К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
1521 - 14.11.2014 - 11:39
1521-Gans > "длинные" мульты никогда правилом и не становились. Ну кроме как у Испании был период всем на пол года давать. Правда они и при втором и последующих получениях тоже по пол года давали. Самый бестолковый вариант мульта как по мне т.к. большинство типичных туристов ездит в отпуск чуть реже, чем каждые 4-5 месяцев.
И те-же французы могли 5 летнюю дать и 10 лет назад и сегодня. Просто по настроению сотрудника консульской службы. Историй, когда семье дают визы с разным сроком действия - вагон и тележка. И не только французы, а практически все.
"Официальные" заявления разных там сотрудников МИДов стран Шенгена, что Италия (Чехия, Греция, Испания - подставить по вкусу) будет давать преимущественно 2-3 летние шенгены россиянам - на поверку всегда оказываются не более, чем сотрясением воздуха "за всё хорошее".
И получение годового и более мульта как было - так и осталось чистой лотереей. Можно до хрипоты спорить у кого и когда процент длинных мультов был выше - но никаких реальных данных никто не видел.
Гость
1522 - 14.11.2014 - 14:00
1521-Skier > Вы меня извините, но теорию про длинные мульты я знаю. Я спрашивал про опыт последних месяцев - ваш или ваших близких.
Вот я про свой опыт написал, могу добавить ещё, что был у меня в 2013 годовой испанский мульт.
Речь на самом деле и идет о настроениях консульских работников. У меня ощущение, что настроение у них хреновое...
Гость
1523 - 14.11.2014 - 14:17
А почему у них должно быть другое настроение?
По теоевизору и в интернете круглосуточно рассказывают какие там все в Европе и США плохие, мы против них продуктовые санкции вводим. Почему они должны к нам хорошо относиться если сейчас очень популярна антизападная риторика?
1524 - 14.11.2014 - 14:57
1522-Gans > У нас нет данных о том насколько повышался/понижался процент длинных мультов ранее. А оценивать шансы по паре-тройке заявлений на форуме несколько странно.
Гость
1525 - 14.11.2014 - 15:15
1523-Бехолдер > Полагаете консульские тоже смотрят кисельТВ? Тогда понятно, почему им тошно )))
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
У нас нет данных о том насколько повышался/понижался процент длинных мультов
Вас там несколько человек? И ни один не получал визы за последние пару мес?
Гость
1526 - 14.11.2014 - 15:56
1525 - полагаю что консульские работают в контакте со своими руководящими органами из МИДов, а те точно в курсе какие у России нынче отношения со странами Евросоюза. Про санкции там точно слышали:)
SC
1527 - 14.11.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
1525 - полагаю что консульские работают в контакте со своими руководящими органами из МИДов, а те точно в курсе какие у России нынче отношения со странами Евросоюза. Про санкции там точно слышали:)
а им нужны отношения или бабос от русских туристов?
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А почему у них должно быть другое настроение? По теоевизору и в интернете круглосуточно рассказывают какие там все в Европе и США плохие, мы против них продуктовые санкции вводим.
так вы их тв посмотрите, киселев просто нервно курит в сторонке на фоне того бреда , который выливается на гейропейцев. там что чернокожый властелин сказал, то они и делают.
1528 - 15.11.2014 - 00:48
1527-SC >
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
а им нужны отношения или бабос от русских туристов?
Если очевидный факт, что европейские политики явно действуют в ущерб собственным экономикам, прошёл мимо Вас... Даже не знаю, что и говорить. Последние годы они настолько очевидно и настолько часто "стреляют себе в ногу", что просто не вижу смысла обсуждать очевидное.
Гость
1529 - 15.11.2014 - 06:42
а как правильно считать шенген?
у французов вьезд 7 ноября, вылет 14, (в нашем Краснодарском аэропорту вылет к францам 7, прилет - 15 ноября, получается 8 дней или все же 9?? а то в планах австрияки с оставшимися днями 15 дневного окна месячной французской визы
SC
1530 - 15.11.2014 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Если очевидный факт, что европейские политики явно действуют в ущерб собственным экономикам, прошёл мимо Вас...
не прошел этот факт мимо. скорее это было риторическое высказывание.
сам сдался на визу. жду, что получится на выходе.
билеты взял уже на декабрь и март для каталки в горах, поэтому волей неволей надо лететь.
Гость
1531 - 15.11.2014 - 14:47
1529-явкипароли > По въездным (в шенген) датам. У вас 8дн использовано
SC
1532 - 18.11.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Я спрашивал про опыт последних месяцев - ваш или ваших близких.
опыт негативный, получил сегодня визу, эти у....ы дали на год, хотя оп всем их условиям должны были дать на два года. Взял телефон консульства, сейчас попытаюсь позвонить и обматерить макаронников.
Гость
1533 - 18.11.2014 - 11:48
SC, итальянцы обещали двухлетние визы выдавать в год Италии в России и, соответственно, России - в Италии. А этот год был с октября 2013 по октябрь 2014. Вы слегка не успели((
Гость
1534 - 18.11.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
Взял телефон консульства, сейчас попытаюсь позвонить и обматерить макаронников.
Лучше это сделать инкогнито.
Гость
1535 - 18.11.2014 - 14:08
1532 - ну попробуйте, попробуйте. Не боитесь что они окажутся злопамятными и аннулируют визу где-нить в итальянском аэропорту?
SC
1536 - 18.11.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
1532 - ну попробуйте, попробуйте. Не боитесь что они окажутся злопамятными и аннулируют визу где-нить в итальянском аэропорту?
попробовал уже, ни с консулом, ни с помощником не связали. сидит девочка, которая всех отшивает, типа да, условиям соответствуете, но раз консул решил, значит так оно и есть. ее то за что матюкать, не она же принимала решение.
Гость
1537 - 18.11.2014 - 15:10
А они разве обязаны давать двухлетние визы? Вроде это всегда было актом доброй воли со стороны консульства.
Гость
1538 - 20.11.2014 - 17:11
Приветствую )
Кто недавно оформлял визу в Финляндию? С какой историей, и какую визу давали?
Раздумываю, не заехать ли к ним на НГ на пару дней, но блин заплатить на визу сбор под сроки поездки вообще не комильфо, хочется если получать, то уже мульт, который пригодится мне снова минимум в мае.
Вот у меня, допустим, разовая Чехия, и мульт Нидерландов на пол года, использованный дважды - в Нидерландах и в Эстонии.
Читаю, финны дают с первого раза мульты, если были въезды в Финляндию, допустим (по чужим визам). А близких к моему случаю не встречала.
Любые мысли экспертов?))
Гость
1539 - 21.11.2014 - 00:56
Мысль такая - если правильно помню, фины легко дают длинные визы жителям Питера и окрестностей, а тем кто происхождением не вышел (то есть жителям других регионов) дают визы под даты поездки...
Гость
1540 - 22.11.2014 - 13:03
1534-Покупател > а почему? По шакальи так то. Страшно, да?
Они вообще могут строго под даты поездки выдавать и хоть пыжьтесь хоть нет
Гость
1541 - 10.12.2014 - 10:05
По-поводу мультивизы. Очень-очень порадовал Итальянский визовый центр. Они мульти дают за ту же цену, что и обычную, если у вас менее года назад другой Шенген был. На год, с правом пребывания 90 дней. Мне дали при том, что 2 года назад Шенген штампованый мультик на 3 месяца, хотя я даже и не просила. В середине октября делали. Поездка бэкпэкингом.
Гость
1542 - 10.12.2014 - 10:07
Так что езжайте на НГ в Италию, там классно)
1543 - 11.12.2014 - 19:01
1541-Marge > Открою Вам "секрет", стоимость шенгенской визы не зависит от страны и срока ее предоставления. И еще, если у вас виза годовая, то 90 дней каждые 180 дней, т.е. за год 180 дней пребывания, но не более 90 дней в полугодие.
1544 - 17.12.2014 - 13:35
1543-somebody > Не совсем так. По новым правилам - не более 90 дней за последние 180 дней. А это немного другое чем 90 дней в полугодии.
Поясню - раньше можно было открыть визу на год, и через три месяца после открытия уехать сразу на 180 дней без перерыва! Т.к. в процессе пребывания вы перевалите во второе полугодие визы.
Теперь такое не прокатит...
Гость
1545 - 21.12.2014 - 12:10
Туплю( не ругайтесь... Я по стоимости визы... На сайте французского визового центра стоят 2 суммы: консульский сбор 4500 примерно, и в графе " Россия, Украина и тд- 2500. Эти цифры суммируются или только 2500?
Гость
1546 - 21.12.2014 - 20:46
только 2500.
SC
1547 - 11.01.2015 - 21:03
Испания предложила ввести погранконтроль между странами Шенгенской зоны 52 39 1
Елизавета Антонова
Власти Испании предлагают пересмотреть положения Шенгенского соглашения и ввести пограничный контроль между странами-участницами соглашения. С таким заявлением выступил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас вслед за серией терактов, прокатившихся по Парижу и унесших жизни 17 человек.

http://top.rbc.ru/politics/11/01/201...11d5d#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]
Гость
1548 - 02.02.2015 - 19:18
Народ, если стыковочный рейс Alitalia в аэропорту Рима (3-5 часов), нужно ли оформлять визу?
1549 - 03.02.2015 - 14:30
1548-умница1 > Откуда/куда рейс?
Гость
1550 - 03.02.2015 - 20:58
Из Москвы в Касабланку, через Рим
Гость
1551 - 03.02.2015 - 22:16
Нет конечно - ничего не надо.
Обычный транзит из нешенгена в нешенген. Вы же там не ночевать собираетесь, просто утром прилетели в Рим, а после обеда улетите в Касабланку, верно? Транзит без визы, все ок. Из аэропорта выйти не дадут, да вы бы и не успели.
Гость
1552 - 28.02.2015 - 07:35
Подскажите,пожалуйста, чешскую визу у нас оформляют? В визовом центре на Комсомольской?
Гость
1553 - 01.03.2015 - 22:20
подскажите пожалуйста, имеет ли значение( для получения визы в Испанию) величина зарплаты в справке с места работы,у мужа официалка маленькая...может ли это стать препятствием ?
1554 - 01.04.2015 - 14:25
Цитата:
Сообщение от кость в горле Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, чешскую визу у нас оформляют? В визовом центре на Комсомольской?
Да. http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/contactus.html
1555 - 01.04.2015 - 14:35
Господа, кто подавал на итальянскую визу через сайт http://italy-vms.ru/filialy/krasnodar/ ?

Там анкета заполняется онлайн с последующей печатью, и пункты онлайн-опросника не очень дружественны. Так, на указание всех отелей отведено поле длиной в полтора десятка символов, я свои два названия Emerald Princess Cruise Ship и NH Collection Roma Hotel Giusriniano ввести не могу. Даже без слов Cruise, Ship, Collection и Hotel. Адреса и e-mailы не лезут тоже. Кроме того, вместо пункта анкеты "страны пребывания" там только страна пребывания и страна первого въезда. Мелочь, а анкете не соответствует. Мне нужно заполнить на круиз из Стамбула в Рим через третьи страны и еще отель в Риме. Не лезет, зараза. Там есть привычная форма в вордовском формате, я её могу заполнить (как обычно и делал для других стран), но тогда будут расхождения в интернет-форме и напечатанном документе. Как-то это решается?
1556 - 01.04.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Альфик Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, имеет ли значение( для получения визы в Испанию) величина зарплаты в справке с места работы,у мужа официалка маленькая...может ли это стать препятствием ?
Теоретически может, но не должно. Обычно решает 14-й пункт - финансовое состояние:

13. Экономические гарантии: Справка с места работы с указанием должности и заработной платы. Заявители, имеющие собственный бизнес, предоставляют копию свидетельства регистрации предприятия и копию документа Индивидуального Номера Налогоплательщика (ИНН).
14. Финансовое состояние: 64,53 € на человека за каждый день пребывания (минимум 580,77 евро на поездку за человека). Доказательством могут служить выписка с банковского счета на бланке банка, дорожные чеки или справка о покупке валюты, кредитная карта, сопровождаемая кратким содержанием банковского счета. В случае спонсирования поездки предоставляется спонсорское письмо (напечатанное) и финансовые гарантии спонсора (выписка со счета из банка или справка о покупке валюты).

http://www.spainvac-ru.com/moscow/pd...an)_091014.pdf
Гость
1557 - 01.04.2015 - 23:06
1555 - обычно списки стран или отелей которые не влезают пишут на отдельном листе и прикладывают к анкете. А в пункте анкеты пишут "see attached sheet 1" или варианты на тему.
1558 - 02.04.2015 - 21:57
1557-Бехолдер > Понимаю, что вопрос, наверное, дурной, но: как бы требуются ведь билеты от нас до них. У нас будет
первый маленький кусок нешенгенский - самолет КРД-ИСТ и ночь в Стамбуле, на следующий день отходит кораблик в итальянскую сторону с остановками = на нешенгенский сегмент не нужно прикладывать ни билет, ни отель?
Гость
1559 - 02.04.2015 - 23:31
Да вроде никогда не нужно было. Я на самом деле в Шенгене крайний раз был несколько лет назад, поэтому что-то могло поменяться, но традиционно логика у них очень простая - надо показать как вы туда собираетесь попасть и главное как вы оттуда уберетесь по окончанию поездки. Билеты из Стамбула в Барселону и обратно обычно испанцев устраивали, причем это был не стыковочный рейс Пегасуса, а комбинация рейсов разных авиакомпаний. Традиционно им пофиг откуда вы в Шенген попадаете, главное чтобы уехать не забыли, ну и бывают разные сложные нюансы вроде вариантов когда билеты из Стамбула в Рим - пожалуйста, а вот подавать на визу в Стамбуле можно только если имеете право там долго находиться, и совсем сложные случаи когда при вылете из некоторых стран внезапно нужна транзитная шенгенская виза для граждан России даже если у вас только пересадка в Шенгене. Но это совсем другая история:)
--
У вас же есть/будут билеты на этот корабль в Италию и что-то на обратный путь? Ну вот это и покажете. Билеты до Стамбула и отели в Стамбуле не нужны.
1562 - 07.04.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Традиционно им пофиг откуда вы в Шенген попадаете, главное чтобы уехать не забыли,
А вот и нет. Сегодня подавал документы, начиная с лайнера из Стамбула - девушка спросила, а как я окажусь в Стамбуле. Достал листочки с билетом КРР-ИСТ и с отелем на одну ночь, она их добавила в общую кучку. То есть всё же не пофиг. Ну как минимум конкретной сотруднице визового центра.

Ещё: визу запрашивал с даты посадки на кораблик в Стамбуле, но сотрудница сказала, что виза будет с даты захода в первый шенгенский порт - на два дня позже. Зачем такая строгость, понять не могу. А если вдруг маршрут поменяется, и в греческий порт зайдут не на третий день, а на второй - теоретически же это возможно. Какая им разница?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены