К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1721 - 26.02.2016 - 13:27
Если отель не настучит что вы бронь отменили, то проблем не будет. Пограничнику в Братиславе можно сказать что вы в Прагу собираетесь с чешской визой, просто в Братиславу билеты дешевле были.
--
Совсем продуманный вариант выглядит так (для параноиков):
1. Бронируете первый отель в Праге на 1 (первую) ночь. Можно без возможности отмены.
2. На все последующие ночи бронируете отели с возможностью отмены в день заезда - таких полно.
3. До пересечения границы ничего не отменяете.
4. Когда будете уже в Чехии отменяете отели со второго и дальше.
Результат - до пересечения границы вы белый и пушистый. После пересечения границы вы теряете деньги за одну (первую) ночь в отеле потому что не придете туда. Но даже если второй отель и настучит в посольство, то что то отменять будет поздно - ловить вас по всему Евросоюзу никто не будет.
Гость
1722 - 27.02.2016 - 15:53
1721-0807 >австрийскую оформите.Что мучаетесь.Там 66 км,сгоняете на одну ночь Вену поглазеть.На авто с блаблакара за 2-4 евро довезут.Но австрияки вам дадут визу скорее всего на одну поездку
1723 - 11.03.2016 - 18:43
Краснодарский визовый центр переезжает с 28 марта: http://profi.travel/news/21891/details
Гость
1724 - 22.03.2016 - 14:41
Добрый день! Уважаемые местные форумчане, подскажите пожалуйста, по оформлению виз Греция и Франция в Краснодаре нужно обращаться по адресам, приведенным выше? Заранее признательна за все ответы!
Гость
1725 - 22.03.2016 - 15:14
Греция - да, Францию я оформлял в Ростове
Гость
1726 - 23.03.2016 - 15:08
Визу во Францию теперь в Краснодаре оформляют.
Гость
1727 - 23.03.2016 - 19:58
1725-Starss >1726-ns2606 > где конкретно можно сделать эти визы?
Гость
1728 - 23.03.2016 - 20:12
1727-Иринка мандаринка > в том же объединенном визовом центре, который из Комсомольской,6 переезжает на Павлова,64.
http://www.vfsglobal.com/France/Russia/
Гость
1729 - 24.03.2016 - 10:24
Вот это хорошие новости. И Голландию вернули обратно в Краснодар, теперь можно не ехать в Ростов.
Гость
1730 - 25.03.2016 - 10:45
1728-ns2606 > Спасибо Вам Большое за информацию!
Гость
1731 - 29.03.2016 - 13:47
Стоит шенген Итальянский до 21.04.Если ,с 9 по 11 апреля подавать на французский или немецкий шенген,то поставят на сроки поездок,начиная с 20 Мая или нужно все таки дождаться окончания срока действующей визы? Вроде как два шенгена в паспорте быть не должно.
Гость
1732 - 29.03.2016 - 14:04
1731-PFAFF > Подавайте на новую визу, в вашем случае будет один шенген действующий до 21.04, а второй начнет действовать с 20.05.
Одновременно 2 действующих шенгена у вас не будет, так что вы ничего не нарушаете. У меня была такая ситуация.
Гость
1733 - 29.03.2016 - 14:46
1732-ns2606 >а все ...спасибо.А то из Китая прилетаю 10-12 Мая и нужно быть в Германии с19 Мая.Могу не успеть
Гость
1734 - 30.03.2016 - 14:38
подскажите, подаю визу в Германию... въезд и выезд будет через Берлин... на пару дней хочу слетать в Вену. Вопрос: Надо при подаче документов указывать бронирование отеля в Вене или достаточно только документов по Берлину (отель забронирован на все время путешествия, билеты оплачены в обе стороны)
Гость
1735 - 30.03.2016 - 19:50
1734-Starss >да не нужно,если у вас есть бронь отеля в Германии
1736 - 01.04.2016 - 08:58
для информации:
мультивизовый центр переехал с Комсомольской 6 на
на Павлова (поблизости от Вишняков)
Гость
1737 - 21.04.2016 - 19:19
Подскажите, когда подаешь доки на подачу Шенгена, необходимо прикладывать проездные документы (как правило авиабилеты), а если маршрут предполагает прилет в Македонию. а вылет из Греции, границу Македонии и Греции планируется пересечь по земле, то какой в данном случае въездной документ необходимо приложить?
1738 - 21.04.2016 - 22:33
1737-jadson1 >до Македонии, естественно )
Гость
1739 - 22.04.2016 - 08:56
1738-13й >а какие-либо доп.пояснения необходимы, что я потом собираюсь из Македонии наземным транспортом в Салоники двигать?
Гость
1740 - 22.04.2016 - 10:40
1739-jadson1 > вы же будете запрашивать греческую визу? Думаю им не сильно важно как вы к ним попадете:) главное чтоб уехали вовремя, поэтому я бы приложила билеты Россия-Македония, Греция-Россия и указала в анкете реальную дату пересечения границы Македония-Греция:)
Гость
1741 - 22.04.2016 - 11:50
На отдельном листе описание маршрута поездки сделайте, там и напишите что летите в Македонию и оттуда на автобусе или на чем вы там собираетесь. Только неплохо бы сначала выяснить что эти автобусы существуют и пограничные переходы работают - чтобы не получилась ситуация что там все закрыли из за беженцев например, а вы по этому маршруту ехать собираетесь:)
Гость
1742 - 26.04.2016 - 15:29
Сейчас греки длинные визы дают или опять *опят?
Гость
1743 - 26.04.2016 - 23:23
Все как всегда. Кому-то дали на три года, кому-то под даты поездки. Четкой взаимосвязи пока установить не удалось.
1744 - 01.05.2016 - 14:31
А что у нас со Швейцарией происходит?
Посольство посылает в контору TLScontact.
На сайте конторы ближайший ВЦ - в Ростове, но нажимая на ссылку "создать аккаунт", оказываешься в Екатеринбурге.
После создания аккаунта есть опция сменить ВЦ, там есть Ростов, по нажатию на него выскакивает ошибка.
В общем, работает ВЦ в Ростове или нет - кто-нибудь сталкивался?
1745 - 01.05.2016 - 19:17
Уважаемые форумчане, прошу совета. Как подать требуемые документы на шенгенскую визу, если я не могу предоставить документы с места работы (официально не работаю)? Соорудить справку с работы вроде не сложно, но не 2НДФЛ. Буду признателен за любой внятный совет.
Гость
1746 - 01.05.2016 - 22:37
Так это ж не банк, 2НДФЛ и не надо. Достаточно просто справки. Причем они звонить могут в теории, но на практике ну очень редко. Хотя желательно все же на бланке писать тот телефон по которому ответят и подтвердят что вы это вы. Да, на всякий случай - в нормальных компаниях не разглашают зарплату сотрудников по телефону. Если вдруг зайдет беседа о зарплате, то бухгалтер обычно удивляется и говорить что-то вроде "у нас достойная конкурентноспособная заработная плата":)
--
Во многих консульствах типа Греции кстати надо или справку о зарплате или справку из банка что деньги есть на счету (на карте). То есть или/или.
1747 - 01.05.2016 - 22:39
Бехолдер, большое спасибо! ))) Виза запрашивается норвежская
1748 - 05.05.2016 - 09:52
А ещё подскажите пожалуйста актуальный телефон краснодарского мультивизового центра
1749 - 06.05.2016 - 16:03
карта говорит, что
203-35-93
Гость
1750 - 13.05.2016 - 12:46
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: нужно срочно получить шенгенскую визу, а я потерял свой Российский паспорт. Могу ли я получить визу по загран паспорту?
Гость
1751 - 14.05.2016 - 10:41
Добрый день! Подскажите, виза (Франция) выдаётся на период какой-то или конкретно проставляются даты? Объясню ситуацию: есть приглашение от фирмы, указаны даты с 6 по 12, а билеты куплены 9-13. К документам я же должна приложить билеты?
Гость
1752 - 14.05.2016 - 12:43
чем отличается "какой-то период" и "конкретные даты"? Вроде это одно и то же. Виза дается по датам вашего пребывания в стране - с даты заезда по дату выезда. Если повезет могут дать на длительный срок - например на полгода. Но они не обязаны:)
Гость
1753 - 14.05.2016 - 14:03
1751-farsiri > если ранее шенген был,есть вероятность, что на год "шлепнут", у французов есть такая практика
Гость
1754 - 14.05.2016 - 16:43
1753-марсик > подтверждаю, закончился итальянский 2х летний шенген, французы дали на 4 года...паспорт заканчивался, поэтому срезали годик
Гость
1755 - 14.05.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Если повезет могут дать на длительный срок - например на полгода. Но они не обязаны:)
Это надо просить? Или заявляешь конкретные даты, а виза может прийти и на полгода? А многократную когда можно просить?
1756 - 15.05.2016 - 23:09
1755-Batgirl >в заявлении пишите с какого числа просите и на сколько дней.
Я, последние несколько лет, просил 5 лет. Последний раз Итальянцы дали на год.
Гость
1757 - 16.05.2016 - 08:03
Цитата:
Сообщение от 13й Посмотреть сообщение
в заявлении пишите с какого числа просите и на сколько дней.
Ну это понятно, так и делали. Давали немного больше дней, чем в заявлении. Но как просить визу сразу на год или мультивизу? Давать подтверждение только на даты поездки (те же брони), но просить больше?
Гость
1758 - 16.05.2016 - 09:47
1751-farsiri > Прикладываете приглашение, и билеты. Визу просите с 9 по 13 как в билетах. Если до этого были шенгенские визы, то Франция может и на год дать и на два, если не было шенгенов в паспорте, то дадут на пол года. Они вроде перестали давать по датам, минимум на пол года сейчас дают.
1759 - 16.05.2016 - 10:45
1757-Batgirl > 1 год - 365 дней, 3 года - 1095 дней . Я пишу сразу 1825 дней.
Гость
1760 - 16.05.2016 - 15:09
1753-марсик >1758-Why always me > Спасибо большое за информацию))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены