К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
Гость
1681 - 16.03.2015 - 19:45
1681-proff_ >т.е. для налоговой фактом приобретения жилья считается не дата составления ДДУ (к примеру), а а дата акта приема-передачи квартиры? ДДУ от 2013 года, акт от 2014. 2-ндфл нужны за 2013-2014 или только 2014?
1682 - 16.03.2015 - 21:07
1683-Talamaur > Только 2014.
Гость
1683 - 17.03.2015 - 05:55
Скажите а возможно ли купить жилье в пределах миллиона?
Гость
1684 - 17.03.2015 - 14:41
1681-proff_ > в МФЦ согласие супруга на покупку жилья так и не спросили.
1685 - 17.03.2015 - 18:21
1686-Фиолетовый Кактус > В смысле? Его вообще не приглашали подойти к окошку? Не спрашивали свидетельства о браке?
Гость
1686 - 17.03.2015 - 22:11
доброго времени суток, товарищи. прочел тему не полностью, каюсь, да и смысла в этом ввиду постоянного изменения цен не вижу, поэтому задаю вопрос. Имею 1.2 млн максимум. Хотелось бы в 1.1 лям уложиться. Наличка. Ищу 1к квартиру, новостройку, в сданном доме с документами на руках. Насколько понимаю - это свидетельство о праве собственности и кадастровая выписка (или паспорт, как правильно?) Район с моими средствами, судя по всему - Дзержинского - 3 Трудовая - 1 Мая. Цокольный этаж неприемлем. Мансарда с большим натягом. Квадратов от 30-ти хочется. Не местный, город знаю слабо. Основопологающим фактором для себя вижу время проезда в центр города в час пик. Вопросы:
1. Реально за такую сумму найти по моим критериям квартиру? Много ли вариантов?
2. Сколько примерно до центра добираться в час пик, скажем, с 3-транспортной улицы или начала улицы 1 мая?
3. На что можно напороться после покупки квартиры в уже сданном доме в юридическом плане?
4. на какую площадь я могу рассчитывать с обозначенными мной выше требованиями?
З.Ы. прозванивал по обьявлениям на авито, Агенты говорят что реально и предложений много, типа приезжайте, будем выбирать, но хотелось бы мнение менее зависимых людей услышать. Благодарю за ответы!
Гость
1687 - 17.03.2015 - 22:18
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,при продаже квартиры,которая находится в собственности менее 3 лет,необходимо ли будет заплатить налог и как его рассчитать,если стоимость квартиры более 1млн.руб? Можно ли сейчас "разбивать" сумму?Изменилось ли законодательство в этом плане в 2015 году или еще нет?Заранее благодарю.
1688 - 17.03.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от ЕленаМ Посмотреть сообщение
необходимо ли будет заплатить налог
Да
Цитата:
Сообщение от ЕленаМ Посмотреть сообщение
как его рассчитать,
От стоимости продажи вычесть подтверждённые затраты на покупку ИЛИ 1 млн. От оставшегося - 13%.
Гость
1689 - 19.03.2015 - 08:25
Добрый день, подскажите а есть ли возможность получить выписку ЕГРП в срочном порядке....
Гость
1690 - 19.03.2015 - 08:25
Выписка нужна для опеки...
Гость
1691 - 20.03.2015 - 10:43
Как избежать продавцу -оплаты налога за проданную недвижимость (в собственности менее 3-х лет). Продажа по переуступке?Заранее спасибо!
1692 - 20.03.2015 - 11:06
Указывать в договоре сумму меньше 1млн.р. А в предварительном договоре и расписке реальную сумму.
Гость
1694 - 20.03.2015 - 18:19
1694-svetlaya40 >Не всегда. Если недвижимость была куплена продавцом, то можно указать полностью сумму за которую он ее купил.
Гость
1695 - 26.03.2015 - 09:29
Здравствуйте!!!Родственники нашли квартиру сами на вторичке,посмотрели её им она понравилась и цена их устроила. А что делать дальше?Как дать задаток?Под расписку,нужно её заверить у натариуса.
Гость
1696 - 26.03.2015 - 10:30
1697-Pilyulya >Задаток дается под предварительный договор купли-продажи и договор задатка. Или просто под грамотно составленный предварительный договор. Нотариально заверять ничего не нужно. Так же продавец пишет расписку о получении задатка.
Гость
1697 - 27.03.2015 - 16:28
В договоре купли-продажи квартиры указано:
2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
2.1. Указанную Квартиру Продавец продает Покупателю за согласованную сторонами цену в размере х рублей. Указанная цена является окончательной и изменению не подлежит.
2.2. В счёт суммы, указанной в п. 2.1 Покупатель выплатил Продавцу задаток в размере 100000 (сто тысяч) рублей .
2.3. Оставшаяся сумма в размере х , закладывается Покупателем и Продавцом в банковскую ячейку после подписания настоящего Договора купли-продажи квартиры. Право доступа к банковской ячейке продавец имеет при условии предъявления им оригинала договора купли-продажи жилого помещения с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на данный объект к Покупателю.
2.4. Финансовых и иных имущественных претензий стороны друг к другу не имеют.
Что сделает Росреестр? Выдаст свидетельство с обременением ?
Гость
1698 - 29.03.2015 - 15:09
http://www.frskuban.ru/index.php?cat...t&view=article
Здесь по акту передачи.
Гость
1699 - 31.03.2015 - 23:06
Добрый вечер!Подскажите.Мы успели купить двушку, сейчас выплачиваем ипотеку (обременение 700 тыс.) Хотим продать,чтобы купить более дешевую квартиру и войти в долевое на однокомнатную для детей. Сейчас ипотеку нам могут дать только на 5 лет(по возрасту) Реально ли? Или обременение -это все. Какие варианты? Кредит на погашение ипотеки взять не можем -не дадут.
1700 - 01.04.2015 - 11:47
Продавайте свою двушку. Остаток по ипотеке платится из средств покупателя, практика распространённая и отработанная. Технологию уточните в своём банке.
Потом покупайте новые квартиры (возможно тоже в ипотеку).
Гость
1701 - 01.04.2015 - 14:27
Спасибо за ответ.Но наша ипотека,хоть и небольшая многих пугает.Подскажите,сколько сейчас средняя цена двушки 64 кв. без ремонта?
1702 - 02.04.2015 - 17:27
Здравствуйте. Ситуация такая: решили продать свою квартиру с целью добавить еще некоторую сумму и купить дом с з/у в черте г. Краснодара. Недавно разместил объявление о продаже. Среди позвонивших были, в т.ч., агенты по недвижимости, большинство из Аякс риэлт, предлагали свои услуги. По-разному объясняли условия сделки, но общая схема, как я понял с их слов, следующая. Подписываем с агентом договор на продажу моей квартиры. Агенство добавляет 3% к моей заявленной цене и занимается продажей квартиры. Затем ищет жилье мне. Находит и берет с меня 2,5% от цены продавца (на второй сделке для меня скидка 0,5% - как для уже «постоянного» клиента). Т.о., я плачу агенству дважды: 1-й раз – косвенно, 2-й – непосредственно. Плюс, по желанию, услуги юриста – 40 т.руб. – за оформление свидетельства на право собственности: 20 т.р. на дом и 20 т.р. на землю.
Вопрос: все ли агенства недвижимости Краснодара работают по таким тарифам?
И просьба: посоветуйте, пожалуйста, грамотного, надежного риэлтора, готового сотрудничать на более выгодных для меня условиях. Может, среди участников форума есть такие специалисты?
Гость
1703 - 02.04.2015 - 17:45
1704-игр_ок >позвоните в другие агенства и поинтересуйтесь у них, работают и по другому. Я на дух не переношу Аякс и Каян, был опыт работы с ними, но это моё сугубо личное мнение!
1704 - 02.04.2015 - 18:34
игрок аякс в пень.юрист тоже 40 тыс.если нет проблем с документами.это дорого.идем в мфц на леваневского и все оформляем сами быстро и в 10 раз дешевле.на стасова в мфс мне даже договор купли продажи образец распечатали.но покупатель настоял на юристе и сам его оплатил.
и вообще хотите съэкономить сделайте сами.но на юридических консультациях особено при покупке я бы не экономила.
Гость
1708 - 04.04.2015 - 01:07
1704- я тоже продавала квартиру,звонили риэлторы и тоже предлагали такую чушь,итог- пришёл риелтор, привёл людей,купили,деньги с меня не брал,а взял с покупателей,т.к. вел полностью покупку от МФЦ до Свид-ва.важно часто подавать объявления,тогда оно не затеряется среди посредников- к нам приходили двое без агентств,но пока они думали мы уже продали!агенства накинут цену на квартиру,так сложнее вам продать станет,заработает на Вас,на покупателе и на квартире,не жирно будет?!
Гость
1712 - 11.04.2015 - 19:45
Скажите пожалуйста можно купить квартиру в пределах 1, 5 млн ??вторичное жилье , хрущевка , старый центр желательно
Гость
1713 - 23.04.2015 - 10:09
Скажите пожалуйста, живу на Гидрострое. Где можнопоблиде сделать выписку из ЕГРП и выписку на новый адрес? Ребенок маленький, думаю в очередях долго не выдержит. В Гвлактике МФЦ закрылся?
1714 - 23.04.2015 - 11:09
Закрылся, теперь он находится на кольце Сормовской-Лизы Чайкиной, ост. Сельмаш.
1715 - 23.04.2015 - 15:52
Всем привет. Можно ли здесь проконсультироваться по вопросу дарения?
1717 - 23.04.2015 - 17:08
Акстисья, на ветке юриспруденция вас проконсультируют, попробуйте там вопрос задать.
1718 - 23.04.2015 - 20:41
1715-zestka > Всё можно сделать в интернете через госуслуги. Не нужно никуда ездить и стоять в очередях.
1719 - 30.04.2015 - 08:29
Здравствуйте друзья. Подскажите пожалуйста кто знает.
нужно заплатить последний взнос в жк Панорама. Через неделю обещают выдать ключи. По телефону сообщили что площадь квартиры на четверть метра оказала ь больше и нужно доплатить 11500. Я готов заплатить, ясно что без этого они ничего не дадут. Вопрос. Нужен ли от них какой то дополнительный документ, например акт обмера, где будет указано, что деньги доплачиваются именно за это? Ведь это могут быть пустые слова, чтобы снять лишние деньги. Четверть метра в нескольких помещениях уловить трудно. Обратно ведь не отдадут по любому.
Или такие вещи не приняты.
Гость
1720 - 30.04.2015 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Или такие вещи не приняты.
Какие вещи не приняты? Знать зачем платите деньги?) Вообще-то принято) Требуйте, все покажут.

P.S. Вы тоже любите футбольные стадионы?)
1721 - 30.04.2015 - 10:42
1722-NiceRielty > не то чтобы я большой болельщик, но я там жить не собираюсь. Нужно по осени было деньги потратить. В центре ничего не смог купить подходящего. А хотел чтобы быстро построили. Думал что все будет развиваться гораздо хуже.
а насчет принято-непринято я имел ввиду наопки клиентов в таком незамысловатом виде.
Гость
1722 - 30.04.2015 - 12:04
1723-Хома Брут >Про наопки клиентов ЮгСтройИнвестКубань в ЖК Панораме тут была тема, непонятно почему модераторы ее удалили, видать застройщик постарался)

Насчет отъема денег дольщиков за несуществующее увеличение площади - не слышал о таком. Вашу увеличенную площадь вы потом сами обязательно увидите в техническом паспорте, изготовленном на основе данных обмеров БТИ. Доплату за увеличении вы должны вносить на основании доп. соглашения к дду,который регистрируют в регпалате. Некоторые застройщики правда могут принять эту доплату и неофициально, наличкой, в черную кассу, сделав вам скидку)

Поэтому это дело серьезное, обманывать на этом просто так никто не будет. А вот обмануть не просто так - могут, слышал темы о том, что БТИ иногда ошибаются в обмерах в большую сторону (по сговору с застройщиком или без сговора), и в этом случае можно заказать обмеры у независимой организации, но такая услуга стоит около 15 тыс. плюс дальнейший геморрой по возврату ваших денег, поэтому в вашем случае с доплатой 11500 даже думать об этом смысла нет. Это имеет смысл только при больших суммах расхождений (от 100 тыс. руб. и выше). На самом деле ваша сумма крошечная по сравнению с суммами, которые порой доплачивают.
1723 - 30.04.2015 - 12:43
1724-NiceRielty > Спасибо.
Надо же как люди высоко ценят свой труд. 15 тыс. По роду своей работы прекрасно представляю, что такое обмерять несколько помещений и сделать чертеж.
Сумма то небольшая. Но вот в совокупности за квартиру и парковку непроизводственных переплат уже получилось более полтинника. В основном юристам. Вот и думаешь- надо ли так уж за все платить? Самому по МФЦ и нотариусам ходить некогда- вот и приходится невменяемые деньги платить за простые услуги.
Гость
1724 - 30.04.2015 - 15:19
1721-Хома Брут > за построенные Вам лишние квадратные метры, Вы платить ничего никому не должны, вступает в силу Закон о защите прав потребителей. Вы не обязаны оплачивать выполнение услуги ( в данном случае строительство лишних квадратных метров)о которых не просили и по договору не собирались приобретать. Юристы застройщика прекрасно об этом знают, пообщайтесь с ними "душевно" на эту тему, скорее всего без лишнего шума выдадут Вам ключи, зная заведомый проигрыш в суде. Ушлые застройщики, нарочно "влезают" в общий коридор, расширяя тем самым площади квартир, и требуя доп. оплату. А у некоторых,в договоре прописано, например У Муродяна, если он лишнее построил, то дольщик оплачивает это по рыночной цене , а если не хватает, то никто никому не должен, типа погрешности при стройке. Грамотные инвесторы, так и работают никогда ничего неплатят за "лишние кв.метры".
1725 - 01.05.2015 - 06:49
1726-Aivaseda > Спасибо за совет. Но вряд ли я на это пойду. Тем более если действительно лишнее есть. Тем более, я приятно удивлен завершением в такие сроки( думал, что все будет куда хуже). А человек я неконфликтный. Да и никакой я не инвестор, тем более грамотный, просто так получилось. Хотели инд. строительство делать, но похоже время сейчас для этого неудобное- придется пока отложить до устаканивания обстановки.
Гость
1726 - 01.05.2015 - 08:22
1727-Хома Брут >Инвесторы просто напросто перепродают квартиры до обмеров бти, до подписания АПП, по переуступке, потому и на доплачивают за увеличение площади.
Но если дольщик собирается принимать квартиру, и если в дду прописан пункт о доплате за увеличение площади, и если площадь реально увеличилась, то доплатить придется. Никакие законы о защите прав потребителей тут не помогут. У разных застройщиков это условие в дду прописано по разному - одни "прощают" увеличение до 0,5 кв.м., другие прописывают верхнюю планку возможной доплаты, третьи берут копейка в копейку, четвертые вообще не берут за увеличение, и т.д. Единственно - если изменение площади очень большое (юрист говорил мне о 5% и выше), то суд может расценить это как изменение существенных условий договора и занять сторону дольщика, сократив сумму необходимой доплаты. Лично я не знаю ни одного человека, кто занимался бы всеми этими судами-независимыми обмерами и т.д., обычно все просто платят.
Гость
1727 - 01.05.2015 - 10:25
1727-Хома Брут

Инвестор может переуступить,и после обмера квартиры до подписания акта приема передачи, более того есть популярный вид инвестиций, вкладывание средств в недвижимость с целью дальнейшей выгодной сдачи в аренду. Никакие договоры долевого участия, не могут быть выше и юридически сильнее Закона, в том числе и о защите прав потребителей. Таких прецедентов (отказ от оплаты доп. метров) действительно мало, но в столице где стоимость 2-х лишних квадратных метров может достигать 300-400 тыс. они есть.
Гость
1728 - 01.05.2015 - 11:59
Федеральный ЗАКОН N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Аналогичный комментарий дает Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края (второй вопрос):
http://www.unds.ru/faq3.html


Аналогичное резюме можно увидеть в конце например этой статьи посвященной судебной практике по этому вопросу:

Таким образом, следует констатировать практическую бесперспективность, казалось бы, очевидной на первый взгляд возможности применения п.3 ст. 16 «О защите прав потребителей» к отношениям с участием дольщиков-потребителей.
http://xn----7sbajjoidsi6ad8b5fh1c.x...-lishnie-metri


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены