Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дорожает недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_dorozhaet_nedvizhimost--5498263.html)

HomaBrut 16.07.2015 10:00

Статья о падении [u]продолжающемся[/u] на рынке недвижки в России [url]http://news.rambler.ru/business/30785087/[/url].
Так все-таки в Краснодаре квартиры городские в новостройках реально дорожают или дешевеют. Я не специалист, так что можно на пальцах пояснить.

One From 16.07.2015 10:51

На старте продаж ( на этапе котлована) известные, давно работающие на рынке, уверенные в себе застройщики по ситуации регулируют цену.
Пример.
ЖК Губернский стартовал в мае с 44 за метр, щас по ситуации они предлагают от 38тр за метр.
НСИ также чуть снизила цены в предложениях "На продажу".

Другой пример.
ЖК Лидер стартовал недавно в точечной застройке (Зиповская-Московская) с 45тр за метр, даже без котлована-). Не знаю, как у них дела пойдут-)

Третий пример.
ЖК Москва на своем Литере 1 ( щас на стадии заливки котлована) с мая месяца держит цену 43тр и снижать пока не собирается-)
А вообще рынок щас "тяжелый", ИМХО застройщкам не так просто находить дольщиков-)
По моим ощущениям кто-то "сломается", не сомневаюсь в переход значительного числа строек в долгострои.

Ujkmwvfy 17.07.2015 06:50

Эксперты, опрошенные "Российской газетой", уверены, что с покупкой жилья стоит подождать. Так как не исключено, что к концу 2015 года решение квартирного вопроса может обойтись вдвое дешевле - [url]http://rg.ru/2015/07/16/ceni.html[/url]

Ujkmwvfy 17.07.2015 06:51

В Москве уже есть районы в которых с января по июнь 2015 не было продано ни одной квартиры!!!!! - [url]http://www.irn.ru/news/100862.html[/url]

Ujkmwvfy 17.07.2015 06:52

Знакомая из Волгограда сегодня мне ВКонтакте написала: "У нас уже скидки)) новострой продают дешевле чем вторичку" - [url]http://www.truda2.ru/price.html[/url]

Ujkmwvfy 17.07.2015 06:54

Я лично осенью 2015 жду падения цен на жильё в Краснодаре. Квадратные метры подешевеют и в новостройках и на вторичном рынке.

Так что покупать сейчас никому ничего не советую!

Ujkmwvfy 17.07.2015 07:17

Специалисты отрасли считают, что на рынке недвижимости кризис разразится к концу года, когда застройщики исчерпают запасы и не смогут воспользоваться заемными средствами из-за высоких ставок - [url]http://www.dg-yug.ru/rubriki/realty/tempyi-stroitelstva-zamedlyayutsya-88303.html[/url]

HomaBrut 17.07.2015 08:22

1207-Ujkmwvfy > Вот и думаешь, начинать ремонт делать в Панораме или продавать пока цены еще есть и покупать позже, но только уже близкое к завершению. Или пустое все?

Ujkmwvfy 17.07.2015 08:44

Хома Брут, продавать однозначно! Если конечно покупатель найдется :) Обнищание народа продолжится. Соответственно спрос на жильё будет резко падать. В России резко вырастет только спрос на иностранную валюту.

Ujkmwvfy 17.07.2015 08:46

Хома Брут, по итогам июня реальные доходы россиян могут упасть восьмой месяц подряд, считают опрошенные Bloomberg эксперты. Это приведет к почти рекордному падению объема розничных продаж.
Июнь 2015 года станет восьмым месяцем падения реальных доходов россиян, при этом темпы падения могут оказаться наибольшими за 15 лет пребывания у власти Владимира Путина, предсказывает Bloomberg со ссылкой на данные проведенного агентством опроса аналитиков.

Tigrokryss 17.07.2015 15:00

Опять двадцать пять... А где мегариэлторы, застройщики и их подельники по бизнесу... Где крики о незыблемости цен и тупости ВСЕХ, имеющих отличное от ИХ мнение... В студию...., заводите по одному...

pusibest 17.07.2015 15:14

Не думаю что в нормальных ЖК что то подешевеет... На Метальникова если только (давно пора). Вниз пока ползет только вторичка.

One From 17.07.2015 16:31

>>>нормальных ЖК
Просьба огласить список-)

>>>Вниз пока ползет только вторичка
Это не так. Часть уже приводил выше. Причем на примере именно уверенных застройщиков.

pusibest 17.07.2015 16:42

[quote=One From;39566483] >>>нормальных ЖК Просьба огласить список-) >>>Вниз пока ползет только вторичка Это не так. Часть уже приводил выше. Причем на примере именно уверенных застройщиков. [/quote]
Сейчас сезон летних скидок, это не значит что цена падает. Список у меня очень широкий, копаться выискивать примеры не буду. Скажу проще. ГМР, ЧМР, ФМР, ЮМР, ЭНКА, цент по цене ничего не упало, есть сезонные скидки, а так же за наличку, но это было каждый год. Кто то даже поднял на 1000-2000 за квадрат (от сезона не зависит, как правило, от степени готовности). И вообще это мое мнение, не собираюсь кому то что то доказывать, просто озвучила то что думаю.

artur366 17.07.2015 18:10

А в Москве сегодня черная пятница))

HomaBrut 17.07.2015 19:58

Спасибо всем за развернутые комментарии. Но ясности не наступило. Понял только то, что за наличные сейчас никому не продашь.

pusibest 17.07.2015 20:01

[quote=Хома Брут;39567909] Спасибо всем за развернутые комментарии. Но ясности не наступило. Понял только то, что за наличные сейчас никому не продашь. [/quote]
Почему это?

HomaBrut 17.07.2015 21:03

1217-Nastenka > Согласно посту 1209 со смайликом.

HomaBrut 17.07.2015 21:04

1217-Nastenka > Но поглядим. Это первое впечатление.

HomaBrut 17.07.2015 21:06

1210-Ujkmwvfy > Но опять же. Уж кому меньше всего верю, так это "экспертам". Уж, наслушался в разные годы.

pusibest 17.07.2015 21:12

[quote=Хома Брут;39568379] 1210-Ujkmwvfy > Но опять же. Уж кому меньше всего верю, так это "экспертам". Уж, наслушался в разные годы. [/quote]
Я продаю недвижимость. У меня 60% продаж наличка, 20% рассрочка (грубо говоря, та же наличка) и только потом все остальные. В эксперты себя не записываю, может у кого статистика другая.

HomaBrut 17.07.2015 21:23

Кстати, "эксперты"- я имел ввиду конечно не вас, уважаемые собеседники, а членов СМИ. Как раз и хотелось услышать мнение живых рядом живущих людей.

Tigrokryss 17.07.2015 22:42

А какое мнение ВАС интересует? Их немало... Вот участники строительного бизнеса считают, что ничего никогда не подешевеет, просто граждане искренне верят в серьезное снижение цен... Кто прав, кто неправ... Если анализировать ситуацию в Москве и МО, то снижение, причем серьезное нас не минет, т.к. понастроили и продолжают строить жесть как много - Краснодарский край на первом месте в России..., а вот с платежеспособным покупателем становится все хуже..., так что догонит нас бетонная падучая по самое нехочу... где то в первой половине 2016г. Мне искренне жаль наших сограждан, жестоко обманутых проплаченными псевдоэкспертами, и вложивших свои кровные в бетон... Вот только сказки и стишки скоро сменятся тяжелой прозой реального рынка, т.к. к концу 2015г. и в первой половине 2016г. на рынок будет вброшено весьма приличное колличество сданного и сдающегося жилья...
Так что посмотрим, недолго уже осталось...

SHOLOHOV 18.07.2015 00:29

[quote=Ujkmwvfy;39561081] Знакомая из Волгограда сегодня мне ВКонтакте написала: "У нас уже скидки)) новострой продают дешевле чем вторичку" - [url]http://www.truda2.ru/price.html[/url] [/quote]
Готовимся покупать осенью и зимой, товарищи!

pusibest 18.07.2015 00:36

Tigrokryss, кто прав, кто виноват решит время и свершившийся факт. ФАКТ. А пока люди со всей страны и зарубежья продолжают приезжать в Краснодар. Сезон отпусков конечно же ударил по продажам (кто работает не первый год согласится, что так все время было), но на осень у меня уже почти расписание составлено. Казахстан очень активен, Москва, Север (как ехал, так и едет), средняя полоса начала тянуться, говорят кризис до них дошел. Падение продаж увидела только май, начало июня, июль уже оживился.

HomaBrut 18.07.2015 01:07

В том то и дело, что слишком уж много факторов влияет на стоимость недвижки именно у нас. И общенерезиновые, и общероссийские цены, и Курс валюты, и междувалютный курс, и как реагируют производители стройматериалов на курс, и(МЕЖДУ ПРОЧИМ), предложение госдуры законодательно запретить долевое(типа пусть платят проценты застройщики за кредиты, а не покупатели), снижение уровня жизни покупателя, и продолжающийся приток понаехавших, и отток тадчиков, как рабочей силы, и много еще можно привести факторов. Мозжечок пухнет от такого напряжения. Другими словами, есть векторы ЗА и ПРОТИВ понижения или понижения цен. Я понимаю, что НИКТО не сможет сказать перспективы в Нашем городе.
Понял так, что сейчас особого движения по ценам не происходит. Есть только попытки чуть-чуть туда-сюда. Уже хоть какая, но ясность.
Кстати, интересуют только традиционные краснодарские районы.

HomaBrut 18.07.2015 01:33

1223-Tigrokryss > Очень может быть такое, что Вы и правы. Но вот "ПОСМОТРИМ" никак не вдохновляет. Вы скажите: Я УВЕРЕН, ЧТО К КОНЦУ 15 ГОДА и тд. Будет больше уважения к Вашим словам.
Я лично уверен, что в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе ойро повысится. Но сейчас уже 3 месяца ожидаю, но не происходит, чтобы продать (топчется на месте). Хотя "эксперты" говорят чего ни попадя.
Хотя нужно признать тот факт, что цены на жилье, учитывая курс и так сильно снизились.
Кстати, я ни разу не барыга какой-то. Просто у меня(по нынешним меркам) много детей. Не хочу, чтобы они были как я когда то в молодости без собственного жилья.

Mamashka 18.07.2015 08:12

1225-Nastenka >+1000. Сюда едут, ехали и будут ехать. Пачками. То есть спрос будет стабильно высоким.
На севере скорее всего будет попа, потому что там в экономике полных аллес капут. Люди оттуда бегут. Так что мне кажется, что сильно ничего в краснодаре не упадёт.
Я не продавец. Не заинтересована никак. К слову.
Моя надежда, что упадёт (хотя повторю, что не верю в это). Я тогда прикуплю квартирку (если однушка в новостроек станет стоить 1 млн). Но что то мне подсказывает, что это если и будет, то ценник не надёжного застройщика со сдачей хрен знает в каком году.
Надеюсь, что участки под ижс подешевеют.
Кто что про участки может сказать. Очень хотела бы знаменку. Но в продаже не вижу участков там.

HomaBrut 18.07.2015 08:49

1228-Mamashka > А дачные участки в Знеменке за 700-800 4с.? Там уже считай микрорайоны. Садов и огородов практически нет уже.

sale100 18.07.2015 09:32

1225,вы где работаете?

Ujkmwvfy 18.07.2015 09:49

Помню, как тут засланные казачки расхваливали СК "Родина" :) Писали на Кубань.ру: "Вы знаете какая у них крыша? Будьте спокойны! У них всё схвачено!" :)
И что в итоге? Кинули всех :) Сколько СК Родина домов сдала? Два брата прячутся теперь в Европе :) В международном розыске они.

Люди работающие в агентствах по недвижимости конечно будут кричать о том, что цены на недвижимость падать никогда не будут! В кризисные 2008-2009 они утверждали тоже самое :) Надо понимать, что для этих людей сделки с недвижимостью - это их хлеб! Другого мнения от них не ждите.

Mamashka 18.07.2015 09:50

1229-Хома Брут >насчёт дач не знаю. Не думали. Но 4 сотки это точно мало. 6 это минимум, что мы планируем. Лучше ещё немного подкопить.

Ujkmwvfy 18.07.2015 09:55

Меня удивляет, даже поражает одно - ведущие российские СМИ пишут, что россияне стали экономить даже на продуктах питания, отели и пансионаты в Анапе и в Геленджике в разгар летнего сезона предоставляют скидки до 20% , в Крыму вообще отдыхающих нет - «Крымская правда»: в Крыму нет отдыхающих [url]http://news.allcrimea.net/news/2015/7/17/krymskaya-pravda-v-krymu-net-otdyhajushih-40994/[/url]

Люди экономят на отдыхе, на продуктах питания.....Ипотека многим не по карману. При этом в некоторых регионах по ипотеке покупалась почти каждая вторая квартира!!!
Есть правда ипотека с государственной поддержкой, но кто-нибудь читал на каких жестких условиях там кредитуют? Далеко не каждый может ею воспользоваться.

Учитывая всё это находятся чудаки, которые продолжают верить в рост краснодарской недвижимости ......))

Блажен, кто верует :)

Ujkmwvfy 18.07.2015 10:03

Ещё в конце 2014 эксперты писали: "В 2015 количество обманутых дольщиков вырастет в разы".

Они оказались правы.

Количество обманутых дольщиков в Сочи увеличилось почти вдвое за последние два года. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В Краснодаре в апреле 2015 обманутые дольщики провели митинг -
[url]http://www.dg-yug.ru/rubriki/society/v-krasnodare-obmanutyie-dolshhiki-provedut-na-zatone-miting.html[/url]

В июле 2015 дольщики ЖК Армада объявили голодовку - [url]http://kuban24.tv/item/v-krasnodare-dolschiki-jk-armada-obyavili-golodovku-124820[/url]

Рынок жилья в России находится в глубоком кризисе!!! Девелоперы уже готовы на луну выть :) А чайники покупают дорогие квадратные метры :)

Ujkmwvfy 18.07.2015 10:09

Сочетание больших объемов предложения и слабого спроса приводит к падению стоимости любого товара – это фундаментальный экономический закон. В долларах вторичное жилье в Москве за первые шесть месяцев года подешевело почти на 8% по индексу IRN.RU – из-за курсовых колебаний. Рублевые цены предложения за I полугодие 2015 г. почти не изменились, но продать квартиру в разумные сроки, по оценкам риелторов, можно только со скидкой от 10% в Москве и от 15-20% - в Подмосковье - [url]http://www.irn.ru/articles/38738.html[/url]

pusibest 18.07.2015 11:11

1230 , я рекламу не собиралась себе делать. Если очень интересно напишите сообщение

HomaBrut 18.07.2015 15:33

1232-Mamashka > К сибирским просторам привыкли?
Хотя, честно говоря, сам не советую. Потому, что живет там в основном Быдло понаехавшее и свыни, у которых денег не хватило на боле-мене нормальное.
У меня там дача от родителей. Маленький кирпичный домик на 2 чел., хозпостройки. Деревья всякие. сам бываю с семьей только по выходным, шашлык- башлык, пиво, водка и тд. Ничего не выращиваю.
Но каждый раз собираю из под забора пустые бутылки, банки и всякое гамно. лезут на участок как тараканы. Хотите яблок собрать под деревьями- ради Бога. Мне оно не надо. Но надо сломать калитку, хоть и замка нет- проволочкой прикручено. Надо насвынячить и показать, кто здесь хозяин. Сегодня, кроме обычных привычных вещей оказалось переворошено всё вокруг колодца с насосом: оторван кабель(насос на месте), перевернуты, используемые для поливальной воды две старые ЧУГУННЫЕ ванны, вокруг бутылки от дешевого шампанского и прочие мелочи. Что это? Я не увидел смысла в действиях. Обычное быдло, пьянь и свыни. Ни с кем, кроме ближайших соседей не общаюсь.
Так что относитесь осторожнее при покупке участков в районах дач. В прошлом году собирался строить двухэтажный летний дом. Хохляцкий кризис сорвал начало строительства. Думал начинать стройку этой осенью- типо с экономической обстановкой стабилизируется(хорошо ли плохо ли?). Чем дальше- тем больше я думаю: возможно ли это вообще вместе со свынями? Неужели только ценник за участок должен отсекать от нормальных людей всяких шмиторасов?

HomaBrut 18.07.2015 15:43

1234-Ujkmwvfy > Вы верите членам от СМИ?

HomaBrut 18.07.2015 15:44

1236-Nastenka > Я написал

pusibest 18.07.2015 15:56

[quote=Хома Брут;39573384] 1236-Nastenka > Я написал [/quote]
Пустое сообщение пришло, только мой текст)


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.