К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1481 - 31.08.2014 - 23:13
1473 - ну можете воспринимать это так - язык бюрократов достаточно своеобразен. Они хотели сказать что не надо распечатывать страницу об остатке денег на вашей карте с сайта банка, не подходят чеки из банкомата. Нужна именно бумажка из банка с печатью банка. Часто это справку называют выпиской с банковского счета. Все кто давал просто справку о наличии счета и остатке денег на счету - никому пока не отказывали в визах. Выписки по счету за длительный период испанцам не нужны. Но ничего не мешает вам взять выписку хоть за последние три года, заверить ее печатью банка и в таком виде предоставить в визовый центр. Хуже не будет:)
Гость
1482 - 15.09.2014 - 09:32
1481-Бехолдер > :) вобщем предоставили выписку за 3 месяца:)однако лояльность испанцев в Питерском консульстве вероятно стремится к нулю((( поездка намечалась с 20.09 по 05.10, в активе у студента шенгены: финский, испанский, итальянский и американская виза:)испанцы дали визу с 20.09. по 03.11 (((((((((((
Гость
1483 - 22.09.2014 - 08:55
Есть шанс получить шенген на время турпоездки в Рим дней 10-14,если ты выезжаещь за границу первый раз, самостоятельно, и имеешь чистый заганпаспорт,документы все в наличии будут,согласно завяленному списку в визовом центре?
Гость
1484 - 22.09.2014 - 10:13
Ну да. А почему вы сомневаетесь что его получите?
Гость
1485 - 22.09.2014 - 10:58
Сомневаюсь,потому что загранпаспорт чистый,ни разу из-за собственной лени никуда не выезжала,а сей
Гость
1486 - 22.09.2014 - 19:48
И из-за собственное лени сообщения до конца не дописываете?
Италия это как бы не США, это в Америке плохо верят что вот никуда раньше не хотели, а тут бах и решили в Штаты с туристическими целями. А первая в жизни поездка за границу именно в Италию - это совершенно нормальное рядовое событие, никого вы в ихнем консульстве этим не удивите. Ну разве что подадите какие-то совершенно фантастические "документы" вроде набора фактов типа - девушка 19 лет, генеральный директор крупного холдинга, счет в банке на полтора миллиона рублей и все сама заработала потому что ну очень сильно хочется попасть в Италию:)
Гость
1487 - 26.09.2014 - 21:30
подскажите, собираю пакет докум. для визы в германию на ребенка. в италию нужно было заверять у нотариуса свидетельство о рождении, а для германии на сайте этот момент не расписан, по тел. в визовом на комсомольской ответ на мой вопрос не знают, в турагент как то все расплывчиво говорят. Кто сталкивался подскажите, а то не особо хочется повторно все подавать. Заранее спасибо.
Гость
1488 - 27.09.2014 - 09:25
Ничего не надо заверить. Обычный пакет документов.
Гость
1489 - 29.09.2014 - 18:36
1487-Ромчик93ёмаёю >
Не надо. Простые копии всех документов прокатывают. Немного прикапываются к страховке, если полис с Инета распечатан (нет живой печати). Пишешь что-то типа "зуб даю, настоящий" - и тогда берут))
Гость
1490 - 29.09.2014 - 20:11
спасибки, со страховкой все впаряде. У меня открытая виза, ребенку собираю, но вот со свидетельством заминка была, одни говорят надо заверять, другие нет, ну рискну.
Гость
1491 - 01.10.2014 - 15:14
1490-Ромчик93ёмаёю >
В августе на Комсомольской делал визу ребенку. Приняли без всяких заверений. Либо я очаровал сотрудников визового центра, либо тот, кто говорит, что надо, ошибается.
Интересно, что "говорит" на эту тему сайт консульства? ))
SC
1492 - 01.10.2014 - 15:47
Вопрос наверняка звучал, но навскидку ответ не нашел. Виза заканчиваеттся 14 ноября, следующая поездка с 13 декабря, могу ли я уже подавать документы на новую визу или надо ждать окончание старой? Дозвониться в итальянский визоаый центр не получается, телефон недоступен, для утрчнений
SC
1493 - 01.10.2014 - 15:57
Ага, в испанском визоаом сказали, что если даты не пересекаются, то можно подаваться сейчас
Гость
1495 - 03.10.2014 - 09:47
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Немного прикапываются к страховке, если полис с Инета распечатан (нет живой печати).
Мы делали визу в Германию, в Италию, и везде показывали распечатанные страховки с инета - никто не цеплялся, все без проблем принимали.
Гость
1496 - 03.10.2014 - 19:24
1495-ns2606 >
Поздравляю. Я тоже делал. И у меня прокатывали.
Гость
1497 - 04.10.2014 - 14:24
ЕС введет биометрические шенгенские визы для России в апреле 2015 года
По словам представителя еврокомиссара, процедура получения шенгенской визы после нововведения будет не такой сложной, как может показаться на первый взгляд. Идти в консульство россиянам надо будет только при первой подаче на визу. Внесенные в ВИС биометрические данные будут храниться в течение пяти лет и копироваться при подаче последующих заявлений на визу.

«При подаче первого заявления визовый центр компетентной шенгенской страны создаст досье в ВИС с данными заявителя: имя, национальность, дата рождения, род занятости, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, страну въезда, продолжительность пребывания, информация о приглашающем лице, а также биометрию — цветную фотографию и отпечатки десяти пальцев», — уточнила представитель Мальмстрем.
Гость
1498 - 07.10.2014 - 12:18
Добрый день.
Пожалуйста, подскажите по заполнению анкеты на шенген в Испанию. Планируем лететь с 03.01.15 по 08.01.15, потом еще на 2 недели в августе 2015. Да и вообще хотела бы получить года на 2. Понимаю, что мои "хотелки" не есть гарантия их "давалок". :-))))
В п. 24 я ставлю галочку "Многократная". В п.25 Количество дней - указывать то, что будет в первое посещение по этой визе, т.е. 6 дней? п.29 понятно - 03.01.15, а вот п.30 Предполагаемая дата выезда - ставить 08.01.15 (как дату уже купленного билета) или если хочется на 2 года, то уже 02.01.2017?
В общем запуталась уже с этой анкетой. Едем не впервые, да вот документы на визу самостоятельно оформляем впервые.
Спасибо.
Гость
1499 - 08.10.2014 - 20:54
1498-Беська > мой совет оставить пункты пустыми и дописать в ВЦ, как вариант. Я делала так, девушка в ВЦ подказала, что нужно там вписать.
или ставите +1 или 2 года минус один день по дате въезда.
Гость
1500 - 08.10.2014 - 21:07
1482-Мама каратиста > а срок действия паспорта какой? Если до 15 года, там никто не заморачивается с подсчетом, дают короткие визы и все.
Гость
1501 - 09.10.2014 - 10:40
1500-Провинция > с паспортом всё ок, до 2023 года он:)
Гость
1502 - 09.10.2014 - 13:24
1501-Мама каратиста > интересно прямо, у меня в этом году греки так начудили, женам годовые дали, а мужьям ровно под даты тура, с одинаковым количеством шенгенов, прямо дискриминация по гендерному признаку.
Гость
1503 - 19.10.2014 - 11:38
Австрийскую сколько делают по времени примерно?
Гость
1504 - 21.10.2014 - 12:26
Подскажите, плз, сейчас на чешскую визу справка с места учебы ребенка нужна?
(Вроде на чей-то Шенген я ее когда-то брала)
Гость
1505 - 22.10.2014 - 12:05
1504-reflection >В этом году делали - не нужна.
Гость
1506 - 22.10.2014 - 14:32
1505-Batgirl >Спасибо.
Я тоже дозвонилась в консульство, сказали не нежна.
Гость
1507 - 22.10.2014 - 14:32
1506-reflection >не нУжна
Гость
1508 - 29.10.2014 - 02:39
Добрый день, подскажите порядок оформления французской шенгенской визы.
SC
1509 - 30.10.2014 - 11:09
давно не пользовался выписками из банков, поэтому вопрос, для итальянцев достаточно выписки из банка о депозите на сумму, на русском языке?
Гость
1510 - 30.10.2014 - 12:42
1509-SC > недавно делали для мамы пенсионерки, подавали копию пенсионного и выписку из банка, было достаточно визу дали, для работающих скорее всего справка с работы нужна будет
Гость
1511 - 30.10.2014 - 14:51
1509-SC > - для работающих достаточно справки с места работы только чтобы зарплата не 5-7 т., для неработающих достаточно депозитарной справки из банка
SC
1512 - 30.10.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Провинция Посмотреть сообщение
1509-SC > - для работающих достаточно справки с места работы только чтобы зарплата не 5-7 т., для неработающих достаточно депозитарной справки из банка
ну у меня в справке всегда пишется зарплата, но я еще всегда прилагал остаток по карте, сейчас просто неохота на депозитную карту закидывать сотку, снимая с вкладов.

могу справку из банка взять. где депозит лежит, главное, чтобы хватало справки из банка на русском языке.
Гость
1513 - 10.11.2014 - 00:59
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Летом собираюсь в Италию. Жить буду у друзей. Как мне проще получить визу - по приглашению, или сделать бронь отеля и отменить ее после получения визы? Спасибо
Гость
1514 - 10.11.2014 - 08:09
Проще бронь отеля и отменить. Правда есть шанс что потом обиженный отель настучит на вас в посольство и больше визу вам не дадут:)
Гость
1515 - 10.11.2014 - 09:56
Спасибо, Бехолдер. Я этого и боюсь. А чем приглашение хуже?
SC
1516 - 10.11.2014 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Проще бронь отеля и отменить. Правда есть шанс что потом обиженный отель настучит на вас в посольство и больше визу вам не дадут:)
сегодня при сдаче документов у итальянцев, слушал недовольство, что заявители обманывают и отменяют брони отелей.
ну так а если я отменил и метнулся в горы пожить? че блин за маразм.
Гость
1517 - 11.11.2014 - 07:05
1516 - все просто - вы когда собираетесь в какую-нить Италию наверное заранее думаете где там будете жить. Итальянцам хочется знать ваши планы, вы подавая документы на визу соглашаетесь с их условиями и сообщаете им где хотите жить. В горах тоже есть отели, или вы с палаткой там стоять собираетесь? А так получается что вы заранее знали что отель бронируете только для получения визы и жить там не собираетесь. То есть вы обманываете Посольство Италии при получении визы, а обманывать не хорошо. Италия суверенная страна и вполне может и имеет право самостоятельно устанавливать свои требования кого пускать, а кого нет. Вон в Северной Корее например к каждому иностранцу приставляют экскурсовода в штатском и есть шанс сесть в тюрьму на 3 года за фото в неправильном направлении. Вы же не считаете Северную Корее более уважаемой страной чем Италия?
Гость
1518 - 11.11.2014 - 07:11
1515 - с отелем все просто - бронь на букинге и готово. А приглашение - это вы в посольство должны как-то объяснить к кому вы едете, почему именно к нему, кто вообще такой за человек который вас приглашает (может нелегальный иммигрант как и вы, а может респектабельный и уважаемый сеньор:). Что за набор бумажек нужен чтобы подтвердить все это я не знаю, поэтому мне сложно оценить. И не забывайте общую схему - все до единого консульства используют презумпцию вины - любой соискатель визы по умолчанию рассматривается как нелегальный мигрант желающий остаться. И только в процессе рассмотрения заявления на визу консул должен увидеть что это не так - на основании анкеты, документов и т.п. Приглашение в такой ситуации говорит о том, что посетителю страны есть где и у кого жить долго и нелегально. А бронь гостиницы говорит о том, что человек через некоторое время свалит:)
SC
1519 - 11.11.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
В горах тоже есть отели, или вы с палаткой там стоять собираетесь? А так получается что вы заранее знали что отель бронируете только для получения визы и жить там не собираетесь. То есть вы обманываете Посольство Италии при получении визы, а обманывать не хорошо.
да их логика мне понятна как божий день, только вот по статистике какое количество людей осталось жить в их папуасии? вместо упрощения условий получения визы, зачем людей напрягать ерундой?
Гость
1520 - 12.11.2014 - 08:57
Остается там довольно много. Не обязательно из России, а вот из Африки и стран СНГ приезжают и остаются очень много. Визы они конечно давно могли бы и отменить, только начинаются другие вопросы - а почему у России например есть визы для Италии, но Таджикистан и Узбекистан может ездить к нам без виз? Причем получить российскую визу для жителя той же Италии намного сложнее чем нам получить Итальянскую. А с учетом того, что в России теперь граждане разных Азербайджанов и Кыргызстанов смогут получать гражданство в очень упрощенном режиме - если отменить визы с Италией, то это сильно увеличит поток нелегалов в Европу. Они просто будут использовать российский паспорт как способ попасть в Европу... Так что вопросы тут на самом деле не только к Итальянцам, но и во многом к нашим же властям...
Гость
1521 - 13.11.2014 - 19:19
Какие новости о выданных длинных мультах?
Например: много было рассказов о 2-3 и даже 5летних французских. Но форумчанин явкипароли получил недавно 14дневную францию. Полгода назад ещё много было примеров 0.5-1-2летних немецких мультов. Я получил неделю назад от немцев 10дневную, строго под даты поездки... Это даже хуже, чем у австрийцев (те хоть срок действия дают с запасом)
Правда родственница получала в сентябре испанскую - полгода...
Что сейчас у остальных? Окошко закрывается? (((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены