Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Консультация трихолога (http://forums.kuban.ru/f1064/konsul-taciya_trihologa-3890536.html)

tricholog 18.03.2013 17:25

Консультация трихолога
 
Уважаемые жители Кубани, если вас интересует состояние здоровья вашей шевелюры, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.

thoughtprocess 18.03.2013 23:46

Скажите, а что вы назначаете при псориазе волосистой части кожи головы? Особенно запущенном, с толстыми корками, захватывающими всю поверхность волосистой части, при наличии длинных, густых волос? И насколько это эффективно?

tricholog 20.03.2013 12:30

Здравствуйте, thought process. Первое, что бы назначил это лосьон(крем) Белосалик 1 раз в день по вечерам в течение 2-х недель с дальнейшей постепенной отменой + активный антисеборейный курс в течение 1,5 месяцев: пилинг маски 2 раза в неделю (можно и линимент Нафталана, если других вариантов пилинга для скальпа в аптеках вашего города нет) под окклюзию на 30 минут, затем шампунь от перхоти (Себипрокс, Кетоплюс, Нодэ К, Скинкап, Цинокап) (пену держать 5 минут, вода должна быть слегка прохдадной), смыть, затем паста Сульсена 2% на 5 минут по проборам нанести втереть и смыть просто водой (2 раза в неделю). И если есть возможность сделать несколько процедур мезотерапии кожи головы(внутрикожные инъекции) с пролонгированной формой глюкокортикостероида - 1 раз в 10 дней №6

Alisa12 20.03.2013 12:34

Здравствуйте! С чем может быть связано появление перхоти у мужчин? и как ее лечить?

thoughtprocess 20.03.2013 13:12

2 - спасибо

Естественная 20.03.2013 13:14

Здравствуйте, можно вопросы общего характера? Что бы Вы посоветовали для улучшения внешнего вида волос, уменьшения ломкости? На сколько сказывается питание/диета на здоровье волос(очень интересно мнение профессионала)? Ну, и имеет ли смысл прием витаминов вроде драже "Мерц", или же это очередной рекламный ход производителя? Заранее очень благодарю за ответы.

АКВА 20.03.2013 13:16

О! Какое средство для роста волос является проверенным и эффективным? И внутреннее и наружное. При том, что алопеция не является следствием каких-либо серьёзных физиологических нарушений.

tricholog 20.03.2013 21:49

Alisa12, здравствуйте. Перхоть независимо от пола и возраста является проявлением себорейного дерматита. Причины его появления : активизация условно-патогенной микрофлоры при снижении иммунитета, например после болезни или повышенная чувствительность кожи головы к метаболитам этой микрофлоры,обусловленная генетически. Избавиться навсегда невозможно, взять под контроль реально. 1)Нужна маска пилинг для кожи головы, использовать 1 раз в неделю до мытья головы за 30 минут под пакет (подойдет в качестве пилинга линимент Нафталана или даже мазь салициловая 2%), 2)шампунь против перхоти(Фридерм цинк, Скинкап, Цинокап, Себозол, Кетоплюс, Себипрокс и т.д.) - мыть голову по утрам прохладной водой, пену выдерживать 3 минуты,3) 1 раз в неделю после шампуня идет паста Сульсена 2% на 3 -5 минут, нанести, втереть, смыть просто водой без шампуня 4)1 раз в день наносить по проборам несмываемый уход (аэрозоль Скинкап, например). Этот активный этап длится 1,5 месяца, далее следует поддержка в виде чередования обычного шампуня с лечебным и использование пасты Сульсена 1 раз в неделю.

tricholog 20.03.2013 22:00

Здравствуйте, Естественная. Для начала стоит разобраться, почему волосяные фолликулы выплетают такое ломкое неполноценное волокно. Проверьте анализ крови на ферритин, если показатель будет ниже 40, то волосяные фолликулы страдают от гипоксии (недостатка кислорода) и необходим курс препарата железа ( для волос хорошо пропить железо не менее 3-х месяцев), конечно бы еще проверить волосы на микроэлементы, но я не знаю есть ли в вашем городе такая возможность. Витамины пропить можно не менее 3-х месяцев и чем проще и короче будет состав, тем лучше (Алфавит, Супрадин, банальный Олиговит и т.п.). Также поищите по городу мастеров - парикмахеров, которые проводят процедуры молекулярного восстановления волос (Наномакс, Счастье для волос, CPR и т.п.), можно пройти 2-3 процедуры, а далее по 1 процедуре в 3 месяца. Волосы реально будут вам благодарны.

tricholog 20.03.2013 22:11

Здравствуйте, АКВА. На сегодняшний день самым эффективным стимулятором роста волос является миноксидил, у которого есть свои особенности применения, показания и противопоказания. Если ко мне на прием пришел мужчина средних лет с явным поредением в зоне тюбетейки или пожилая женщина с той же проблемой, они бы стали кандидатами на назначение минокса и не самого низкого процента. Если передо мно оказалась молодая женщина с реактивным, симптоматическим, послеродовым выпадением волос или с проблемой незначительного снижения объема за короткий срок (не больше 1 года), то после снижения цифр выпадения определенными мероприятиями, я бы назначил мягкую стимуляцию роста (Сатура роста, лосьон Оптима с плацентой, лосьон Крексепил и т.д.) на 3 месяца.

Естественная 20.03.2013 22:18

8-трихолог >спасибо!

Alisa12 22.03.2013 08:35

Благодарю!)

Alisa12 22.03.2013 08:50

Какую расческу для волос выбрать?

tricholog 22.03.2013 14:08

[quote=Alisa12;29645775] Какую расческу для волос выбрать? [/quote]
Смотря какие волосы по структуре, прочности, объему. Для нормальных полудлинных волос подойдет небольшая массажная расческа с мягкой пластмассой + натуральная щетина (для укладки тоже подойдет), обычная пластмассовая профрасческа с глубокими средней частоты зубчиками, обычная широкая массажная. Если волосы склонны электризоваться, то пользуйтесь спреями-кондиционерами.

Priva 22.03.2013 20:50

Что можете сказать про Селенцин (таблетки и шампунь, бальзам, маска). Отзывы в интернете только положительные и в инструкции указано, что нет никаких побочек. Как Вы считаете - деньги на ветер или хорошее средство?

Tekkila 22.03.2013 22:03

трихолог,эффективен ли пантовигар,и сколько его нужно применять?Или можно чем то другим заменить?

tricholog 22.03.2013 22:06

Добрый вечер, Priva. Комплекс под торговым названием "Селенцин" больше относится к разделу мягких стимуляторов роста, хотя и для мягкой стимуляции одного шампуня и маски недостаточно. Активные компоненты работают только находясь на коже головы продолжительное время, когда мы смываем шампунь и маску, соответственно избавляемся и от стимуляторов роста. Таблетки можно отнести к разделу гомеопатии, в их составе несколько микроэлементов и биологически активных добавок растительного происхождения. Вреда от них не будет, для волос хорошо пропить трехмесячный курс такого рода препарата. Чего волосяным фолликулам не достает, то они и возьмут, остальное пропустят транзитом. Легче было бы сдать волосы на спектральный анализ, чтобы точно знать какие микроэлементы нужны волосяным фолликулам, чем экспериментировать с приемом различных БАД, но я не знаю, есть ли в вашем городе такая диагностическая возможность.

nata1508 22.03.2013 22:09

Добрый день, мне очень нужна Ваша консультация, подскажите пожалуйста у меня уже лет 5 выпадают волосы то совсем сильно , то чуть меньше. Сейчас мне 28 лет, родов не было. Мне кажется волосы стали заметно реже, особенно по пробору и на макушке. Я перепробовала уже почти всю народную медицину, масочки,дарсенваль и т.д. Принимаю поливитамины. Что это может быть? Что можно сделать? Куда обратиться в Краснодаре? Спасибо.

nata1508 22.03.2013 22:27

И еще такое ощущение, что они выпадают с корнями точнее с луковицами, на самом волосе остается. Очень переживаю. Заранее спасибо.

0ksik 22.03.2013 23:00

Добрый вечер! Вот и я решилась задать вам вопрос. Волосы стали сильно выпадать после отмены ОК ( трирегол), продолжается это уже три года, анализы в норме, ферритин высокий, щитовидка, гормоны в норме, стригусь очень коротко... Была у Тли*ш назначала: цитофлавин, актовегин, пантовигар, дипроспан, миноксидил . Миноксидил не применяла, заметила, что перестали выпадать после дипроспана, а потом все заново... Сама врач и знаю, что препарат серьезный, решила попробовать белосалик- лосьон, пока применяю все ОК, как только бросаю, все возвращается.. Как можно долго его применять? Почему он помогает и что можно еще попробовать? Волосы без мягкой перхоти, но есть твёрдые катышки ( что это не знаю) . Спасибо заранее за ответ!

Alisa12 23.03.2013 11:29

Спасибо за ответ!)
Какой шампунь от перхоти из тех что порекомендовали лучше? в аптеке порекомендовали Перхотал шампунь, 2%! Так какой выбрать?

Katimalish 23.03.2013 21:08

добрый вечер! Больше года назад родила, сейчас ещё на гв, собираюсь в скором времени бросать. После родов появилась перхоть, стали выпадать волосы, так же секутся. волосы средней длины. Скажите какой мне шампунь выбирать и как решить мне мои проблемы. Ходить к врачу проверять - нет возможности (двое малышей). Может это даже не перхоть но у корней очень жирные волосы и как налет или даже корочки белые. Что это?

Priva 23.03.2013 21:37

16-трихолог > Спасибо, а к Вам на прием попасть можно?

tricholog 24.03.2013 14:02

[quote=nata1508;29660892] Добрый день, мне очень нужна Ваша консультация, подскажите пожалуйста у меня уже лет 5 выпадают волосы то совсем сильно , то чуть меньше. Сейчас мне 28 лет, родов не было. Мне кажется волосы стали заметно реже, особенно по пробору и на макушке. Я перепробовала уже почти всю народную медицину, масочки,дарсенваль и т.д. Принимаю поливитамины. Что это может быть? Что можно сделать? Куда обратиться в Краснодаре? Спасибо. [/quote]
Здравствуйте,nata1508. Мало ли какие негативные факторы за эти 5 лет повлияли на вашу шевелюру, факт остается фактом - восстановления полноценного нет, зона тюбетейки редеет, скорее всего набрало обороты андрогенетическое истончение и выпадение волос. Мягкими стимуляторами роста здесь уже не обойтись. Желательно определить стадию и степень выраженности процесса, но я не знаю есть ли в вашем городе возможность сделать фототрихограмму. Если никогда не применяли миноксидилсодержащие наружные препараты, то рекомендую заочно : по вечерам тонким слоем на зону тюбетейки наносите крем Кутивейт в течение 1 месяца ежедневно и далее еще 2 месяца 2 раза в неделю, закажите через интернет бальзам "Сатура роста" (2 раза в неделю 10 мл бальзама наносить по проборам, втирать, одевать пакет и шапку, оставлять до утра, утром смывать с шампунем и так 3 месяца). Проверьте кровь на латентный железодефицит, если он имеет место быть, пропейте препарат железа. От поливитаминов толк будет при продолжительности курса не менее3-х месяцев. Через 3 месяца можете написать как дела, если конечно не решитесь найти трихолога в вашем городе и проконсультироваться у него.

tricholog 24.03.2013 14:05

[quote=nata1508;29661084] И еще такое ощущение, что они выпадают с корнями точнее с луковицами, на самом волосе остается. Очень переживаю. Заранее спасибо. [/quote]
Телогеновый волос (в вашем случае выпадающий) на кончике имеет колбовидное пустое расширение, это не луковица, не пугайтесь, рано или поздно волосы, оторвавшиеся от питающей основы выпадают, и выглядят они именно так.

tricholog 24.03.2013 14:25

[quote=0ksik;29661427] Добрый вечер! Вот и я решилась задать вам вопрос. Волосы стали сильно выпадать после отмены ОК ( трирегол), продолжается это уже три года, анализы в норме, ферритин высокий, щитовидка, гормоны в норме, стригусь очень коротко... Была у Тли*ш назначала: цитофлавин, актовегин, пантовигар, дипроспан, миноксидил . Миноксидил не применяла, заметила, что перестали выпадать после дипроспана, а потом все заново... Сама врач и знаю, что препарат серьезный, решила попробовать белосалик- лосьон, пока применяю все ОК, как только бросаю, все возвращается.. Как можно долго его применять? Почему он помогает и что можно еще попробовать? Волосы без мягкой перхоти, но есть твёрдые катышки ( что это не знаю) . Спасибо заранее за ответ! [/quote]
Здравствуйте, Oksik. Ничего удивительного нет в том, что после отмены Трирегола, Дипроспана, Белосалика, вас посещает избыточное выпадение волос. Эти препараты славятся феноменом отмены. С миноксом не торопитесь, если никогда его не применяли, вы всегда можете к нему прибегнуть. Для начала поприменяйте сильный топический КС - Кутивейт или Пауэркорт, или Дермовейт по проборам тонким слоем 1 раз в день ежедневно на ночь в течение месяца, а далее 2 раза в неделю еще 2 месяца. Белосалик убирайте, салициловой кислотой заигрываться не рекомендуется, при длительном применении помимо побочки от КС, может развиться вторичный себорейный дерматит. На 1,5 месяца возьмите шампунь Цинокап, а после указанного срока пользуйтесь им хотя бы 1 раз в неделю, чередуя с вашим обычным шампунем. После шампуня 1-2 раза в неделю применяйте пасту Сульсена 2% на 3-5 минут с последующим смыванием просто водой. На фоне этой противовоспалительной нелегкой терапии можно подключить мягкую стимуляцию роста волос, не имеющей ярко выраженного феномена отмены, коротким курсом (3 месяца). Лидером мягких стимуляторов лично я считаю "Сатуру роста", и по цене, и по эффективности, и по удобству применения. Есть и другие ( лосьон Крексепил, лосьон Оптима с плацентой, Формула 101 и т.д.).
Почему помогают кортикостероиды? Ответ: КС обладают противовоспалительным, иммуносупрессивным, противоотечным, антитоксическим, противоаллергическим, антистрессовы действием + являются непрямыми стимуляторами роста волос, - в 2-х словах обрывают негативное влияние любого повреждающего фактора в момент использования.

tricholog 24.03.2013 14:32

[quote=Alisa12;29665067] Спасибо за ответ!) Какой шампунь от перхоти из тех что порекомендовали лучше? в аптеке порекомендовали Перхотал шампунь, 2%! Так какой выбрать? [/quote]
Была бы моя воля, смешал бы кетоконазолсодержащий шампунь(Перхотал, Себозол, Кетоплюс) с шампунем Себипрокс и получился бы довольно эффективный многокомпонентный шампунь против перхоти.

tricholog 24.03.2013 14:43

[quote=Katim;29671403] добрый вечер! Больше года назад родила, сейчас ещё на гв, собираюсь в скором времени бросать. После родов появилась перхоть, стали выпадать волосы, так же секутся. волосы средней длины. Скажите какой мне шампунь выбирать и как решить мне мои проблемы. Ходить к врачу проверять - нет возможности (двое малышей). Может это даже не перхоть но у корней очень жирные волосы и как налет или даже корочки белые. Что это? [/quote]
Здравствуйте,Katim. Это называется себорейный дерматит волосистой части головы средней степени тяжести. Т.к. вы кормящая мама, рекомендую вам схему коррекции кожи головы безопасную для вас и ваших малышей: 1)любые витамины для кормящих в течение 3-х месяцев, чем проще и беднее будет состав, тем лучше, 2)возьмите в аптеке крем Белосалик и используйте его как маску пилинг на кожу головы по проборам до мытья головы под пакет на 20 минут- 1 раз в неделю, 2)шампунь вам подойдет Скинкап или Цинокап, или Фридерм деготь (не кетоконазолсодержащие!!!!!), 3)после шампуня 2 раза в неделю используйте пасту Сульсена 2% (нанести на проборы, втереть, подождать 3-5 минут и смыть просто водой без шампуня), 4)рекомендую мыть голову по утрам слегка прохладной водой. И так 1,5 месяца, далее пользуетесь лечебным шампунем 1 раз в неделю, чередуя его с обычным своим шампунем, пастой Сульсена 2% можно пользоваться 1 раз в неделю постоянно.

tricholog 24.03.2013 14:45

[quote=Priva;29671754] 16-трихолог > Спасибо, а к Вам на прием попасть можно? [/quote]
К сожалению, живу и принимаю в другом городе.

tricholog 24.03.2013 14:47

Пока живу и принимаю в другом городе.

Stay911 24.03.2013 15:17

Добрый день, сколько себя помню выпадают сильно волосы с корнем, и короткие и длинные (даже считала 400 в среднем в день, было и больше). Внешне пока не сильно заметно, но на свету уже просвечивает пробор сильно. Ферритин 14.30 (Интервал 10-291). Биохимия в норме. Что еще надо проверить. Надо ли попить железо и какое?

tricholog 24.03.2013 16:42

[quote=Stay911;29678648] Добрый день, сколько себя помню выпадают сильно волосы с корнем, и короткие и длинные (даже считала 400 в среднем в день, было и больше). Внешне пока не сильно заметно, но на свету уже просвечивает пробор сильно. Ферритин 14.30 (Интервал 10-291). Биохимия в норме. Что еще надо проверить. Надо ли попить железо и какое? [/quote]
Здравствуйте,Stay911. По трихологическим меркам ферритин очень низкий. Железо однозначно надо пропить и лучше 2-хвалентное (Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день натощак, запивая водой с шипучей таблеткой аскорбинки или кислым соком, в течение 3-х месяцев, а далее перепроверить ферритин и скорректировать прием железа. 400 в день - это много, если конечно вы не обладательница суперзнатной шевелюры.

Katimalish 24.03.2013 17:37

Спасибо большое очень выручили! Постараюсь выполнять все ваши рекомендации.

Stay911 24.03.2013 17:46

трихолог, была обладательницей :) да и сейчас парикмахер говорит ничего, но муж уверяет сильно поредела и лысею...Спасибо за ответ,буду пить.

Tekkila 24.03.2013 18:35

эффективен ли пантовигар,и сколько его нужно применять?Или можно чем то другим заменить?

Tekkila 24.03.2013 18:38

Подскажите пожалуйста,как справится с быстро жирнящейся кожей головы,приходится мыть каждый жень,перхоти нет,просто голова быстро становится грязной.Спасибо

tricholog 24.03.2013 21:32

[quote=Tekkila;29680807] эффективен ли пантовигар,и сколько его нужно применять?Или можно чем то другим заменить? [/quote]
Здравствуйте, Tekkila. Пантовигар считается наиболее эффективным БАД для коррекции диффузного выпадения волос, т.к. рецептура ограничена всего 6-ю активными ингридиентами, среди которых привлекает внимание "кератин" - основной белок кожи. Толк будет, если курс препарата будет длиться не менее 3-4-х месяцев. Заменить его можно следующими препаратами: Ревалид, Ринфолтил, Мерц, Иннеов, Перфектил. Сразу повторюсь: " Чем проще и беднее рецептура, тем легче организм воспримет препарат, внимательно читайте этикетку. Есть микроэлементы, которые не усваиваются в присутствии других, конкурирующих с ними микроэлементов.

tricholog 24.03.2013 21:48

[quote=Tekkila;29680844] Подскажите пожалуйста,как справится с быстро жирнящейся кожей головы,приходится мыть каждый жень,перхоти нет,просто голова быстро становится грязной.Спасибо [/quote]
1)Мойте голову по утрам прохладной водой, когда активность сальной железы максимальная, пену держите 3 минуты. 2)Чередуйте обычный шампунь с шампунем антисеборейным, например, в качестве антисеборейного можно использовать шампунь "Цинокап" или шампунь с ментолом и коллагеном для лошадей(продается в ветаптеке синего цвета), не смейтесь, он очень хорошо справляется с загрязнениями. 3) 1-2 раза в неделю делаете маску на кожу головы из каолина (купить в аптеке косметическую Белую глину), приготовить замес по инструкции и нанести, но не на лицо, а на скальп на 15-20 минут.

Papa_Karlo 25.03.2013 00:41

23 года, муж. Три года назад начали сыпаться и седеть волосы. Лысина проглядывается на макушке, в тех местах, где у пожилых мужиков вообщем. При этом активная растительность на ногах, груди, животе и заду (есть разговоры, что это тестостерон, поэтому и с головы сыпятся)
Вопрос:
1) сколько стоит ваш очный осмотр и консультация?
2) сколько нужно в таких случаях делать анализов и какова средняя цены вылупляется?

Добиваю курс таблеток Селенцин. Пробую шампунь "Сто рецептов красоты Перцовый" + такой же бальзам. До этого 10 дней подряд делал маски из лука, нарезанного в кашу в блендере на 2 часа и после хной на 30мин. От запаха избавлялся две недели. Вывод: новых волос "ежиком" не видать, густоты не заметно. Правда рости походу быстрее стали..или мне кажется.

sweet_pain 25.03.2013 09:04

0-трихолог > добрый день! подскажите что это может быть, перхоти как таковой нету, на коже головы, у корней волос появляются белые и желтовато-прозрачные крупинки. Купила шампунь Скинкап, пользуюсь почти год, ситуация немного улучшилась, но совсем от них избавится не получается.. что это за напасть и что с этим всем делать?(


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.