К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
8681 - 18.11.2017 - 22:27
Командование ВМФ США отстранило от полетов и обещает примерно наказать двух военных летчиков, оставивших в ясном небе над маленьким городком Оканоган инверсионный след в форме фаллоса.
Подробнее: http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/69337
banned
8682 - 19.11.2017 - 06:18
С ветерком и хорошей песней по ночному Нью-Йорку: https://www.youtube.com/watch?v=Nsec4hWZz2M
Гость
8683 - 19.11.2017 - 07:32
8692-NYC Resident >Спасибо за подаренный Нью-Йорк.Есть,что посмотреть.Особенно понравились следуюшие записи улиц города.Впечаляет.
banned
8684 - 19.11.2017 - 07:56
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
8692-NYC Resident >Спасибо за подаренный Нью-Йорк.Есть,что посмотреть.Особенно понравились следуюшие записи улиц города.Впечаляет.
Нью-Йорк--рабочий город, не курорт, хотя туристов очень много. Несмотря на это ночной Нью-Йорк просто изумительный, особенно с птичьего полета. https://www.youtube.com/watch?v=pXU_GY7hjPc
Гость
8685 - 19.11.2017 - 08:10
8694-NYC Resident >Меня больше заинтересовали улицы города,парки, городская суета.После Вашего первого клипа пошли другие с Ютуба,смотрю все подряд про Нью-Йорк.Очень занятно.Интересует просто жизнь .
Гость
8686 - 19.11.2017 - 09:01
Глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что американские ядерные силы нуждаются в модернизации.

«Атомные подводные лодки, стратегические бомбардировщики и баллистические ракеты нуждаются в модернизации. Меня беспокоит наш ядерный потенциал в конце 2020—2030-х годов», — сказал он на Форуме Галификса по международной безопасности в Канаде.

При этом он откажется выполнять указа президента США Дональда Трампа о ядерном ударе, если сочтет его недопустимым и незаконным.

По данным телеканала CBS News, генерал уже заявил президенту о своем непреклонном решении.

«Я даю совет президенту, он говорит мне, что делать. И если это (ядерный удар. — ред.) будет незаконным, я скажу: „Господин президент, это незаконно“. Он спросит у меня: „Что будет законным?“ И мы придумаем с ним другие варианты. Так это все и происходит, это не так сложно», — отметил военный.

При этом он подчеркнул, что за выполнение незаконного приказа военный может отправиться в тюрьму на всю жизнь. Кроме этого, на США, по его словам, лежит ответственность в связи с применениям ядерного оружия, «о которой невозможно не думать».
http://www.rosbalt.ru/world/2017/11/19/1661896.html
Гость
8687 - 19.11.2017 - 10:37
Гость
8688 - 20.11.2017 - 08:57
https://www.youtube.com/watch?v=CoYy17pXFlc
Гость
8689 - 20.11.2017 - 20:43
Соединённые Штаты приняли решение вернуть Северную Корею в список стран — спонсоров терроризма. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.
Ранее Трамп пообещал в ближайшее время принять решение по внесению КНДР в список стран — спонсоров терроризма.

В начале ноября советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что Вашингтон пока не принял решения о включении Северной Кореи в данный список.РТ
Гость
8690 - 21.11.2017 - 09:33
хех, заседание в эльфийском парламенте))), спешиал фор osv)))
https://www.youtube.com/watch?v=E056wbwWVx8
Модератор
8691 - 21.11.2017 - 17:56
просто оставлю тут :)

https://www.youtube.com/watch?v=E056wbwWVx8
Гость
8692 - 21.11.2017 - 20:53
бользя, сюда ходи..


Ученик седьмого класса одной из школ американского штата Джорджия решил отправиться на экскурсию в офис телекомпании CNN в Атланте в футболке с надписью: FNN (Fake News Network — «Сеть фейковых новостей»).

Как сообщает Fox News, учительница мальчика попросила, чтобы он снял футболку.

Отмечается, что представители школы извинились за данный инцидент. Однако родители требуют извинений лично перед их сыном: идея с футболкой принадлежала мальчику, и, согласно Первой поправке к Конституции США, он имел полное право её носить.

Гость
8693 - 22.11.2017 - 08:11
Большое жюри присяжных Южного округа Нью-Йорка утвердило обвинительное заключение по делу гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова, который 31 октября протаранил на грузовике людей на Манхеттене. В результате трагедии погибли восемь человек.
В обвинительном заключении, составленном федеральной прокуратурой Южного округа, утверждается, что примерно в 2 часа дня 31 октября Саипов явился в пункт проката в городе Пассаике в Нью-Джерси и арендовал пикап малой грузоподъемности без кузова, сказав, что вернется через 75 минут.
В 3 часа он переехал в Нью-Йорк по мосту Джорджа Вашингтона, соединяющего Нью-Джерси с севером Манхэттена, и направился в южном направлении по автостраде вдоль Гудзона. Добравшись до Хаустон-стрит, Саипов переехал на велосипедную и пешеходную дорожку и помчался на юг, давя по пути велосипедистов и прохожих.
Проехав несколько кварталов, он врезался на углу Вест-стрит и Чеймберс-стрит в школьный автобус и остановился. В минувшее воскресенье я посетил этот перекресток и обнаружил, что полиция расставила на велодорожке белые бетонные блоки, которые делают повторение такого инцидента маловероятным.
Саипов выскочил из пикапа, держа в руках какие-то предметы, похожие на оружие, и черную сумку. Он выкрикивал на ходу "Аллах акбар!". Предметы оказались маркером для пейнтбола и пневматическим пистолетом, а в сумке полиция впоследствии обнаружила три ножа и флоридские водительские права на имя Саипова.
После того как он был ранен полицейским и задержан, на полу пикапа были найдены два мобильника и электрошокер. Метрах в трех от двери кабины полиция обнаружила на асфальте документ с арабским и английским текстом. Арабский текст, в числе прочего, содержал фразу "нет бога, кроме Аллаха, и Магомет - пророк его".
После задержания Саипов был доставлен в городскую больницу Бельвью, в которую обычно привозят на медосмотр новых арестантов. Он охотно согласился общаться с дознавателями без адвоката и попросил, чтобы ему разрешили вывесить в палате флаг ИГ, а также заявил, что доволен содеянным.
Он сказал, что его вдохновили на наезд видеофильмы ИГ, которые он смотрел на своем телефоне. Он начал планировать теракт в США примерно год назад. Два месяца назад он решил воспользоваться грузовым траспортом, чтобы поразить как можно больше людей. 22 октября он взял напрокат пикап, чтобы отработать повороты.
Саипов выбрал для атаки Хэллоуин в надежде, что в праздник на улицах будет больше народу. Поначалу он планировал задавить людей в районе Вест-стрит, а потом выехать на Бруклинский мост с его пешеходными дорожками. Он также собрался вывесить на пикапе флаги ИГ, но передумал, так как не хотел раньше времени привлекать к себе внимание.
Получив у судьи ордер на обыск мобильников Саипова, ФБР обнаружило, что один из них содержит около 90 видеозаписей ИГ. Репертуар обычный: на одной из них боевики давят пленника танком, на другой - стреляют пленнику в лицо, а на третьей показано, как изготовить бомбу в домашних условиях.
Тот же телефон содержал около 3800 изображений из библиотечки террористического агитпропа: многочисленные фотографии флага ИГ, портреты лидера группировки Абу Бакра Багдади и снимок боевика рядом с трупом расстрелянного.
Во втором мобильнике ФБР нашло историю поисков Саипова в интернете. 4 октября он искал пункт проката в Пассаике, 15 октября - где будут отмечать Хэллоуин в Нью-Йорке, а 18 октября - где арендовать пикап без кузова марки Load 'N Go.
В настоящий момент Саипов находится уже не в больнице, а в манхэттенской федеральной тюрьме МСС, которая расположена через дорогу от суда.
http://www.bbc.com/russian/news-42075996
Гость
8694 - 22.11.2017 - 08:38
Минфин США ввел санкции в отношении 13 компаний и ведомств из Северной Кореи и Китая.
Как передает "Интерфакс", в черные списки попали Морская администрация КНДР, министерство наземного и морского транспорта страны. Туда же добавлен один гражданин Китая, а также 20 морских судов, ходящих под флагом Северной Кореи, имеющих отношение к компаниям, попавшим под американские санкции.
Досталось и китайским компаниям. Так, три из них, Dandong Kehua Economy & Trade, Dandong Xianghe Trading и Dandong Hongda Trade, экспортировали из КНР в КНДР товаров на 650 миллионов долларов и импортировали на 100 миллионов долларов. Речь идет о ноутбуках, антрацитном угле и различных металлах.
Еще одна китайская компания, Dandong Dongyuan Industrial, по данным Минфина США, перевозила в Северную Корею моторные транспортные средства, навигационное оборудование, алюминий и трубы.
По словам министр финансов США Стивена Мнучина, данные меры предприняты из-за того, что Северная Корея угрожает международному спокойствию и безопасности.
Он проинформировал общественность, что в ответ на это его страна максимизирует экономическое давление, чтобы изолировать Северную Корею от внешних источников торговли и дохода.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2956950&cid=9
8695 - 22.11.2017 - 08:55
Американский сенатор Джон Маккейн разгневался из-за переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина.

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным демонстрирует его ошибочные представления о РФ. Такое мнение высказал глава сенатского комитета по обороне Джон Маккейн.

По его словам, переговоры в очередной раз продемонстрировали "ошибочность веры президента, что США могут разделить решение общих проблем с Россией".

Маккейн также написал в твиттере, что Соединенным Штатам "отчаянно нужна стратегия по Сирии".
____________________________________
ему б уже завернутся в простынку и медленно ползти в сторону погоста, так нет же , гневаться изволили. Вот что русофобия животворящая делает.
Гость
8696 - 22.11.2017 - 08:58
США ввели пошлину на стальную катанку из России
Вести Экономика
Гость
8697 - 22.11.2017 - 09:01
FT узнала о незаконном труде студентов на сборке iPhone X в Китае
РБК
Гость
8698 - 22.11.2017 - 09:49
Официальную фотографию со встречи президентов России Владимира Путина и Сирии Башара Асада в Сочи 21 октября в госдепартаменте расценили как доказательство того, что Москва должна нести ответственность за действия Дамаска. «Мы все видели эту фотографию, на которой он (Путин) обнимает Башара Асада… Я думаю, эти объятия — доказательство того, что Владимир Путин несет определенную ответственность за помощь Сирии, чтобы... оказать давление на Башара Асада», - заявила представитель госдепа Хизер Нойерт. Ее слова приводятся в стенограмме брифинга на сайте внешнеполитического ведомства США.
Нойерт особенно подчеркнула отношение США к химическим атакам, ответственность за которые Вашингтон возлагает на сирийские власти. От их повторения Россия, по словам представителя госдепа, должна отговорить Асада. В Москве утверждения Вашингтона о химатаках правительственных сирийских войск считают недоказанными.
«Одна фотография, рассказывающая о том, что вы должны знать о Сирии», - говорится в материале на сайте CNN. Асад в нем называется «фаворитом главы Кремля». У Путина на руке репортеры заметили часы, предположительно Blancpain стоимостью $10 000.
https://www.vedomosti.ru/politics/ne...vennost-putina
Гость
8699 - 22.11.2017 - 09:54
ПРИКОЛЬНЕНЬКО...
Гость
8700 - 23.11.2017 - 18:40
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
США ввели пошлину на стальную катанку из России
Не только России, но и Беларуси, и ОАЭ.

Пошлина на импорт углеродистой стали и заготовок для проволоки из легированной стали была введена в связи с обвинениями в демпинге в адрес вышеуказанных стран, поставлявших свою продукцию в США по заниженным ценам.

Для российской продукции налог составит 756,93%, для белорусской – 280,02%, а для арабской – 84,1%.
Гость
8701 - 23.11.2017 - 19:09
Россия направила ноту в Государственный департамент США в связи с тем, что сайт "Миротворец", на котором публикуются личные данные журналистов, освещающих события в Донбассе, перешел на американские сервера.
"Мы передали ноту в Госдеп США, где содержатся характеристики портала "Миротворец", а также в этом документе содержится требование отказать им в американской прописке, так как от деятельности этого так называемого миротворческого сайта пострадал уже не один журналист, - сказала она. - На данный момент официального ответа на наше обращение не поступало, но мы будем эту тему держать на особом контроле".
"Почувствуйте разницу: эта пристальная слежка за любым шагом, который предпринимают российские средства массовой информации, и информацией, которую они распространяют, максимальное создание атмосферы нетерпимости к российским СМИ и абсолютное бездействие в отношении сайта, деятельность которого противоречит всем нормам корпоративной этики", - отметила она. Дипломат добавила, что действия сайта "Миротворец" также подрывают статус журналистов, который "столь тщательно оберегается всем мировым сообществом", и угрожает их безопасности.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4753679
Гость
8702 - 23.11.2017 - 19:49
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
С ветерком и хорошей песней по ночному Нью-Йорку:
вот видео которое радует душу)0

banned
8703 - 24.11.2017 - 04:04
8712-Нарт >

Идиотов?!
Гость
8704 - 24.11.2017 - 05:13
>8710-дед >
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Для российской продукции налог составит 756,93%, для белорусской – 280,02%, а для арабской – 84,1%.
Тоже мне трагедия по металлам. Весь товарооборот между США и РФ 20 млр. долларов. Это мизер для двух больших стран, на уровне банановых стран.
А металлы в этом экспорте РФ в США занимают только около 9 % от этой суммы.
Гость
8705 - 25.11.2017 - 21:49
Джордж Буш — старший стал самым долгоживущим президентом в истории США
25 ноября 2017, 21:31
Бывший американский лидер Джордж Буш — старший стал самым долгоживущим человеком в истории страны, который занимал пост президента США.
Об этом сообщает Washington Examiner.

Отмечается, что он пережил предыдущего рекордсмена: сегодня Бушу-старшему исполнилось 93 года и 166 дней, в то время как бывший главный долгожитель среди президентов США Джеральд Форд прожил 93 года и 165 дней.

Как уточняет издание, другой экс-лидер США Джимми Картер в настоящий момент по возрасту отстаёт от Буша-старшего примерно на 100 дней.

Ранее сообщалось, что королева Великобритании Елизавета II стала самым пожилым лидером государства в мире после того, как 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе ушёл в отставку. РТ
Гость
8706 - 27.11.2017 - 19:17
Издание National Interest при помощи Технологического института Стивенсона смоделировало последствия ядерного удара со стороны КНДР по Лос-Анджелесу.
Уточняется, что для гипотетического удара была выбрана бомба мощностью 250 кт в тротиловом эквиваленте. Согласно полученным данным, от ее взрыва в центре американского мегаполиса пострадают более миллиона жителей: 378 тыс. человек погибнут, еще 860 тыс. будут ранены.
По словам авторов исследования, при взрыве образуется огненный шар диаметром в 1000 метров. При этом они отмечают, что ударная волна будет такой силы, что в радиусе пяти километров от места падения бомбы будут разрушены все строения, пишет iz.ru.
Потери от возможной ядерной атаки на Лос-Анджелес будут сопоставимы с потерями Соединенных Штатов во Второй Мировой войне, отмечает «Федеральное агентство новостей».
Гость
8707 - 28.11.2017 - 10:09
Численность воинского контингента США в Сирии оказалась почти в четыре раза больше, чем сообщалось ранее. Об этом говорится в опубликов
анном в понедельник ежеквартальном отчете действующего при аппарате министра обороны Центра учета численности личного состава. В докладе приводятся данные на сентябрь нынешнего года.

Как отмечается в документе, 1720 американских военнослужащих дислоцированы в данный момент на территории Сирии, ранее сообщалось о 500 военных. Цифры уточняются и по другим странам Ближнего Востока и Центральной Азии. В Ираке, согласно опубликованным данным, находятся 8992 американских военнослужащих, что почти на 3,5 тыс. человек больше, чем ранее заявляло минобороны - 5262. В Афганистане на 30 сентября находились 15282 американских военнослужащих, а также 1202 гражданских сотрудника оборонного ведомства.
При этом, согласно опубликованным министерством еще две недели назад официальным данным, в центральноазиатской республике развернуты 14 тыс. военнослужащих. Их число увеличилось после того, как президент США Дональд Трамп распорядился в конце августа отправить в эту страну еще 3,9 тыс. человек.
Предварительная оценка
Однако официальный представитель минобороны полковник Роберт Мэннинг заявил журналистам, что в данном отчете представлена лишь предварительная оценка для данного региона, которая учитывает в том числе и такие факторы, как краткосрочное развертывание и ротацию американских войск в той или иной стране. По его словам, опубликованные данные "не являются официальным подсчетом численности личного состава" в отличие от "представленных ранее данных" - приблизительно 500 в Сирии и около 5 тыс. в Ираке. Как отметил Мэннинг, есть ряд обстоятельств, "которые учитывались при составлении этих показателей", в частности, рассматривалась ситуация на определенный момент времени, он указал и на необходимость учитывать и то, что доклад является ежеквартальным. "Наш официальный подсчет численности [контингента в Ираке и Сирии] не изменился", - подчеркнул представитель ведомства.
В целом такие противоречия Мэннинг объясняет тем, что в центре могли подсчитать среди уже дислоцированных тех военнослужащих, которые только готовятся отправиться в ту или иную страну.
В этом году Трамп наделил главу Пентагона Джеймса Мэттиса полномочиями определять численность американского воинского контингента в Афганистане, Ираке и Сирии. Однако обновленные данные по Ираку и Сирии, по словам Мэннинга, будут пока держаться в секрете. "Причиной этому являются меры обеспечения секретности операций, а также соглашения с партнерами и союзниками, - пояснил он. - Мы не находимся на том этапе, когда можем объявить о цифрах, которые отличаются от тех, что мы ранее заявляли".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4763679
Гость
8708 - 28.11.2017 - 12:09
Американский интернет-словарь Dictionary.com признал слово «замешанный» (complicit) словом 2017 года в английском языке. Об этом говорится на сайте словаря.
Отмечается, что количество поисковых запросов со словом «замешанный» в 2017 году увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом.

По данным издания, крупнейший скачок запросов зафиксирован 5 апреля — на следующий день после выступления дочери американского лидера Иванки Трамп в передаче на канале CBS, когда ей был задан вопрос, «замешана» ли она в деятельности своего отца.

Кроме того, рост популярности слова, по мнению создателей словаря, связан с сообщениями, что Россия якобы замешана в попытках повлиять на президентские выборы в США через социальные сети.

Ранее один из ведущих словарей английского языка Collins English Dictionary назвал словосочетанием 2017 года выражение «фейковые новости» (fake news), часто используемое президентом США Дональдом Трампом. РТ
Гость
8709 - 28.11.2017 - 12:38
В Сети появились фотографии праздничных декораций в американском Белом Доме. Пользователи соцсетей отметили, что украшения выглядят довольно мрачно и пугающе.
Стефани Гришам, директор по связям с прессой первой леди Америки Мелании Трамп, опубликовала в Twitter снимок из Белого Дома, украшенного перед Новым годом и Рождеством. Стены оформили с помощью окрашенных в белый цвет ветвей деревьев, которые бросают зловещую тень на потолок из-за особенностей освещения. В конце коридора виднеется украшенная праздничная елка.

Многие пользователи интернета отметили, что Дом выглядит скорее жутким, чем праздничным.
"Так и задумано, что рождественские декорации будут вызывать тревогу и чувство страха?".
"Тема этого года - "Кошмар перед Рождеством".
Некоторым декорации напомнили фильм ужасов "Сияние".
"Из-за этих декораций в Белом Доме у детей могут быть кошмары".
"Это одна из самых страшных вещей, которую я видел за последнее время".
Видеоролик, в котором показан процесс подбора декораций в Белый Дом, опубликован на официальной странице Мелании Трамп. В нем можно увидеть все украшения помещений, в том числе коридор с белыми ветвями, который при дневном свете смотрится гораздо менее мрачно.
https://rg.ru/2017/11/28/novogodnie-...-internet.html
Гость
8710 - 28.11.2017 - 21:56
Тиллерсон призвал привлечь Асада к ответственности за «преступления против народа». РТ
Гость
8711 - 28.11.2017 - 21:59
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в вашингтонском Международном научном центре имени Вудро Вильсона, заявил, что Россия «продолжает агрессивное поведение» в отношении соседних стран.
«Россия продолжает агрессивное поведение по отношению к другим соседям в регионе, вмешиваясь в избирательный процесс и продвигая недемократические идеалы», — заявил Тиллерсон.
Он отметил, что Соединённые Штаты вместе с союзниками «признают активную угрозу», исходящую от России.

При этом Тиллерсон подчеркнул, что нынешняя администрация США хотела бы конструктивных отношений с российской стороной. РТ
Гость
8712 - 28.11.2017 - 22:36
Американский лидер Дональд Трамп проинформирован о запуске Северной Кореей баллистической ракеты. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
«Президент был оповещён о ситуации в КНДР ещё тогда, когда ракета была в воздухе», — написала она в своём Twitter. РТ
Гость
8713 - 29.11.2017 - 06:23
США призывают РФ не использовать закон о СМИ-иноагентах для ограничения свободы слова
ТАСС 2 ч. назад

ВЗГЛЯД / Путин подписал закон о СМИ-иноагентах
Самое цитируемое Взгляд

Госдепартамент: Новый закон РФ об иностранных агентах угрожает свободным СМИ в России
Зарубежные ГОЛОС АМЕРИКИ
Гость
8714 - 30.11.2017 - 07:12
Аккредитация корреспондентов RT при Конгрессе США аннулирована.
Гость
8715 - 30.11.2017 - 07:13
Один из продюсеров телеканала CNN уволен за неподобающее поведение. Об этом сообщила в среду телекомпания Fox News.

По ее данным, продюсер утреннего воскресного новостного шоу Тедди Дэвис был уволен после того, как несколько женщин пожаловались на его поведение руководству CNN. Как отметили представители телеканала, было проведено "всестороннее расследование". "Поведение, которое приписывают Дэвису, не соответствует стандартам и ценностям CNN, поэтому Дэвис больше не работает в компании", - приводит телекомпания заявление канала.
Какие именно нарушения вменяются в вину Дэвису, не указывается, однако, по данным агентства Associated Press, речь идет о неподобающем поведении сексуального характера.
Это уже третий случай увольнения представителя американских средств массовой информации за последние сутки. Ранее в среду телекомпания NBC объявила, что уволила ведущего передачи Today Мэтта Лауэра за домогательства по отношению к сотруднице канала. После увольнения еще несколько женщин обвинили Лауэра в неподобающих действиях. Кроме того, в среду Общественное радио американского штата Миннесота разорвало контракт с ведущим Гаррисоном Кейллором, которого также обвинили в непристойном поведении.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4771026
Гость
8716 - 30.11.2017 - 11:35
В РФ высказались за зеркальный ответ на лишение RT аккредитации в американском сенате
Интерфакс
8717 - 30.11.2017 - 12:42
Двуличная сверхдержава

Как хроническое мошенничество Вашингтона — в особенности по отношению к России — саботировало внешнюю политику США
Тед Карпентер (Ted Galen Carpenter)

Основа успешной дипломатии любой страны — надежность и добросовестность. Правительства остерегаются заключать соглашения с партнером по переговорам, который нарушает существующие обязательства и имеет на своем счету случаи двуличного поведения. Последние из администраций США игнорировали этот принцип, и их действия имели пагубное влияние на значительные мировые события, сильно при этом навредив внешней политике США.


Последствия предыдущих обманов особенно явственно видны в ходе нынешних попыток добиться дипломатического решения северокорейского ядерного кризиса. Во время своего последнего визита в Восточную Азию президент Трамп призвал режим Ким Чен Ына «сесть за стол переговоров» и «поступить правильно» — свернуть программы страны по производству ядерного оружия и баллистических ракет. Предполагается, что эта уступка приведет к отмене (или хотя бы к смягчению) международных экономических санкций и к налаживанию более нормальных отношений между Пхеньяном и международным сообществом.


К несчастью, северокорейские лидеры имеют множество оснований остерегаться таких заманчивых предложений со стороны США. Откровенная попытка Трампа отказаться от соблюдения Вашингтоном соглашения с Ираном, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанный США и другими крупными державами в 2015 году с целью пресечения ядерной программы Тегерана, конечно, не усиливает желания Пхеньяна подписать такое же соглашение. Решение Трампа аннулировать соглашение с Ираном, несмотря на подтверждение ООН, что Тегеран соблюдает свои обязательства, выглядит весьма непорядочно.


Вероятно, Северная Корея также не обошла вниманием и другой инцидент, который вызывает еще большие сомнения в надежности США. Ливийский диктатор Муаммар Каддафи капитулировал по этому вопросу в 2003 году, свернув ядерную программу своей страны и подтвердив соблюдение соглашения о нераспространении ядерного оружия. Взамен США и их союзники отменили экономические санкции и пригласили Ливию обратно в компанию респектабельных стран. Однако всего семь лет спустя Вашингтон и его партнеры по НАТО дважды разгромили Каддафи, проведя авианалеты и ракетные удары с целью помочь повстанцам в их кампании против ливийского автократа. Северная Корея и другие державы обратили внимание на судьбу Каддафи, что сделало и без того трудную задачу по достижению с Пхеньяном соглашения о денуклеаризации практически невозможной.

Интервенция в Ливию подмочила репутацию Америки и еще в одном отношении. Вашингтон и его союзники по НАТО добились в Совбезе ООН принятия резолюции, одобряющей военное вмешательство с целью защиты невинных гражданских. Россия и Китай не стали накладывать свое вето после заверений Вашингтона, что эта военная мера будет иметь ограниченные масштабы и служить исключительно гуманитарным целям. Как только началась атака, быстро стало ясно, что резолюция была лишь фиговым листком для прикрытия очередной войны под предводительством США с целью смены режима.


Пекин и особенно Москва по понятным причинам почувствовали себя обманутыми. Министр обороны Роберт Гейтс (Robert M. Gates) коротко описал реакцию России, как краткосрочную, так и долгосрочную:


«Позже русские были твердо уверены, что в Ливии их обманули. Их убедили воздержаться от протеста в ООН на том основании, что резолюция подразумевала гуманитарную миссию, которая должна была предотвратить гибель гражданского населения. Однако список целей постоянно рос, и стало очевидно, что лишь очень немногие из них безупречны, а также что НАТО намеревается избавиться от Каддафи. Поняв, что их обманули, русские впредь будут последовательно блокировать любые подобные резолюции, включая резолюцию, направленную против президента Башара Асада в Сирии».


Эпизод с Ливией был не первым случаем, после которого русские заключали, что лидеры США цинично вводили их в заблуждение. Москва утверждает, что когда в 1990 развалилась Восточная Германия, и государственный секретарь США Джеймс Бейкер (James Baker), и министр иностранных дел Западной Германии Ганс-Дитрих Геншер (Hans Dietrich Genscher) устно заверили, что если Россия согласится на объединение Германии в рамках НАТО, альянс не будет расширяться дальше восточной границы Германии. Официальная позиция США такова, что нет никаких письменных подтверждений, что подобное ограничение корректно, а ясность, глубина и длительность любой устной договоренности по поводу воздержания от расширения — это, конечно, предмет активных споров. Но использование для прикрытия аргумента «у вас нет этого в письменной форме» не вызывает доверия у других правительств.


Похоже, Вашингтон никогда не остановится в своем желании потеснить Россию. НАТО присоединило к себе также и Прибалтийские республики, которые были частью самого СССР. В начале 2008 года президент Джордж Буш безуспешно пытался принять в альянс Грузию и Украину, что обеспечило бы его продвижение еще дальше на восток. К тому времени Владимир Путин и другие российские лидеры были уже просто в ярости.

Худшего момента для своих махинаций Буш и выбрать не мог. Они наступали на пятки еще одному инциденту, продемонстрировавшему двуличность США и вызывавшему возмущение России. В 1999 Москва неохотно пропустила мандат ООН, разрешающий военную интервенцию НАТО в Сербию, традиционно подконтрольное России государство. Авиаудары и последующие шаги по отделению и оккупации беспокойной сербской провинции Косово якобы в целях защиты невинных гражданских от зверств были совершены под тем же прикрытием «гуманитарной» миссии, которое Запад впоследствии использует и в Ливии.


Девять лет спустя после начала вторжения в Косово, США предприняли обходную политическую меру, проявив при этом полное презрение к интересам и желаниям России. Косово хотело официально объявить независимость от Сербии, но было ясно, что такой шаг будет встречен российским (а возможно, и китайским) вето в Совбезе ООН. Вашингтон и особая коалиция стран ЕС нагло обошли Совбез и приняли объявление Приштины о независимости. С такой политикой даже не все страны ЕС были согласны, учитывая, что у некоторых из них (например, Испании) были свои проблемы с сепаратистами.


Российские лидеры решительно протестовали и предостерегали, что такие несанкционированные действия Запада создали опасный, дестабилизирующий международный прецедент. Вашингтон отмахнулся от их недовольства, утверждая, что ситуация с Косово была уникальной. Заместитель госсекретаря по политическим вопросам заявил об этом открыто в феврале 2008 года на брифинге госдепартамента США. Высокомерность и нелогичность этой позиции были просто поразительными.


Любому американцу больно признавать, что США заслужили свою репутацию двуличности во внешней политике. Но доказательства в пользу такого мнения вполне вещественны. Действительно, непорядочное поведение США в отношении расширения НАТО и решения вопроса о политическом статусе Косово — возможно, единственный по-настоящему важный фактор, отравивший двусторонние отношения с Москвой. Достижения США на пути двуличности и предательства — единственная причина, почему перспективы касательно решения ядерного вопроса в Северной Корее дипломатическим путем настолько мрачны.


У всякого действия есть последствия, и репутация Вашингтона в связи с его лицемерным поведением усложняет для Америки достижение внешнеполитических целей. Это словно пример из учебника, показывающий, как великая держава по легкомыслию навредила сама себе.
Гость
8718 - 30.11.2017 - 16:52
У пендосни начинает припекать нипадеццки
И тому есть причин
ы...
Тема сверхмощных ядерных торпед всколыхнула мировую общественность в конце 2015 года, когда на совещании в сочинской резиденции президента России Владимира Путина в объективы телекамер попал слайд с информацией о новом секретном оружии — комплексе "Статус-6". Скриншот с описанием этой системы был мгновенно растиражирован в десятках российских и зарубежных СМИ.

На слайде угадывались силуэты атомных подлодок специального назначения "Белгород" и "Хабаровск", оборудованных стыковочными узлами на днище и способных нести глубоководные аппараты. В центре схемы была размещена огромная торпеда с невероятными характеристиками: дальность 10 тысяч километров, глубина погружения 1000 метров, максимальная скорость — до 100 узлов.

Из описания проекта следовало, что система предназначена для нанесения гарантированно неприемлемого ущерба противнику путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения на побережье, непригодных для жизнедеятельности человека в течение длительного времени. СМИ выдвигали предположения, что таких тотальных последствий можно добиться только одним способом — "грязным" взрывом так называемой кобальтовой бомбы.

В конце 2016 года издание Popular Mechanics со ссылкой на источники в Пентагоне сообщило о подтвердившемся факте испытаний "Статуса-6" и назвало это "очень плохой новостью". По данным американской разведки, суперторпеда была запущена с подлодки специального назначения Б-90 "Саров".

По мнению американцев, в случае глобального конфликта носитель способен доставить к побережью США термоядерный боезаряд мощностью до 100 мегатонн и вызывать цунами, которое смоет в океан всю прибрежную инфраструктуру вместе с авианосцами, оборонными заводами и целыми городами. О самом испытании и о том, на какой стадии программа "Статус-6" может находиться сегодня, информация в открытых источниках на данный момент отсутствует.
http://baltnews.lv/pasaule/20171011/...ontent=5781732
Гость
8719 - 30.11.2017 - 20:33
NYT: директор ЦРУ Помпео может сменить Тиллерсона на посту госсекретаря
ТАСС
Гость
8720 - 30.11.2017 - 21:44
В Белом доме опровергли уход Тиллерсона с поста госсекретаря США
РБК


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены