клиентку.
Даже интересно какая будет итоговая цена.
Риэлтор жадная до денег. Хочу предложить ей сотку лично. Взамен на цену 2млн от продавца. Пусть отрабатывает, сбивает цену.
816 - 21.11.2020 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Риэлтор жадная до денег. Хочу предложить ей сотку лично. Взамен на цену 2млн от продавца. Пусть отрабатывает, сбивает цену.
А наш [*****] работает бесплатно ))))
817 - 21.11.2020 - 19:46
Фу мой хороший, фу. Иди домой
818 - 21.11.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Фу мой хороший, фу. Иди домой
)) А ты типа - дома? Форум твой, личный? )) Смешной дедушкО ))) Кстати, интересно, риэлтор сама цену скинула до 2400. Ты, весь в белом, вертел ее по-разному и типа дал команду вертеться до 2000, но с учетом вознаграждения лично ей в 100 косарей. Эти 100 - покупатель заплатит, не так ли? Ну не ты же сам ей платить-то будешь ))) И еще - а сколько твои услуги при этом стоят, раз без тебя тут прям никак людям было? )) По итогу выйдет, что хозяин сам мог попросить агента скинуть до 2200 без этих лишних телодвижений, а если бы вас, агентов, вообще не было, то покупашка и продаван спокойно бы сошлись на 2000 - 2100, но тут же вы, многодетные, больные, с хорошим аппетитом... Вот вам и рынок и дела на нем. Сами надуваете и орете.
819 - 21.11.2020 - 20:42
Отличный спич, мой дорогой! Прям с моралью как в баснях. Аплодирую, заслужил.
820 - 21.11.2020 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Отличный спич, мой дорогой! Прям с моралью как в баснях. Аплодирую, заслужил.
Та не вставай, тебе лежать надо, береги себя )) А то тетка сделку не завершит и переплатит плохой, жадной до денег риэлторше. Да и тут все пропадет без эксперта ))) А по факту=то отвечать на вопрос будем или нет? Просто интересно... )))
821 - 22.11.2020 - 08:44
))) Был у меня подобный случай.
Искал я себе участок с домом под снос и вышел на один объект ( Офицерский проезд) -5.5 млн.
Спустя время подвязался ко мне один Риэлтор с предложением оказать услуги в подборе участка.
Сели мы с ним за стол и он начинает мне набрасывать варианты. В том числе и тот дом, на Офицеском проезде. Я увидев, знакомый дом улыбнулся и рассказал агенту, что уже был там.
Спустя неделю звонит мне этот агент и делает заманчивое предложение:
- он может додавить хозяйку до 5.4. Но тогда - с меня комиссия 3%.)))
Я смеюсь и объясняю ему, что в этом случае я с учётом агентских переплачу больше, чем если бы я покупал сам)))
Такая вот она сермяжная агентская правда.
822 - 22.11.2020 - 09:25
Чуть меньше 2 лет назад за 2 дня, обьяснив что я не тупая и все особенности покупаемой квартиры, скинула цену на 250 тыс.безо всяких агентов. Бюждет в рамках вышенаписанного
823 - 22.11.2020 - 11:02
За услугу должен платить тот, кому её оказывают!
Если риэлтора наняли продавать, то продавец тебе и должен платить.
Это не история покупателей.

На рынке просто бардак, каждый сам за себя) продавец - покупатель, риэлтор. Продавец мечтает дороже продать, покупатель дешевле купить, а риэлтор встроиться и сорвать с обоих.

Скажу, что много продавцов обзванивая риэлторов, информируя о своей продаже.
Свою комиссию предлагают брать с покупателя...

Потому я думаю весь вопрос в обществе,
какое оно - такие и риэлторы.

Изменения здесь возможны, только взаимосвязанные : будет меняться общество, будут меняться и риэлторы.

А пока будет вот такая «война», где кто-то обязательно выигрывает, а кто-то проигрывает.
824 - 22.11.2020 - 11:13
А вот у меня такой сермяжный вопрос.
Если убрать риелторов. Вот просто в ноль. И оставить только платформы с объявлениями. Рынок рухнет?
Гость
825 - 22.11.2020 - 12:11
825-Конь германский >За этот год провернул три сделки с недвигой, одну с продажей и две с покупкой, во всех случаях ни риеторов ни агенств не было.
К риелтору судя по всему обращаются в двух случаях, либо продаван цену ломит в надежде что его заклинаниями он найдет такого "покупателя-буратино" или объект продажи настолько неликвиден, что вся надежда на заклинания вышеуказанного субъекта.
Хотя есть еще третий, по типу лох не мамонт, который рыщет недвигу по низу рынка в надежде найти что ни будь стоящее, вот и нарывется на волшебного риелтора.

Отредактировано pionoviysad; 22.11.2020 в 12:13. Причина: ошибка
826 - 22.11.2020 - 12:37
826-На мягких лапах > «Продаван цену ломит», а риелтор ещё свои роялти сверху хлобучит, что кратно увеличивает шансы продажи.)
Думаю, тут работает эффект чаек. Риелторы подхватывают объявы и вешают уже от себя.
Ну и лень и вера в профессионала от недвиги.)
Гость
827 - 22.11.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Думаю, тут работает эффект чаек. Риелторы подхватывают объявы и вешают уже от себя.
вот не зря покупатели первым вопрос вопрошали меня "вы точно собственник, не риелтор?". Так что риелторского брата заметно поубавится, возрастет только услуги юристов за пятнарик.
828 - 22.11.2020 - 12:52
Добрый день! С первым снегом!))))
Вон куда тема повернула... Извечная тема :"непонятно зачем, неизвестно на кой..."©
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
За услугу должен платить тот, кому её оказывают!
Таки, да! При одном условии: он сам ее и заказывает;-)
Риэлтор нужен тому, кто сам не хочет/не может заниматься вопросом купли/продажи/аренды. Мне, например, риэлтор не нужен, от слова "совсем". Я, кстати, писала об этом в теме с говорящим названием. И, да, тем кто пытался навязать мне свои услуги, честно говорила, что платить не буду. Моя цена такая, ниже не опущусь. Можете пытаться продать дороже, что сверху-ваше. Пытались, не скрою, но очень быстро сдувались, и начинались арии из оперы:"Есть средняя цена по району; а у вас ремонту 15 лет; вы никогда ее за эту сумму не продадите...." Продала. При покупке вообще было смешно, когда мне озвучили цену на 400 тысяч дороже, чем просил хозяин!
Есть люди, у которых просто денег много, ну чего им самим морочиться?
Или еще пример, из реально жизни. Позвонила бабушка подопечной девочки, просит помочь найти того, кто займется продажей их квартиры. Говорит, что были желающие, но просили минимум 50-60 тысяч, но не может пенсионерка, на попечении которой еще и несовершеннолетняя внучка позволить себе такую сумму! Говорит, я не прошу бесплатно, но хотя бы тысяч 15-20. Я знаю, что у нее об"ект сложный..... Кстати, попали они в эту квартиру, благодаря риэлтору, которому она три года назад заплатила хорошие деньги за продажу дома в станице и вот....попала в этот "шедевр"....(((( Не могу я тут ничем помочь.

Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Потому я думаю весь вопрос в обществе, какое оно - такие и риэлторы.
Не только....Дело еще и в том, что в риэлторы идут все, кому не лень, поверив рассказам о больших деньгах, которые легко заработать. Куча безграмотных и наглых, не знающих рынка, и главное: не желающих слышать и учитывать потребности и пожелания клиента.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Если убрать риелторов. Вот просто в ноль. И оставить только платформы с объявлениями. Рынок рухнет?
Нет, конечно! Это позволит покупателю встретиться с продавцом без посредников, а тем, кто действительно хочет заработать на сделке, наконец-то понять, что в первую очередь клиентоориентированность должна быть, а профессионализм одним днем не приобретается. И надо много работать, чтобы именно к тебе шли люди!
829 - 22.11.2020 - 14:05
825-Конь германский >
Рынок для начала очистится.
Ведь мы понимаем, что в конечную стоимость недвиги заложены агентских сборы.
Причем, что парадоксально даже в тех обьектах, которые продаются без риэлторов.

Отредактировано druid; 22.11.2020 в 14:08. Причина: Орфография
830 - 22.11.2020 - 15:17
Доказывать ничего не буду.
У каждого своё восприятие. Свой опыт.
Потому и судят однобоко.

Одно скажу, без риэлторов не будет рынка, во что они его превратили, это уже другой вопрос.
Бизнес , далекий от риэлторства.

Верю конечно, что есть люди которые могут совершать свои сделки самостоятельно с пользой для себя.

Но, для большинства, это тёмный лес.
И риск большой, что сожрут и не подавятся. Потому и ищут себе проводников. Людей знающих, у которых спросить можно
831 - 22.11.2020 - 15:26
Почему говорил про общество.
Риэлторам не хотят, меняться, что -то выдумывать, формировать какую-то единую услугу, честную, понятную для обывателя.
Гораздо проще подстроиться под запрос общества. Расставить капканы , просчитав ходы, загонять обывателя в свои сети.
Так и будут плыть вместе со всеми по течению. Недовольные и злые друг другом
832 - 22.11.2020 - 15:37
831-Новосельцев >
Будет
Просто это будет другой рынок - рынок без риэлторов.
На сегодняшний день Риэлтор - это рудимент. Пережиток.
833 - 22.11.2020 - 15:44
833-achieva > Это заблуждение. Риэлторы формируют информационное поле. Без этого поля обыватель с ума сойдёт, ему негде будет черпать информацию.
Гость
834 - 22.11.2020 - 18:55
с появлением авито и юлы и им подобным, посредники нужны только старикам неумеющим пользоватся интернетом (их все меньше) 10 лет или менее и посредники исщезнут сами.
из личного опыта, продавец дома (у которого я купил) размещал только на авито, даже на заборе небыло баннера,
так же и я квартиру продавал, обьявы только на юле и авито, естественно доки я сам проверял и егрн и все такое
835 - 22.11.2020 - 19:00
От чё вы за риелторов переживаете?
Тема же про рынок.
Проблемы риелторов .это их головная боль.
836 - 22.11.2020 - 19:30
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
с появлением авито и юлы и им подобным, посредники нужны только старикам неумеющим пользоватся интернетом (их все меньше) 10 лет или менее и посредники исщезнут сами. из личного опыта, продавец дома (у которого я купил) размещал только на авито, даже на заборе небыло баннера, так же и я квартиру продавал, обьявы только на юле и авито, естественно доки я сам проверял и егрн и все такое
х
Хорошо, это когда знаешь, чего ты хочешь.
О другом речь. На вашем примере. Искали дом себе. Верно?
Вы сколько объявлений посмотрели? Сколько позвонили, посмотрели? И риэлторов вокруг вас было в достатке, показывали, предлагали. Вы черпали информацию, сравнили, делали выводы и уже определялись. Вы сосали у них информацию.
А теперь ее не будет, закрыта сосалка.

На авито пара тройка куцых объяв от собственника. Которые погоды не делают, вам гору нужно перелопатить прежде , чтоб понять, что это ваше. По родственникам пойдёте , по знакомым, бабушки на лавочке, как без информации.
837 - 22.11.2020 - 19:35
Новосельцев, не в обиду, но риелторы - ненужная, бесполезная прослойка. Эти участники рынка лишь подогревают цены. Причём, стоимость их услуг абсолютно несоразмерна трудозатратам и пользе в процессе купли-продажи.
Как же орала на меня начальник отдела Аякса, когда я попросил убрать из договора фразы, приводящие его в форму эксклюзивного.))))
838 - 22.11.2020 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Дело еще и в том, что в риэлторы идут все, кому не лень,
Больше того скажу. В риелторы идут те, кто не смог устроиться даже в такси.
Этим искателям работы чуть промывают мозги и они свято верят в свою незаменимость, крутость и ценность.)
Смешно.)
Мне не 20 лет. Я не раз покупал, продавал и строил. И знаю, о чем говорю.
Кому-то покажется мой пост не толерантным. Ну уж извините, как есть.)
839 - 22.11.2020 - 19:49
836-чебурашкаааа >филолог вы наш!) Они формируют показатели того самого рынка. Ну или ощутимо влияют на это.
840 - 22.11.2020 - 19:53
Пуки по воде они формируют


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены