К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
9361 - 03.03.2018 - 07:30
9366-v >похоже, да. Путин знатно потролил!
Гость
9362 - 03.03.2018 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
9366-v >похоже, да. Путин знатно потролил!
Та сцена где боеголовки падают она из старого видео, аж от 2007 года кино про ракету «Воевода». Там Флорида очень хорошо видна целиком, причем ракеты на Тампу летят, чем-то она авторам не понравилась:)

Падение ракет на 2:41 начинается
Гость
9363 - 03.03.2018 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GSP
139-Бехолдер > правильно всё понимаешь, тебе осталось лишь определиться, когда уедешь из Штатов ;)
Так я и не в Штатах уже давно. Я ж писал кажется - был Гондурас, сейчас Гватемала. Страны кстати очень многим напоминают Россию:)
Так почему же ты сбежал из этой райской страны? Почему в Гондурас/Гватемалу, а не в процветающие инкорпорированные территории (Гуам, Северные Марианские Острова, Пуэрто-Рико, Американские Виргинские Острова), или в неинкорпорированные, но приближающиеся к раю и демократии США, ассоциированные (Американское Самоа, формально неорганизованная территория, но имеет самоуправление и конституцию (Остров Уэйк, Атолл Мидуэй, Атолл Джонстон, Остров Бейкер, Остров Хауленд, Остров Джарвис, Риф Кингмен, Банка Бахо-Нуэво, Банка Серранилья, Остров Навасса)?

И второй вопрос: так может быть тему создашь по Гондурасу/Гватемале, где в сравнениях расскажешь о схожестях и различиях с Россией? ;)
Кстати, с каким паспортом ты там живёшь?
Гость
9364 - 03.03.2018 - 11:47
9372-GSP >дядя ты того? Я турист, это вроде не сложно. Российский пасспорт, езжу туда где мне интересно. Майя (индейцы такие, древние) построили пирамды на острове Юкатан на территории современных Мексики, Гватемалы, Гонлураса и Белиза. В Мексике я уже был в прошлом году, в этом решили поехать чуть южнее и в Штаты до кучи заехать - до этого почти три года назад был.
Гость
9365 - 03.03.2018 - 12:31
9373-Бехолдер > так это ты как турист оцениваешь, как прекрасно отдыхать в других странах и как тяжело работать в России? ;)))
Гость
9366 - 03.03.2018 - 18:04
9374-GSP > кто говорит что в России тяжело работать? У нас очень низкая зарплата у народонаселения, поэтому в нашем производстве ценник на готовую продукцию получается ниже чем у китайцев. Тут мы имеем интересный парадокс - то что хорошо лично для меня одновременно так себе характеризует всю Россию в целом:)
Ну и про отдых - я не люблю и не понимаю отдых формата «овощ на пляже», меня намного больше интересуют разные культурные или природные объекты типа Большого Каньона например или Улуру или Торрес-дель-Пайа. Поэтому приходится много ездить по странам в которых нахожусь, заодно получается еще и на местную жизнь насмотреться:)
Гость
9367 - 03.03.2018 - 18:21
Гость
9368 - 03.03.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
интересуют разные культурные или природные объекты
Уж в России с этим - лучше не бывает.
Гость
9369 - 03.03.2018 - 19:21
9377-питон >как раз в России с этим все плохо. Сами по себе природные достопримечательности есть конечно, но посещение почти каждой это либо охренительно дорого либо сложно. Скажем Долина Гейзеров на Камчатке из Краснодара выйдет дороже чем Йеллоустоун в США. Просто потому что для поездки в Долину Гейзеров предлагают арендовать вертолет:)
-
Ну и все таки разные страны это всегда интереснее чем одна страна, не важно какая.
Гость
9370 - 03.03.2018 - 19:51
9378) Теплее и лучше кормят?
9371 - 03.03.2018 - 19:52
Bloomberg узнал о переходе Трампа с фастфуда на салаты и рыбу







По данным агентства, президент США отказался от фастфуда и перешел на здоровое питание после рекомендаций лечащего врача. По словам источников, последний раз Трамп съел гамбургер две недели назад

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/03/201...c68a?from=main

предал цуко национальную идею ))
Гость
9372 - 03.03.2018 - 20:25
Конгрессу необходимо завершить расследование «российского вмешательства». Такое мнение высказала экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. В эфире Fox News она также предположила, что действующие американские санкции против России уже являются эффективной ответной мерой.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-03...ssijskim-delom
Гость
9373 - 03.03.2018 - 20:26
ЭЙНСЛИ ЭРКХАРДТ, ведущая передачи Fox & Friends: Вот именно. Её послание председателю комитета палаты представителей по разведке: «Заканчивайте уже со своим российским расследованием». Давайте послушаем.

КОНДОЛИЗА РАЙС, экс-госсекретарь США: Я провела много времени в Вашингтоне. И я знаю, что у вас очень непростая работа. И я очень ценю то, что вы делаете для нашей страны. Но я искренне надеюсь, что вы сможете свернуть это дело. Стране необходимо вернуться к другим проблемам, поэтому я очень сильно надеюсь…

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-03...ssijskim-delom
Гость
9374 - 03.03.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
9378) Теплее и лучше кормят?
И это тоже. Зимой можно выбрать много стран где теплее и лучше кормят:)
Гость
9375 - 04.03.2018 - 00:13
Департамент полиции Вашингтона в своём Twitter сообщил о смерти мужчины в результате стрельбы у Белого дома.
В настоящее время сотрудники полиции пытаются связаться с родственниками погибшего, чтобы проинформировать о случившемся.

Также отмечается, что мужчина, предположительно, получил огнестрельное ранение, что впоследствии стало причиной смерти.
«Ни о каких других пострадавших (в результате стрельбы. — RT) не сообщается», — отметили в полиции.

Ранее стало известно, что секретная служба США проверяет данные о стрельбе у северной ограды Белого дома. РТ
Гость
9376 - 04.03.2018 - 00:43
Карлтонский университет в Канаде ищет преподавателя магии. Соответствующую вакансию вуз опубликовал на своем сайте.

От соискателя на должность мага требуется докторская степень в сфере социальных наук или искусства, опыт исследований и преподавания, общительность и готовность к командировкам. Контракт планируется заключить на пять лет.

Также отмечается, что обучать чародейству будут на отдельной кафедре Магических исследований факультета Искусств и социальных наук, получившей имя канадского медиамагната Аллана Слейта, начинавшего свою карьеру в качестве гастролирующего мага. Его семья уже вложила в новую кафедру порядка полтора миллиона долларов.
Как сообщает университет, магия – развивающаяся область знаний, а исследования носят междисциплинарный характер, которые включают в себя психологию, историю, литературу, массовую коммуникацию, интернет и теологию.

Ранее школа магии и волшебства открылась в культурной столице России – Санкт-Петербурге. Студентов российского «филиала» Хогвартса обещают научить предсказывать будущее, раскладывать карты Таро и общаться с душами умерших. По своей схеме учебный план напоминает программу обычного вуза. Есть практическая и теоретическая части, лабораторные и контрольные работы. Однако директор школы предупреждает, что истинную силу волшебства удастся познать не всем.

https://mir24.tv/news/16294383/kanad...avatelya-magii
Гость
9377 - 04.03.2018 - 02:10
Мужчина совершил самоубийство у ограждения Белого дома
Откуда: Соединенные Штаты ГОЛОС АМЕРИКИ
9378 - 04.03.2018 - 03:16
9386-saurus >да везде пишут, что самоубийство, мотивы пока не оглашают.
Гость
9379 - 04.03.2018 - 04:00
9387-Newme >У самоубийц почти всегда один мотив «они все меня не ценят, вот самоубьюсь тогда-то все горько заплачут!»
9380 - 04.03.2018 - 04:49
9388-Бехолдер >мотивы разные бывают
9381 - 04.03.2018 - 04:53
Сделал несколько выстрелов, выстрелил в свой телефон, потом в себя.
Больше ничего не пишут. Ну машину нашли и обыскали. Все.
Гость
9382 - 04.03.2018 - 06:33
Европейский союз должен будет принять меры в ответ на запланированное введение Соединенными Штатами импортных пошлин на сталь и алюминий, о котором объявил в четверг американский президент Дональд Трамп, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По мнению эксперта, торговая самоизоляция США может привести к пересмотру структуры и правил мировой торговли, которая будет происходить без надзора и контроля со стороны наднациональных институтов, таких как ВТО, что выгодно России. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

По словам председателя Еврокомиссии, он выражал надежду, что подобной ситуации можно будет избежать. Однако интересы Европы и США не всегда можно примирить, отметил Юнкер.

«Если американцы введут тарифы на сталь и алюминий, тогда мы должны относиться к американской продукции таким же образом. Мы должны показать, что мы тоже можем принять меры», — пояснил Юнкер.
Гость
9383 - 04.03.2018 - 07:45
Власти американского штата Флорида запретили на два года продажу полуавтоматических винтовок AR-15, одну из которых использовал стрелок в школе Marjory Stoneman Douglas, но спустя 15 минут отменили свое решение.
Гость
9384 - 04.03.2018 - 07:57
9392-saurus >А толку именно их запрещать? В любом оружейном магазине этих assault rifle можно пару десятков разновидностей найти.
-
Там кстати не отменили запрет, а посчитали криво сначала.
Гость
9385 - 04.03.2018 - 09:59
СМИ: В США из-за ветра упало посаженное Джорджем Вашингтоном 227-летнее дерево
Гость
9386 - 04.03.2018 - 10:14
Спецпрокурор США заподозрил ОАЭ в попытках повлиять на Трампа
Гость
9387 - 04.03.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
СМИ: В США из-за ветра упало посаженное Джорджем Вашингтоном 227-летнее дерево
все, корень мирового зла выкорчеван, началось падение империи зла?
Гость
9388 - 04.03.2018 - 12:02
9389 - 04.03.2018 - 16:23
9390 - 04.03.2018 - 18:50
9398-aivariz > дебилушко, The Times не американская, а великобританская газета.
banned
9391 - 04.03.2018 - 19:07
9399-Korelsky >а где он утверждает, что это американская газета?
Гость
9392 - 04.03.2018 - 19:15
Российская сторона не выдаст американской россиян, которые обвиняются в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Об этом в интервью телеканалу NBC заявил президент России Владимир Путин.
«Никогда. Россия вообще не экстрадирует своих граждан кому-либо — так же, как и США», — сказал он, отвечая на вопрос, готова ли российская сторона выдать Соединённым Штатам своих граждан.

Путин также отметил, что вышеуказанные граждане России не представляли российские власти.
«Я знаю, что они не представляли Россию, российские власти. Что именно они сделали, я понятия не имею», — добавил президент.

Он вновь призвал предоставить «материалы, детали, данные».

«Если они сделали что-то, то, может быть, это американские коллеги что-то рассказывают. Пусть они не с прессой разговаривают, а предоставят нам материалы, детали, данные. Мы готовы посмотреть на это и поговорить об этом», — подчеркнул он.

Ранее Путин заявил, что Вашингтону следует представить официальные документы, подтверждающие факт «вмешательства» в выборы США.

В середине февраля Министерство юстиции США предъявило обвинение 13 гражданам России в рамках расследования «вмешательства». РТ
Гость
9393 - 05.03.2018 - 06:54
НЬЮ-ЙОРК, 5 марта. /ТАСС/. Госдепартамент США не израсходовал средства в размере $120 млн, которые были выделены ему с конца 2016 года на противодействие приписываемому России влиянию на американские выборы.
Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте газеты The New York Times.

Указанную функцию должны были возложить на специальное подразделение, созданное в структуре ведомства — Центр глобального взаимодействия. Основными его целями были провозглашены борьба с террористической пропагандой, а также «противодействие информационному влиянию» со стороны таких стран, как Китай, КНДР и Россия.
Как отмечается в публикации, в результате ни один из 23 аналитиков, работающих в центре, не владеет русским языком. Кроме того, руководство подразделения Госдепартамента так и не смогло найти технических специалистов, которые могли бы попытаться отследить приписываемые России действия в киберпространстве.

По оценке издания, данная ситуация якобы свидетельствует о том, что президент США Дональд Трамп «по большей части пассивно реагирует на вмешательство», приписываемое России. Кроме того, как говорится в публикации, «это отражает глубокое недоверие госсекретаря Рекса Тиллерсона относительно способности Госдепартамента разумно расходовать средства и выполнять свою историческую многоплановую задачу».
https://news.mail.ru/politics/32745876/?frommail=1
Гость
9394 - 05.03.2018 - 07:13
«Посольство в Анкаре информирует граждан США, что посольство США в Анкаре будет закрыто для посетителей 5 марта 2018 года из-за угрозы безопасности», — говорится в заявлении.

Посольство сообщит об открытии, как только его работа будет возобновлена. В это время будут оказываться только экстренные услуги. Отмечается, что вопросы, касающиеся украденных паспортов или нотариальных услуг, не являются экстренными. Собеседования для получения визы и другие «плановые мероприятия» отменены.
https://news.mail.ru/incident/32745328/?frommail=1
Гость
9395 - 05.03.2018 - 08:25
Россию на церемонии все же «отметили»: «Оскар» за лучший документальный фильм получила лента «Икар» о системе допинга в РФ.

Ведущий церемонии, комик Джимми Киммел, пошутил по этому поводу: «По крайней мере можно быть точно уверенным в том, что Путин не вмешивался в эти выборы». МК
9396 - 05.03.2018 - 16:35
Гость
9397 - 05.03.2018 - 20:45
б этом сообщила РИА Новости глава пресс-службы американской дипмиссии Мария Олсон.

«Посол США в России Джон Хантсман действительно встречался с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Они обсудили отношения США и России, Сирию, вопросы контроля над вооружениями», — рассказала она.

При этом Олсон добавила, что стороны также обсудили вопрос «российского вмешательства» в американские выборы. РТ
9398 - 05.03.2018 - 21:29
Они никогда на расскажут своему народу, что Европа считает Россию надежным энергопартнером, а в охваченные стихийным бедствием районы США не так давно был поставлен российский сжиженный газ. Не расскажут, потому что тогда украинцы очнутся и посадят своих правителей на кол. Всех на один.

— Мария Захарова, российский дипломат​Известия 14:45

давно пора ))
Гость
9399 - 06.03.2018 - 07:45
Если Россия прекратит «активность» в ряде областей, противоречащую интересам США, с нее, скорее всего, будут сняты санкции. Об этом заявил сенатор от американского штата Аляска Даниэл Салливан.

«Что касается российских санкций, это полностью зависит от российского правительства. Если оно прекратит активность в некоторых областях, будь то попытка подорвать демократию в Соединенных Штатах или вмешательство в дела в других странах, как Украина, санкции, скорее всего, будут сняты. Если нет, они продолжат действовать», — сказал политик на полях энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

При этом Салливан отказался отвечать на уточняющий вопрос РИА Новости, помогут ли антироссийские санкции развитию американской энергетики, но отметил, что Вашингтон должен «поставлять больше энергоносителей, потому что это помогает ослабить деятельность России».
http://www.rosbalt.ru/world/2018/03/06/1686832.html
Гость
9400 - 06.03.2018 - 07:54
Обвиняемый в США в кибермошенничестве россиянин Юрий Мартышев намерен частично признать вину. Слушания запланированы в федеральном суде в Александрии в Виргинии на 12 марта, сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимого.
Мартышева обвиняют в сговоре с целью электронного мошенничества, а также в причинении вреда компьютерным системам. США россиянина выдали власти Латвии. Лайф


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены