К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
40681 - 01.10.2023 - 22:50
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
40677-Newme > я тоже их помню. шатдауна уже не будет, но тут главный нюанс что бабло на укрорейх пока зажали
Там контракты подписаны, деньги уже давно оплачены.
Вон на всех новостных полосах пляшут и танцуют, что еще и срок ленд-лиза закончился. И только в конце мелким шрифтом пишут, что по нему ничего и не поставляли, а все поставлялось по другим договорам
40682 - 04.10.2023 - 22:16
На демонстрации против помощи Украины около Капитолия американская полиция арестовала 89-летнюю пацифистку Джоан Николсон. Об этом сообщает РИА Новости.

«Все сенаторы и все конгрессмены, то, что они делают – это все из-за денег, денег, денег», — заявила женщина. Всего было задержано более 11 протестующих. Участники акции требовали от Вашингтона прекратить прекратить подпитку конфликта поставками вооружений.
40683 - 10.10.2023 - 16:14
Белый дом и Конгресс США рассматривают возможность связать в рамках одного законопроекта предоставление финансовой помощи Израилю и Украине.

\\постоянно пытаются бабло на укрорейх к чему то пристегнуть против чего депутаты не смогут проголосовать )
40684 - 11.10.2023 - 11:04
США в связи с обострением палестино-израильского конфликта вернули из Израиля американских военных, прибывших в страну для проведения учений, сообщает Defense One со ссылкой на представителя ВВС США.

"Небольшое число американских военнослужащих, находившихся в Израиле, прилетели домой на транспортном самолете", - информирует издание.

Издание отмечает, что двусторонние американо-израильские учения отменили из-за эскалации конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Ранее в среду СМИ со ссылкой на представителя армии обороны Израиля сообщили, что первый самолет с американскими боеприпасами приземлился в Израиле. Самолет прибыл на израильскую авиабазу Неватим ночью во вторник.
___________________________________
А что так? почему союзничку помощи не оказали? Или только чисто на параде покрасоваться прилетали?
40685 - 12.10.2023 - 15:53
Официальный Вашингтон: Веревка финансирования Украины заканчивается

«Ты не можешь начинать планировать долгосрочную поддержку, если ты подходишь к концу веревки. А в финансировании Украины мы подходим к концу веревки. Сегодня мы анонсировали 200 миллионов долларов и мы будем продолжать помогать Украине столько, сколько мы можем, но это не будет бесконечно», - заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

Как у нас говорят, сколько веревочке ни виться, а конец все равно будет.

@sashakots
40686 - 16.10.2023 - 10:34
фантазии Байдена:

Главу государства спросили, готов ли он снова баллотироваться в президенты, учитывая, что в мире произошли два военных конфликта, а в Соединенных Штатах наблюдаются разногласия между исполнительной властью и Конгрессом. Байден дал положительный ответ.

«Мир меняется, но у нас есть возможность сделать это — итак, представьте, если бы мы смогли добиться успеха в достижении нормализации отношений на Ближнем Востоке. Я думаю, мы сможем это сделать. Представьте себе, что произойдет, если мы фактически объединим всю Европу, а Путина, наконец, подавят, чтобы он не мог создавать те проблемы, которые он создавал», — сказал Байден.
40687 - 16.10.2023 - 15:02
Президент США Джозеф Байден не может «подавить» российские власти и президента Владимира Путина в том числе из-за своей деменции. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, его слова приводит ТАСС.

Политик отметил, что старческая забывчивость не позволит американскому лидеру вспомнить заявления, сделанные ранее.

«Ничего из этого не произойдет. Одна из причин заключается в том, что он уже забыл, что сказал. Деменция — полезная вещь», — иронично объяснил Медведев.
40688 - 16.10.2023 - 16:06
40686-fedvit >обоге! Есть ссылка на источник?
40689 - 16.10.2023 - 16:12
Цитата:
Американским войскам нет необходимости участвовать в конфликте на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент США Джо Байден.





«Я не думаю, что в этом есть необходимость. Израиль имеет одну из лучших армий в мире», — заявил Байден в интервью CBS. При этом он заявил, что Штаты обеспечат страну всем необходимым.
Образец типичной американской логики.
40690 - 16.10.2023 - 16:17
40688-Newme > на Медведа ссылку ?)
40691 - 16.10.2023 - 16:22
https://www.cbsnews.com/news/preside...es-transcript/
вот на Байдена

а Медведева камент ТАСС уже убежал с ленты
40692 - 16.10.2023 - 17:02
40690-fedvit >на Байдена
40693 - 17.10.2023 - 21:20
Когда всё это лопнет...
https://opolitike.mirtesen.ru/blog/4...er=mirtesen.ru
Коротенько, но интересно. Кредиты - зло! Ждемс, скоро лопнет...)))
banned
40694 - 18.10.2023 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Когда всё это лопнет...
///Так вот, вчера я этот срок узнал – примерно два года, 24 месяца.
Если помните. то доктор Майкл Бьюрри тоже долго ждал в прошлый раз, пока лопнуло. Но лопнуло.
То есть обрушиться может в любой момент с ежемесячным повышением матожидания к пределу осенью 2025 года.//
/

Скики этих прогнозистов, что Пиндостан вот-вот лопнет...А он живой цука. И ещё долго будет жить так, за счет лохов. Все остальные БОЯТСЯ что Пиндостан грохнется и в итоге им тоже станет плохо, все в этих баксах погрязли...Вот и будут колоться, но жрать кактус...И расплачиваться за траты пиндосов....Такова селявуха.
40695 - 18.10.2023 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И ещё долго будет жить так, за счет лохов.
как ты нежно по хохляцу лизнул немутого у пиндосов прям преданно так)))
40696 - 19.10.2023 - 10:44
Протестующие против кровопролития в секторе Газа активисты ворвались в Капитолий. Полиция США арестовала 500 человек
40697 - 19.10.2023 - 16:27
40696-fedvit >а Капитолий тут каким боком?
40698 - 19.10.2023 - 17:06
40697-Newme > у них спроси... против войны протестуют
40699 - 20.10.2023 - 09:24
В день, когда Госдума приняла закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), США провели испытания на ядерном полигоне. О подземном взрыве на полигоне в Неваде сообщило американское Минэнерго.

!!! какие еще договоры ? ничего не знаем...

ну и напомню что наши же говорили что мы будем проводить ядерные испытания только если США начнет... начали очень быстро, я даже не ожидал
40700 - 20.10.2023 - 09:29
40699-fedvit > химвзрыв, НЯП.
Минэнерго США сообщило, что 18 октября в Неваде прошли испытания с подземным химическим взрывом «для глобального снижения ядерных угроз».
40701 - 20.10.2023 - 09:55
40700-Winny > ок, подождем еще инфы, любой взрыв в принципе химический )))
40702 - 20.10.2023 - 10:01
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
40700-Winny > ок, подождем еще инфы, любой взрыв в принципе химический )))
А ядреный не физический разве?))
40703 - 20.10.2023 - 10:26
40702-Дятловед > вначале химический потом физический
40704 - 20.10.2023 - 10:28
и вообще что за странное словосочетание - химический взрыв ?
химическое оружие испытывают под землей? очевидно что нет)

В ведомстве уточнили, что для проведения эксперимента использовались химические взрывчатые вещества и радиоизотопные индикаторы.

все взрывчатые вещества - химические элементы )))
40705 - 20.10.2023 - 11:00
Лахезис, ауууу ...
40706 - 20.10.2023 - 11:06
Цитата:
Сообщение от fedvit
Winny > ок, подождем еще инфы
Когда вы научитесь не ждать инфы с помоек, а искать первоисточник?

использовались химические бризантные взрывчатые вещества и радиоактивные индикаторы
чтобы улучшить способность Соединенных Штатов обнаруживать ядерные взрывы малой мощности по всему миру

https://www.energy.gov/nnsa/articles...r-explosions-0
40707 - 20.10.2023 - 11:11
40706-KohaVasin > о, сенкс.
Но тогда вопрос "как и чем" по всему миру ? спутниками засекают ?
К провокации готовятся, твари ... "Русские взорвали заряд на территории ХХХ ! Как это нет ? вот вам данные со спутников, данные разведи и снимки !"
40708 - 20.10.2023 - 11:12
Ну там же ниже сказано:
Эксперимент поможет проверить новые прогнозирующие модели взрывов и алгоритмы обнаружения. Измерения были собраны с помощью акселерометров, сейсмометров, инфразвуковых датчиков, электромагнитных датчиков, пробоотборников химических и радиоактивных индикаторов, а также метеорологических датчиков.
40709 - 20.10.2023 - 11:23
40708-KohaVasin > вот злобный Влад взорвал заряд в ... Харькове, например. Сейсмическая волна при ядерке довольно изучена.
Что делать ЭМИ-датчикам, кто их в Харькове поставил (и если поставил, то это само по себе очень подозрительно).
Какие, в звезду, пробоотборники и кто их там поставил ? Самолёт с бреднем ? кто ж его туда пустит, как и наземников - там уже оркские орды и орскское ПВО ...
В общем, чем дальше, тем больше.
Или это я такой тупой.
40710 - 20.10.2023 - 11:30
А кто сказал, что датчики стояли возле туннеля в Неваде?
Как вообще обнаруживают взрывы на другой стороне планеты?
Взрыв в Харькове засекут в Ростове, Париже, Дели и т.д.
40711 - 20.10.2023 - 11:31
Навскидку
Хорошо себя зарекомендовали сейсмические средства. Именно они в 1998 г. вскрыли проведение подземных ядерных испытаний в Пакистане. С 2006 г. аналогичные мероприятия засекались на территории КНДР. Во всех случаях удавалось не только выявить сами факты подрыва, но и рассчитать мощность боезарядов, а также наиболее вероятные полигоны проведения испытаний.
40712 - 20.10.2023 - 11:36
40710-KohaVasin > ЭМИ ? пробоотборники ? в Париже ? ...
Воля Ваша, профессор ...
З.Ы, у Вас тема тормозит ?
40713 - 20.10.2023 - 11:36
в общем америкосы явно что то мутят... если они и до этого умели хорошо обнаруживать подземные ядерные испытания то зачем публично анонсировали взрыв по их словам - неядерный, но кто это будет проверять, если они сами пишут что делали его по типу ядерного для обнаружения ядерных ?

наши если уж испытают то Путин сообщил что именно обсуждают ученые/военные - новое вооружение, типа Буревестника, и бахнет так что весь мир заметит )
40714 - 20.10.2023 - 11:47
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал таинственной и малопонятной цель испытания на ядерном полигоне в американском штате Невада.
40715 - 20.10.2023 - 11:47
40712-Winny, временами тормозит. Вплоть до "невозможно связаться"
Пора "Америка-2" открывать :)
40716 - 20.10.2023 - 11:50
40715-KohaVasin > давно предлагаю.
Рискнёте ? :)
40717 - 20.10.2023 - 11:53
Не-а. Я тут редкий гость. Вам и карты в руки
40718 - 21.10.2023 - 06:23
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
использовались химические бризантные взрывчатые вещества и радиоактивные индикаторы чтобы улучшить способность Соединенных Штатов обнаруживать ядерные взрывы малой мощности по всему миру
скорей всего истытывали какие-то средства обнаружения тех самых радиоактивных индикаторов в воздухе после взрыва.
явно не сейсмику и не ЭМИ.ибо смоделировать даже пару килотонн обычными ВВ не реально


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены