К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
8801 - 16.12.2017 - 20:11
8810) Прожиточный минимум и МРОТ. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.
Гость
8802 - 16.12.2017 - 20:12
ммммм... Омерика... мячта-а-а!
Гость
8803 - 16.12.2017 - 20:18
Цитата:
Сообщение от NYC Resident Посмотреть сообщение
А что , в России если пенсия и зарплата в 13 000 рублей , то это уже не бедный?
Ну если пенсия тыш 11 и 13тыщ зряплата, то это уже порядка 400 зеленых бакинский. Это да уже не бедный.Особенно в провинции. Но реально это все равно бедновато будет.
Гость
8804 - 16.12.2017 - 20:22
8812-лёва7 >Возле вокзала Краснодар 1 бомжей по снимай. Постоянно пасутся бухие , также как и их американовские бомжики. Менталитет у христиан такой, побираться. Китайцев и корейцев ты бомжей не увидишь.
Гость
8805 - 16.12.2017 - 20:22
8812-лёва7 >Третий справа - Бользя.
Гость
8806 - 16.12.2017 - 20:29
8814-intern > Пястищ, нет там такой грязи и бомжеплотности!)
8815-питон > Это который вечно обосцамшись(в грязных штанах) от патологической омериканской экзальтации?)))
Гость
8807 - 16.12.2017 - 20:32
Все знакомые уехавшие в США,Австралию и Германию живут хорошо.Кто то даже очень хорошо.Австралиец.Но попался на укрывании от налогов.Говорит бухгалтер виноват.А я так думаю славянский менталитет.Не любят "совки" платить налоги.Но вроде бы уже опять разбогател.:) Евреи 2 раза разбогатели на акциях своих ITI-компаний, один раз прогорели и долго ругали американов - фашистами.Счаз успокоились, наверно акции компаний коими им частью платят ,пошли ввверх и тихо сопя богатеют.Капитализьма цуко.
Гость
8808 - 16.12.2017 - 20:39
В сети появилось видео задержания 93-летней американки, которую полиция силой выдворила из дома престарелых из-за якобы неоплаченной ренты. Ролик доступен на YouTube.

© Fotolia / motorlka
Пенсионерка из США тестировала яд на соседях по дому престарелых
Инцидент произошел во вторник, 12 декабря. Как сообщает WKMG News 6, стражей порядка вызвала хозяйка общежития, где проживала пенсионерка Хуанита Фитцжеральд. Домовладелица сообщила, что женщина не платила три месяца, объясняя это тем, что скоро умрет. Также Фитцжеральд жаловалась на плесень в помещении.
Когда прибыли полицейские, пенсионерка отказалась покидать дом и заявила: "Я никуда не пойду, пока вы не вынесете меня отсюда". После чего сотрудники правоохранительных органов на руках перенесли ее в автомобиль.

В участке женщину переодели в оранжевую форму арестанта и надели на нее наручники. Два дня спустя она была освобождена под обязательство явиться на судебное разбирательство.

При этом, как пишет The Independent, Фитцжеральд утверждает, что домовладелица отказалась принимать от нее деньги. "Я заплатила за аренду в сентябре, но когда она (хозяйка — прим. ред.) решила выкинуть меня оттуда, она больше не принимала оплату", — пояснила женщина.

Также она заявила, что, несмотря на то, что у нее есть сын, проживающий в другом штате, она не хочет никакой помощи от своей семьи, передает WKMG News 6. После освобождения из тюрьмы женщина временно остановилась в доме своего друга.

РИА Новости https://ria.ru/world/20171216/1511108534.html
Гость
8809 - 16.12.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от лёва7 Посмотреть сообщение
Пястищ, нет там такой грязи и бомжеплотности!)
Пистиш ты , сявка.Всё там есть.У нас таких мест в Расеи как у американов засняли по более будет. Заткнулся бы про бомжеплотность на конечной пятнадцатого трамвая, особливо летом. И спят там обоссанные на лавках и побираются по стоящим на остановке ожидающим трамвай. Что характерно менты их и не трогают уже. Что с них взять то.Один армян хозяин кафешки, чи просто работник иногда нагонят. Пуйло про Америгу ту оно тут выкладывает.Хе-хе. Дешевка брехливая.
8810 - 16.12.2017 - 20:43
Авторами одной из самых крупных атак на интернет в 2016 году оказались не русские хакеры, а обычные американские студенты, сообщает Die Zeit. Молодые ребята решили заработать на игре Minecraft и для этого создали бот-сеть, чтобы с помощью неё совершать DDoS-атаки на серверы конкурентов.

В октябре 2016 года произошла одна из самых масштабных атак на инфраструктуру интернета, сообщает Die Zeit. Пользователи во многих регионах утратили доступ к сайтам Spotify, Netflix и Twitter, а также не могли совершать онлайн-покупки в течение двух часов. Как сообщает издание, атаки были совершены с помощью так называемого интернета вещей.

Созданная злоумышленниками бот-сеть Mirai перехватила контроль над незащищёнными камерами безопасности, холодильниками и другими бытовыми приборами, подключёнными к сети, и использовала их для осуществления DDoS-атак на серверы американской компании Dyn.

«Но кто написал код Mirai и взломал с его помощью порядка 600 000 устройств? Хакеры, работавшие на власти России или Северной Кореи, которые, как полагали некоторые эксперты, пытались повлиять на американские выборы? Или это был неизвестный инструмент АНБ, который попал не в те руки?» — гадает издание.

В результате оказалось, что виноваты три американских студента, которые просто хотели заработать денег на игре Minecraft. Недавно они признали свою вину в суде, рассказав о том, как создали Mirai для атак на серверы конкурентов и таким образом переманивали пользователей к себе. Дело в том, что быстрые и популярные серверы могут приносить их владельцам тысячи евро в месяц.

В последние годы число бытовых приборов, имеющих доступ к сети, значительно выросло, отмечает издание. При этом их владельцы не уделяют должного внимания вопросам кибербезопасности. Злоумышленники смогли достаточно быстро получить доступ более чем к 100 тыс. устройств.

При этом хакеры заметали свои следы, передавали данные через разные страны и даже вели следователей из ФБР и компаний по ИТ-безопасности по ложному следу. Однако, в конце концов, взломщиков удалось вычислить, и выяснилось, что их цель не заключалась в том, чтобы повлиять на выборы, выкрасть данные или обрушить весь интернет, как говорили поначалу. Они не были связаны с Россией, Северной Кореей или спецслужбами. Они просто распознали потенциал в игре Minecraft и выявили существенные уязвимости в интернете вещей, поясняет Die Zeit.
Гость
8811 - 16.12.2017 - 20:50
8819-intern > ты ипаньковый неадекват проверься в кожвене на сифилис головного мозга(и на наличие оного заодно)!
Гость
8812 - 16.12.2017 - 20:58
8821 Ширинку сзади застегни, шавка подзаборная.
8813 - 16.12.2017 - 21:24
8804-Oracle One >где ты коммуналку 5000 видел? За трешку? А однушка в два раза дешевле. И это зимой. А летом 1500 выходит.
Да и пенсионеры платят 50% за ЖКХ.
Так что пестишь пиндос!
8814 - 17.12.2017 - 09:25
Американская семья в полном составе стала трансгендерами

В американском штате Аризона семья, состоящая из четырех человек, стала трансгендерами. Об этом сообщает Daily Mail.

Родившая двух детей 41-летняя женщина теперь является трансгендерным мужчиной и носит имя Дэниел Хэрротт. Супругой Хэрротта является 62-летняя Ширли Остин, которая была рождена мужчиной.

Их дочь, 13-летняя Джошуа, родилась мальчиком. По словам биологической матери, Джошуа начала ощущать себя девочкой в 6 или в 7 лет.

Также в семье есть 11-летний сын Мэйсон, который был рожден девочкой.

На данный момент все члены семьи находятся в так называемой стадии трансгендерного перехода. Портал KJZZ отмечает, что в семействе также живут две собаки, об их гендерной самоидентификации не сообщается.
фото счастливого семейства - https://lenta.ru/news/2017/12/17/zaputalsya_poka_pisal/
Может в юмор?
Гость
8815 - 17.12.2017 - 09:31
Трансгендер выиграл чемпионат США по борьбе среди девушек:
Гость
8816 - 18.12.2017 - 06:25
В международном аэропорту Атланты произошел сбой в электроснабжении
Прибывающие рейсы направляются в другие региональные аэропорты

Отключение электроснабжения в международном аэропорту Атланты привело к серьезным сбоям в работе аэропорта.

По словам руководства аэропорта Хартсфилд-Джексон, отключение произошло в воскресенье днем, блокировав всю его деятельность.

Федеральное агентство гражданской авиации ввело запрет на рейсы, направляющиеся в международный аэропорт Атланты. Это означает, что самолеты должны оставаться на месте вылета.

Прибывающие рейсы, как внутренние, так и международные, перенаправляются в другие региональные аэропорты.

Согласно вебсайту FlightAware, отслеживающему авиарейсы в реальном времени, вылеты из аэропорта были задержаны в среднем на час сорок две минуты.
https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us...r/4167646.html
Гость
8817 - 18.12.2017 - 21:15
СМИ: Более 70 человек госпитализированы после схода поезда на автостраду в США. РТ
Трамп проинформирован об инциденте с поездом в штате Вашингтон. РТ
Гость
8818 - 18.12.2017 - 21:23
В понедельник поезд компании Amtrak сошел с рельс в штате Вашингтон.

Крушение поезда произошло на следующий день после того, как компания Amtrak начала использовать новые железнодорожные пути на участке между городами Такома и Олимпия – в рамках проекта по сокращению времени поездок. Об этом сообщило управление транспорта штата Вашингтон.

Ранее компания Amtrak подтвердила, что ей известно о нескольких пострадавших в результате инцидента, однако не сообщила никаких подробностей.

«Мы знаем об инциденте, связанном с поездом номер 501 компании Amtrak. Мы сообщим дополнительные подробности, когда они станут известны», – написал в «Твиттере» сотрудник железнодорожного управления.
https://www.golos-ameriki.ru/a/reute...t/4168567.html
Гость
8819 - 18.12.2017 - 21:45
Минобороны США опубликовало кадры встречи с неопознанным летающим объектом (НЛО), снятые в 2014 г. одним из пары американских истребителей F/A-18 с авианосца USS Nimitz во время миссии над Тихим океаном. Видео в инфракрасном диапазоне длится 37 секунд.
На ролике видно, как продолговатый НЛО «размером с гражданский авиалайнер» резко маневрирует и разворачивается к истребителю то одной, то другой стороной, пишет The Independent. Пилот очень удивлен, что объект летит против ветра, достигающего на этой высоте скорости 120 миль в час (это исключает его естественное происхождение). «Ты только посмотри на него - он повернулся!» - слышны на записи слова одного пилота. «Там их целый флот», - говорит другой пилот.

http://www.independent.co.uk/news/wo...-a8116356.html
Гость
8820 - 19.12.2017 - 10:59
Больше ста человек пострадали при крушении скоростного поезда в штате Вашингтон, США, сообщает в понедельник CNN. У четырех из них серьезные травмы.
Поезд, принадлежащий компании Amtrak, следовал по маршруту между городами Олимпия и Лейквуд в штате Вашингтон, недалеко от Сиэтла, и сошел с рельсов на железнодорожном мосту. Вагоны упали на шоссе I-5, соединяющие несколько крупных городов США, в том числе Сан-Диего, Лос-Анджелес и Сиэтл, повредив при этом несколько машин. Интерфакс
8821 - 19.12.2017 - 11:00
Китай пригрозил США изоляцией.
«Проповедь соперничества и конфронтации идет вразрез с мировыми тенденциями и приведет к неудачам... Для страны совершенно эгоистично утверждать, что ее собственные интересы превосходят интересы других стран и общие интересы международного сообщества. Такая позиция ведет только к изоляции»
http://www.china-embassy.org/eng/zmg...x/t1520605.htm
Гость
8822 - 19.12.2017 - 11:28
8831-KohaVasin > очень хотелось бы увидеть страну которая бы заявляла обратное:))) Ну там выходит такой Президент и говорит «интересы Польши для нас важнее интересов России, а ежели НАТО (как сообшество стран) чего-нить решит то мы сразу исполним!».
Как минимум такого сразу объявят предателем Родины:)))
Гость
8823 - 19.12.2017 - 11:33
8832-Oracle One >Ты прав конечно. Но тут дело не в этом, а в том что Китай пинает США.
Гость
8824 - 19.12.2017 - 11:41
8833-питон >вы почитайте лучше китайское заявление, там пинков и угроз вообще нет. Там про то что в современном мире так хорошо развиваться вместе и дружить и жить в мире, а Америка вдруг начинает думать о своих интересах, а Китай такой хороший и как же так? Обычное такое вежливое дипломатическое письмо про «мы за все хорошее и давайте дружить».
8825 - 19.12.2017 - 11:50
питон, не то чтобы пинает, а напоминает про баланс интересов. Мол, если ты будешь только дубиной размахивать, как неандерталец, то к тебе и отношение как к дикарю в цивилизованном обществе будет. Постараемся обходить, зажав нос.
Гость
8826 - 19.12.2017 - 11:59
8835-KohaVasin >Ага. У Китайцев есть такая милая черта - все кроме китайцев дикари и варвары. Лаовай (иностранец) знаете как переводится? Правильно - «белый дикарь»:)
Гость
8827 - 19.12.2017 - 12:28
Трамп: новая стратегия национальной безопасности США
Документ причисляет Россию и Китай к силам, стремящимся нарушить существующий мировой порядок

ВАШИНГТОН – Новая стратегия национальной безопасности президента США Дональда Трампа даст стране «четкую рабочую тактику» противодействия самым опасным и устойчивым угрозам, говорят высокопоставленные представители администрации.

Выступая в понедельник в Вашингтоне, Трамп представляет стратегический документ почти через 11 месяцев после начала работы его администрации.
Гость
8828 - 19.12.2017 - 12:30
Открывая свое выступление, Трамп сказал, что внимательно следит за информацией о железнодорожной катастрофе в штате Вашингтон и что, по его мнению, случившееся свидетельствует о необходимости срочных изменений в инфраструктуре.

Касаясь борьбы с терроризмом, президент высказал убеждение, что Пакистану следует предпринять решительные действия против террористов. «Они должны помочь», – пояснил Трамп.

Вызов со стороны Северной Кореи – проблема, которая будет решена, подчеркнул президент США. «У нас нет выбора», – уточнил он.

Трамп отметил, что в результате предотвращенного теракта в Санкт-Петербурге могли погибнуть тысячи людей.

Как констатировал президент, стратегия США в сфере безопасности впервые обращается к проблеме безопасности экономической.

По словам президента, стратегия в сфере безопасности включает возведение стены вдоль южной границы США.

Трамп заявил также, что новая стратегия безопасности знаменует разрыв с «приносящим вред секвестром (в области) обороны».

В ходе выступления президент Трамп коснулся американо-российских отношений.

«Мы… сталкиваемся со странами, которые соперничают (с нами), – Россией и Китаем, стремящимся бросить вызов американским интересам, ценностям и благосостоянию. Мы попытаемся наладить масштабное партнерство с этими и другими странами, но таким образом, чтобы наши национальные интересы всегда были защищены», – сказал Трамп.

«Например, – продолжал он, – вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за развединформацию, которую наше ЦРУ сумело предоставить, – относительно крупномасштабной террористической атаки, которая планировалась в Санкт-Петербурге, где многие люди, может быть, тысячи, могли быть убиты. Они смогли задержать этих террористов до (планировавшегося террористами) события – и без человеческих жертв. И это – превосходно, и так мы должны работать. Именно так надо работать».

«Однако, стремясь найти подобные возможности сотрудничества, мы будем защищать себя и нашу страну – так, как мы никогда не защищали прежде», – подчеркнул президент.

Высокопоставленные представители администрации отмечают, что в отличие от предыдущих стратегий, нынешний документ содержит «ясный взгляд» на опасности и вызовы, с которым сталкивается страна, при одновременной расстановке приоритетов в соответствии с девизом президента «Америка прежде всего».

«Произошло неблагоприятное для американских интересов смещение глобального баланса сил, – заявил в воскресенье высокопоставленный представитель администрации. – Новая стратегия представляет собой план восстановления поступательной динамики Америки, чтобы нивелировать многие из этих тенденций».

«Она действительно заложит основу для последующих стратегий», – добавил сотрудник администрации, имея в виду документы в области обороны и борьбы с терроризмом, которые должны быть обнародованы в ближайшее время.

Представители администрации говорят, что новая стратегия национальной безопасности не означает отказ от стратегий, принятых при бывших президентах Бараке Обаме или даже Джордже Буше-младшем.

Вместо этого, по их словам, документ является «облечением в конкретную форму» той стратегии, которую продвигал президент Трамп как во время предвыборной кампании, так и на посту президента.

«Мы живем в условиях глобальной конкуренции, и вопрос о том, как мы идем к нашим целям, никогда не был столь важным, – заявил высокопоставленный представитель правительства США. – Мы должны конкурировать».

Чтобы лучше конкурировать на мировой арене, администрация Трампа фокусируется на четырех национальных интересах, которые она описывает как жизненно важные. Это защита страны, содействие процветанию Америки, сохранение мира с помощью силы и усиление влияния США.

«Нам придется работать как никогда усердно, чтобы добиться, чтобы страны соблюдали принцип верховенства закона, уважали суверенитет своих соседей и поддерживали установившийся после Второй мировой войны, после «холодной войны» порядок мира, стабильности и коллективной безопасности», – заявил на прошлой неделе советник Белого дома по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер, представляя новую стратегию.
https://www.golos-ameriki.ru/a/trump...y/4168347.html
Гость
8829 - 19.12.2017 - 12:30
Стратегия определяет три группы сил, бросающих вызов этому порядку, сообщают официальные лица.

Первая группа включает такие страны, как Россия и Китай, которые стремятся к созданию нового мирового порядка как в военном, так и в экономическом плане. По мнению представителей администрации, это может нанести ущерб или воспрепятствовать американским интересам.

Во вторую группу входят режимы-изгои, такие как Северная Корея и Иран, которые хотят создать оружие массового уничтожения при одновременной поддержке терроризма и другой дестабилизирующей деятельности.

В последнюю группу входят транснациональные террористические организации и преступные синдикаты.

Представители администрации говорят, что новая стратегия национальной безопасности будет противостоять указанным силам на мировой арене.

«Мы освободили значительное конкурентное пространство в последние годы и предоставили возможности, – заявил Макмастер. – Вы увидите большой акцент на конкурентном взаимодействии».

Но что именно будут для этого делать США? Пока здесь остаются вопросы.

«Данный документ относится к более высокому уровню и является всеобъемлющим, – сообщил второй высокопоставленный представитель администрации. – В нем не идет речь о подходах к конкретным странам».

В то же время, как утверждают официальные лица, новая стратегия национальной безопасности уже просматривается в подходе Вашингтона к Северной Корее, Ирану и Южной Азии.

Она также призвана опровергнуть представление, согласно которому предвыборный лозунг президента Трампа «Америка прежде всего» следует интерпретировать как «Америка в одиночестве».

Однако аналитики отмечают, что администрация Трампа может столкнуться с определенными трудностями в этом вопросе, в частности, потому, что новая стратегия делает приоритетом именно экономические интересы США.

«Фокус на защиту американских экономических интересов на глобальном рынке, где администрации в первую очередь видит соперников, а не партнеров, будет иметь негативные последствия для многосторонних торговых договоров в условиях глобальной экономики, для которой характерно сотрудничество», - поясняет бывший научный сотрудник Военно-морского колледжа США Николас Главин.

По его мнению, подобный подход может ослабить попытки США конкурировать на глобальном рынке с главными соперниками.

«Там, где Вашингтон откажется от задач лидера, на сцену выступят другие, в частности, Китай, – отмечает Главин. – В долгосрочной перспективе подобная позиция нанесет гораздо больший ущерб США, чем многосторонность, присущая мировой экономике сегодня».

Сотрудники администарции Трампа настаивают на том, что новая стратегия подтвердит приверженность США своим союзникам. Она также подтвердит приверженность США НАТО и ООН, хотя чиновники дают понять, что Трамп считает, что реформы обеих организаций давно назрели.

Кроме того, США не будут исключать сотрудничества со странами, которых они считают своими главными соперниками, включая Китай и Россию.

«Конкуренция не означает, что вы также не может сотрудничать, – заявил еще один высокопоставленный представитель администрации. – Мы говорим о сотрудничестве, взаимном сотрудничестве».

Эксперты выражают сомнение в том, что Китай положительно отреагирует на подобный подход.

«Слова Трампа зачастую лишены логики», - считает глава Центра американистики в Китайском народном университете в Пекине Ши Иньхон. «Китай заботит не то, что Трамп говорит, а то, что он делает, - добавляет он. -Визит в Пекин стал приятным событием для Китая, однако больше всего он озабочен тем, что США не будут вмешиваться в вопрос Тайваня».

«Конкуренция не означает, что вы также не может сотрудничать, – заявил еще один высокопоставленный представитель администрации. – Мы говорим о сотрудничестве, взаимном сотрудничестве».

Например, чиновники указывают, что США видят в Китае ключевого партнера в усилиях по обузданию агрессии и ядерных амбиций Северной Кореи, несмотря на действия Пекина, которые они характеризуют, как экономическую агрессию против США.
Гость
8830 - 19.12.2017 - 12:31
Люди В Черном среди нас!
Пентагон создал отряд по поиску инопланетян.
Не хочется расстраивать любителей всего неземного, но и порадовать эта новость вряд ли чем может. Скорее всего, перед нами очень интересная схема по выводу пары десятков миллионов долларов из армейского бюджета в цепкие лапы уфологов-любителей. Схема хорошая, действующая...
Гость
8831 - 19.12.2017 - 12:32
Официальные лица США указывают на воскресный телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Трампа, во время которого российский лидер поблагодарил США и ЦРУ за предоставленную информацию, которая помогла предотвратить теракт. По мнению чиновников, это «хороший пример наличия общих интересов».

«Мы также наблюдали это в этом году в Сирии, когда в ходе борьбы с ИГИЛ предпринимали усилия по устранению конфликтных ситуаций при создании зон безопасности», – сказал один из чиновников.

«Сейчас мы, безусловно, находимся в лучшем положении, чем несколько месяцев назад, когда госсекретарь и президент отмечали, что российско-американские отношения находятся на низком уровне, – добавил он. – Тем не менее, мы видим множество областей, где наши интересы просто не совпадают или даже напрямую конфликтуют».

Главная сфера конфликта с Россией связана с тем, что советник президента по национальной безопасности Макмастер назвал «сложными кампаниями подрывной деятельности и дезинформации».

Американское разведсообщество в январе опубликовало доклад, в котором содержится вывод о том, что президент России Владимир Путин инициировал беспрецедентную «кампанию по оказанию влияния» в попытке повлиять на президентские выборы в США в 2016 году в пользу Дональда Трампа.

Однако высокопоставленные представители администрации не сообщили, каким образом новая стратегия национальной безопасности будет отвечать на подобные вызовы, заявив, что другие субъекты, включая Китай и террористические организации, также используют подобные методы, причем все шире.

В некоторых областях новая стратегия национальной безопасности значительно отходит от политики предыдущей администрации.

В стратегии национальной безопасности, одобренной президентом Бараком Обамой в 2015 году, особое внимание уделялось продвижению и защите демократии и прав человека.

Новая доктрина Трампа предполагает другой подход.

«Мы упоминаем все составляющие демократии: терпимость, свободу, в том числе свободу вероисповедания, – сказал один из высокопоставленных представителей администрации. – Но при этом опираемся на то, чего хотят местные партнеры, так что мы не навязываем наш образ жизни, не навязываем демократию».

Стратегия Обамы 2015 года также призывала США противостоять «неотложному кризису, связанному с климатическими изменениями».

В стратегии национальной безопасности, предлагаемой Трампу, этого нет.

«Изменение климата не отнесено к числу угроз национальной безопасности, – сказал один из чиновников. – Обсуждается важность окружающей среды и рационального природопользования».

Новая стратегия национальной безопасности уже получила одобрение ключевых фигур, включая министра обороны Джима Мэттиса, госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра финансов Стива Мнучина, директора Национальной разведки Дэна Коутса и директора ЦРУ Майка Помпео.
https://www.golos-ameriki.ru/a/trump...y/4168347.html
Гость
8832 - 19.12.2017 - 13:45
В Кремле оценили имперский характер новой стратегии нацбезопасности США
РБК
Гость
8833 - 19.12.2017 - 13:52
Эксперты расшифровали данные «черного ящика» хвостового локомотива рухнувшего с моста поезда на оживленное шоссе I-5 в американском штате Вашингтон. Как оказалось, поезд двигался с превышением скорости, сообщает CNN со ссылкой на Национальный совет по безопасности на транспорте.

Указывается, что состав двигался со скоростью 130 километров в час в зоне, где разрешалось движение со скоростью максимум 50 километров в час. На путях не была активирована система контроля поездов, которая вынуждает локомотив остановиться, если он превышает скорость, добавил глава компании Amtrak, которой принадлежал состав.

18 декабря поезд на полном ходу упал на шоссе неподалеку от города Сиэтл. С рельсов сошли 13 вагонов из 14. Погибли три человека, еще более 100 пострадали.
http://www.rosbalt.ru/world/2017/12/19/1669565.html
Гость
8834 - 19.12.2017 - 14:04
Советник президента США Дональда Трампа Томас Боссерт (Thomas Bossert) обвинил КНДР в распространении заразившего весь мир вируса-вымогателя WannaCry. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По словам Боссерта, после тщательного расследования британских спецслужб и специалистов Microsoft, которые предположили, что за глобальной атакой неизвестных хакеров стоит Пхеньян, США официально возлагают на Северную Корею ответственность за массовую атаку.

Боссерт отметил, что Трамп сделает все необходимое для того, чтобы убедить лидеров других государств дать отпор северокорейским хакерам. Он добавил, что президент США также будет добиваться введения новых санкций против КНДР.
О том, что за WannaCry стоят северокорейские хакеры, говорил в октябре глава Microsoft Брэд Смит. Кроме того, на это указывает российская компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB.
https://lenta.ru/news/2017/12/19/wannanorthcorea/
Гость
8835 - 19.12.2017 - 14:44
Президент Дональд Трамп обнародовал этот документ, направленный на отстаивание интересов США, в понедельник

Кремль считает, что новая стратегия национальной безопасности США носит «имперский характер» и показывает настойчивое нежелание отказываться от концепции однополярного мира.

Об этом заявил высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Беглое прочтение, особенно тех частей, в которых так или иначе упоминается наша страна, в целом [показывает то, что] налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира», – сказал Песков.

Выступая в понедельник в Вашингтоне, президент США Дональд Трамп представил стратегический документ, направленный на отстаивание интересов США, отметив, что он даст стране «четкую рабочую тактику» противодействия самым опасным и устойчивым угрозам.

В ходе выступления президент Трамп коснулся американо-российских отношений.

«Мы… сталкиваемся со странами, которые соперничают с нами, – Россией и Китаем, стремящимся бросить вызов американским интересам, ценностям и благосостоянию. Мы попытаемся наладить масштабное партнерство с этими и другими странами, но таким образом, чтобы наши национальные интересы всегда были защищены», – сказал Трамп.

Песков со своей стороны отметил, что профильные ведомства России внимательно проанализируют и осмыслят новый документ.

«Что касается новой стратегии национальной безопасности США, то документ достаточно объемный, он нуждается во внимательном изучении, что, конечно же, будет сделано во всех соответствующих ведомствах, с тем чтобы осмыслить его», – сказал он.

Пресс-секретарь Кремля отметил, что выраженная в документе готовность к сотрудничеству с Россией является позитивным аспектом документа.

«Это абсолютно корреспондируется с нашим подходом, который озвучивал президент, потому что Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги», – сказал Песков.

Однако председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что новая стратегия национальной безопасности США говорит о курсе Вашингтона на «возрождение американской гегемонии и линии на построение однополярного мира».

«Новая стратегия национальной безопасности США направлена исключительно на возрождение американской гегемонии и линии на построение однополярного мира», – заявил он журналистам во вторник, комментируя обнародованный Белым домом документ.

«Неудивительно, что Россия и Китай, которые всегда выступали за многополярную мировую структуру, признаются в числе основных вызовов и угроз, способных размыть мощь и влияние США, – сказал законодатель. – Опять в ход идут бездоказательные обвинения России во вмешательстве во внутренние дела западных стран, и снова Россия на одной оси с КНДР».

Слуцкий считает, что документ представляет собой продолжение линии администрации бывшего президента США Барака Обамы «на демонизацию образа России в мире».

Со своей стороны, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что на стратегию национальной безопасности США в ее нынешнем виде повлияла личность самого президента США Дональда Трампа.

«В целом она даже стала более определенной, жесткой и агрессивной. Увы, современный мир устроен так, что силе может противостоять только сила, умная сила. Думаю, что именно в этом ракурсе будет ответ России на новую Стратегию национальной безопасности США», – сказал сенатор журналистам.
https://www.golos-ameriki.ru/a/kreml...y/4169812.html
Гость
8836 - 19.12.2017 - 19:00
Что такое стратегия национальной безопасности?
Во-первых, Америка назвала нас своим врагом. Сами-то мы американцев называть врагами не стесняемся.
Во-вторых, в стратегии есть абзац: «Россия делает упор на развитии собственных вооруженных сил, отказе от свободной и конкурентной экономики, контроле над информационным пространством, репрессиях против собственных обществ и на расширении сферы влияния». Ну, и что здесь неправда? А мы особенно сильно обижаемся, когда кто-то говорит про нас правду.
А в-третьих, американская стратегия звучит для нас как музыка. Музыка, которую сыграем не мы. Мы бы тоже мечтали продвигать силой по всей земле свой образ жизни и свои ценности, доминировать, наводить порядок, учить других уму-разуму. Но мы об этом можем лишь мечтать, а Соединенные Штаты будут это худо-бедно осуществлять. И здесь помимо обиды возникает еще и черная зависть.
https://echo.msk.ru/blog/oreh/2113772-echo/
Гость
8837 - 20.12.2017 - 00:24
Злоумышленник?
Вскоре после крушения поезда компании Amtrak в штате Вашингтон (США) американская группа сторонников Антифа удалила со своего сайта апрельскую публикацию, в которой угрожала "блокировать движение поездов" по тому маршруту, на котором произошла авария.
Пользователи Twitter успели сделать скриншот и, несмотря на отсутствие доступа к оригиналу, распространяют его в соцсетях как доказательство возможной причастности леворадикалов к крупной железнодорожной аварии.

В ней погибли, по последним данным, по меньшей мере шесть человек, около 80 пострадали, как минимум четверо находятся в тяжелом состоянии. Движение поездов на участке между городами Сиэтл и Портленд прервано на неопределенное время, заблокирован и проезд по автостраде, на которую вагоны поезда упали с моста.
В сообщении Антифа говорилось, что сторонники радикального движения забетонировали рельсы и передали информацию об этом железнодорожной компании, потребовав заблокировать движение поездов.

"Мы прослушиваем их линию и сообщим вам, как только дорога встанет. Мы предупредили их не для того, чтобы предотвратить повреждение путей - ничто не вызвало бы на наших лицах больше улыбок. Мы предупредили их, чтобы не пострадал никто из работников железной дороги", - писали авторы заявления.
По их словам, якобы устроенный саботаж был направлен против самих железных дорог как элемента системы, ради которой и с помощью которой ведется добыча природного газа методом гидравлического разрыва пласта - технологии, критикуемой многими экспертами за "побочные эффекты" в сфере экологии.

Для каждой операции ГПР используется 80-300 тонн различных химикатов, которые с высокой долей вероятности могут впоследствии попадать в окружающую среду - например, в грунтовые воды или артезианские скважины. В ряде стран в разное время принимались законы, запрещающие применять эту технологию (они действуют, к примеру, в Болгарии, Нидерландах, двух штатах США - Вермонте и Нью-Йорке).

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/accidents...ors_picks=true
Гость
8838 - 20.12.2017 - 02:26
На Культуре д/ф Хрущев в /Америке
1959 г. Толпы народа
Гость
8839 - 20.12.2017 - 09:13
Президент США Дональд Трамп и его администрация занимают жесткую позицию в отношении России, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
«Президент ясно дал понять, какова его позиция. Мы занимаем жесткую позицию в отношении России, мы вводим санкции в отношении России, мы импортируем энергоресурсы и оказываем на них сильное влияние. Президент не проявлял мягкость в этом вопросе», — сказала она журналистам.
Отвечая на вопрос, почему Трамп в ходе своей речи относительно стратегии национальной безопасности США не выражался в адрес России «агрессивным языком, как в документе», Сандерс заявила, что президент «решил сосредоточиться на различных вещах в своей речи, но эти вопросы были включены в стратегию национальной безопасности, так как они важны и являются частью точки зрения администрации США».

Она добавила, что Трамп неоднократно ранее высказывал свое отношение к России. «Политика (США в отношении РФ — ИФ) изложена в этом весьма подробном документе (…) и он отражает взгляды президента». Интерфакс
Гость
8840 - 20.12.2017 - 11:14
CNN: рейтинг поддержки Трампа в США достиг рекордного минимума
ТАСС


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены