К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



281 - 02.07.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Тогда меня нужно научить, как будет называться дистиллят, полученный из черешневой/вишневой браги, выдержанный в бочках?
Кирш, он же киршвассер. Только в бочках его не выдерживают.
Kirsch, Киршвассер - крепкое спиртное на основе черешни. Его изготовляют с XVII века на востоке Франции из очень сладкой черной черешни с маленькими косточками.
Одно из самых знаменитых фруктовых бренди, производимых в районе, где сходятся границы трех государств — Франции, Германии и Швейцарии. Это бренди производят из вишни. Слово kirsch попало в название напитка из французского языка, a wasser — из немецкого, где этим словом принято обозначать спирт, полученный при перегонке перебродивших фруктов. Если же напиток получают повторной перегонкой настоянного на фруктах нейтрального спирта, такой вариант обозначается суффиксом geist. Французы делают ставку не на крепость напитка, а на его фруктовый вкус и аромат, немцы же сосредоточены на достижении максимальной крепости. Киршвассер — это крепкий, сухой вишневый дистиллят. Самый лучший киршвассер производят в Черном Лесу. Им, помимо всего прочего, пропитывают знаменитый местный торт — «Шварцвальдер» («Schwarzwalder»).
При производстве кирша плоды бродят целиком, и косточки перед дистилляцией отдают напитку свой характерный миндальный аромат. Кирш, как и почти все спиртные напитки на основе фруктов, не выдерживается в дубовых бочках. Он стареет в стеклянных чанах или глиняных кувшинах, где происходит процесс испарения, необходимый для улучшения его аромата и качества. Но при такой «выдержке» крепость снижается, а цвет напитка не меняется.
Гость
282 - 02.07.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Кирш, он же киршвассер. [img]Только в бочках его не выдерживают[/img].
сорри, не вяжется
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
[img]Это бренди[/img] производят из вишни.
Правильно
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Киршвассер — это крепкий, сухой вишневый дистиллят.
283 - 02.07.2015 - 23:13
282-Жорик Вартанов >Название "бренди" не означает, что продукт выдержан в бочке. Чача тоже относится к бренди))
brandy, сокращение для brandywine, от нидерл. brandewijn — жжёное вино, от branden — сжигать; wijn — вино) — крепкий алкогольный напиток, общий термин для обозначения продуктов дистилляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги
Гость
284 - 03.07.2015 - 15:22
273-Шизандра > +100500...
Гость
285 - 06.07.2015 - 15:35
А правда, что можно фильтровать самогон маслом? Я так понял, что сивушные масла отлично растворяются в жирах, этиловый спирт - нет. Кто-нибудь пробовал такой метод?
Гость
286 - 06.07.2015 - 20:27
285-Петр1 >Двойная (для себе - тройная) перегонка с дробным отбором - и у тебя будет чистейший продукт. (Только гнать надо капельками, а не струёй...)
Гость
287 - 07.07.2015 - 10:03
а не-дубовые бочки в продаже могут появиться? из рябины, черёмухи, яблони - прочел на форуме, что это может интересно повлиять на вкус напитка, кто-то даже советует. или это слишком экзотично?
288 - 07.07.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
меня всё-таки привлекают самогоны из фруктов и ягод, что-то подсел на них: граппа, чача, арцах, кальвадос...
Это нормальное естественное стремление :)) Ибо дистилляты наше всё, а ректификаты нас погубят.
Про названия не заморачивайтесь. Как бы вы не назвали продукт, Вам всё равно придется пояснять, что именно за сырьё. Но общепринятых названий, имеющих определенный смысл, следует избегать. ИМХО. Называйте просто вишневкой. Хотя у Вас в крови стремление к усложнению и имитациям, как в бетоне под дерево :)
Я вот сливовицу пию и не заморачиваюсь её бренди обзывать.
Гость
289 - 08.07.2015 - 13:18
0-samsebe > А вот скажите пожалуйста:
Существует бар с алкогольными напитками и пивом, пивное оборудование как водится установили поставщики пива. Параллельно рядом существует кухня, которая в принципе может заниматься приготовлением домашнего пива, как альтернативе имеющимся в баре сортам.
Как вы думаете, если место в такой схеме для вашего пивного оборудования? Во сколько обойдется укомплектовать кухню и бар вашим оборудованием и какой будет выхлоп, разумеется по самым приблизительным оценкам? И нужно ли что-то будет из разрешительных документов? Лицензия на алкоголь имеется.
Насчет самогона, думаю можно было бы закупить оптовую партию у здешних самодельщиков, как я понял, этот народ в основном не пьющий, наверняка очень много излишков остается, которые они рады были бы пристроить. И продавать такое спиртное под брендом "самогон", если действительно хорошее качество, я думаю свой клиент под него нашелся бы. Но, возможно ли это законно оформить, как быть с акцизами?
Гость
290 - 08.07.2015 - 21:57
289-AVI > Вы задали вопрос, который имеет бесконечное множество ответов. :)
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
место в такой схеме для вашего пивного оборудования?
Тысячи кабаков европы сами варят пиво для своих клиентов. Не вижу никаких причин, почему этого нельзя делать в России.
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
Во сколько обойдется укомплектовать кухню и бар вашим оборудование
Это вопрос из серии "а сколько стоит построить бар?" Минимальный кустарный набор обойдётся тысяч в 20 рублей, но это не "барное" решение. Чтобы хотя бы приблизительно посчитать порядок цифр, нужно знать довольно много - среднесуточную потребность, сезонность, удельный вес нового сорта в структуре потребления (это сильно зависит от того, какое пиво уже имеет место) и так далее. Держите в голове вот эти цифры:
HERMS или RIMS -система обойдётся тысяч в 200-300. Это такая простенькая линия для производства готового сусла, которое потом надо будет отправлять на брожение. Такое мы умеем делать, но сделаем не быстро и не для каждого клиента, честно говорю. Производительность такого - 100-200 литров за одну варку. В день можно сделать две варки.
Одна бродильная ёмкость с обвязкой выйдет тысяч 20 за 200-литровый танк. Таких танков вам понадобится несколько. Например, если среднесуточная потребность в пиве составляет 200 литров, то таких танков нужно ДВАДЦАТЬ.
Ну и, разумеется, кеги, карбонизация, мойка-дезинфекция, розлив - это все от 50 до 100 тысяч потянет.
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
какой будет выхлоп, разумеется по самым приблизительным оценкам?
Ха! Тут от бармена зависит в пять раз больше. чем от целого пивзавода, это же БАР! Ну как я могу посчитать, сколько вы реально сможете продать пива, сколько сырья испортят ваши работники (а они его испортят и немало), сколько пива у вас скиснет потому что самим вам дезинфекцией будет заниматься лень, а Бабамаша-уборщица все протрёт одной и той же грязной тряпкой - и так далее.
В идеальном случае себестоимость литра пива находится в пределах 20-30 рублей при таком вот кустарном производстве (это БЕЗ учёта аренды помещения и БЕЗ оплаты труда персонала). Насколько вкусным будет ваше пиво, насколько продвинутая и богатая у вас целевая аудитория, и насколько много вы его сможете продавать - сие мне неведомо. Но ценой в 200-300 рублей за кружку хорошего пива сейчас уже никого не удивишь, увы.
Лично я бы, правда, на идеальные расклады не ориентировался, в жизни всё не так празднично)
Гость
291 - 08.07.2015 - 21:58
Теперь насчёт самогона.
Официально и законно вопрос не решается.
На свой страх и риск некоторые торгуют. Это их страх и риск, я стараюсь о таком ничего не знать. ;)
Гость
292 - 08.07.2015 - 22:57
Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
На свой страх и риск некоторые торгуют. Это их страх и риск, я стараюсь о таком ничего не знать. ;)
Это однозначно исключено.

Сейчас попытал менеджера, говорит в среднем литров 15 пива в день уходит. Шаттлы извините, не запускают:) Но есть смежный пивбар, в котором может уходить больше, завтра могу уточнить. Вообще, сезонное потребление сильно различается, зимой больше, летом меньше, но думаю можно оттолкнуться от цифры 30 литров/день. Разумеется это всех сортов, значит домашнего пива порядка 5-7 л/день.
Стоимость 300р за кружку однозначно не приемлема, олигархи нынче по кабакам не ходят, денег у людей стало меньше.
Аренда помещения и оплата персонала - не актуально. А вот качество напитка должно быть на уровне. Персонал - не бабушки с улицы, а хорошие, грамотные повара, которым под силу освоить производство напитка. Простые люди дома ведь как-то справляются.
Что можете предложить под этот сценарий?
Гость
293 - 08.07.2015 - 23:20
30 литров в день - это не бар. :)
Я бы сказал, что лучше всего будет какой-нить 100-литровый клон браумайстера или 100-литровая же HERMS-система. Они будут выдавать на-гора около 70 литров сусла за раз.
Можно 50-литровый клон браумайстера сделать. Дешевле будет, тысяч около 50-60. В качестве бродильных емкостей при таких объёмах можно что угодно использовать, но я бы сварил штук пять 50-литровых емкостей, специализированных для этой цели. Можно бочки использовать (тысяч 8 за 50 литров), можно пластиковые ведра.
Но тут есть одно важное НО.
При потреблении 5-7 литров в день имеет смысл разливать по бутылкам. Потому что 50-литровая кега, из которой пиво пьют ДЕСЯТЬ ДНЕЙ... это будет уже не пиво. Это будет прокисший пот бармена. О каком качестве тут можно говорить.
Гость
294 - 08.07.2015 - 23:47
293-samsebe > В этом баре ведь не только пиво:) Если я вам озувучу суточную выручку, вы наверняка удивитесь:)
Про 50 литровые клоны не понял, переходите на русский.
В кеги я изначально не помышлял разливать. Холодильников достаточно, если по 10 бутылок в день будет уходить из под шампанского, геморрой с розливом не такой уж большой.
Так все же, во сколько обойдется эконом вариант оборудования на готовом солоде для обеспечения потребности 5-7 литров в день? И какова при этом себестоимость литра без учета аренды, з/платы, эл.энергии и прочего?
Гость
295 - 09.07.2015 - 12:14
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
Про 50 литровые клоны не понял, переходите на русский.
Браумастер это достаточно известное пивоваренное оборудование. Ну а клон это его клон.
Гость
296 - 09.07.2015 - 13:32
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
во сколько обойдется эконом вариант оборудования на готовом солоде для обеспечения потребности 5-7 литров в день? И какова при этом себестоимость литра без учета аренды, з/платы, эл.энергии и прочего
Я не знаю, что значит "на готовом солоде".
Если цель стоит сэкономить - то в 20 тысяч рублей уложитесь.
Про себестоимость я вам уже написал два раза. Вы уж прочитайте всё же. Имейте в виду, что при покупке в розницу вам всё обойдётся в полтора раза дороже. При оптовых закупках - будет дешевле, но довольно много денег единоразово придётся потратить.
Бутылки из под шампанского - не нужны, достаточно обычных литровых ПЭТ. Вы же его месяцами-годами хранить не планируете.
А про Браумайстер вам Диментий уже написал. Если есть какой-то конкретный вопрос - то я постараюсь на него ответить. :)
Гость
297 - 09.07.2015 - 14:05
пиво хоть 20 литров хоть 100 - по времени готовки примерно будет одинаково занимать, ну соответственно и по трудозатратам.
Если укупоревать и хранить в бутылках, то мелкими партиями варить смысла не вижу.
А для производства пива на продажу разве лицензия или что то вроде не нужна?
Гость
298 - 09.07.2015 - 14:50
296-samsebe > На готовом солоде - означает не покупать ячмень,не замачивать, не проращивать, затем сушить, отбивать ростки, молоть. А приобрести готовый солод, готовый к солодованию.
Задачи экономить любой ценой нет, но и лишних денег платить никто не будет. Покупатель должен четко понимать, за что он платит и почему. Поэтому я вас с пристрастием и допрашиваю:)
Значит итожим для этих вводных:
Себестоимость литра - 60 руб
Стоимость оборудования - от 30 тысяч "под ключ".

Еще вопрос:
Сколько нужно человеко-часов для приготовления пива исходя из обеспечения потребности 5-7 литров в день?
Гость
299 - 09.07.2015 - 15:21
298-AVI > найдите частного пивовара и покупайте у него пиво. Дешевле выйдет, чем такими объемами варить на продажу.
Гость
300 - 09.07.2015 - 15:52
299-Dimentiy > Вот это я и пытаюсь выяснить у автора. Стоит ли вообще заморачиваться? С другой стороны у поваров всегда есть не загруженное время, которое можно было использовать. 60 штук в мес на дороге не валяются.
Гость
301 - 09.07.2015 - 16:29
297-lolentis > производство пива не лицензируется.
300-AVI > У вас странные выводы и странные попытки.
1. С чего вы взяли себестоимость литра в 60 рублей?? Где я такое писал?
2. С чего вы решили, что автор за вас примет решение. стоит заморачиваться или нет? Автор может вам предоставить информацию - всю, какую обладает сам. Автор, кстати, варит пиво иногда и больше 5 литров на один рабочий день - но автор его не продаёт, а друзьям/коллегам/родственникам раздаёт. И считает это выгодным. Торговать им - еще выгоднее, на взгляд автора. Но!
3. Вы вряд ли сможете сделать этот процесс рентабельным, простите - ну, потому, что у вас такой подход: совершенно не принимать всерьёз то, что вам пишут, раз за разом переспрашивая и повторяя в ответ своё личное мнение. :)
Мне не жалко, я вам и сто раз могу повторить то, что я тут пишу - у меня работа такая, с клиентами общаться. Но клиент тоже должен как бы напрячься и изучить вопрос хотя бы в общих чертах. И не требовать от производителя того, чтобы он вместе с оборудованием (желательно очень дешевым) отдавал клиенту в пользование свои мозги, причём бесплатно.
4. Готовый бизнес-процесс, да еще и на основе технологического пищевого процесса, связанный с продажей конечному потребителю вам никто не построит, не подпишет и гарантию не даст.
Начните с малого: хотя бы попробуйте крафтовое пиво. Сначала попить, потом - приготовить. Я вам в бесплатную аренду оборудование дам на пару дней. И по результатам (достижение которых заставит вас многое выучить, выяснить, прочесть и освоить) вы сможете принимать решение.
Как-то так.
Гость
302 - 09.07.2015 - 16:33
Кстати, к варенью - а как правильно пересчитывать варенье в сахар? (ну и мед тогда) Готовить брагу подумывая смешивая мед и варенье.
Гость
303 - 09.07.2015 - 16:38
Да. забыл ответить.
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
Сколько нужно человеко-часов для приготовления пива исходя из обеспечения потребности 5-7 литров в день?
Коллега lolentis очень точно и в высшей степени правдиво написал:
Цитата:
Сообщение от lolentis Посмотреть сообщение
хоть 20 литров хоть 100 - по времени готовки примерно будет одинаково занимать, ну соответственно и по трудозатратам
Но вы, похоже, и не читаете.
Перевожу на русский язык. Одна партия пива - это (с учетом всех-всех операций: варки, декантации, розлива, мойки и тд) от семи до двенадцати человеко-часов, растянутых на две-три недели.
Если вы варите по 20 литров, то у вас получается примерно половина человеко-часа на литр.
Если 200 литров - то у вас получается три человеко-минуты на литр.
Если, скажем, два раза по 200 и используете 400-литровую емкость - то по 100 человеко-секунд на литр.
Вы же инженер, вроде? Мне даже неловко инженеру такие вещи писать.
Гость
304 - 09.07.2015 - 17:17
302-Григораша > Чёткой формулы нет. Варенья же разные по содержанию сахара бывают. Я, когда приходится, количество варенья делю на 2, а то и на 3. Примерно так.
305 - 09.07.2015 - 17:35
303-samsebe > уже раз говорил, но повторюсь, ави не читатель, ави писатель ) потому не пытайтесь чтото до него донести )
Гость
306 - 09.07.2015 - 17:43
Вчера поставил брагу из старого варенья, сегодня понюхал - разит тухлыми яйцами. Раньше такого не было никогда.. 20 литров воды, 5 кило варенья, 200гр дрожжей. Раньше всё нормально было, раза три гнал вот так, было нормально. Что делать с этим теперь?
Гость
307 - 09.07.2015 - 18:41
301-samsebe > Поймите, когда вы что-то рассказываете дилетанту, то должны опускаться на его уровень. То, что кажется вам абсолютно понятным и естественным, другому человеку не знакомому с технологией может представляться дремучим лесом. Я способен и без вас во всем разобраться, но другой человек возможно не сможет это сделать. Вы позиционируете себя продажником, значит должны учитывать эти вещи.

Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
1. С чего вы взяли себестоимость литра в 60 рублей?? Где я такое писал?
Вы писали 20-30 без учета аренды, эл.энергии, накладных расходов итд. Если грубо все прикинуть мы и выйдем на данную цифру. Поймите, мне сейчас до копеек ничего считать не надо.

Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
2. С чего вы решили, что автор за вас примет решение. стоит заморачиваться или нет?
А кто вас просил принимать какие-либо решения? Вас просили помочь мне его принять. Представьте ситуацию, мастер на СТО говорит вам, что можно поменять тормозные колодки или еще какую байду, но еще сколько-то походят. Он помогает вам принять решение, скажете "нет" или "да" - ответственность вы принимаете на себя и за последствия отвечаете тоже.
И заметте, мастер не просит вас залезать под машину оценить толщину колодок и досконально изучать процесс их замены.

Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
3. Вы вряд ли сможете сделать этот процесс рентабельным, простите - ну, потому, что у вас такой подход: совершенно не принимать всерьёз то, что вам пишут, раз за разом переспрашивая и повторяя в ответ своё личное мнение. :)
Если клиент что-то не понял и переспрашивает, может быть дело в продавце? Не убедил, не объяснил, не показал итд. Или вы на 100% в себе уверены как в идеальном продажнике? Клиент всегда прав - для вас не актуально?

Цитата:
Сообщение от samsebe Посмотреть сообщение
4. Готовый бизнес-процесс, да еще и на основе технологического пищевого процесса, связанный с продажей конечному потребителю вам никто не построит, не подпишет и гарантию не даст.
Во-о-о-от, это вам надо сразу сказать. Наконец то я выдавил из вас то, что не хотел услышать. Это важный довод, который действительно может влиять на решение о покупке и боюсь не в положительную сторону.
Я бы хотел, чтобы мне сказали следующее:
Купи оборудование и сырье, которое мы продаем, соблюдай в точности технологию, которую мы пропишем и МЫ ГАРАНТИРУЕМ качественный продукт на выходе.

И не обвиняйте меня в том, что я не внимательно читаю.
То что написал уважаемый lolentis очень точно и в высшей степени правдиво, не дает ни малейшей информации об абсолютных трудозатратах:
хоть 20 литров хоть 100 - по времени готовки примерно будет одинаково занимать, ну соответственно и по трудозатратам
Знаете почему?
Потому что я не знаю, сколько времени займет приготовление 20л, а так же 100 литров или к примеру 1000. Вы не внимательны к клиентам.

За предложение дать на пробу оборудование благодарю, возможно я им воспользуюсь, только не понял, разве можно за пару дней провести весь технологический процесс?
Гость
308 - 09.07.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
303-samsebe > уже раз говорил, но повторюсь, ави не читатель, ави писатель ) потому не пытайтесь чтото до него донести )
Тут с этим никто не спорит, даже я. Только не повторяйте это в каждой теме с моим участием.
Гость
309 - 09.07.2015 - 19:31
307-AVI > Вы сначала определитесь, а потом утверждайте что-то одно. Сначала вы пишете, что хотите у меня выяснить, стоит с этим заморачиваться или нет. Потом пишете, что сами решите, а от меня хотите рекомендаций. Ну это я могу как-то понять, ладно.
Сначала мы несколько страниц в подробностях обсуждаем крафтовое пивоварение, а через несколько страниц на вас нападает амнезия и вы не помните, что тут говорилось по поводу времени изготовления. Это мне понять сложнее. ну да ладно, у меня тоже провалы в памяти бывают.
Сначала вы спрашиваете про оборудование, а потом требуете отладить вам бизнес- и техпроцесс, да еще и с гарантией качества изготовленного ВАМИ продукта! При том, что ТЕХНОЛОГИИ приготовления пива дома - как бы не существует, это всё равно что о технологии борща говорить! Это уже ни в какие ворота не лезет, но в принципе безразлично, потому что ежу понятно, что вот как раз лично вы - не клиент, ничего не купите и сами ничего делать не будете.
Но вот когда вы начинаете еще и претензии предъявлять, мол, что если клиент раз за разом переспрашивает, то дело в продавце - ну тут меня порвало просто. :) Видите ли, АВИ, это всё имело бы смысл, если бы количество переспрашивающих было бы больше одного. А их ровно один: вы, АВИ. Один-единственный переспрашивальщик из уже нескольких тысяч наших клиентов. Видимо, как раз потому, что вы - не клиент, а? :)
Видите ли, мы продаём оборудование. И ингредиенты. Мы не торгуем технологиями, бизнес-решениями и гарантиями. Вы, блин, у производителя сковородки гарантий потребуйте, что у вас яичница всегда будет вкусной, что ли. Или производителя джезвы обяжите нести ответственность за вкус кофе.
Зафлудили тему, аж неприятно.
Гость
311 - 09.07.2015 - 22:02
306-Мэни Пакиао >причина легко может быть в воде и посуде
Гость
312 - 09.07.2015 - 23:35
>Админу спасибо.
306-Мэни Пакиао> Если запах неприятный и интенсивный - то, скорее всего, брага пропала, к сожалению. Если запах сероводорода, то, значит, имеют место сера и бактерии.
Бактериями вы могли заразить брагу в любой момент. Отношение к дезинфекции должно быть просто параноидальным, оно того стоит.
А вот с серой - это, скорее всего, вода виновата. Либо фильтровать, либо покупать чистую.
Гость
313 - 10.07.2015 - 02:23
О самогоне
http://lenta.ru/articles/2015/07/04/samogon/
.
Гость
314 - 10.07.2015 - 14:18
307-AVI > под ключ если вам и построят пивоваренку, с пусконаладкой и обучению технологии и тд - это будет на пару порядков дороже стоить... И то гарантию того, что ваш пивовар-технолог получит вкусное крафтовое пиво никто не даст, так как очень уж много тут зависет именно от пивовара.
И в добавок, вкусное пиво можно сварить и в кастрюле, не имея никакого специализированного оборудования - оно просто облегчает работу.
Гость
315 - 10.07.2015 - 14:27
Время просчитать - тут тоже все от многих факторов зависит. И от объема пива и от мощности нагрева и от навыков и расторопности пивовара.
И еще о технологии - есть куча рецептов и куча книг с описанием технологии и рецептов. Но по одному и тому же рецепту у 2 разных пивоваров получится разное пиво. Это неизбежно. Да и у одного и того же пивовара при 2 разных варках по одному рецепту уж очень маловероятно получится одинаковое пиво, в чем то различие да будет, может даже не большое (что в принципе будет неплохо)
Гость
316 - 10.07.2015 - 18:37
315-lolentis > А вы оорудование опробовали уже? Поделитесь впечатлениями? :)
Гость
317 - 10.07.2015 - 23:43
309-samsebe > Админ удалил мой ответ на вашу запись, поэтому чтобы не выглядеть не вежливым и не флудить, можете прочитать его в другом месте:
https://drive.google.com/file/d/0B3J...p=docslist_api
Гость
318 - 10.07.2015 - 23:54
315-lolentis > я практически со всем согласен, за исключением того, что при варке пива должны получаться более менее стабильные результаты иначе зачем тогда всем этим заниматься?
К сожалению после того как меня здесь забанили, что то совсем потерял интерес к теме,
Гость
319 - 11.07.2015 - 00:11
АВИ, нельзя объять необъятное
Гость
320 - 12.07.2015 - 10:06
0-samsebe > Прочитал с удовольствием, спасибо!
На хоумдистиллерс всё намного подробнее, но там хамское отношение к начинающим. Важнее получить ответ на конкретный (естественно, дилетантский) вопрос, чем листать полгода страницы форума.
В этом плане становлюсь на защиту АВИ. На его глупые (как и у любого начинающего) вопросы, согласно Правилам Форума, можно было просто не отвечать даже топикстартеру. Все мы здесь такие и с этим нужно считаться.
По теме: весь этот архаизм давно пора хоронить и переходить на НБК, но дорого и технологически недоработано.
Ошибкой я считаю огромную производительность НБК, изначально закладываемую в расчёты (10-20 л браги в час). Нужны мини и даже наноНБК!:)
Второй момент - модульность! Т.е. любой дилетант, купив перегонный куб, должен копить деньги на холодильник, затем на тот же холодильник в качестве дефлегматора, затем на царги, узлы отбора...затем он будет покупать те же холодильники, но уже для предподогрева браги и воды в парогенератор непрерывного действия... Всё должно быть рассчитано заранее производителем и должно взаимозаменяться и перенастраиваться. Это и есть модульность конструкции.
Третьим моментом является универсальность. Т.е. вы не должны иметь для вина, пива, дистиллятов и ректификатов отдельных наборов оборудования. Всё, что можно, должно быть исполнено универсальным и подходить одновременно для всех перечисленных целей.
Если хотите завоевать рынок - работайте в этих направлениях.
Ну и в качестве фантастики рассмотрите вопрос о нескольких узлах отбора: с одного-единственного перегона должно получаться сразу несколько фракций. Качество фракций должно регулироваться высотой царг между узлами отбора. Это для развития мышления:)
Гость
321 - 12.07.2015 - 13:21
320-Remake> Я с удовольствием отвечаю на любые вопросы. Но не могу себя заставить долго отвечать на бессмысленный флуд.)
Что касается модульности - так у нас как раз всё по модульной структуре и делается. Скажем, БКД можно использовать как дефлегматор для царги с отбором по пару - будет НДРФ на выходе. Ну и всё остальное. что мы проектируем - оно тоже модульное.
Поверьте, самая проблемная "деталь" у многих производителей - это перегонный куб. К которому ничего кроме конкретной модели дистиллятора подключить невозможно зачастую.
К нашему - можно что угодно навешивать - и не одним способом.
Я благодарен за готовую стратегию захвата рынка, но, к сожалению, практика показала ее нежизнеспособность. Я знаком с двумя производителями, в линейке которых были НБК малой производительности (да и прочие приборы малой производительности) - оба от них отказались, даже воспоминаний теперь не осталось.
А что касается нескольких узлов отбора - то эксперименты с ректификационными колоннами по реализации отборов разных фаз кустарями-энтузиастами ведутся непрерывно - но это от не очень хорошего понимания физики процесса. Если коротко, то в домашнем производстве используются колонны периодического действия, в которых имеет место движение фракций по телу колонны - причём, в зависимости от сырья, качества и крепости спирта-сырца удельный вес фракций и их распределение по телу колонны будут разными при каждой перегонке. Это делает бессмыссленным наличие нескольких узлов.
-
Я понимаю, нам сейчас нужно расширять линейку оборудования, но всё рук не хватает - еле успеваем спрос отрабатывать)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены