К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1681 - 26.10.2015 - 17:40
1680-SC > курс евро сегодня 70 руб. На 7 дней на человека итальянцы хотят видеть 336 евро, это значит 23 500 руб. на карточке должно быть.
SC
1682 - 09.11.2015 - 13:53
19 ноября в Краснодаре состоится церемония открытия генерального консульства Республики Кипр.
https://news.mail.ru/politics/23900835/?frommail=1
Гость
1683 - 12.11.2015 - 17:03
Есть действующий испанский шенген.
В декабре надо ехать во Францию.
Нужно ли делать дополнительно дактилоскопию (отпечатки пальцев сканировать)?
1684 - 12.11.2015 - 17:09
1683-aaa_zae > Нет
SC
1685 - 17.11.2015 - 13:34
Дают итальянцы двухлетки, и то хорошо.
1686 - 25.11.2015 - 13:02
1685-SC >сколько стоит виза.сколько делают и сложно это? или начинать всю тему читать?
SC
1687 - 25.11.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
1685-SC >сколько стоит виза.сколько делают и сложно это? или начинать всю тему читать?
все выходит 11700 на двоих, из них 35 евро за визу саму с человека.
Гость
1688 - 25.11.2015 - 17:22
1686-Tigriza > сегодня сдавала документы "итальянцам" потратила полчаса:)девочки на Пушкина умницы:) сказали с 4 декабря проверять готовность паспорта:)
1689 - 25.11.2015 - 21:15
1688-Мама каратиста >здорово, цена 12 тыс на 2их? сама? отпечатки делали?надо бронь отеля или тур?а на сколько просили? на 2-3 год дают?
1687-SC >а остальная сумма за что? мне в фирме сказали столько же. самому делать не дешевле?
Гость
1690 - 25.11.2015 - 21:29
1689-Tigriza > только получили французский шенген на год, делали сами через вц, получилось 9 тыс.на двоих
SC
1691 - 25.11.2015 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
а остальная сумма за что? мне в фирме сказали столько же. самому делать не дешевле?
11170 если точней, т.е. 5585 с человека. из них 35 евро это 2600, Стоимость услуг Визового центра – 2100 рублей сервисный сбор + 650 рублей курьерские услуги за каждого заявителя.
и остальное комиссии
1692 - 25.11.2015 - 23:32
1690-марсик >спасибо
1691-SC >ага-ясно-спасибо
Гость
1693 - 26.11.2015 - 10:36
1689-Tigriza > предоставляла все документы по списку с сайта визового центра( соответственно и брони отелей и билетов), анкету там же на сайте заполняешь при записи на определенное время и распечатываешь:) отпечатки снимают сразу в ВЦ. На 2-3 года дают при соблюдении определенных условий ( к примеру два годовых шенгена один из них итальянский за последние два года). Можно позвонить в ВЦ и девочки подскажут каких именно:)
Гость
1694 - 15.12.2015 - 21:37
Всех с Наступающим! счастья и крепкого здоровья.
Модератору Бехолдер ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
SC
1695 - 16.01.2016 - 21:16
Австрия на фоне наплыва мигрантов временно приостанавливает действие Шенгенского соглашения. По словам канцлера страны, всех прибывающих ждут тотальные проверки на границе

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/01/201...794732ccaf05b1
Гость
1696 - 18.01.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
Австрия на фоне наплыва мигрантов временно приостанавливает действие Шенгенского соглашения.
Интересно как это отразится на туристах с шенгенской визой. Есть предположения? Если, к примеру, ехать транзитом через Австрию на машине с шенгенской визой, но другой страны.
1697 - 19.01.2016 - 17:00
1696-Batgirl > Возможно, очередь на досмотр (выборочный?) на границе. Не более.
SC
1699 - 20.01.2016 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Интересно как это отразится на туристах с шенгенской визой. Есть предположения? Если, к примеру, ехать транзитом через Австрию на машине с шенгенской визой, но другой страны.
так мне самому интересно, в чем это выражаться то будет. просто паспортный контроль усилят или что-то другое?
Гость
1700 - 20.01.2016 - 07:21
1699-SC >Когда это интересно станет известно? У нас есть конечно варианты объехать, через ту же Венгрию, но может к лету вообще кучу границ позакрывают. Я так понимаю - главное чтобы визовая система осталась как раньше, берешь в одну страну визу и едешь по остальным транзитом, а с контролем на границе можно и смириться.
1701 - 20.01.2016 - 09:59
Просто теперь есть паспортный контроль на границах в зоне Шенген, которого раньше не было...
Вот инфа от наших Венгерских коллег:

Обстановка на австро-венгреской границе

Информируем Вас относительно распространившейся новости о временном приостановлении Австрией действия Шенгенского соглашения. Ситуация на австро-венгерской границе спокойная, оформления дополнительных документов для запланированного путешествия в Венгрию не требуется. В целях безопасности проводится паспортный контроль на въезде и выезде в Австрию.
Гость
1702 - 20.01.2016 - 12:19
1701-Стасян >Спасибо за информацию!
Гость
1703 - 20.01.2016 - 17:47
Уважаемые посетители и опытные путешественники, прошу помощи по вопросу оформления шенгена. Ситуация: муж ИП, счета в банке нет(ну, такое вот мелкое ИП на наличие работает), карты тоже нет дебетовой (и кредитной тоже). В общем, деньги есть, но не в банке
Гость
1704 - 20.01.2016 - 17:50
Сорри, отправилась только часть
Гость
1705 - 20.01.2016 - 17:52
Достаточно ли в качестве фин.гарантий спонсорского письма от близкого родственника(жены) и выписки и справки с её счета(с суммами все в порядке)? Или нужна прямо таки справка о состоянии его счета и остатке на нем? Прошу подсказать, имеющим опыт получения визы для ИП, не работающему с банками и не имеющими счетов?
1706 - 21.01.2016 - 13:27
Да откройте карту Маэстро за 5 минут, положите туда денег, возьмите выписку, снимите деньги и закройте счёт! :)
Ну а так - можно и спонсорское от жены + её справка с работы + выписка со счёта жены + копия свидетельства о браке.
Гость
1707 - 21.01.2016 - 14:09
1706-Стасян >да мне проще как раз таки спонсорские и справка и выписка с моего счета
1708 - 23.01.2016 - 16:49
1707-fenix > Нищий муж при богатой жене - не типичная ситуация для РФ и консульские это прекрасно знают. Тыщщу раз уже писали, что чем более типичный набор доков подаёте - тем меньше рисков отказа.
Совет про открыть картсчёт и положить денег - очень правильный. Можете на следующий же день снять всё и закрыть - не проблема. А история про ИП, у которого нет счёта в банке, - слишком мутная и настораживающая.
Гость
1709 - 23.01.2016 - 19:41
1708-Skier >понятно, спасибо
Гость
1710 - 12.02.2016 - 23:25
Для информации. Итальянцы перестали принимать брони букинга. Кто-нибудь сталкивался, у других тоже теперь есть такие требования?
Гость
1711 - 13.02.2016 - 09:06
1710-millenkas >О...спасибо
Гость
1712 - 13.02.2016 - 09:09
1710-millenkas >а если бронь в booking с депозитом,т.е со списанием за первую ночь...тоже не принимают?
Гость
1713 - 13.02.2016 - 12:04
Там в брони написано что отель спишет деньги по условиям бронирования, но нет указаний что уже списал. Да и в большинстве случаев списывают за одну ночь деньги, так что похоже если брони букинга перестали принимать, то нет разницы оплаченная бронь или нет.
--
Вообще если это правда то чертовски интересно. Именно бронь отеля это самое кривое требование для визы - билеты всегда можно взять сдаваемые, а вот оплачивать заранее отель - это бред. По разным причинам, начиная с сложностей с подтверждением (особо ретивые консульства хотели бумажку с живой печатью из самого отеля), заканчивая простым фактом что отель может быть напротив помойки или стройки. А что итальянцы теперь хотят? Письмо по электронной почте от Джованни из отеля Три Пескаря "да, Вася, приезжай!" их интересно устроит?
Гость
1714 - 14.02.2016 - 02:51
Чехия также не принимает бронь от букинга,я с этим столкнулась осенью. Приличный отель потребовал полной оплаты номера, и после этого пришлют эл.подтверждение.
Поступила проще. Через букинг забронировала хостинг в Праге. Написала письмо и они прислали подтверждение о брони (т.к. хостелы принимают оплату наличкой).Получив визу,отменила бронь.
SC
1715 - 14.02.2016 - 15:56
Цитата:
Сообщение от millenkas Посмотреть сообщение
Для информации. Итальянцы перестали принимать брони букинга. Кто-нибудь сталкивался, у других тоже теперь есть такие требования?
да, чем обосновывают отмену приема брони от букинга? и в какой форме хотят видеть теперь?
SC
1716 - 16.02.2016 - 13:15
ага, вот с форума винского по итальянцам:


"Сообщение MVS_KRR » 23 дек 2015, 19:37

Ахтунг! Сегодня у подруги не приняли бронь с букинга, сказали, некое новое правило недельной давности. Также добавили, что "если бы у вас были въезды за последний год, мы бы приняли бронь с букинга". Возможно, это просто неожиданная идея сотрудницы ВЦ:), но на всякий случай имейте в виду!"
Гость
1717 - 17.02.2016 - 21:02
Добрый вечер!кто нибудь в этом году получал итальянскую визу? какие условия и требовании......Спасибо.
Гость
1718 - 18.02.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Свити Посмотреть сообщение
Чехия также не принимает бронь от букинга,я с этим столкнулась осенью. Приличный отель потребовал полной оплаты номера, и после этого пришлют эл.подтверждение.
???
Прямо противоположная была ситуёвина (и тоже осенью) - бронь бухинга + две брони от аирбнб (вот за эти я переживал). Результат: всё приняли, дали годовую...
Гость
1719 - 25.02.2016 - 23:32
Люди, подскажите.Не могу точно добиться ответа. Мне нужно уехать в Словакию. Там друзья и конкретное мероприятие 6 июля. В Москву в консульство ехать не могу - по разным причинам. Предлагают оформить чешскую визу. Мой вопрос - если я сделаю чешскую то мне обязательно нужно лететь до Праги вначале либо быть там какое-то количество дней больше чем в Словакии? Планировалось что меня заберут из аэропорта на машине и жить я буду в гостях. По сути Чехия мне вообще не нужна.Что делать?
Гость
1720 - 26.02.2016 - 04:15
1719-0807 >а зачем вам Прага.Летите Победой в Братиславу прямиком,я сейчас только летал во второй раз.Тем более ,что у вас основная цель поездки в Словакию
Гость
1721 - 26.02.2016 - 06:58
Потому что мне нужна виза для въезда в Словакию. А в Краснодаре нет ВЦ этой страны. Только Чехия. Я ж написала что в Москву в консульство или ВЦ Словакии не могу ехать.Хочу а в Краснодаре все оформить. Люди подскажите по моему вопросу. Боюсь сделаю чешскую а у меня неприятности со словаками будут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены