К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1841 - 03.09.2016 - 20:56
изучение угорской цидульки дало понимание, что:
"визовые органы государств Шенгенского соглашения будут вводить в ВИС данные, касающиеся заявлений на получение краткосрочных виз(например, заявления на пребывание в Шенгенской зоне до трех месяцев)."

какие данные? вот такие:
"После получения заявления визовые органы компетентных государств Шенгенского соглашения создают файл заявления в ВИС и заносят в него буквенно-цифровые данные, содержащиеся в визовой анкете на получение Шенгенской визы, цифровую фотографию и 10 отпечатков пальцев, снятых непосредственно у заявителя."

анкета упоминается в качестве источника "буквенно-цифровых данных". хм... так и есть, могут докопаться, основываясь на.

"Национальные органы власти, отвечающие за проведение проверки в пределах территории государств Шенгенского соглашения, имеют доступ к базе ВИС в целях проверки личности владельца визы, подлинности визы и выполнения условий въезда, пребывания или проживания на территории государств Шенгенского соглашения."


практически же, думаю, не всё у них там чётко и гладко, т.к., неоднократно наблюдал на паспорт контроле <околополитические размышления на тему кто кого любит или ненавидит пожалуйста на Политике>

Отредактировано BeholderC6; 03.09.2016 в 21:17.
1843 - 06.09.2016 - 22:03
Подскажите, кто Чехов получал в последнее время.
До этого был Испанский Шенген (истек) без всяких нареканий и визовых нарушений.
Достаточно ли бронь от букинга, авиабилеты + выписка со счета или ксерокс карты + выписка из банкомата?
Не хотелось бы заморачиваться со справками с работы и вообще лишними бумагами. Или это принципиально нужно и лучше сделать?
Гость
1844 - 07.09.2016 - 13:37
1843-Дик Штейн > я получала чехов несколько месяцев назад. Вот здесь подробно описывала процесс и те доки, которые непосредственно подавала http://lexxblack.blogspot.ru/2016/04...-Republic.html
Чехи дали мне мультик на 2 года. Насколько мне известно, чехи просят справку с с места работы. Т.е. "или-или" не подходит. И выписка и справка. Плюс про страховку не забывайте.
Гость
1845 - 09.09.2016 - 10:58
Собираюсь подаваться на итальянцев, у дочери нотариальное согласие на выезд от второго родителя датировано 20 июля 16г., указана Италия, Кипр, Греция, выдано на год, собираемся ехать в конце октября. За плечами богатый опят поездок. несколько Шенгенов. Будут ли проблемы со сроками согласия, никаких определенных требований по его "свежести" я не нашла, визовый центр уклонился от прямого ответа на данный вопрос.
Гость
1846 - 12.09.2016 - 17:03
Хозяйке на заметку: Латвия выдала полугодовые мультивизы. В анамнезе - чистый паспорт разбавленный парой поездок типа Таиланд/Турция, справка из банка о движение денег и большой остаток, полное отсутствие других документов типа справок с места работы. Два из троих получивших пошли по категории "бонус к основному заявителю" - то есть домохозяйка и ребенок. Старые паспорта не показывали, так что можно считать что всем подряд дают визы. Вместо авиабилетов был техпаспорт на машину и маршрут вроде "сначала в Ригу потом в Таллин".
1847 - 13.09.2016 - 16:20
Подскажите пожалуйста срочную визу в чехии где сделать? Никогда не было раньше визы.
1848 - 13.09.2016 - 16:39
Задача: виза в чехию или куда попроще получить. Максимально быстро! Пожалуйста помогите. Отпуск закончиться((((
Гость
1849 - 13.09.2016 - 20:38
латвийцы к слову были не сильно быстры - документы подал 25.08, виза была готова 05.08 то есть 10 дней они оформляли
Гость
1850 - 14.09.2016 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Пика Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста срочную визу в чехии где сделать? Никогда не было раньше визы.
Боюсь что нигде. Еслиб были "пальчики", то можно было бы какой-нить шахер-махер попробовать, а в первый раз...
Но реально чехи за неделю делают
Гость
1851 - 14.09.2016 - 23:01
1847-Пика >Без срочности оба раза делали за 6 дней.
Гость
1852 - 21.09.2016 - 13:00
2 вопроса по шенгенской визе (испанской)
1. На визу в анкете нужно указать количество дней пребывания в стране. К примеру, прилетаю в Испанию 28.10, улетаю из Испании 29.10. Затем снова возвращаюсь в Испанию 30.11, улетаю из Испании 02.12. Количество дней - 5, верно посчитал? Или считать в сутках?

2. В анкете также нужно указать страну назначения и страну первого въезда. Страна назначения - Испания, это понятно. Страна первого въезда - это страна именно шенгенской зоны? В Испанию буду въезжать из Турции. Указывать Испанию или Турцию? В прошлом году въезжал в Испанию по такому же маршруту (из Турции), и в анкете в пункте "Страна первого въезда" указывал Турцию, проблем не было.
Гость
1853 - 21.09.2016 - 18:04
1852-Удлинитель теломер >У Вас однократная будет виза или нет? Если Вы улетая из Испании покидаете Шенген, то тогда нужна мультивиза. Пишите разрешенные 90 дней. Если не покидаете шенген и виза однократная, то тогда фактическое время пребывания в шенгенской зоне. Вроде так. Если что-то не так, то Вас поправят в визовом центре.
Насчет страны въезда - естественно указывать страну, через которую попадаете в Шенген. В Вашем случае это сразу Испания.
Гость
1854 - 22.09.2016 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
1852-Удлинитель теломер &gt;У Вас однократная будет виза или нет? Если Вы улетая из Испании покидаете Шенген, то тогда нужна мультивиза. Пишите разрешенные 90 дней. Если не покидаете шенген и виза однократная, то тогда фактическое время пребывания в шенгенской зоне. Вроде так. Если что-то не так, то Вас поправят в визовом центре. Насчет страны въезда - естественно указывать страну, через которую попадаете в Шенген. В Вашем случае это сразу Испания.
Виза будет мульти. Из Испании улетаю в нешенгенскую страну, и оттуда возвращаюсь в Испанию. Количество дней пока не ставлю, в ВЦ уточню. Спасибо.
Гость
1855 - 25.09.2016 - 14:17
В начале ноября нежданно отпуск наметился, пока еще ничего не забронировано, рассматриваю италию или чехию, беспокоят только сроки, если подать документы менее чем за месяц до поездки, успем ли получить? В вц озвучили сроки 10-15 рабочих дней, кто подавался в красродарском вц менее, чем за месяц поделитесь, все ли хорошо сложилось?
Гость
1856 - 25.09.2016 - 14:50
1855-марсик >У меня подруга подалась на Италию 23 сентября, сказали, забирать 4-го октября.

Кстати, свежак в теме про Италию. О том, о чем я спрашивала недавно по поводу броней гостиниц. ВЦ отказывается брать брони букинга, но готов брать бронь, оформленную через любой другой отельный агрегатор. Без оплаты, без подтверждения на офиц.бланке, с возможно отменой за день до въезда. Вот такой феерический маразм. Не знаю чем им конкретно букинг не угодил.
Параллельно подавался человек в Москве с теми же бронями по той же самой поездке - всё приняли, дали мульти на полгода.
Гость
1857 - 25.09.2016 - 15:05
1855-марсик >Чехию делали за 5-6 дней. Зависит от дня недели, когда подали. Последний раз подавали за две недели до поездки. Букинг принимают, предоплату не требуют.
Гость
1858 - 25.09.2016 - 21:41
1856 - ну логика чиновника:) Сказали "букинг нельзя" и забыли уточнить что еще другие системы бывают...
1859 - 03.10.2016 - 14:45
Мне тут задали вопрос - катит ли выписка со счета кредитной карты? То есть денег реально нет, а кредитный лимит около миллиона рублей, т.е. заведомо достаточный. Я в сомнениях, у меня такого не бывает, чтобы денег на текущем счету не было, потому сам не сталкиваюсь.
Гость
1860 - 05.10.2016 - 14:23
Сегодня получила итальянские визы себе и ребенку. Мне дали на год, дочери на полгода (в истории две испанские визы). Долго гадала, почему, потом поняла: у дочери согласие на выезд от отца с 01 августа 16 по 01 августа 17, т.е. на год уже не получается, значит только на полгода. У нотариуса меня так отговаривали делать согласие на год, обещали, что такое долгосрочное не прокатит, только под даты поездки делать нужно и за недействительность долгосрочного согласия они не отвечают, но я и раньше на год делала, поэтому взяла на год, но поездка отложилась, и на год не хватило. Вывод: нужно брать года на два. В согласии были указаны Италия, Греция, Кипр и др. страны Шенгена.
Документы подавала 26 сентября, выдача была запланирована на 5 октября, СМС о готовности паспортов пришло третьего. Быстро сработали.
Подтверждение отеля было на фирменном бланке, но в ворде и с возможность аннулирования брони, я бронировала напрямую у отеля, т.к. сначала забронировав через букинг, получила от отеля рассылку с информацией о том, что у них на сайте забронировать будет гораздо дешевле. Отель оказался очень клиентоориентированным, выслал мне подтверждение через пять минут после просьбы.
1861 - 05.10.2016 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Неоднозначная Посмотреть сообщение
забронировав через букинг, получила от отеля рассылку с информацией о том, что у них на сайте забронировать будет гораздо дешевле.
Если букинг об этом узнает - отелю влетит нехило.
Гость
1862 - 05.10.2016 - 23:52
Делистинг? Или штаф для начала?
--
McAvity - справка с крелиток тоже подходит, я несколько лет назад давал такую. Там не видно в бумажках какая карта и чьи деньги на ней - клиента или банка. Просто написано что есть счет и доступный остаток такой-то. А еще некоторые консульства принимают чек из банкомата, там вообще никак не различишь...
1863 - 07.10.2016 - 09:32
Компания VFS Global, обслуживающая 26 визовых центров Испании в России, проиграла тендер испанского МИДа по управлению центрами выдачи виз за рубежом. С осени 2016 года на ее место заступит BLS International Services, которая пока не планирует открывать визовые центры где-либо, кроме Москвы и Петербурга. Об этом сообщает 4ru.es.

Все, кто подаст документы на визу до 10 октября, получат ее в обычном порядке. После этого прием документов будет прекращен. Некоторое время оформить визу в Испанию можно будет исключительно в консульствах страны в Москве и Петербурге.
1864 - 07.10.2016 - 12:26
Вчера генеральное консульство Испании в Москве проинформировало туроператоров, что после 10 октября аккредитованные компании будут продолжать подавать документы через офисы VFS Global. Как пояснили в компании VFS, это также касается и частных заявителей. Срок действия решения определен словами «до следующего приказа».

Тендер МИД Испании по управлению процессинговыми центрами испанских виз за рубежом, в том числе в России, выиграла компания BLS International Services Ltd. с весьма сомнительной репутацией. По этому поводу в испанской прессе поднялся большой шум. Тем не менее, днем позже на сайте визового центра Испании появилась информация, что с 11 октября сервисные центры VFS Global в 22 городах не будут принимать документы на шенгенские визы в Испанию. В случае возникновения вопросов после 11 октября 2016 года соискателям предлагалось обращаться напрямую в генконсульство Испании в Москве или Санкт-Петербурге.

Вчера ситуация изменилась. Причину «возврата» генконсульство не пояснило. Но можно предположить, что решение было принято в связи с несколькими факторами. Во-первых, BLS технически не готова принять «эстафету» — у компании нет в России ни офисов, ни оборудования, на организацию ее работы потребовалось бы немало времени. Во-вторых, BLS не имеет никакого опыта взаимодействия с Шенгеном, до сих пор они занимались оформлением только индийских виз. А кроме того нельзя исключать, что сыграла свою роль подмоченная репутация нового провайдера и скандал, разразившийся и в испанской, и в российской прессе.

Так или иначе, процедура оформления виз в Испанию остается прежней: все сервисные центры VFS Global в 22 городах России продолжают принимать документы.
Гость
1865 - 17.10.2016 - 15:00
Испания, подавали 05.10, ранее были испанские на полгода и год, 11.01 были готовы, дали только на полгода.
Гость
1866 - 17.10.2016 - 15:15
Другу испанцы тоже дали на полгода при наличии у него в прошлом трех шенгенов - двух итальянских (одна из них годовая была) и одного немецкого.
Гость
1867 - 18.10.2016 - 23:59
Так испанцы же вроде всегда и давали на полгода... с чего они должны на больше давать?
Гость
1868 - 19.10.2016 - 20:18
подскажите, пожалуйста, для шенгена Венгрии букинг проходит? А то меня по телефону как то уныло проконсультировала девушка, что лучше не букинг, а что- нибудь другое. А что другое, затруднилась ответить.
Гость
1869 - 25.10.2016 - 05:04
Сдавали 11 октября документы на Шенген на Германию через VFS на Павлова. Были билеты туда-обратно, Букинг бронь, так как я ИП, выписка из налоговой, справка из банка. Да, дочери брали согласие от отца на даты поездки. В анкетах обоих, когда сдавали, девочка сотрудник просто исправила ручкой по моей просьбе запрашиваемые сроки на "два года" и я расписалась.
Так вот, ровно через неделю, 18 октября, пришла СМС-ка о прибытие паспортов. И вуаля - 19 октября готовенькие визы - мне дали на год, а дочке строго на даты поездки. Но она человек подневольный, как папик написал в согласии, так и визу получила. Хотя она уже 4-й раз едет. А я читаю вышенаписанное, может можно было согласие от него на год брать? Я ж не знала. Хотя ей и так год до совершенолетия остался.
И да, через четыре дня, 30-го октября уже улетаем.
Гость
1870 - 10.11.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Klara Посмотреть сообщение
Сдавали 11 октября документы на Шенген на Германию через VFS на Павлова. Были билеты туда-обратно, Букинг бронь, так как я ИП, выписка из налоговой, справка из банка. Да, дочери брали согласие от отца на даты поездки. В анкетах обоих, когда сдавали, девочка сотрудник просто исправила ручкой по моей просьбе запрашиваемые сроки на "два года" и я расписалась. Так вот, ровно через неделю, 18 октября, пришла СМС-ка о прибытие паспортов. И вуаля - 19 октября готовенькие визы - мне дали на год, а дочке строго на даты поездки. Но она человек подневольный, как папик написал в согласии, так и визу получила. Хотя она уже 4-й раз едет. А я читаю вышенаписанное, может можно было согласие от него на год брать? Я ж не знала. Хотя ей и так год до совершенолетия остался. И да, через четыре дня, 30-го октября уже улетаем.
Для испанцев, греков, итальянцев брала на год согласие отца, греки дали визу под даты поездки, испанцы на год, итальянцы, как я выше писала. Не вижу проблем, чтобы и на 2 года согласие было.
Гость
1871 - 10.11.2016 - 08:37
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Неоднозначная забронировав через букинг, получила от отеля рассылку с информацией о том, что у них на сайте забронировать будет гораздо дешевле. Если букинг об этом узнает - отелю влетит нехило.
Только вернулась из Рима. отель после получения визы аннулировала, выбрала апарты возле фонтана Треви, так они тоже на букинге были на 6 тыс дороже, чем на Эйрбиэнби
Гость
1872 - 25.11.2016 - 11:48
Раньше открывали шенген той страны, в которую проще получить визу. Проблем на границе не было, в некоторых особо дотошливых бельгиях слабо [*****] про то, что пару дней в Антверпене, после на поезде покатим в Барселону ... В Римини год назад даже не спросили, почему мы с Нидерландским шенгеном, через 6 дней заканчивающимся, приперлись в Италию. Год не было открытого шегнега... Подскажите, пожалуйста , как сейчас обстоят дела; нужно прилетать чётко в первую страну с ее же шенгеном? Или по прежнему нужно конкретно определится куда летишь, и только потом идти в ВЦ?
SC
1873 - 28.11.2016 - 13:38
извиняюсь. если пропустил. А на Францию в Краснодаре подаваться можно?
И если хочу у итальянцев просить 5 летнюю визу, писать в количестве дней пребывания 900 дней ?
1874 - 29.11.2016 - 14:55
Подсажите в какой лучше обратиться визовы
1875 - 29.11.2016 - 14:56
Подскажите в какой лучше обратиться визовый центр? Первый визовый или Единый кто работал с ними ?
1876 - 29.11.2016 - 15:10
1875-Зеркалка > Ни в один из указанных Вами обращаться не нужно.
В Краснодаре только 2 "легальных" визовых центра, упомянутых в шапке темы - Итальянский от VMS (https://italy-vms.ru/filialy/krasnodar/) и объединённый от VFS Global (http://www.vfsglobal.com/russian/abo...ur_network.asp)
Все остальные - шарлатаны, вводящие людей в заблуждение.

1873-SC > На Францию - только в Ростове.
1877 - 29.11.2016 - 15:23
Я не офиц работаю а там требуют справку с раюоты. Как лучше поступить
Гость
1878 - 29.11.2016 - 16:40
1873-SC > мне кажется что 90 дней пребывания в год по туристической визе разрешено:) и полюбопытствую:) а когда можно претендовать на 5 лет?
сегодня забрала паспорт:) два года дали, как и просила:) теперь думаю может надо было 3 просить?:) порадовала скорость исполнения, 18.11 сдала и 25.11 можно было забирать
Гость
1879 - 29.11.2016 - 16:54
1877-Зеркалка > я бы объяснила ситуацию работодателю:) если вы хороший сотрудник, то можно "нарисовать" справку:)думаю что ни визовый центр, ни тем более консульство вашу справку в налоговую не "сдадут".
1880 - 29.11.2016 - 17:11
1879 через кого вы визу делали?
Гость
1881 - 29.11.2016 - 20:18
1880-Зеркалка > делала итальянскую через VMS


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены