К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



121 - 02.06.2015 - 13:43
119-lolentis > Абсолютно аргументировано объяснили. Я даже ничего против сказать не могу. Согласен и польза есть и удовольствие от творчества.
У меня кстати, тоже паи есть, но деньгами забираю. Припер фермер раз масло вонючее, семья уже отвыкла от такого, я сказал, что больше не надо:)
122 - 02.06.2015 - 13:47
+ 121-АВИ > Я вот только с одним не согласен в ваших повествованиях, что сколько не выпьешь - утром встаешь без похмелья. Сдается мне, тут как у рыбаков, уже наручники одели, чтобы руки сильно не раздвигал, а он кричит: "Глазищи - вот такие!":)))
Гость
123 - 02.06.2015 - 17:18
122-АВИ > Я не от одной СОТНИ людей слышал о том, что разница есть и она ощутима. От правильного домашнего продукта похмелья либо нет, либо оно совсем легкое.
Понятно, что дело еще и в количестве.
О своих ощущениях рассказывать не буду, а то вы опять скажете, что я заинтересованное лицо. Да и пью я очень мало.)
Гость
124 - 02.06.2015 - 17:41
А какое светлой пиво можно сварить при верховом брожении?
125 - 02.06.2015 - 18:22
Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
Понятно, что дело еще и в количестве.
Вот с этим я полностью согласен!
Ну и как бы как человеку я вам все-равно верю, хоть вы лицо заинтересованное. Не может же предприниматель сознательно лукавить, чтобы продвинуть свой товар.
А вот то, что пьете мало - имеет решающее значение. В этом случае вы не вправе оценивать степень похмелья от самодельных напитков. Так же в этом я не поверю Диментию и Лолентису. Тут нужен мужик, который любит закладывать:). Я как промежуточное состояние между ним и вами могу сказать, что похмелье зависит от многих факторов и в последнюю очередь от качества водки. Это прежде всего состояние организма, настрой, закуска, зарядили ли вы хорошо организм алкоголем вчера или за пару часов рюмочкой, от времени и длительности принятия спиртного, от места где находитесь (на море похмелье намного слабее) и наконец, от качества огненной воды.
Как-то так.
Гость
126 - 02.06.2015 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А какое светлой пиво можно сварить при верховом брожении?
Да любой светлый эль. Тысячи их. Цвет пива в первую очередь определяется цветом солода. Ну и степенью осветления сусла по результатам брожения. Эль по сравнению с лагером такого же цвета - будет легче и мягче на вкус.
125-АВИ > О, поверьте, может. Меня самого столько раз пытались обмануть - не перечесть. И по поводу похмелья - от качества напитка всё же многое зависит.) При этом всё, что вы написали о прочих факторах - совершенно справедливо.
Гость
127 - 02.06.2015 - 23:54
126-samsebe >а магазиное пиво а-ля "Жигулевское" (Хадыженское, Новороссийское и пр.) Это лагер?
Гость
128 - 03.06.2015 - 00:42
125-АВИ > а в горах так вообще отходняк быстрый :) реально про сколько угодно загнул, но до литра на рыло за вечер. От аналогичного количества выпитй водки/коньяка/виски - на утро ну бошка если бы и чувствовалась, то уж очень качественно :)
Гость
129 - 03.06.2015 - 10:39
127-Dimentiy > да, это лагер. Для его производства использутся дрожжи низового брожения, они при низких температурах бродят, около 6 градусов.
130 - 03.06.2015 - 11:55
126-samsebe > Я имел ввиду не совсем дешевые напитки. В вилке средней-высшей категории. Если нажраться какой-нибудь паленки типа стеклоомывающей жидкости или спирта "Роял" - который был популярен в свое время - тут конечно последствия не предсказуемы.
Но если нажраться Парламента или Хеннеси, на утро поверьте, похмелье будет практически не различимым:)

128-lolentis > В горах не довелось попьянствовать. Там воздух и без алкоголя пьянит:)
Литр - доза большая, но опять же зависит от того, как долго длится вечер и от того, что вы пьете. Я имею ввиду ректификат или дисциллят. То биш водку(спирт) или коньяк (самогон). Дисцилляты действую мягче и слабее, поэтому их можно выпить на 20% больше. От литра даже самой лучшей водки за вечер вы проснетесь утром с кошмарной абстиненцией, от литра хорошего самогона (коньяка, виски, скотча итд) - будет легкий дискомфорт. При весе от 100 кг и выше. Моя обычная "доза" по водке - 0.45-0.5 литра на 112 кг. Я не шатаюсь, язык - не заплетается и если вы пройдете мимо меня на улице, не поймете, что я пьяный. Утром дискомфорта вообще не будет, при условии, что я пил вчера, либо выпил за пару часов до мероприятия бутылочку пива (либо равнозначную дозу алкоголя).
Гость
131 - 04.06.2015 - 14:31
И почем такое счастье? Вот хочу я, скажем, чтобы сразу купить у вас готовый набор - гнать самогон и не париться. Типовое решение, короче, почем?
Гость
132 - 04.06.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Кеннеди Посмотреть сообщение
гнать самогон и не париться
летом не получится. Жарко.
Гость
133 - 04.06.2015 - 20:26
131-Кеннеди > вот, специально для вас сейчас сделали два типовых решения.
Простое, "для маленькой кухни":
http://samsebe.su/product_117.html
Это вот такой прибор:

-
И вот такой - лично я его считаю оптимальным, сам дома пользуюсь именно таким:
http://samsebe.su/product_118.html
Там вот такой девайс:

Комплектом дешевле, кстати. Ненамного, но всё же.
Минимальный комплект можно собрать за 12700 рублей.
Гость
134 - 05.06.2015 - 11:34
Цена начального оборудования - как раз тот фактор, который останавливает тех, кто бы и желал начать, но... е6сть такое животное - жаба называется. И она душит и душит, душит и душит.
Счастливчики те, кому агрегат, пусть даже намного проще приведённого, достался на халяву, по наследству или в подарок.
Гость
135 - 05.06.2015 - 12:38
134-abcde > Ну, могу вас по секрету научить, как сделать агрегат вообще почти без затрат)
Берете кастрюлю с крышкой (крышку нужно будет сверлить, берите какую не жалко). Сверлите в крышке отверстие. В отверстие вставляете трубку силиконовую (у нас от 85 до 130 рублей за метр, но может где-то дешевле есть). Трубка - где-то метр длиной. Берете литровую банку, закрываете крышкой, в крышке тоже два отверстия по диаметру трубки. В одно отверстие вставляете трубку от кастрюли, во второе - такую же трубку, но подлиннее. Эту трубку подлиннее (метра два возьмите) сворачиваете спиралью и суете в консервную банку подходящего размера, в дне или боковой стенке которой (но обязательно снизу) просверлено отверстие по диаметру трубки. Конец трубки высовываете в это отверстие, оттуда будет самогон капать. Банку подвешиваете к водопроводному крану, пускаете тонкой струйкой воду. В кастрюлю наливаете брагу. Крышку кастрюли и все места соединений трубок залепляете тестом для герметизации.
Всё, аппарат готов. Включайте газ и пользуйтесь)
136 - 05.06.2015 - 13:10
135-samsebe > Могу добавить, что идеально подходит в качестве перегонного куба молочная фляга 15л от доильного аппарата. У нее уже есть патрубок для вывода паров и герметизация достаточна для процесса отгонки. Вот она родная:
Гость
137 - 05.06.2015 - 13:11
samsebe, это хорошо, что вы свои истоки так хорошо помните).
Гость
138 - 05.06.2015 - 13:23
136-АВИ > она подходит только в том случае, если она нержавеющая. Сейчас такая стоит дороже, чем куб аналогичной емкости - и при этом не имеет ни ТЭНа, ни термометра, ни указателя уровня, ни унификации патрубков, ни возможностей для подключения дополнительного оборудования.
Если алюминиевая - то не подходит.
139 - 05.06.2015 - 13:27
137-abcde > Несколько лет на базе этой фляги аппарат юзал. Потом уже перешел на 40 литровую, труба с холодильником навинчивалась... В те времена приходилось все самим делать, это не то, что сейчас, заказал - тебе домой привезут еще и спасибо скажут.
Гость
140 - 05.06.2015 - 13:36
Пост 137 относился к посту 135-samsebe.
141 - 05.06.2015 - 13:36
138-samsebe > Почему алюминий не подходит? Окисляется?
Раньше вся страна юзала, вроде никто не отравился. В нержавеющем виде я таких не видел. Да и на холодильники шла медь и алюминий. Если у кого нержавейка была, считалось высшим шиком:)
Гость
142 - 05.06.2015 - 14:18
Гоню уже года три, начинал когда это еще не было модно. Щаз решил проапгрейдить свой мини-заводик, у вас что для ректификации имеется? На сайте не нашел пока, но в планах надеюсь есть? Интересуют качественные тарельчатые колонны. Предпочту если чо у вас взять, ибо все-таки свое и находитесь на ридной Кубани, будет если чо с кого за качество спросить, гы)
Гость
143 - 05.06.2015 - 14:21
131-Кеннеди >Ищешь магазин, продающий аппараты любой марки. Емкость бака разная, 10-20 литров, обязательно с отстойником (это ёмкость такая перед холодильником - сразу значительно улучшает качество продукта). Цена ОТ 5500 рублей. + пару метров силиконовой трубки (для продукта, не будет ничего резиной вонять) и 2-3-4 метра ПВХ трубки на охлаждение (качество без разницы). Единственно -уплотнение в крышке СА сразу надо будет на силикон поменять (запах резины). Для бражки - канистру полиэтиленовую 300-400 руб.
Гость
144 - 05.06.2015 - 14:42
"обязательно с отстойником" - совсем из головы вылетел термин - это сухопарник называется... :)
Гость
145 - 05.06.2015 - 14:45
Ну, сейчас тут насоветуют. :)
141-АВИ > Лабораторных исследований на эту тему полно. Алюминий вступает в реакции сразу с несколькими компонентами браги и спирта-сырца, кроме того, выступает как катализатор. Короче, там всё плохо. И аргументы вроде
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Раньше вся страна юзала, вроде никто не отравилс
- ну, они как бы не очень работают. Во-первых, травились и мёрли тысячами, если речь идет о самогонке в советское время. Во-вторых, сравните среднюю продолжительность жизни тогда и сейчас. В-третьих, были времена, когда полостные раны лечили мочой и золой - и это тоже считалось нормальным, например.
143-Блинн > Я прошу вас всё-таки воздержаться от рекламы других производителей в этой конкретной теме. В других темах - на усмотрение модераторов, можете хоть stilldragon рекламировать.
Гость
148 - 05.06.2015 - 14:53
Коротко о сухопарнике: об их использовании было много дискуссий на хоумдистиллере, например, на прочих ресурсах.
Результат такой: продвинутые люди, работающие над улучшением качества продукта - от сухопарников отказались.
Сельские жители - агрессивно за них агитируют.
Почему такое расслоение - не знаю и обсуждать не хочу.
Физика процесса такая:
1. Сухопарник - это примерно плюс одна теоретическая тарелка в систему дистилляции. Наш БКД-3 - это 4-5 теоретических тарелок. Любая тарельчатая колонна (их еще называют "флейтами" или "ароматическими колоннами") - это до 20 теоретических тарелок. Ректификационная колонна за 10 тысяч - это до 40 теоретических тарелок.
2. В сухопарнике осаждаются и накапливаются высококипящие фракции смеси. При этом, сам сухопарник НАГРЕВАЕТСЯ в процессе перегонки. А это значит, что вещества, осадившиеся в нём в начале перегонки, снова начинают испаряться и попадать в конечный продукт. Таким образом, сухопарник как бы "размазывает" примеси по всему "телу" погона.
-
Если при этом вы спросите, будет ли продукт после сухопарника чище, чем без него - то ответ "ДА", но только в том случае, если используется самый примитивный дистиллятор прямоточного типа и делается одна перегонка (вместо положенных двух-трёх).
В случае использования более продвинутых вещей - бражных колонок, тарельчатых колонн и так далее, то использование сухопарника только навредит.
Гость
149 - 05.06.2015 - 15:07
142-Рубик > Теперь отвечаю на ваш вопрос.
У нас есть уже обкатанная конструкция ректификационной колонны, но без автоматики.
А без автоматики вы с ней намучаетесь.
Мы сейчас ждём поставки автоматики из братской китайской народной республики.) Чуть-чуть потерпите.)
Тарельчатая колонна - это не для ректификации, это для дистилляции. Пока тоже в планах, не успеваем всё в нужных объёмах производить)
150 - 05.06.2015 - 15:24
149-samsebe > А что менее вредно по вашему мнению, дисцилляты или ректификаты?
Гость
151 - 05.06.2015 - 15:32
150-АВИ > Дистилляты, конечно.
Если это сделанные по технологии и из качественного сырья дистилляты.
Смотрите сами.
Дистилляты: коньяк (и прочие бренди), арманьяк, кальвадос, виски (и бубоны), водка по традиционному рецепту, джин, текила.
А из ректификатов я только абсент навскидку вспомню. Ну и водку по современному рецепту. Оба этих напитка лично я считаю отравой. Никому своего мнения не навязываю.
Думаю, наивно предполагать, что весь мир - идиоты, которые намеренно обходят стороной ректификованные спирты.
Гость
152 - 05.06.2015 - 15:40
Ну вот и определились. Автор уже начал ссылаться и посылать на хоумдистиллерс. Так туда и без этой темы давно интересующиеся люди ходят. О продукции других производителей железа упоминать низзя. О рецептах получаемых напитков - совершенно аналогично упоминанию слова "халва".
Что остаётся? Через слово писать волшебное сочетание "samsebe"?..)))
Гость
153 - 05.06.2015 - 15:45
152-abcde > автор с самого начала упоминал хоумдистиллерс.)
О продукции других производителей железа упоминать можно сколько угодно - в других темах.
О рецептах можно и нужно говорить - я не понял про халву, уж простите.
Если лично вам не о чем тут говорить - то тогда о чем и зачем вы это пишете? :)
Гость
154 - 05.06.2015 - 15:53
153-samsebe > А вы ещё пяток раз напишите слово "халва" и оцените органолептику.:)
Гость
155 - 05.06.2015 - 15:59
И ещё. Займитесь исправлением очепяток на своём сайте. А то читать "для изготовления натоек, домшенго виски," несколько смешно.:)))
156 - 05.06.2015 - 15:59
151-samsebe > Разве ректификаты не являются самыми чистыми, максимально очищенными спиртами? Разве дисцилляты не являются грязными с химической точки зрения спиртами?
Гость
157 - 05.06.2015 - 16:04
153-samsebe > И в отношении вашего последнего вопроса. Считайте, что мне, как тому пьяному грузину из старого анекдота, "дэлать, дарагой, апсалютно нефиг".:)))
Гость
158 - 05.06.2015 - 16:28
А 157-abcde > За обнаружение опечаток большое спасибо, мы исправим. :) Найдете еще - пишите.
по поводу делать нефиг - я, в принципе, так и понял. :)
-
156-АВИ > мне как-то объясняли биохимию этого всего. Я не все понял, но практика - критерий истины. :) Не все примеси спирта вредны. Иногда вреднее их отсутствие.
Гость
159 - 05.06.2015 - 16:33
158-samsebe > На большое спасибо - пожалуйста.))) Но вы бы лучше корректора наняли. Или просто в ворде исправитель очепяток включили. )))
Гость
160 - 05.06.2015 - 16:56
Оборудование есть, но вот с бочками очень сложно - а ваши, вроде, неплохо выглядят. Везти их откуда-то из другого региона представляется по-настоящему сложной и накладой идеей. Короче, присмотрюсь.
161 - 05.06.2015 - 17:25
158-samsebe > Я тоже слышал, что примеси якобы смягчают действия спирта. По своему опыту могу сказать, что просто оттягивают последствия на более поздние сроки:)
Гость
162 - 05.06.2015 - 18:10
Ау, Администраторы и модераторы! Тому, кто удалил мои посты : тогда удалите и пост 143 - а то после вашей правки моего поста оказывается, что я написал какую-то х...ю, а я к этому не привык.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены