К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение.

Гость
0 - 11.03.2012 - 22:09
Хочу задать такую тему, думаю не чужда многим.


Гость
3321 - 20.08.2016 - 22:17
Вот нашел в россыпях, конец мая этого года: https://www.youtube.com/watch?v=BkTFTU7L39I
3322 - 21.08.2016 - 07:36
3395-Максимиллиан >Так же изучал пол года тему , пока тренировался на простейшем аппарате , в итоге заказал себе такой . 3395-Максимиллиан >
3323 - 21.08.2016 - 07:40
Многие перешли на такое оборудование , тем расширев свои возможности .Большинство спецов перешли с ХД на этот форум
http://forum.grainwine.info
3324 - 21.08.2016 - 09:27
3395-Максимиллиан >А может Вам сократить бюджет от заявленного ранее тысяч на 20-ть? Возможно проще выбирать будет.А иначе количество информации в качество никогда не перейдёт.Вот коллега ещё сайт для размышления дал.Ещё интересный блогер в Кировограде есть,смотреть не пересмотреть.Там ещё и про закуски много видео...Ещё мне кажется,уменьшив бюджет Вам легче решение будет принять не боясь ошибки. Вы ведь не на всю жизнь этот аппарат будете брать?Спросите у коллег для интереса сколько о них было аппаратов.Вот у меня этот третий,задержался на 9-ть месяцев.
Гость
3325 - 21.08.2016 - 09:30
3397-ДАН550 > Всё бы ничего, но лично я не хочу только зерновыми ограничиваться. Да и как-то к "спецам" себя не отношу, здесь сцепиалистов (с цепи сорвавшихся) и без меня хватает.)))
Гость
3326 - 21.08.2016 - 09:35
3398-kom_krs11 > День добрый. Всё в силе, я надеюсь?
Гость
3327 - 21.08.2016 - 09:41
3398-kom_krs11 > Увы, сегодня, как и вчера, мне не совсем до тырнета будет. Так что если будут изменения в наших договорённостях, то мы ведь все умеем телефонами пользоваться.)))
3328 - 21.08.2016 - 12:15
3399-abcde > Не внимательно смотришь , персонажи все те же , просто от еврея потихоньку уходят . Уж извини , специально на ты , не привык всяким латинским буквам выкать .
Гость
3329 - 21.08.2016 - 13:04
3402-ДАН550 > А я не привык, когда мне неизвестно кто тыкает. Лучше на Вы. Цивилизованней. Вы не согласны?
К евреям, как и другим национальностям, абсолютно спокоен. Вот такую национальность, как твари, точно терпеть не могу. Но их, к сожалению, хватает практически везде.
А в отношении форумов... я на ХД захожу за информацией, а не пообщаться. В этом плане ХД - кладезь. А общения мне, слава богу, в реальной жизни хватает. И просто общения, и реального дружеского общения.
3330 - 21.08.2016 - 13:42
3403-abcde >Обычно на форумах все общаются на Ты , так как за никами неизвестно кто прячется , а может вовсе и не человек .Хотите чтоб к Вам на Вы , напишите для начало хотя бы имя свое , а если хотите подчеркнуть свой возраст и тем более уважительное обращение так имя и отчество , тогда к Вам не произвольно на Вы будут обращаться , а так только Вы от всех требуете такого к Вам обращения .К стати к этому мы уже второй раз возвращаемся .Так что пока на Ты или ни как .Тем более я изначально не тебе писал .
Гость
3331 - 21.08.2016 - 16:44
Уважаемые бывалые самогонщики! Все, выбрал: Волжанинская Волга 42-1000 с метровым холодильником и перегонный куб на 40 литров под газ. Спасибо всем Вам, кто помог мне сняться с ручника: abcde, kom_krs11, No Mercy, Valserg, Walera, Врач_быдловахтёра, ДАН550, Лазуритовый кот! Как сказал abcde, что СА это еще полдела. Не ручаюсь за точность афоризма, но так догадываюсь, веселье только начинается :-)))
Гость
3332 - 21.08.2016 - 17:41
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Вот такую национальность, как твари, точно терпеть не могу.
Да что ты говоришь, Лапочка? С тихой воспитанной тварью Ты даже дружишь, но абсент из-под неё дегустировать ссыканула... И правильно сделала - на твою марганцовку ещё и левый непонятный абсент сверху присовокупить, тогда бы Тебе точно - кранты... Инстинкт самосохранения ещё не потеряла, 5 баллов! Пей абрикосовку - самая вещь. Что тут не напишешь, как поживает там Твоя "абрикосовка"? Почему не слышу от Тебя стандартных мяуканий, что она превосходно-божественная, как и все твои "дуневачи\паркетовки". Не вздумай и её ещё на щепу ставить, Лалка - не переводи продукт, не бери грех на душу. Пусть лучше абрикосы съедят Твой мозг, чем он сморщится от ядовитой кумулятивной марганцовки.
ЗЫ. Твоя подружка, тихая воспитанная тварь ищет антисемитизм даже там, где его нет по умолчанию. Это дефекты мозгового развития или сволочность высшего порядка?
- Девушка, Вы с училища?
- Да, Я такая сучилища! А как Вы узнали?
Гость
3333 - 22.08.2016 - 01:18
3405-Максимиллиан >
Поздравляю с удачным приобретением, и успехов в винокурении!!!
Гость
3334 - 22.08.2016 - 08:12
3404-ДАН550 > Я очень рад, что Вы мне рассказываете, как обычно на форумах.))) Вы, наверное, решили, что этой информации у меня нет. Спасибо, конечно, за заботу.)))))
Гость
3335 - 22.08.2016 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Walera Посмотреть сообщение
Про тот, что по его ссылке: http://русский-аламбик.рф/shop/ad/63...25-litrov.html
Таааак. Открыл - почитал, возник вопрос. У меня в наборе волжанина куева туча мочалок приехала, я засунул только 4 штуки, а 5 штук ещё осталось. Вопрос: Что дают мочалки и стоит ли засовывать остальные? Желательно получить развернутый ответ. Эт я к тому, что в описании вышеуказанного аппарата указано, что мочалки "удлиняют колонну" - эт как?
Гость
3336 - 22.08.2016 - 08:30
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
перегонный куб на 40(!) литров для газа (а Вы же на газу собрались добывать алкоголь, не так ли?) обойдётся Вам в ~6.500рублей.
Перегонный куб (тем более на газу) лучше сделать самому, себестоимость (если руки не из ж..ы растут) 2 000 рублей (по крайней мере мне он обошелся в эту сумму). 1000- фляга 40-60 литровая на авито, 180- сгоны из нержавейки, 320 - термометр основной, 170- верхний- электронный, 300 рублей алюминевый кран (китайщина всё, я брал на ебау) Алюминевая фляга очень легко и просто сверлится коронкой (я так делал).
Гость
3337 - 22.08.2016 - 08:35
3404-ДАН550 > Ну и раз для Вас "пока ты", то потычьте кому-нибудь другому (как вариант - себе), а ко мне просто не обращайтесь. Это же, я думаю, для Вас не трудно. Здесь только одно быдлодерьмо не может без обращения ко мне, все пристает и пристает к штиблетам.))) Вы же не из этой категории, я надеюсь.)
Гость
3338 - 22.08.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Максимиллиан Посмотреть сообщение
А тепловую обработку водки я делаю. Может не по канонам, но вкус реально в лучшую сторону меняется. Грею сортировку в кастрюле до 70-71*С и ставлю остывать под крышкой на ночь."
А можно поподробней? Эт как и зачем? Это Вы греете СС, или готовый продукт, или готовый продукт уже после всех очисток, какова потеря алкоголя? Что это дает и поподробней процесс будьте так любезны...
Гость
3339 - 22.08.2016 - 08:39
3405-Максимиллиан > Присоединюсь к поздравлениям. Но с той лишь оговоркой, что если выбор агрегата самоцель, то Вам должно уже стать скучно.)
Гость
3340 - 22.08.2016 - 08:56
Ну и пользуясь случаем, еще раз большое спасибо kom_krs11 за вчерашнюю встречу. И от меня, и особенно от человека, который со мною был. Он еще раз повторил мне, насколько полезна была для него информация, особенно в его условиях. А про то, что постараемся подобные "семинары" (пользуясь вчерашней же стилистикой) ввести в традицию, я повторяю еще раз.)
Большое спасибо.
Кстати, я надеюсь, что о результатах дробленой пшеницы Вы обязательно расскажете (с присущими Вам подробностями и цифрами, конечно же). К тому времени и дробленая кукуруза у нашего фермера подоспеет.)
Гость
3341 - 22.08.2016 - 09:17
Цитата:
Сообщение от angj Посмотреть сообщение
Таааак. Открыл - почитал, возник вопрос. У меня в наборе волжанина куева туча мочалок приехала, я засунул только 4 штуки, а 5 штук ещё осталось. Вопрос: Что дают мочалки и стоит ли засовывать остальные? Желательно получить развернутый ответ. Эт я к тому, что в описании вышеуказанного аппарата указано, что мочалки "удлиняют колонну" - эт как?
Развернутый ответ: http://www.homedistiller.ru/chto-tak...ija-spirta.htm
Происходит "теоретическое" удлинение колоны, т.е. для получения аналогичного результата без насадки, Вам пришлось бы увеличивать высоту колонны.
Если просто "на пальцах":
1. Перегонка браги в спирт-сырец (СС) - мочалки не нужны.
2. При второй дробной перегонке СС с укреплением - вкладываем мочалки.
Но тут есть момент. Если у Вас брага плодово-ягодная или зерновая, то сильным укреплением можно "ободрать вкус"-получите очень крепкий самогон без запаха (вкуса) исходного сырья в браге. Тут можно регулировать (имея опыт) укрепление (и итоговый вкус) в большую или меньшую сторону следующими факторами:
- количеством мочалок,
- степенью охлаждения дефлегматора
- и мощностью нагрева куба
Это очень упрощенно я описАл...
Самогон из сахара можете смело гнать с максимальным укреплением (все мочалки).
Гость
3342 - 22.08.2016 - 09:31
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
что если выбор агрегата самоцель, то Вам должно уже стать скучно.)
Понятно ведь желание взять максимально качественную вещь за свои кровные.
А самое веселье теперь впереди :)
Гость
3343 - 22.08.2016 - 09:33
3415-Valserg > Про мочалки и удлиннение начинающие не сразу понимают. Сам вчера был свидетелем подобного разговора. И как раз об'яснения были точь в точь как Ваши. Так что ситуация стандартная.
Гость
3344 - 22.08.2016 - 09:35
3416-Valserg > Но, на мой взгляд, это и есть самое приятное и интересное веселье.
Гость
3345 - 22.08.2016 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Но тут есть момент. Если у Вас брага плодово-ягодная или зерновая, то сильным укреплением можно "ободрать вкус"-получите очень крепкий самогон без запаха (вкуса) исходного сырья в браге.
Понял. Спасибо, у меня брага ТОЛЬКО зерновая или плодово-ягодная. Сахар принципиально не использую. Кстати, намедни пустил через зернодробилку мешок солода (сам сделал), вчера ради опыта поставил брагу чисто на солоде. В флягах вскипятил 25 литров воды, охладилась до 60 градусов, всыпал по 7,5 кг. дробленого солода, нагрел до 65 градусов, обмотал фляги старыми шмотками и держал так 3 часа, за ночь фляги остыли, утром на каждую флягу по 70-80 грамм сухих дрожжей. Ща звонил детям - говорят бродит, посмотрю что выйдет. Если с фляги хотя бы 3 литра хорошего самогона получится - приму этот метод на постоянную основу. Кстати, выгнал СС с 20 кг. патоки, выход слабоват - около 8 литров 52% самогона. Но, головы отсекал конкретно - 1,2 литра, хвосты вааще не гнал, прекращзал на 40 градусах. Паточный СС два раза пропустил через угольную колонну, вполне приемлемый запах. Думаю что после второй перегонки, ничем не будет отличаться от "нормального" продукта. Посмотрим.
Гость
3346 - 22.08.2016 - 10:00
3413-abcde >
Вам еще раз большое спасибо за советы по кодзи.
Я уже, как 2-е недели назад перегнал пшеничную брагу на кодзи в СС. Она даже успела отстоятся перед перегоном, но все равно пенилась, хотя заливал 2/3 по высоте куба.
Еле настроил процесс и часть "тела" отобрал чистейшую и очень ароматную, но...Начитался форумов и решил почистить от сивухи маслом перед вторым перегоном, да еще и миксером строительным взбил в эмульсию. Это уже потом нашел тему, что ТАК не надо делать. Эмульсия стояла неделю без отделения масла от СС. 11 августа закинул бентонит, миксером опять хорошенько перемешал...осветляться стала прямо на глазах. Уехал на неделю на море - 21 августа приехал. СС, как слеза...теперь пытаюсь выкроить день на второй дробный перегон.
PS: Соседи по гаражу, под страхом вычеркивания из списков "добрых соседей" выклянчили 0,5 литра прозрачного "тела". Предупредил, что там много дряни, но...разве их уговоришь!
Очень им понравилось.
Гость
3347 - 22.08.2016 - 10:13
3419-angj > Я Вам говорил про живучие мифы. Вполне возможно, миф про патоку разрушаете Вы. Не зря говорят, что практика - критерий истины. А не теоретизирования на форумах.)
Гость
3348 - 22.08.2016 - 10:15
Цитата:
Сообщение от angj Посмотреть сообщение
В флягах вскипятил 25 литров воды, охладилась до 60 градусов, всыпал по 7,5 кг. дробленого солода, нагрел до 65 градусов, обмотал фляги старыми шмотками и держал так 3 часа, за ночь фляги остыли, утром на каждую флягу по 70-80 грамм сухих дрожжей.
На сколько знаю (в теории по ГОС или полу-ГОС) после 65 градусной паузы надо максимально быстро охлаждать сусло и вносить дрожжи. А иначе за это время медленного остывания от 65 до 30 молочно-кислые бактерии захватят затор.
Гость
3349 - 22.08.2016 - 10:21
3420-Valserg > Рад, что и Вам понравилось работать с кодзи. Буквально вчера разговаривал с человеком, который работает с зерновыми на ферментах. У него условия такие, что ему удобней именно на ферментах, и он процесс заточил именно для себя. Результаты у него отличные.
Но для меня удобней кодзи. И результаты тоже неплохи.)
Так что каждому свое. Главное, убедиться на практике, а не убеждать себя и других умствованиями в тырнете.)))
Гость
3350 - 22.08.2016 - 10:26
3420-Valserg > Кстати, в нынешнем сезоне убедился и продолжаю убеждаться в работоспособности кодзи в уличных условиях. У меня большая бродильня стоит просто на улице, не на солнцепеке, а в тени груши. Пока не нарадуюсь. Постараюсь проверить уличный процесс до конца как минимум сентября.
Гость
3351 - 22.08.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
На сколько знаю (в теории по ГОС или полу-ГОС) после 65 градусной паузы надо максимально быстро охлаждать сусло и вносить дрожжи. А иначе за это время медленного остывания от 65 до 30 молочно-кислые бактерии захватят затор.
Да, в теории я тоже это читал, но "максимально быстро охлаждать" для меня еще тот геморрой. Утром растворил капсулу докси - должно помочь. Потом бросил дрожжи. Это ж у меня первый опыт с самодельным солодом. Посмотрим, пощщупаем, понюхаем. В крайнем случае унитазируем под виноградник. Тем более что себестоимость данного продукта мизерная - пшеница халявная, солод с неё я сделал без особых временных напрягов (правда по качеству еще не знаю), вода халявная (скважина), все затраты - газ с баллона, 3 капсулы докси- по капсуле на флягу (а упаковка на 20 штук у нас стоит 24 рубля) и 2 пачки воронежских дрожжей по 26 рублей за 100 грамм.
Гость
3352 - 22.08.2016 - 12:15
3425-angj > Прочитал про воронежские дрожжи. Одновременно и улыбнуло и передернуло.) В самом начале своих дистилляторских упражнений начинал работать с воронежскими прессованными. Вот где запах самогонный был!)
Гость
3353 - 22.08.2016 - 13:43
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
3420-Valserg > Кстати, в нынешнем сезоне убедился и продолжаю убеждаться в работоспособности кодзи в уличных условиях. У меня большая бродильня стоит просто на улице, не на солнцепеке, а в тени груши. Пока не нарадуюсь. Постараюсь проверить уличный процесс до конца как минимум сентября.
А чего им не работать, если диапазон уличных температур укладывается в рабочий для кодзи?
Гость
3354 - 22.08.2016 - 13:54
3424-abcde >
Сейчас глянул по ВиндГуру температуру по Краснодару.
Днем-38, ночью-23, перепад в 15 градусов.
Но если бочки большие (инерция) и в тени, то в принципе очень хорошие условия для брожения...
Гость
3355 - 22.08.2016 - 14:40
3427-Valserg > Рабочий диапазон для кодзи до этого, до самосточтельной практики, для меня - теория. А я не теорехтик.))) Я практикой проверяю
Гость
3356 - 22.08.2016 - 14:53
3428-Valserg > Про сейчас у меня сомнений нет. Я хочу и в сентябре убедиться. Зерно на закладку есть, так что буду пробовать.
Гость
3357 - 22.08.2016 - 17:53
А внутренний оптимизм говорит: эх, еще бы в октябре пару-тройку недель с ночными температурами выше +15...)))
Гость
3358 - 23.08.2016 - 00:24
Уважаемые форумчане! Еще раз благодарю за поздравления, но вот о чем подумалось. Наколесишься и никакой самогонки не захочется. Может, как сейчас модно говорить среди молодежи - нуегона?
Гость
3359 - 23.08.2016 - 00:38
Правильно! Остановиться на вечном выборе лучшего агрегата, и этого достаточно.)))
Гость
3360 - 23.08.2016 - 00:46
3433-abcde > Да уже вроде как остановился. Тут смотрите сами - Волжанин сам говорит, что не заморачивается зерном и фруктами, гонит из сахара, пусть инвертированного. Зачем ему медь? Просто красиво или что-то секретной фишкой от бывалых самогонщиков?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены