К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
1561 - 23.12.2014 - 22:08
1573-Южаночка > Договаривайтесь с оценщиком, чтобы "не заметил" :)
Из банка вряд ли кто придёт.
Было бы хорошо, чтобы и из БТИ никто не приходил, иначе тоже придётся договариваться.
Гость
1562 - 23.12.2014 - 22:29
1574, если договорюсь, то страховая по докам на руках же будет страховать? из БТИ никто не пойдет, выдадут на основании кадастрового, который сами и делали. Чего еще опасаться? Оценщику нормально пообещала за скорость, что накину сверху наличкой. Если будет не тот отчет (он в курсе, что у меня ипотека), то я думаю он понимает что ни о какой доплате за скорость отчета, который моно в .. затолкать, он не получит.
Гость
1563 - 24.12.2014 - 00:56
И туда же, зачем ячейка, хоть стреляй, не пойму. Почему банк не может просто перечислить на счет Продавца сумму, после регистрации договора?.. зачем эти пляски с бубном?
1564 - 24.12.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Южаночка Посмотреть сообщение
зачем ячейка, хоть стреляй, не пойму
Вероятно, банк хочет ещё и на ячейке заработать.
Первый раз с таким сталкиваюсь, обычно действительно безналом перечисляют.
Гость
1565 - 25.12.2014 - 14:47
1576-Южаночка > Доброго дня. Ячейку некоторые банки используют. Ничего в этом нет странного. Напротив, это сделано банками для удовлетворения потребностей клиентов.
Обычно при использовании ячейки денежные средства выдаются в день подписания кредитного догвора, а не после регистрации перехода права, и хранятся в процессе регистрации в ячейке.
Гость
1566 - 27.12.2014 - 01:47
Добрый день!

Такая ситуация:

Подруге бабушка хочет подарить квартиру. Каким образом лучше совершить сделку без уплаты налогов всем сторонам? Рассматривают договор купли-продажи, но возник вопрос какую поставить сумму чтобы избежать налогов?
Спасибо заранее.
Гость
1567 - 27.12.2014 - 01:51
Квартира в собственности более 3-х лет.
1568 - 27.12.2014 - 12:20
1579-бикса > Подруга что с квартирой будет делать впоследствии? Планируется продажа или длительное владение?
Непосредственно при дарении от бабушки внучке налогов не возникает.
Купля-продажа имеет смысл, только если хочется и можется получить налоговый вычет. Или если планируется продажа подаренной квартиры в ближайшие 3 года.
Гость
1569 - 30.12.2014 - 17:32
Proff, внучка квартирой будет пользоваться длительно, продажа в ближайшие 3 года не планируется. Получается лучше воспользоваться дарственной? А бабушке грозит налог?
Спасибо.
Гость
1570 - 30.12.2014 - 18:17
1579-бикса >Бабуле лучше продать квартиру не меньше чем за 2 млн. Внучка получит еще и максимальный налоговый вычет. Да и в дальнейшем перепродаст потом без налога в случае чего.
При дарении налог бабуля не заплатит (т.к. близкие родственники) но и внучка вычет не получит и в случае дальнейшей перепродажи налог будет платить (или будет вынуждена занижать стоимость).

Вообще - платите налоги и спите спокойно. Государство вас на эти налоги защищает, охраняет, дает образование, лечит... А вы все норовите налог не заплатить. Стыдно, барышня.
Гость
1571 - 31.12.2014 - 02:37
Сделки между родственниками по купле-продаже признаются ничтожными. Никаких налоговых вычетов вы не получите, лучше оформлять дарственную.
Впрочем, если разные фамилии и т.д...может и прокатит, если повезет.
Гость
1572 - 31.12.2014 - 10:11
1584-Чижевский >Внимание, вопрос - кто же по вашему захочет подавать иск в суд о признании сделки ничтожной и какие доказательства он представит суду о том что сделка мнимая? Только лишь факт родства ни о чем не говорит, сделки купли-продажи между родственниками сами по себе не запрещены.
Гость
1573 - 02.01.2015 - 01:10
1585-KrasnodarGorod > Налоговая будет оспаривать предоставление налоговых вычетов по вот таким сделкам. Если налоговые вычеты покупателем не планируются - ради Бога, пусть оформляют куплей-продажей переход права собственности.
1574 - 03.01.2015 - 02:51
Цитата:
Сообщение от бикса Посмотреть сообщение
Получается лучше воспользоваться дарственной?
По моему мнению - да.
Гость
1575 - 04.01.2015 - 19:12
Добрый день. Собираюсь приобретать квартиру в Краснодаре. В сданном доме или в скором времени сдающимся. Какие документы должны быть у продавца в обоих вариантах?
Гость
1576 - 04.01.2015 - 20:30
1588-дядя_Федор >В обоих вариантах могут быть разные. Договор ДУ, или договор ЖСК, или смешанный договор, или свидетельство о праве собственности плюс технический и кадастровый паспорта, есть и другие варианты.
Гость
1577 - 04.01.2015 - 21:06
Спс за ответ)). ДДУ в юстиции проверю, свидетельство о праве собственности в регпалате, а договор ЖСК как проверить? Они ж не регистрируются, вроде. Или ошибаюсь?
Гость
1578 - 04.01.2015 - 21:09
Или может посоветуете контору или агента, чтобы юридические моменты сделки проверить?
Гость
1579 - 05.01.2015 - 06:26
1590-дядя_Федор >жск нигде не регистрируется, да...но по жск нужно стараться ничего и не покупать...насчет проверки юридических моментов - вы я так понимаю хотите проверить только правоустанавливающие документы, здесь проблем нет - заказываете выписку из ЕГРП, там все написано...причем регпалата и юстиция о которых вы пишите это синонимы названия одной конторы...Но кроме этих документов желательно проверять еще отсутствие задолженности по коммунальным платежам, брать выписку из лицевого счета в управляющей компании... А предварительный договор, договор уступки или купли-продажи вы тоже сами хотите составлять, сами сделку проводить?
Гость
1580 - 05.01.2015 - 10:11
1584-Чижевский > что за ересь? Давайте, покажите мне, что нельзя совершить куплю продажу между взрослыми детьми и родителями.
Или бабка внуку продать не сможет. Вы звон слышали и не в курсе где он. Это супруги, состоящие в браке, не могут продать друг другу недвижимость.
Гость
1581 - 05.01.2015 - 11:16
[quote=KrasnodarGorod;Я не против подключить специалиста для проведения сделки, хотя все эти вещи и самостоятельно проверяются, а договоры можно составить в любой юр.конторе, коих в районе регпалаты должно быть немало. По крайней мере, в моем городе, их вокруг регпалаты достаточно. Мне, как человеку иногороднему, было б удобнее заниматься сделкой с помощью специалиста, но принятую в Краснодаре таксу в 3% от сделки считаю явно неадекватной.
Гость
1582 - 05.01.2015 - 11:46
1594-дядя_Федор >, а зачем Вам риэлтор, если Вы самостоятельно нашли квартиру? В любую юрконтору и там все сделают за гораздо меньшую сумму.
Гость
1583 - 05.01.2015 - 11:57
1594-дядя_Федор >3% берут не за совершение сделки, а за поиск, подбор нужного вам варианта на вторичном рынке, за выкатывание вас по городу, показы десятков вариантов квартир. Да и то многие риэлторы берут эти 3% только с продавца, вы даже знать про них не будете. Как и за первичку чаще всего с вас не берут ничего, риэлторам платят застройщики, причем застройщик не сделает вам скидку на 3% если придете к нему сами без риэлтора.

Но если вы уже сами нашли квартиру, то вам нужен просто юрист, а не риэлтор. Поинтересуйтесь - может таковой знакомый юрист уже есть у продавца, вам и искать никого не придется. Но платит юристу обычно покупатель, а не продавец, имейте в виду. Только обращайтесь пожалуйста именно к юристу специализирующемся на сделках с недвижимостью, а не на пирожках. Юристы по пирожкам очень долго втыкают в суть сделок, придираются к каждой букве документов, бесят и продавцов и покупателей.
Гость
1584 - 05.01.2015 - 13:21
Добрый день. В квартире три собственника - мой отец, брат и его дочка. Отец умер, на его долю мы с братом вступили в наследство. Квартиру хотим продать. Ребенку предоставим равноценную долю в собственность в другом месте. Но собственно вопрос - в наследство(третья часть) вступили всего полтора года назад. При продаже квартиры по новым законам(с 1 января 2015г.), удержат ли с нас налог на прибль?
Гость
1585 - 05.01.2015 - 16:20
1597-sabos >Мне кажется удержат, но не со всей квартиры, а только с той доли которую вы с братом наследовали.
Гость
1586 - 05.01.2015 - 17:03
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Только обращайтесь пожалуйста именно к юристу специализирующемся на сделках с недвижимостью, а не на пирожках.
и обязательно знайте что при покупке вторички 100% гарантий не может дать ни один юрист по определению.
Гость
1587 - 05.01.2015 - 20:24
1599-100 метров >Ну да. А при покупке первички никакой ни 214-ФЗ, ни 215-ФЗ, ни один другой закон не дает гарантии против того что дом не достроится, застройщик не обанкротится, и т.д.
Тем и ценны хорошие риэлторы (ключевое слово "хорошие" предвидя возможные возражения) что у них больше инсайдерской информации о застройщиках первички, а зачастую и продавцы вторички являются их бывшими клиентами, о которых они знают все или почти все.
Гость
1588 - 05.01.2015 - 23:17
Здравствуйте! Планирую приобрести квартиру в раионе ФМР , рассматриваю вариант жк янтарный 3, застройщик мегаальянс, скажите, пожалуйста, выбор достойный? Меняя интересует качество и надежность застройщика ликвидность объекта и Инвест привлекательность
Гость
1589 - 06.01.2015 - 08:01
1601-ARSENI > район хороший, местоположение тоже. ИМХО, лучший район города.
Сколько сейчас просят они за кв м?
Был на Совхозной в их домах еще на стадии строительства, сейчас они уже сданы и заселены. Тогда не понравились планировки - в прихожей хоть коней гоняй, а спальни размером с кладовку...Опять же, ИМХО. Ну и не понравилось то, что стяжки-штукатурки и качественной предчистовой не будет, кирпичные стены одни нештукатуренные и разводки коммуникаций и электрики нет по квартирам, только до щитка этажного. То бишь квартира в последующем требует еще изрядной доливки средств, чтобы быть пригодной для проживания, а цена за кв м показалась завышенной.
Гость
1590 - 06.01.2015 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
1584-Чижевский > что за ересь? Давайте, покажите мне, что нельзя совершить куплю продажу между взрослыми детьми и родителями. Или бабка внуку продать не сможет. Вы звон слышали и не в курсе где он. Это супруги, состоящие в браке, не могут продать друг другу недвижимость.
Повежливее, мадам. Парок сбросьте.
Я не утверждаю, что сделки купли-продажи между родственниками запрещены. Покупайте сколько хотите. Я акцентирую на том, что если вы захотите получить преференции по такого рода сделкам от налоговой, к вам могут появится вопросы.
Гость
1591 - 06.01.2015 - 10:21
1 м2 - 54-56 тыс руб, сдача по договору ноябрь 2015, студия 35 кв м стоит 1900 тыс однушка в 50 кв м 2800 тыс , вот думаю не дороговато ли, будет ли прибавка в цене приличная когда достроят учитывая нынешние реалии
Гость
1592 - 06.01.2015 - 11:38
1603-Чижевский >Итого в случае купли-продажи при получении вычета как вы пишите вопросы могут появиться (то есть могут и не появиться), а в случае дарения никакой вычет 100% не светит. Даже следуя этой же вашей логике - нелогично получается что вы рекомендуете именно дарение.

А учитвая что дарение вдобавок почти однозначно влечет за собой налог при последующей возможной перепродаже квартиры в ближайшие 5 лет, совсем непонятно становится почему вы рекомендуете именно дарение.
Гость
1593 - 06.01.2015 - 12:40
1604-ARSENI > некисло просят....До сего момента строили они, конечно, все сдавалось...Но дорого, дорого...Хотя если учитывать то, что 2015 год сдача, уже скоро.
Пусть расскажут дольщики Мегаальянса поконкретнее.
Гость
1594 - 06.01.2015 - 12:53
1605-KrasnodarGorod > вы удивляете) а при купле-продаже что ли налога не будет при последующей перепродаже?
Другой вопрос, если выждать 5 лет после дарения, то не будет налога вообще. Если же оформить куплю-продажу бабушки внучке, цену надо поставить завышенную, чтобы потом при перепродаже до 5 лет владения налог платить с минимальной разницы.
Но мухлевать тут с получением налоговых вычетов таки чревато...Возникнут или не возникнут вопросы у налоговой- непонятно.
Автор не пишет ничего, будут ли перепродавать в срок до 5 лет, их интересует вопрос наименее затратного перевода права собственности. Дарение - наилучший и наименее затратный способ в данном случае, ИМХО.
Гость
1595 - 06.01.2015 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Чижевский Посмотреть сообщение
1605-KrasnodarGorod > вы удивляете) а при купле-продаже что ли налога не будет при последующей перепродаже?........... Дарение - наилучший и наименее затратный способ в данном случае, ИМХО.
При купле-продаже за максимально возможную разумную стоимость налога НЕ будет если продавать официально будут за ту же стоимость по которой покупали.

Еще раз повторю вопрос - ЧЕМ КОНКРЕТНО дарение наименее затратно и в ЧЕМ КОНКРЕТНО оно лучше купли продажи? Ваше ИМХО здесь ни при чем, деньги измеряются рублями вне зависимости от вашего ИМХО.
Гость
1596 - 06.01.2015 - 23:13
1608-KrasnodarGorod >ничем) Но дарение исключает искушение получить сомнительные плюшки, которые вы рекламируете (типа налоговых вычетов). И мы знать не знаем какая там квартира. Может быть это комната в общежитии и рисовать ей цену купли-продажи в 2 млн по вашим советам - лишний повод еще раз заинтересовать собой налоговую.
Гость
1597 - 08.01.2015 - 13:05
Уважаемые знающие люди,разъясните пожалуйста! Мы купили квартиру и все текущие документы оформлены на меня (кроме свидетельства собственности,потому что ещё нет кадастрового паспорта на квартиру).Я безработная, а муж военный и служит в другой стране СНГ, зарплату получает от МО РФ,и платит 13% налога,но он не имел возможности часто бывать в Краснодаре и заниматься куплей,оформлением квартиры,всем занималась я (тем более такая волокита была - сначала вляпались в самострой,долго ждали решений суда...Слава Богу застройщик не кинул.предложил перейти в другой законный ЖК,вообщем ключи уже у нас -УРА! но документы на меня. А как же получить теперь НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, переделывать всё на ИМЯ мужа? Мы же в браке! Как быть??? Подскажите!
Гость
1598 - 08.01.2015 - 13:20
Здравствуйте! Мы из другого региона. Нам выдают сертификат на приобретение квартиры в Краснодаре. Сумма около 1 млн. руб. Реально ли на эти средства приобрести что-то уже сданное (на сертификат недострой не купить), а позже продать хотя бы за эти же деньги?
Гость
1599 - 08.01.2015 - 13:50
1611-СеверМ >Так вам не для жилья, а просто вложить деньги? Положите лучше в банк на депозит, смысл вам заморачиваться с покупкой недвижимостью. Тем более недвижимость за такие деньги не будет особо ликвидной в плане дальнейшей продажи, да и в цене она ужемне вырастет.
Гость
1600 - 08.01.2015 - 13:51
А, у вас же сертификат а не деньги... Тогда выхода нет - надо покупать)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены