К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1641 - 11.09.2015 - 10:49
Народ, а подскажите, какие доки нужны для того, чтобы в Чехию к друзьям поехать в гости?
Гость
1642 - 11.09.2015 - 14:11
помимо стандартного пакета документов
Гость
1643 - 11.09.2015 - 14:22
В инете вычитала, что нужен оригинал офиц.приглашения от физического или юридического лица, оформленное в полиции по делам иностранцев или нотариально заверенное приглашение, но друзья, которые в Чехии живут, говорят, что еще какая-то бумага нужна от совладельцев дома, это действительно так?
Гость
1644 - 12.09.2015 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Близкие знают Посмотреть сообщение
В инете вычитала
На заборе не пробовали почитать, там еще и не такое пишут?
Интернет это довольно широкое понятие, есть сайт написанный турфирмой "ВИЗЫ В ЧЕХИЮ ЗА 7000р" только для того чтобы вы прочитав решили что без турфирмы вам никак. А вообще-то если ищите информацию в интернете, хотя бы читайте первоисточник - у визового центра Чехии есть свой сайт, там все русским по белому написано.
http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/faq.html

Читаем:

Достаточно ли онлайн бронирования отеля в качестве подтверждения проживания для подачи документов?

Да, достаточно. Обратите внимание, что в подтверждении проживания должны быть указаны фамилии и имена всех заявителей.
-
Нет, конечно если вы хотите пойти по сложному пути можно добыть оригинал приглашения с печатями и все такое. Если вы например на полгода туда едете. Но если у вас все-таки краткосрочный визит, то не проще ли забронировать отель и потом отменить его после пересечения границы?
Гость
1645 - 12.09.2015 - 10:47
Вообще-то я этот сайт первым делом весь изучила, но что касательно приглашений-мне лично не понятно, друзья там живут в съемной квартире и написали нам, что нужно подтверждение от владельцев недвижимости, сами они пока еще не получили гражданство, поэтому я уже который день пытаюсь найти достоверную информацию, что конкретно нужно, ну поскольку я так точно и не нашла, поеду в ВЦ в пн там узнавать. Про бронирование отеля меня вообще не интересовал этот вопрос, бронировать отель, чтобы потом снять бронь и получить отказ в визе я не стану, у друзей как раз была такая ситуация, забронировали, потом отменили и за неделю до выезда им аннулировали визу. На Форуме винского много подобных обсуждений, аннулировать могут даже если человек забронировал один отель, потом отменил, перебронировал подешевле-визу аннулировали, т.к. первый отель к примеру нажаловался в посольство...
Гость
1646 - 12.09.2015 - 20:06
Ну а в чем сложность забронировать несколько отелей - один на первую ночь дешевый и парочку других на весь срок поездки? В первом можно даже переночевать, а остальные отмените уже находясь в Чехии, большинство отелей позволяют отмену в день заезда до 18:00.
--
В ВЦ могут и не знать что нужно, они все-таки не консульство. Вы лучше письмо напишите в консульство - обычно они отвечают и даже часто оперативно. Но раз жилье не тех кто вас приглашает, то скорее всего подтверждение именно от владельцев нужно будет...
Гость
1647 - 13.09.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Близкие знают Посмотреть сообщение
друзья там живут в съемной квартире и написали нам, что нужно подтверждение от владельцев недвижимости, сами они пока еще не получили гражданство
бронировать отель, чтобы потом снять бронь и получить отказ в визе я не стану, у друзей как раз была такая ситуация, забронировали, потом отменили и за неделю до выезда им аннулировали визу.
Вы скорее получите отказ в визе по приглашению таких друзей. Они вообще не могут вас приглашать, поскольку сами не являются гражданами ЕС
Ну и кроме того (даже еслиб были гражданами) оформление приглашения значительно хлопотнее и дороже, чем простая турвиза.
Например оригинал офиц.приглашения от физического или юридического лица, оформленное в полиции по делам иностранцев стоит 25-30евро. И необходим официальный договор с владельцем дома, где они живут,необходим официально подтверждённый доход этих друзей и тд и пт...
Вы уверены, что вы им так дороги? )))
SC
1648 - 14.09.2015 - 11:01
По данным ЕС, россияне являются крупнейшим получателем шенгенских виз — в 2014 году они получили более 5,76 млн виз, что составило около трети от всех выданных в мире. По мнению постпреда ЕС в России Вигаудаса Ушацкаcа, нововведения позволят значительно облегчить жизнь россиянам, которым станет проще получать многократные визы.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/14/09/2015...7947ed8fb363e9
1649 - 14.09.2015 - 12:44
1648-SC > Уже говорилось, что всё это - разговоры в пользу бедных. Как раньше ничто не мешало выдавать даже пятилетние многократки (французы и финны иногда были настолько щедры) или хотя-бы годовые (тут итальянцы довольно массово отличились) так и теперь ничего не поменялось. Ну пальчики, теоретически, снижают вероятность подделки паспорта и визы. Хотя я даже не представляю какие нужны были бы затраты, чтобы подделать старую не биометрическую визу причём так, чтобы она ещё и в компьютере у пограничника оказалась.
Ну снижается вероятность, что по Вашей визе поедет Ваш брат-близнец. Тоже сомнительно в плане существенного повышения общей безопасности. И точно также как ранее невыдача длинных виз мотивировалась общей нестабильностью: типа это сейчас у вас зарплата, счёт в банке и т.п., а завтра потеряете работу и будете пытаться остаться в нашем благословенном ЕС - так и теперь сканированные пальцы от этого никак не гарантируют.
В общем и целом бред и острый приступ шизофрении. Особенно на фоне приёма толп "беженцев" вообще без документов.
Вот все эти требования к соискателю поездки покатать на лыжах в Альпах или пошопиться в Париже про "наличие достаточной суммы на счёте, предоставление брони номеров и авиабилетов, справка о ЗП" выглядят как театр абсурда на фоне "ускоренного предоставления гражданства и квартиры не менее 95 квадратов за счёт государства" для людей вообще без документов.
1650 - 14.09.2015 - 14:17
Судьба Шенгена будет решаться сегодня на экстренной встрече министров ЕС
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/115218

Собственно как я и говорил. А уже отдельно взятая Италия или Греция гораздо быстрее дозреют до безвизового режима или чего-то типа "визы по прилёту".
Впрочем, чем отказы рисовать по шенгенской - уже вчера могли бы начать кроме шенгенки "под даты" клеить свою национальную на 3-5 лет. Тоже никаких запретов для этого не было, а турпоток бы немного простимулировало.
SC
1651 - 14.09.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
В общем и целом бред и острый приступ шизофрении. Особенно на фоне приёма толп "беженцев" вообще без документов.
да вот эта абсурдность и бесит в основном. остается только цитировать Лаврова ...
Гость
1652 - 14.09.2015 - 23:09
1649 - что-то вы совсем неправильно все понимаете... Биометрия в визах это не способ защиты визы или паспорта от подделки. Все намного банальнее, где-то в Китае активно работало - когда границу переходит китаец, потом передает паспорт обратно с каким-нить другим персонажем и через неделю через границу в РФ заезжает уже другой китаец и так до бесконечности. Русские пограничники все равно их не различают, все на одно лицо. Вот чтобы по одному паспорту с визой в страну не заезжало много-много разных граждан примено одинаковой внешности и ввели биопараметры в записанные прямо в визу.
Правда маразм в ситуации никуда не делся. Там где это придумали - в США и Британии, там вообще-то нет выездного паспортного контроля. То есть в паспорт никто никогда не ставил печать о выезде. Поэтому если какой-то мексиканец получил визу в США и по этому же паспорту в Штаты приедете еще 30 точно таких же - по самому паспорту это никак не будет заметно. Больше будет похоже на то что чувак по выходным на шоппинг в Эль-Пасо ездит. А вот на кой такая система Евросоюзу где паспорт имеет въездные и выездные штампы которые к тому же любовно регистрируются в общей базе данных - лично мне непонятно. Паспорт не может выехать из Шенгена без его обладателя (пусть даже и поддельного). То что в паспорте нет печати о выезде из ЕС - заметят сразу же.
---
Ну и про длинные визы уже сто раз говорилось. Хотели бы пускать нас всерьез - просто выдавали бы свои шенгенские визы на несколько лет сразу.
1653 - 15.09.2015 - 00:55
1652-Бехолдер > Я лишь продемонстрировал, что никаких логичных объяснений для действий еврокомиссаров нет. Вообще никаких. Ваша версия просто чуть менее шизофренична, чем остальные.
И вы полностью правы: раздавать направо и налево длинные визы при повторных посещениях ничто (в т.ч. и правила самого Шенгена) ни одной из стран не запрещало.
Гость
1654 - 15.09.2015 - 12:02
Это не моя версия, это официальное объяснение какое-то очень древнее. Скорее всего там все еще проще было - какие-то инженеры в Штатах научились наконец-то писать в цифровом виде биопараметры вроде отпечатков. Тут же под это дело изготовили разные сканеры для пальчиков, образцы и все такое. Презентовали Госдепу (вообще-то Госдеп это всего лишь аналог Министерства Иностранных Дел), объяснили суть проблемы что типа визу получает благопристойный афроамериканец Петя, а в страну может приехать террорист Вася который похож на Петю, а эта технология все решает. Госдепу понравилось, они заказали. А потом остальные продвинутые страны тоже решили что они должны идти в ногу со временем и тоже хотят биометрию. Заметьте что даже в России биометрические паспорта появились примерно в те же сроки что и биометрические визы в Штатах и Британии.
--
Самое интересное что биометрическая виза отлично решает вопрос с приездом толпы разных людей по одному паспорту, но вообще не решает вопрос с приездом Васи вместо Пети. Злой террорист вполне может прийти в посольство с левыми документами:)
Гость
1655 - 24.09.2015 - 14:03
Кто-нибудь знает, делают ли Швейцарию на Комсомольской? Насколько я понимаю, нет.
Гость
1656 - 26.09.2015 - 23:41
подскажите, а в ВЦ в Краснодаре на французскую визу можно доки подать? или только в Ростове?
1657 - 28.09.2015 - 23:58
Да, а про дактилоскопию-то так никто и не ответил...
Дактилоскопия для краснодарцев
Думали, шучу.
Видать сильно подкосило нововведение поток страждущих попасть в Евросоюз ;-)
Мечты мечтами, но, похоже, въяви аппаратура "для пальчиков" поступит в краснодарские ВЦ очень нескоро.
А пока по откровениям туроператоров краснодарских "шенгенцев" будут ждать на дактилоскопию в ВЦ Ростова-на-Дону. Кисловатенькая перспектива, правда?
Гость
1658 - 29.09.2015 - 00:22
С чего вы это взяли? Судя по сайтам визовых центров все уже работает. Все тоже самое что и было, только надо личный визит и сдать пальчики. Там аппаратура это банальный сканер размером с половину клавиатуры.
1659 - 29.09.2015 - 00:31
to 1658. Видите ли в чём дело, я живу не в Краснодаре, и хотелось бы узнать ситуацию от, так сказать,"очевидцев,уже вкусивших прелестев". А так, бравурные новости о сайтов визовых центров мною читаны - но нигде нет конкретики.
А ставшие уже привычными осенне-зимние планы на Европу, похоже, срываются :-(
Гость
1660 - 29.09.2015 - 10:01
Там еще телефоны есть. И на официальном сайте не бравурные новости, а официальная информация. Только не путайте сайт визового центра с сайтами турфирм.
Гость
1661 - 29.09.2015 - 17:13
Сегодня заонила в наш ВЦ, на французский шенген доки принимают, дактилоскопию делают)
SC
1662 - 29.09.2015 - 18:24
кстати, после годового Шенгена сейчас кто-то в ближайшее время у итальянцев будет делать Шенген? любопытно, дадут ли двухлетний.
Гость
1663 - 01.10.2015 - 15:25
1662-SC > В мае подавала на итальянскую визу, мне не дали двухлетний, на год дали, как и в предыдущий раз.
Гость
1664 - 01.10.2015 - 16:13
1662 - а они обещали давать на два года?
Гость
1665 - 01.10.2015 - 17:59
1664-Бехолдер > Обещали. Если правильно помню, если это третий итальянский шенген и видно, что ты минимум раз или два в год штампуешь влет/въезд в Италию. У меня уже шесть их виз, четыре из которых годовые. Последние два раза подавал на двухлетнюю, не дают пока.
SC
1666 - 02.10.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
1662 - а они обещали давать на два года?
да обсуждали и не раз, нет не обещали. поэтому и любопытно, дают или нет.
Гость
1667 - 05.10.2015 - 15:01
1666-SC >мне в прошлом году дали итальянский шенген на 2 года сразу.До этого итальянских виз не было,был финский годовой шенген аж 16 раз...У меня,кстати,вопрос.Хочу вот ребенка на каникулы в Германию прокатить,возможно еще в Париж на 2-3 дня загляну.у самого шенген Италии на 2 года до апреля 2016.Пацану 8 лет.С супругой разрешение на выезд оформлю.В какой визовый центр подать его документы?В Италию в этот раз не едем,а виза у меня итальянская.
Гость
1668 - 06.10.2015 - 15:00
Подскажите, хочу прокатиться на недельку в Будапешт. Доки подавать на визу собрался в Ростове. Мадьярского визового центра здесь нет. Но есть австрийский. Но в правилах написано, что Австрия должна быть главной целью поездки. Прилетать я буду из Москвы в Будапешт. Чтобы австрийцы сильно не обижались, я готов на пару деньков прокатиться в Вену.
Но прилет и вылет из Будапешта. Я так понимаю, чтобы получить визу, мне нужно приложить бронь австрийского отеля ?
Этого достаточно или такой вариант в принципе навряд ли прокатит?
Гость
1669 - 06.10.2015 - 16:13
1665-Steamer > у меня на два года. До этого был годовой итальянский. После полугодовой греческий, но и то, потому что по сроку паспорта больше нельзя было.

1668-jadson1 > Не только бронь отеля, но и билеты в Австрию. Кого попроще нет?
Гость
1670 - 06.10.2015 - 16:33
1669-Ёльфа ну бронь билетов это не сложно, там автобусы по 12 евро курсируют, а кого например попроще?
SC
1671 - 08.10.2015 - 19:39
а французскую визу делают на комсомольской 6? а то через http://www.vfsglobal.com/, как то не удалось добраться до интересующей меня визы.
если вместо традиционной итальянской, делать французскую визу, в глазах итальянцев прервется красивая традиция постоянных виз и на 2 года надеяться уже не стоит?
Гость
1672 - 08.10.2015 - 21:37
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
а французскую визу делают на комсомольской 6? а то через http://www.vfsglobal.com/, как то не удалось добраться до интересующей меня визы
Делают с этого года, а добраться не удалось потому, что сайт по адресу http://francevac-ru.com/russian/index. На отсутствие инфы на сайте о Краснодаре не обращайте внимание, все работает
Цитата:
Сообщение от PFAFF Посмотреть сообщение
В какой визовый центр подать его документы?В Италию в этот раз не едем,а виза у меня итальянская.
На немцев и подавайтесь, к комплекту документов ребенка просто прилагаете копию осн. страницы своего заграна и своей действующей шенгенской визы, выданной итальянцами
Гость
1673 - 09.10.2015 - 20:46
1672-Папенька >вообщем то так и подумал.Спасибо
SC
1674 - 12.10.2015 - 17:34
Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию
SC
1675 - 12.10.2015 - 17:35
lenta.ru/news/2015/10/12/france/
Гость
1676 - 12.10.2015 - 21:57
1674-SC > вот и посмотрю насколько они будут щедры... на этой неделе планируем на французский шенген подаваться
SC
1677 - 18.10.2015 - 07:15
Вопрос, если жена сейчас в отпуске по уходу за малышом, то справка с работы не нужна? Как это отражать в анкете?
SC
1678 - 18.10.2015 - 09:37
И ,кстати, интересно, если в течении пяти лет я буду подаваться на визу в разные посольства, то в каждом будут брать отпечатки, или у них единая база по ним ?
Гость
1679 - 18.10.2015 - 10:07
1678-SC > единая для всех стран шенген
SC
1680 - 19.10.2015 - 13:53
Кстати, в связи с изменением курса евро, сколько денег на карточке надо показывать итальянцам минимум на неделю?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены