Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дорожает недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_dorozhaet_nedvizhimost--5498263.html)

octavo14 12.06.2014 07:28

652-Краснодар2 > у меня знакомая всегда только так снимала. [b]И найти хорошую новую, не зачуханную десятками прошлых квартирантов, а именно новенькую, чистенькую квартирку устраивающую по расположению и цене, у нее получалось найти тольку пустой.[/b] И постепенно она накопила необходимый минимум своей мебели, переезды были примерно раз в 2 года.

octavo14 12.06.2014 07:36

652-Краснодар2 > Да перевозить мебель, это конечно удовольствие ниже среднего. Но хозяевам квартир тоже совершенно не нужен этот гемор с покупкой мебели, ее доставкой и сборкой. особенно когда они точно знают что сдавать свою квартиру будут 1 - 2 - 3 года, а потом продадут. И таких квартир в новостройках % 70.

pmkev 12.06.2014 08:19

[quote=octavo;35523600] 652-Краснодар2 > Да перевозить мебель, это конечно удовольствие ниже среднего. Но хозяевам квартир тоже совершенно не нужен этот гемор с покупкой мебели, ее доставкой и сборкой. особенно когда они точно знают что сдавать свою квартиру будут 1 - 2 - 3 года, а потом продадут. И таких квартир в новостройках % 70. [/quote]Мало ли что нужно хозяевам, спрос формируют арендаторы, а не хозяева. Хозяева стремятся его удовлетворить..

pmkev 12.06.2014 08:20

Ну что, кто там мяукал про глобальное подорожание недвижимости и необходимости скупать все подряд? Где все эти 222 и иже с ними?

Кто много ругался - тот мало путного предлагал..

gav_nfufyhju 12.06.2014 08:40

Не смотря на то, что кое где цены давно заморожены, в Дивелопменте ЮГ они ещё поднимаются. Почему? Речь идёт о ЖК "Симфония". Что там "космического"?

pmkev 12.06.2014 09:24

[quote=астрахань;35523916] Не смотря на то, что кое где цены давно заморожены, в Дивелопменте ЮГ они ещё поднимаются. Почему? Речь идёт о ЖК "Симфония". Что там "космического"? [/quote]Они не знают, что цены заморожены. :)

Комплекс великолепный. Расположение не очень, хоть и не самое плохое. Была бы цена ниже, я бы обязательно купила.

rsplanet 12.06.2014 09:28

Меня всегда удивляло нагнетание искусственного дефицита на квартиры. Пару лет назад смотрел дома по Лукьяненко ( благо не купил из-за нерасторопности сотрудников) хотел последний этаж т.к, он дешевле, одни риэлтор сказали что На 16 квартир вообще нет, другие - что есть но стоят дороже! Через пару дней перезвонили и предложили то, что нужно! Сейчас рассматривал для вложения Вавилова 18/1, сказал риэлтору что интересуют верхние этажи т,к, они подешевле, в итоге выяснилось что верхние этажи дороже, и мне нужно торопится т,к. Квартир мало. Спустя неделю перезванивали спрашивали надумал ли я! Посчитав цену за квадрат и сравнив с др. Районами я передумал!

gav_nfufyhju 12.06.2014 09:31

Комплекс великолепный.
В чём выражается великолепие?
И ещё. В Симфонии есть подземная парковка, но цена за место заоблачная - 500 - 600 тыс. Есть ли смысл платить такие деньги? В перспективе опять оплата (охрана, свет, уборка). Не выгоднее ли оплачивать разово? Даже если разовая постановка на сутки будет стоить 300 руб, то это эквивалентно 6-ти годам ежедневной парковки.

pmkev 12.06.2014 09:46

[quote=астрахань;35524266] Комплекс великолепный. В чём выражается великолепие? И ещё. В Симфонии есть подземная парковка, но цена за место заоблачная - 500 - 600 тыс. Есть ли смысл платить такие деньги? В перспективе опять оплата (охрана, свет, уборка). Не выгоднее ли оплачивать разово? Даже если разовая постановка на сутки будет стоить 300 руб, то это эквивалентно 6-ти годам ежедневной парковки. [/quote]Не, ну комплекс с выдумкой, огороженный, - мне нравится. С чем, с чем, с архитектурой там проблем нет, по крайней мере, значимых.

pmkev 12.06.2014 09:47

[quote=rsplanet;35524239] Меня всегда удивляло нагнетание искусственного дефицита на квартиры. Пару лет назад смотрел дома по Лукьяненко ( благо не купил из-за нерасторопности сотрудников) хотел последний этаж т.к, он дешевле, одни риэлтор сказали что На 16 квартир вообще нет, другие - что есть но стоят дороже! Через пару дней перезвонили и предложили то, что нужно! Сейчас рассматривал для вложения Вавилова 18/1, сказал риэлтору что интересуют верхние этажи т,к, они подешевле, в итоге выяснилось что верхние этажи дороже, и мне нужно торопится т,к. Квартир мало. Спустя неделю перезванивали спрашивали надумал ли я! Посчитав цену за квадрат и сравнив с др. Районами я передумал! [/quote]А теперь смасштабируйте обозначенную Вами проблему на весь Краснодар, и Вы придете к выводу о том, что рынок в некоторой степени искусственно надутый. Со всеми вытекающими.

gav_nfufyhju 12.06.2014 09:47

А вопрос с парковкой?

pmkev 12.06.2014 09:52

[quote=астрахань;35524422] А вопрос с парковкой? [/quote]болеет. Нужно выздоровления дождаться. :)

pmkev 12.06.2014 09:53

[quote=астрахань;35524422] А вопрос с парковкой? [/quote]Я ж про это и гутарю, рынок у нас дутый риэлторами, инфляционными ожиданиями, неразвитостью экономики.

Qitaru 12.06.2014 12:25

665-Краснодар2 >Да ничего не раздуто, просто должно произойти разграничение более ощутимое. На сегодняшний день стоимость квадратного метра и в хруще ,и блочке ,и монолите одинаковая внутри одного взятого района, и только от площади квартиры зависит ценообразование. А так быть не должно, и не будет. И эта зимне- весенняя паника,когда народ лихорадочно скупал все подряд, я думаю, ускорит процесс ценоформирования( тк люди прежде всего пытались сохранить "свободные" деньги, ну и заработь само собой).В хороших, развитых микрорайонах новые стройки начинать почти негде ( кроме ФМР, но это не надолго). Мое мнение, монолит в ЮМР, ЦМР, ЧМР, ФМР будет дорожать, а цены на старую вторичку ( >20) останутся прежними, не подешевеют.
Просто нужно выждать время, осмотреться.. Как то так.

pmkev 12.06.2014 12:48

[quote=Qitaru;35525781] 665-Краснодар2 >Да ничего не раздуто, просто должно произойти разграничение более ощутимое. На сегодняшний день стоимость квадратного метра и в хруще ,и блочке ,и монолите одинаковая внутри одного взятого района, и только от площади квартиры зависит ценообразование. А так быть не должно, и не будет. И эта зимне- весенняя паника,когда народ лихорадочно скупал все подряд, я думаю, ускорит процесс ценоформирования( тк люди прежде всего пытались сохранить "свободные" деньги, ну и заработь само собой).В хороших, развитых микрорайонах новые стройки начинать почти негде ( кроме ФМР, но это не надолго). Мое мнение, монолит в ЮМР, ЦМР, ЧМР, ФМР будет дорожать, а цены на старую вторичку ( >20) останутся прежними, не подешевеют. Просто нужно выждать время, осмотреться.. Как то так. [/quote]А это разве не дутость рынка - когда разные варианты по одной цене?

Старая вторичка может запросто просесть, а новостройки если и будут дорожать, то в пределах инфляции: слишком много новостроек.

Qitaru 12.06.2014 12:49

652-Краснодар2 > наверное нужно пояснить -"не трудно купить бюджетную мебель из Икеи".. Ох.. Кому не трудно? И такая уж она бюджетная эта мебель из Икеи? Может где-то в Швеции она и бюджетная, но не для нашего рынка. Тот кто может себе позволить потратить 100-150 тыс. на мебель, имеет стабильный приличный доход. И конечно же ему придет мысль в голову, что месяц в съемной квартире- это месячный платеж по ипотеке, зачем платить чужому дяде, деньги на ветер.. и тд и тп.
Квартиру без мебели снимают те, кто уже имеют свою мебель. А это как правило, люди, которые вложились в новостройку, продав прежнее жилье или ремонт в свой делают. Перекантовываютя одним словом. Да, и если все-таки допустить, такой чудак нашелся- пошел в Икею и купил мебель в съемную квартиру, то абсолютно точно эта квартира не будет с ремонтом от" застройщика"( линолеум и синие стены в ванной).
Квартиру без мебели не сдать, но на рынке полно действительно бюджетных отечественных вариантов ( на Тихорецкой- оогромная база. Почти икея- тоже все потом самим собирать надо:)). )

Qitaru 12.06.2014 12:57

667-Краснодар2 > Тут уже писали, и я с ними согласна- не могут цены в Краснодаре ( оговорюсь, в развитых районах), стоить ниже чем в Ростове, Хабаровске и тд. У нас и сейчас огромный диапазон бюджетных предложений- яблоновка, российская, западные обходы.. Дачи наконец:) почему то каждый приезжий считает, что он должен жить обязательно в ФМР, ЦМР или ЮМР? А раз там дорого для него, значит цены раздули подлые инвесторы и риелторы!

pmkev 12.06.2014 13:10

[quote=Qitaru;35526073] 667-Краснодар2 > Тут уже писали, и я с ними согласна- не могут цены в Краснодаре ( оговорюсь, в развитых районах), стоить ниже чем в Ростове, Хабаровске и тд. У нас и сейчас огромный диапазон бюджетных предложений- яблоновка, российская, западные обходы.. Дачи наконец:) почему то каждый приезжий считает, что он должен жить обязательно в ФМР, ЦМР или ЮМР? А раз там дорого для него, значит цены раздули подлые инвесторы и риелторы! [/quote]1. цены определяет рынок, в Краснодаре он несколько иной, чем в Ростове. Поэтому цены в Краснодаре и должны быть ниже, чем в Ростове: в Ростове столько не строят, как в Большой Деревне под названием Краснодар.

2. Цены реально раздуты искусственно. Это здесь много обсуждалось, приводились примеры..

Qitaru 12.06.2014 13:24

667-Краснодар2 >[quote=Старая вторичка может запросто просесть, а новостройки если и будут дорожать, то в пределах инфляции: слишком много новостроек. [/quote]

Сомневаюсь, что что то может просесть. Все таки, как ни крути однушка 33 кв метра в старой блочке, по любому доступнее, даже если цена за метр такая же как 50 метровой мон/кирп.

Но мы тут все не провидцы, поэтому лично я собираюсь подождать, посмотреть что куда выплывет. Повторюсь, недвижимость-это не бизнес, это вложения (, для моей семьи, во всяком случае)

Qitaru 12.06.2014 13:35

Не спорю, Краснодар- это большая деревня, но предложения определяет прежде всего спрос. А спрос есть. Почему не строят в Ростове? ( кстате, мне действительно интересно)

pmkev 12.06.2014 13:35

[quote=Qitaru;35526325] 667-Краснодар2 >[quote=Старая вторичка может запросто просесть, а новостройки если и будут дорожать, то в пределах инфляции: слишком много новостроек. [/quote] Сомневаюсь, что что то может просесть. Все таки, как ни крути однушка 33 кв метра в старой блочке, по любому доступнее, даже если цена за метр такая же как 50 метровой мон/кирп. Но мы тут все не провидцы, поэтому лично я собираюсь подождать, посмотреть что куда выплывет. Повторюсь, недвижимость-это не бизнес, это вложения (, для моей семьи, во всяком случае) [/quote]И я опять с Вами полностью согласна! :)

Qitaru 12.06.2014 14:04

673-Краснодар2 > Краснодар2, я Вас почти уже люблю! Щас пойду куплю квартиру возле кубика, и потом Вам продам с большой скидкой! В знак признательности, что соглашаетесь с моим скромным мнением..:)))) ( шутка)

pmkev 12.06.2014 14:21

[quote=Qitaru;35526721] 673-Краснодар2 > Краснодар2, я Вас почти уже люблю! Щас пойду куплю квартиру возле кубика, и потом Вам продам с большой скидкой! В знак признательности, что соглашаетесь с моим скромным мнением..:)))) ( шутка) [/quote]А так все хорошо начиналось! :)

Что я могу сделать, если Вы проницательны, умны, наблюдательны, не ругаетесь, а только все по делу говорите..

Qitaru 12.06.2014 15:22

675-Краснодар2 > а вот Ваш супруг( как я понимаю), не всегда со мной соглашался.. Собственно, как и мой....:)))

222 12.06.2014 16:51

проседать не куда, рубль и так скатился..

octavo14 12.06.2014 19:01

[quote=Qitaru;35526440] Не спорю, Краснодар- это большая деревня, но предложения определяет прежде всего спрос. А спрос есть. Почему не строят в Ростове? ( кстате, мне действительно интересно) [/quote]

Строить в Ростове для кого? Для беженцев с Украины? Туда нет такого миграционного потока как в Краснодар.
Каждый второй житель Севера, Сибири, Дальнего востока и Урала мечтает и планирует поскорее переехать в Краснодар. У них наш город ассоциируется с теплым климатом, морем, дармовыми фруктами. Короче примерно с тем же что я представляю о тайланде.

pmkev 12.06.2014 19:01

[quote=Qitaru;35527381] 675-Краснодар2 > а вот Ваш супруг( как я понимаю), не всегда со мной соглашался.. Собственно, как и мой....:))) [/quote]Да ну их, этих мужиков! Будем дружить против них. :)

pmkev 12.06.2014 19:04

[quote=octavo;35528959]ет такого миграционного потока как в Краснодар. Каждый второй житель Севера, Сибири, Дальнего востока и У[/quote]Сейчас в Ростов двинулись застройщики и как результат - рост цен остановился. Вот и вся арифметика.

Qitaru 12.06.2014 19:10

679-Краснодар2 > " "Шахерезада Степановна?! - Я готова!" :)

pmkev 12.06.2014 20:49

[quote=Qitaru;35529003] 679-Краснодар2 > " "Шахерезада Степановна?! - Я готова!" :) [/quote]Это была шутка. Супруги у нас обалденные и исключительные. Таких вообще не бывает. С ужасом думаю, чтобы я делала, если бы не встретила его. Его.

А то, что иногда люди не понимают друг друга - так надо уметь слушать и надо уметь договариваться!

Там, где молчат слова - начинают говорить пушки, есть такая пословица.

pmkev 14.06.2014 07:33

Кто там мяукал на счет того, что у нас риэлторы - милашки в розовых манишках, а рынок цивилизованный и можно без проблем искать жилье самому в Интернете?

Посмотрите как замусорен Интернет, на известных ресурсах куча не только свежего, но и давно не убранного мусора: [url]http://123metra.ru/kvartiri/8031[/url], например.

Однозначно нужно переводить все информационные услуги в МФЦ с доступом к базе за не более чем 1000 рублей.

Рыжая кошка1 14.06.2014 07:42

[quote=Краснодар2;35538800]Однозначно нужно переводить все информационные услуги в МФЦ с доступом к базе за не более чем 1000 рублей.[/quote]

Вот хоть кто то со мной согласен), ведь хорошая идея. МФЦ сейчас со многим справляется, и с этим справился бы. А продавцам и покупателям достоверная база нужна, они сами и позвонят и поедут посмотрят, не думаю что при таком раскладе посредники нужны.

pmkev 14.06.2014 09:00

[quote=Рыжая кошка1;35538829] Цитата: Сообщение от Краснодар2 Однозначно нужно переводить все информационные услуги в МФЦ с доступом к базе за не более чем 1000 рублей. Вот хоть кто то со мной согласен), ведь хорошая идея. МФЦ сейчас со многим справляется, и с этим справился бы. А продавцам и покупателям достоверная база нужна, они сами и позвонят и поедут посмотрят, не думаю что при таком раскладе посредники нужны. [/quote]И МФЦ прекрасно обеспечили бы проверку документов квартиры, да и всю процедуру оформления без проблем бы выполнили.. Как перевести рынок на МФЦ?

Тут есть юридически грамотный народ - пусть займется.

Qitaru 17.06.2014 06:55

693-Краснодарец > это как посмотреть- "роста не будет". Рубль укрепился,$ € опустились, а цены зафиксировались на максимуме, которого достигли в марте. Значит в пересчете на эти самые $ и € квартиры стоят дороже, чем в осенью....

Qitaru 17.06.2014 06:56

Значит рост все-таки есть!

proff_ 17.06.2014 10:17

695-Qitaru > Можно ещё в йены пересчитывать, или юани, или тугрики. Фунты, франки или рупии. Тогда выяснится, что цены одновременно и выросли, и упали, и так 8 раз.
Только смысл какой в этих пересчётах?
В России большинство зарабатывает и тратит деньги в рублях, поэтому анализировать имеет смысл рублёвые цены.

Qitaru 17.06.2014 10:51

697-proff_ > так а разве рублевые цены не выросли, за последние полгода ? Другое дело, что в пересчете на тугрики они упали весной.. А сейчас, когда рубль укрепляется тенденции к возврату на прежний ( летне-весенний) уровень не видно. И кто бы что ни говорил, ценовая политика квадратного метра, всегда привязывалась и привязывается ( пусть в нашем городе и негласно) к уе.

Qitaru 17.06.2014 11:17

698-Qitaru > поправлюсь, цены как раз поднялись прямопрапорционально стоимости уе . Стоил $ 31, стал весной 36- Стоил кВ/м 50, сейчас 55-60. Извините, но "привязка " налицо.. Только в обратную сторону ничего у нас выравниваться не будет. Все, включая застройщиков пытаются страховать риски.

proff_ 17.06.2014 12:28

[quote=Qitaru;35570726]Стоил кВ/м 50, сейчас 55-60[/quote]
В каком-нибудь конкретном отдельно взятом доме - возможно.
Средний уровень цен не изменился. Как продавались самые недорогие квартиры по 35 т.р. за метр, так и продаются.
В массовой застройке (Почтовый, Московский, Восход-Рассвет-Закат и т.п.) тоже цены не выросли.

Qitaru 17.06.2014 12:47

700-proff_ > скорее не доме , а в районах с развитой инфраструктурой. Куда же поднимать цены там, где кроме массовой застройки и кучи всяческих неудобств,ничего. В московском на котловане однокомнатная 40тр- как же не выросли? А это блочка.. На гидрострое в полях 46 т-р в монолите


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.