К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



Гость
521 - 23.09.2015 - 14:39
520-abcde > велосипедисты где-то находят брошеные сады. У меня для поисков компании не хватает.
А самое обидное что в пригороде куча брошеных дач. Фрукты осыпаются и гниют. Но начнешь собирать - найдутся "хозяева".
Гость
522 - 23.09.2015 - 14:47
521-matros > Я сам поисками не занимаюсь. Друзья помогают, зная, что в итоге угощу продуктом, который стоит того, чтобы его попробовать.))
Хозяева стараются всегда найтись, когда кому-то нужно то, что самому хозяину было до сих пор вообще не нужно. Это так...
Гость
523 - 23.09.2015 - 14:51
Кстати, мне до недавнего времени самому айва была так не нужна, что лет десять назад изничтожил айвовое дерево на моей земле. Плодоносило оно регулярно и обильно. А вот нужно тогда не было. Сейчас немного жалею. Дуневача страсть как хороша!
Гость
524 - 23.09.2015 - 17:49
Кстати никто за виноградом в сторону Тамани не собирается техническим для вина?
Если что могу составить компанию. Имеется газелька. На выходных готов мотануться.
Ну или контакты может у кого имеются где виноград можно прикупить. Думаю килограмм 500 для себя взять.
Если что можно в личку писать.
Гость
525 - 24.09.2015 - 12:18
524-lolentis > Что-нибудь получается?
Гость
526 - 24.09.2015 - 14:33
Только увидел сообщение. Написал ему уже, жду ответа :)
Гость
527 - 24.09.2015 - 14:37
526-lolentis > Удачи! Если бы я виноградом занимался, я бы к этому человеку обратился.
Гость
528 - 24.09.2015 - 20:24
Друзья, а в чем бражку ставите? Пока что живу в квартире, кроме кастрюль и пустых пластиковых тридцаток от пива ничего в голову не идет.
Гость
529 - 24.09.2015 - 21:42
528-matros > Не квартира. Поэтому 40-литровые молочные бидоны и 50-литровые пластиковые ёмкости, а в летний период ещё и 200-литровая пластиковая бочка. Для экспериментов (небольшое количество) - кулерные 19,5-литровые бутыли. Думаю, что самая универсальная ёмкость - молочный бидон.
Гость
530 - 24.09.2015 - 23:01
Но сам подумываю о парочке 100-литровых пластиковых ёмкостей. Мне оно так удобней и по количеству и частоте приготовления браги, и по размерам моего старенького агрегата, точнее - его куба. А так - дело это настолько индивидуальное, что какие-либо советы давать я бы воздержался.
Гость
531 - 24.09.2015 - 23:04
530-abcde > сдается мне, уважаемый, надо будет напроситься к Вам на дегустацию моей чачи и разведать под это дело тонкостей.
У меню только год как бидончик со змеевиком и дефлегматором. Тонкостям да премудростям не обучен :)
Гость
532 - 24.09.2015 - 23:18
531-matros > Про дегустацию мы попозже как-нибудь потолкуем, ладно?))) Тонкостей в секретов особых не держу. Но я себя большим специалистом и сам не числю, поверьте, я дистилляцией увлёкся всего крайние года два. Раньше пытался что-то приготовить на основе готового спирта или водки, но это было от моей нелюбви к традиционной "голой" водке.
Агрегат на основе молочного бидона мне лично не нравится. Да и неудобный размер куба для меня, то есть объём как раз хорош, но высота мне совсем неудобна. С дефлегматором дела не имел, просто изначально у меня агрегат с сухопарником.
А тонкостям и премудростям учит практика. Ну, конечно, когда она подкреплена теоретическими, а главное - практическими изысканиями коллег. И обязательное наличие одного-двух дегустаторов из числа честных друзей. Только и всего.)))
Гость
533 - 27.09.2015 - 12:43
Отдегустировали яблочный бренди. Результат превзошёл ожидания. Время на его приготовление было потрачено не зря. Совсем не зря.
Гость
534 - 28.09.2015 - 12:09
Ячменный дистиллят - виски. Кукурузный дистиллят - бурбон. А пшеничный дистиллят?..
Гость
535 - 28.09.2015 - 18:42
534-abcde >Ну здрасте... самогон конечно !
Гость
536 - 28.09.2015 - 21:22
535-Блинн > Добрый вечер. Желательно без "ну", мы же не в конюшне.)))
Так вот в отношении названия фиг Вы угадали. Хлебное вино. Так вот оказывается.
Гость
537 - 28.09.2015 - 22:57
536-abcde >Замечание было бы к месту, ежели бы я написал "Нно" :-)
Насчет "хлебного вина" - это вы правы, самогон - это видимо скорей любой дистиллят...
Гость
538 - 28.09.2015 - 23:23
537-Блинн > Отставим в сторону дискуссии по поводу междометий.)))
К слову "самогон" у большинства народонаселения создано весьма негативное отношение. Многие считают, что это алкогольсодержащая мутная бурда с неприятным запахом, но обязательно сносящая башню. Кстати, немало таких, кому и этого достаточно, да и пусть им.)))
Говоря "дистиллят", мы, на мой взгляд, лишь подчёркиваем немаловажное для меня лично отличие напитка от ректифицированного и разбавленного водой спирта. А я ректификаты не люблю.
Поэтому и экскурс в названия. Но я думал, что Вы подставитесь и скажете, что хлебное вино - это полугар. И я бы нашёл, что ответить.))) Но Вы и не сказали. Что на мой взгляд правильно.
Гость
539 - 28.09.2015 - 23:34
Да читал я эту книжку... извлёк только определение, что полугар - определённая крепость напитка, и не более...
Я сам в молодости самогон того периода на дух не переносил, сейчас же вот пользую аппарат с сухопарником и в нём, даже после первого перегона (с отделением фракций), получается вролне достойная основа для наливок и настоек. (Я правда для себе делаю двойную перегонку)
Гость
540 - 29.09.2015 - 00:02
539-Блинн > Поверьте, я как раз эту книжку не читал. Название и автора могу найти в своих ссылках, но не более. А полугар в моём понимании это хлебное ржаное вино, крепость напитка - лишь часть характеристики. Вопрос вопросов: где на Кубани найти ржаное зерно?..)))
А вот с ячменным и пшеничным всё в порядке.
У меня тоже простейший агрегат с сухопарником, что, кстати, нынче уже и не модно и не современно. До бражной колонны пока руки не дошли. Но после первого перегона я только чищу. И только после второго перегона с отделением голов и хвостов начинаю решать, что делать в итоге: латгальский коньяк или имбиревый ликёр, вишнёвочку или клюквенную настойку, ежевичку или зубровку?
Но эти размышления свойственны стадии производства дистиллятов из сахара или варений. Как только переходишь на чистый исходный продукт - яблоки, ячмень, пшеница, - стараешься думать только о степени прожарки дубовой щепы.)))
Гость
541 - 29.09.2015 - 07:35
Если не пробовали - очень рекомендую "Имитация кальвадоса (яблочная настойка)" - изумительная вещь, (правда не все любят сладкие ликёры), употребить 1-2 рюмочки - исключительная радость вкуса :-)
Гость
542 - 29.09.2015 - 10:06
541-Блинн >
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Имитация кальвадоса ... сладкие ликёры
Не совсем понял. Точнее - совсем не понял. Кальвадос - яблочный бренди. При чём здесь сладкие ликёры? Или очередная чехарда в названиях?
В августе - сентябре переработал на яблочный бренди около полутонны яблок. И уже первую пробу осторожно сделал.
А Вы что за имитацию предлагаете? Рецепт у неё есть?..)))
543 - 29.09.2015 - 10:26
Усем привет! Подскажите проверенный рецепт яблочного сидра. В кукл не посылать - был, там много и что лучше не поймешь. Заранее благодарен.
Гость
544 - 29.09.2015 - 10:52
543-Апекс > Посмотрите не в гугле, а здесь http://forum.homedistiller.ru/index....8.0#msg1098124
Сам подсказать вряд ли что-то смогу, яблоки на сидр не ставил, сразу решил, что буду дистиллировать.
Гость
545 - 29.09.2015 - 12:49
Кстати, разок делал так: в очищенный двойной сахарный дистиллят добавил порезанные дольки яблок. Настаивал с неделю, не больше. Одному из моих дегустаторов очень понравилось. Но повторять не стал.
Гость
546 - 29.09.2015 - 14:02
542-abcde >"Рецепт домашнего кальвадоса Запомните соотношение: на 2 килограмма яблок нужен 1 литр водки. Фрукты должны
быть свежими, спелыми, сочными, без гнили, не мятые и не переспелые. Яблоки нужно нарезать кубиками
среднего размера, всю шкурку снять, семечки убрать. Понадобится только мякоть. В большую банк
у они укладываются слоями. Каждый из них требуется присыпать ванилином. После смесь заливается
водкой. Если брать спирт и разводить его водой, то градусов в полученном растворе должно быть
не меньше 40.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/121852/kalvados-retsept-yablochnoy
-vodki
Рецепт приготовления кальвадоса дома подразумевает, что банку нужно поставить в темное место
на пару недель, чтобы яблоки пустили сок. Можно немного увеличить этот срок. Внимательно следите,
чтобы смесь не начала активно киснуть, только бродила. Для этого можно закупорить горло банки
резиновой медицинской перчаткой. Если она будет падать, а не надуваться, значит, брожение не
идет, а портится ваша заготовка под кальвадос. Рецепт по истечении срока прост: яблоки вынимают
(можно и просто процедить, яблочный раствор не выливать, а сами фрукты можно выбросить); варят
густой сироп (сахар и вода в соотношении 1,5:1); в него добавляют яблочную эссенцию (то,
что осталось от выловленных яблок). Дальше можно все разливать по красивым бутылкам и пить тогда,
когда пожелает душа. Иногда добавляют немного сока лимона, реже - щепотку корицы, чтобы придать
неповторимый вкус. Но это на любителя. Классика же хороша своей универсальностью. Примечательно,
что во Франции до сих пор именно так готовят кальвадос. Рецепт иногда лишь немного изменяется,
чтобы получился особый вкус и послевкусие. Главный секрет – выбор сорта яблок. Чем они кислее,
тем больше вероятность того, что напиток получится крепким и терпким. Если яблоки сладкие,
то они придадут особый аромат, цвет и вкус кальвадосу.Чтобы добиться идеального напитка,
нужно знать некоторые хитрости. Так, домашний кальвадос будет неотличим от производственного
заграничного продукта, если правильно сочетать сорта яблок. Хорошее сочетание: 700 грамм
кислых яблок, 700 грамм сладких яблок, 300 грамм горьких и столько же кисло-сладких, пряных.
В идеальном соотношении на пару килограмм яблок вода должна быть взята в объеме не более,
чем 150 мл. Сахара в таком случае хватит 200 грамм. Готов идеальный кальвадос, рецепт
которого используют во многих уголках Франции.
В чем преимущество этого напитка? В том,
что он обладает богатым и неповторимым вкусом. Его легко хранить, он не требует особых
условий. Температура хранения комнатная. В красивой бутыли кальвадос домашний будет
неотличим от производственного! Стоит попробовать самим, чтобы один раз убедиться,
чем сто раз услышать, но не поверить."
Гость
547 - 29.09.2015 - 14:33
546-Блинн > Прочитал внимательно. Поржал. Особенно над фразой
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Примечательно, что во Франции до сих пор именно так готовят кальвадос.
Я бы очень осторожно относился к таким рецептам. Но это моё мнение.
Гость
548 - 29.09.2015 - 14:39
Кстати, и к таким источником - тоже.)))
Но если Вы так сделали и Вам понравилось, то пусть так и будет. Вот только кальвадосом зачем это называть?
Гость
549 - 29.09.2015 - 14:40
547-abcde >Ну это всего лишь копипаст :-), виноделы Франции и их традиции мне пофиг, я до сих пор считаю лучшим коньяком армянские 3 звездочки 60-70 годов.
Тем не менее очень вкусно. Для эксперимента уже отцеженные яблоки (которые на выброс) заливал самогоном на 3 дня, без сахара - тоже (на мой взгляд) ароматная вещь отцедилась.
Гость
550 - 29.09.2015 - 14:43
549-Блинн > А я нигде и не утверждал, что это Ваше авторство. Спорить про коньяки, особенно 60 - 70 годов, тоже не хочу. Вам, кстати, раз уж Вы в те годы пробовали армянские 3 звезды, какие ещё коньяки и бренди были знакомы на вкус?..)))
Повторю ещё раз:
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
если Вы так сделали и Вам понравилось, то пусть так и будет. Вот только кальвадосом зачем это называть?
Гость
551 - 29.09.2015 - 14:50
Настоящий кальвадос мне пробовать не довелось (скорее всего уже и не доведётся). Если автор рецепта назвал это кальвадосом - пусть так и будет. (Я правда на бутылках наклеиваю название "Русский кальвадос" :-)
P.S. В "те годы" в массах боюсь был только ещё один достойный продукт (то что в памяти осталось) - Слнчев бряг (и ещё какой-то болгарский). Спор о названиях "бренди/коньяк" оставляю фанатам...:-)
Гость
552 - 29.09.2015 - 14:52
Даже Вики, при всём осторожном к ней отношении, кальвадос определяет так: "Кальвадо́с[1](фр. Calvados) — яблочный или грушевый бренди, получаемый путём перегонки сидра, из французского региона Нижняя Нормандия. Крепость — около 40 градусов." А тут -
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
во Франции до сих пор именно так готовят кальвадос.
))))))))))))))))))))))
Гость
553 - 29.09.2015 - 15:00
551-Блинн > Не будьте таким пессимистом.))
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Настоящий кальвадос мне пробовать не довелось (скорее всего уже и не доведётся).
Кстати, кальвадос в краснодарских ресторанах (как минимум) есть, правда, цена за емкость 0,7 литра превышает десятку тысяч.
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
В "те годы" в массах
А не в массах было в традиции в Питере ходить на Малодетскосельский проспект, дом, по-моему, 16. Недалеко от Техноложки, где спокойно работал дегустационный зал "Нектар". На коньячной дегустации там с армянского или грузинского ординарного коньяка там только начинали программу. А уж потом доходили и до настоящих французских коньяков и арманьяков. Я там бывал не раз.
Поэтому и спросил Вас, если говорите "лучший", то сравнивали с чем?..)))
Гость
554 - 29.09.2015 - 15:31
Пардон, увы не могу вам составить компанию по обмену мнениями..., свое я уже высказал.
Гость
555 - 29.09.2015 - 15:53
554-Блинн > Я только хочу напомнить, что "единственный" не значит "лучший".)))
556 - 29.09.2015 - 17:39
Вы поржали я чуть не побежал это делать!
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
546-Блинн > Прочитал внимательно. Поржал. Особенно над фразой Цитата: Сообщение от Блинн Примечательно, что во Франции до сих пор именно так готовят кальвадос. Я бы очень осторожно относился к таким рецептам. Но это моё мнение.
Гость
557 - 29.09.2015 - 18:52
556-Апекс > Да можно это делать. Если хочется. Вон Блинну вкус понравился.
Только не надо это кальвадосом называть и писать, что во Франции до сих пор именно так его готовят. И это не Блинн так написал, это тот сайт.
Гость
558 - 30.09.2015 - 14:28
Кстати, было бы интересно узнать, кто какие напитки из дистиллятов делает для употребления внутрь. Сдаётся мне, что сэм в чистом виде вряд ли кто пьёт. Или я ошибаюсь?
Гость
559 - 01.10.2015 - 18:56
Все молчат, все в делах. Что ж, бывает.
Начну тогда сам. До недавнего времени считал, что на первое место из того. что делаю сам, можно ставить латгальский коньяк. Но буквально прошлая неделя заставила призадуматься в пользу яблочного бренди. Того, что можно назвать и кальвадосом.
Гость
560 - 03.10.2015 - 10:56
Вчера заехал в один из магазинчиков по нашей тематике. Хорошо, что есть, что работает, что не у чёрта на куличках. Плохо, что ассортимент для неприхотливого. Но на срочное решение несложных проблем хватает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены