Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дорожает недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_dorozhaet_nedvizhimost--5498263.html)

favorit33 06.04.2014 15:30

250-Focus RS > Ну в принципе, для рублевых вкладов надежность банка особого значения не имеет, просто прикиньте чтобы вместе с процентами было не более 700 тыр.
Если Краснодарец верит в рубль он вполне может найти несколько вкладов начиная от банка Тусар под 11,2% годовых с ежемесячной выплатой % и заканчивая Локо-Банком под 10,25%. Главное чтобы % выплачивались ежемесячно или капитализировались ежемесячно, т.к. в сумму страховки при отзыве лицензии попадут только начисленные %.

favorit33 06.04.2014 15:41

250-Focus RS > При отзыве лицензии владелец рублевого вклада, если этот вклад с ежемесячным начислением %, потеряет только % за последний месяц в котором была отозвана лицензия. Поэтому на месте Краснодарца я бы не переживал о том что банки могут приказать долго жить, а вот о % инфляции и курсе рубли стоит побеспокоится...

Focus RS 06.04.2014 15:51

253-андрей33 > я не говорю конечно о потере денег на вкладе. Понятно что сейчас все банки участвуют в программе страхования вкладов но в любом случае удовольствия мало. Плюс сколько там по закону длится процесс выплаты? Насколько я помню только через 14 дней можно подавать документы о наступлении страхового случая.
А вообще да. Главная проблема вкладов на данный момент ослабление рубля и трудно прогнозируемый уровень инфляции.

favorit33 06.04.2014 16:07

255-Focus RS > через 14 дней вы просто приходите в конкретное отделение банка-агента назначенного АСВ, там вам распечатают заявление с расчетом суммы выплаты и вы тут же получаете деньги в кассе.

Focus RS 06.04.2014 16:11

256-андрей33 >ясно, 1,5 месяца у нас выпадает во общем. Могло быть и хуже)

favorit33 06.04.2014 16:14

256-андрей33 > вообще СМИ все эти страшилки с отзывом лицензий банков подают таким образом, что люди не вникая в суть системы, просто тупо бегут в ужасе только в госбанки и их в первую очередь интересует надежнось, а не выплачиваемые %.

favorit33 06.04.2014 16:21

257-Focus RS > 1,5 месяца - это будет максимум, если лицензию отзовут в 20х числах месяца, а если отзовут например 2 числа, то возможно потеряется только % за те самые 14 дней ожидания выплаты страховки.

100metrov 06.04.2014 16:39

в случае форс мажора и например проседания рубля на 20-30% вкладчик уже ничего не успеет сделать со своим вкладом и недвижку в такие моменты или вообще никто не продает или по ценам +20% к процентам проседания.

pan 06.04.2014 18:20

[quote=Qitaru;34792056]трации.[/quote]Напоминаю, что в подмосковье цены такие же как в Краснодаре. Ставрополе гораздо ниже....

pan 06.04.2014 18:31

[quote=Focus RS;34792549]мя Краснодарец считает, что самое оптимальное, это открыть кучу вкладов под 9% (а именно такие ставки дают нормальные банки). И ждать смотря с опаской новости по отзывам лицензий цб. То этого его право) я не против)[/quote]Вы не совсем правильно меня поняли, либо я не точно выразился.

Qitaru 06.04.2014 18:40

261-Краснодарец > это смотря в каком Подмосковье:)) в ближайшем, так очень подороже будут, а работа вся в Москве.. А на счет Ставрополя, так все у кого есть хоть какая то возможность, уезжают.. и Краснодар первый в списке для переселения.

pan 06.04.2014 18:40

[quote=Qitaru;34792619]ена на кв/м не опустится:[/quote]Наоборот! Если бы инвесторов вообще не было, какой резон продавать долгожданные квартиры тем, кто купил их для жизни? :) А вот у инвесторов могут быть такие предпосылки, все зависит от конъюнктуры рынка.
На инвесторов могут давить:
1. увеличившиеся в несколько раз налоги на недвижимость
2. постоянные коммунальные платежи
3. возможное снижение цен на недвижку или их остановка по самым разным причинам (появление на рынке квартир ипотечников, экономический спад, и проч. - мы это обсуждали)
4. постоянно увеличивающийся объем вводимого жилья
5. появление неликвидов в Сочи, ну и проч.

pan 06.04.2014 18:42

[quote=андрей33;34793462]нзии владелец рублевого вклада, если этот вклад с ежемесячным начислением %, потеряет только % за последний [/quote]Я рад, что кто-то здесь здраво рассуждает о вкладах и хоть кому-то не нужно доказывать очевидных вещей.

pan 06.04.2014 18:45

[quote=Qitaru;34794799]ак все у кого есть хоть какая то возможность, уезжают.. и Краснодар первый в списке для переселения.[/quote]Откуда эта информация? Есть мнения, что у Ставрополя очень хороший потенциал. Сейчас можно только предполагать, но собственно, этим мы все вместе и занимаемся. :)

Qitaru 06.04.2014 18:47

266-Краснодарец > я имею в виду национальный вопрос.

Qitaru 06.04.2014 18:51

266-Краснодарец > [url]http://www.mk.ru/social/article/2013/04/11/839978-stavropole-prevraschaetsya-v-kosovo-konfliktyi-russkih-i-migrantov.html[/url] это, первое что прогуглилось

pan 06.04.2014 19:15

[quote=Qitaru;34794890] 266-Краснодарец > [url]http://www.mk.ru/social/article/2013...migrantov.html[/url] это, первое что прогуглилось [/quote]Наверно что-то такое есть. Позвонил сейчас другу, который в Ставрополе живет. Он говорит, каких-то национальных проблем не видит, казачество сильно в гору пошло в последнее время.. 10 минут назад как раз расстался с друзьями, которые приехали покупать жилье. м2 в новостройке Ставрополя стоит 20-30 тыс..

Focus RS 06.04.2014 19:38

261-Краснодарец > вы в какой раз в этой теме вводите людей в заблуждение. Нет таких цен в Подмосковье. А Если брать ближайшие пригороды Подольск, люберцы и тд. то там цены такие которые нам вообще не снились. За монолит от 80 т.р.
Сравнивать наши цены со Ставропольскими тоже в вышей степени не корректно. И то опять же вводите в заблуждение 20 в новостройке в Ставрополе нет. Так что может хватит щеголять цифрами взятыми с небес. Или хотя бы приводите источник.

pan 06.04.2014 19:44

[quote=Focus RS;34795320]ектно. И то опять же вводите в заблуждение 20 в новостройке в Ставрополе нет. Так что может хватит щеголять цифрами взятыми с небес. Или хотя бы приводите источник.[/quote]Цены в Ставрополе мне только что озвучил мой друг, он помогает друзьям купить жилье. Что услышал - то сказал. Думаю, как всегда, лучше информацию эту проверить в официальных источниках. Ошибаться могут все. Мне нет смысла осмысленно искажать картину, не мой стиль.
Цены в Подмосковье видел в Интернете. Правда, не задумывался, где именно такие цены, но это не Курск и не Смоленск, это Подмосковье. Опять же, лучше всего проверить. Если сделаю я, это вызовет очередные сомнения :). Предлагаю озадачиться этим вопросом всем сомневающимся.

favorit33 07.04.2014 01:21

271-Краснодарец > Спроса на недвижимость ставропольского края со стороны русского населения нет, у кого есть возможность стараются оттуда уехать, можно уже уверенно говорить о том что там началось массовое бегство русского населения...

[url]http://my.mail.ru/video/mail/dumay/youtube/153.html?autoplay=1#video=/mail/dumay/youtube/153[/url]

И эти люди поддерживают высокий спрос на Краснодар и Краснодарский Край.
И то что сейчас из новостей практически исчезли негативные новости с Кавказа добавляет популярности Краснодару для мигрантов с Севера,Урала, Сибири и Дальнего Востока. Раньше несмотря на более высокие цены они выбирали Подмосковье, т.к. считали Краснодарский край слишком близким к Кавказу, а сейчас на Кавказе все устаканилось и Краснодар стал по настоящему популярен среди мигрантов.

Городские власти тоже активно способствуют росту цен, т.к. ведут борьбу с самостроем, ограничивают уровень конкуренции, т.к. экономика города в значительной степени зависит от строительного сектора.

В сохранении существующих цен на недвижимость заинтересованы так же банки. В условиях роста цен народ охотно берет ипотеку. Это считается выгодным, когда цены на недвижимость сохраняют свой рост. А если от избыточного предложения цены пойдут вниз, то кто станет брать ипотеку и платить по ней бешеные проценты? К тому же ипотечные квартиры находятся в залоге у банков и снижение их стоимости повышает риск невозврата по кредитам.

pan 07.04.2014 04:59

[quote=андрей33;34797726]ут вниз, то кто станет брать ипотеку и платить по ней бешеные проценты? К тому же ипотечные квартиры находятся в залоге у банков и сн[/quote]Вы правы, есть тенденции к увеличению, но всегда есть тенденции и к снижению. Кому бы ни было выгодно завышение цен, если у покупателей не будет денег или покупателей будем мало, цены расти не смогут в принципе.
Сейчас можно говорить о том, что рост цен по крайней мере прекратился, это подтверждает статистика, которую я здесь приводил: -0,4%-+0,2% в последние недели говорят о том, что рост цен, начавшийся в феврале, остановился. Кстати, в конце года цены падали, в среднем снижение составило тогда 1000 руб за м2 и повышение этого года лишь слегка превысило прошлогодний пик. Эта информация на основе данных БН.
Посмотрим что будет дальше.

Qitaru 07.04.2014 07:00

Да что вы ерундой страдаете! Рубль укрепился и цена зафиксировалась. Будет евро, доллар рости дальше- будет цена на квадратные метры расти. Два года назад, когда покупалось ныне готовое жилье, $ стоил 29,5-30. 20% предполагаемого прибыли улетучились!:((Все привязано к валюте, счета в банках у застройщиков,крупных инвесторов и владельцев кирпичных и бетонных заводов. Не говоря о том, что многие комплектующие на этих заводах поставляются из-за рубежа. Электроэнергия подорожала. Что инвесторы квартир себе враги, зачем завышать ценник просто так? Крупные застройщики еще в начале года "обозначили" уровень цен- ДЮ 60000тр в ЮМР( в доме которому строиться еще 2(!) года). Тогда почему в домах НСИЮГ которые уже построены цена должна быть 53000тр? НСИЮГ открыли продажи нового литера в ЮМР 42000 тр (на котловане, 3 года еще стройки) и квартир нет, реально нет! Так что ,это мое мнение, цена в ЮМР ниже 60000 ( за готовое жилье)не опустится, даже если доллар и станет стоить как раньше 30р. Как и в центре ниже 70000( в новых домах). В ФМР много строят сейчас, поэтому кв/м дешевле, но земля ведь не резиновая, и не все хотят жить на краю географии-стоимость кв/м поднимется до 60000 однозначно.

Qitaru 07.04.2014 07:21

А по поводу дорого- покупать не будут. У каждого есть выбор где жить. Кому в Ставрополе хорошо, кому в Адыгее. Краснодар большой, районов много. Если кого-то устраивает возить детей с Российской в Энку в школу, это их выбор. Или скакать козликом через трассу минимум 2 раза в день, в надежде, что обойдется. Месить грязь в новых районах в ГМР и ФМР ближайшие лет10 ( комплект резиновых сапог на всю семью, нужно выдавать вместе с ключами от квартир).

Новосельцев 07.04.2014 07:25

[quote=Qitaru;34785507] 172-Новосельцев > в 2008 году ( до кризиса) покупала 1 км квартиру, соответственно расматривала разные варианты и Репино так же. Напрямую цена за квадрат была 37000. В ОБД цена была 32000 на Лукьяненко, ФМР Инвесторы строй ( так по моему) 35000. У НСИ ЮГ 29000( правда тогда квартиры были большой площади). Где вы такую информацию берете? [/quote]
[quote=Рыжая кошка1;34785230]Присоединяюсь. Не было в 2009 таких цен. Я покупала зимой 2009 в уже сданном доме от инвестора, цена была 37-38 тыс на 3-ки, на 1-2-ки немного подороже. Этой осенью хотела продать, прирост не большой получался, реальная цена при которой я за 1-2 месяца нашла покупателя 44 тыс, это при том что в квартиру я вообще ничего не вкладывала, просто жила в ней 3 года. А если бы я ее сдавала, то на разнице в цене 600 тыс, плюс аренда за три года 900 тыс., 1,5 миллиона за три года.[/quote]
Объясню еще раз. Смотрю зацепило)
Пиковая цена в 2008 году до кризиса, была у Обд 50т. кв.м.,это не только Репино, на Лукьяненко вообще ОбД никогда не строил, Впик.
Кто с котлована брал у ОБД Ставропольскую ? Тоже цена была 50т. кв.м. А вот в 2009 когда рынок падал, я сам брал там для родителей 2 к.кв.там за 3 месяца до сдачи дома- 2200, при том что на котловане 1к.кв. стоила 2050т.
Все тогда ждали спад, много тем было, что это не дно, что цена еще будет падать. А в 2008 разговоры были все те же как и сейчас...если кратко, то цена будет только расти.

100metrov 07.04.2014 08:12

у нас страна в стадии очень быстрого изменения законодательства)))поэтому прогнозировать изменения бесперспективное занятие. Вот сегодня появилась инфа которая повлияет на стоимость недвижимости

Минстрой предлагает застройщикам отказаться от самой популярной сейчас схемы продажи жилья — по договорам долевого строительства. По этой схеме строители большую часть денег на возведение дома сразу получают с будущих собственников, почти не вкладывая собственных средств. Министерство считает, что они могут претендовать лишь на 10% стоимости недостроенных квартир. Но в этом случае покупатели лишатся возможности покупать жилье на ранних стадиях строительства с большой скидкой.

Читать полностью: [url]http://top.rbc.ru/economics/07/04/2014/916016.shtml[/url]

Focus RS 07.04.2014 08:23

276-Новосельцев > Ваш прогноз на этот год!?
Новосельцев
28 - 25.03.2013 - 18:35
Цена будет падать, она уже и сейчас падает. К августу наверно это уже заметят все.
Коснется больше всего это вторичного жилья, хрущевок в обиходе.
-----------------------------------------------
Новосельцев
28 - 09.12.2013 - 09:38
Бессмысленно сейчас гадать на сколько упадет цена на недвижимость. Но, то что припадет, это уже очевидно, к бабке не ходи.

Новосельцев 07.04.2014 09:14

[quote=Focus RS;34798831] 276-Новосельцев > Ваш прогноз на этот год!? Новосельцев 28 - 25.03.2013 - 18:35 Цена будет падать, она уже и сейчас падает. К августу наверно это уже заметят все. Коснется больше всего это вторичного жилья, хрущевок в обиходе. ----------------------------------------------- Новосельцев 28 - 09.12.2013 - 09:38 Бессмысленно сейчас гадать на сколько упадет цена на недвижимость. Но, то что припадет, это уже очевидно, к бабке не ходи. [/quote]
На отмороженном рынке очень трудно угадать с датами, но тенденция по прежнему осталась, я и сейчас скажу, что рынок будет падать.
Рост рынка это иллюзия, абсурд на стагнирующем рынке чтобы стимулировать продажи подымают цены и все главное верят опять, что рынок ждет рост и ничего больше.
А все сделано искусно, чужими деньгами. Отбор лицензий у банков начавшиеся прошлой осенью, народ заметался, понятно, что большая часть населения у кого были накопления понесут их в бетон. Чем сразу застройщики воспользовались задрав ценники. Вторичка мгновенно отреагировала.
Но деньги под матрасами имеют свойство заканчиваться, все уже отмечают, что ажиотаж поднятый самим народом уже идет на спад. Что дальше? Кто даст денег рынку?
Нет реально платежеспособного спроса у населения, нету. В кредитах итак все по уши. Программы для военных свернуты, деньги нужны на Крым, на оборонку, не до рынка сейчас государству, не чем спрос этот искусственный уже поддерживать.Банки стонут, ликвидности не хватает, о понижении процентной ставки не может быть и речи. А у нас рост, все хорошо!

pan 07.04.2014 11:37

[quote=Qitaru;34798255] Да что вы ерундой страдаете! Рубль укрепился и цена зафиксировалась. Будет евро, доллар рости дальше- будет цена на квадратные метры расти. Два года назад, когда покупалось ныне готовое жилье, $ стоил 29,5-30. 20% предполагаемого прибыли улетучились!:((Все привязано к валюте, счета в банках у застройщиков,крупных инвесторов и владельцев кирпичных и бетонных заводов. Не говоря о том, что многие комплектующие на этих заводах поставляются из-за рубежа. Электроэнергия подорожала. Что инвесторы квартир себе враги, зачем завышать ценник просто так? Крупные застройщики еще в начале года "обозначили" уровень цен- ДЮ 60000тр в ЮМР( в доме которому строиться еще 2(!) года). Тогда почему в домах НСИЮГ которые уже построены цена должна быть 53000тр? НСИЮГ открыли продажи нового литера в ЮМР 42000 тр (на котловане, 3 года еще стройки) и квартир нет, реально нет! Так что ,это мое мнение, цена в ЮМР ниже 60000 ( за готовое жилье)не опустится, даже если доллар и станет стоить как раньше 30р. Как и в центре ниже 70000( в новых домах). В ФМР много строят сейчас, поэтому кв/м дешевле, но земля ведь не резиновая, и не все хотят жить на краю географии-стоимость кв/м поднимется до 60000 однозначно. [/quote]Зачем так кипятиться, зачем столько восклицаний, как будто Вы Америку открыли. Все, что Вы говорите - правда однако, есть и противоположные тенденции на рынке.

Полагаю, кричать не нужно, нужно попробовать все взвесить и сделать грамотный прогноз.

pan 07.04.2014 11:39

[quote=Qitaru;34798358]МР[/quote]С этим согласен полностью!

pan 07.04.2014 11:40

[quote=100 метров;34798713]ой предлагает застройщикам отказаться от самой популярной сейчас схемы продажи жилья — по договорам долевого строительства. По этой схеме строители большую часть денег на возведение дома сразу получают с будущих собственников, почти не вкладывая собственных средств. Министерство считает, что они могут претендовать лишь на 10% стоим[/quote]Это влияние начнется через несколько лет.

pan 07.04.2014 11:45

[quote=Новосельцев;34799534]отмечают, что ажиотаж поднятый самим народом уже идет на спад. Что дальше? Кто даст денег рынку? Нет реально платежеспособного спроса у населения, нету. В кре[/quote]Г-н Новосельцев, я рад, что мы с Вами хоть в чем-то одинаково соображаем. Предлагаю закрепить эту позитивную тенденцию.

100metrov 07.04.2014 16:29

283-Краснодарец >Судя по Вашей логике сейчас на новые автомобили стал увеличиваться платежеспособный спрос и поэтому цены с 1-го апреля выросли на 5-15% ?

Новосельцев 07.04.2014 17:26

[quote=100 метров;34807362] 283-Краснодарец >Судя по Вашей логике сейчас на новые автомобили стал увеличиваться платежеспособный спрос и поэтому цены с 1-го апреля выросли на 5-15% ? [/quote]
А нет здесь логики.
Заводы останавливают, рабочих сокращают, сбыт автомобилей падает не на 1-2% минимум 20 за прошлый год.
Это рынок. Всё понятно. Исследования маркетологов, экономистов безусловно присутствуют, но самые большие исследования здесь - это теория вероятности.
-А давайте поднимем цены. А вдруг?!
Вот так и происходит. Должны брать, будут брать, ведь все цены подняли. Все как и здесь. Одно но, в автомобилях деньги сохранить не пытаются.

Qitaru 07.04.2014 18:18

279-Новосельцев > а почему же в таком случае Вы рекламируете на своем сайте, являясь директором агентства недвижимости, ТАКИЕ [url]www.realtyexpert23.ru/Инвестиции%20в%20Краснодаре[/url] ПАКЕТЫ????? это что за "двойные стандарты"?:))) или Вы нас тут в тоску вгоняете, что бы продали подешевле, что бы вам работалось легче? Или просто, по рабоче-крестьянский нае..те наивных граждан??:))Потому как СРЕДНЯЯ доходность 30%годовых, мне в самых смелых снах не снилась:))))))))))

Qitaru 07.04.2014 18:21

286-Qitaru >а 36 % в год прибыли!!! [url]http://www.realtyexpert23.ru/Операции%20с%20недвижимостью[/url] ну Вы Кот Базилио:)))

Qitaru 07.04.2014 18:23

287-Qitaru >а сам по веткам... "Все пропало! Гипс снимают!!"(с)

pan 07.04.2014 19:25

[quote=Qitaru;34808518] это теория вероятности. -А давайте поднимем цены. А вдруг?! Вот так и происходи[/quote]Буду защищать Новосельцева. Вы, девушка, во-первых грубовато разговариваете, Ваша позиция будет понятна еще лучше, если Вы найдете возможность излагать ее более корректным образом.
Во-вторых, известно, что при умелом управлении инвестор зарабатывает как на подъеме, так и на спаде рынка. При неумелом не зарабатывает никогда.

Focus RS 07.04.2014 19:39

289-Краснодарец > вы читали ссылки?) "наши клиенты инвестируют свои денежные средства в приобретение вторичной недвижимости и получают прибыль от ее последующей реализации по значительно более высокой цене. Наши специалисты путем глубокого анализа и мониторинга рынка недвижимости региона выявляют наиболее ликвидные объекты жилой и коммерческой недвижимости, стоимость которых в ближайшие месяцы возрастет на 10-15%. "
В тоже время второй год подряд новосельцев на этом форум говорит о падении цен) но что падения пока не видно)

proff_ 08.04.2014 00:36

[quote=андрей33;34782977]вложения в недвижимость являются даже более доходными чем банковские вклады, т.к. недвижимость со временем растет в цене[/quote]
Не нужно плодить мифы!
Жильё (в сопоставимых ценах) растёт только в первые 5-7 лет после сдачи. Потом - исключительно дешевеет, ввиду износа морального и физического.

proff_ 08.04.2014 00:39

[quote=Qitaru;34789521]Другое дело, что "просто так" туда было не зайти, да и на брони повисеть пришлось.[/quote]
Согласитесь, что озвученные Вами цены и сделки не имеют никакого отношения к рыночным ;)
С таким же успехом можно утверждать, что суперклассно и супердоходно работать на инсайде на фондовом рынке или на откатах на госзакупках :)
Никто не спорит, оно действительно супердоходно. Но доступно немногим.


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.