Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Самогон, виноделие и домашнее производство пива (http://forums.kuban.ru/f1062/samogon_vinodelie_i_domashnee_proizvodstvo_piva-6862956.html)

lolentis 05.07.2016 10:13

У меня малые для вина и сидра. И их вроде как хватает 3 по 65 и 4 по 100. - это для первичного брожения, осветление уже в стекле в 20 литрушках.
Свыше 200 литров на мой взгляд не удобно будет хранить емкости, да и на брожение ставить летом и зимой площади нужны. Летом на улице жарко, можно перегреть брагу, зимой холодно, а туда-сюда не поносишь уже. Свыше 65 литров уже не поднимешь.

abcde 05.07.2016 10:27

2241-lolentis > Хорошо ли, плохо ли, но ни вином, ни сидром я не занимаюсь.
А во дворе есть место в тени, где замечательно сточт большие бочки. Ночные температуры как только перестали опускаться ниже 15 градусов, так зерно на кодзи и поставил. Булькает на зависть. Так что пока не похолодает нужно только простой агрегат с кубом-бидоном молочным и на тэнах рядышком поставить и даже первый погон на свежем воздухе делать.)

abcde 05.07.2016 14:13

Как хорошо играет слива. Просто замечательно. А абрикоса ведет себя поспокойней. Сдержано и неторопливо.)

sstella 05.07.2016 18:41

2243-abcde > читала сегодня про кальвадос. Там по рецепту 40% сладких яблок, 40% горьких(?),20% кислых.
Что такое горькие яблоки пошла рыть дальше.
Вчера дегустировали дуневачу... Два раза по полрюмки. Настроение -закачаешься. По моим ощущениям прекрасный дижестив. Пойду за молоком, буду сегодня орехово- имбирную вкусняшку пробовать...

abcde 05.07.2016 20:23

2244-сстелла > Вы правильно всё читаете. Но для меня загадка не только "что такое горькие яблоки", но и где всё это достать одновременно. Так что стараюсь ограничиться одними яблоками (что достал, то достал, как в прошлом году) и из них сотворить свой домашний кальвадос.

abcde 05.07.2016 20:26

2244-сстелла > Говоря о дуневаче, я всегда вспоминаю, как её назвал человек, рецептом которого я и пользуюсь: мадонна!
А имбирно-ореховый ликёр (я его частенько называю просто имбиревкой), насколько я знаю, именно барышням нравится всегда.) Напиток такой.

abcde 06.07.2016 00:43

[quote=сстелла;42463713]Пойду за молоком[/quote] - совсем забыл сказать: кроме молока можно попробовать с 10-процентными сливками.)

abcde 06.07.2016 02:22

Возвращаясь к бродилкам. Слива стала бродить медленней, бурность прошла. Наступил период спокойного тихого брожения. Но ещё недельку, думаю, побродит, а потом - в куб.

abcde 06.07.2016 10:32

Причём жизнь определяет сроки (что за чем) точнее нас. Не раньше чем через неделю в куб - это и потому, что ближайшую неделю мне есть чем заняться кроме перегона фруктовых браг.)

sstella 06.07.2016 12:16

2247-abcde > орехово- имбирный да ещё и с холодным молоком - это очень вкусно!!! И орешек на зубок так вовремя...состояние невесомости и нирваны...и это при том, что спиртное даже в малых дозах не могу употреблять...переходим на микродозы и нанотехнологии...спасибо...

abcde 06.07.2016 12:49

2250-сстелла > Так орешек с сиропе тоже был ничётак? ))) На здоровье!

abcde 06.07.2016 14:44

И всё-таки прихожу к выводу для себя: работу с зерновыми надо переносить больше на холодные месяцы. А к лету просто иметь запас хорошего дистиллята (для настоек, наливок и т.д.) и сосредоточиться на работе с фруктами - ягодами.

abcde 06.07.2016 17:40

Кстати, получил с северов первые отзывы по переданным мною вкусняшкам. Ещё раз объяснил, что лучше - приезжать в гости самим. Иначе одному гонцу тяжело везти всё.)

abcde 06.07.2016 19:40

Жаль, что в силу ряда обстоятельств до меня так и не доехала на пробу бергамотчелла. Но не последний день живём.)

полупроводник 06.07.2016 20:10

[quote=kom_krs11;42445317] 2201-полупроводник > Коллега,отвечаю на Вашу реплику.Баню я не люблю,предпочитаю сауну,и что бы с девчонками.А тот мой пост касался банального нагрева воды в баке с помощью индукции(в настоящем)и с помощью ТЭНа(в будущем).А Вы о чём? Цитата: Сообщение от полупроводник Регулятор называется "твердотельное реле". Я предполагал, что если Вы начали консультировать по этой теме то скажите что для 2-х киловатного диммера нужен потенциометр столько-то омов,рубашка охлаждения не менее столько-то рёбер,что желательно параллельно запитать вольтметр для контроля...Как то куцо у Вас получилось для такого ника. [/quote]
Все еще банальнее и стыдно наверное не знать что если взять кастрюлю №1 (например с кашей) поместить в другую №2 с водой и поставить эту №2 на огонь то каша не пригорит. И конструкция сия называется - [u]водяная баня[/u] о которой я и говорил выше. И в самогонных аппаратах зачастую используется двойное дно с встроеным теном и заполненное водой. Я, надеюсь, доступно объяснил?
Что касается твердотельного реле - если Вы обладаете знаниями физики ну хотя бы на уровне знания закона ома то набрав в яндексе "твердотельное реле" вы поймете всю прелесть данного девайса, а значение потенциометра будет зависить от выбранной модели. И о ребрах охлаждения вопросы сами отпадут, как и о вольтметре который абсолютно не нужен.
[quote=abcde;42445333]abcde 2216 - 02.07.2016 - 22:41 2215-kom_krs11 > Вы слишком многого хотите от полупроводника. Он ведь только туда - дуй. А оттуда - фиг чего дождешься[/quote]
С какого перепугу такие выводы?

abcde 06.07.2016 20:14

[quote=полупроводник;42471913]С какого перепугу такие выводы? [/quote] - И точно, с чего бы это мне Вас пугаться?)))

belkafavorit123 06.07.2016 20:55

Форумчане-винолюбители подскажите! Делаю сливовое вино, двое суток постояла мякоть с водой. Сегодня процедила и добавила сахар. Получилось в емкости 8л. Сахар мешала с соком в отдельной таре до полного растворения и вылила в общую тару. Далее перелила в 3х литровые банки на 4 емкости,одела на каждую банку перчатку с проколом. Далее парадокс!!! 2 перчатки надулись уже спустя 30 мин. остальные 2 уже как 6 часов стоят сдутые.. Почему? банки у меня 2 зеленых и 2 прозрачных. Поочередно,сначала зеленые заливала сокм,потом 2 прозрачных. В итоге перчатки поднялись на одной зеленой и на одной прозрачной таре. Почему не на всех,если сок одиннаково разлит??

kom_krs11 06.07.2016 21:18

[quote=полупроводник;42471913] вольтметре который абсолютно не нужен.[/quote]
Уважаемый.Имей Вы про дистилляторы хотя бы подобное представление как и про кастрюли,Вас не удивляло тогда необходимость различных ,,показометров,,всевозможных термометров и т.д. В нашем случае это вольтметр.

abcde 06.07.2016 21:29

2257-belkafavorit123 > С удовольствием помог бы советом, но в виноделии я полный дилетант. Может, перемешать всё ещё раз и снова разлить по четырём банкам? Думаю, хуже от этого точно не будет.

abcde 06.07.2016 21:31

2258-kom_krs11 > Как там наше всё говорил? "Опыт, сын ошибок трудных..."?)))

lolentis 06.07.2016 21:52

2257-belkafavorit123 > попробовать другую перчатку одеть, может где пропускает

belkafavorit123 06.07.2016 22:02

2261-lolentis > да проверила эти перчатки.все норм. добавила еще немного сахара в эти 2 баллона,посмотрю что будет. читала щас на винодел. форуме,что у некоторых и по 5 дней не играет,а ток потом начинает. подожду... мож обойдется. да и у некоторых такое же бывало,с чем связано не понятно( советуют в 10 литровки ставить,а они у меня с вишней стоят,потом плавно на виноград перейдут... может кто подскажет где тару такого объема приобрести?а то от деда маловато осталось(

abcde 06.07.2016 22:07

2262-belkafavorit123 > Посмотрите здесь.
[url]http://kubansteklotara.ru/magazin/1_steklyannaya_tara_cid_10/butyil__steklyannyiy_cid_14/10_sko_novyie_prozrachnyiy_pid_402-detail[/url]

полупроводник 06.07.2016 23:01

[quote=kom_krs11;42472279]Уважаемый.Имей Вы про дистилляторы хотя бы подобное представление как и про кастрюли,Вас не удивляло тогда необходимость различных ,,показометров,,всевозможных термометров и т.д. В нашем случае это вольтметр.[/quote]
Ага! Про водяную баню и как достичь равномерного нагрева не знаете Вы, а дурак я, так по вашему ?
И вольтметр (повторяю) там нахер не нужен!!! Когда на газу выгоняете, давление в газопроводе меряете ? Не? а чо?

belkafavorit123 07.07.2016 00:04

2265-Врач_быдловахтёра > я не употребляю крепкий алкоголь. только вино и пиво. так что довольствуюсь малым)))

полупроводник 07.07.2016 00:39

Врач_быдловахтёра - для зерновых военное решение не пойдет.Зерно перемалывается в муку, хоть и грубый помол но энти дырочки ей пофиг, а следовательно будет пригорать.Да есть сомнения о пользе для организма варенного пластика. Выход- аппарат с баней или плитка индукционная, ну или парогенератор . Самое то индукционка. В баню постоянно воду подливать, чуть зевнешь - пипец. А парогенератор - еще один дополнительный девайс который нужно контролировать

lolentis 07.07.2016 07:24

2269-Врач_быдловахтёра > В Моске прямо таки реальное пиво варят? Раньше как только в табрисы завозили оно по первому времени хорошее было, потом сильно испортилось. Сто лет уже туда не ходил, но есть места где и лучше пиво было.
2270-Врач_быдловахтёра > я тоже так поначалу думал, что с зерновыми не моё, а вот на НГ дегустировал Бурбон разный и на Makers Mark наткнулся - очень понравился. так вот со 2 попытки получилось сделать нечто подобное, может быть даже вкуснее.
Вкус зерновых вообще кардинально от бренди отличается, и иногда хочется именно бурбончика или вискарика, но не того покупного гэ, а хорошее стоит не дёшево (что я пробовал нормальные начинаются от 2-2,5 т.р. за 0,7) поэтому спустя 5 лет после того как начал заниматься дестиляцией пришёл и к зерновым.
Уж очень нравится как зерновой затор бродит - и рыбки сваренной кашице рады очень. Были бы куры - их можно было бы кормить :)

lolentis 07.07.2016 07:39

2263-abcde > для вина вот такие использую [url]http://www.cosmogon.ru/catalog/banki-s-gidrozatvorom/[/url]
В кубаньстеклотаре конечно же намного дешевле, просто в каталоге ненаселённый.
Для настоек там использую 15 литрушки с закручивающейся крышкой - они удобнее, горлышко шире.
Все свои такие 10-литрушки для закатки пораздовал, хотя может в гараже на старой квартире и осталось что, надо посмотреть - потом отпишусь могу отдать.
Так же для закаток 3-х литрушки есть - если кому нужны могу отдать. На выходных заеду туда же на гараж, посчитаю сколько есть их там - тоже отпишусь.

abcde 07.07.2016 10:10

2272-lolentis > Видел в каталоге КСТ. Но там надо вживую смотреть, оно убедительней.)

abcde 07.07.2016 12:21

2272-lolentis > А 3-литровок у самого много. Но... маловаты они мне стали. 3 литра - это, скорее, хорошая ёмкость для квартирного дистиллятора.

kom_krs11 07.07.2016 17:23

2264-полупроводник > Полемику давайте прекратим-разговор на разных языках.Во-первых:тема касалась электрических тэн для парогенератора,в частности регулируемый контроль за ними.Упоминать:[quote=полупроводник;42472855]Когда на газу выгоняете[/quote]-это ,,в огороде бузина,,Во-вторых само упоминание газа для дистилляции мне претит и пугает за Ваших близких.В-третьих я нащёл решение проблемы.Это будет ВМ247 пльс радиатор от старой видюхи,вентилятор тоже от старого компа,цифровой вольтметр от китайцев с радио рынка.Весь бюджет в районе двух рублей.Спасибо.

kom_krs11 07.07.2016 17:31

[quote=abcde;42475891]3 литра - это, скорее, хорошая ёмкость для квартирного дистиллятора.[/quote]
Понятно в чей огород камушек!:-)Приветствую.Закончил опыты с парогенератором.Поставил на отдых,уже на щепе,15-го можно будет пробовать.Написал и стыдно стало-два предыдущих пробника ни как не довезу.Как оправдание,если примете,танцы с бубном и парогенератором,поездка на море с младшим внуком.

abcde 07.07.2016 19:22

2277-kom_krs11 > Конечно, в Ваш.))) Но Вы же знаете, я даже камни в Ваш огород кидаю с уважением...
О пробниках скажу так: ещё немного и наших пробников, стоящих на пробу, хватит на хороший банкет.) А внуки - так и вообще святое.
В общем, всё хорошо, жизнь идёт своим чередом.

abcde 08.07.2016 12:43

Кстати, подозрение зрело у меня давно, но вот дозрело оно в уверенность буквально на днях. Что-то разочаровался я в ХОСе с добавлением солода (ржаного ферментированного). Аромат ржаного хлеба после двух перегонов исчезает, на мой взгляд, напрочь. И во вкусе никаких нюансов не прибавляется. То есть скачки с солодом для ХОС я прекращаю. Как минимум, на время.

kom_krs11 08.07.2016 19:25

2279-abcde > Координаты отправил.Дорогу расскажу он-лайн,как поедете.

abcde 08.07.2016 19:47

2280-kom_krs11 > За контакт спасибо. А в отношении солода наши мнения совпадают.
Но в любом эксперименте даже отрицательный результат - тоже результат.

lolentis 09.07.2016 10:36

При уборке наткнулся на хим анализ воды :)
[img]https://imageshack.com/i/poAT33afj[/img]

abcde 09.07.2016 15:00

Ещё раз убедился, насколько приятно дарить свои дистилляты. И друзья рады, и у самого гордость приятственна.)

abcde 10.07.2016 01:38

Вчера (уже вчера) привёз себе воду, которую традиционно использую для разбавления дистиллятов. А то ситуация дошла до смешного: спирты стоят, а хорошую мягкую воду семья в кофемашину льёт, мне на разбавление дистиллятов не хватает.)

Berimorr 10.07.2016 08:51

Сижу,читаю форум,а на кухне капает продукт из абрикос урожая этого года,запах волшебный.


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.