Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дорожает недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_dorozhaet_nedvizhimost--5498263.html)

favorit33 05.04.2014 19:58

211-Qitaru > а вот в ЖК Солнечном в 2008 осенью перед кризисом от застройщика цена была 47т.р./м2 в двушках, и 46 т.р. в трешках

pan 05.04.2014 21:04

[quote=андрей33;34782977] 204-Краснодарец > вложения в недвижимость являются даже более доходными чем банковские вклады, т.к. недвижимость со временем растет в цене + приносит доход от аренды, а вклад тупо приносит только небольшой % который порой и инфляцию не перекрывает. + недвижимость гораздо надежнее для сохранности капитала - был декабрь 91, август 98, кризисы 2008/09 и текущий экономико-политический кризис 2014, и неизвестно сколько еще таких кризисов в будущем, думаю больше всего в эти периоды огорчались и будут огорчаться люди которые держали и держат свои сбережения не в недвижке или валюте, а на рублевых депозитах. А по динамике цен прогноз положительный - рост как минимум на % инфляции. [/quote]Мы тут уже выяснили, что это не так. Во всяком случае, далеко не всегда. ПОвторяться не буду, можно просто посмотреть статистику по разным городам за разные периоды.

pan 05.04.2014 21:06

[quote=100 метров;34784837]выше и[/quote]Приятно встретить оптимиста. Я сам такой.

pan 05.04.2014 21:06

[quote=100 метров;34784853]ще раз акцентирую внимание что ОПЫТ предыдущий НИКАК не помогает в будущем в части прогнозирования роста/падения стоимости тех или иных активов. Иначе жизнь была бы примитив[/quote]Начали за здравие, а закончили за упокой. :)

pan 05.04.2014 21:09

[quote=Рыжая кошка1;34785230]ких цен. Я покупала зимой 2009 в уже сданном доме от инвестора, цена была 37-38 тыс на 3-ки, на 1-2-ки немного подорож[/quote]Охотно верю. Но были в Краснодаре периоды, когда цена снижалась или не росла. В такие периоды вложения в недвижимость по сути морозились. Со всеми вытекающими. Для кого-то это не страшно, а кому-то в это время нужны были деньги. Например, у меня знакомая на такой ситуации рассорилась с лучшей подругой, с которой взяла в доле квартиру.

pan 05.04.2014 21:11

[quote=андрей33;34786654]К Солнечном в 2008 осенью перед кризисом от застройщика цена была 47т.р./м2 в двушках, и 46 т.р. в трешках[/quote]Qutaru нам сказку рассказала? Теряется смысл форума на таких сказках.

favorit33 05.04.2014 23:49

218-Краснодарец > почему же теряется? Это я озвучил реальные цены на пике 2008 г., цифры не из памяти, а из записей в старом блокноте, так что инфа 100%. В кризис цены просели, а потом быстренько вернулись на прежний уровень и даже превзошли его...

Сегодня краснодарская недвижимость очень привлекательна по цене по сравнению с другими регионами и городами как для мигрантов российских, так и для эммигрантов из стран СНГ и пока спрос не снизится недвижка в краснодаре будет дорожать.

pan 06.04.2014 05:17

[quote=андрей33;34788919] 218-Краснодарец > почему же теряется? Это я озвучил реальные цены на пике 2008 г., цифры не из памяти, а из записей в старом блокноте, так что инфа 100%. В кризис цены просели, а потом быстренько вернулись на прежний уровень и даже превзошли его... Сегодня краснодарская недвижимость очень привлекательна по цене по сравнению с другими регионами и городами как для мигрантов российских, так и для эммигрантов из стран СНГ и пока спрос не снизится недвижка в краснодаре будет дорожать. [/quote]В подмосковье такие же цены как у нас..
На фоне экономического спада, сокращения рабочих мест и высокой закредитованности рынка недвижимости уйдут многие векторы, давящие на цены снизу. Это в лучшем случае. Если людям нечего будет платить за ипотеку, то они будут вынуждены продавать жилье, либо это сделает за них банк. Я ничего нового не рассказываю, это обычное явление для кризисного времени.
Разумеется, через какое-то время цены вернуться на прежний уровень, но то это даст инвесторам? - правильно, длительный простой с просевшими ценами даст им упущенную прибыль. Проще сейчас монетизировать недвижимость, получать все время кризиса проценты в банке и иметь наличку, чтобы купить на дне рынка новый объект. Вот тогда прибыль будет двойная: на процентах и на росте недвижки. А если тупо сидеть, пережидать кризис, платить увеличившиеся налоги и коммуналку, то будут только потери. Тут кто-то про квартирантов говорит, но этот вариант на любителя. Да и не каждый объект привлекателен с точки зрения сдачи в аренду.

pan 06.04.2014 05:20

[quote=андрей33;34788919] 218-Краснодарец > почему же теряется? Это я озвучил реальные цены на пике 2008 г., цифры не из памяти, а из записей в старом блокноте, так что инфа 100%. В кризис цены просели, а потом быстренько вернулись на прежний уровень и даже превзошли его... Сегодня краснодарская недвижимость очень привлекательна по цене по сравнению с другими регионами и городами как для мигрантов российских, так и для эммигрантов из стран СНГ и пока спрос не снизится недвижка в краснодаре будет дорожать. [/quote]Я говорил, что наш собеседник сказку рассказал, не Вы. Тем более, если Вы переписали из блокнота. Тут особо упертые и хамовитые никак не могли поверить в мои слова о вкладе под 19%. Я склонен верить человеку до тех пор, пока не появятся опровергающая его информация.

Novichok79 06.04.2014 05:33

не забывайте про понаехавших. местные не купят, а станичники-северяне пор таким смешным ценам всю недвижку заберут. цены не упадут.

pan 06.04.2014 06:18

[quote=Novichok79;34789443]пор[/quote]Забачим!

Qitaru 06.04.2014 07:02

212-андрей33 > Я "беру" свою информацию из личного опыта, тк занимаюсь именно тем, что покупаю и продаю. ваши записи в блокноте, это записи риэлтора, естественно переуступка от инвестора дороже. Ценник я озвучила на котловане в 2007-2008 годах. Мне для этого блокноты не нужны:))). В НСИЮГ брала по 38000 в 2011 и дом был 70%готовности ( после кризиса ). У Тутарищева в СХИ в 2008 цена была 37000(!) а для сотруднико СХИ, вообще 25000, дом 70-80%готовности ( сдался через полгода, после покупки). Другое дело, что "просто так" туда было не зайти, да и на брони повисеть пришлось. Собственно как сейчас в НСИЮГ ..

pan 06.04.2014 07:04

[quote=Qitaru;34785507] 172-Новосельцев > в 2008 году ( до кризиса) покупала 1 км квартиру, соответственно расматривала разные варианты и Репино так же. Напрямую цена за квадрат была 37000. В ОБД цена была 32000 на Лукьяненко, ФМР Инвесторы строй ( так по моему) 35000. У НСИ ЮГ 29000( правда тогда квартиры были большой площади). Где вы такую информацию берете? [/quote]Сегодня на пробежке бежал мимо дома, который в каком-то там году смотрел по объявлению. Он тогда стоил 20000$, это конец 90х примерно. Формально, сейчас его продать было бы выгоднее, чем хранить на вкладах (хотя и не в разы), но тогда 20000$ это были астрономические деньги.
Можно смело утверждать, что с учетом инфляции жилье не так сильно и дорожает. Откуда ему бесконечно дорожать, если потолок определяет платежеспособность покупателей?

Я думаю, самые выгодные инвестиции - в себя, в своих близких. Подушку безопасности нужно создавать, хотя бы чтобы не надеяться на пенсию. Но надо как-то умудриться вкладывать деньги так, чтобы жить, а не жить, чтобы вкладывать.

pan 06.04.2014 07:06

[quote=Краснодарец;34789522] В НСИЮГ брала по 38000 в 2011 и дом был 70%готовности ( после кризиса ). У Тутарищева в СХИ в 2008 цена была 37000(!) а для сотруднико С[/quote]Сам себя поправлю. Если хорошо посчитать, вклады опять же, дали бы больше прибыли. Надо только было бы вкладывать с умом..

Qitaru 06.04.2014 07:11

213-андрей33 > когда жк Солнечный с пафосом рекламировали свой проект и открывали продажи, эту фирму никто не знал в Краснодаре. И естественно не бежал сломя голову в магазин квартир с денюжкой. Да и подзатянули они со сдачей домов.. Ну а что касается самого района Солнечный, мы все сами видим- земля за страгивается другими зпстройщиками.. и совсем не по первоначальному проекту.

Да! И мне блокнот не нужен - двушка 76 метров в 2011 (!) году стоила 3600000 ( продавала моя подруга). Дом только сдался.

Qitaru 06.04.2014 07:13

227-Qitaru > как раз 47000тр

Qitaru 06.04.2014 07:21

226-Краснодарец > Вы абсолютно правы. Только добавлю- все нужно делать с УМОМ. Как выбирать банки и вклады, так и недвижимость для инвестирования. Я так просто считаю, что квартиру можно продать в любой момент, а вот забрать деньги с вклада в любой момент-нет. Продав квартиру, я всегда заработаю, а вот из банка раньше срока в договоре забрал деньги- ничего не заработал вообще..

Qitaru 06.04.2014 07:41

[quote=Краснодарец;34789522] Я думаю, самые выгодные инвестиции - в себя, в своих близких. Подушку безопасности нужно создавать, хотя бы чтобы не надеяться на пенсию. . [/quote]

Абсолютно всеми без исключения движут именно эти мысли.. изначально:))))

[quote=Краснодарец;34789522] Но надо как-то умудриться вкладывать деньги так, чтобы жить, а не жить, чтобы вкладывать. [/quote]

Тут уж действительно надо умудриться- Это утопия:) Деньги должны работать, значит необходимо думать куда и как их вкладывать. И это РАБОТА, и не простая притом..

Oksa2012 06.04.2014 07:57

сейчас уже становится не выгодным покупать квартиры под аренду,вот коммерческая недвижимость выгодна,но маленькой площади,например цоколи,стоимость его не высока,а спрос на аренду есть

offshore 06.04.2014 08:09

[quote=Рыжая кошка1;34785230]А если бы я ее сдавала, то на разнице в цене 600 тыс, плюс аренда за три года 900 тыс., 1,5 миллиона за три года.[/quote]

Вы думаете все так просто сейчас со сдачей жилья?Вышел крикнул налетай на квартиру.И толпа бездомных с деньгами бежи к вам на встречу с криками я дам больше )))

offshore 06.04.2014 08:14

[quote=Qitaru;34789565]Я так просто считаю, что квартиру можно продать в любой момент, а вот забрать деньги с вклада в любой момент-нет. Продав квартиру, я всегда заработаю, а вот из банка раньше срока в договоре забрал деньги- ничего не заработал вообще..[/quote]

я иду в банк или звоню хочу в завтра в 13 ноль ноль 3 мульта. и завтра их в 13 получаю. а вы квартиру продадите по нормальной цене может через год два. дешево да когда скините много.

pan 06.04.2014 09:09

[quote=Qitaru;34789565] абсолютно правы. Только добавлю- все нужно делать с УМОМ. Как выбирать банки и вклады, так и недвижимость для инвестирования. Я так просто считаю, что квартиру можно продать в любой момент, а вот забрать деньги с вклада в люб[/quote]Если совсем с умом делать, можно сделать хоть 100 вкладов, технически проблем тут нет. И в случае чего, деньги можно взять в любом количестве с минимальнными возможными в данный момент пробелемами. А квартиру быстро продать можно только заметно снизив цену. А если коньюнктура изменится (на что сейчас очень похоже) и настанет рынок покупателя, потери в случае быстрой продажи будут огромными. Настолько, что проще кредит брать.

favorit33 06.04.2014 09:22

234-Краснодарец > Какая короткая у всех память. Что все уже забыли как в 2013 у вкладчиков технично отжали деньги на Кипре??? А сейчас население Крыма не может получить свои вклады в украинских банках.

Когда наступит жесткий экономико-политический кризис, например как в Украине, то вам вообще придется забыть о своих вкладах, но и квартиры вы продать не сможете, пока ситуация не нормализуется. Вот поэтому богатые люди не держат все яйца в одной корзине. Их деньги распределены в разных активах и разных странах.

Qitaru 06.04.2014 10:27

[quote=offshore;34789734] Цитата: я иду в банк или звоню хочу в завтра в 13 ноль ноль 3 мульта. и завтра их в 13 получаю. а вы квартиру продадите по нормальной цене может через год два. дешево да когда скините много. [/quote]
Мы обсуждали наиболее выгодные способы вложения денег. Я не пенсионер, и много % банк мне не даст, да еще и с возможностью снимать в любой момент. Обычно, если % хороший, то и деньги трогать нельзя какое то определенное время, или берешь, но теряешь эти самые %

Qitaru 06.04.2014 10:36

236-Qitaru > квартира, как объект инвестирования ( на мой взгляд) более доходный бизнес, чем вклады ( не путать с инвестиционными банковскими "портфелями",где можно как выиграть так и проиграть). А главное, понятный мне самой:)))) естественно, приходится ежедневно мониторить интернет , наводить "мосты" в нужных местах и тд.. Повторюсь- это работа.

pan 06.04.2014 10:45

[quote=Qitaru;34790846]квартира, как объект инвест[/quote]"Если в 2012 году в городе было введено в строй 938 тысяч кв. м жилья, то в 2013-м – уже 1025 тыс. кв. м. Причем по объемам введенного жилья Ростов обошел такие крупные города, как Нижний Новгород (на 68%) и Казань (на 26%). В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию жилые дома площадью 1,1 млн кв.м" - это про Ростов. Т.е. рядом с Краснодаром растет конкурент в плане инвестиций. Т.о. на рынке ситуация постоянно меняется и важно не попасть впросак.
Делаю вывод, что нет универсального инструмента инвестирования. И хотя объективно вложения в недвижимость не кажутся мне в долгосрочной перспективе выгодными, существует еще субъективный фактор, ведь любые действия должны вызывать у человека удовольствие.
Не всем интересно тупо положить деньги на счета и забыть, почитывая иногда смс-ки о процентах. Вам, очевидно, важно понимать, что ваши дивиденты есть результат Вашего ума и Ваших усилий. Кстати, это реально важно, списывать со счетов не стоит.

favorit33 06.04.2014 10:55

237-Qitaru > все верно, банковские вклады - это лишь способ хранения и сбережения денег, который теоретически должен защитить деньги от инфляции.
А вложения в недвижимость, особенно в стройку на котловане с дальнейшей продажей на сдаче - вот это уже доходный бизнес.

pan 06.04.2014 11:16

[quote=андрей33;34791010] 237-Qitaru > все верно, банковские вклады - это лишь способ хранения и сбережения денег, который теоретически должен защитить деньги от инфляции. А вложения в недвижимость, особенно в стройку на котловане с дальнейшей продажей на сдаче - вот это уже доходный бизнес. [/quote]В Краснодарском крае в 2014 году ожидается рост объема ввода жилья почти на 2%. Планируется, что в эксплуатацию будет сдано 3,9 млн кв. метров жилплощади, такой прогноз делает региональное министерство финансов.

При этом ведомство прогнозирует дальнейший рост объема строительства. В 2015 году он должен увеличится на 2,6% – до 4 млн кв. метров, а в 2016 году ожидается рост показателя на 3,8% по сравнению с 2015 годом – до 4,15 млн кв. метров, передает ИА "РБК – Кубань".

Увеличивающиеся темпы ввода НОВОГО жилья неизбежно должны оказать давление на рынок сверху. Цена за кввадрат будет уменьшаться, особенно с учетом инфляции. Выгоднее год подержать в банке, а потом покупать. Разумеется, если есть возможность подождать с покупкой.

Focus RS 06.04.2014 12:00

240-Краснодарец > по вашим постам я понял, что вы собираетесь приобретать не движку в течении полу года) поэтому понятно ваша вера что рынок не избежало просядет в цене))) так что нет смысла вам что то доказывать просто подождем а вы потом отпишитесь о результатах)
P/S тут на форуме в течении месяца уже было две темы от мечтателей) которые утверждали что они чуть ли не единственные покупатели с деньгами на рынке и купят вот вот квартиру по цене ниже рынка) но что то уже давно эти темы заглохли)

pan 06.04.2014 12:00

[quote=Краснодарец;34791229][/quote]Вот что нашел:
Ажиотаж вокруг малогабаритных квартир в «укрупненных» жилых комплексах сходит на нет. В структуре спроса по-прежнему лидирует жилье эконом-класса, но не «сверхкомпактное», как в период послекризисного роста, а семейное, с улучшенными планировочными характеристиками, пригодное для пользователей социальных программ поддержки покупателей (военная ипотека, региональные и федеральные субсидии молодых специалистов, многодетных семей и т. п.).

Что же тогда заставляет потенциальных покупателей нервничать? По всей видимости, именно инвестиционные мотивации, уже давно вышедшие на первый план. Дело в том, что в периоды, когда рост цен на жилье заканчивается, именно они придают рынку недвижимости тревожный эмоциональный фон. И действительно, «пассивным» инвесторам, привыкшим зарабатывать на растущем в цене «квадрате», сегодняшняя ситуация способна добавить седых волос. С традиционным для последних лет источником инвестиционного дохода – разницей в цене нового жилья на стадии котлована и на финише – тоже не все однозначно. Цивилизованные застройщики все чаще предпочитают раннему привлечению средств дольщиков банковские кредиты.

Таким образом, если оставить за скобками инвестиционные мотивации, то окажется, что в целом застой на квартирном рынке – время весьма благоприятное для улучшения жилищных условий – без спешки, ажиотажа и постоянного беспокойства о судьбе «нажитого непосильным трудом».

Смотрите оригинал материала на [url]http://www.bn.ru/moskva/articles/2014/04/03/161802.html[/url]

pan 06.04.2014 12:02

[quote=Focus RS;34791690] 240-Краснодарец > по вашим постам я понял, что вы собираетесь приобретать не движку в течении полу года) поэтому понятно ваша вера что рынок не избежало просядет в цене))) так что нет смысла вам что то доказывать просто подождем а вы потом отпишитесь о результатах) P/S тут на форуме в течении месяца уже было две темы от мечтателей) которые утверждали что они чуть ли не единственные покупатели с деньгами на рынке и купят вот вот квартиру по цене ниже рынка) но что то уже давно эти темы заглохли) [/quote]Я Вас прекрасно понимаю. На самом деле, только время покажет кто прав, кто ошибался. Благодарю Вас за интересное обсуждение, постараюсь учесть все конструктивные мнения, приводимые здесь.

Рыжая кошка1 06.04.2014 12:04

[quote=offshore;34789721]Вы думаете все так просто сейчас со сдачей жилья?Вышел крикнул налетай на квартиру.И толпа бездомных с деньгами бежи к вам на встречу с криками я дам больше )))[/quote]

А Вы думаете есть проблемы? Без проблем сдала квартиру, при этом выложила объявление всего на несколько часов.

Проблемы есть, но не в сдаче квартиры, а в том, что бы потом избавиться от звонящих. Арендодателям при подаче объявления приходится использовать временную СИМ-ку, иначе будут месяцами телефон обрывать желающие снять жилье....это само за себя говорит о наличие спроса на съемное жилье;))). А все остальное ваши фантазии и бла-бла-бла...

Рыжая кошка1 06.04.2014 12:07

[quote=offshore;34789734]я иду в банк или звоню хочу в завтра в 13 ноль ноль 3 мульта. и завтра их в 13 получаю[/quote]

ну да, если все в стране ок, а если нет и вы не успели вовремя позвонить, что делать бум, 700 тыс. только гарантированно вернут... Мастер банк вам недавний пример, да и давнишние примеры в памяти свежи...

pan 06.04.2014 12:08

[quote=Краснодарец;34791710] [/quote]Вот еще: Средняя цена на вторичном рынке квартир Краснодара в марте снизилась на 0,4%. Строящееся жилье осталось на прежних позициях. Зато на рынке аренды отмечен приличный рост цен, особенно подорожали однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Такие данные публикует Центр исследований и аналитики Группы компаний «Бюллетень Недвижимости».

Смотрите оригинал материала на [url]http://www.bn.ru/krasnodarskii-krai/articles/2014/04/02/161839.html[/url]

pan 06.04.2014 12:11

[quote=Краснодарец;34791772]-[/quote]Если я еще не надоел, то вот: Теперь вернемся к инвесторам. Действительно, на росте «курсовой стоимости» квадратного метра жилья в обозримом будущем заработать не получится. Но ликвидный объект можно сдавать в аренду. Это может быть и рядовое, и элитное жилье, а аренда может быть и длительной, и краткосрочной. Региональные наблюдатели отмечают, что и в регионах с развитым производством, и в образовательных, и в туристических центрах всегда присутствует спрос на «съемные» дома, квартиры и комнаты. Таким образом, время располагает к тому, чтобы российская недвижимость наконец перестала расти, как дрожжевой пирог в печи, а начала эффективно работать. Но для этого многим сегодняшним собственникам придется перестраивать мышление.

Смотрите оригинал материала на [url]http://www.bn.ru/moskva/articles/2014/04/03/161802.html[/url]

pan 06.04.2014 12:13

[quote=Краснодарец;34791799]бъект можно сдавать в аренду. Это может быть и рядовое, и элитное жилье, а аренда может быть и длительной, и краткосрочной. Региональные наблюдатели отмечают, что и в регионах с развитым производством, и в образовательных, и[/quote]Только, опять же, если жилье расти не будет, выгоднее от него избавиться (если это возможно) и вложить деньги в банк под 10%, вместо 5-8%, которые дает аренда. Мы это все уже обсуждали здесь.

Qitaru 06.04.2014 12:40

[quote=Краснодарец;34791821] Цитата: Только, опять же, если жилье расти не будет, выгоднее от него избавиться (если это возможно) и вложить деньги в банк под 10%, вместо 5-8%, которые дает аренда. Мы это все уже обсуждали здесь. [/quote]
Вы наверное забыли, что на сколько обесценился рубль с декабря месяца? И еще ждет впереди неизвестно.. И даже если у банка не заберут лицензию, то покроют ли 10% инфляцию? Еще огромный вопрос где разместить деньги под такой %. Банки типа Хом Кредит и им подобные, что то не вызывают доверия...
По сравнению с ценником на квадратные метры по России ( в том же озвученном Вами Ростове и Нижнем Новгороде, не говоря уже про Хабаровск и тд) Краснодару есть куда рости. Я не имею в виду районы типа Российской, витаминкомбината и тд.- десятилетия должны пройти, что бы инфраструктура этих районов была пригодной для полноценной жизни. Значит спрос на качественное жилье в ФМР, ЦМР, ЮМР и ЧМР не упадет. Хотя нещадно эксплуатируемая "развитая инфраструктура", которая досталась в наследство после СССР, уже реально трещит по швам. Но это вопрос уже к администрации.

Focus RS 06.04.2014 13:39

249-Qitaru > стоимость бивалютной корзины выросла примерно на 12%. И на фоне этого логичный был и повышенный спрос на недвижимость по всей стране.И в дальнейшем очень трудно прогнозировать стоимость рубля. Сейчас мое мнение отличное время для рублевых кредитов но никак не вкладов.
Если в такое трудно прогнозируемое время Краснодарец считает, что самое оптимальное, это открыть кучу вкладов под 9% (а именно такие ставки дают нормальные банки). И ждать смотря с опаской новости по отзывам лицензий цб. То этого его право) я не против)

Qitaru 06.04.2014 13:49

И еще одна причина почему цена на кв/м не опустится:
если допустить, что не менее 50% ( а может из более) квартир в новостройках скуплено инвесторами, какой резон им (нам) опускать цену. Скачек доллара, евро ,серьезно ударил по доходности вложенных средств. Так что, чудес ждать нечего. Конечно, допускаю, найдется кто нибудь, кому надо продать срочно-срочно. Но это скорее будет исключением....

Qitaru 06.04.2014 14:01

250-Focus RS >согласна с Вами:))

Хотя при нынешней нестабильной ситуации, когда народ в ажиотаже скупил на корню все более ли менее ликвидное жилье в нашем городе, есть о чем задуматься.... потому как " прежде чем купить что нибудь не нужное, надо продать что нибудь ненужное"(с). Закладываться на 3 (!) года вперед сейчас, покупая котлован,как то волнительно:)))может аренда и выход..пока...


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.