К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
601 - 22.10.2020 - 00:48
Ну что с ценами? Когда разворот вниз?
602 - 22.10.2020 - 08:19
Весной тут давали прогноз: ноябрь - обвал. Но как говорил классик, обильный урожай окончательно подорвал экономику нашего колхоза.) Теперь ждем чего? Весну?
В моем понимании обвал - в районе 30 000 за квадрат в хорошей локации.
Ждем медведя Новосельцева. Специалиста по обвалам.)
Гость
603 - 22.10.2020 - 11:33
603-Конь германский >Это не обвал, а крах:-)
604 - 22.10.2020 - 11:42
603-Конь германский > если соотношение цены кв. метра, % ипотеки и арендной платы будет таким, что можно взять ипотеку и из арендной платы ее выплатить, то так будут все делать, а, значит, повысится спрос и, следовательно, цена.

Отредактировано Telemax; 22.10.2020 в 11:44. Причина: .
605 - 22.10.2020 - 12:06
605-Telemax >Вашей формулой возможно кто-то и воспользуется. Корреляция всех составляющих - основополагающий принцип всех ипотечников.)
Думаю, берут, когда дают. А дают далеко не всем. И основной массе желающих все равно на этот ваш коэффициент корреляции. Главное 6,5!)
Гость
606 - 22.10.2020 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Это не обвал, а крах:-)
Про грядущий крах говорят с 2014 года, тем не менее, вон выше писали, что однуха 34 квадрата на Селёзнёва, 4 с дробями - 3200. И ведь покупают, падение платёжеспособного спроса и стремительное увеличение объёма предложения (не в этом районе, а вообще) никак не повлияло.
607 - 22.10.2020 - 13:31
607-Вадим Александрович >А что за район? Не, ну Селезнёва я знаю, а где конкретно этот дом? Может там без пяти минут Тургенев?) В смысле пафоса.
А то тут многие про него пишут.
Гость
608 - 22.10.2020 - 14:06
608-Конь германский > Возле Бауцентра на Селезнёва знаешь кубик многоэтажек? Вот это оно. Там примерно такие же цены и в других домах.)
609 - 22.10.2020 - 14:23
609-Вадим Александрович >Понял. Ничего особенного в том районе нет. А с чего такой ценник? В чем изюм? Или это уже примерно общий ценник в более-менее приличных районах? Может я от жизни отстал?
Гость
610 - 22.10.2020 - 14:31
610-Конь германский > Поэтому я не могу серьёзно воспринимать очередные прогнозы краха. Какой может быть крах, если народ спокойно вываливает больше трёх мультов за 34 квадрата на ЧМР в обычном (не премиум-) доме, пусть даже и, хрен с ним, в ипотеку?
611 - 22.10.2020 - 15:02
611-Вадим Александрович >Разум теряется, когда видят 6,5%.) Уже писал.
И бежит Айболит, и твердит Айболит 6,5! 6,5! 6,5!)))))
Это ж не их три мульта, это ж банка.
Помнишь, как у Галича?
И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, — потом!
Гость
612 - 23.10.2020 - 11:44
На сегодняшний день в профессиональном сообществе заявляют, что в России сформировался дефицит ликвидных квартир для покупки. Число хороших квартир, выставленных на продажу, рекордно упало. А то, что имеется – далеко не лучшие варианты.
По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, сегодня большая часть предложений на вторичке – это квартиры с плохим ремонтом, не самым лучшим видом из окна или расположенные недалеко от шумных магистралей.

Однако выбор сужается и на рынке новостроек. В среднем по стране предложение первичного жилья снизилось по сравнению с началом года на 10-15 процентов.

Сложившуюся ситуацию руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев объясняет очередным снижением ключевой ставки ЦБ, действующей программой льготной ипотеки, а также выгодными ставками по ипотеке на вторичное жилье, пишут «Известия».
Напомним, ранее эксперты уже предрекали рост цен на квартиры в новостройках в российских городах. По их мнению, к концу 2020 года стоимость жилья может вырасти на 15-20 процентов. И это – минимум.
https://radiokp.ru/ekonomika/vybor-s...id96230_au67au
Гость
613 - 23.10.2020 - 11:47
РИА Новости. Российским банкам при выдаче ипотеки не стоит забывать о росте долговой нагрузки россиян и о снижении доходов населения, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
"Буквально за последние два-три дня несколько было новостей, что, к сожалению, доходы нашего населения не растут, а падают. Есть позитивные сигналы о том, что они снижаются, по крайней мере, не такими темпами, как это прогнозировалось, а меньшими. Но, тем не менее, на этот фактор нужно обращать внимание", - добавила Полякова.
Россияне в сентябре взяли рекордные 194 тысячи ипотечных кредитов, что в 1,8 раза выше прошлогоднего показателя, сообщили ранее аналитики "СберИндекса" и "ДомКлик", входящих в группу "Сбер".
Гость
614 - 23.10.2020 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Разум теряется, когда видят 6,5%.) Уже писал. И бежит Айболит, и твердит Айболит 6,5! 6,5! 6,5!))))) Это ж не их три мульта, это ж банка. Помнишь, как у Галича? И ты будешь волков на земле плодить, И учить их вилять хвостом! А то, что придется потом платить, Так ведь это ж, пойми, — потом!
Это да, согласен, это спрос сильно подстегнуло. Но ведь и до 6,5% ценники особо не падали, скорее росли либо были +/- на месте. Выходит, из Сибири и Дальнего Востока (а также из станиц и райцентров края) продолжают и продолжают ехать, притом, всё это превалирует над влиянием увеличения предложения жилья на средний ценник. Иначе я не знаю как всё это объяснить.
615 - 23.10.2020 - 14:04
600-Rona >
Ох, как верно подмечено.
Дорожает новострой.
Вторичка стоит.
Поэтому крайне улыбают такие фразы:"купил квартиру и она уже подорожала на миллион "
Попробуй продать. Тогда может чуть прозреет человек
616 - 23.10.2020 - 14:12
Первый скачок был после объявления эскроу. И хоть бОльшая часть продолжала строить на прежних условиях, загодя подготовились к новым правилам.
Сегодня и вовсе парадоксальная картина. Даже ребенок знает, ситуация в стране ухудшается. Да что там в стране, в мире! Нарастающее количество заболевших и вовсе предрекает новые ограничения. Но нашему ипотечнику всё нипочем. 6,5 - наше всё!)
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Выходит, из Сибири и Дальнего Востока (а также из станиц и райцентров края) продолжают и продолжают ехать,
Как в том фильме "А Динамо бежит? Все бегут."))) Тут думать и взвешивать некогда. Надо хватать быстрее! Путин сказал, только до июля. Так что до июля будет рост, к гадалке не ходи.) А то, что завтра многим и 6,5 окажутся тяжким грузом, об этом никто не задумывается.
Кстати, вчера президент сказал, после объявления льготной ипотеки, показал ощутимый рост банковский сектор, также улучшились показатели в строительном.
Понятно, кто бенифициары этой программы?
И еще. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб понимать, что в июле продажи встанут колом.
617 - 23.10.2020 - 14:33
Не знаю где и что вырастет ещё на 15 % к концу года. В Краснодаре рынок медленно и уверенно погружается в болото. Этот месяц банки уже в минусе по количеству заемщиков, точных цифр не знаю, по ВТБ минус 18%.
А что касается предложенных цен на вторичном жильё, тоже Селезнева за 3200 -34 квадрата, то можно поставить 10млн. Никто не запретит. Кто сомневается, пусть начнёт продавать, прозрение придёт быстро.
618 - 23.10.2020 - 14:36
618-Новосельцев >Де вы раньше были?) Мы тут гадаем на кофейной гуще.)
619 - 23.10.2020 - 14:37
Этот паровоз экономики, с подкидыванием в топку ипотечников, скоро встанет и нужны будут другие способы сдвинуть его с места
620 - 23.10.2020 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
618-Новосельцев >Де вы раньше были?) Мы тут гадаем на кофейной гуще.)
Лежу в больнице
Гость
621 - 23.10.2020 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Этот паровоз экономики, с подкидыванием в топку ипотечников, скоро встанет и нужны будут другие способы сдвинуть его с места
Этот способ давно известен и он прост - берём и уменьшаем стоимость на продажу за счёт урезания своей маржи. Конечно, неприятно терять в марже, но кому щас легко-то? Пересядут замы директоров строительных контор с Поршей на Ауди, а директор с Бентли на Порше, не облезут я думаю (сорян, что считаю тут чужие деньги, но раз уж зашла речь за способы).
А то вообще приколисты. Везде воют, что чуть ли не в ноль застройщики у нас работают, но как посмотришь тачки возле офисов строительных контор, и чё-то не очень видно.
622 - 23.10.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Этот паровоз экономики, с подкидыванием в топку ипотечников, скоро встанет и нужны будут другие способы сдвинуть его с места Этот способ давно известен и он прост - берём и уменьшаем стоимость на продажу за счёт урезания своей маржи. Конечно, неприятно терять в марже, но кому щас легко-то? Пересядут замы директоров строительных контор с Поршей на Ауди, а директор с Бентли на Порше, не облезут (сорян, что считаю тут чужие деньги, но раз уж зашла речь за способы).
Снижение маржи, здесь не вариант. Убери ипотеку, сколько должен сбросить застройщик чтобы увидеть реально платёжеспособный спрос? Ведь отталкиваться здесь надо от него. Я думаю даже 50 процентов вниз, сейчас проблему не решат. Нет денег у народа, падают доходы. Вариант один, выдать каждому россиянину по мешку наличных, безвозмездно .
623 - 23.10.2020 - 15:03
Так что все эти статьи о повышении к концу года, это как мертвому припара. Не окрепшие умы которые ещё остались, но вряд-ли, спровоцировать на покупку
624 - 23.10.2020 - 16:15
621-Новосельцев >Здоровья вам!
625 - 23.10.2020 - 16:19
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Вариант один, выдать каждому россиянину по мешку наличных, безвозмездно .
Вы же понимаете, что это утопия? Не то что мешка, более-менее ощутимых сумм не будет. Вспомните весну. Дали копейки, и то не всем. Хоть сдохни. Им пофиг. При этом, не будет платы за коммуналку - под суд!
626 - 23.10.2020 - 16:27
Не будет даже повышения зарплат. Точнее, будет... На 3,1%))))))))) Чтоб объявить об этом с трибуны телевизора.
При нынешней власти улучшения уровня жизни не будет. Почему? Уже писал.
627 - 23.10.2020 - 16:33
Это вообще нормально? Выступил президент и сказал: "За время карантина ФНБ не только не уменьшился, но даже подрос."
Сначала нам рассказывали, не вкладываем в развитие производства и не повышаем зарплаты бюджетникам, а откладываем средства в ФНБ, чтоб, если что случится, спокойно жить и брать оттуда, не ухудшая уровень жизни граждан.
Пришло. Случилось. Куда уж хуже? И чего? Дали?
)))))))))))))
ФНБ есть, да не про вашу честь.
Так что, ни мешков, ни повышения зарплат, не будет.
Поищите у себя в карманах. У вас что-то там должно быть.(с)
628 - 23.10.2020 - 17:21
626-Конь германский > Естественно понимаю. Утрировал просто. Там все просто без роста доходов населения о платежеспособном спросе можно забыть на рынке. Это не бензин
629 - 23.10.2020 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Это вообще нормально? Выступил президент и сказал: "За время карантина ФНБ не только не уменьшился, но даже подрос." Сначала нам рассказывали, не вкладываем в развитие производства и не повышаем зарплаты бюджетникам, а откладываем средства в ФНБ, чтоб, если что случится, спокойно жить и брать оттуда, не ухудшая уровень жизни граждан. Пришло. Случилось. Куда уж хуже? И чего? Дали? ))))))))))))) ФНБ есть, да не про вашу честь. Так что, ни мешков, ни повышения зарплат, не будет. Поищите у себя в карманах. У вас что-то там должно быть.(с)
Чтоб не расстраиваться, лучше вообще телевизор не смотреть.
630 - 23.10.2020 - 19:17
Материнский капитал 630т. , его уже за 1-го ребёнка в семье дают, + за 3-го ещё дают и более 80% мат капитала идёт на 1-й взнос в ипотеку,
Дальневосточнач ипотека, льготная ипотека, военная ипотека, все эти гос гроши заливаются на рынок недвижки. Что бы поддерживать темпы роста нужно ещё добавлять льготы и т.д., иначе стоимость станет снижаться, что крайне нежелательно для банков и принятия решений взять ипотеку, т.к. рост и даже подержав год-другой можно выйти из ипотеки и даже в +.
Но, сколько верёвочке не виться... имхо.
631 - 23.10.2020 - 19:37
Вот то, о чем я и говорил! У граждан в голове чехарда с этими цифрами. И я уверен, не зря так было озвучено. Многие путаются и раскатывают губу.
Мат капитал в этом году на первого ребенка - 466 617 Р. За второго накидывают еще 160 тыс.
Гость
632 - 23.10.2020 - 22:01
Тут тоже заморачивался как судьбу обмануть,квартиру купить и сдавать (думал с разбивкой на студии),но вот незадача за эти пару лет ,так подрезали оффиц зарплату что еле еле свою рефинансировал со сроком в 26 лет .А так все хорошо начиналось.По недвижке мне кажется к концу 21г все веселое начнется.
633 - 24.10.2020 - 08:16
628-Конь германский >
В топике, который снесли мы говорили, что ФНБ - это как общак братвы на черный день
К электорату он не имеет отношения
634 - 24.10.2020 - 10:01
А есть ли он вооще ФНБ?????? верить нашему обнуленному себя не уважать)))
635 - 24.10.2020 - 10:47
Согласен. Возможно его давно уже нет.
Гость
636 - 25.10.2020 - 19:24
А дисконт на залоговые квартиры это всё, конечно, хорошо, но у меня лично не хватит духу прийти в хату и сказать, мол, ребята, собирайте вещи и уезжайте, хата выкуплена. Жалко же.
Гость
637 - 26.10.2020 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Банк тебе ежемесячный платёж поменять не может, хоть инфляция, хоть что.
Рекомендую ипотечный договор все же почитать. Лучше до подписания. Там написано доброе, чистое, светлое.
Гость
638 - 26.10.2020 - 08:28
637-Вадим Александрович > сказать-то несложно. Сложнее будет пройти на 3 буквы.
639 - 26.10.2020 - 11:25
637-Вадим Александрович >У тебя есть вполне достойный вариант. Купить квартиру и оставить ее предыдущим жильцам. Ну или жить всем вместе, особенно если предыдущая хозяйка хорошА.)
640 - 26.10.2020 - 11:26
638-Rat >639-Rat >Пришел и сразу внес негатив.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены