Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дорожает недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_dorozhaet_nedvizhimost--5498263.html)

Дик Штейн 08.06.2014 20:26

Я вижу лишь один плюс риэлторов - это когда жилье покупает приезжий. Тут да - их роль велика - нет времени и т.п.
Если человек местный и живет в ЭТОМ же городе, то зачем это делать, я правда, не пойму.

pmkev 08.06.2014 20:35

[quote=nemo1;35482976] 610-Краснодар2 >, загранпаспорт - зона ответственности ФМС (миграционная служба), а не МФЦ (многофункциональный центр). Опять кухарка в госуправление лезет((( 604-octavo >, тут пытаться разумное зерно донести - как бисер перед свиньями метать. Вон Дик Штейн - без проблем все сам сделал и не воет. А тут...раскудахтались реформаторы. Президенту пишите - у нас Путин во всем виноват... и риэлторы. [/quote]Наша семья в прошлом году получала загранпаспорта в МФЦ. Учите матчасть.

pmkev 08.06.2014 20:37

[quote=Дик Штейн;35483124] Я вижу лишь один плюс риэлторов - это когда жилье покупает приезжий. Тут да - их роль велика - нет времени и т.п. Если человек местный и живет в ЭТОМ же городе, то зачем это делать, я правда, не пойму. [/quote]Для приезжего риэлторы вообще смерть. Втюхают то, что краснодарец ни за что не купит.

cvet 08.06.2014 22:36

На Авито тяжело найти объявления от собственника, т.к. все риэлторы в своих объявлениях указыают слово "собственник", что, кстати, тоже показывает их "порядочность" и стремление к честному бизнесу.
Вся работа заключается в копировании текста объявления.
Ну а по теме, считаю что недвижимость будет расти в домах среднего и бизнес класса. То что где-то жилье дешевеет, то стоит обращать внимание на сам дом, сейчас много домов, даже монолит, где 8-10 квартир на этаже, один лифт на подъезд, ужасные планировки. Это жилье дешевле, но оно и хуже. Сейчас блочки ОБД, спокойно можно к среднему классу отнести, их поднимают дома "общажного" типа.

222 09.06.2014 11:10

616-cvet > полностью согласен. помню искали жилье, риэлтор и так и так хвалил и квартиру, и собственника, типа все юридически чисто и т.д. и т.п...а как выяснилось позже, риэлтор не знал даже ПОЛ продавца...в 99% случаях риэторы самые настоящие офиристы, возможно и есть честные люди, но их к сожалению, не встречал.

Macos 10.06.2014 14:35

Не знаю как вы считаете, брал по 40 у ЧФК однушку в декабре 11 года, причем опоздал на месяц, мог и по 39, в 12 году декабре ее сдали, сейчас у них все по 49, вот и считайте получается за 2,5 года почти 25% роста.

pmkev 10.06.2014 15:12

[quote=Мои два пенса;35504784] Не знаю как вы считаете, брал по 40 у ЧФК однушку в декабре 11 года, причем опоздал на месяц, мог и по 39, в 12 году декабре ее сдали, сейчас у них все по 49, вот и считайте получается за 2,5 года почти 25% роста. [/quote]Вклад в банке дал бы столько же, только без беготни, оформлений, риэлторских процентов, и в любой момент можно снять деньги.

Macos 10.06.2014 15:42

619-Краснодар2 > тем не менее буду еще одну брать под сдачу, прирост пойдет за счет стоимости аренды. Кстати может кто прояснить ситуацию, квартиры в моем районе друг сдает по 20т.р. + коммуналка, так вот открыл Авито, там есть наш район и наш же дом, квартиры по 16 т.р.
Мне подумалось, что может это замануха от риэлтора?

ёжик в тумане 10.06.2014 16:08

620-Мои два пенса > а позвонить по указанному телефону не?)

pmkev 10.06.2014 16:53

[quote=Мои два пенса;35505905] 619-Краснодар2 > тем не менее буду еще одну брать под сдачу, прирост пойдет за счет стоимости аренды. Кстати может кто прояснить ситуацию, квартиры в моем районе друг сдает по 20т.р. + коммуналка, так вот открыл Авито, там есть наш район и наш же дом, квартиры по 16 т.р. Мне подумалось, что может это замануха от риэлтора? [/quote]Аренда даст 5-8%, при этом неизбежно потом придется делать ремонт и до этого нужно будет делать ремонт и покупать мебель, чтобы хоть жить можно было.

Macos 10.06.2014 18:45

Друзья сдают 9 квартир, проблемы всегда есть, но сейчас с улыбкой вспоминают времена когда брали по 18-25 за квадрат ) других вариантов применения ден знаков не вижу )

Macos 10.06.2014 18:48

да и кстати, с более менее предчистовой отделкой, ремонт с материалами у него болевой порог 100 т.р. :-)
у меня на чернобыльцах в чфк, выправлять пришлось стены и полы нехило. А на выхах был в его новых квартирах на Ковалева, так там отделка, хоть обои сразу клей, и это частный застройщик.

Telemax 11.06.2014 09:18

618-Мои два пенса > на 25% на 2.5 года - это 10% в год.

pmkev 11.06.2014 14:33

[quote=Telemax;35512588] 618-Мои два пенса > на 25% на 2.5 года - это 10% в год. [/quote]А на вырученные от квартирантов 5-8% может даже не хватить купить мебели и освежить ремонт после квартирантов, не говоря о беготне с их поиском, вселением и взиманием оплаты...

Qitaru 11.06.2014 15:34

626-Краснодар2 > можно рассуждать на эту тему бесконечно, но что то мне подсказывает, что если у противников сдачи квартир в аренду образуется свободных 5-10 лямов, поразмыслив, они все же придут к решению о вкладывании денежных знаков не банк, а в долевое.. И как следствие, при нестабильном рынке недвижимости к сдачи ее в наем..

Qitaru 11.06.2014 15:37

А потраченные деньги на ремонт.. Это кого нужно заселить, что бы "убили" и ремонт и мебель?.. На автовокзале бомжей подбирать что ли..

pmkev 11.06.2014 17:56

[quote=Qitaru;35518552]-10 лямов, поразмыслив, они все же придут к решению о вкладывании денежных знаков не банк, а в долевое.. И как следствие, при нес[/quote]Полагаю, у Вас в этом деле опыта больше, но я рассуждаю так: чтобы вселить квартирантов, нужно влоожиться хотя бы в косметический ремонт, нужно купить элементарную мебель, сантехнику, кухню.
Хотела бы поинтересоваться у Вас, сколько приблизительно будет стоить это удовольствие? Хотя бы оценочно отдельно для однокомнатной, 2-х и 3-х комнатных квартир.

Далее, через 2,5 года, как в нашем примере, хоть какие квартиранты будут жить, неизбежно нужно говорить об амортизации всего выше перечисленного. Например, если самому понадобится вселяться. Если для очередных квартирантов, то, возможно, затраты на ремонт и мебель разложатся на больший срок, но и все равно, прибыльность тут сомнительная. А если цены на жилье в районе сдачи квартиры будут падать, то еще и отрицательная.

Если есть много лямов, тогда нужно думать о деверсификации вложений, т.е. опять же - часть в квартиры, часть в бизнес, часть в банк, часть - в себя, семью, людям тоже нужно помогать.

octavo14 11.06.2014 18:54

629-Краснодар2 > для аренды люди покупают однушки в бюджетных блочных и панельных домах с отделкой от застройщика. Такие варианты легко сдаются и без мебели, да и наличие мебели существенно не увеличит стоимость аренды. Сохранность ремонта от застройщика не сильно беспокоит собственников, т.к. при продаже новый собственник однозначно будет делать ремонт под себя.

Qitaru 11.06.2014 19:00

629-Краснодар2 > в виду не понятной ситуации на рынке недвижимости, сама в плотную обдумываю этот вопрос.. Если продавать недвижимость, нужно что то покупать в замен, а вариантов выгодных нет.. Значит, или содержать жилье самостоятельно и ждать разрешения ситуации на рынке или выкладываться ( минимально), и сдавать. Серьезные ремонты делать, смысла нет- дома новые, кафель треснет, зальют соседи или еще что.. Бюджетными ремонтами заниматься не приходилось. Знакомые уверяют, что можно уложиться в 150-200 в 1 комнатной, но что то сомневаюсь.. В любом случае, квартира будет пригодна для жизни. Ох.. Вопросов у самой не мало..:)

Qitaru 11.06.2014 19:01

Вкладываться

octavo14 11.06.2014 19:14

631-Qitaru > для того чтобы аренда была постоянной и без простоев - цена должна быть минимальной, тысяч 10 - 12 за однушку. Упакованные Квартиры с техникой, мебелью и Евриком с ценой 20 - 25 т.р. полгода сдаются, потом простаивают 1 - 2 месяца в ожидании следующих квартирантов. А вариант с отделкой от застройщика в блочке или панели - отличный ликвидный вариант.

Qitaru 11.06.2014 19:19

629-Краснодар2 >я бы сказала, что вложение в недвижимость, это скорее, не бизнес, а вложения.. Поэтому первичен вопрос сохранности вложенных средств. Никто, даже в иностранных банках, доход не гарантирует.. Up to you:))

Qitaru 11.06.2014 19:26

633-octavo > 10-12 это стоимость аренды у частных застройщиков на окраине. В приличных районах хрущ стоит дороже. Речь идет о монолит/ кирпиче в востребованных районах города.

octavo14 11.06.2014 19:31

635-Qitaru > монолит-кирпич??? В стяжке-штукатурке??? вы рентабельность сначала посчитайте и сразу поймете, что это не вариант для аренды. Однушки в монолит-кирпиче это отличный вариант для покупки на котловане и продаже по уступке на сдаче, собственно этим все так называемые "инвесторы" и занимаются.

Qitaru 11.06.2014 19:40

636-octavo >читайте выше, если продавать, надо покупать- а покупать НА КОТЛОВАНЕ не выгодно- долго и рискованно.. Да и нечего в ликвидных районах, потому как только от" инвесторов". Сейчас выгоднее покупать вторичку. Но смысл? Продавать свою готовую новостройку, для того что бы купить подобную в другом дом месте:) застройщики подняли цены. Стоимость квартир в строящихся домах ( на данный момент) практически равна стоимости вторички.

Qitaru 11.06.2014 19:48

Это пару лет назад можно было купить квартиру в доме 5-6 этажей готовности того же НСИ ЮГ по цене котлована. А 5-6 этажей- это год стройки.. Соответственно, прибыли больше- вложения оборачиваются быстрее. А сейчас, котлован рыть еще не начали а квартир нет! Я так понимаю Вы -риелтор, значит знаете сколько стоит однушка в 7 литере по 70 лет Октября. Большая разница по сравнению с готовым 2 литером? А в перейди еще 3(!) года. Где смысл?

Qitaru 11.06.2014 19:55

Ок, если не в курсе:) в 7 литере от " инвестора" 44 метра 2300000, а в готовом 48- 2800000. В 7л - 52 за квадрат, а в готовом 58-60.. И между ними 3(!) года. 300 тыс. разница - где смысл?! Ситуация дурная:))

pmkev 11.06.2014 19:57

[quote=octavo;35520480] 629-Краснодар2 > для аренды люди покупают однушки в бюджетных блочных и панельных домах с отделкой от застройщика. Такие варианты легко сдаются и без мебели, да и наличие мебели существенно не увеличит стоимость аренды. Сохранность ремонта от застройщика не сильно беспокоит собственников, т.к. при продаже новый собственник однозначно будет делать ремонт под себя. [/quote]Как бы там ни было, одно дело квартира со свежим ремонтом и новой мебелью, другое - с ремонтом, в котором жили и мебелью, которой пользовались несколько лет не собственники этой мебели.

Будем считать, что квартиранты спокойные, никого не зальют, не наколхозят с электроприборами и т.д.

Qitaru 11.06.2014 20:06

640-Краснодар2 >никто не спорит, что для сдачи блочка удобнее, но там где надо ее не строят..:))

Qitaru 11.06.2014 20:08

Да и блочку покупают, те кто выбирает между яблоновкой и хрущем..

pmkev 11.06.2014 20:11

[quote=Qitaru;35520957]да. 300 тыс. разница - где смысл?! Ситуация дурная:))[/quote]Вы как всегда, правы. Даже в Ростове рост цен остановился, так что очень может быть, что покупать котлован вообще нет никакого смысла, кроме, может быть варианта, который точечно устраивает по определенным критериям, или в каком-то суперрайоне, какой-то суперуникальный.

Qitaru 11.06.2014 20:16

643-Краснодар2 > ищите для дочку вторичку:))

Qitaru 11.06.2014 20:17

Для дочки:)

pmkev 11.06.2014 20:17

[quote=Qitaru;35521065] 640-Краснодар2 >никто не спорит, что для сдачи блочка удобнее, но там где надо ее не строят..:)) [/quote]Вы правильно сказали. Для сдачи нужно покупать недорогой вариант, который не жалко.

Либо речь может идти о сдаче квартиры, которая не продается в данный момент по хорошей цене, либо одно из двух, как говорится.

В любом случае, это не совсем универсальный инструмент инвестирования, к тому же - на любителя.

pmkev 11.06.2014 20:18

[quote=Qitaru;35521159] Для дочки:) [/quote]Тссс! :)

pmkev 11.06.2014 20:19

[quote=Qitaru;35521089] Да и блочку покупают, те кто выбирает между яблоновкой и хрущем.. [/quote]И что теперь, какая картина с инвестиционными инструментами?
Котлован - с трудом, аренда - по необходимости. Остается - банк, бизнес, вложения в себя?

octavo14 11.06.2014 20:19

640-Краснодар2 > да многие сейчас предпочитают сдавать без мебели. Квартирантам не проблема купить бюджетный набор мебели в Икее и потом в случае переезда забрать с собой.
Да и так называемый "ремонт под ключ от застройщика" - обои, линолеум и санузел покраска - такой ремонт трудно "убить", такой ремонт устойчив даже к квартирантам-студентам.

Qitaru 11.06.2014 20:30

649-octavo >тем кому " не трудно" купить "бюджетный" набор мели в икея , предпочитают не снимать жилье, а покупать его по ипотеке...

pmkev 12.06.2014 06:03

[quote=Qitaru;35521279] 649-octavo >тем кому " не трудно" купить "бюджетный" набор мели в икея , предпочитают не снимать жилье, а покупать его по ипотеке... [/quote][quote=octavo;35521183] 640-Краснодар2 > да многие сейчас предпочитают сдавать без мебели. Квартирантам не проблема купить бюджетный набор мебели в Икее и потом в случае переезда забрать с собой. Да и так называемый "ремонт под ключ от застройщика" - обои, линолеум и санузел покраска - такой ремонт трудно "убить", такой ремонт устойчив даже к квартирантам-студентам. [/quote]И кто из Вас прав, господа?

Хотя я склоняюсь больше к высказываниям Qitaru, видимо, как всегда, на лицо истина есть суперпозиция двух противоположностей. Очевидно, часть арендаторов и арендодателей мыслят по первому варианту, часть - по второму.

В результате, насколько я понимаю, сдавать в аренду выгодно либо существующий неликвид, либо однушку в арендопригодном районе. В любом случае, возможности аренды несколько ограничены и великую прибыль из нее не получишь.

pmkev 12.06.2014 06:06

[quote=Qitaru;35521279] 649-octavo >тем кому " не трудно" купить "бюджетный" набор мели в икея , предпочитают не снимать жилье, а покупать его по ипотеке... [/quote]Кстати, я тоже не понимаю, как можно покупать мебель в съемную квартиру, из которой тебя могут потенциально попросить в той, или иной форме?

Потом ее перевозить, собирать-разбирать - удовольствие то еще. Хотя, наверно, бывают квартиранты со своей мебелью, техникой..


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.