К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
8721 - 30.11.2017 - 21:53
Федеральное бюро расследований (ФБР) создало рабочую группу для противостояния иностранному влиянию на выборы в США, сообщил в четверг на слушаниях в палате представителей конгресса США директор ведомства Кристофер Рэй.

"Мы создали рабочую группу по иностранному влиянию, которая объединяет различные отделы ведомства, поскольку эта проблема в своем роде междисциплинарна и объединяет сферы разведки, кибербезопасности и криминала", — сказал Рэй на слушаниях комитета по нацбезопасности палаты представителей конгресса США.
Он сообщил, что ведомство активно взаимодействует с зарубежными партнерами и старается работать на опережение для обеспечения безопасности предстоящих в США в ближайшие годы выборов.
По его словам, ФБР "очень серьезно относится к любым попыткам, как со стороны России, так и других стран или лиц вмешаться в избирательную систему США".

Конгресс США и ФБР ведут ряд независимых расследований по поводу якобы имевшего место вмешательства РФ в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. В американских СМИ регулярно появляются сообщения, как правило, со ссылкой на неназванные источники, о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.
Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что нет никаких фактов, подтверждающих это.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171130/1509967930.html
Гость
8722 - 01.12.2017 - 00:22
По сообщению The Los Angeles Times , губернатор Калифорнии Джери Браун подписал закон, благодаря которому умышленно заражение другого человека ВИЧ перестало быть уголовным преступлением. Автор закона, сенатор Скот Уинер (wiener на сленге - пиписька - примечание "Новостей тоталитарного Запада"), демократ и открытый гей из Сан-Франциско, считает что современная медицина позволяет ВИЧ инфицированным жить долгую жизнь и практически исключает риск заражения. Он рассматривает свой закон как "главный шаг к лечению ВИЧ".

Поговаривают, что разработка закона была профинансирована компанией производящей PrEP, препарат который минимизирует риск заражения если принимать его каждый день.

Михаил Делягин отметил: "Подчеркну: речь идет именно об умышленном заражении. Не нечаянном, произошедшем из-за небрежности, а об умышленном, - когда больной СПИДом сознательно заражает кого-либо смертельной болезнью. Причем специально оговаривается, что преступлением не считается и сдача зараженной СПИДом кровью в банк донорской крови, что создает потенциальную опасность не только для Калифорнии, но и на общенациональном уровне.

То есть, по сути дела, речь идет об убийстве, - пусть и медленном. Но, раз это убийство повышает прибыли фармацевтических корпораций (так как зараженный обречен покупать их лекарства под страхом быстрой смерти), оно стало законным делом, - пока только в Калифорнии. Естественно, под предлогом "гуманизма" и "обеспечения права человека", ибо полноценным человеком является для либералов только тот, кто обеспечивает максимальную прибыль корпорациям. Способный жить без лекарств, здоровый человек для них - унтерменш, не имеющий прав, которого надо исправить: заразить СПИДом, чтобы из него стало можно извлекать прибыль.

Этот запредельный цинизм - квинтэссенция современного либерализма. Наше будущее, если мы навсегда не выкорчуем либеральную чуму из почвы России."
Гость
8723 - 01.12.2017 - 10:08
они вообще попутали
Госдепартамент США выступил против газопровода «Турецкий поток»
В ведомстве уверены, что Россия специально проводит нитки в обход Украины, чтобы сократить транзитные доходы Киева
Государственный департамент США выступает против проектов трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», по которым планируется поставлять газ из России в Европу. Об этом заявил помощник госсекретаря в Бюро энергетических ресурсов Джон МакКаррик.

По его словам, газопроводы в обход Украины являются «политическим проектом» Кремля, который должен сократить транзитные доходы Киева.

МакКаррик отметил, что власти США изучают «контуры» соглашения по «Северному потоку-2» прежде чем принять решение о санкциях против европейских компаний, участвующих в проекте. Также Вашингтон подготовит требования Анкаре с целью не допустить завершения строительства «Турецкого потока».

Чиновник добавил, что США намерены снять ограничения на экспорт СПГ и продолжают работу над созданием необходимой инфраструктуры для наращивания поставок своего газа в Европу.
8724 - 01.12.2017 - 12:15
США отказались признать Китай рыночной экономикой
Запрос Китая о признании его рыночной экономикой согласно правилам международной торговли официально отклонен администрацией президента США Дональда Трампа.


Боятся в ВТО пускать Китай.
Гость
8725 - 01.12.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Боятся в ВТО пускать Китай.
Ибо пиндосам с теми же китайскими погремушками,но в несколько раз раз дороже-делать будет нечего.Охраняют свой рынок,что впрочем правильно.))
Гость
8726 - 01.12.2017 - 15:05
Депутаты объявили о запрете на доступ американских журналистов в Госдуму
РБК
Гость
8727 - 01.12.2017 - 15:08
В Госдуме рассказали, что КНДР готова к переговорам с США
РИА Новости
8728 - 01.12.2017 - 15:17
8736+
Кремль с пониманием относится к предложениям депутатов Госдумы запретить посещение нижней палаты представителям американских СМИ, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Совет Федерации поддержит запрет на аккредитацию американских СМИ, ограничения могут быть введены в середине декабря, заявил член комиссии Совфеда по информационной политике Игорь Морозов.
Гость
8729 - 01.12.2017 - 17:32
Парламент Санкт-Петербурга поддержит решение Госдумы о лишении аккредитации журналистов американских СМИ. Об этом сообщил спикер парламента Вячеслав Макаров.
«Мы поддержим решение депутатов Госдумы об отказе в аккредитации корреспондентам СМИ США. Это будет симметричный ответ на препятствование журналистской деятельности российских СМИ в США», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова заявила, что ГД намерена запретить посещать нижнюю палату парламента всем американским СМИ.

По её словам, решение будет действовать с момента принятия соответствующего постановления, то есть со следующей недели.

29 ноября Галерея корреспондентов радио и ТВ конгресса США приняла решение о лишении RT аккредитации в связи с тем, что телеканал был зарегистрирован в качестве иноагента.РТ
Гость
8730 - 01.12.2017 - 20:19
Турецкий агент)))
В пятницу экс-советник по национальной безопасности в администрации Белого дома предстал перед судом в Вашингтоне
Утром в пятницу Бывшему советнику по национальной безопасности президента США Дональда Трампа, а ранее члену его предвыборной команды генерал-лейтенанту армии США в отставке Майклу Флинну предъявлено обвинение в даче ложных показаний ФБР. Утром Флинн прибыл в федеральный суд в Вашингтоне.

Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР относительно своих контактов с послом России в США Сергеем Кисляком и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

В начале этого года Джону Флинну пришлось уйти в отставку в результате разоблачений о возможной связи предвыборной команды Трампа с Кремлем. Сам Дональд Трамп, а также сотрудники его администрации неоднократно отрицали факт какого-либо сговора с Москвой, называя расследование спецпрокурора Роберта Мюллера «охотой на ведьм» и стремлением демократов отомстить ему за проигрыш на прошлогодних выборах.
В свою очередь, по сообщениям СМИ, команда Мюллера также хочет установить, пытался ли Флинн добиться экстрадиции известного турецкого проповедника и оппонента президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из США в Турцию в обмен на миллионы долларов.

По сообщениям прессы, Флинн дал ложную информацию в двух анкетах, умолчав о многочисленных контактах с российскими чиновниками и своей работе в качестве иностранного агента в интересах Турции.
https://www.golos-ameriki.ru/a/flynn...i/4145134.html
Гость
8731 - 01.12.2017 - 22:11
Гость
8732 - 01.12.2017 - 22:14
Новые антироссийские санкции США, беспрецедентные по своему масштабу, должны нанести удар далеко не по всем владельцам крупного капитала из России и их семьям. Такое мнение содержится в одной из официальных трактовок закона об этих ограничительных мерах, которая подготовлена при участии влиятельных американских экспертов.

Скрытый текст
Главная проблема закона № 3364 «О противодействии противникам Америки посредством санкций», прошедшего одобрение палат Конгресса и президента США Дональда Трампа, заключается в том, как определить тех высокопоставленных россиян, кого могут задеть ограничительные меры. Как уже отмечала «НГ» (см. номер от 24.07.17), раздел № 241 этого документа предписывает министру финансов США по согласованию с главой национальной разведки и госсекретарем давать Конгрессу регулярный открытый отчет об олигархах и полугосударственных организациях РФ, в котором должен быть определен уровень их близости к Кремлю, установлены источник их доходов и масштаб состояний. В нем также должны быть представлены полный перечень родственников российской политической элиты и их активы.
США нанесут точечные удары по детям российской элиты

Группа близких к американскому истеблишменту экспертов подготовила свои рекомендации, один из главных тезисов которых – большие богатства российской элиты не должны быть определяющим фактором «наказания». В числе авторов документа – старший научный сотрудник «Атлантического совета» Андерс Аслунд, который работал экономическим советником российского правительства в 1991–1994 годах, и заслуженный член «Атлантического совета» Дэниел Фрид, занимавший пост координатора санкционной политики Госдепа в 2013–2017 годах.

«Наша озабоченность заключается в том, что не все российские состоятельные бизнесмены должны быть подвергнуты санкциям, а только те, кто напрямую помогает Кремлю в незаконной деятельности, – заявил Аслунд, комментируя рекомендации экспертной группы. – Наша цель – не наказать российских бизнесменов за то, что они являются бизнесменами, а предложить им правильный стимул не идти на преступное сотрудничество с Кремлем».

При этом собеседник «НГ» выделил семь категорий людей, которые должны попасть под пресс американской санкционной машины. «Первая группа – это большие предприниматели, которые работают с Кремлем над агрессивными действиями за рубежом – такими, как управление наемниками в Украине и Сирии или продвижение дезинформационной или кибервойны, – считает аналитик. – Другая группа – это близкий круг Путина, идентифицированный Борисом Немцовым и Владимиром Миловым в их многочисленных отчетах. Третья категория – это их дети, которые получили внушительное богатство и высокие руководящие посты. Четвертая группа – это личные друзья Путина, которые, как становится ясно благодаря «панамскому досье» или российскому «Форбсу», держат его значительное богатство в своих руках. Пятая – это крупные бизнесмены, которые хорошо заработали от прямого бизнеса с Кремлем, которые владеют компаниями совместно с приближенными Путина, или те бизнесмены, которые служат ширмой для кремлевских лидеров».

К шестой категории россиян американский аналитик причисляет тех руководителей государственных предприятий, которые, по мнению американской стороны, получили свои посты благодаря близким отношениям с российским лидером и пользуются ими в собственных интересах. «Седьмой пункт – компании, которые принадлежат этим людям», – отметил Аслунд. – В целом это не такая серьезная задача, по крайней мере до тех пор, пока речь идет об относительно узком круге лиц». При этом собеседник «НГ» предполагает, что под санкционные меры подпадет далеко не вся «золотая молодежь», которая проживает за границей. «Закон не делает акцент на детях элиты, живущей за рубежом, – говорит Аслунд. – Мы предложили (обложить санкциями. – «НГ») таких детей, которые стали высокопоставленными руководителями и получили огромное богатство». В самих рекомендациях, данных экспертной группой, говорится, что крупнейшие российские чиновники, как правило, передают состояние своим детям.

Высшие эшелоны власти в России тем временем готовятся к экономическим последствиям применения нового санкционного пакета. «Это тревожные ожидания, потому что рассматриваются некоторые варианты последствий – прежде всего экономические, – заявил «НГ» политолог, завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей, комментируя те настроения, которые царят в политической элите. – Политические последствия пока не вполне ясны, но к экономическим мы готовимся, могу точно сказать. С точки зрения властей, которые отвечают за экономическую стратегию, санкции в краткосрочной и среднесрочной перспективе не будут чрезмерно опасными, Россия сможет отреагировать на них нормально, без особых потерь, но в долгосрочной перспективе, конечно, все это нанесет колоссальный ущерб». Эксперт напомнил, что Кремль, по некоторым данным, уже отдал распоряжение чиновникам вернуть в Россию своих детей, проживающих за рубежом. «Кремль дал рекомендацию, которая носит характер приказа, что дети и члены семей должны вернуться. К бизнесменам это не относится, но к чиновникам – да», – сообщил Соловей.

Как сообщил «НГ» Андерс Аслунд, судьба рекомендаций, которые разработала группа американских экспертов, пока не определена. Исполнительная власть США никак не комментирует работу, которая должна вестись над обязательным отчетом Конгрессу. Вероятно, то, как Вашингтон намерен применить закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», будет известно только ближе к февралю – когда выходит срок по предоставлению отчета о российской элите и предполагаемых приближенных российского лидера. Пока есть все признаки того, что пакет санкций против России будет применен самым жестким образом – этого от Трампа требуют соратники по партии. Так, сенатор Линдси Грэм накануне заявил, что намерен добиваться от американского президента полного выполнения нового закона об ограничительных мерах. «Если вы этого не сделаете, то создадите проблему для себя», – пригрозил законодатель, обращаясь к президентской администрации.

http://www.ng.ru/world/2017-11-28/1_7124_hits.html
Гость
8733 - 01.12.2017 - 22:16
8734 - 01.12.2017 - 22:24
Так это получается не закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», а «помощь народу России в избавлении от коррупционеров», который поддержат как широкие массы простолюдинов и функционеры-государственники, так и оппозиция поголовно. Эти американские эксперты - сплошь агенты Путина, работающие на укрепление независимости России.
Гость
8735 - 01.12.2017 - 22:29
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Эти американские эксперты - сплошь агенты Путина, работающие на укрепление независимости России.
Всё схвачено.)
8736 - 02.12.2017 - 06:38
После победы Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре 2016 года велись разговоры о снятии санкций с России в рамках сотрудничества двух стран в строительстве АЭС на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на необнародованные документы.

Отмечается, что сотрудничество России и США на Ближнем Востоке предполагало участие российской компании ОАО ОМЗ («Объединенные машиностроительные заводы»), которое специализируется на производстве ядерного оборудования и сейчас находится под санкциями.

Кроме того, в агентстве ACU Strategic Partners, специализирующемся на консультировании в сфере атомной энергетики, выражали уверенность, что Трамп был заинтересован в сотрудничестве с Россией. Эту идею, по данным агентства, поддержал бывший советник президента Майкл Флинн.

«Победа Дональда Трампа меняет правила игры, потому что его основной задачей станет стабилизация отношений с Россией», — приводит агентство текст письма управляющего ACU Алекса Копсона, датированного 16 ноября 2016 года.


США также планировали помочь украинской компании «Турбоатом» получить контракт на 45 миллиардов долларов на создание турбин для реакторов в Саудовской Арави, а также в других странах Ближнего Востока. Предполагалось, что в обмен на это украинские власти смягчат свою позицию по снятию антироссийских санкций, следует из письма ACU.

Трамп во время своей предвыборной кампании заявлял о планах улучшить отношения с Россией и облегчить санкции в обмен на сотрудничество в борьбе с терроризмом. Однако в августе американский президент подписал закон о введении новых санкций в отношении России. Новые меры запрещают главе государства самостоятельно отменять сакции без согласования с Конгрессом, а также ограничивают инвестиции в российские финансовые организации, а также нефтяные и газовые предприятия.
Гость
8737 - 02.12.2017 - 06:58
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Победа Дональда Трампа меняет правила игры
Отличием западных стран с демократическим устройством от диктаторских стран является то, что президенту недостаточно что-то захотеть и все сразу же завертится.
Там есть сенат, который проголосовал против отмены Obamacare.
Там есть суд, который отменил иммиграционный указ.
Хорошая система сдержек-противовесов. Помогает против всяких популистов.
banned
8738 - 02.12.2017 - 07:13
Цитата:
Сообщение от aryndin99 Посмотреть сообщение
Цитата: Отличием западных стран с демократическим устройством от диктаторских стран является то, что президенту недостаточно что-то захотеть и все сразу же завертится. Там есть сенат, который проголосовал против отмены Obamacare. Там есть суд, который отменил иммиграционный указ. Хорошая система сдержек-противовесов. Помогает против всяких популистов.
и самовлюбленных ботоксных долбо....ов! ;о))))
Абсолютно с вами согласен!
8739 - 02.12.2017 - 07:37
8747-aryndin99 >8748-NYC Resident >кукушка хвалит петуха )))
Гость
8740 - 02.12.2017 - 07:40
8748-NYC Resident > Какой ты злой;о)) Обдолбался чем-то к вечеру? Не злоупотребляй.;о)
Гость
8741 - 02.12.2017 - 08:57
Гость
8742 - 02.12.2017 - 11:34
Майкл Флинн, бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности, признал, что контактировал с российским дипломатом для того, чтобы отложить голосование в Совете безопасности ООН по проекту резолюции, потенциально опасной для Израиля. Однако дипломаты, знакомые с ситуацией, но желающие сохранить анонимность, утверждают, что Россия была не единственной страной, с которой пытались договориться Флинн и другой советник Трампа – его зять Джаред Кушнер.

23 декабря 2016 года, в часы, предшествовавшие голосованию в Совете безопасности, Флинн также звонил в представительства Уругвая и Малайзии в ООН. В свою очередь, Кушнер по телефону разговаривал с послом Великобритании в США.

Усилия Флинна и Кушнера не дали результатов. Совет безопасности принял резолюцию, в которой Израиль призывают к прекращению строительства еврейских поселений на палестинских территориях. Резолюцию поддержали 14 государств, США – воздержались.
Высокопоставленный израильский чиновник сообщил агентству Reuters, что Израиль обратился к штабу Трампа с просьбой о помощи, после того, как Администрация Барака Обамы отказалась воспользоваться правом вето и не допустить принятия резолюции. После этого, сотрудники штаба Трампа обратились к иностранным правительствам, включая Россию, с просьбой перенести голосование или заблокировать резолюцию.

Закон Логана, принятый в 1799 году, запрещает частным лицам США, не имеющим соответствующих полномочий от федерального правительства, вести переговоры с иностранными правительствами. 23 декабря Трамп, Кушнер и Флинн имели статус частных лиц. За всю историю США, только два американца были привлечены к ответственности по этому закону – в 1802 и 1852 году, однако ни один из них не был признан виновным.
https://www.golos-ameriki.ru/a/flinn...l/4146313.html
Гость
8743 - 02.12.2017 - 11:38
Макфол осудил запрет доступа американских журналистов в Госдуму
РБК
Макфол попросил Антонова вывести его из-под российских санкций
ТАСС
Гость
8744 - 02.12.2017 - 12:08
Армия США отказалась от проекта временного перехода на стрелковое оружие калибра 7,62 мм, передает издание Army Times со ссылкой на сообщение Министерства сухопутных сил. Выделенные на него средства правительство США перенаправило на проект оружия «следующего поколения». Запущенная в августе этого года программа перевооружения предполагала поставку в американскую армию до 50 тыс. единиц оружие калибра 7,62 мм вместо винтовок М16 и карабинов М4. Как отмечает издание, это стало необходимо после того, как на вооружение «противников» поступили бронежилеты, не пробиваемые калибром 5,56 мм.
https://www.kommersant.ru/doc/3486312
Гость
8745 - 02.12.2017 - 12:46
Сенат конгресса США принял законопроект о крупнейшей более чем за 30 лет налоговой реформе, её проведение было одним из предвыборных обещаний американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщает ABC.
Как отмечается, законопроект поддержал 51 сенатор, 49 высказались против.

По данным телеканала, ни один сенатор-демократ не поддержал реформу.

Основным положением документа является снижение налогов для бизнеса. РТ
Гость
8746 - 02.12.2017 - 13:03
Антонова в Стэнфороде представлял профессор Макфол...
Гость
8747 - 02.12.2017 - 13:53
Апокалипсис за 11 шагов: Bloomberg рассказало, как Трамп начнет ядерную войну
Шаг 6 – Заказ.

В "военной комнате" готовят "заказ" на запуск ракет, который является шифром, содержащим выбранный план атаки, время запуска, коды аутентификации и разблокировки ракет. Шифр передается в сообщении длиной около 150 символов. Как иронично отмечает Bloomberg, это на 10 символов больше размера поста в Twitter. Этот шифр транслируется каждому ракетному подразделению США во всем мире.

Шаг 7 – Вторая минута.

Прошло всего две или три минуты с момента принятия решения о ядерном ударе. Команды подводных лодок и шахтных комплексов МБР получают сообщение всего за несколько секунд.

Шаг 8 – По машинам.

Получив сообщение, экипажи и расчет открывают запечатанные сейфы и забирают оттуда соответствующую выбранному плану атаки папку. В ней находятся коды системы закрытой аутентификации (SAS), подготовленные АНБ и распределенные по всей цепочке вооруженных сил. Они сравнивают коды SAS с полученными в сообщении.
Шаг 9 – Запуск.

Капитан подводной лодки, командующий эскадрильей ядерных бомбардировщиков и командир шахтного расчета вводят коды в стартовые компьютеры, чтобы перенаправить ракеты с "пустых" целей в океане на цели на территории врага. Ракеты подводной лодки готовы к запуску спустя 15 минут после получения "заказа". С МБР все немного сложнее: пять расчетов, расположенных на расстоянии друг от друга, после разблокировки ракет должны извлечь из сейфов специальные ключи. В назначенное время запуска все пять ключей должны быть повернуты одновременно.

Шаг 10 – Предвидеть мятеж.

Для пуска МБР необходимо только два голоса, то есть даже если три расчета откажутся повернуть свои ключи, запуск это не остановит.

Шаг 11 – Точка невозврата.

МБР покинули шахты спустя 5 минут после приказа президента. Подводные лодки опустошили установки спустя 15 минут. После этого вернуть ракеты назад, а также уничтожить их в воздухе невозможно.

По состоянию на 1 октября 2016 года в составе стратегических ядерных сил США находится 1367 ядерных боезарядов на 681 развернутом стратегическом носителе.
http://ren.tv/novosti/2017-12-02/apo...adernuyu-voynu
Гость
8748 - 02.12.2017 - 13:56
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала о встрече президента Владимира Путина и бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна на десятилетии издания.
По словам Симоньян, Путин и Флинн сидели за одним столиком, однако президент "вообще не знал, кто это". В своём канале в Telegram главред пишет:

По дороге за стол я ему сказала:

— С Вами рядом будут сидеть Эмир Кустурица и Майкл Флинн, бывший глава военной разведки США.

— "Военной разведки? Серьёзно?" — удивился Путин.

Она отметила, что президент по обыкновению поздоровался со всеми за руку, а затем посмотрел подготовленную программу, выступил с речью и ушёл. По словам Симоньян, Путин и Флинн ни о чём не говорили.

— У нас была программа, много громкого видео, не поговоришь, — написала Симоньян в посте. Лайф
Гость
8749 - 02.12.2017 - 23:02
Адвокат президента США Дональда Трампа Джей Секулов заявил, что, согласно закону, сговор не является преступлением. Об этом он сказал журналу New Yorker.

По его словам, «даже если сговор между кампанией Трампа и Россией имел место», он не является незаконным.

«Чтобы считать что-либо преступлением, должна быть правовая норма, которая, по-вашему, нарушена. Нет такой правовой нормы, которая касается «криминального сговора». Нет такого преступления как сговор», — сказал Секулов.
https://www.gazeta.ru/politics/news/...10889276.shtml
8750 - 03.12.2017 - 08:35
. Президент США Дональд Трамп поздравил телекомпанию ABC в связи с ее решением временно отстранить от работы журналиста, допустившего ошибку в репортаже, касавшемся самого главы государства и его бывшего помощника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна.

"Поздравляю ABC с отстранением Брайана Росса за его ужасающе неточный и нечестный репортаж об охоте на ведьм, связанной с Россией, Россией, Россией, - написал в субботу в своем Twitter лидер США. - Другие телеканалы и "газеты" должны сделать то же самое со своими лживыми новостями".

В субботу телекомпания ABC сообщила об отстранении от работы сроком на четыре недели журналиста Брайна Росса из-за допущенной им ошибки. В пятницу Росс в своем репортаже, ссылаясь на анонимный источник, заявил, будто бы Трамп во время прошлогодней предвыборной кампании в США просил Флинна наладить контакты с представителями России.

Телекомпания преподнесла новость как сенсацию, однако впоследствии была вынуждена признать ошибку. ABC отметила, что ее источник оговорился и на самом деле имел в виду, что Трамп уже после выборов, будучи избранным президентом, просил Флинна связаться с представителями РФ, чтобы обсудить вопросы, касающиеся в том числе совместной работы в сфере борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Объяснения и правка изначальной информации последовали лишь спустя несколько часов после того, как репортаж Росса вышел в прямой эфир.

В пятницу Флинн признал свою вину в суде. Согласно обвинительному заключению спецпрокурора Роберта Мюллера, экс-помощник президента солгал во время допроса в ФБР насчет того, что в конце 2016 года в беседе с тогдашним послом России Сергеем Кисляком он не призывал российские власти не принимать меры в ответ на американские санкции. Флинн тогда также сказал, что не припоминает слова Кисляка о согласии российской стороны не делать незамедлительных ответных шагов. Эти заявления бывший помощник Трампа сделал во время беседы с сотрудниками ФБР.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4779561
8751 - 03.12.2017 - 10:22
США не подчиняются юрисдикции Международного уголовного суда: в 2002 году Вашингтон отозвал подпись, поставленную американской стороной под Римским статутом. Белый дом не скрывал, что рассматривает деятельность Гаагского трибунала как угрозу для американских интересов.

США не только вышли из Римского статута, но также приняли в 2002 году «Закон о защите американского персонала за рубежом», согласно положениям которого власти США могут использовать любые меры для вызволения свои граждан из «застенков Гааги».

Правозащитники окрестили этот закон «актом о гаагском вторжении», намекая на вероятность военного вмешательства. Кроме того, американская администрация заключила с рядом стран соглашение, обязывающее их не передавать американских граждан МУС. Странам, отказавшимся подписать этот документ, Вашингтон пригрозил прекратить военную или любую иную помощь. Среди таких государств оказались, в частности, Литва, Латвия, Словакия, Словения, Болгария — в 2003 году эти страны попали в чёрный список США. Однако уже в 2004-м все они вступили в НАТО, и их отношения с Вашингтоном вышли на новый уровень.
Гость
8752 - 03.12.2017 - 14:48
США обвинили Россию и Китай в создании оружия против спутников
Газета.Ru
banned
8753 - 03.12.2017 - 18:37

Сенатор США Том Коттон: Нужно остановить Иран, он уже контролирует Тегеран!
=====
Дебил, лять...
Гость
8754 - 03.12.2017 - 19:23
Северная Корея с ядерным оружием — реальная серьезная опасность для России, Китая и других стран, заявил в интервью телеканалу Fox News помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.
Вдобавок существует потенциальная опасность того, что в свете исходящей от КНДР угрозы Япония, Южная Корея и другие страны "начнут вооружаться — возможно даже ядерным оружием", передает ТАСС.
Именно поэтому президент США Дональд Трамп заявляет, что с этой проблемой "мы все должны разобраться" сообща, добавил Макмастер. Президент США, по словам его помощника, не позволит Пхеньяну "угрожать Соединенным Штатам самым разрушительным оружием на планете".
Китай, по словам Макмастера, "уже предпринял беспрецедентные шаги" в отношении КНДР, но Вашингтон просит Пекин оказать больше давления на Пхеньян. "Мы просим Китай не делать одолжений нам или кому-либо еще, а действовать в его собственных интересах", — подчеркнул он.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2961439
Гость
8755 - 04.12.2017 - 17:42
Государственный долг США уже чрезмерен — около 20 триллионов долларов, что превышает сумму ВВП Америки
https://riafan.ru/872415-kredity-raz...ny-za-2017-god..
Гость
8756 - 04.12.2017 - 17:47
В США регулятор - комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - разрешила продажу фьючерсов на биткоин на американских биржах.
В частности, разрешения получили Чикагская товарная биржа (СME Group) и биржевой оператор Cboe Global Markets (СGM). Представители обеих площадок заверили, что торговля фьючерсами будет проходить в полном соответствии с законодательством страны, передает ТАСС.

По сведениям Bloomberg, Чикагская биржа начнет торговлю фьючерсами на биткоин 18 декабря. О решении CGM пока неизвестно.

Напомним, на текущей неделе курс виртуальной валюты достигал исторического максимума - 11,4 тысячи долларов за биткоин.

Источник: http://www.doneckforum.com/forum94/t...#ixzz50ItIsZaU
Гость
8757 - 04.12.2017 - 20:04
Журнал Time назвал 10 кандидатов на звание «человека года» 2017 года. Окончательное решение объявят в среду, 6 декабря, в утреннем эфире передачи Today на NBC.
Среди кандидатов - президент США Дональд Трамп, предедатель КНР Си Цзиньпин, председатель госсовета КНДР Ким Чен Ын, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман и спецпрокурор США по «российскому делу» Роберт Мюллер. Из бизнесменов в список попал только гендиректор онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос, «ставший самым богатым человеком мира и продолжающий расширять свою всемирную розничную империю».
Также в списке Dreamers - «поколение мечты». Так Time назвал детей незаконных иммигрантов в США, статус которых под угрозой из-за намерения Трампа отменить действие распоряжения президента Обамы «Отложенные действия в отношении прибывших в детском возрасте», позволявшего им оставаться в США, учиться и работать. В топ-10 попала режиссер очень успешного фильма «Чудо-женщина» Пэтти Дженкинс, игрок американского футбола Колин Каперник, отказавшийся стоять во время исполнения гимна США в знак протеста против расизма и движение против харассмента #MeToo, возникшее на волне скандала вокруг продюсера Харви Вайнштейна.
https://www.vedomosti.ru/politics/ne...4084-time-goda
Гость
8758 - 05.12.2017 - 21:04
к 8767) наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман.
Гость
8759 - 05.12.2017 - 21:05
"Только что проголосована налоговая реформа, критикуемая крайне резко и весьма энергично с левого (фланга — ред.) политического спектра США за ее однозначную проолигархическую направленность. Это, по большому счёту, то, что Трамп собирался сделать ещё с самого начала, хотя он и говорит, что в конечном итоге выиграют синие воротнички и средний класс, потому что крупный бизнес получит больше возможности инвестировать", — сказал Рябков, выступая в Общественной палате РФ.

Основное положение налоговой реформы — снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%. Члены республиканской партии США считают, что это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыли американских корпораций на триллионы долларов. Что касается налогообложения физических лиц, вместо действующей шкалы из семи категорий прогрессивного подоходного налога предложены всего три: 12%, 25% и 35%. Сейчас минимальный подоходный федеральный налог составляет 10%, однако республиканцы заявляют, что повышение ставки не скажется на наименее богатых из-за планирующегося повышения налоговых вычетов.
"Мы должны будем оценить, в какой степени последствия этой реформы выгодны только высшему слою финансовых воротил с Уолл-стрит и какому-то одному проценту, который в свою пользу перераспределяет в США, по разным оценкам, до 60% национального богатства. Но это вопрос не сегодняшнего дня, а нескольких лет", — отметил российский дипломат.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171205/1510243319.html
Гость
8760 - 06.12.2017 - 12:15
В Калифорнии 38 тысяч жителей эвакуируют из-за пожара
РИА Новости
Губернатор Калифорнии ввел режим ЧС из-за лесных пожаров
РБК


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены