К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ипотека + материнский капитал

Гость
0 - 30.10.2012 - 12:04
Доброго всем времени суток.
Подали документы на материнский капитал. Детей двое.
На сегодня уже имеются в собственности 1 однокомнатная квартира, 1 двухкомнатная (там делаем сейчас ремонт), 1 гараж (капитальный, нежилой).
Больше всего хотелось использовать материнский капитал на ремонт в двухкомнатной квартире, но, насколько я знаю, по закону этого сделать нельзя.
Присматриваем в Краснодаре квартиры-студии, по стоимости они чуть выше чем размер материнского капитала. У застройщика указано, что для приобретения этих квартир можно использовать материнский капитал.
Вопрос - можем ли мы приобрести квартиру за счёт материнского капитала не смотря на то, что в собственности уже имеется жил.площадь?
Материнский капитал, как сказали в ПФР, 380т.р. стоимость квартиры около 450т.р. Т.е. оплатить 380т.р. мат.капиталом и доплатить ещё 70т.р.
Если приобретение квартиры возможно, то в течении какого времени после приобретения её нельзя продать? На кого квартира регистрируется (ребёнок-то второй, на которого получаем мат.капитал, ещё маленький)?



Гость
1 - 30.10.2012 - 12:42
Вы посмотрите перечень документов и требования к объекту недвижимости.
Вы не сможете использовать мат. капитал для приобретения студии, проживая в 2комнатной квартире, так как мат. капитал можно использовать на улучшение жилищных условий.
А тем более вы не можете купить студию у частника с использованием мат. капитала на этапе строительства, а только после сдачи дома. И не один частник не будет за 70 тысяч предоплаты ждать вашего мат.капитала.
Гость
2 - 30.10.2012 - 13:24
Уточнила сейчас у юриста, специализирующегося на оформлении сделок с мат. капиталом.
Говорит, что купить вторую или третью квартиру можно, т.к. ПФР не должен требовать справок о том, что уже есть у вас в собственности.
Но есть определенные требования к объекту недвижимости. Это должна быть либо сделка на вторичном рынке - приобретение квартиры со свидетельством. Либо приобретение у застройщика с регистрацией договора в УФРС. Так что у частника все равно не получиться взять.
3 - 30.10.2012 - 13:58
Автор, оформите формальный развод с мужем.
При этом оставьте ему однушку, а себе с детьми - двушку.
Потом "купите" у "бывшего" мужа однушку с использованием материнского капитала.
Потом можете снова зарегистрировать брак.
В итоге и мат. капитал получите, и при своих останетесь :)
Гость
4 - 30.10.2012 - 14:11
to proff
это же, я так понимаю, не законно.
Гость
5 - 30.10.2012 - 14:21
никогда не мог понять, почему эти деньги нельзя использовать на ремонт существующего жилья, покупку мебели и т.п. Т.к. фактически это улучшит же условия проживания (блин, ну не голые же стены будут).
6 - 30.10.2012 - 14:23
Цитата:
Сообщение от anaks Посмотреть сообщение
это же, я так понимаю, не законно.
Абсолютно законно!
Я никогда не предлагаю ничего незаконного.
Гость
7 - 31.10.2012 - 01:10
Цитата:
Сообщение от anaks Посмотреть сообщение
никогда не мог понять, почему эти деньги нельзя использовать на ремонт существующего жилья, покупку мебели и т.п. Т.к. фактически это улучшит же условия проживания (блин, ну не голые же стены будут).
использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади.
8 - 02.11.2012 - 12:16
Я отправляла официальный запрос в ПФР по данному вопросу. В семье двое малолетних детей. Собирались купить таун-хаус, который сдавался на этапе "стяжка-штукатурка-коммуникации". Чтобы довести его до состояния готовности, необходимо сделать полы, стены, установить сан.технику и т.д. Хотели направить МК на эти работы, которые, как мы считали, являются не ремонтом, строительством, чтобы довести дом до состояния готовности. Получили официальный ответ:"В соответствии с частью 1.1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. Федерального закона от 28.07.2010г № 241-ФЗ) часть средств материнского (семейного) капитала может быть направлена на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации, первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи заявления о распоряжении.
При этом одним из необходимых условий является достижение ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, трехлетнего возраста.
В числе документов, необходимых в случае распоряжения средствами М(С)К по указанному направлению, владелец сертификата представляет копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат.
Выдача разрешения на строительство осуществляется органом по делам строительства и архитектуры на производство строительных работ.
Таким образом, к компетенции Пенсионного фонда РФ не относятся функции по определению вида строительных работ.
Одновременно обращаем Ваше внимание, что направление средств М(С)К на капитальный ремонт действующим законодательством не предусмотрено.
За более подробной консультацией по перечню необходимых документов, предусмотренных в случае направления средств М(С)К на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, рекомендуем обратиться в территориальное Управление ПФР по месту жительства".
9 - 02.11.2012 - 12:18
Это я к посту 5 anaks.
Гость
10 - 03.11.2012 - 19:13
10
если получено разрешение на ввод или есть свидетельство - то жилье уже формально построено. Так что "достроить" не получится
Гость
11 - 04.11.2012 - 21:17
Автор, ну вам самое оно-это продать двушку, взять небольшую ипотеку и втуда засунуть МСК и купить трешку Детям нужны раздельные комнаты. Мы, например, так и сделали. Очень довольны-дети в разных комнатах спят, автопарк сына-тоже на своём месте. Ипотеку брали небольшую-чтоб реально было выплачивать.
Жаль, что у меня нет ещё и однушки, как у вас-я б её сдавала.
Гость
12 - 05.11.2012 - 21:28
Автор,я так понимаю, что все это затеивается не из-за приобретения еще одной квартиры (имею в виду упомянутую Вами смарт), а именно для улучшения жилищных условий вообще... Тогда присоединяюсь к п.13, это выход в Вашем положении. Продать двушку, вложить (доложить) МК и приобрести квартиру бОльшей площадью (трешку, можно сразу "под ключ", если не останется на ремонт, то на первое время ремонта от строителей "хватит").
Гость
13 - 07.11.2012 - 13:02
Я не юрист,но каждый день сталкиваюсь с похожими вопросами,по профессии.Обналичить мат. капитал стало на сегодняшний день проще,существуют банки в Краснодаре,внутри которого можно произвести операцию купли продажи между супругами недвижимости с целью обналичивания ценной бумаги. А обналичивать с помошью приобретения студии,как вариант,но стоит учитывать то,что под мат капитал можно приобретать только достроенное жилье,дом сдан и поквартирное(в некоторых случаях долевое)право собственности.А когда эта студия находится на этапе возможности заселения в нее,стоимость ее далеко не 450,там ценник ползет выше 700т.р.,соответственно добавлять налички пришлось бы на порядок больше
Гость
14 - 07.11.2012 - 20:56
15-Дмит >
А вот такой вопрос?!
Имеет ли значение район в котором приобретается жилье?!
ну скажем если прописан и имеешь жилье в Краснодаре..Можно использовать мат.капитал для погашения доли стоимости например дома в Динской?!?!
заранее благодарен.
Гость
15 - 14.11.2012 - 23:51
Скажите, можно ли купить квартиру с привлечением МК у своих родителей? Фамилия у нас одна.
Гость
16 - 15.11.2012 - 00:31
Подскажите, можно ли купить часть домовладения с привлечением МК? В данный момент на мне нет никакой собственности.
Гость
17 - 15.11.2012 - 13:02
Геба: У родителей покупать можно. А ПФ може объяснить, что продавцы категорически отказываются ждать по 3 мес пока деньги перечислят, и только родня ЗА! И действительно так. Часть дома тоже можно купить если на него есть все документы.
Гость
18 - 15.11.2012 - 13:09
Для автора: на первую часть вопросов вам правильно ответили выше - лучше всего расширить уже имеющуюся жилплощадь. По закону квартира в кот используется МК дложна быть оформлена всех членов семьи, т.е. на мужа, жену и детей в равных долях. Оформить это надо в течении 6 мес. Я как раз сейчас занимаюсь делением такой квартиры - это полная *опа! Натариусу уже 10 тыс отнесла и плюс в юстиции 5 за пошлины заплатила. Про нервы и время я вообще молчу! А всего то надо было СРАЗУ ПРИ ПОКУПКЕ оформлять на четверых (т.е. четыре покупателя).
Гость
19 - 15.11.2012 - 13:11
Продать такую недвижимость конечно можно, хоть на следующий день, но "детские доли" вы должны переоформит на любую другую вашу жилую недвижимось и все это под надзором органов опеки.
Гость
20 - 11.12.2012 - 14:59
Доброго времени суток! Подскажите: кто брал ипотеку, имея на руках материнский капитал? У нас 2е детей, у супруга официальный доход+такси, у меня предпринимательство+неофиц.заработки(тамада),есть первоначальный взнос 15-20% (разная стоимость жилья), хотим дом или 2х ком.квартиру в Краснодаре(х.Ленина, Знаменский и т.д. тоже рассматриваем)... Может кто-то уже брал ипотеку или компитентен в этой теме. У меня вопросы:
1. В какой банк лучше идти,где меньше процентная ставка и переплата.
2. Может, есть еще какие-то нюансы о которых я еще не знаю...
Гость
21 - 13.12.2012 - 08:26
0-мама двоих деток > выбираете штук 5 основных банков, узнаете, какие у них на данный момент ставки, выбираете наиболее подходящий вам ))
Нюансов много, к примеру у дома износ не должен превышать определенного уровня (в разных банках может отличаться)
Гость
22 - 13.12.2012 - 11:57
Уже перекопала интернет: считала на ипотеч.калькуляторах, оставляла онлайн-заявки. Банки,которые советуют, это СБ и ВТБ24 имеют большую процентную ставку. Вопрос: кто уже брал ипотеку в каком банке, на каких условиях, на сколько лет, сколько был первоначальны взнос ит.д.????????
Гость
23 - 13.12.2012 - 12:01
У нас желание взять дом за 2,5млн. руб. или 2млн.руб, есть на руках 400 000 руб.( можем по сусекам набрать еще 25тыс.руб., просто надо еще оставить на оформление...)плюс материнский капитал триста шестьдесят с чем-то тысяч., у супруга заработок по документам 47тыс. руб. в месяц+ такси. У меня ИП 1,5 года. Действующих кредитов уже нет.На ежемесячный платеж можем в месяц тратить до 25000 руб. Если эта инфо. вам поможет, то я все выложила...
Гость
24 - 13.12.2012 - 13:09
я брала ипотеку на 15 лет в юникредит банке с плавающей ставкой. Почему именно там? Во первых там дали на мою зарплату бОльшую сумму, чем в ВТБ или Юг банке, в Сбер даже не ходила, т.к. у них очень строгие требования к приобретаемой квартире.
Во вторых - обслуживание. По электронке отправила заявку, мне все посчитали. Созвонилась отправила копии документов, мне подсчитали окончательную сумму и подготовили документы. В банк пришла три раза- первый раз подписать заявление, второй раз уже с продавцами подписать договор, третий раз с продавцами в ячейку. Менеджер, которая вела мой договор дала номер сотового и я по всем вопросам с ней созванивалась. А еще - всего один день рассматривали документы на квартиру, что тоже важно, т.к. мы не давали продавцам задаток, пока банк не дал согласие на эту квартиру. Все быстро, удобно и нестрашно.
Гость
25 - 15.12.2012 - 10:32
обратитись в КАЯН у них отдел по работе с ипотекой вам подберут несколько банков с разными схемами оплаты, и недвижимость. Всю работу и оформление сделают за вас! хватит заниматься самодеятельностью! если что напишите мне я вас туда за руку отведу у меня там друзья)
Гость
26 - 15.12.2012 - 14:37
Обратитесь в жилищный накопительный кооператив "Кубань" и не пожалеете.
Гость
27 - 15.12.2012 - 21:41
5-iehf > И сколько же стоят такие услуги?
Гость
28 - 15.12.2012 - 21:42
6-хакас > как-то с кооперативами не связывались... понятия не имею что они делают и как могут помочь!
Гость
29 - 15.12.2012 - 21:44
4-asdf4 > спасибо за ваш рассказ... сейчас полезу в инет оформлять онлайн заявку. Кстати: в ВТБ24 и Банке Москвы нам предварительно одобрили ипотеку...
Гость
30 - 16.12.2012 - 11:25
Мы тоже рассматривали сначала несколько банков, но заявку подали только в сбер и кубанькредит, ВТБ - высокий процент. В результате выбрали сбер (у мужа там зарплатная карта), ипотека с гос.поддержкой - после того как мы получаем свидетельство собственности на квартиру (у нас новостройка)банк понижает % , было 12, станет 11. Вам вначале нужно определиться точно, что вы хотите новостройку, вторичку или дом - это важно. Кубанькредит легко дает ипотеку на свои объекты - ОБД, Кубанская марка и т.д. прцент у них не высокий.
Гость
31 - 16.12.2012 - 16:13
сочувствую
32 - 18.12.2012 - 08:41
Цитата:
Сообщение от мама двоих деток Посмотреть сообщение
Действующих кредитов уже нет.
А были?
Обратитесь в тот банк, в котором у Вас уже есть хорошая кредитная история. Там скорее одобрят кредит и процент будет ниже.

Если решите брать квартиру в новостройке, то обязательно обратитесь в банк, который кредитует застройщика. У него всегда будут интересные предложения по ипотеке этого дома.

Цитата:
Сообщение от мама двоих деток Посмотреть сообщение
Кстати: в ВТБ24 и Банке Москвы нам предварительно одобрили ипотеку...
Это один и тот же банк, если что :) Ещё Транскредитбанк туда же.
Гость
33 - 18.12.2012 - 16:27
Это один и тот же банк, если что :) Ещё Транскредитбанк туда же. [/quote] да ладно?
34 - 18.12.2012 - 23:52
Цитата:
Сообщение от мама двоих деток Посмотреть сообщение
да ладно?
И Банк Москвы, и Транскредитбанк принадлежат группе ВТБ.
Формально - разные юрлица, и даже предлагают разные условия по кредитам и депозитам.
Но службы, проверяющие потенциальных заёмщиков и выдающие предварительные одобрения - централизованы.
Как и бизнес-процессы.
Поэтому получение одобрения в одном из этих банков автоматически означает, что Вы получите его и в двух других.
Гость
35 - 19.12.2012 - 14:54
14-proff_ > спасибо!!!!
Гость
36 - 19.12.2012 - 19:16
Нам одобрили в ВТБ 24 с мат капиталом как первоначальный взнос 1млн. банк дает + своих 100 тыс. минимум. У мужа з/п 28 официальная, я в декрете. Тоже дом хочу, не квартиру, ток на эту сумму оч. сложно найти даже в близком пригороде...((
Я пришла в банк на консультацию, потом принесла доки и третий раз за одобрением ипотеки. Всё заняло около месяца. Ставка 13%. Удачи Вам :)))
Гость
37 - 20.12.2012 - 15:34
16-S V 888 > спасибо!
Гость
38 - 21.12.2012 - 14:02
кто еще брал ипотеку?
Гость
39 - 21.12.2012 - 14:26
18-мама двоих деток > да не важно, кто брал, важно, какие щас тарифы, я вот тоже в втб брал в январе, но у меня процент хуже, чем в п.16.
пройдись по нескольким банкам и выбери тот, в котором условия лучше ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены