К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
Гость
1721 - 01.05.2015 - 12:34
Вот что реально на практике у дольщиков, по вопросам оплаты лишних метров, например в Питере.

Вы с застройщиком "договорились" что ваша квартира будет 52 кв м, вы как дольщик не могли влиять на уменьшение-увеличение площади, это мог делать только застройщик. Следовательно это его инициатива, в случае уменьшения площади он должен вам выплатить разницу, а в случае увеличения площади вы ему НЕ ДОЛЖНЫ, он нарушил договор. Именно такая практика сейчас и имеется на недавно сданном доме Хайтек-Сити (от Петротреста) в Питере.

Если застройщика такая позиция не устраивает — пусть обращается в суд, который будет на вашей стороне
Гость
1722 - 24.05.2015 - 18:15
Как расторгнуть эксклюзивный договор с Каян досрочно?
Гость
1726 - 19.06.2015 - 15:11
Ситуация следующая.
Участок приватизирован, находится в долевой собственности у 4 человек (включая меня). Участку примерно 55 лет. Я решил построить дом в полтора этажа на этом участке. Разрешение на строительство в архитектуре города взять не могу, т.к. отсутствует межевание, а его, в свою очередь, сделать не получится, т.к. в свидетельстве на право собственности на землю указано что территория 800 м2., а по исторически сложившимся границам участка территория составляет 990 м2, т.е. превышает почти на 2 сотки. Юристы сказали что нужно либо отказаться от двух соток, либо выкупать их у города...
Другой юрист сказал что т.к. участок приватизирован, то можно смело строить дом без разрешения, а потом уже регистрировать его, вводить в эксплуатацию. При этом необходимо получить нотариальные соглашения ВСЕХ соседей и сособственников, а это примерно 8 соглашений. Этот вариант мне нравится больше всего.
Т.к. участок узкий, то выдержать допустимый отступ в 3 м от забора до стены дома не получается. И не все соседи имеют прямую границу от забора до стены строящегося дома.
Отсюда возникают вопросы:
1) Как быть в ситуации когда по свидетельству 8 соток, а фактически 10? Могут ли сыграть роль исторически сложившиеся границы участка, или приобретательная давность?
2) Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией объекта, ввода его в эксплуатацию, построенного без разрешения, хоть и на приватизированном участке?
3) Нужно ли мне получать разрешение у соседей, у которых расстояние от их забора до стены превышает 3 м, или ТОЛЬКО у тех, у кого это расстояние меньше? Например у соседей под номером 1 и 4 полюбому надо брать согласие, т.к. расстояние от стены до забора по 2 метра. А с 3м соседом расстояние 3 метра. А 2ой сосед не имеет непосредственных границ с домом.
1727 - 19.06.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от hleeshka Посмотреть сообщение
Как быть в ситуации когда по свидетельству 8 соток, а фактически 10?
Юристы, видевшие документы, Вам вроде бы всё объяснили?
Цитата:
Сообщение от hleeshka Посмотреть сообщение
Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией объекта, ввода его в эксплуатацию, построенного без разрешения
Могут.
Для понимания риска необходимо смотреть документы.
Цитата:
Сообщение от hleeshka Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО у тех, у кого это расстояние меньше?
Да.
И, опять же, одного согласия соседей может быть недостаточно. Возможно потребуется проходить публичные слушания. Нужно видеть документы.
Гость
1728 - 20.06.2015 - 12:00
Здравствуйте уважаемые!
Владею квартирой менее 3 лет, есть желание продать, по ДДУ стоимость 1814тр, и была ещё доплата за увеличение площади 56тр, при продаже допустим за 2100тр, налог 13% платится со всей суммы или только с прибыли-230т.р.(29900рублей)?
И в каких случаях платится налог 13% если была переуступка по 214 ФЗ и сумма одинаковая т.е. продавец реально выгоды не имел. В налоговую надо подавать декларацию по Ф 3-НДФЛ во избежания штрафа, или не надо?
Спасибо!
Гость
1729 - 22.06.2015 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Alex1977 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые! Владею квартирой менее 3 лет, есть желание продать, по ДДУ стоимость 1814тр, и была ещё доплата за увеличение площади 56тр, при продаже допустим за 2100тр, налог 13% платится со всей суммы или только с прибыли-230т.р.(29900рублей)? И в каких случаях платится налог 13% если была переуступка по 214 ФЗ и сумма одинаковая т.е. продавец реально выгоды не имел. В налоговую надо подавать декларацию по Ф 3-НДФЛ во избежания штрафа, или не надо? Спасибо!
Не имеет значения в данном случае за сколько вы ее приобрели, для налоговиков имеет значение только сколько времени она находится у вас в собственности и за какую сумму продаете. Если она у вас меньше 3-х лет, то вычитайте из суммы 1 миллион (именно такая сумма сейчас не облагается налогом при продаже) и с остальной платите 13%. Хе-хе, но есть же масса вариантов как и этого избежать.)
1730 - 22.06.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Alex1977 Посмотреть сообщение
налог 13% платится со всей суммы или только с прибыли
Только с прибыли.
Цитата:
Сообщение от Alex1977 Посмотреть сообщение
если была переуступка по 214 ФЗ и сумма одинаковая т.е. продавец реально выгоды не имел
Налога не будет.
Цитата:
Сообщение от Alex1977 Посмотреть сообщение
В налоговую надо подавать декларацию по Ф 3-НДФЛ во избежания штрафа, или не надо?
Подавать обязательно.
Гость
1732 - 03.07.2015 - 23:12
Доброго времени суток!
Планируем приобретать жилье в Краснодаре, сами из Сибири. Планируем покупать в ипотеку через риелтора. В Краснодар выезжает только муж. Риелтор просит доверенность от меня на мужа, но почему то в ней приобретаемая недвижимость делится не поровну, по 1/2 доли на мужа и жену, а полностью принадлежит мужу.
Подскажите, в чем подвох или такая практика существует?
Гость
1733 - 03.07.2015 - 23:59
1732-АленушкаЯ >Вы чего-то путаете. Для покупки недвижимости никакой доверенности не нужно. Максимум что нужно - это если вы покупаете первичку, а не вторичку, то от вас нужно нотариально заверенное согласие супруга на покупку (а не доверенность).
При любом раскладе - если вы супруги, то приобретаемая любым из вас недвижимость по закону является вашей совместной собственностью, не зависимо от того, на кого будет оформлена покупка. А вообще - лучше путешествуйте вместе с супругом, в Краснодаре очень красивые девушки)
Гость
1734 - 04.07.2015 - 20:44
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
1732-АленушкаЯ >Вы чего-то путаете. Для покупки недвижимости никакой доверенности не нужно. Максимум что нужно - это если вы покупаете первичку, а не вторичку, то от вас нужно нотариально заверенное согласие супруга на покупку (а не доверенность). При любом раскладе - если вы супруги, то приобретаемая любым из вас недвижимость по закону является вашей совместной собственностью, не зависимо от того, на кого будет оформлена покупка. А вообще - лучше путешествуйте вместе с супругом, в Краснодаре очень красивые девушки)
Именно ДОВЕРЕННОСТЬ!, даже образец есть!
Гость
1735 - 04.07.2015 - 20:46
1734-АленушкаЯ >Можете сфотографировать эту доверенность, закрасить на компьютере ваши паспортные данные и выложить ее сюда посмотреть?
Гость
1736 - 04.07.2015 - 21:24
Цитата:
Сообщение от АленушкаЯ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NiceRielty 1732-АленушкаЯ >Вы чего-то путаете. Для покупки недвижимости никакой доверенности не нужно. Максимум что нужно - это если вы покупаете первичку, а не вторичку, то от вас нужно нотариально заверенное согласие супруга на покупку (а не доверенность). При любом раскладе - если вы супруги, то приобретаемая любым из вас недвижимость по закону является вашей совместной собственностью, не зависимо от того, на кого будет оформлена покупка. А вообще - лучше путешествуйте вместе с супругом, в Краснодаре очень красивые девушки) Именно ДОВЕРЕННОСТЬ!, даже образец есть!
вы ошибаетесь, я сейчас приехал в Краснодар с дальнего востока один, когда выбрал что покупать жена мне прислала согласие на приобретение недвижимости тут и всё.
Гость
1737 - 04.07.2015 - 21:29
Ещё один бесплатный совет, не делайте ничего у нотариуса пока не прговорит муж с застройщиком, кто то просит просто согласие, кто-то на конкретный адрес, у меня было на адрес.
Гость
1738 - 04.07.2015 - 22:52
1737-Valerag71 >Согласие без конкретизации адреса (общее) принимают все застройщики. Но делают его не все нотариусы. Поэтому если сделать такое согласие без конкретизации - оно универсальное, прокатит везде.
Гость
1739 - 04.07.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
1734-АленушкаЯ >Можете сфотографировать эту доверенность, закрасить на компьютере ваши паспортные данные и выложить ее сюда посмотреть?
Если честно, не умею загружать картинки, так бы показа, что от меня хотят и что это действительно доверенность!
Гость
1740 - 04.07.2015 - 23:18
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
1734-АленушкаЯ >Можете сфотографировать эту доверенность, закрасить на компьютере ваши паспортные данные и выложить ее сюда посмотреть?
Гость
1741 - 04.07.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
1734-АленушкаЯ >Можете сфотографировать эту доверенность, закрасить на компьютере ваши паспортные данные и выложить ее сюда посмотреть?
[img][/img]https://picasaweb.google.com/107451213305188938676/DropBox?authkey=Gv1sRgCIK36-Gy1Zm2QA#6167749786568906690
Гость
1742 - 04.07.2015 - 23:22
1735-NiceRielty >
https://picasaweb.google.com/1074512...49428492246146[img][/img]
Гость
1743 - 04.07.2015 - 23:24
Sorry за корявенькое добавление изображений, ну как-то так!
Гость
1744 - 04.07.2015 - 23:24
1740-АленушкаЯ >Чтобы загрузить картинку сюда, откройте сначала вот этот сайт:
http://radikal.ru/
Там нажмите на кнопочку "выбирите файл" и в открывшемся окне выберите вашу картинку. Нажмите "Открыть".
Затем сайте снимите галочку с окошка "Уменьшить до 800 px" и нажмите на сайте кнопку "Загрузить".
Откроется страничка со ссылкой №1 на вашу картинку. Ее вам и нужно скопировать и вставить сюда. Ссылка имеет такой вид:
http://s017.radikal.ru/i402/1507/2d/4ef743b85e6.jpg

Если хотите чтобы здесь картинка по ссылке красиво отобразилась прямо в тексте, то перед этой ссылкой без пробелов вставьте [img] а сразу после ссылки тоже без пробела вставьте [/img]
Гость
1745 - 04.07.2015 - 23:25
Гость
1746 - 04.07.2015 - 23:32
1745-NiceRielty >
Гость
1747 - 04.07.2015 - 23:34
1745-NiceRielty >
Большое спасибо за ликбез, буду учиться, а пока получается так, как отображается в сообщение выше :0)
P.S. цветастый квадратик :0)
Гость
1748 - 04.07.2015 - 23:35
1742-АленушкаЯ >Так, ну хорошо - из этого листа доверенности видно, что супруг по этой доверенности имеет право приобрести недвижимость НА ВАШЕ ИМЯ. То есть приобретателем будете являться ВЫ, а супруг просто по доверенности имеет право подписи ЗА ВАС.

Очевидно эта доверенность нужна затем, что ипотека открыта на вас, поэтому и покупать должны вы (или по доверенности - ваш супруг от вашего имени).

Так где же вы здесь увидели что
Цитата:
Сообщение от АленушкаЯ Посмотреть сообщение
приобретаемая недвижимость делится не поровну, по 1/2 доли на мужа и жену, а полностью принадлежит мужу.
?
Гость
1749 - 04.07.2015 - 23:48
1748-NiceRielty >
Когда позвонила нотариусу, он у меня спросил, стандартное распределение долей в приобретаемой недвижимости по 1/2? Я созвонилась с риелтором и он мне сказал,что все на супруга. В связи с этим у меня и возник вопрос, почему полностью на супруга???
Гость
1750 - 04.07.2015 - 23:50
1748-NiceRielty >
Ипотека открыта на мужа и приобретать жилье будет супруг.
Гость
1751 - 05.07.2015 - 00:24
Всё купленное в браке по закону считается общей собственностью супругов в равных долях.
Гость
1752 - 05.07.2015 - 00:31
1749-АленушкаЯ >Короче, видимо вы просто являетесь созаемщиком по ипотеке для супруга. Поэтому в договоре долевого участия, купли-продажи, кредитном договоре вы должны быть оба, обе ваши подписи. Для этого мужу и нужна доверенность чтобы подписаться в договорах за вас по доверенности. Это правильно.
То, что супруг приобретает квартиру на себя - это тоже нормально и правильно. Приобретением в общую долевую собственность редко кто занимается, это геморрой. Все равно квартира будет являться вашей общей совместной собственности, раз вы приобрели ее в браке, не важно на кого из супругов она оформлена документально. Только если у вас нет брачного договора конечно.

Поэтому не переживайте, все нормально)
Гость
1753 - 05.07.2015 - 00:36
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
1749-АленушкаЯ >Короче, видимо вы просто являетесь созаемщиком по ипотеке для супруга. Поэтому в договоре долевого участия, купли-продажи, кредитном договоре вы должны быть оба, обе ваши подписи. Для этого мужу и нужна доверенность чтобы подписаться в договорах за вас по доверенности. Это правильно. То, что супруг приобретает квартиру на себя - это тоже нормально и правильно. Приобретением в общую долевую собственность редко кто занимается, это геморрой. Все равно квартира будет являться вашей общей совместной собственности, раз вы приобрели ее в браке, не важно на кого из супругов она оформлена документально. Только если у вас нет брачного договора конечно. Поэтому не переживайте, все нормально)
Большое спасибо всем, кто не прошел стороной и разъяснил мою ситуацию.
Отдельное спасибо NiceRielty!
Буду оформлять доверенность!
Гость
1754 - 05.07.2015 - 10:33
Есть вопрос: многокомнатная квартира. приватизированная. на 4х чел у каждого свидетельство. Почитав закон (на гаранте есть такая подборочка) я понял, что я могу продать свою часть собственности, предварительно предложив её выкупить у меня же своим родственникам. Срок - 1 месяц.

1 вопрос: как мне это предложение "оформить"?

Если они отказываются, то какие действия я могу предпринимать с этой собственностью далее. Как ее реализовать?

Также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, на которого тоже в свое время автоматом оформился это "право собственности на равнозначную часть имущества" - как то повлияет на процедуру совершения сделки.

==
а вообще цель такова: реализовав свою долю я хотел бы приобрести отдельную квартиру. Может быть есть и какие то иные пути
1755 - 06.07.2015 - 05:09
1751-Valerag71 > Вы ошибаетесь.
Всё нажитое в браке является совместной собственностью. Ни о каких долях речи быть не может.

1754-Хмурый лис > Письменно под роспись или по почте с уведомлением о вручении.
Предложение сособственникам имеет смысл направлять только после того, как найдёте покупателя на свою долю. Потому как в предложении должны быть указаны все существенные условия будущей сделки.
Гость
1756 - 06.07.2015 - 14:45
1754-Хмурый лис >Вам нужен грамотный юрист, сходите проконсультируйтесь, захватите документы.
Потому что из того, что вы описали возникают некоторые вопросы. Например вы пишите что есть 4 свидетельства. Это свидетельства на доли в квартире, или же в каждом свидетельстве указана конкретная комната квартиры? Потом вы пишите про ребенка - чей это ребенок, на какую часть имущества он имеет право - на часть в общей квартире или на часть в одной из комнат? Короче много нюансов, не видя документов здесь вас вряд-ли кто сможет проконсультировать.
Гость
1757 - 06.07.2015 - 20:54
Доброго времени суток.
Плнируем приобретать недвижимость в строящемся доме.
Вот что нашла на сайте застройщика (см. ниже).
Подскажите, пожалуйста, у застройщика не должно быть убытков и задолженностей?https://picasaweb.google.com/1074512...53794595156466
Гость
1758 - 06.07.2015 - 20:56
Еще декларации прописано, что земля находится в залоге у банка? Как к этому относиться?
Гость
1759 - 06.07.2015 - 21:00
1757-АленушкаЯ >У этого застройщика все в порядке. Если нравится - покупайте смело. Домик будет очень красивый, на ГМР аналогов пока нет.
Гость
1760 - 06.07.2015 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Iridium Посмотреть сообщение
1754-Хмурый лис >Вам нужен грамотный юрист, сходите проконсультируйтесь, захватите документы. Потому что из того, что вы описали возникают некоторые вопросы. Например вы пишите что есть 4 свидетельства. Это свидетельства на доли в квартире, или же в каждом свидетельстве указана конкретная комната квартиры? Потом вы пишите про ребенка - чей это ребенок, на какую часть имущества он имеет право - на часть в общей квартире или на часть в одной из комнат? Короче много нюансов, не видя документов здесь вас вряд-ли кто сможет проконсультировать.
ребенок сестры. вообще на него приватизация была оформлена автоматически, так как сестра на тот момент была прописана по адресу и имела ребенка, хотя фактически жила хрен знает где.... и вообще была замужем и все эти дети со соими имущественными правами, как бы, вообще туда относятся.

свидетельства - на доли в квартире. без указания конкретных комнат.

да, нюансов много.

на сегодняшний момент я вот никак не могу понять, как я могу продать "долю в общей квартире", ведь являясь собственником я имею на это право. По сути я хочу монетизировать эту свою собственность. Понятно, если я могу использовать эту долю в качестве мат.обеспечения кредита, который я могу использовать на приобретение доп.жил площади (так как семейство ширится. детей становится все больше и возникают многие сопутствующие этому всему сложности)

а как еще то?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
1754-Хмурый лис > Письменно под роспись или по почте с уведомлением о вручении. Предложение сособственникам имеет смысл направлять только после того, как найдёте покупателя на свою долю. Потому как в предложении должны быть указаны все существенные условия будущей сделки.
ага. спасибо за совет. но - кто же, кроме самих родственников, у меня ее может купить?!?!?! вот, понимаю, банк. если они вообще связываются с таким видом собственности. тут же еще и несовершеннолетний спиногрыз паровозом. - обременение.
Гость
1761 - 06.07.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Iridium Посмотреть сообщение
Вам нужен грамотный юрист, сходите проконсультируйтесь, захватите документы.
я то с большим удовольствием, но мне бы перед этим хотя бы общее понимание получить. :)
Гость
1762 - 06.07.2015 - 23:28
1759-Iridium >
Iridium? откуда такая уверенность?
Гость
1763 - 07.07.2015 - 01:16
1762-АленушкаЯ >Ну..поживите в Краснодаре, поработайте риэлтором по новостройкам, потусите с этими застройщиками бок о бок пару лет ежедневно - и у вас тоже появятся некоторые уверенности в отношении одних и неуверенности в отношении других)
Гость
1764 - 07.07.2015 - 01:30
1762-АленушкаЯ > что то вы мечетесь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены