К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
8481 - 15.10.2017 - 22:19
8489-kaldyr >Нихт! Это есть не может кто подтвердить? Их бин есть не Грег Вайнер, найн. Моя есть цар племя Тумба-Юмба:)
Гость
8482 - 15.10.2017 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
8489-kaldyr >Нихт! Это есть не может кто подтвердить? Их бин есть не Грег Вайнер, найн. Моя есть цар племя Тумба-Юмба:)
в америце даже президенты бывают из африканских племён.. (доллар, за который ты ратуешь, и не такие чудеса творит.. он же для тебя - бог?..)
Гость
8483 - 15.10.2017 - 22:26
МИД Сирии: США не уважают обязательства по международным договорам
ТАСС
Гость
8484 - 15.10.2017 - 22:32
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
в америце даже президенты бывают из африканских племён.. (доллар, за который ты ратуешь, и не такие чудеса творит.. он же для тебя - бог?..)
Почему доллар бог? Я также с удовольствием принимаю оплату за свою продукцию в рублях, евро, можно в японских йенах, можно в беларусских рублях (у нас там есть партнеры, через них поменяю если что). А вот за иранские деньги боюсь что мне ничего не дадут, поэтому из этого факта лично я могу сделать вывод что США как стране выпускающей доллары народ верит, а Ирану выпускающему риалы = нет. Вроде все просто, да?
Гость
8485 - 15.10.2017 - 22:39
8491)- Да.. всё просто.. (советский строй, сам того не желая, воспитал рафинированного потребителя.. и он сегодня продолжает множиться..)
Гость
8486 - 15.10.2017 - 22:51
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
8491)- Да.. всё просто.. (советский строй, сам того не желая, воспитал рафинированного потребителя.. и он сегодня продолжает множиться..)
В точку! Вы тоже за отмену совецкого строя?
Гость
8487 - 15.10.2017 - 23:02
8495)- дык, это и вас тогда нужно будет отменить.. ("я за покосную" - скорее всего этого фильма вы не помните. ващета, за фильтрацию идиотов на ступеньках лестницы власти.., ан нет пока такого инструмента..)
Гость
8488 - 16.10.2017 - 02:43
Рекс Тиллерсон удивил журналистов быстрым и лаконичным ответом на вопрос о мнении, будто президент США Дональд Трамп своими резкими высказываниями в адрес КНДР и Ирана фактически "публично кастрирует" госсекретаря. Эпизод произошел в воскресенье в эфире CNN.
Ведущий передачи Джей Тэппер поинтересовался мнением Тиллерсона о такой трактовке, озвученной ранее сенатором Бобом Коркером (республиканец от штата Теннесси). 13 октября в интервью газете The Washington Post Коркер заявил, что Трамп ставит страну перед очень опасным выбором: ввязываться в войну или иметь дело с КНДР и Ираном, обладающими ядерным оружием. "Вы не можете публично кастрировать своего госсекретаря, не вынуждая при этом себя выбирать из двух зол", - сказал Коркер.
"Я проверял. Я цел", - парировал Тиллерсон, когда в эфире в воскресенье прозвучал наводящий вопрос. "Я не ждал такого ответа", - рассмеялся ведущий Джейк Тэппер, согласившись закрыть вопрос и перейти к теме, касающейся России.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4648007
Гость
8489 - 16.10.2017 - 12:31
Митинг в Нью-Йорке в защиту чеченских геев

Гость
8490 - 16.10.2017 - 12:56
Калифорния








до и после


Гость
8491 - 16.10.2017 - 12:57





Гость
8492 - 16.10.2017 - 12:59


Гость
8493 - 17.10.2017 - 08:16
Стивен Пирус, 59-летний житель штата Висконсин, который по версии следствия, убил жену и взорвал собственный дом, планировал жениться на россиянке, сообщает NBC со ссылкой на судебные документы.
Преступление произошло в августе в городе Мадисон. Как полагает следствие, мужчина застрелил жену, после чего открыл бытовой газ в подвале и взорвал дом, чтобы замести следы. Полиция обнаружила тело и установила, что женщина умерла насильственной смертью, после чего Пирус был арестован и обвинен в убийстве, поджоге и опасном поведении. На допросе мужчина заявил, что супруга сама просила ее убить, так как страдала от депрессии.
Согласно материалам полиции, в ходе обысков и изучения переписок Пируса следователи нашли откровенные фотографии девушки Ольги из России, а также сообщения, в которых они обсуждают ее переезд в США и будущую свадьбу. Отмечается, что Ольга была в Висконсине два года назад, когда, видимо, познакомилась с Пирусом. Вернуться обратно девушке мешали проблемы с визой.
Очередные слушания по делу Пируса запланированы на 1 ноября.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171017/1506964208.html
Гость
8494 - 18.10.2017 - 05:38
Сорос передал большую часть своего состояния фонду «Открытое общество»
РБК
WSJ: Сорос внес $18 млрд в свой фонд "Открытое общество"
ТАСС
Гость
8495 - 18.10.2017 - 08:34
Почти 20% собственности американских ВС бесполезны, констатировал Пентагон в отчете ведомства для комитета палаты представителей конгресса США по делам вооруженных сил.

Как отметил глава Пентагона Джеймс Мэттис, около 19% инфраструктуры американских военных сил являются избыточными. Так, для выполнения своих задач военному ведомству страны требуется на 29% меньше объектов сухопутных сил и на 28% меньше объектов ВВС США.

«Мы тратим деньги налогоплательщиков на обслуживание зданий и объектов, которые вооруженным силам просто не нужны», — цитирует ТАСС Джеймса Мэттиса.

Он подчеркнул, что властям страны следует отказаться от этих объектов и перераспределить ресурсы. В связи с этим Пентагон заявил о необходимости запуска программы закрытия лишних военных объектов к 2020 году.
https://iz.ru/659972/2017-10-18/pent...ors_picks=true
Гость
8496 - 18.10.2017 - 20:08
Шериф американского Балтимора (штат Мэриленд) Уиллиам Дэвис сообщил о трех погибших в результате стрельбы на парковке в бизнес-парке Эммортон.
Ранее местные СМИ сообщили о неизвестном, который ранил из огнестрельного оружия пять человек и скрылся с места происшествия. CNN уточняет, что трое из пяти раненых скончались. Все пострадавшие являлись сотрудниками местной компании Advanced Granite Solutions.
Полиция ведет розыск подозреваемого, 37-летнего Ради Лабиба Принса, который приехал на место инцидента в автомобиле с номерами штата Делавэр. Учащимся местных школ запрещено покидать здания.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2944813
Гость
8497 - 18.10.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от saurus В мире больше не доверяют США, заявил глава МИД Ирана Йееее!!!! Вот это новость!!! Правда хочется спросить - вслед за этим заявлением наверно должны показать как народ выбрасывает доллары на помойку и стоит толпами перед обменниками чтобы скупить иранские
Мне хочется спросить:
-вслед за срыванием в США флагов дипмиссий России,продлением санкций США против России на 2017 год-наверно вы должны отказаться от доставки ваших астронаутов Россией на МКС? Нет?
Пиндосня с 2006 года платит Путину за доставку своих пассажиров на МКС, Путин за это время вчетверо поднял цену за доставку американских астронаутов- с 20 миллионов вонючих баксов до 80 миллионов вонючих баксов-а великие США все платят и платят кровавому Путину-Бхаха,смешно.
Путин выслал к фене 400 ваших дипломатов! Как так?А вы дальше платите Путину по 80 мультов за каждого астронаута.
Вы пиндосы просрали Крым,Донбасс,Сирию за последние 4 года вам мало? Ну будем дальше вас учить.
Гость
8498 - 18.10.2017 - 20:49
На территории бизнес-парка в штате Мэриленд произошла стрельба, сообщил шериф Уильям Дэвис.
По его словам, в результате инцидента погибли три человека. Еще двое находятся в тяжелом состоянии. Сейчас полиция допрашивает свидетелей инцидента.
В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на заместителя шерифа уточнил, что ранения получили пять человек. Нападавший скрылся с места преступления, полиция ведет его поиск.
Ученикам пяти расположенных неподалеку школ запретили покидать территорию учебных заведений.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171018/1507103103.html
Гость
8499 - 19.10.2017 - 06:28
Представители атомной промышленности РФ давали взятки и занимались отмыванием денег, чтобы расширить свою долю в атомной энергетике США. Об этом пишет The Hill со ссылкой на данные ФБР.

В 2009 году федеральные агенты с помощью сотрудника российской атомной промышленности собрали доказательства — финансовую документацию, записи разговоров и электронные письма. Из них следует, что чиновники из российской ядерной сферы направляли в США миллионы долларов для благотворительного фонда бывшего президента Билла Клинтона. В тот период Хиллари Клинтон на посту госсекретаря помогла принять благоприятное решение для Москвы.

Схема по вымогательству проводилась «c согласия высокопоставленных российских чиновников», сообщает газета. Однако в 2010 году министерство юстиции не стало выдвигать обвинения.

Кроме того, администрация Обамы приняла два крупных решения в пользу России. В октябре 2010 года Госдепартамент одобрил частичную продажу канадской добывающей компании Uranium One госкорпорации «Росатом». После этого Москва получила контроль более чем над 20% поставок американского урана.

Позже, в 2011 году, администрация разрешила дочерней компании «Росатома» Тenex продавать коммерческий уран американским атомным электростанциям в партнерстве с United States Enrichment Corp.
http://www.rosbalt.ru/world/2017/10/18/1654146.html
Гость
8500 - 19.10.2017 - 07:36
Исполняющая обязанности министра внутренней безопасности США Элейн Дьюк заявила, что террористы намерены осуществить теракт, который по масштабу будет напоминать 11 сентября 2001 года, когда в США в результате атак с использованием гражданских самолётов погибли 2,9 тыс. человек.
Об этом сообщает Daily Mail.

Данное заявление она сделала, выступая в посольстве США в Лондоне.

«Террористические организации — «Исламское государство»* или другие — хотят осуществить взрыв, подобный тому, который они осуществили 11 сентября. Они хотят сбить самолёт, разведданные ясно говорят об этом», — отметила Дьюк.

При этом она добавила, что в настоящий момент террористы переживают «переходный период и им нужно обеспечить поступление финансов, продолжать быть заметными и сохранять свою численность». Именно это является причиной того, почему боевики реализуют пока атаки лишь небольших масштабов.

По мнению Дьюк, экстремисты в настоящее время используют нападения с холодным оружием и наезды на людей на автомобилях, чтобы вселять ужас, но это не значит, что они отказались от планов по крупному теракту, связанному с авиацией. РТ
Гость
8501 - 19.10.2017 - 07:37
Более 40 конгрессменов США призвали ввести санкции против Мьянмы из-за ситуации с рохинджа. РТ
Гость
8502 - 19.10.2017 - 20:06
Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Россия вела "боевую операцию" против США, якобы вмешиваясь в президентские выборы 2016 года, сообщает Politico.

С таким заявлением Хейли выступила на панельной дискуссии в Институте Джорджа У. Буша, на которой также присутствовали бывшие госсекретари США Кондолиза Райс и Мадлен Олбрайт.

"Когда страна может вмешаться в выборы в другой стране, это боевая операция", - сказала Хейли.

"И мы это видели не только в нашей стране. Можете посмотреть на Францию и другие страны. Они делают это везде. Это их излюбленное оружие. И мы должны быстро действовать в связи с этим", - считает она.

Как отмечает Politico, президент США Дональд Трамп выражал сомнение в связи с заявлениями, что Москва вмешивалась в американские выборы, в то время как большинство чиновников в Вашингтоне считают это доказанным фактом. Между тем российские официальные лица неоднократно отвергали подобные подозрения.

"Это потрясающе, что русские, благослови их Господи, спрашивают, почему американцы настроены против России. И почему мы ввели санкции. Не вмешивайтесь в наши выборы, и мы не будем антироссийски настроены!" - заявила постпред США при ООН.

В настоящий момент в США идет расследование дела о предполагаемом вмешательстве РФ в президентские выборы в США 2016 года, а также проверка связей между членами предвыборного штаба Трампа с российскими властями.
http://www.interfax.ru/world/583967
8503 - 19.10.2017 - 20:09
8499, 8500, 8501-kapysta > А 3500 домовладений это много или мало?
Гость
8504 - 20.10.2017 - 07:17
Россиянка, 20 назад уехавшая в Америку говорит, что оттуда нужно бежать как можно скорее.
---------------------------------------------
Ирина поняла, что спокойно жить можно только в РФ. Ее возмущает, что в Америке в ходу ГМО, поэтому люди, даже не имеющие вредных привычек, получают целые букеты заболеваний просто потому, что едят продукты, продающиеся в супермаркетах. По американским законам указывать на маркировке продуктов информацию о ГМО совсем не обязательно. Поэтому производители это утаивают. Люди, покупающие продукты, никогда не знают, что они едят. Кругом сплошной обман!
Кроме того, в Америке очень много крыс – они везде: в подвалах, канализационных коллекторах, на улицах, водозаборных и очистных сооружениях, не говоря уже про помойки. Чтобы хоть как-то повлиять на уменьшение их популяции, американские власти приняли нетривиальное решение: в США в питьевую воду добавляется крысиный яд. Разумеется, в дозах, не смертельных для человека, но достаточных для умерщвления крыс.
американцы знают об этом, но молчат. Большинство относится к этому с безразличием. Инертность, лень, неспособность мыслить здраво – национальные черты граждан США. Но Ирина понимает, что использование такой воды рано или поздно начнет отражаться на здоровье людей. Эта вода используется для приготовления пищи, принятия душа. Крысиный яд проникает в организм человека и там накапливается. Без последствий это остаться не может. Но и это еще не все! Для избавления от крыс над городами с самолетов регулярно распыляются отравляющие вещества. В мегаполисах и без этого не самый хороший воздух. Работают предприятия, ездит транспорт, а тут еще и крысиную отраву распыляют!
Из-за всего этого американцы стремительно тупеют. Поэтому они не протестуют против сложившихся обстоятельств. Их внимание сосредоточено на другом.
Американцы часто смотрят мировые новости, поэтому живут в страхе и ожидании скорого краха США. Многие всерьез готовятся к тяжелым временам. Обычным делом стали схроны в горах и на полях за городами. Там лежат консервы, алкоголь, драгоценные металлы, а также оружие и боеприпасы, написала она в своем Фейсбуке. Сегодня редкий американец не имеет схрона, ведь люди понимают, что в случае краха страны на правительство нет смысла надеяться. Рассчитывать придется только на самих себя, выживая, как получится.
Посмотрев на все это, Ирина вернулась в Россию. Сейчас живет в Москве. Очень жалеет о том, что 20 лет провела в Америке. Женщина считает, что эти годы можно запросто вычеркнуть из жизни и забыть, как страшный сон. В России она чувствует себя в безопасности. Тут о людях заботятся: в магазинах продукты намного качественнее, чем в США. К тому же лучше вода, да и экология в целом.
В России люди не делают схроны – они уверены в завтрашнем дне. Более того, люди видят, что страна развивается, поэтому понимают, что и у РФ есть будущее, и оно прекрасно. Большую гордость вызывает и российская политика – приятно видеть, что с РФ считаются во всем мире.
Ирина советует россиянам, уехавшим за границу, не мучиться в чужих краях, а вернуться домой. В России лучше.
8505 - 20.10.2017 - 07:23
8513-valto >Шапокляк?
Гость
8506 - 20.10.2017 - 07:38
8514-Палач >
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
8513-valto >Шапокляк?
Решай сам.
http://alexandr-palkin.livejournal.com/6036469.html
Гость
8507 - 20.10.2017 - 07:42
Источник: AP 2017
«Мы видим угасающую уверенность в ценности свободных рынков и международной торговли, забывая о том, что за протекционизмом следуют конфликты, нестабильность и бедность. Мы видели возвращение изоляционистских настроений, забывая, что хаос и безысходность в отдаленных местах непосредственно угрожают безопасности Америки», — заявил Буш, выступая на двухпартийной конференции в нью-йоркском Bush Institute.
Бывший президент отметил, что в Соединенных Штатах назрел кризис доверия, который поставил под угрозу их исторические идеалы.
«Таким образом, нам нужно вспомнить и восстановить свою собственную идентичность», — сказал он. «У американцев большое преимущество. Чтобы обновить нашу страну, нам нужно только помнить о наших ценностях», — заявил Буш.
https://news.mail.ru/politics/31383088/?frommail=1
Гость
8508 - 20.10.2017 - 14:52
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу выступил на Московской конференции, посвященной вопросам нераспространения оружия массового уничтожения. Он раскритиковал авторов Договора о запрещении ядерного оружия, который был открыт к подписанию 20 сентября, а также озвучил целый ряд претензий Москвы к Вашингтону. В частности, по словам министра, власти США «упорно продолжают тиражировать голословные обвинения» о том, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом он заверил: диалог двух стран по вопросам стратегической стабильности все равно будет продолжаться.
....
Тем не менее, по словам Сергея Лаврова, диалог с США по вопросам стратегической стабильности будет продолжаться, хотя рассчитывать на достижение каких-либо конкретных значимых результатов в обозримом будущем не приходится.
Гость
8509 - 20.10.2017 - 23:15
Шарик направо - Шарик налево: Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на регулярном брифинге для журналистов в пятницу заявила, что дальнейшие отношения США и России зависят именно от позиции Москвы, хочет ли она быть союзником или противником.

"И, как я говорила ранее, многое из этого зависит от России. И от того, отношения какого типа она хочет иметь. И от того, хочет она быть хорошим или плохим действующим лицом", - передает ТАСС слова Сандерс.
Гость
8510 - 20.10.2017 - 23:16
"Мы будем по-прежнему пытаться работать с Россией по определенным вещам, которые особенно важны для национальной безопасности (США), например, по Сирии, Северной Кореи – мы бы хотели работать с ними, чтобы противостоять некоторым таким угрозам", — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на брифинге.
Так она ответила на вопрос, кем президент США Дональд Трамп видит Россию.
При этом Сандерс повторила, что США обеспокоены "вмешательством России" в американские выборы в 2016 году.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171020/1507285351.html
Гость
8511 - 20.10.2017 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
Вы пиндосы просрали Крым,Донбасс,Сирию за последние 4 года вам мало? Ну будем дальше вас учить.
Да вроде никогда ни Крым, ни Донбасс, ни Сирия не были под американцами. А вот Грузия и Украина всегда были верными вассалами. Но не сейчас.
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
с 20 миллионов вонючих баксов до 80 миллионов вонючих баксов-а великие США все платят и платят кровавому Путину
Американцы очень прагматичны. Им выгодно - они покупают, невыгодно - не покупают. Скрепы там, обидульки - все это детский сад. Судя по всему, создать построить корабль для доставки человека на МКС очень дорого. Проще покупать у России
Гость
8512 - 21.10.2017 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
А вы дальше платите Путину по 80 мультов за каждого астронаута.
Так они же доллары сами печатают, тут прямо вот в этой теме писали. Если сами печатают и стоимость доставки астронаута = стоимости резаной бумаги, то есть ничего им это не стоит. Вот если бы Путин рублями брал, тогда другое дело...
--
Гость
8513 - 21.10.2017 - 00:13
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Посмотрев на все это, Ирина вернулась в Россию. Сейчас живет в Москве. Очень жалеет о том, что 20 лет провела в Америке.
Это она еще в хорошей Америке была. В настоящей Америке все намного хуже. Надо было просто СевероКорейское ТВ посмотреть, там все доступно разъясняют:

только с субтитрами смотрите - там на русский перевод
Гость
8514 - 21.10.2017 - 00:18
небольшая, но весьма познавательная копипаста:

Военно-промышленный комплекс продолжает строить плавучих динозавров (каждый - по миллиарду долларов), которые могут только выворачивать карманы налогоплательщиков, а в морском сражении будут неэффективны против гораздо более мелких, технологичных и быстроходных боевых кораблей, стоимостью менее миллиона долларов за штуку.

То же самое, но в еще более разорительном исполнении, наблюдается в военной авиации. Современные реактивные штурмовики и истребители обходятся налогоплательщику в 10 - 20 миллионов долларов каждый, а на разработку очередной (еще более дорогой) модели тратится не менее миллиарда. В обоснование этих непомерных цен, налогоплательщику рассказывают сказки о неких суперэффективных следящих и управляющих компьютерах, которыми напичканы такие самолеты. Но ведь это – те же самые компьютерные системы, которые используются в обычной гражданской (и даже бытовой) технике. Их цена нигде не превышает 10 тысяч долларов. Что же касается самих реактивных машин, то смета на их постройку, как доказали авиалюбители, может быть снижена до 50 тысяч. Даже цена легких реактивных самолетов бизнес-класса (комфортабельных, безопасных, предельно автоматизированных и очень простых в управлении) составляет лишь миллион долларов.

Но главное здесь даже не то, что налогоплательщика обманывают с ценами в 20 раз, как минимум. Главное: для боевого летательного аппарата, действующего на скоростях в 3 и более раз выше скорости звука, когда время на принятие решений составяет сотые доли секунды, пилот в кабине является обузой, куском бесполезной и хрупкой протоплазмы, ради размещения которой приходится жертвовать компактностью машины. Кроме того, чтобы эта протоплазма не превратилась в бифштекс, приходится и отказываться от ряда крайне эффективных маневров лишь потому, что ускорение на виражах превышает 10g. Во время демонстрации австралийской системы Steal-Storm было убедительно показано, что компактный и дешевый беспилотный аппарат, благодаря своей маневренности, за пару секунд уничтожит в воздухе пилотируемый боевой самолет ценой 20 миллионов долларов: просто расстреляет из высокопроизводительного пулемета с малой дистанции. Из-за ограниченного ускорения маневра, пилотируемому самолету трудно уйти от атаки совсем дешевой ракеты, запускаемой «с плеча» и наводящейся по тепловому излучению.

Какой смысл в боевом самолете, практически беззащитном против в тысячу раз более дешевых устройств, если к тому же, каждый вылет этого самолета обходится в сто раз дороже, чем те цели, которые он потенциально может уничтожить своим супердорогим оружием? Несколько лет назад весь мир обошла карикатура. На фото штурмовик F-119 поражаает ракетой «воздух-море» катер восточноафриканских пиратов. Рядом с каждым объектом (штурмовиком, ракетой и катером) стоят цены, а внизу вопрос: Кто выиграл?

Поднимемся еще выше. Космический флот (если позорное шоу технического абсурда, которое государственные корпорации устраивают в космосе, позволительно называть красивым словом «флот») - это самый бездарный экономический проект в истории, со времен пирамиды Хеопса. В конце XX века фонд X-prize объявил конкурс на частный космический шаттл, и всего за 7 лет возникло 23 проекта летательных аппаратов этого класса, каждый из которых был на порядок проще и надежнее, и на два-три порядка дешевле в строительстве и в эксплуатации, чем любой из Space Shuttle NASA. Конкурс выиграл аппарат SpaceShipOne компании Барта Рутана. Казалось, теперь все встанет на свои места, и шаттлы будут строить по разумным проектам, за соразмерные деньги. Но ничего подобного. У государственных аэрокосмических агентств другая логика. Для них быстрое достижение целей за малые деньги – это чистое разорение. Им выгоднее сливать миллиарды на новые реплики германских реактивных снарядов, которые придумал еще в 1943 Вернер фон Браун для удовлетворения нездоровых амбиций Адольфа Гитлера.

Вернемся с небес на землю, к технике войны. Самый яркий пример слабоумия военной политики развитых стран - это отношение к атомному оружию и мерам защиты от него. Если считать в долларах на единицу разрушений, атомное оружие получается сказочно дешевым. Оно не вытеснило другие виды тяжелых вооружений только из-за культовых причин. После применения двух А-бомб 13 и 22 килотонн ТЭ по Хиросиме и Нагасаки в 1945, возник глобальный культ бога-бомбы. В эпоху Холодной войны рекламировалось применение зарядов 10 мегатонн ТЭ по обширным густонаселенным местностям (чисто культовое, лишенное военного смысла). Это привело к нуклеофобии (иррациональному ужасу населения т.н. Запада перед А-бомбой и вообще перед энергией атомного ядра).

В 1955 – 1995 было разработано много перспективных моделей А-зарядов мощностью 0,1 - 10 килотонн ТЭ, но ни один из них не был применен (хотя страны - обладатели А-бомб участвовали за этот период в сотнях локальных войн). Все практические соображения отметались из-за культового страха перед А-бомбой, и вместо А-бомбы применялись гораздо более дорогие не-атомные боевые устройства. Культовое отношение к А-бомбе выразилась также в пренебрежении дешевыми средствами доставки. В начале XXI века, из целого ряда проектов А-устройств, доставляемым к цели дешевыми планирующими минами или ракетами малой дальности, ни один из них не пошел в серию. В конце XX – начале XXI века массово производятся только А-заряды высокой мощности (0,1 -10 мегатонн ТЭ), доставляемые сверхдорогими баллистическими и крылатыми ракетами.

В области противоатомной защиты к началу XXI века, все системы ориентированы на перехват именно такой пары заряд-носитель. Культовые мотивы явно доминируют над практическими соображениями. Даже разработчики защитных систем (не говоря уже о политиках и избирателях) не верят, что «оружие апокалипсиса» - ракеты с мегатонными боеприпасами – когда-либо будет практически применено. Индустрия средств ядерного нападения и защиты стала простой машинкой по дележке бюджетных денег развитых стран. Тем временем, атомные технологии стремительно дешевеют. В начале XXI века, получение А-заряда малой мощности уже не является особо сложной проблемой, а контроль за распространением этих технологий и делящихся материалов, пригодных для производства А-бомб, давно и безвозвратно утрачен «атомным клубом великих держав».

Теперь представим себе А-заряд порядка 1 килотонны ТЭ, который доставляется к цели очень простым и дешевым малогабаритным носителем. Даже если этот носитель будет на техническом уровне полувековой давности, ни одна из современных сверхдорогих защитных систем не сможет эффективно противостоять его применению. Она просто не рассчитана на борьбу с такими примитивными устройствами, она их не видит. Развитая страна, атакованная таким оружием, обречена на поражение, причем не столько из-за неэффективности имеющихся технических средств защиты, сколько из-за факторов психологического характера. Реальные разрушения от А-заряда в 1 килотонну не так страшны. В 1944 Лондон подвергся бомбардировке 2000 ракет ФАУ-2, которые в сумме несли почти 2 килотонны взрывчатки, и поражали не одну, а разные точки города. Как известно, это не имело фатальных последствий. С другой стороны, бомбардировка Токио 10 марта 1945 обычными зажигательными бомбами привела к гибели более 100 тысяч человек - тот же порядок, что при атомной бомбардировке Хиросимы 6 августа (даже с учетом жертв радиации, умерших до 31.12.1945). На Западе ту бомбардировку Токио помнят лишь историки, а о взрыве 13-килотонной А-бомбы в Хиросиме, знает каждый (мощность бомбы по культовым мотивам округлена до 20 килотонн, а взрыв раздут до мировой катастрофы, более ужасной, чем сама вторая мировая война).

Из этого экскурса в историю (точнее, в современную интерпретацию истории) ясно, что общество в т.н. «развитых странах» воспринимает А-бомбу не как оружие (сопостовимое по разрушительной силе с другими средствами ведения войны), а как всесокрушающий божественный гнев, который не измеряется в цифрах. Решающим фактором поражения типичной развитой западной страны в возможном конфликте с технически более слабым (но незакомплексованным) противником станет волевая неготовность бороться против бога-бомбы, т.е. против явления, которому социально-политическиий миф приписал не физическую, а сверхъестественную разрушительную мощь».
Гость
8515 - 21.10.2017 - 02:40
М...да, почитал я тут...
Вы это... если уж "встали с колен", так хотя бы штаны подтяните.
Гость
8516 - 21.10.2017 - 03:05
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
М...да, почитал я тут... Вы это... если уж "встали с колен", так хотя бы штаны подтяните.
зато с отоплением у вас вукраине всё путём)
8517 - 21.10.2017 - 03:09
кастрюли к голове один фиг зимой примерзнут)
Гость
8518 - 21.10.2017 - 06:33
Это "ЖУ!" неспроста:
Бывший первый заместитель начальника главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД РФ генерал-майор Анатолий Петухов, проживающий сейчас в США, оказался в центре скандала, связанного с недвижимостью. Журналисты выяснили, что во Флориде отставнику принадлежат активы, оцениваемые в $38 млн. При этом СМИ не исключают, что недвижимость могла приобретаться на сомнительные доходы.

Анатолий Петухов вместе с семьей переехал в США в 2010 году и начал активно приобретать элитную недвижимость в Майами и на островах. Первым приобретением семьи Петуховых были апартаменты в башне кондоминимума Continuum в South Beach стоимостью $3 млн. Это место известно гламурной ночной жизнью и высокой концентрацией знаменитостей. Затем были куплены несколько вилл на отровах и офисное здание в Форт-Лодердейле. По данным издания The Real Deal, один из домов на острове Хибискус, принадлежащих бывшему генералу, в 2015 году был выставлен в аренду за $40 тыс. в месяц.

В 2013 году в Майами был подан гражданский иск против господина Петухова от имени акционеров Yasenovo United Trading House.

Его председатель Павел Горностаев утверждал, что генерал в течение 1999–2013 годов вымогал у него миллионы долларов, запугивал и угрожал.
Истцы требовали компенсации в размере $50 млн. Однако согласия среди акционеров торгового дома не было, в частности, один из них, Сергей Киселев, письменно уведомил суд о том, что акционеры никого не уполномочивали подавать такой иск и лично он находится в неведении о том, что генерал вымогал деньги. По его предположению, господа Петухов и Горностаев, в недавнем прошлом друзья, таким образом выясняют личный финансовый спор.

До суда, однако, дело не дошло, стороны пришли к мировому соглашению. О чем договорились истец и ответчик, отрицавший вину, не известно, поскольку судья Джон Торнтон засекретил документы дела, что довольно не типично для судебной системы США. Чаще всего гриф «секретно» накладывается в тех случаях, когда материалы дела содержат информацию, составляющую гостайну.

По данным газеты Miami Herald, Южную Флориду облюбовали многие российские бизнесмены, политики и представители силовых структур, которые скупают виллы на островах Фишер-айленд и Санни-айленд-бич.
Господин Петухов в 2009 году фигурировал в России в качестве ответчика по делу о незаконном владении участком земли. Тушинский райсуд Москвы признал незаконным выделение ему в аренду на 49 лет участка площадью 3688 кв. м на особо охраняемой природной территории в долине реки. Таким образом, суд удовлетворил иск прокурора, посчитавшего, что префект Северо-Западного округа Виктор Козлов превысил свои полномочия (на момент судебного разбирательства он был уже уволен со своего поста), так как вопросы передачи земли в аренду находятся в компетенции правительства города.

Российский генерал подпадает под юрисдикцию США, поскольку владеет собственностью и, следовательно, является резидентом США. Однако пока никаких официальных обвинений против домовладельца, которого СМИ подозревают в отмывании денег, выдвинуто не было.
https://www.kommersant.ru/doc/3446784
Гость
8519 - 21.10.2017 - 06:38
Дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2017 году достиг рекорда с 2013 года, составив почти 666 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Министр финансов Стивен Мнучин и директор по бюджету Мик Малвэни связывают рост дефицита бюджета со слабыми налоговыми поступлениями. Малвэни заявил, что эти цифры должны стать пожарной тревогой для Вашингтона и напоминанием о том, что нужно развивать в стране экономику.

Кстати, американский Конгресс способен усугубить положение дел. 19 октября парламентом была одобрена бюджетная резолюция, в которой говорится, что поступления могут быть снижены на 1,5 трлн долларов.
http://ren.tv/novosti/2017-10-21/666...dostig-rekorda
Гость
8520 - 21.10.2017 - 08:15
Госдеп заявил о новых пострадавших в результате акустических атак, которые якобы случились в посольстве США на Кубе. Об этом сообщает телеканал "Россия 24". Дополнительное обследование выявило еще троих дипломатов, на которых оказывалось воздействие.
Таким образом число пострадавших возросло до двадцати четырех — сообщила официальный представитель Госдепа. В конце сентября Вашингтон отозвал на родину большинство сотрудников диппредставительства в Гаване и приостановил на неопределенный срок выдачи там американских въездных виз гражданам Кубы, объяснив это акустическими атаками.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2945732


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены