К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1001 - 12.08.2013 - 17:19
992-Ёльфа >спасибо!
Гость
1002 - 12.08.2013 - 17:25
0-Бехолдер > извините,за всё спасибо! но религия тут не причём.
Гость
1003 - 16.08.2013 - 11:57
Подавал в прошлый понедельник на деловую немецкую. Сказали будет 15 дней как минимум. Итог: в этот понедельник забрал паспорт с визой.
Так что, мне кажется, что работники центра просто перестраховываются.
Гость
1004 - 19.08.2013 - 12:06
Огромное человеческое спасибо Бехолдеру, Волне и сотрудникам визового центра! Благодаря вашим советам получили испанские мульти на полгода. Приятно порадовало отношение работников к посетителям. Визы были получены за неделю.
Кстати, ребенку 3 лет визу тоже дали на полгода.
Гость
1005 - 19.08.2013 - 14:40
А мне нужна виза в Словакию, слышала Словаки дают легко мульти. Так ли это и где подавать документы, кто слышал?
Гость
1006 - 19.08.2013 - 16:51
1005-ДИАНУШКА >
в качестве подтверждения проживания в Словакии - оригинал приглашения от частного лица или организации, или оригинал подтверждения гостиницы,пансиона, санатория и т.п., выполненные в соответствии с требованиями консульства Словакии.
Гость
1007 - 19.08.2013 - 20:43
А подавать ближе всего Ростов?, и с собой всех детей?
Гость
1008 - 19.08.2013 - 22:02
Вы не поняли. Словакия - одна из самых сложнополучаемых виз из всего Шенгена. "Оригинал приглашения" - это бумажка с живой печатью гостиницы в которой вы собираетесь жить. То есть процесс бронирования будет выглядеть так - вы бронируете гостиницу через инет, потом созваниваетесь и просите по почте отправить вам документ (!) что вы действительно чего-то там забронировали. Это при том, что все остальные принимают просто распечатку бронирования из инета. И никаких мультивиз на длительные сроки они не дают - только однажды обещали и все. Но такие обещания давали все кто хотел - выполняли правда немногие.
SC
1009 - 23.08.2013 - 12:41
http://travel.rbc.ru/news_article/36560

Кроме того, консульство Италии будет преимущественно выдавать туристам многократные визы. И хотя, как сообщается на сайте визового центра Италии “каждая заявка на визу будет рассматриваться индивидуально” общая тенденция такова, что граждане РФ, у кого в паспорте уже имеется хотя бы одна шенгенская виза, причем не обязательно итальянская смогут получить многократную годовую визу. Имеющие две или более шенгенских визы, могут рассчитывать на получение многократной визы сроком действия два года. А те граждане, кто уже получал долгосрочные визы, будут пользоваться привилегией получения виз еще более длительного срока действия, до трех лет включительно.
Гость
1010 - 30.08.2013 - 19:11
1009-SC > через неделю отчитаюсь :)
Гость
1011 - 02.09.2013 - 13:16
а кто-нибудь за немецкой визой обращался уже в наш визовый центр? я читаю перечень необходимых документов http://www.germany-visa.ru/devisa3.html и не вижу там "билетов"?! правда не нужны?:)
Гость
1012 - 02.09.2013 - 17:37
1011-Мама каратиста >http://www.vfsglobal.com/germany/rus...te_visits.html
Гость
1013 - 02.09.2013 - 18:12
1011-Мама каратиста > это не визовый центр, а агентство
Гость
1014 - 02.09.2013 - 18:19
1012-Priva >1013-Ёльфа > спасибо:)) невнимательная я(((
Гость
1015 - 03.09.2013 - 19:53
1009-SC >1010-Ёльфа >
Подавал на двухгодовую, получил сегодня годовую мультивизу. При этом, есть 2 итальянских мультивизы за последние 2 года + несколько других разных шенгенов.
SC
1016 - 04.09.2013 - 02:33
Цитата:
Сообщение от Steamer Посмотреть сообщение
1009-SC >1010-Ёльфа > Подавал на двухгодовую, получил сегодня годовую мультивизу. При этом, есть 2 итальянских мультивизы за последние 2 года + несколько других разных шенгенов.
Ну видимо тоже очередные хлестанувшиеся посольства. Ждм что олуится у Ёльфы.
Гость
1017 - 04.09.2013 - 11:07
Неделю назад подавали на немецкую визу, просили на год, сегодня получили что хотели! :)
Гость
1018 - 04.09.2013 - 13:23
1016-SC > да, мне тоже интересен результат Ёльфы. А так, и годовая нормально. Ну закончится, спокойно получу новую.
SC
1019 - 04.09.2013 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Steamer Посмотреть сообщение
1016-SC > да, мне тоже интересен результат Ёльфы. А так, и годовая нормально. Ну закончится, спокойно получу новую.
Кстати, а появился пунктик хочу визу на 2 года? или как это можно пометить?
Гость
1020 - 04.09.2013 - 23:04
1019-SC > Анкета стандартная. Насчет срока визы - работники ВЦ отмечают сами в каких-то сопроводительных доках.
Гость
1021 - 04.09.2013 - 23:05
В анкете срок 90/180 заявитель сам указывает, конечно.
Гость
1022 - 06.09.2013 - 19:08
Я подавала на пол года. Девочка спросила, хочу ли попробовать на год, т.к. 2 итальнские есть. Я согласилась. Она внесла какую-то пометку. Что в итоге получу, посмотрю. По новости, должны дать 2 года, но что-то как-то совсем сомнительно.
Гость
1023 - 10.09.2013 - 13:41
При двух визах Италии за последнии 10 месяцев итальянцы дали новую визу на год.
Так что... очередная лабуда про длинные визы :)
Гость
1024 - 10.09.2013 - 14:12
Узнала я про эту новость, была она в вестнике Консульства в СПб, посему, допускаю. Вся эта красота будет только там.
SC
1025 - 10.09.2013 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Ёльфа Посмотреть сообщение
При двух визах Италии за последнии 10 месяцев итальянцы дали новую визу на год.Так что... очередная лабуда про длинные визы :)
Все равно макаронники п...лы
Гость
1026 - 10.09.2013 - 19:29
1025 - ну вообще-то они хотя бы на год могут выдать. Ради экспириенса попробуйте получить визу в Словакию или в Данию например. Мнение об Италии сразу поменяется.
SC
1027 - 10.09.2013 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
1025 - ну вообще-то они хотя бы на год могут выдать. Ради экспириенса попробуйте получить визу в Словакию или в Данию например. Мнение об Италии сразу поменяется.
Да нет, в принципе даже годовая хорошо, просто я с итальянцев лесенку в получении начал, а получается будет потолок в год, когда испанцы с французами порой двух-трех летними по слухам балуют.
Гость
1028 - 10.09.2013 - 20:41
1023-Ёльфа > Спасибо за информацию.

1026-Бехолдер >1027-SC > Я без претензий к итальянцам, т.к. получить их годовую очень просто. Полчаса сбора документов не выходя из дома и вперед в ВЦ через банкомат с чеком)
Гость
1029 - 10.09.2013 - 20:57
На винском говорят о двух и трехлетних.
Может, надо было просто еще попросить на 2? :)))
Фиг их поймешь. Мне сейчас и год отлично.
Гость
1030 - 10.09.2013 - 23:27
Итальянцы стали с первого раза годовые визы давать? Молодцы:) Или речь о второй-третьей визе после первой итальянской на сроки поездки?
---
Кстати Испания стабильно дает на полгода и собственно все - массовых раздач годовых или тем более двухлетних пока вроде не замечено. Франция - это лотерея. Могут выдать на пять лет визу, а могут на даты поездки, причем какой-либо системы не обнаружено:)
-
Как ни странно самые правильные товарищи обитают в США. Без лишних разговоров плавно перешли на выдачу виз всем подряд на три года с полуавтоматическим продлением.
Гость
1031 - 11.09.2013 - 08:24
1030-Бехолдер > у меня годовая после двух, просто есть инфа, что после двух могут и 2 года выдать.
SC
1032 - 11.09.2013 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Как ни странно самые правильные товарищи обитают в США. Без лишних разговоров плавно перешли на выдачу виз всем подряд на три года с полуавтоматическим продлением.
угу, лучше не будем про амерови про их правильность, неадекватные типы с одними им известными причинами для выдачи-невыдачи, я до сих пор злой на них. Теперь, без новых поездок в европу и Лондон не хочу к ним ехать, чтобы снова не получить немотивированый отказ.
Гость
1033 - 11.09.2013 - 10:45
Бехолдер-1030- Подскажите плиз, чем череват выезд из страны с просроченным шенгеном. Ситуация: виза (полугодовая) заканчивается 29 января, знакомые едут в Австрию на машине, апарты до 30 го января. Спасибо!
Гость
1034 - 11.09.2013 - 14:03
1030-Бехолдер > тоже годовая после двух за последние два года + еще одна итальянская вне этого периода.

А вот испанскую пока не приводилось получать.
Гость
1035 - 12.09.2013 - 09:20
1033-RedFox > а они на визу глядели, когда апарты брали, планировали что-то? :)
тем более, что из Шенгена на машине будут выезжать, как я понимаю.
Гость
1036 - 12.09.2013 - 10:22
Ёльфа-1035- У знакомых с Шенгеном все ок, это у меня до 29-го, вот думаю раньше улететь самому или с ними на машине? Какие последствия?
Гость
1037 - 12.09.2013 - 16:38
1036-RedFox > зависит от того, где выезд из самого шенгена будет. Если о машине говорить.
Винский читали по этому вопросу? Раз на раз не приходится.
Народ заставляют платить штрафы и ставят запреты на въезд в Шенген, например.
Гость
1038 - 12.09.2013 - 19:03
На один день всегда можно какую-нить отмазку придумать, они обычно входят в положение. Можно сказать что машина внезапно сломалась например:)
SC
1039 - 17.09.2013 - 21:53
вопрос про страховку, при подаче на визу она должна быть реально действующей? ее проверяют?
Гость
1040 - 18.09.2013 - 10:01
А как парадное муа можно приложить к докам недействующую страховку??? Там же даты прописаны!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены