К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация трихолога

Гость
0 - 18.03.2013 - 17:25
Уважаемые жители Кубани, если вас интересует состояние здоровья вашей шевелюры, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.


Гость
1481 - 19.12.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от luna Посмотреть сообщение
Татьяна Родионовна, здравствуйте!Выпадают волосы сильно. Была у трихолога был поставлен диагноз диффузное телогеновое выпадение волос. Сдала анализы, ферритин 34,1 при норме 10-120, ЖСС 36,1 (норма 20-62), железо 22,4 (норма 6,6-26)ТТГ 2,08 (норма 0,4-4), Т4 св. 1,51 (норма 0,8-1,8). Из общего анализа крови повышены лимфоциты 44 (норма 19-37)и гемоглобин понижен 117 (норма 120-140) из хронических заболеваний имею АИТ, гипотериоз (принимаю тироксин с 12 лет), хр фарингит. При таких показателях всё-таки какова может быть причина выпадения волос? Выпадают уже 2 мес., объём волос уменьшился заметно. Помогите, пожалуйста, советом!
Здравствуйте, luna. 2 месяца - это реактивная волна выпадения на острый фактор, вас посетивший месяца 3-4 назад. + еще низкий гемоглобин, 122- это нижняя граница для волос. Ферритин не низок, точно не в менструации сдавали кровь? Для волос хорошо иметь ферритин 70, к волне реактивной может прикрепиться волна симптоматическая. Очередные закидоны щитовидной железы и гипофиза тоже могут подрывать стабильность волосяных фолликулов. Совет: волна реактивная должна сойти на нет через 2,5-3 месяца от начала, ваше время еще не вышло. Потому наблюдаем, если не стихнет, то стоит пойти к трихологу на очный прием. Можно попить и поесть железо месяца 1,5.
Гость
1482 - 19.12.2014 - 23:03
Татьяна Родионовна, сдавала кровь в середине цикла. Боюсь что через 2,5 месяца я совсем буду иметь мало волос. Железо стану принимать, может что-то можно из процедур непосредственно для волос сделать?
Гость
1483 - 20.12.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от luna Посмотреть сообщение
Татьяна Родионовна, сдавала кровь в середине цикла. Боюсь что через 2,5 месяца я совсем буду иметь мало волос. Железо стану принимать, может что-то можно из процедур непосредственно для волос сделать?
Можно плазму 4 процедуры раз в 2 недели. У вас нет к ней противопоказаний.
Гость
1484 - 20.12.2014 - 23:14
Здравствуйте, Татьяна Родионовна. На этой недели должна была приехать на пятую процедуру, не получилось, собираюсь на следующей. Лечение по схеме практически закончила, принимаю только сорбифер и панангин. По результатам последних анализов ферритин 104, гемоглобин 128. Но волосы все равно сильно выпадают, еще появился непонятный зуд и жжение. Очень переживаю и паникую. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Гость
1485 - 21.12.2014 - 01:39
Татьяна Родионовна,

Читаю всю тему,много полезного для себя открываю.

Как вы относитесь к эфирному маслу листья Бей ?
http://www.styx-naturcosmetic.ru/ind...=efioil&sub=22



Где то в в ваших ответах упоминалось о козье молоке.Мне как то запало это в память )) Не поняла только,это только для желудка хорошо или на волосы оно тоже как то действует?

Просто привозит наш знакомый периодически козье молоко,он сам доит козу, советует молоко пить в лечебных целях, муж в кофе добавляет, а мне как то брезгливо его пить.Я его раздавала по знакомым. Но распробовав я поняла, что молоко очень хорошее. Может всё же начать его пить? Человек старается,бесплатно возит его...Думает наша семья оздоравливается )))
Гость
1486 - 21.12.2014 - 21:06
Добрый вечер! Татьяна Родионовна, подскажите пожалуйста, нужно ли сорбифер дурулес запивать водой с лимоном? Или можно просто водой запить? Просто там в составе уже аскорбиновая кислота. И еще вопрос- я делаю мезотерапию, проколола уже 1 лаеннек, 3 мезолайна, эффекта не было совсем, и косметолог предложила сочетать мезолайн с fusion f-hair. Я согласилась. Два раза сделали fusion. Выпадение сократилось, но не значительно((( правда уже заметен маленький ежик. Как вы думаете, продолжать так же сочетать их? Или лучше что то одно проколоть курсом?
Гость
1487 - 21.12.2014 - 21:52
Цитата:
Сообщение от elmel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна Родионовна. На этой недели должна была приехать на пятую процедуру, не получилось, собираюсь на следующей. Лечение по схеме практически закончила, принимаю только сорбифер и панангин. По результатам последних анализов ферритин 104, гемоглобин 128. Но волосы все равно сильно выпадают, еще появился непонятный зуд и жжение. Очень переживаю и паникую. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте elmel, надо беседовать с трихологом, надо корректировать схему. С сорбифером уже заканчивать, ферритин приличный. Напомните мне в личку вашу схему.
Гость
1488 - 21.12.2014 - 22:01
Цитата:
Сообщение от kseniaaa Посмотреть сообщение
Татьяна Родионовна, Читаю всю тему,много полезного для себя открываю. Как вы относитесь к эфирному маслу листья Бей ? http://www.styx-naturcosmetic.ru/ind...oil&sub=22 Где то в в ваших ответах упоминалось о козье молоке.Мне как то запало это в память )) Не поняла только,это только для желудка хорошо или на волосы оно тоже как то действует? Просто привозит наш знакомый периодически козье молоко,он сам доит козу, советует молоко пить в лечебных целях, муж в кофе добавляет, а мне как то брезгливо его пить.Я его раздавала по знакомым. Но распробовав я поняла, что молоко очень хорошее. Может всё же начать его пить? Человек старается,бесплатно возит его...Думает наша семья оздоравливается )))
Хорошо отношусь к любым эфирным маслам, если пациент не аллергик. Хорошо отношусь, как трихолог, вообще к маслам из-за стимулирующих рост волос свойств любого растительного масла, если пациент не страдает жидкой себореей или махровым себорейным дерматитом.
Козье молоко - кладезь легко усваивающихся микроэлементов, козьим молоком можно вылечить резистентную к фармакологии железодефицитную анемию. Козьим молоком можно поить кормящую маму при аллергии у грудничков на все продукты, которые мама употребляет и т.д.
Гость
1489 - 21.12.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Enigma666 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Татьяна Родионовна, подскажите пожалуйста, нужно ли сорбифер дурулес запивать водой с лимоном? Или можно просто водой запить? Просто там в составе уже аскорбиновая кислота. И еще вопрос- я делаю мезотерапию, проколола уже 1 лаеннек, 3 мезолайна, эффекта не было совсем, и косметолог предложила сочетать мезолайн с fusion f-hair. Я согласилась. Два раза сделали fusion. Выпадение сократилось, но не значительно((( правда уже заметен маленький ежик. Как вы думаете, продолжать так же сочетать их? Или лучше что то одно проколоть курсом?
Для мезотерапии срок - 3 месяца, интервал 1 неделя. Я думаю , нужно слушать специалиста, который проводит вам процедуры. Сорбифер дурулес в идеале пьют натощак, запивая водой с растворенной в воде аскорбиновой кислотой 250мг или кислым соком. Но, если у вас нет гиперацидного гастрита, хронического панкреатита и застоя в жвп. Если же проявятся тошнота, изжога, сыпь, тогда пить сорбифер можно и во время еды, и под чай, и под сок. Или вообще поменять препарат на щадящий.
Гость
1490 - 22.12.2014 - 12:47
Хочу сдать анализы ТТГ, ферритин и ОАК.
Заболела. Из носа течёт, температуры нет.
Пью Тера флю( пакетики с парацетамолом)
Можно сдать? Никак не повлияет на результат анализов состав лекарственного препарата?
Гость
1491 - 22.12.2014 - 12:49
При мытье волос , какой температуры должна быть вода? Одни пишут, что погорячее,другие средней температуры ?

Так же,при ополаскивании - советуют похолоднее.
Как лучше,чтобы не навредить коже головы и волосам?
Гость
1492 - 22.12.2014 - 17:54
Цитата:
Сообщение от kseniaaa Посмотреть сообщение
Хочу сдать анализы ТТГ, ферритин и ОАК. Заболела. Из носа течёт, температуры нет. Пью Тера флю( пакетики с парацетамолом) Можно сдать? Никак не повлияет на результат анализов состав лекарственного препарата?
Нет, анализы сдают в хорошем самочувствии. НПВС могут искривить лейкоформулу, токсины могут завысить ферритин (это ж тоже своеобразный белок острой фазы).
Гость
1493 - 22.12.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от kseniaaa Посмотреть сообщение
При мытье волос , какой температуры должна быть вода? Одни пишут, что погорячее,другие средней температуры ? Так же,при ополаскивании - советуют похолоднее. Как лучше,чтобы не навредить коже головы и волосам?
Если имеет место быть себорейный дерматит, избыточное салоотделение и салообразование (как индивидуальная физиологическая особенность), то мыть голову лучше прохладной водой по утрам. Утром активность сальных желез максимальная.
Гость
1494 - 23.12.2014 - 15:58
Уважаемые господа!
Мы проводим опрос об использовании различного медицинского оборудования для домашнего применения для людей старше 35 лет. Если Вы моложе, но уже имели опыт приобретения какого-либо медицинского оборудования для домашнего использования или планируете приобрести для себя или для своих родных, то просим Вас тоже поучаствовать в опросе. Нам очень важно знать Ваше мнение с целью наилучшего удовлетворения Ваших потребностей и предпочтений. Просим Вас ответить на несколько нижеприведенных вопросов, отметив подходящие варианты ответов. Это займет 5-7 минут Вашего времени. Спасибо!
Пройдите, пожалуйста,по этой ссылке для участия в опросе http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurve...y.cgi?ac=10503
Гость
1495 - 25.12.2014 - 21:49
Здравствуйте доктор. Появилась проблема выпадения волос, весной и осенью выпадение проходит малозаметно и быстро, сейчас волосы выпадают просто ужас они по всюду ванна, постель, ковер, я уже запаниковала, не знаю что это думать. Из хим красок перешла на хну и басму, волосы стали живее, но выпадение есть. Так же по назначению невролога ( шейный остеохондроз) уже месяц принимаю артра, мексидол, вазобрал, глицин, может это реакция на таблетки? Чтоб хоть как то уменьшить выпадение принимаю больше недели перфектил, результат не заметен. Мою голову алераной, купила сейчас концентрат и маску корня лопуха фирмы биолит, пока нет тоже результата, хочу попробовать никотиновую кислоту в кожу головы втирать 30 дней, но не знаю поможет ли это…. Доктор, помогите пожалуйста, не знаю что делать….
Гость
1496 - 25.12.2014 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Elena090891 Посмотреть сообщение
Здравствуйте доктор. Появилась проблема выпадения волос, весной и осенью выпадение проходит малозаметно и быстро, сейчас волосы выпадают просто ужас они по всюду ванна, постель, ковер, я уже запаниковала, не знаю что это думать. Из хим красок перешла на хну и басму, волосы стали живее, но выпадение есть. Так же по назначению невролога ( шейный остеохондроз) уже месяц принимаю артра, мексидол, вазобрал, глицин, может это реакция на таблетки? Чтоб хоть как то уменьшить выпадение принимаю больше недели перфектил, результат не заметен. Мою голову алераной, купила сейчас концентрат и маску корня лопуха фирмы биолит, пока нет тоже результата, хочу попробовать никотиновую кислоту в кожу головы втирать 30 дней, но не знаю поможет ли это…. Доктор, помогите пожалуйста, не знаю что делать….
Добрый вечер, Elena090891. Ну, не страшно. Если выпадению не больше полугода (что уже неоднократно повторялось в моей теме), то оно считается реактивным(временным) и должно снизиться до физиологических пределов через 2,5-3 месяца.
Если вы молоды, если здоровы, если завидная генетика, тогда можно расслабиться и понаблюдать до обозначенного срока. Если вам больше 25, если часто болеете простудами и есть частенько обостряющаяся хроника, тогда надо волосам помочь.
Для начала сдайте кровь на ОАК с лейкоформулой и СОЭ, кровь на ТТГ, ферритин. Хоть исключим симптоматическое выпадение волос. Кровь сдают утром натощак, не в разгар простуд и менструаций! В идеале сходить к трихологу по месту жительства, чтобы доктор невооруженным и вооруженным взглядом оценил объемы работы над проблемой. В каждом городе России есть такие специалисты.
Гость
1497 - 25.12.2014 - 22:45
+ Для Elena090891. По поводу неврологических препаратов: негативного действия на волосяные фолликулы они не несут, скорее наоборот. Это ж и антигипоксанты, и антиоксиданты, и ангиопротекторы. Так что спокойно пейте то, что невролог вам выписал по медицинским показаниям!!!
Гость
1498 - 25.12.2014 - 22:50
Всем привет, отзывы за онлайн консультации приветствуются тоже.http://prodoctorov.ru/*********/vrach/81037-son/
Гость
1499 - 25.12.2014 - 23:50
Здравствуйте, доктор! Подходит к завершению 1.5 месячная борьба с себорейным дерматитом, по факту могу сказать, что покраснений кожи головы в данный период не наблюдалось, зуд немного иногда все равно присутствует (редко, но к завершению курса лечения как-то участился), но это может быть из-за начавшихся холодов и ношения шапки, может сказываются рабочие нервные моменты. Также заметно быстрее волосы и кожа головы становятся жирными, волосы продолжают выпадать, поэтому хотелось бы начать борьбу с выпадением волос и восстановлением роста. Что Вы посоветуете, а то курс VICHY NEO лежит и ждет своего часа?
Гость
1500 - 26.12.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от white100 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор! Подходит к завершению 1.5 месячная борьба с себорейным дерматитом, по факту могу сказать, что покраснений кожи головы в данный период не наблюдалось, зуд немного иногда все равно присутствует (редко, но к завершению курса лечения как-то участился), но это может быть из-за начавшихся холодов и ношения шапки, может сказываются рабочие нервные моменты. Также заметно быстрее волосы и кожа головы становятся жирными, волосы продолжают выпадать, поэтому хотелось бы начать борьбу с выпадением волос и восстановлением роста. Что Вы посоветуете, а то курс VICHY NEO лежит и ждет своего часа?
Если Неоженик уже куплен и ждет, тогда приступайте. 1 ампула 1 раз в день № 2-3 месяца.
Предупреждаю, у некоторых пользователей Неоженика волосы у корней зажирняются пуще прежнего. Если спустя 1,5 месяца ситуация с выпадением не меняется или очень слабополож. динамика, тогда произойдет коррекция схемы лечения.
Гость
1501 - 26.12.2014 - 15:28
Как правильно применять лосьон 101B ?

От выпадения волос он подходит?
Гость
1502 - 26.12.2014 - 15:50
Для white100. Несколько вопросов, нужно, чтобы развеять некоторые подозрения.
1)Есть ли у вас многолетняя хроническая усталость?
2)резко выросли в высоту за несколько месяцев в подростковые годы?
3)систолическое артериальное давление(верхняя цифра) скачет от 100 до 140,
4)ваш рост свыше 184см?
Гость
1503 - 26.12.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от kseniaaa Посмотреть сообщение
Как правильно применять лосьон 101B ? От выпадения волос он подходит?
Конечно так, как рекомендовано в инструкции. 5-10мл х 2 раза в день по проборам с последующим 2-3-хминутным массажем. И так 4-8 месяцев.
На сайте Чжангуан ком рекомендуют по 3-5 мл 2 раза в день, если специфический запах препарата не вызывает негатива.
Если терпеть запах в течение всего дня не представляется возможным, тогда 1 раз в день по 5-10мл.
Гость
1504 - 26.12.2014 - 16:25
Татьяна Родионов на, после лечения Дюкре кюлеаль лучше стало коже, мне кажется Виши мне не особо стимулирует рост волос, скажите пожалуйста какие можно стимуляторы без отмены желательно и еще, можно ли для профилактики использовать Себипрокс, а то Дюкре такой дорогой или Дюкре эффективнее?
Гость
1505 - 26.12.2014 - 16:31
Перхоти нет.Кожа головы быстро жирнится. Проблема: длительное выпадение волос. Проблем с ростом уже имеющихся волос )) нет .

Какие шампуни известных фирм из аптеки от выпадения волос посоветуете?

Конкретно выбираю из этих, не знаю на чём остановиться))

VICHY

http://www.vichyconsult.ru/%D0%A1%D1...%B0/pc236.aspx

BIODERMA

http://www.bioderma.su/produkt/node/index.html

Алерана

http://alerana.ru/

Ринфолтил

http://www.rinfoltil.ru/

ПО Ринфолтилу:

склоняюсь к серии эспрессо.

http://www.rinfoltil.ru/o-rinfoltile/shamp_espresso


так же хочу приобрести ампульные средства.

На примете Polipant Complex; Ринфолтил эспрессо

Какое их двух средств с более выраженным действием?

http://www.dikson-studio.ru/catalogu...lipant-complex

http://www.rinfoltil.ru/o-rinfoltile/ampuli_espresso

К шампуню, ампулам хотелось бы приобрести витаминно-минеральный комплекс.

Рассматриваю:

Ринфолтил

http://www.rinfoltil.ru/o-rinfoltile/tabletki-rinfoltil

Алерана

http://alerana.ru/catalog/strength/

Что можете посоветовать вы?
Помогите с выбором более эффектного средства,не покупая лишнего. Т к цены сейчас на всё сильно взлетели.
Гость
1506 - 26.12.2014 - 16:32
Так же есть дома прибор Дарсонваль.
Как часто им можно пользоваться?
Гость
1507 - 26.12.2014 - 16:35
+ к выше написанному.
Лосьон 101 В у меня уже есть. Но им пока не пользовалась.
Гость
1508 - 26.12.2014 - 16:37
Ещё вопрос , из китайской серии.

Стоит приобрести такой набор? Пока есть возможность..

http://tiande24.ru/index.php/cPath/28_161
Гость
1509 - 26.12.2014 - 16:53
Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Татьяна Родионов на, после лечения Дюкре кюлеаль лучше стало коже, мне кажется Виши мне не особо стимулирует рост волос, скажите пожалуйста какие можно стимуляторы без отмены желательно и еще, можно ли для профилактики использовать Себипрокс, а то Дюкре такой дорогой или Дюкре эффективнее?
Для профилактики можете остановиться на любом недорогом аптечном шампуне от перхоти (на раз в неделю).
Гость
1510 - 26.12.2014 - 17:47
Для kseniaaa: Тианде - шампунь с женьшенем очень неплохой, без щелочей. Маска жирная и густая, подходит для толстых тяжелых волос.
Дарсонваль можно 2 раза в неделю по 15 минут по проборам. Но не с формулой 101В одномоментно, не хватало еще ожога на вчг.
Оставьте в покое аптеку, все, что есть сейчас у вас в арсенале имеет первостепенное значение и доказанную клиническую эффективность. И я не поклонник аптечных трихологических препаратов, вообще не поклонник. Часто вижу, что они не работают так, как мне и пациентам надо. Биодерма НОДЭ ДС+ шампунь неплох, 911 шампунь луковый неплох.
Гость
1511 - 26.12.2014 - 22:38
Для karamel. Судить о препарате и его эффектах можно только спустя 6-8 недель. Это особенность всех трихологических препаратов. Ну растянуто во времени влияние терапии на волосы, ничего с этим не поделать. Сиюминутного эффекта нет, затормозить выпадение быстро и резко не всегда получается. Справиться с волосопадом - самая геморроидальная проблема в дерматокосметологии. И потому выпадение волос - это рыбное место для создателей всевозможных, зачастую малоэффективных, а только красиво разрекламированных стимуляторов роста волос.
Гость
1512 - 27.12.2014 - 12:37
Я Виши уже месяца четыре пользуюсь , поэтому спрашиваю , может он мне не подходит
Гость
1513 - 28.12.2014 - 20:05
Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Я Виши уже месяца четыре пользуюсь , поэтому спрашиваю , может он мне не подходит
Однозначно нужно корректировать схему лечения. Знать препарат не справляется с некой экзо или эндогенной агрессией против волосяных фолликулов. Процедуры БоПт(Плазма) по м/ж, если есть возможность, можно пройти. 1 раз в 2 недели № 4-6. Можно сочетать мезотерапию вчг с ангиопротектором и плазму. Можно лазерную расческу с любым мягким стимулятором, можно Дарсонваль с мягким стимулятором (который без спирта и без масла). Можно сочетать мезотерапию КС с простым мезококтейлем для вчг. Препарат можно Спектрал РС, например. 2 раза в день по 6 спреев. Или Формула 101В 5 мл 1 раз в день№ 3-4 месяца. Да это ужас, сколько всего можно. Перечислять все эти трихологические ухищрения уже пальцы устали. Чтобы определиться, нужно обратиться к трихологу по м/ж, чтоб посмотрел, пофотографировал трихоскопом, пошевелил серым веществом и выписал анализы и схему лечения.
Гость
1514 - 03.01.2015 - 13:39
Спасибо!
Гость
1515 - 04.01.2015 - 14:09
С НГ и рождеством.
Гость
1516 - 05.01.2015 - 13:04
Добрый день, Доктор!
1) Многолетней хронической усталости не наблюдалось (ранее активно занимался спортом, сейчас по возможности), хотя последний год стал замечать временами уменьшение заряда энергии, но я думаю, что причина этому работа и периодическое недосыпание.
2) Резкого скачка роста не было, рос равномерно.
3) Всегда давление было, как у космонавта, да я его и мерил редко. А вот летом проходил мед. комиссию и артериальное давление было в пределах 140, в ближайшее время еще проверю.
4) Мой рост 187 см.
Гость
1517 - 05.01.2015 - 13:15
Доктор, мне знакомые сказали, что французская косметика "хорошая", но вызывает привыкание и после нее невозможно начать пользоваться обычными шампунями, это может быть правдой? Еще у меня чувствительная кожа, и после какого-то периода времени использования шампуня, начинается подзуживание, вот и сейчас после почти 2 месяцев использования Биодерма Ноде ДС+ стал наблюдаться легкий зуд в верхней части головы, ближе к затылку (также в этой зоне волосы активно редеют). С каким шампунем лучше начать чередовать мытье головы?
Гость
1518 - 05.01.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от white100 Посмотреть сообщение
Добрый день, Доктор! 1) Многолетней хронической усталости не наблюдалось (ранее активно занимался спортом, сейчас по возможности), хотя последний год стал замечать временами уменьшение заряда энергии, но я думаю, что причина этому работа и периодическое недосыпание. 2) Резкого скачка роста не было, рос равномерно. 3) Всегда давление было, как у космонавта, да я его и мерил редко. А вот летом проходил мед. комиссию и артериальное давление было в пределах 140, в ближайшее время еще проверю. 4) Мой рост 187 см.
Тогда сдайте кровь, если вам удобно на ТТГ, ферритин, сывороточное железо (утром натощак). Скиньте мне цифры, надо посмотреть.
Биодерма НОДЭ ДС назначена вам мною в интенсивном режиме на 6 недель (в схемке должно было быть прописано), далее уходим на обычный шампунь, лечебный же остается на 1 раз в неделю для профилактики. Ибо отшелушивающие компоненты в шампуне действительно могут повысить чувствительность кожи головы. Можете взять любой детский шампунь гипоаллергенный (Физиогель, Эмолиум) или 911 луковый, можете поискать в своем городе по парикмахерским проф. серию (Lebel - Cool Orange, Cypress - это очень высокого качества шампуньки на аминокислотной моющей основе), через интернет ее также продают Москва и СПб, как всегда.
Гость
1519 - 06.01.2015 - 21:45
Татьяна, здравствуйте. Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством! Счастья, здоровья, любви Вам и Вашим близким.
Гость
1520 - 06.01.2015 - 22:06
Сидерал пила 3 месяца. Сегодня перездала ферритин - 3,5. В сентябре ферритин был 20,6. Такое может быть? Или это результат НГ праздников - ошибка лаборатории!?:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены