К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
81 - 10.05.2012 - 10:25
89, И к чему Ваше язвительное замечание? Я- не консульство Франции , о своих пожеланиях писать лучше туда.Я сообщила о том, что имела сообщить.
ЗЫ Вас чем -то обидели в нашем СВЦ ? Если -да напишите. Если нет - не понимаю зачем грубить?!
Гость
82 - 10.05.2012 - 19:33
81-Volna > а Финляндию...?? *жалобно так*
83 - 10.05.2012 - 20:00
81-Volna > Просто хотел обратить внимание, что Франция - довольно актуальное направление. Ни в коем случае не хотел задеть.
Гость
84 - 10.05.2012 - 22:15
Если я правильно понимаю, то открытие визовых центров разных стран зависит не от желания визового центра и Волны в частности, а исключительно от желания страны получить дополнительный поток туристов. По Испании очень хорошо видно что происходит когда НА САМОМ деле страна заинтересована в туристах. Совсем умным решением было бы запустить прямой рейс какого-нить бюджетника из Барселоны в Краснодар, надеюсь что это дело времени.
--
В Норвегию если я правильно помню можно долететь достаточно дешево через тот же Стамбул, есть компания
www.norwegian.com, рейс Стамбул-Осло на лето стоит 200 евро за туда-обратно. Вместе с билетами Краснодар-Стамбул получается около 13.000р - достаточно гуманный ценник. Правда страна сама по себе дорогая, но это уже лирика:)
Гость
85 - 11.05.2012 - 12:03
Бехолдер, Вы, как обычно, правильно понимаете:)
Гость
86 - 11.05.2012 - 14:11
87-Volna >а подскажите по визе в Австрию. Достаточно броней с букинга? Или нужны прям ваучеры на проживание? На сайте австрийцев написано, что вроде достаточно броней...но уточнить хочу.
Гость
87 - 11.05.2012 - 16:16
86,Да, достаточно.
Гость
88 - 11.05.2012 - 21:41
Волна, я так и не понял по Норвегии, плюс это не только мне интересно. Судя по их сайту билеты вообще не нужны, а отели - достаточно просто бронирования. Правильно?
Гость
89 - 14.05.2012 - 11:16
Да, и маршрутник обязательно подробный надо.
Гость
90 - 16.05.2012 - 01:30
to Volna,скажите каков сейчас минимальный срок оформления визу в Грецию? Греки только сегодня приглашение по работе прислали,а вылет 31 мая...Спасибо )
Гость
91 - 16.05.2012 - 09:32
от 4х раб. дней
Гость
92 - 23.05.2012 - 16:37
понимаю всю тупость вопроса, но спрошу.
если у меня два въезда.
допустим,
3 июня - 9 июня первая поездка
15 июня - 20 июня вторая поездка

чего в анкете малевать? меня интересуют графы въезд выезд и общий срок пребывания в стране. :)
Гость
93 - 24.05.2012 - 08:47
Знающие, подскажите: у меня и у супруга есть Шенген Испанский. По нему был прямой въезд. Но супружеский шенген истекает раньше моего (ему дали на 3 мес, т.к. срок паспорта истекает). Муж получит новый паспорт и новый шенген (предположим, с неоплаченной бронью авиа или на своем авто).
Можно ли купить билеты, скажем, у Пегасуса через Стамбул, например, в Милан, а оттуда добраться до Барсы? Могут ли быть в последствии проблемы получения визы у Испанцев?
Я конечно понимаю, что отказы бывают по разным причинам, но какова вероятность, что такой способ поездки в Барселону может вызвать подозрение на посещение Италии?
Гость
94 - 24.05.2012 - 09:50
93-alexa >в анкете все равно нужно указывать страну 1 въезда. И также от вас потребуется информация о том, каким образом вы будете добираться из Италии в Испанию (копии билетов или брони билетов).
Я на итальянскую визу подавала документы с неоплаченной бронью билета из Рима в Дюссельдорф, этого было досатапточно (но я, правда, в любом случае буду в Италии пру дней).
Гость
95 - 24.05.2012 - 12:57
93 - вы на самом деле хотите в Испанию так попасть? Если да, то никаких проблем - билеты все равно лучше заранее покупать, так что предьявляете билеты по маршруту, страной въезда указываете Италию, виза Испания, едете вы в Испанию - все хорошо.
Гость
96 - 27.05.2012 - 02:11
хочу сделать шенгенские визы
1 - сколько стоят сами визы?
2 - если дети вписаны ко мне в паспорт, а они летают тока со мной, ничего страшного, что нет отдельных паспортов у них??
3 - как долго проходит время от подачи документов до получения визы
4 - и если планируем в испанию, но смущает, что они могут дать свою национальную визу, чью визу просить? может италии??
Гость
97 - 27.05.2012 - 07:53
А тему с начала прочитать не пробовали?
1. Виза стоит 35 евро. Плюс оплата визовому центру 1200р
2. Не знаю как сейчас. Давно уже требуют соблюдения схемы 1 человек = 1 паспорт, но если документы примут то должны дать...
3. Стандартно 1 неделя.
4. В ситуации в которой Испания дает национальную визу другие страны дают отказ в выдаче визы. А так можно и в Италию запросить.
--
Все-таки очень желательно сначала читать тему вместо того чтобы не читая спросить то, что описано в первом же сообщении (цены, сроки и тп).
Гость
98 - 27.05.2012 - 15:30
В визовом центре Италии сбор 1550 рублей за человека
Гость
99 - 27.05.2012 - 18:31
Подорожал?
Вроде раньше везде брали 35 евро и 1200р.
Стоимость самой визы если я правильно помню описана в визовом кодексе, а вот услуги визовых центров не так жестко регулируются...
Гость
100 - 27.05.2012 - 19:21
99-Бехолдер >вот я в мае визу делала
1550+35 евро. В банке еще берут какую-то комиссию и в итоге получается 3127.
Гость
101 - 27.05.2012 - 22:01
Хочу делать итальянский шенген с июня, но есть одно но - у меня может не получиться поездка в июне. То есть я сейчас забронирую билеты и отели и подам доки на визу, а вот получится у меня попасть в италию в июне - вопрос. При этом в конце июля собираюсь в берлин - с гораздо большей вероятностью (отель забронирован билеты почти куплены). В берлине планирую быть 5 дней.
Вопрос в следующем - если я открою итальянский шенген в германии и потом из берлина на 1 день поеду в милан и вылечу из милана в россию. Достаточно этого будет, чтобы итальянцы в дальнейшем не иели ко мне вопросов по визе?
Заранее спасибо
Гость
102 - 27.05.2012 - 22:23
Вы пардон тему читали?
В Италию будете подавать документы на какой срок пребывания? Что с билетами будете делать? Страну въезда какую укажете? Просто если подадите документы в Италию скажем с 15.06 по 25.06 то и визы будет на эти же даты. Поехать по ней в Германию после 25.06 нельзя будет.
Гость
103 - 27.05.2012 - 22:44
У меня многим знакомым наш визовый давал сразу мультик при наличии шенгенов и не только итальянских. Так что я расчитываю на мультивизу - при другом расскладе она не нужна . Ну либо сделать испанскую ( у меня была полугодовая испанская)
Вопрос в том , что если я въеду в германию, а выеду из италии ( ну или испании) этого будет достаточно, чтобы потом ко мне не было вопросов по нарушению условий визы? Но при этом я не смогу подтвердить, что большую часть поездки провел в италии (испании)
Гость
104 - 27.05.2012 - 23:43
97-Бехолдер >спасибо огромное
а виза на ребенка тоже 35 евро??
105 - 28.05.2012 - 02:24
102-Бехолдер > Учитывая, что стандартная европейская виза - строго под даты поездки возникает вопрос: сам не сталкивался, но что бывает при задержках с возвратом? Ну, например, задержался рейс? Тем более транзитный. Или снегопады в горах. Или еще какая напасть. Т.е. по итогу штампик на визе с просрочкой... Как потом с выдачей новых виз у европейцев?
Гость
106 - 28.05.2012 - 08:25
http://groupon.ru/krasnodar/milleniu...298&emst=45144
Во выгодно то! )))
Гость
107 - 28.05.2012 - 09:07
105-Skier > при форс мажорах надо обязательно иметь букажки :)
задержали рейс, письмо от авиакомпании.
я думаю, многие помнят эпопею с вулканом. там даже постановление было, что никаких проблем.
в любом случае, нужны доказательства, что вы задержались по уважительной причине.

103-Дим Димыч > вы же не огласили все условия задачи :)) правда, итальянцы на свои визы больше смотрят.
многие для надежности показывают, что у них планируется поездка и после. прикладывают билеты или брони гостиниц. при подаче можете уточнить.
Гость
108 - 28.05.2012 - 09:15
106-фаворитка для Негодяя > етицкая сила!!!!
надо последить за этой акцией, интересно, кто ж на такое, блин, клюнет!
Стоимость Скидка Экономия
9250 руб. 64% 5950 руб.
Гость
109 - 28.05.2012 - 09:34
108-Ёльфа >а почему бы не клюнуть?
недорого же вроде получается?
Гость
110 - 28.05.2012 - 09:47
109-пузь > см. п.100.
Визовый центр, те же самые услуги без скидки.
Гость
111 - 28.05.2012 - 13:51
Собираюсь поехать в Австрию. Могу ли я воспользоваться данным предложением? Не будет ли проблем при первом въезде по данной визе в Австрию?
Групон
Первая страна, которую Вам необходимо посетить по визе, должна быть Испания. После этого Вы сможете посещать все остальные страны.
занавес.

109-пузь > в этом предложении, может быть. а стартовая цена никак не "порадовала"? при себестроимости в 3000 ставить 9000?

уже трое купило. у ребят будет экономия на лицо.

ну, готовы к ЦЕНАМ? таааада!

Оформление тур. визы в Австрию, Грецию, Данию, Болгарию, на Мальту - 6500 рублей + 500 рублей нотариальная доверенность.
Оформление шенгенской визы в Испанию - 9250 руб.
Помощь и проверка пакета документов, консультационные услуги при оформлении визы в Германию, Италию (и другие страны) - 3500 рублей (я так понимаю, просто бумажки ваши посмотрят).
Остальные страны Шенгенского соглашения - 9600 рублей,
Франция - 12000 рублей.
Оформление пакета документов на визу в Великобританию, их перевод и заверение печатью компании, а также назначение даты личной подачи в Ростове на Дону - 6500 рублей, в данном случае отдельно оплачивается визовый сбор - 3800 рублей + услуги службы доставки DHL - 800 рублей.
Оформление пакета документов на туристическую/гостевую визу в Канаду и занос документов в службу доставки Пони-экспресс на краткосрочную визу - 9600 рублей, на долгосрочную визу - 11000 рублей.
Оформление пакета документов на (повторную) туристическую/гостевую визу в США и занос документов в службу доставки Пони-экспресс - 9600 рублей.
Заполнение визовой анкеты (1 анкета) - 1000 рублей, кроме США и Канады - 3500 рублей.

В глубоком обмороке! Это насколько они охамели у нас тут!
Надо уже зарабатывать.
Гость
112 - 28.05.2012 - 20:00
110-фаворитка для Негодяя >так тут я поняла за тебя все сделают
Гость
113 - 28.05.2012 - 21:37
112-пузь > ровно то же, что сделают в визовом центре.
Опять же не понятно, как они могут гарантировать получение полугодовой визы? Т.е. Испания ее дает почти всем, но ведь не абсолютно всем.
Но, тем не менее в акции:
"Обращаем ваше внимание, что консульский отдел посольства Испании оставляет за собой право запросить дополнительные документы или назначить заявителю собеседование, а также вправе задерживать документы до 30 дней.
Компания не несет ответственность за отказ консульства в выдаче визы, а также по вине клиента и предоставлении им ложных сведений. "
Гость
114 - 28.05.2012 - 23:45
Пакет документов в США это вообще сильно. Особенно с учетом того, что там только анкета и личный осмотр соискателя консулом:))))
И ведь ведутся же...
Гость
115 - 29.05.2012 - 00:11
103 - вы мультивизу и визу с длительным сроком действия не путаете? Мультивиза = виза для многократного въезда/выезда. Скажем выдают визу с 1.07 по 05.07 на пять дней. Но мультивизу. Это означает что в указанный период вы можете находиться в Италию и каждое утро ездить в Хорватию и Черногорию. А каждый вечер возвращаться в Италию.
-
Никаких проблем с тем чтобы въехать вместо Италии в Германию, а потом вернуться из Италии нет. Главное чтобы у вас в анкете был заявлен въезд в Германию:) А то злобные немецкие пограничники могут развернуть прямо на въезде - случаи уже стали появляться. Всего-то нужно описать поездку как 3 дня в Германии, 4 дня в Италии. Тогда именно Италия вам должна выдать визу:)
Гость
116 - 29.05.2012 - 05:57
111-Ёльфа > причем тут охамели? Их дело предложить. Насильно то не заставляют никого ничего делать.
Гость
117 - 29.05.2012 - 06:57
116-Кошка в босоножках > если бы это были единицы, то нет проблем. А это средний ценник! при условии наличия у нас визовых центров здесь.
я не против завышенных предложений, но где адекватные варианты? а их нет. это и есть охамели.
Гость
118 - 31.05.2012 - 15:13
Вот мне интересно что именно за Вас сделают в этой конторе? Получат справку в банке? - бред, не получат, на работе справку вместо Вас в отделе кадров возьмут? - чушь.Ааа сходят в страховую и заполнят анкету , откопируют паспорт? Ну да -это для очень занятых или очень простите тупых услуга. Тк образцы есть в СВЦ, бланки тоже.Как же быть с бронью билетов , отеля? ну да, ну да - это непосильная задача, учитывая сколько об этом написано.Или интернет дома отключился?
Вот я фигею, это ж сколько надо зарабатывать , чтобы не иметь 3-4 часа на то ,чтобы САМОМУ подготовить и подать доки на Испанию, а?
Гость
119 - 31.05.2012 - 15:15
Кстати сервисный на Испанию 830 целковых+ 35 ойро консульству.Итого меньше 2с половиной тысяч.+фото 100 руб плюс страховка рублей 300-500.Аццкие расходы и немеряно усилий :)
Гость
120 - 31.05.2012 - 15:54
ну, 31 человек накупил талончиков на 3300. экономят :)

119-Volna > думаю, что у многих остался такой атавизм, типа, сам не смогу, доверюсь "профессионалам", которые прописывают, мы с вас денюжку возьмем, а если отказ, то мы не при делах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены