К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация трихолога

Гость
0 - 18.03.2013 - 17:25
Уважаемые жители Кубани, если вас интересует состояние здоровья вашей шевелюры, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.


1801 - 20.04.2015 - 21:51
а кто у нас из дерматологов кожвена краснодаре главный по трихологии.не знаю к кому записаться на прием?
Гость
1802 - 21.04.2015 - 13:01
Добрый день,Татьяна Родионовна!Посоветуйте безаммиачную краску,хорошую!В интернете множество не знаю что и выбрать.Хочу больше блеска для волос т.к. краска 0 все испортила(((Еще хочу поделать масляные маски для волос.Какие масла выбрать?Жожоба,авакадо,льняное,репейное,облепихово е?И сколько нужно демексида?1мл?
Гость
1803 - 22.04.2015 - 11:33
Добрый день, доктор! Меня тоже интересует состояние моей
Гость
1804 - 22.04.2015 - 11:38
Добрый день, доктор! Меня тоже интересует состояние моей "шевелюры". Выпадают волосы, перхоть, волосы жирные, на коже головы иногда возникают и прыщи, ну и налет. Голова чешется от любого шампуня, кроме Фридерм деготь. Но им же нельзя пользоваться постоянно и каждый день. В общем, такая ситуация. Буду благодарна, если Вы поможете.
Гость
1805 - 24.04.2015 - 12:59
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
а кто у нас из дерматологов кожвена краснодаре главный по трихологии.не знаю к кому записаться на прием?
Здравствуйте, чебурашкаааа. Все дерматологи компетентны в вопросах трихологии. Не бойтесь обращаться, выбор всегда за пациентом. И в КВД, и в поликлиниках, и в частных мед. центрах.
Гость
1806 - 24.04.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Noche_Mio Посмотреть сообщение
Добрый день,Татьяна Родионовна!Посоветуйте безаммиачную краску,хорошую!В интернете множество не знаю что и выбрать.Хочу больше блеска для волос т.к. краска 0 все испортила(((Еще хочу поделать масляные маски для волос.Какие масла выбрать?Жожоба,авакадо,льняное,репейное,облепихово е? И сколько нужно демексида?1мл?
Если у вас нет аллергич. реакции на компоненты краски для волос, то окрашивайте хоть чем. Хотите закрасить седину, кроме аммиачного красителя ничто не справится, хотите блеска и защиты при окрашивании, добавьте 2 чайных ложки масла Арганы в состав красителя.
Маски из масел есть готовые (Сатура роста), можете мешать масла (любые растительные). В растит. маслах соли масляной кислоты - это стимуляторы роста волос, в маслах оливковом и Арганы высокая концентрация антиоксидантов (выше, чем в других маслах)- это защитники от преждевременного старения.
Эксперименты с оздоравливающими волосы и кожу головы веществами природного происхождения плохо никогда не сделают. Вот и экспериментируйте.
Гость
1807 - 24.04.2015 - 13:17
Цитата:
Сообщение от ammonit Посмотреть сообщение
Добрый день, доктор! Меня тоже интересует состояние моей "шевелюры". Выпадают волосы, перхоть, волосы жирные, на коже головы иногда возникают и прыщи, ну и налет. Голова чешется от любого шампуня, кроме Фридерм деготь. Но им же нельзя пользоваться постоянно и каждый день. В общем, такая ситуация. Буду благодарна, если Вы поможете.
Здравствуйте, ammonit.
Попробуйте схему коррекции проблемы такую:
1)Месяц пить Бактистатин по 1 капс. 2 раза в день.
2)Месяц мыть голову шампунем Дюкре кюлеаль ДС (мылить 2 раза и пену держать 3 минуты), чередовать с фридермом можно через раз.
3)раз в неделю после шампуня 5 минут подержать на коже головы пасту Сульсена 2%, потом смыть просто водой.
4)раз в неделю до мытья головы час подержать на коже головы 10мл препарата Нормофлорин Д под пакетом и полотенцем (аптека №6, Краснодар),
5)Через день 1 раз в день протирать проборы ватным диском, смоченным в растворе (спиртовой Нитрофунгин + вода из-под крана = 1:10). И так месяц.
6)Сдайте кровь на ОАК, ТТГ, ферритин и трансферрин и покажите мне на форуме, мне интересно. Утром натощак, не в менструации (для женщин).
Гость
1808 - 24.04.2015 - 17:33
Цитата:
Сообщение от трихолог Kosmet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Кузька Добрый день! Недано озаботилась проблемой выпадения волос, которая продолжается довольно давно, умеренное выпадение, но от шевелюры сейчас осталась половина. Пью Пантовигар, но толку от него я не вижу. Была в АМД, там поставили д/з "выпадение волос по женскому типу", истончение, но я этому врачу не могу доверять, т.к. он был больше похож на коммивояжера, чем на врача (предлагал мне купить их шампуни по 900 рублей в дешевых пластиковых бутылочках, на вид рублей по 100, это после того, как я отказалась купить серию процедур с непонятным эффектом за 30000). После мытья на следующий день может наблюдаться зуд, волосы жирнятся у корней, на концах сухие. Прошу Вашего совета. Здравствуйте, Кузька. Веселый ник. 1)Результаты анализов: ТТГ, ферритин, трансферрин, ОАК, сдать утром натощак кровь из вены, не в дни менструаций. Выложить в ветку я побачу. 2)Шампунь лечебный раз в неделю (фридерм цинк, например), мылить 2 раза), в остальные дни любой другой шампунь. 1 раз в 2 недели после шампуня паста Сульсена 2 % на 5 минут, смыть просто водой без шампуня, зуд сходит быстро. 3)Внутрь назначаю: только в личку и только после анализов, которые вы мне продемонстрируете хотя бы в пределах форума.
Добрый день, уважаемый трихолог! Спасибо за совет насчет Сульсены и шампуня с цинком - действительно помогло.
Результаты анализов:

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 20.7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 31.5
Средний объем эритроцитов (MCV) 65.5
Тромбоциты 240
Эритроциты 5.13
Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 18.4
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 40.2
Гематокрит 33.6 %
Гемоглобин 106
Лейкоциты 5.27
СОЭ 3 мм/час
Железо 30.2 мкмоль/л
10.7 - 32.2
Кальций общий 2.36 ммоль/л
2.2 - 2.65
Ферритин 57 мкг/л
10 - 150
.
Цинк 13.0 мкмоль/л
10.7 - 18.4
Трансферрин 2.75 г/л
2 - 3.6
ТТГ не стала сдавать, сдавала год назад, был в пределах нормы.
Гость
1809 - 25.04.2015 - 08:16
Здравствуйте! У меня вобщем-то, как и у большинства к вам обращающихся, выпадают волосы.
Вообще, я никогда не обладала пышной гривой - такая наследственность. Но потерять и без того скудное наследство совсем не хотелось, поэтому с подросткового возраста сколько себя помню (сейчас мне 29), вела борьбу против выпадения, но, не достигнув высоких результатов в своей деятельности, уже совсем отчаялась. В основном пробовала народные средства, но и витамины, шампуни, масла (от них еще больше выпадают у меня) тоже были. В итоге нарастила волосы и 5 лет жила почти что счастливо. После родов в 2013 году нарощенные волосы пришлось снять тк парикмахер опасалась усиленного послеродового волосопада, что, кстати, и произошло. Через полгода послеродовый волосопад прекратился, но... через месяца 3-4, выпадение началось с новой силой. Сейчас после родов прошло 2 года и волосы по-прежнему выпадают. Последней моей надеждой были лосьоны Чангуанг серии 101 hair, около полугода втирала их 2 раза в день. Результат был хороший, полез новый пушок, на какое-то время мне даже показалось что волосы почти не выпадают.... Но теперь вижу что все не так, как хотелось бы: выпадают как длинные, так и короткие новые волоски. Сейчас ничего не использую - устала... Гастроэнтерологи, эндокринологи особых проблем со здоровьем, влияющих на выпадение волос не видят.
Собственно, вопрос: можно ли чем-то помочь в моей ситуации, учитывая то что я кормлю грудью? (ребенок уже большой, прикладывается к груди мало, но все же это имеет место быть...) Какие анализы необходимы в моем случае? Во время беременности были проблемы с ТТГ, но после родов гормон пришел в норму. До беременности иногда были проблемы с железом, пила Сорбифер, но во время беременности, как ни странно, гемоглобин держался достойно, некоторые врачи прям удивлялись такому высокому показателю. Сейчас гемоглобин (про ферритин не знаю - не сдавала) тоже в норме.
Идя к вам на прием, необходимо ли взять с собой заключения гастроэнтеролога и эндокринолога? (давность их консультаций полгода-год). Спасибо заранее за ваш ответ!
Гость
1810 - 25.04.2015 - 12:05
1807-трихолог Kosmet > Спасибо, буду следовать Вашей рекомендации!
Гость
1811 - 25.04.2015 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемый трихолог! Спасибо за совет насчет Сульсены и шампуня с цинком - действительно помогло. Результаты анализов: Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 20.7 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 31.5 Средний объем эритроцитов (MCV) 65.5 Тромбоциты 240 Эритроциты 5.13 Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 18.4 Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 40.2 Гематокрит 33.6 % Гемоглобин 106 Лейкоциты 5.27 СОЭ 3 мм/час Железо 30.2 мкмоль/л 10.7 - 32.2 Кальций общий 2.36 ммоль/л 2.2 - 2.65 Ферритин 57 мкг/л 10 - 150 . Цинк 13.0 мкмоль/л 10.7 - 18.4 Трансферрин 2.75 г/л 2 - 3.6 ТТГ не стала сдавать, сдавала год назад, был в пределах нормы.
Да Пожалуйста, не жалко. Ферритин для волос лучше поднять до 70. Поэтому солгар железо на 3 месяца по капсуле в сутки.
Гость
1812 - 25.04.2015 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Melana Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня вобщем-то, как и у большинства к вам обращающихся, выпадают волосы. Вообще, я никогда не обладала пышной гривой - такая наследственность. Но потерять и без того скудное наследство совсем не хотелось, поэтому с подросткового возраста сколько себя помню (сейчас мне 29), вела борьбу против выпадения, но, не достигнув высоких результатов в своей деятельности, уже совсем отчаялась. В основном пробовала народные средства, но и витамины, шампуни, масла (от них еще больше выпадают у меня) тоже были. В итоге нарастила волосы и 5 лет жила почти что счастливо. После родов в 2013 году нарощенные волосы пришлось снять тк парикмахер опасалась усиленного послеродового волосопада, что, кстати, и произошло. Через полгода послеродовый волосопад прекратился, но... через месяца 3-4, выпадение началось с новой силой. Сейчас после родов прошло 2 года и волосы по-прежнему выпадают. Последней моей надеждой были лосьоны Чангуанг серии 101 hair, около полугода втирала их 2 раза в день. Результат был хороший, полез новый пушок, на какое-то время мне даже показалось что волосы почти не выпадают.... Но теперь вижу что все не так, как хотелось бы: выпадают как длинные, так и короткие новые волоски. Сейчас ничего не использую - устала... Гастроэнтерологи, эндокринологи особых проблем со здоровьем, влияющих на выпадение волос не видят. Собственно, вопрос: можно ли чем-то помочь в моей ситуации, учитывая то что я кормлю грудью? (ребенок уже большой, прикладывается к груди мало, но все же это имеет место быть...) Какие анализы необходимы в моем случае? Во время беременности были проблемы с ТТГ, но после родов гормон пришел в норму. До беременности иногда были проблемы с железом, пила Сорбифер, но во время беременности, как ни странно, гемоглобин держался достойно, некоторые врачи прям удивлялись такому высокому показателю. Сейчас гемоглобин (про ферритин не знаю - не сдавала) тоже в норме. Идя к вам на прием, необходимо ли взять с собой заключения гастроэнтеролога и эндокринолога? (давность их консультаций полгода-год). Спасибо заранее за ваш ответ!
Здравствуйте, Melana. эффект от наружных средств недолговечен, если есть негативный фон, препятствующий полноценному восстановлению утраченной шевелюры (высокий пролактин, хрониостресс, низкий ферритин, нехватка определенного эссенциального микроэлемента, например). Достаточно убрать половину этого негатива и волосы отреагируют очень положительно. Анализы трихологического минимума нужны. ОАК и ферритин предпочтительнее всего для меня. Сдайте и выкладывайте в ветку.
Гость
1813 - 27.04.2015 - 15:58
Помогите разобраться в результате и назначенном лечении.
Волосы лезут лет 8, особенно выпадение усилилось месяцев через 9 после родов.
Что только не мазала: Аминексил, Ринфолтил, маски, лосьон Неоптид совместно с шампунем Анафаз. Пила витамины (Перфектил, Пантовигар, Ревалид) и кучу разных БАДов.Затем купила Крексепил и пользовалась им на протяжении полугода по 2 мл ежедневно. волосопад прекратился, но в длину волосы в верхней части головы практически не растут. Если не пользоваться несколько дней Крексепилом (удовольствие очень дорогое при постоянном применении) волосы буквально сразу (через 3-4 дня начинают лезь). В конечном итоге я обратилась к трихологу. Сдала все анализы, которые посчитал нужным врач и сделала фототрихограмму.

Вот её результат:

Андрогензависимая зона:
Анагеновых всего 70.3%
Телогеновых всего 29.7%
Терминальных среди анагеновых - 91%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 9%
Велус среди телогеновых - 0%
Площадь - 18.8 кв.мм
Всего волос 373.3 на кв.см (терминальные - 94%, веллус - 6%)
Всего подсчитано - 70 волос.

Андрогеннезависимая зона:
Анагеновых всего- 87.0%
Телогеновых всего - 13.0%
Терминальных среди анагеновых - 96%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 4%
Велусс среди телогеновых - 0%
Площадь - 21.9 кв.мм
Всего волос 278.9 на кв.см (терминальные - 97%. веллус - 3%)
Всего подсчитано - 61 волос.

Врач однозначно не уверен что это АГА, потому как волосы выпадают по всей голове и у них по какой-то причине укорочена фаза роста, истончения волос нет, волосы растут плотно кустиками, но на макушке дорастают до определенной длины и выпадают. Единственное, что смутило врача, так это единичный волос, в андрогензависимой зоне (когда считали для фототрихограммы). В связи с этим врач под большим вопросом написала, что это возможно начало АГА, но при этом под сомнением, что это все же скорее хроническое диффузное выпадение волос.
Результаты анализов крови хорошие за исключением железа (оно ближе к нижней границе нормы), проблем с щитовидной железой нет (АТ к ТПО немного повышены, но на рост волос это говорят не влияет),все половые гормоны в норме, гиперандрогении нет, себореи нет.
Назначили следующее лечение:
1. На выбор втирать в течение 3 месяцев:
- чередовать через день Крексепил 1/3 ампулы и спрей Кериум;
- чередовать через день Крексепил 1/3 ампулы и Spectral RS;
- чередовать через день Крексепил 1/3 ампулы и Азелофеин.
2. Сорбифер дурулес - по 1 т. 2 раза в день 3 месяца.
3. Пантовигар 4 месяца
4. Шампунь Симоне 3.1 2 раза в неделю.
5. OK (Ярина, Джес) по желанию либо Ринфолтил в таблетках 3 месяца.

ОК принимать не могу, потому как у меня склонность к варикозу, поэтому пью Ринфолтил.
Помогите пожалуйста разобраться в эффективности назначенного лечения.Очень смущает, что препараты для втирания назначили по своему усмотрению (один из них с миноксидилом). Есть ли смысл переходить полностью постепенно с Крексепила на миноксидил (и какой бы препарат Вы тогда бы посоветовали)? Что бы вы посоветовали в данной ситуации (возможно скорректировать схему лечения)?
Гость
1814 - 27.04.2015 - 21:18
Добрый день! Сможете ли вы мне подсказать связана ли экзема на руках и перхоть? Два месяца назад у меня заболела кожа головы на макушке. Болела так как будто долго волосы были затянуты в хвостик на макушке, а потом его распустили. Где-то через неделю появилась перхоть и почти сразу высыпало руки. Экзема и перхоть теперь со мной.. Для волос я пробовала Хед энд Шелдерс, но он справлялся только неделю, потом купила в аптеке Фитовал, тоже на неделю.. и экзема не проходит, руки очень зудят и трескаются. Кожа головы вообщем-то не зудит и перхоть в основном именно на макушке, на проборе волос. Может эти две "заразы" между собой имеют одну причину? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
1815 - 27.04.2015 - 21:21
Здравствуйте, чебурашкаааа. Все дерматологи компетентны в вопросах трихологии. Не бойтесь обращаться, выбор всегда за пациентом. И в КВД, и в поликлиниках, и в частных мед. центрах. [/quote]
да спасибо лечу две недели себорею по схеме.
вопрос как закончу от выпадения волос что лучше озонотерапия или мезо-терапия?
Гость
1816 - 28.04.2015 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Natalie78 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в результате и назначенном лечении. Волосы лезут лет 8, особенно выпадение усилилось месяцев через 9 после родов. Что только не мазала: Аминексил, Ринфолтил, маски, лосьон Неоптид совместно с шампунем Анафаз. Пила витамины (Перфектил, Пантовигар, Ревалид) и кучу разных БАДов.Затем купила Крексепил и пользовалась им на протяжении полугода по 2 мл ежедневно. волосопад прекратился, но в длину волосы в верхней части головы практически не растут. Если не пользоваться несколько дней Крексепилом (удовольствие очень дорогое при постоянном применении) волосы буквально сразу (через 3-4 дня начинают лезь). В конечном итоге я обратилась к трихологу. Сдала все анализы, которые посчитал нужным врач и сделала фототрихограмму. Вот её результат: Андрогензависимая зона: Анагеновых всего 70.3% Телогеновых всего 29.7% Терминальных среди анагеновых - 91% Терминальных среди телогеновых - 100% Веллус среди анагеновых - 9% Велус среди телогеновых - 0% Площадь - 18.8 кв.мм Всего волос 373.3 на кв.см (терминальные - 94%, веллус - 6%) Всего подсчитано - 70 волос. Андрогеннезависимая зона: Анагеновых всего- 87.0% Телогеновых всего - 13.0% Терминальных среди анагеновых - 96% Терминальных среди телогеновых - 100% Веллус среди анагеновых - 4% Велусс среди телогеновых - 0% Площадь - 21.9 кв.мм Всего волос 278.9 на кв.см (терминальные - 97%. веллус - 3%) Всего подсчитано - 61 волос. Врач однозначно не уверен что это АГА, потому как волосы выпадают по всей голове и у них по какой-то причине укорочена фаза роста, истончения волос нет, волосы растут плотно кустиками, но на макушке дорастают до определенной длины и выпадают. Единственное, что смутило врача, так это единичный волос, в андрогензависимой зоне (когда считали для фототрихограммы). В связи с этим врач под большим вопросом написала, что это возможно начало АГА, но при этом под сомнением, что это все же скорее хроническое диффузное выпадение волос. Результаты анализов крови хорошие за исключением железа (оно ближе к нижней границе нормы), проблем с щитовидной железой нет (АТ к ТПО немного повышены, но на рост волос это говорят не влияет),все половые гормоны в норме, гиперандрогении нет, себореи нет. Назначили следующее лечение: 1. На выбор втирать в течение 3 месяцев: - чередовать через день Крексепил 1/3 ампулы и спрей Кериум; - чередовать через день Крексепил 1/3 ампулы и Spectral RS; - чередовать через день Крексепил 1/3 ампулы и Азелофеин. 2. Сорбифер дурулес - по 1 т. 2 раза в день 3 месяца. 3. Пантовигар 4 месяца 4. Шампунь Симоне 3.1 2 раза в неделю. 5. OK (Ярина, Джес) по желанию либо Ринфолтил в таблетках 3 месяца. ОК принимать не могу, потому как у меня склонность к варикозу, поэтому пью Ринфолтил. Помогите пожалуйста разобраться в эффективности назначенного лечения.Очень смущает, что препараты для втирания назначили по своему усмотрению (один из них с миноксидилом). Есть ли смысл переходить полностью постепенно с Крексепила на миноксидил (и какой бы препарат Вы тогда бы посоветовали)? Что бы вы посоветовали в данной ситуации (возможно скорректировать схему лечения)?
Здравствуйте, Natalie78. 1)обыкновенная диффузка, АГА там еще рядом не валялась,
2)врач назначил вам максимум + минокс в азелофеине, т.к. скорее всего не уверен в однозначной положительной динамике от мягкой стимуляции и вашего недоверия,
3)естественно я бы подкорректировала проблему, поменьше, попроще и понадежнее с моей субъективной точки зрения, но в личку. А там на ваше усмотрение.
4)Крексепил - остатки доработайте и закругляемся, да, он дорог, очень дорог.
Уход за вчг любой, раз нет себорейных проблем.
Спектрал РС оставьте месяца на 2, 2 раза в день по 1 мл по проборам.
Сделайте 2 процедуры плазмолифтинга, если есть возможность. Нет, так нет.
Внутрь в личку.
Гость
1817 - 28.04.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от kat_at78 Посмотреть сообщение
Добрый день! Сможете ли вы мне подсказать связана ли экзема на руках и перхоть? Два месяца назад у меня заболела кожа головы на макушке. Болела так как будто долго волосы были затянуты в хвостик на макушке, а потом его распустили. Где-то через неделю появилась перхоть и почти сразу высыпало руки. Экзема и перхоть теперь со мной.. Для волос я пробовала Хед энд Шелдерс, но он справлялся только неделю, потом купила в аптеке Фитовал, тоже на неделю.. и экзема не проходит, руки очень зудят и трескаются. Кожа головы вообщем-то не зудит и перхоть в основном именно на макушке, на проборе волос. Может эти две "заразы" между собой имеют одну причину? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте, kat_at78. Безусловно нестабильность иммунного статуса проявляется различными пат. процессами и на вчг, и на гладкой коже, и на слизистых и т.д.
Шелушение на коже головы - симптом себорейного дерматита из-за высокой плохо контролируемой нашим иммунитетом активности дрожжеподобной микрофлоры и высокой чувствительности кожи головы, унаследованной от родителей.
Патологический процесс на кистях скорее всего другой природы. Объединять "перхоть" и "экзему на руках" может только нестабильный иммунитет из-за нехватки микроэлементов, стресса, гормональных сбоев, проблемы в жкт, обострения любого хронического заболевания, частых ОРВИ или долгоиграющего ОРЗ..... Смотреть надо, сходите в КВД, покажите кисти, стопы.
Гость
1818 - 28.04.2015 - 22:00
Цитата:
Сообщение от трихолог Kosmet Посмотреть сообщение
Цитата: Здравствуйте, Natalie78. 1)обыкновенная диффузка, АГА там еще рядом не валялась, 2)врач назначил вам максимум + минокс в азелофеине, т.к. скорее всего не уверен в однозначной положительной динамике от мягкой стимуляции и вашего недоверия, 3)естественно я бы подкорректировала проблему, поменьше, попроще и понадежнее с моей субъективной точки зрения, но в личку. А там на ваше усмотрение. 4)Крексепил - остатки доработайте и закругляемся, да, он дорог, очень дорог. Уход за вчг любой, раз нет себорейных проблем. Спектрал РС оставьте месяца на 2, 2 раза в день по 1 мл по проборам. Сделайте 2 процедуры плазмолифтинга, если есть возможность. Нет, так нет. Внутрь в личку.
Получается мне нет необходимости втирать Азелофеин? Достаточно доделать Крексепил в обычном режиме и пару месяцев Спектрал? Я правильно поняла?
Гость
1819 - 29.04.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от ammonit Посмотреть сообщение
Добрый день, доктор! Меня тоже интересует состояние моей "шевелюры". Выпадают волосы, перхоть, волосы жирные, на коже головы иногда возникают и прыщи, ну и налет. Голова чешется от любого шампуня, кроме Фридерм деготь. Но им же нельзя пользоваться постоянно и каждый день. В общем, такая ситуация. Буду благодарна, если Вы поможете.
Может у меня не так сильно как у вас с кожей головы, но когда появилась перхоть нашла шампунь псорилом дегтярный. Волосы перестали так сильно жирнеть, и перхоть прошла. Перешла на другой шампунь, перхоть на вернулась.
Гость
1820 - 29.04.2015 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Natalie78 Посмотреть сообщение
Получается мне нет необходимости втирать Азелофеин? Достаточно доделать Крексепил в обычном режиме и пару месяцев Спектрал? Я правильно поняла?
Если пациент не готов к фазам синхронного выпадения волос в начале лечения миноксидилом, не готов к феномену отмены и перспективе пожизненного нанесения миноксидила, то начинать минокс в любой концентрации от 2 до 16% пока что нет смысла. А если готов и живет по закону "все или ничего", тогда добро пожаловать в царство лекарственного гипертрихоза от применения сильного стимулятора роста волос.
Гость
1821 - 29.04.2015 - 20:05
Всех с наступающими праздниками весны и труда.
Пациенты, приходите к нам в косметологическую клинику Космет (40 лет Победы, 116) г. Краснодар. Косметологи у нас замечательные, есть гинекологи и гастроэнтерологи, эндокринологи и урологи, забор анализов. Цены на анализы ниже среднего по городу.

И вообще 25 мая 2015 года в День Меланомы мы (я в том числе) проводим диагностику новообразований на теле. Естественно диагностика бесплатная.
В этот же день можно удалить СО2 лазером доброкачественные новообразования на коже, которые вас беспокоят. Это безопасно, не больно, после заживления опер. поля все эстетично. Но использование лазера конечно платное.
Если надо, записывайтесь и приходите, будет интересно увидеть на мониторе дерматоскопическое фото вашего новообразования. Телефон клиники: 8(928)2828287
Гость
1822 - 01.05.2015 - 09:29
Помогите, пожалуйста, в решении вопроса- дочке 5 лет и 9 мес, неделю назад начали резко выпадать волосы- каждое расчесывание по 40-50 шт, ранее при расчесывании не оставалось ни одного волоса, даже если путались и приходилось раздирать, очень пугает, т к такое впервые и очень уж резко всё началось. У дочери с детства хорошие густые волосы как у взрослого человека-длина до копчика. Стрессовых ситуаций не было(в сад не ходит- домашний ребёнок), питается полноценно и разнообразно, не болела.
Гость
1823 - 01.05.2015 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, в решении вопроса- дочке 5 лет и 9 мес, неделю назад начали резко выпадать волосы- каждое расчесывание по 40-50 шт, ранее при расчесывании не оставалось ни одного волоса, даже если путались и приходилось раздирать, очень пугает, т к такое впервые и очень уж резко всё началось. У дочери с детства хорошие густые волосы как у взрослого человека-длина до копчика. Стрессовых ситуаций не было(в сад не ходит- домашний ребёнок), питается полноценно и разнообразно, не болела.
Здравствуйте, Natalie. Если не образовывается очагов волос отсутствия и волосы выпадают по всей голове, значит весенний сезон начался.
Похоже на сезонное выпадение волос. Наблюдайте. Попейте супрадина, кальций для детей в течение 2-3 недель, шампунь от выпадения 911 в течение 1,5 месяцев.
Прививка может давать реактивное выпадение, легкое отравление, иммуномодуляторы при ОРВИ, антибиотики, антигельминтики, фунгицидные препараты, смена воды, переезды и перелеты. Все временно и восстановимо.
Гость
1824 - 01.05.2015 - 10:27
Извиняюсь, что в двух сообщениях-нечайно нажала. Кожу головы проверяю- чистая, не жирная и не сухая, по виду сами волосы тоже не изменились. Обратилась к педиатру, чтоб посоветовал куда можно обратится - она посоветовала просто пока подождать и не бить тревогу. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Гость
1825 - 01.05.2015 - 10:33
Спасибо большое за ответ. Купила витамины Витрум кидс- в составе есть кальций- подойдет? Или нужно именно отдельно кальций? И еще вопрос-сама пользуюсь шампунем 911 от выпадения( луковый) он для взрослых. Он также и для детей подходит?или в этой серии 911 есть именно детский?
Гость
1826 - 01.05.2015 - 10:58
И ещё вопрос:Витамины Витрум кидс пьем уже неделю- нужно ли их заменить на Супрадин? Или допить их, а потом начать Супродин? Еще раз огромное спасибо за помощь!
Гость
1827 - 01.05.2015 - 15:53
Добрый день! Мне 35 лет, женщина. Волосы лезут давно (тенденция такая лет 15), последние месяцев 8 активнее (заметно особо после мытья, в стоке пучок), но очагов нет, равномерно. В юности было много волос, но тонкие. Сейчас седина, вылезшая резко и обильно в лобной и теменной части. Волос пушится, пористый (как говорит мой парикмахер), ооочень электризуется, структура неравномерная: много поврежденных, разной толщины, есть тонкие, есть толстые, почти бесцветные, всякие. Кончики сухие, истонченные, есть "подшерсток", но то ли не вырастает, то ли ломается, неясно. Вообще, волосы выглядят более-менее здоровыми сантиметров 10 от головы. Кожа головы не сухая, мое субъективное ощущение, как-будто стянута (бывает), но жира видимого нет. Мою примерно через 2-3 дня. На коже головы, когда почешешь, под ногтями, остаются шарики кожного сала что-ли, твердые, желтоватые. Перхоти в волосах нет, но опять же, если почесать под ногтями остаются чешуйки кожи. Очень беспокоит проблема неприятного запаха от кожи головы. Присутствует даже после мытья, когда потрешь пальцы, измучал совсем.. У трихолога не была, помогите, пожалуйста, с чего начать? Шамунь быть может какой (волосы как пакли и легкие от обычных (последний был Натура Сиберика), пробовала всякие натуральные порошковые (травки, глина, горчица) - лучше, но сушат кончики).
Гость
1828 - 01.05.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение
И ещё вопрос:Витамины Витрум кидс пьем уже неделю- нужно ли их заменить на Супрадин? Или допить их, а потом начать Супродин? Еще раз огромное спасибо за помощь!
Главное не меньше 2 недель. Чем проще состав витаминного комплекса, тем лучше для жкт.
Шампунь 911 при обильном внезапно появившемся волосопаде хоть для взрослого, хоть для дошкольника подойдет. 1,5 месяца можно им голову помыть 1-2 раза в неделю. Это всего лишь шампунь, а не препарат внутрь.
Гость
1829 - 01.05.2015 - 21:46
Цитата:
Сообщение от GoLas Посмотреть сообщение
Добрый день! Мне 35 лет, женщина. Волосы лезут давно (тенденция такая лет 15), последние месяцев 8 активнее (заметно особо после мытья, в стоке пучок), но очагов нет, равномерно. В юности было много волос, но тонкие. Сейчас седина, вылезшая резко и обильно в лобной и теменной части. Волос пушится, пористый (как говорит мой парикмахер), ооочень электризуется, структура неравномерная: много поврежденных, разной толщины, есть тонкие, есть толстые, почти бесцветные, всякие. Кончики сухие, истонченные, есть "подшерсток", но то ли не вырастает, то ли ломается, неясно. Вообще, волосы выглядят более-менее здоровыми сантиметров 10 от головы. Кожа головы не сухая, мое субъективное ощущение, как-будто стянута (бывает), но жира видимого нет. Мою примерно через 2-3 дня. На коже головы, когда почешешь, под ногтями, остаются шарики кожного сала что-ли, твердые, желтоватые. Перхоти в волосах нет, но опять же, если почесать под ногтями остаются чешуйки кожи. Очень беспокоит проблема неприятного запаха от кожи головы. Присутствует даже после мытья, когда потрешь пальцы, измучал совсем.. У трихолога не была, помогите, пожалуйста, с чего начать? Шамунь быть может какой (волосы как пакли и легкие от обычных (последний был Натура Сиберика), пробовала всякие натуральные порошковые (травки, глина, горчица) - лучше, но сушат кончики).
Здравствуйте, GoLas.
Начните со сдачи анализов на трихологический минимум (ТТГ, ферритин, ОАК. Не в критические дни).
Про здоровье ваше общее мне ничего то неизвестно, поэтому трудно консультировать и рисовать рекомендации. Хроника, ОРВИ, препараты за последние 6 месяцев, рацион, водный режим, как часто красите волосы и т.д. и т.п. Больше информации по здоровью, больше, к сожалению не вижу ясно сквозь экран. Раз в неделю можно подчищать вчг шампунем против перхоти (фридерм цинк или Биодерма НОДЭ ДС+), в остальные дни любые другие лучше профессиональные натуральные (Мейнен тейл хербал гро, например), на кончики витаминную эссенцию лебел или сыворотку пол митчел суперслим, или масло арганы для волос. Ненавижу назначать слабоработающие+ заезженные+ понапиханные в аптеки средства ухода за кожей головы. Достать их проще пареной репы, дешево - это основной желаемый большинством критерий. Но онлайн люди просят и у меня нет другого выхода.
Препараты внутрь могу назначить лишь по результатам анализов.
Гость
1830 - 05.05.2015 - 16:31
Здравствуйте, такой вопрос.

Мне 29 лет, с недавнего времени (примерно несколько месяцев) заметил, что волосы редеют. Несколько месяцев назад появилась перхоть при смене шампуня, зуд кожи головы, покраснение. При этом появилось много перхоти. Купил перхотал, по прежнему мою им волосы примерно раз-два в неделю, перхоти стало меньше, но все же есть. Вернулся на старый шампуть (Head and Shoulders). Сейчас замечаю, что имеется небольшой зуд, покраснение и волосы стали засаливаться быстрей, хотя и раньше были склонные к жирности, но сейчас стали жирниться быстрей. Прошу совета. чем лечиться, не хочется волосы терять. Наследственность хорошая, лысых вроде не было.
Гость
1831 - 05.05.2015 - 19:20
Цитата:
Сообщение от трихолог Kosmet Посмотреть сообщение
Цитата: Здравствуйте, Джоник. Ну, что поделать. Гнездная алопеция - сложный загадочный недуг с генетической подоплекой. Контролю на все 100% не поддается со стороны медицины, но есть международный стандарт коррекции ГА в стадию прогресса, в стадию стабилизации и в стадию зарастания. Ребенок- атопик(аллергик) или ВСД-шник(вегето-сосуд. дистония), или с предрасположенностью в гипертонии, к сахарному диабету или к заболеваниям щитовидной железы, с очагами хронич. инфекции(пост. ангины с гипертрофированными миндалинами, хронич. гайморитом) - кандидат на гнездную алопецию, нужен лишь некий острый пусковой механизм. Если очаг проявился впервые или спустя много лет, то обычно он самоликвидируется в течение 8-12 месяцев. Если проблема не уходит, постоянно рецидивирует, значит есть причина или негативный фон, вынуждающий иммунную систему осаждать волосяные фолликулы. 1)Мне нужно посмотреть вашу кровь на ТТГ, ферритин, Антитела к лямблиям, токсокарам и аскаридам. 2)Бриться можно, а можно побороться за остатки шевелюры и отрастить в очагах волосы. В стадию прогресса лучше раздражения кожи головы работает подавление иммунной агрессии. Сильные топические стероиды(мази) + мезотерапия очагов пролонгированными глюкокортикостероидами (внутрикожные уколы). Когда очаги начнут зарастать пигментированными терминальными волосами, то можно подключить и стимуляторы роста волос. Пить внутрь и надеяться на одно лишь чудодействие БАДов - пустая трата времени. Легче вообще ничего не пить и ждать самоликвидации очагов. Пока можете взять в аптеке мазь Дермовейт и втирать в очаги тонким слоем через день раз в день. А также крем Белогент и Фенистил гель = 1:1 смешать в руке и втирать через день в очаги 1 раз в день. Т.е. чередование Дермовейта и Белогента. Чем дольше состав на голове, тем лучше. Только не толстым слоем! А то знаю я вас, молодых максималистов, не думайте, что большая доза быстрее поможет. А потом в побочных явлениям ищите кого бы повинить. Мыть голову ежедневно. Внутрь пропить скажу только после оглашения вами результатов анализов.
Здравствуйте, Доктор. Вот результаты тех анализов, которые Вы назначили:
ТТГ - 1,5 мкМЕ/мл;
Ферритин - 325,2мкг/л;
Антитела к лямблиям - 0,6 (отрицательный);
Антитела к токсокарам - не обнаружены;
Антитела к аскаридам - 0,6 (отрицательный).
Получается, как я понял, только ферритин у меня высокий?
По поводу мазей: я втираю, как и говорили, все три крема уже дней 10. Как долго можно проводить эти процедуры?
И последний вопрос) Мезотерапию мне нужно делать одновременно с этими мазями или же после курса кремов и сколько раз её делать?
Благодарю за ответ!
Гость
1832 - 05.05.2015 - 22:16
Цитата:
Сообщение от трихолог Kosmet Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Melana Здравствуйте! У меня вобщем-то, как и у большинства к вам обращающихся, выпадают волосы. Вообще, я никогда не обладала пышной гривой - такая наследственность. Но потерять и без того скудное наследство совсем не хотелось, поэтому с подросткового возраста сколько себя помню (сейчас мне 29), вела борьбу против выпадения, но, не достигнув высоких результатов в своей деятельности, уже совсем отчаялась. В основном пробовала народные средства, но и витамины, шампуни, масла (от них еще больше выпадают у меня) тоже были. В итоге нарастила волосы и 5 лет жила почти что счастливо. После родов в 2013 году нарощенные волосы пришлось снять тк парикмахер опасалась усиленного послеродового волосопада, что, кстати, и произошло. Через полгода послеродовый волосопад прекратился, но... через месяца 3-4, выпадение началось с новой силой. Сейчас после родов прошло 2 года и волосы по-прежнему выпадают. Последней моей надеждой были лосьоны Чангуанг серии 101 hair, около полугода втирала их 2 раза в день. Результат был хороший, полез новый пушок, на какое-то время мне даже показалось что волосы почти не выпадают.... Но теперь вижу что все не так, как хотелось бы: выпадают как длинные, так и короткие новые волоски. Сейчас ничего не использую - устала... Гастроэнтерологи, эндокринологи особых проблем со здоровьем, влияющих на выпадение волос не видят. Собственно, вопрос: можно ли чем-то помочь в моей ситуации, учитывая то что я кормлю грудью? (ребенок уже большой, прикладывается к груди мало, но все же это имеет место быть...) Какие анализы необходимы в моем случае? Во время беременности были проблемы с ТТГ, но после родов гормон пришел в норму. До беременности иногда были проблемы с железом, пила Сорбифер, но во время беременности, как ни странно, гемоглобин держался достойно, некоторые врачи прям удивлялись такому высокому показателю. Сейчас гемоглобин (про ферритин не знаю - не сдавала) тоже в норме. Идя к вам на прием, необходимо ли взять с собой заключения гастроэнтеролога и эндокринолога? (давность их консультаций полгода-год). Спасибо заранее за ваш ответ! Здравствуйте, Melana. эффект от наружных средств недолговечен, если есть негативный фон, препятствующий полноценному восстановлению утраченной шевелюры (высокий пролактин, хрониостресс, низкий ферритин, нехватка определенного эссенциального микроэлемента, например). Достаточно убрать половину этого негатива и волосы отреагируют очень положительно. Анализы трихологического минимума нужны. ОАК и ферритин предпочтительнее всего для меня. Сдайте и выкладывайте в ветку.
Здравствуйте! Получила результаты анализов:
ТТГ: 2,78 мМЕ/л
Ферритин: 6 мкг/л
ОАК:
Лейкоциты: 6,31 10*3/мкл
Эритроциты: 4,43 10*6/мкл
Гемоглобин: 124 г/л
Гематокрит: 38,6 %
Ср. объем эритроцитов: 87,1 fL
Ср. содержание гемоглобина: 28 pg
Ср. концентрация гемоглобина: 321 г/л
Тромбоциты: 303 10*3/мкл
Нейтрофилы: 53,6 %
Лимфоциты: 36 %
Моноциты: 8,7 %
Эозинофилы: 1,4 %
Базофилы: 0,3 %
Ср. объем тромбоцитов: 9,7 fL
Тромбокрит: 0,29 %
Недавно была перенесена ОРВИ.
Записана к вам на прием через неделю, но уже хочется что-любо предпринять тк лысею не по дням, а по часам! Понимаю что с ферритином беда. Может уже сейчас что-либо посоветуете? Или уже не дергаться?)))))
Гость
1833 - 05.05.2015 - 22:17
В смысле не дергаться и ждать приема)))
Гость
1834 - 06.05.2015 - 11:28
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста.у меня такая вот проблема. Пол года назад покрасила волосы краской для волос Кастинг. Все прошло хорошо, но после первого мытья волос начались проблемы, которые до сих с каждым мытьем волос меня приследуют. А именно, сильный зуд, бывает вообще не выносимый,бывает не сильный, кожа головы печет,будто горит. И еще в связи с этим совсем стала еще и перхоть, раньше вообще ее не когда не было у меня. Единственное что останавливает зуд это перекись водорода, я ей обрабатываю места эти,и мне становиться легче. Пытаюсь сама как то это решать,пробовала разные шампуни, от всех такая беда. Стала пользоваться детским шампунем, он якобы без сульфатов(мое солнышко), но не скажу что он решает моей проблемы, и по этому следом использую микозорал. Тогда мне легче, и то не всегда. Так же периодически пользуюсь шампунем Фридерм PH баланс, ну и он не всегда помогает. Помогите пожалуйста советом, как можно это успокоить.
Гость
1835 - 06.05.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Youf Посмотреть сообщение
Здравствуйте, такой вопрос. Мне 29 лет, с недавнего времени (примерно несколько месяцев) заметил, что волосы редеют. Несколько месяцев назад появилась перхоть при смене шампуня, зуд кожи головы, покраснение. При этом появилось много перхоти. Купил перхотал, по прежнему мою им волосы примерно раз-два в неделю, перхоти стало меньше, но все же есть. Вернулся на старый шампуть (Head and Shoulders). Сейчас замечаю, что имеется небольшой зуд, покраснение и волосы стали засаливаться быстрей, хотя и раньше были склонные к жирности, но сейчас стали жирниться быстрей. Прошу совета. чем лечиться, не хочется волосы терять. Наследственность хорошая, лысых вроде не было.
Здравствуйте, Youf,
1)убирайте воспалительный процесс со скальпа. Шампунь Фридерм цинк, например. Мылить 2 раза, пену держать 3 минуты. Тоник себе намешайте и протирайте скальп раз в день в течение 6 недель (спиртовой Нитрофунгин + вода 1:10),
2)купите спрей генеролон 5%(миноксидил-сильный стимулятор роста волос) и по 1 мл 2 раза в день без смывания на редеющую зону № 3 месяца, потом можно поддерживать загустевшую растительность снижением дозы препарата,
3)анализы: ТТГ, ферритин, ОАК мне надо посмотреть.
4)Внутрь Бактистатин и фосфоглиф (по 1 капс. 2 раза в день месяц). Заваривать хвощ полевой и пить раз в день 3 месяца.
Гость
1836 - 06.05.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Джоник Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Доктор. Вот результаты тех анализов, которые Вы назначили: ТТГ - 1,5 мкМЕ/мл; Ферритин - 325,2мкг/л; Антитела к лямблиям - 0,6 (отрицательный); Антитела к токсокарам - не обнаружены; Антитела к аскаридам - 0,6 (отрицательный). Получается, как я понял, только ферритин у меня высокий? По поводу мазей: я втираю, как и говорили, все три крема уже дней 10. Как долго можно проводить эти процедуры? И последний вопрос) Мезотерапию мне нужно делать одновременно с этими мазями или же после курса кремов и сколько раз её делать? Благодарю за ответ!
Ну и хорошо все по крови.
Мезо Дипроспаном можно проводить одновременно с домашними манипуляциями.
Минимальный срок лечения 3 месяца.
Внутрь БАД, содержащий кремний. Кремний содержат хвощ полевой и глина. В аптеке спокойно достают хвощ полевой, насчет глины(есть ли пищевая, не в курсе) внутрь не знаю, никогда не назначала такое пациентам. Гомеопаты - асы в таких назначениях внутрь. Кремний активный в таблетках(отличная вещь!) в Киеве продают за 30-60 рубл. Но как оттуда достать тоже не в курсе.
Гость
1837 - 06.05.2015 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Melana Посмотреть сообщение
В смысле не дергаться и ждать приема)))
Начните уже с подъема ферритина. Это же ужас.
Срочно в аптеку Радуга или Апрель, или соц. аптека, Витекс..... везде найдете препарат Solgar Gentle Iron. И по 1 капсуле 2 раза в день пить 3 месяца. Тромбоциты у вас высокие, значит сил для регенерации сполна хватит.
Гость
1838 - 06.05.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Katerinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста.у меня такая вот проблема. Пол года назад покрасила волосы краской для волос Кастинг. Все прошло хорошо, но после первого мытья волос начались проблемы, которые до сих с каждым мытьем волос меня приследуют. А именно, сильный зуд, бывает вообще не выносимый,бывает не сильный, кожа головы печет,будто горит. И еще в связи с этим совсем стала еще и перхоть, раньше вообще ее не когда не было у меня. Единственное что останавливает зуд это перекись водорода, я ей обрабатываю места эти,и мне становиться легче. Пытаюсь сама как то это решать,пробовала разные шампуни, от всех такая беда. Стала пользоваться детским шампунем, он якобы без сульфатов(мое солнышко), но не скажу что он решает моей проблемы, и по этому следом использую микозорал. Тогда мне легче, и то не всегда. Так же периодически пользуюсь шампунем Фридерм PH баланс, ну и он не всегда помогает. Помогите пожалуйста советом, как можно это успокоить.
Здравствуйте, Katerinka. 3 наружных средства против зуда и препарат внутрь. 6 недель лечения.
1)шампунь Дюкре кюлеаль ДС, мылить 2 раза, пену подержать 3 минуты, смыть. Мыть голову так часто, как она того требует.
2)паста Сульсена 2 % наносить 2 раза в неделю после шампуня на 5 минут, смыть просто водой.
3)раз в день через день по проборам пройтись ватным диском с тоником(спиртовой Нитрофунгин+ физ раствор 1:10).
И раз в неделю полоскать кожу головы и волосы в отваре хвоща полевого 1 стол. ложка на стакан кипятка + вода в тазик.
4)Бактистатин внутрь по 1 капс. 2 раза в день№ 4 недели.
Ну, пишите через 6 недель по результатам.
Гость
1839 - 06.05.2015 - 20:59
[quote=трихолог Kosmet;38902750]Срочно в аптеку Радуга или Апрель, или соц. аптека, Витекс..... везде найдете препарат Solgar Gentle Iron. И по 1 капсуле 2 раза в день пить 3 месяца. Тромбоциты у вас высокие, значит сил для регенерации сполна хватит.[/

Спасибо за рекомендацию!
В инструкции указано противопоказан при кормлении грудью... Вы не в курсе почему? Не проводились исследования, либо содержит недопустимые препараты? Вреде бы просто железо ребенку не повредило бы - гемоглобин немного понижен у нее, но с таким предостережением опасаюсь пить...
Гость
1840 - 06.05.2015 - 21:46
[quote=Melana;38905716]
Цитата:
Сообщение от трихолог Kosmet Посмотреть сообщение
Срочно в аптеку Радуга или Апрель, или соц. аптека, Витекс..... везде найдете препарат Solgar Gentle Iron. И по 1 капсуле 2 раза в день пить 3 месяца. Тромбоциты у вас высокие, значит сил для регенерации сполна хватит.[/ Спасибо за рекомендацию! В инструкции указано противопоказан при кормлении грудью... Вы не в курсе почему? Не проводились исследования, либо содержит недопустимые препараты? Вреде бы просто железо ребенку не повредило бы - гемоглобин немного понижен у нее, но с таким предостережением опасаюсь пить...
Это БАД, штатовский, не проходил сертификацию на опытных группах FDA как лекарственное средство. Поэтому написано, что нельзя беременным и кормящим. Нет там ничего опасного и тошнотворного. Бисглицинат железа, следы магния стеарата и целлюлоза. Гипоаллергенен, по-моему безопасен и лучше тяжелого Сорбифера(самый популярный).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены