К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
9081 - 29.01.2018 - 07:48
Гость
9082 - 29.01.2018 - 09:46
Композитор Рэнди Ньюман получил «Грэмми» за песню «Путин»

...«Путин надевает брюки / Каждую штанину по очереди / Ты что, хочешь сказать, он обычный парень, что ли? / Нет, отнюдь».

Далее Ньюман сообщает, что президент России умеет водить огромный трактор через транссибирскую равнину (так и поет), может запитать ядерный реактор от своего левого полушария, а когда он снимает майку, женщины начинают сходить с ума. Как сказал сам музыкант в том же интервью, он придумал песню после того, как увидел фотографию президента России «на коне или на тракторе». Появляются в песне и Putin Girls, «девочки Путина», много каламбурящие со словом «put» (который может означать «положить», а также «засунуть»).
Гость
9083 - 29.01.2018 - 10:21
Данные о военных базах США стали доступны благодаря фитнес-трекерам

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/01/20...aign=gism_top2
Гость
9084 - 29.01.2018 - 23:39
National Interest: Пентагон упустил из виду три важные проблемы
Национальная оборонная стратегия требует сосредоточенного внимания Пентагона в отношении России и Китая, которые, как указано в документе, представляют большую потенциальную угрозу, нежели ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) или «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пишет Майкл О'Хэнлон в статье для The National Interest.
Россия — это меньшая, более слабая сила, однако в настоящий момент представляющая большую опасность. Из слов и поступков президента России Владимира Путина можно сделать вывод, что проверка американского и западного влияния на прочность, возможно, является приоритетной целью российской политики в области национальной безопасности. В большинстве случаев он остерегается опрометчивых шагов, однако его вооруженные силы нередко действуют безрассудно вблизи военных сил НАТО. Действия России нередко бросают вызов устоявшемуся международному порядку. Учитывая тот факт, что ядерный арсенал России составляет пять тысяч боеголовок, ее действия не могут не вызывать серьезную обеспокоенность.
Китай, напротив, проявляет свою настойчивость, ограничиваясь необитаемыми морскими районами или островами. Действия Китая менее рискованны. Китай — это растущая сила, которая стремится завоевывать новые позиции, используя относительно мягкие средства. Тем не менее Китай опасен, его военный бюджет уже составляет одну треть от военного бюджета США и продолжает расти. Будущие шаги Пекина, конечно, довольно сложно предсказать. Однако, как бы там ни было, Китай не проявляет явного желания подорвать существующий глобальный порядок. Пекин заинтересован в поиске новых способов для продвижения собственных интересов в рамках существующего глобального порядка. Однако угроза сохраняется, поскольку следующий лидер КНР может не проявить такой осторожности в своих действиях, которую проявил председатель КНР Си Цзиньпин. В руках нового китайского лидера могут оказаться большие ресурсы для преследования более амбициозных целей. В настоящий момент Китай, вероятно, менее опасен, чем Россия или, по крайней мере, представляет такую угрозу, которая требует другого типа реакции, нежели в отношении России.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2373614...ors_picks=true
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
9085 - 29.01.2018 - 23:41
Во-вторых, в новой оборонной стратегии не уделяется никакого внимания возможным региональным противникам в целом и Северной Корее в частности. Это просто поражает. Безусловно, упоминается необходимость усиления сдерживания и повышение боевой готовности на Корейском полуострове, но этот чрезвычайно важный вопрос требует иного внимания. Если на Корейском полуострове будет развязана война, она, по словам Мэттиса, вероятно, станет самым худшим военным конфликтом в сравнении с тем, с чем сталкивался мир на протяжении последних десятилетий. США необходимо иметь план возможной оккупации и стабилизации ситуации в Северной Корее, в котором были бы просчитаны способы управления рисками, связанными с непреднамеренным конфликтом с КНР в рамках такого сценария.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2373614...ors_picks=true
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
9086 - 29.01.2018 - 23:42
Третья проблема связана с денежным вопросом. Всё еще нельзя сказать, приблизится ли военный бюджет 2018 года к $700 млрд. За последнее десятилетие, как недавно отметил Мэттис, был всего один случай, когда регулярный бюджет был принят вовремя. Однако до сих пор не понятно, что планирует предпринять Пентагон, если размер военного бюджета этого года и последующих лет не будет отвечать заявленным целям?

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2373614...ors_picks=true
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
9087 - 29.01.2018 - 23:45
Радива. Давай "Кремлёфский доклад".
Гость
9088 - 29.01.2018 - 23:51
9096) Уже сказали: любого притянут по мере необходимости :(
Потому, что мы опасны.
Гость
9089 - 30.01.2018 - 00:01
Замглавы ФБР Эндрю Маккейб подал в отставку после критики Трампа
BBC Русская служба
Гость
9090 - 30.01.2018 - 00:02
Доклад где?
Гость
9091 - 30.01.2018 - 00:04
9099) В Конгрессе :)
9092 - 30.01.2018 - 03:20
9097-saurus >куда притянут?
Гость
9093 - 30.01.2018 - 05:07
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
куда притянут?
Наверно к ответственности:) Есть такое русское народное выражение.
Гость
9094 - 30.01.2018 - 08:00
В конгрессе прошел секретный брифинг по санкциям против России
РИА Новости
9095 - 30.01.2018 - 08:03
9103-saurus >Секретные санкции вводить будут? ))
Гость
9096 - 30.01.2018 - 08:05
Директор ЦРУ Майк Помпео заявил в интервью Би-би-си, что, по данным спецслужб США, Россия попытается вмешаться в промежуточные выборы в конгресс, которые пройдут в Америке в ноябре.

По его словам, ЦРУ не заметила уменьшения российских попыток повлиять на исход выборов в США и странах Европы.

Спецслужбы США уже полтора года заявляют, что Россия пыталась повлиять на исход американских выборов в 2016 году.
Майк Помпео почти каждое утро докладывает президенту Трампу об угрозах, стоящих перед страной.

"У нас лучшая в мире шпионская служба", - сказал Помпео в интервью Би-би-си.

"Мы отправляемся туда [за границу] и делаем все, что в наших силах, для того, чтобы раздобыть секретную информацию, которая может помочь американскому народу".
Хотя США и Россия продолжают сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом (в прошлом году ЦРУ помогла российским спецслужбам предотвратить теракт в Петербурге), Помпео говорит, что считает Россию скорее враждебно настроенной страной, и разделяет опасения разведслужб стран Европы по поводу подрывной деятельности российских спецслужб за рубежом. "Я не заметил, чтобы они стали менее активно действовать", - сказал Помпео.

На вопрос, беспокоит ли его активность России в преддверии ноябрьских выборов в конгресс, глава ЦРУ ответил: "Конечно. Я ожидаю, что они [российские спецслужбы] попробуют сделать что-то, но я уверен, что Америка сможет провести свободные и честные выборы, и что нам удастся добиться того, чтобы их усилия не повлияли серьезно на исход голосования".
По словам Помпео, США пытаются остановить подрывную деятельность России. Часть этой работы не входит в сферу ответственности ЦРУ - например, проверка источников информации и фейковых новостей.

Но спецслужбы США стараются установить, кто именно стоит за подрывной деятельностью, используют разные технологии, чтобы остановить подобную деятельность, и пытаются предотвратить российские попытки влияния.

Сам президент Трамп до сих пор ни разу не признал, что Россия пыталась повлиять на исход президентских выборов. Но практически все спецслужбы США уверены, что Россия это делала. Значит ли это, что Помпео сложно лавировать между президентом и спецслужбами?

"Я не занимаюсь лавированием. Меня интересует истина", - сказал в интервью Помпео. "Практически каждый день я лично сообщаю президенту самую достоверную информацию, которая известна ЦРУ".

Помпео проводит брифинги с президентом Трампом, когда тот находится в Вашингтоне. Брифинги затрагивают проблемы текущей политики и стратегические вопросы.

Накануне встреч президента с иностранными лидерами эти брифинги направлены на то, чтобы дать Трампу "стратегическое преимущество".

"Он уделяет много внимания информации - ему интересны факты, о которых мы ему сообщаем. И он хочет понять, почему мы считаем эти факты важными", - говорит Помпео.
http://www.bbc.com/russian/news-42868581
Гость
9097 - 31.01.2018 - 06:53
Президент США Дональд Трамп, следуя давней традиции, пригласил гостей на свое выступление в Конгрессе с обращением «О положении в стране», чтобы подчеркнуть наиболее важные для него политические аспекты.

Во время первого за год президентства Трампа обращения «О положении в стране» в галерее Палаты представителей вместе с первой леди Меланией Трамп будут присутствовать пятнадцать гостей.

В их числе будет сварщик из Огайо Кори Адамс, который, по словам Белого дома, планирует использовать средства, освободившиеся благодаря налоговой реформе Трампа, на оплату обучения своих дочерей.

Кроме того, на выступление приглашены работодатели Адамса, брат и сестра Стив Стауб и Сэнди Кеплингер, основатели промышленной компании, которые говорят, что налоговая реформа позволит им расширить бизнес и увеличить праздничные бонусы для сотрудников.

Будут среди гостей президента и две супружеские пары, Элизабет Альварадо и Роберт Микенс и Эвелин Родригес и Фредди Куэвас, чьи дочери погибли от рук вооруженной группировки MS-13. Их присутствие призвано проиллюстрировать стремление Трампа бороться с проникновением в страну нелегальных иммигрантов с преступными наклонностями. Еще одним гостем станет С. Дж. Мартинес, агент Службы иммиграционного и таможенного контроля, усилиями которого были арестованы более 100 членов MS-13.

Трамп также пригласил полицейского из Нью-Мексико Райана Холетса, который усыновил ребенка родителей с опиоидной зависимостью, которая представляет собой острую проблему в США.

В числе гостей будет несколько представителей вооруженных сил США: ветеран Корпуса морской пехоты Мэтью Брэдфорд, потерявший зрение и обе ноги в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Ираке в 2007 году; сержант армии Джастин Пек, спасший подорвавшегося на мине товарища в ноябре прошлого года и создатель инициативы Flag and Flower (Флаг и цветок) Престон Шарп. Участники этой программы чтят память погибших военнослужащих, возлагая на их могилы американский флаг и красные гвоздики.

Трамп и первая леди также пригласили трех человек, сыгравших важную роль в своих общинах во время случившихся в прошлом году стихийных бедствий.

Джон Бриджерс основал некоммерческую организацию Cajun Navy, которая принимала активное участие в поисково-спасательные усилиях на юге страны, в особенности во время наводнения в Хьюстоне, вызванного ураганом «Харви». Сотрудник противопожарной службы Дэвид Дальберг спас 62 человек, в том числе детей, во время лесных пожаров в Южной Калифорнии. Специалист по авиационной электронике Береговой охраны Эшли Лепперт блестяще проявила себя во время спасательных операций в связи с ураганами.

Поскольку Трамп уже активно готовится к предвыборной кампании 2020 года, его штаб организовал прямую трансляцию обращения и пообещал показать на экране имена всех, кто пожертвует не менее 35 долларов на предвыборную кампанию.

Некоторые из законодателей-республиканцев пригласили гостей, поддерживающих политику Трампа, тогда как демократы раздали пригласительные тем, кто недоволен деятельностью президента.
Гость
9098 - 31.01.2018 - 06:56
Несколько демократов пригласили иммигрантов, много лет назад нелегально ввезенных в страну родителями. Вопрос об их судьбе является предметом ожесточенной дискуссии между законодателями и Белым домом с тех пор, как в прошлом году Трамп прекратил программу, защищающую их от депортации, поручив Конгрессу выработать решение по этому вопросу к 5 марта.

Демократ Дебби Дингелл из Мичигана пригласила на выступление президента Синди Гарсию, супруг которой, Хорхе Гарсия, недавно был депортирован в Мексику после того, как прожил в США 30 лет.

Конгрессмен Джо Кеннеди из штата Массачусетс, который выступит с ответной речью от имени демократов по окончании президентского обращения, пригласил военнослужащую-трансгендера Патрисию Кинг, чтобы привлечь внимание к введенному Трампом запрету на службу в вооруженных силах для трансгендеров.

Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Гиллибрэнд пригласила мэра города Сан-Хуан Кармен Юлин Крус, которая активно критиковала реакцию администрации на ураган «Мария» в Пуэрто-Рико.
https://www.golos-ameriki.ru/a/trump...s/4231504.html
9099 - 31.01.2018 - 09:24
Европейские страны должны согласиться на «исправление» иранской ядерной сделки, иначе США выйдут из соглашения, заявил Госдеп.
«Это последний шанс», – заявили в Госдепе.
Накануне США, Великобритания, Франция и Германия создали рабочую группу для обсуждения сделки с Ираном.
Госдеп не ответил на вопрос, почему к переговорам не подключили Россию и Китай, которые также входят в «шестерку» международных посредников.


Патамушта Россия и Китай не согласны, чтобы им щемили яйца дверью.
Гость
9100 - 31.01.2018 - 10:33
В докладе «О положении дел в стране» президент заявил, что «не имеющая равных» военная мощь является залогом безопасности страны

Президент США Дональд Трамп призвал Конгресс «модернизировать и восстановить» американский ядерный арсенал, чтобы иметь возможность противостоять «соперникам, таким как Китай и Россия», которые бросают вызов американским интересам, экономике и ценностям.

Трамп выступил с этим призывом в своем первом докладе Конгрессу «О положении дел в стране», в котором он изложил подробности своего плана «вновь сделать Америку великой», как он обещал в ходе предвыборной кампании 2016 года.

«Во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками, такими как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», – заявил Трамп членам Сената, Палаты представителей и многочисленным гостям.
«Когда мы противостоим этим опасностям, мы знаем, что слабость является самым верным путем к конфликту, а не имеющая равных мощь – самое верное средство нашей защиты», – добавил он.

По словам президента, по этой причине он обращается к Конгрессу c просьбой профинансировать вооруженные силы США в полном объеме.

Трамп отметил, что в рамках обороны страны необходимо «модернизировать и восстановить ее ядерный потенциал в надежде никогда не использовать его, но сделать его настолько сильным и мощным, чтобы он сдержал любые акты агрессии».

«Возможно, когда-нибудь в будущем настанет волшебный момент, когда страны мира объединятся, чтобы ликвидировать свое ядерное оружие. К сожалению, мы еще не достигли этого момента», – сказал он.
Трамп подверг резкой критике Северную Корею, назвав ее «жестокой диктатурой».

«Безрассудное стремление Северной Кореи к обладанию ядерными ракетами может очень скоро угрожать нашей родине, – предупредил он. – Мы ведем кампанию максимального давления, чтобы не допустить этого».

«Прошлый опыт научил нас тому, что благодушие и уступки лишь способствуют агрессии и провокациям, – продолжил президент. – Я не буду повторять ошибки прошлых администраций, из-за которых мы оказались в этом опасном положении».
Гость
9101 - 31.01.2018 - 10:35
Трамп также напомнил аудитории, что в прошлом году он пообещал, что США будут работать со своими союзниками, чтобы «стереть Исламское государство с лица земли».

«Год спустя, я могу с гордостью доложить, что коалиция по борьбе с Исламским государством освободила почти 100 процентов территории, которую когда-то удерживали эти убийцы в Ираке и Сирии, – сказал он. – Но гораздо больше работы еще предстоит проделать. Мы продолжим нашу борьбу, пока Исламское государство не потерпит поражение».

Трамп заявил, что террористы, закладывающие бомбы в больницах для мирных жителей, являются воплощением зла.

«Когда это возможно, мы уничтожаем их. Когда это необходимо, мы должны быть в состоянии задержать и допросить их. Но мы должны четко заявить: террористы – это не просто преступники. Это незаконные вражеские комбатанты, – сказал президент. – И в тех случаях, когда их захватывают за рубежом, с ними нужно обращаться, как с террористами, какими они и являются».
...«Поэтому сегодня я выполняю другое обещание, – сказал Трамп. – Только что я подписал указ, в котором поручил министру [обороны Джиму] Мэттису пересмотреть нашу политику в отношении военных задержаний и оставить открытыми учреждения для содержания под стражей в Гуантанамо».
https://www.golos-ameriki.ru/a/trump...a/4232517.html
Гость
9102 - 31.01.2018 - 11:24
В Конгрессе США назвали выступление Трампа «переводом с русского»
Росбалт.RU
Гость
9103 - 31.01.2018 - 11:42
В проведенном недавно центром RAND аналитическом исследования сделан вывод о том, что Россия может за 60 часов захватить прибалтийские страны НАТО Эстонию, Латвию и Литву. Однако в этом исследовании не учитывается возможность применения ядерного оружия. Но если война между НАТО и Россией все-таки разразится, ядерное оружие наверняка будет играть свою роль — особенно если Москва начнет проигрывать в конфликте.


В отличие от Советского Союза, у которого была официальная установка о неприменении ядерного оружия первым, современная Россия подчеркнуто отказалась от такого обязательства в 1993 году. Поскольку неядерные силы России во времена экономических и социальных неурядиц 1990-х годов продолжали приходить в упадок, Москва в 2000 году разработала так называемую доктрину деэскалации. Если говорить о ней простым языком, то в случае крупномасштабного нападения на Россию, грозящего уничтожением ее неядерных сил, Москва может применить ядерное оружие. В 2010 году Россия внесла некоторые изменения в эту доктрину, поскольку ее неядерные силы стали восстанавливаться и приходить в норму после распада Советского Союза. В новой версии доктрины говорится, что Москва может прибегнуть к ядерному оружию в обстановке, когда «само существование государства окажется под угрозой».
Исследование RAND указывает на то, что Россия довольно легко одержит победу над прибалтийскими странами, однако участники этой военной игры не рассматривали вопрос о том, что произойдет в случае натовского контрнаступления. В исследовании RAND просто-напросто говорится:

В результате столь быстрого поражения у НАТО останется мало вариантов действий, причем все они будут плохие: кровопролитное контрнаступление с целью освобождения Прибалтики, чреватое эскалацией боевых действий, сама эскалация, которой альянс грозил в годы холодной войны во избежание поражения, или временное признание поражения с неопределенными, но предсказуемо катастрофическими последствиями для НАТО и для народов Прибалтики.
Гость
9104 - 31.01.2018 - 11:44
Контрнаступление НАТО будет кровопролитным и создаст риск эскалации. Но это один из наиболее вероятных исходов российского вторжения. В таком случае российские неядерные силы, которые лишь частично хорошо обучены и оснащены, понесут большой урон, а может быть, даже будут разгромлены. Более того, если войска НАТО нанесут удары по целям в глубине российской территории или вторгнутся на нее, Москва может сделать вывод, что возникла угроза существованию государства. В конце концов, она не раз выражала обеспокоенность по поводу того, что угроза смены режима силами Запада вполне реальна. В такой ситуации Россия может использовать свой арсенал оперативно-тактического оружия, чтобы остановить продвижение натовских войск.


Российский арсенал оперативно-тактического оружия сегодня гораздо меньше, чем в советский период, однако узнать конкретные цифры довольно сложно. Считалось, что СССР обладает 15-25 тысячами единиц оперативно-тактического оружия всех видов, начиная с контейнеров размером с чемодан и ядерных мин, и кончая ракетами малой дальности воздушного базирования, ядерными бомбами свободного падения и артиллерийскими снарядами. А еще у него были баллистические ракеты малой, средней и промежуточной дальности с ядерными боеголовками.


После окончания холодной войны Москва начала медленно избавляться от своего нестратегического арсенала, но у России до сих пор имеется 4 000 единиц оперативно-тактического ядерного оружия, о чем свидетельствует анализ Исследовательской службы конгресса. Но есть и другие аналитические выкладки, свидетельствующие о том, что Россия обладает всего 2 000 единиц оперативно-тактического ядерного оружия.


Недавно Игорь Сутягин из Королевского института оборонных исследований провел свой анализ, указывающий на то, что у России максимум 1 040 единиц нестратегического ядерного оружия. Из этого количества примерно 128-201 боезаряд находится в сухопутных войсках. У российского военно-морского флота примерно 330 единиц оперативно-тактического ядерного оружия, а у ВВС 334 единицы. Кроме того, в составе российской ПВО имеется еще от 68 до 166 единиц оперативно-тактического ядерного оружия. Это ракеты «земля-воздух» различных типов.


Федерация американских ученых подготовила свой доклад на эту тему, в котором отметила, что у России вообще нет развернутого нестратегического ядерного оружия. «Сообщается, что все это оружие находится на центральных складах. Несколько тысяч списанных нестратегических боезарядов ожидают утилизации», — говорится в докладе федерации под названием «Состояние ядерных сил в мире» (Status of World Nuclear Forces).
http://inosmi.ru/politic/20180128/24...22-63265&ues=1
Гость
9105 - 31.01.2018 - 12:05
В США служебную собаку похоронили с почестями
В Американском штате Арканзас полицейские устроили пышные проводы для смертельно больной служебной собаки. Десятки человек собрались, чтобы отдать должное любимчику из кинологической службы К-9.
https://www.vesti.ru/videos/show/vid/743768/cid/1741/
Гость
9106 - 31.01.2018 - 14:45
Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал ВВС США Пол Сельва описал возможную войну с Китаем и Россией. Об этом сообщает Defense News.

«Любая битва с Китаем, если она произойдет, будет в значительной степени морским и воздушным сражением», — полагает военный. По его мнению, в таком конфликте сухопутным войскам и пехоте будет отведена поддерживающая роль.

В возможном конфликте с Россией, полагает Сельва, напротив, в основном будут задействованы ВВС и Армия США. На первоначальном этапе, предполагающем развертывание войск в Европе, сражения между странами могут проходить и на море.
Селва также высказался и о новейших разработках оружия, ведущихся Китаем и Россией. «Мы потеряли наше техническое преимущество по гиперзвуку, но не проиграли битву по гиперзвуку», — считает генерал.

По мнению Селвы, Москва и Пекин далеко продвинулись в развитии этой технологии, при этом Китай, готовый выделять на гиперзвуковые технологии сотни миллиардов долларов, превратил такие работы в национальную программу.

Генерал полагает, что США необходимо уделять внимание разработке маневренных гиперзвуковых летательных аппаратов, способных преодолевать средства ПРО противника.
https://lenta.ru/news/2018/01/31/war/
Гость
9107 - 31.01.2018 - 14:58
Госдеп США официально выделил компании Kenjya Trusant Group около 7 000 000 рублей на пропаганду в российских соцсетях. Компания набирает специалистов со знанием русского языка
Стало известно, что американские власти выделили новый денежный транш для работы с российскими социальными сетями, который был перечислен Kenjya Trusant Group.

В 2017 году Kenjya Trusant Group, которая образована в 2015 году в итоге слияния двух компаний, получила от Госдепа 118 972 доллара (около 7 млн руб.), которые нужно оприходовать до 7 июля 2018 года. Однако, как отмечает журналист «Лайф» Евгений Емельянов, только по линии Госдепа США на пятилетний период (с 2016 по 2020 гг.) на её деятельность было выделено более 100 миллионов долларов.

Согласно описанию, опубликованному на официальном сайте компании, основные ее клиенты – это американские государственные службы, причем в основном военного и разведывательного направления, ну и, конечно, сам Госдеп.

Узнать детали: https://flb.ru/6/1198.html
Гость
9108 - 31.01.2018 - 15:30
Гость
9109 - 31.01.2018 - 15:48
У меня появилась привычка смотреть документалки во время еды, да-да, я хикка и все такое.

Так вот, под каждым видео на Ютубе в комментах куча англоязычных школьников. Пишут, что они готовятся к тесту, поэтому смотрят Ютуб, или их очень интересует тема, поэтому, опять же, они смотрят Ютуб.

Неужели пиндосы действительно настолько тупые, что изучают мир по часовым видео на Ютубе?
Гость
9110 - 31.01.2018 - 21:28
В США при столкновении поезда с конгрессменами и мусоровоза погиб человек
Днем в среду поезд, на котором группа конгрессменов-республиканцев, в том числе и спикер палаты представителей Пол Райан, направлялась в загородную поездку, столкнулся с мусоровозом в Виргинии.

"Есть одна жертва и один серьезно раненый. Среди членов конгресса серьезных ранений нет", — сказала журналистам Белого дома пресс-секретарь президента США. По ее словам, "президент (США Дональд Трамп — ред.) проинформирован о ситуации в Виргинии, ему регулярно сообщают о происходящем".

По поступающим с места происшествия сообщениям, погиб один из двоих находившихся в грузовике человек, второй был госпитализирован на вертолете. Среди пассажиров поезда есть лишь незначительные повреждения.

Конгрессмены-республиканцы традиционно едут в такие загородные поездки с семьями, в поезде также были дети. Состоится ли собрание республиканцев, которое должно было пройти в штате Западная Виргиния с участием президента и вице-президента страны в предстоящие дни, пока неизвестно.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180131/1513731604.html
banned
9111 - 31.01.2018 - 23:35

https://www.youtube.com/watch?v=axTLRJsUxfw
Гость
9112 - 01.02.2018 - 08:29
9113 - 01.02.2018 - 09:23
Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
По словам директора норвежского Института исследования проблем мира (PRIO) Хенрика Урдаля, американский президент достоин этой награды за приверженность идеологии «борьбы за мир с помощью силы» и другие заслуги.
Гость
9114 - 01.02.2018 - 09:26
9122) У кого АУГ и ЯО, тому и пальмовую ветку с лавровым венком :)
9115 - 01.02.2018 - 09:41
Морские силы из Восточной Африки, стран Западного Индийского океана, Европы и Соединенных Штатов, а также нескольких международных организаций начали ежегодные многонациональные морские учения "Кортик" 2018, Jan. 31.
В учения включают Австралию, Канаду, Коморские острова, Дания, Джибути, Франция, Кения, Маврикий, Мадагаскар, Мозамбик, Новая Зеландия, Сейшельские острова, Сомали, Южной Африки, Нидерландов, Турции и Соединенных Штатов.

Отредактировано клон; 01.02.2018 в 09:43. Причина: поправка
9116 - 01.02.2018 - 09:51
9117 - 01.02.2018 - 09:59
Гость
9118 - 01.02.2018 - 10:12
Сенат Канады одобрил изменение слов гимна на «гендерно нейтральные»
РБК
Гость
9119 - 01.02.2018 - 10:13
9125-9126) ЛГБТ-войска? :)
9120 - 01.02.2018 - 10:36
9128-saurus >Амеры своим союзникам пластмассовые винтовки повыдавали))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены