К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Происхождение человека

Гость
0 - 09.09.2014 - 21:36
Так как до сих пор нет единого мнения на этот счет, предлагаю всем высказать свою точку зрения о происхождении человека. Кто мы? Плод эволюции, или кто-либо создал нас такими, какие мы есть... Выражаем мысли вслух.


Гость
681 - 26.09.2014 - 11:33
плохо Аналитик. шоб прочесть нада скачать. это ток дома
Гость
682 - 26.09.2014 - 11:38
Всю совокупность различных химических реакций,
протекающих в клетке, называют клеточным обменом или
клеточным метаболизмом. Эти реакции обеспечивают как
расщепление сложных соединений, так и их синтез и
взаимопревращение, они, как правило, ферментативные.
Определенная последовательность ферментативных
превращений какого-либо вещества в клетке называется
метаболическим путем. Разные типы молекул, участвующие в
этих реакциях, объединяют общим термином метаболиты. В
результате метаболических процессов живая клетка
продуцирует (воспроизводит) и сохраняет себя, а организм в
целом использует все виды доступной ему энергии для своей
жизнедеятельности. Метаболизм регулируется специфическими
молекулами - биорегуляторами - кофакторами, витаминами,
гормонами.
683 - 26.09.2014 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
к одному виду принадлежат только те особи которые могут скрещиваться принося плодовитое потомство
И то не факт. Есть генетически несовместимые пары особей одного вида не способные дать не только плодовитое потомство, но и потомство вообще. Поэтому я склонен к номиналистической концепции вида.
684 - 26.09.2014 - 11:47
682-drk > Все верно. И все это многообразие реакций протекает неоднозначно.
Гость
685 - 26.09.2014 - 11:48
Аналитик скажите что будет в карбит налить воды???
Гость
686 - 26.09.2014 - 11:50
мне непонятно слово неоднозначно... как проверить какие есть доказательства? и будте любезны дайте ответ на все вопросы выше...
Гость
687 - 26.09.2014 - 11:53
об неоднозначности можно говорить тогда когда в химический процесс постоянно произходит вмешивание из вне тогда об неоднозначности можно говорить и угадать изсход химпроцесса невозможно... так?
Гость
688 - 26.09.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И то не факт. Есть генетически несовместимые пары особей одного вида не способные дать не только плодовитое потомство, но и потомство вообще. Поэтому я склонен к номиналистической концепции вида.
Превращение одних в другие? Аналоги такой концепции можете предоставить? Потом о закономерностях будет вопрос.
689 - 26.09.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик скажите что будет в карбит налить воды???
Если это проделывать с доступом воздуха и с очень чистым карбидом кальция (думаю, именно его Вы имели ввиду), то образуется смесь продуктов:

гидратированные катионы кальция, гидратированные анионы гидрокарбоната- и кабоната жидкой фазе (в водном раcтворе),

гидратированные оксиды кальция в осадке, карбонат кальция , карбид кальция в твердой фазе (в осадке)

Ацетилен - в газовой фазе. Плюс примеси продуктов окисления ацетилена кислородом воздуха.

Если карбид технический, то добавляется еще фосфин, а то и арсин в газовой фазе.
690 - 26.09.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
так?
Нет. Не так. Без всякого вмешательства извне химическая реакция несколько отличается от упрошенной схемы, представленной уравнением реакции, в котором присутствуют только основные продукты. Чем сложнее вещества, тем большая часть молекул может взаимодействовать не по основному механизму.
691 - 26.09.2014 - 12:17
Этот факт, кстати и отличает химическую форму движения от механической. Химическую реакцию невозможно полностью описать перемещениями и столкновениями неких условных шариков - атомов.
692 - 26.09.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Превращение одних в другие
Не понял, о чем Вы и про какие аналогии вопрос?
693 - 26.09.2014 - 12:22
689-Analytic > Каюсь. Еще про гидроксид-ион в растворе забыл написать.
Гость
694 - 26.09.2014 - 12:24
тоесть химию нельзя считать точной наукой??? то есть опыт с карбитом результат будет постоянным... ???
Гость
695 - 26.09.2014 - 12:27
Аналитик давайте все сведем к клетке.. так как разговор об этом... химические реакции в клетке будту одназначные или нет??? назовите причины неоднозначности..
696 - 26.09.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
тоесть химию нельзя считать точной наукой???
Что Вы подразумеваете под "точной" наукой?
697 - 26.09.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик давайте все сведем к клетке.. так как разговор об этом... химические реакции в клетке будту одназначные или нет??? назовите причины неоднозначности..
Нет. Причины я уже назвал.
Гость
698 - 26.09.2014 - 12:34
ну хотябы потому что у химии с ваших слов небудет однозначного ответа...

697. то есть в организме человека клетки постоянно мутируют??
699 - 26.09.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ибо каждая мутация это информация меняющая генотип:-)) или я ошибаюсь??
Не сильно ошибаетесь. Мутация это изменение нуклеотидного состава ДНК. Она становится инфорормацией только в том случае, если мутировавшая ДНК используется клеткой для создания копии ДНК.
Если же эта конретная молекула была задействована только для синтеза белков, то эту мутацию можно назвать информацией меняющей протеом клетки,
Гость
700 - 26.09.2014 - 12:42
699 то есть изменится белковый состав???
701 - 26.09.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ну хотябы потому что у химии с ваших слов небудет однозначного ответа... 697. то есть в организме человека клетки постоянно мутируют??
Однозначность ответа зависит от вопроса. Если вопрос связан с какой-либо измеряемой величиной, то ответ неоднозначен, т.к. любое измерение производится с погрешностью. И в зависимости от того, какой погрешностью вопрошающий готов пренебречь, ответ может быть как однозначным, так и нет. И вообще - противоположным.

Например, если мне зададут вопрос о наличии у меня урана, то я могу ответить однозначно и честно "Нет!", если вопрос задаст инспектор МАГАТЭ. Если тот же вопрос задаст врач-радиолог, то я отвечу тоже однозначно и честно "Да!". Если же спросит радиохимик или физик-ядерщик, отвечу неоднозначно: "Померяй! Скорее всего есть."

И все эти три ответа будут честными и правильными.
702 - 26.09.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
о есть в организме человека клетки постоянно мутируют??
Часть клеток - да. БОльшая или меньшая - не знаю. Это к биологам-генетикам.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
699 то есть изменится белковый состав???
Да, если эта мутация придется на ген, кодирующий синтез белка.
Гость
703 - 26.09.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Например, если мне зададут вопрос о наличии у меня урана, то я могу ответить однозначно и честно "Нет!", если вопрос задаст инспектор МАГАТЭ. Если тот же вопрос задаст врач-радиолог, то я отвечу тоже однозначно и честно "Да!". Если же спросит радиохимик или физик-ядерщик, отвечу неоднозначно: "Померяй! Скорее всего есть." И все эти три ответа будут честными и правильными.
Ну так и с происхождением человека или бога. Ответы химика, биолога, генетика,....священика и пр. будут честными и правильными в рамках своей концепции. И тогда к чему все эти споры, эволюция, не эволюция....от обезьяны или нет...
Гость
704 - 26.09.2014 - 13:12
откуда берется мутация в клетке
705 - 26.09.2014 - 13:24
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
откуда берется мутация в клетке
Причин много. Это и внешние воздействия, как Вы правильно отмечали и спонтанныетсбои в процессах репликации, рекомбинации и репарации ДНК.
706 - 26.09.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
тогда к чему все эти споры
К тому, чтобы определить, какая из концепций ближе к объективной реальности. И какая имеет более общественно полезный прикладной характер.
Гость
707 - 26.09.2014 - 13:27
спонтаные сбои... харашо... давайте разсмотрим по подробнее спонтаные сбои... основные причины назвать можете???
Гость
708 - 26.09.2014 - 13:31
Вот так постепенно, и совершенно бесплатно, возместит Аналитик пробелы нашего образования. :-) Аналитик! Вы какое вино предпочитаете?
Без магарыча уже никак не обойтись;-).
Гость
709 - 26.09.2014 - 13:32
ну в моем понимании Аналитик у мутаций одна причина... это внешне воздействие в самом начале... то есть был запущен процесс изменеия генома клетки который произсходит и ныне...
Гость
710 - 26.09.2014 - 13:33
СНБ подождите чудок:-))
Гость
711 - 26.09.2014 - 13:36
Могу и подождать.
Но останется меньше. :-)
Гость
712 - 26.09.2014 - 13:38
дык вы на закуску налягте а не на вино:-))
Гость
713 - 26.09.2014 - 13:38
Я тут привёз из Абхазии не бутелированного маленько.
Пестня! :-) :-) :-)
Гость
714 - 26.09.2014 - 13:39
Закуска это яд...
Гость
715 - 26.09.2014 - 13:41
Лютозаръ знае...
716 - 26.09.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вы какое вино предпочитаете?
Красное врачи рекомендуют как чернобыльцу. Но кагор сладковат, а от сухого иногда изжога случается. Мускат полусладкий - вешь!
717 - 26.09.2014 - 14:00
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ну в моем понимании Аналитик у мутаций одна причина... это внешне воздействие в самом начале... то есть был запущен процесс изменеия генома клетки который произсходит и ныне...
Не исключаю. Кстати, думаю, что СНБ тоже придерживается такой ТЗ. Диалектика наследственности и изменчивости, воспроизводимости и вариабельности - явно неотьемлемое свойство материи. Это свойство и является источником ее развития. Основной вопрос лишь в том, откуда это свойство?

Либо оно внутренне присуще материи, либо материя наделена им извне, по воле некоей нематериальной сущности.
Гость
718 - 26.09.2014 - 14:05
Аналитик вот мы уже к чему то приходим.. остается разобраться что такое мутации
719 - 26.09.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
по подробнее спонтаные сбои... основные причины назвать можете???
Чтобы рассмотреть поподробнее придется изучить то, что у нас на химфаке объединялось одним словом Панюшкин (препод такой был, весьма экстравагантный). Т.е. курсы "квантовая механика", "квантовая химия", "строение вещества" и "физические методы исследования". А чтобы их понять потребуются знания высшей математики.

Могу сразу сказать что особо глубоко я а них не разобрался. Да и другим не советую. :)
Мозги кипеть начинают,

Но суть в том, что химические реакции органических веществ это взаимодействие между электронными "облаками", окружающими ядра атомов. При соединении атомов в молекулы происходит т, н. гибридизация. В результате как поверхность планеты окружена атмосферой так и поверхность молекулы окружена электронным облаком. Форма этих облаков весьма причудлива, причем в каждой точке плотность постоянно меняется, поэтому в зависимости от того каким местом столкнутся две молекулы и какая будет в точке столкновения в данный момент плотность электронов, результат столкновения может быть различным. Молекулы находятся в постоянном тепловом движении. Кое как этот бардак упорядочивают ферменты, роль которых в частности, заключается в фиксации молекулы в определенном положении:



Колесо - фермент.
Пытаемый - ДНК.

Как видно из рисунка, ДНК вроде хорошо зафиксирована, но может мотать головой, плевать и материться. Т.е. возможность непланового взаимодействия все же остается.
720 - 26.09.2014 - 14:33
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
остается разобраться что такое мутации
Если понятно, что такое нуклеотид и нуклеиновая кислота, то должно быть понятно и что такое мутация. Это наличие лишнего, отсутствие бывшего или замена одного на другой у новой ДНК по сравнению с исходной,


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены