Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дорожает недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_dorozhaet_nedvizhimost--5498263.html)

proff_ 08.04.2014 00:56

[quote=Краснодарец;34794840]Есть мнения, что у Ставрополя очень хороший потенциал. [/quote]
Вы демонстрируете свою абсолютную некомпетентность :)
Ставрополь - первый в РФ классический пример затоваривания рынка. Знакомый нам ЮСИ понастроил там столько, что весь платёжеспособный спрос был выбран, ещё пару лет назад. Жильё не продавалось (и не продаётся) даже по себестоимости. И перспектив у рынка (учитывая сложившуюся демографическую ситуацию) нет никаких.
[quote=Qitaru;34792056]По сравнению с ценником на квадратные метры по России ( в том же озвученном Вами Ростове и Нижнем Новгороде, не говоря уже про Хабаровск и тд) Краснодару есть куда рости.[/quote]
Вы меня тоже расстраиваете :( Краснодар с его объёмами строительства уместно сравнивать не с НН и РнД (дефицитными регионами), а с Подмосковьем (равновесно-избыточным).
Краснодару есть куда падать (к Ставрополю), а не расти.
[quote=Новосельцев;34799534]я и сейчас скажу, что рынок будет падать.[/quote]
Не соглашусь.
Если и будет падать, то не завтра.
Пока ожидаем баланс спроса-предложения и относительно стабильные цены. Падение в краткосрочном периоде возможно только в случае макроэкономических катаклизмов.
Потенциал ипотеки и госпрограмм будет выбран через 3-4 года, вот тогда можно ожидать падения. И схлопывания рынка по объёмам.

pan 08.04.2014 05:44

[quote=Focus RS;34809148]нты инвестируют свои денежные средства в приобретение вторичной недвижимости и получают прибыль от ее последующей реализации по значительно более высокой цене. Наши специалисты путем глубокого анализа и монито[/quote]С этим соглашусь. Обращаю внимание других собеседников: взвешенная подача материала гораздо более осмысленна. КОгда человек кричит, слышен крик, а не смысл слов.

Вы правы, тут явное противоречие. Но я, как Путин, буду до конца защищать "своих" :)
Могу сказать следующее. На сайте выложен рекламный материал, у которого цель не раскрыть все тайны бизнеса г-на Новосельцева, а очень просто и доступно для всех разрекламировать преференциях фирмы, продемонстрировать глубину понимания инструментов рынка, рассказать о своих возможностях и проч. В этом смысле, текст очень неплох. Я сам писал раньше сайты на заказ, от коммерческих И-нет-магазинов и В-В-систем до сайта храма Св. Симеона Столпника, и у меня претензий к тексту нет. Хотя, разумеется, контент сайта подлежит постоянному обновлению.
Что касается позиции Новосельцева здесь, он исходит из реалий рынка так же как и я, также как и все уважаемые собеседники. То, что он видит падение (кстати, повторюсь, падение БЫЛО в прошлом году на 1000руб/м2) отвечает его текущим наблюдениям. В чем-то они верны, в чем-то - нет. Как у всех.
Я лично тоже ИМЕННО СЕЙЧАС жду если не снижения, то замораживания цен, в результате которого покупателям ненужно будет как на росте в панике покупать что попало, они могут сделать свой выбор осознанно, перебрав несколько вариантов.

Я помню как в начале марта один из риэлторов как молитву повторял мне, что "нужно срочно покупать этот вариант". Вариант представлял собой 3ку в ГМР за 3млн площадью 72м2. Вот после этого я и ненавижу риэлторов. :)

pan 08.04.2014 05:47

[quote=proff_;34811696]Вы демонстрируете свою абсолютную некомпетентность :)[/quote]Очень может быть. Хотя бы потому, что рынком Ставрополя никогда не занимался. Буду повышать свою компетентность.

pan 08.04.2014 05:51

[quote=proff_;34811696]ока ожидаем баланс спроса-предложения и относительно стабильные цены. Падение в краткосрочном периоде во[/quote]В итоге, у нас 3 варианта развития событий на ближайший год:
1. Цена будет расти дальше (Qitaru, Focus RS)
2. Цена расти не будет, может падать (Краснодарец, Новосельцев)
3. Цена стабилизируется (proff_)

Предлагаю остальным присоединиться к мнениям, посмотрим, чья точка зрения победит.

pan 08.04.2014 05:56

[quote=proff_;34811696]жду если не снижения, то замораживания цен, в р[/quote]Кстати! Я Вас правильно понял, что в этих условиях выгоднее положить деньги в банк, за 3-4 года под 10% они дадут как минимум, 50% прибыли, и тогда можно будет вместо 2ки сейчас купить 3ку потом или переехать в лучший район, например?

Новосельцев 08.04.2014 07:35

[quote=Qitaru;34808472]Потому как СРЕДНЯЯ доходность 30%годовых, мне в самых смелых снах не снилась:))))))))))[/quote]
Варианты у вас перед носом к примеру Чехова Л-1, знаете этот дом? 3комнатные квартиры. Доходность за год вышла даже больше чем 30%.
Насчет сайта, не поверите, но задача уже была поставлена, поменять контент, я согласен он устарел... этим занимаются, следите за обновлениями.

Focus RS 08.04.2014 07:36

296-Краснодарец >эм я, что то не так понимаю...
[quote=Краснодарец;34700666] Цитата: Сообщение от андрей33 125-kbz > Статистика говорит, цены за последню неделю в Краснодаре снизились на 0,4%. Я думаю, дальше будет похожая динамика. [/quote]
[quote=Focus RS;34798831] 276-Новосельцев > Новосельцев 28 - 25.03.2013 - 18:35 Цена будет падать, она уже и сейчас падает. К августу наверно это уже заметят все. ----------------------------------------------- Новосельцев 28 - 09.12.2013 - 09:38 Бессмысленно сейчас гадать на сколько упадет цена на недвижимость. Но, то что припадет, это уже очевидно, к бабке не ходи. [/quote]
[quote=Новосельцев;34799534] я и сейчас скажу, что рынок будет падать. [/quote]
----------------------------------
И это все попадает пот второй пункт ?)))))
2. Цена расти не будет, может падать (Краснодарец, Новосельцев)

Focus RS 08.04.2014 07:37

298-Новосельцев > А что будет в новом контенте?!)
"Не вкладывайте деньги в недвижимость, цена будет падать!" ???

Новосельцев 08.04.2014 07:39

[quote=proff_;34811696]Потенциал ипотеки и госпрограмм будет выбран через 3-4 года, вот тогда можно ожидать падения. И схлопывания рынка по объёмам.[/quote]
О каком потенциале речь?

Новосельцев 08.04.2014 07:48

[quote=Focus RS;34812187] 298-Новосельцев > А что будет в новом контенте?!) "Не вкладывайте деньги в недвижимость, цена будет падать!" ??? [/quote]
Сокращу пакеты, сделаю проще.
Но речь не обо мне во все, есть точка зрения, я её высказываю. При этом не ищу скелетов в шкафах визави.
Потому наверно, доставлю вам удовольствие, покину тему.
Всем удачи! Роста и процветания. Спасибо за внимание!

offshore 08.04.2014 07:56

[quote=Краснодарец;34811763]Я помню как в начале марта один из риэлторов как молитву повторял мне, что "нужно срочно покупать этот вариант". Вариант представлял собой 3ку в ГМР за 3млн площадью 72м2. Вот после этого я и ненавижу риэлторов. :)[/quote]
)))) С Немецкой деревни риэлтор вчера с придыханием шепча в трубку убеждала купить участок за 1 миллион рублей так как с 15 апреля он дорожает до 1.4 миллиона и она мне его в марте продаст за полтора мульта))) Кстати кто хочет звоните им участков малооооо)))

Qitaru 08.04.2014 08:01

292-proff_ > В смысле? Озвученные мною цены были, что ни на есть для всех. А то что спрос опережает, и на много, предложения ( в ликвидных районах), и приходится "шевелиться", "наводить мосты" как угодно это назовите, так подобная ситуация везде и в бизнесе , и в жизни - "тот кто не хочет- ищет причины, а тот кто хочет- ищет возможности".

Tmust 08.04.2014 08:12

291-proff_ >
"Не нужно плодить мифы!
Жильё (в сопоставимых ценах) растёт только в первые 5-7 лет после сдачи. Потом - исключительно дешевеет, ввиду износа морального и физического"

Какой износ за 5-7 лет ?! Такой возраст - самый рассвет, особенно для районов по типу Восточно-Кругликовской, за 5 лет там появляется инфраструктура, обживается район, стройка уходит дальше, тем самым уходить грязь, шум, пыль и кажущиеся на окраине дома, становятся намного ближе, т.к. за ними появляется новая окраина из новостроек.

pan 08.04.2014 09:03

[quote=Londok;34812513]й возраст - самый рассвет, особенно для районов по типу Восточно-Кругликовской, за 5 лет там появляется инфраструктура, о[/quote]Народ! Я знаю за собой недостаток разжевывать свою позицию слишком подробно. Но тут у некоторых противоположный недостаток: говорите слишком образно или отрывочно.
В результате разговора не получается. Наверно, поэтому на, скажем, научных или даже студенческих конференциях докладчику дается какое-то время для доклада. Это для того, чтобы он имел возможность раскрыть свою позицию.
Предлагаю проголосовать за 3 варианта развития событий или предложить свой и подождать год.

pan 08.04.2014 09:06

[quote=Londok;34812513] 291-proff_ > "Не нужно плодить мифы! Жильё (в сопоставимых ценах) растёт только в первые 5-7 лет после сдачи. Потом - исключительно дешевеет, ввиду износа морального и физического" Какой износ за 5-7 лет ?! Такой возраст - самый рассвет, особенно для районов по типу Восточно-Кругликовской, за 5 лет там появляется инфраструктура, обживается район, стройка уходит дальше, тем самым уходить грязь, шум, пыль и кажущиеся на окраине дома, становятся намного ближе, т.к. за ними появляется новая окраина из новостроек. [/quote]Очевидно, имелось ввиду сдача дома в районе с инфраструктурой, когда рядом строятся новые дома и микрорайоны, а этот обрастает граффити и морально устаревает.
И это, и Ваше мнение половинчато. Понятно, что многое зависит от района, инфраструктуры, экономической ситуации и даже личных предпочтений потенциального покупателя.

pan 08.04.2014 09:11

[quote=Focus RS;34812187] 298-Новосельцев > А что будет в новом контенте?!) "Не вкладывайте деньги в недвижимость, цена будет падать!" ??? [/quote]Тут кто-то говорил, что Подмосковье дорогое. Вот точные данные:

Вывод, как говорится, лежит на поверхности: привлекательность подмосковных городов связана главным образом с возможностью побыстрее добраться до Москвы. Именно из-за транспортных проблем в некоторых городах наблюдается недостаточный покупательский спрос, и именно с перспективами развития транспортной инфраструктуры эксперты связывают потенциалы данных городов, как в плане интереса со стороны покупателей, так и с точки зрения предложения от девелоперов.

Город Расстояние от МКАД Число жителей Число проектов на первичном рынке Средневзвешенная цена кв. метра на первичном рынке
Одинцово 7 км 110 тысяч 15 проектов (120 корпусов)* 94,2 тыс/м2
Апрелевка 26 км 19 тысяч 3 проекта (20 корпусов)*** 63,7 тыс /м2
Долгопрудный 5 км 84 тысячи 3 проекта (8 корпусов)*** 72,9 тыс/м2
Королев 9 км 176 тысяч 11 проектов, (15 корпусов + апартаменты в составе МФК)*** 76,2 тыс/м2
Жуковский 23 км 105 тысяч 10 проектов*** 66,4 тыс/м2
Домодедово 17 км 90 тысяч 8 проектов (25 корпусов)*** 61,4 тыс/м2
Новая Москва 36 проектов (276 корпусов)** 90,8 тыс/м2



Читать далее: [url]http://riarealty.ru/analysis_trends/20140407/402787613.html#ixzz2yGxIgihH[/url]

Так что, как видите, потенциал роста цены квартир Краснодара как минимум, будет сдерживать Подмосковье, как я и говорил.

favorit33 08.04.2014 09:25

296-Краснодарец >
прогнозы должны быть более конкретными:

уверен в этом: к концу 2014 рост цен на 7 - 12%
к концу 2015 рост цен на 10 - 15%

pan 08.04.2014 09:40

[quote=андрей33;34813436] 296-Краснодарец > прогнозы должны быть более конкретными: уверен в этом: к концу 2014 рост цен на 7 - 12% к концу 2015 рост цен на 10 - 15% [/quote]В этих условиях, Андрей, это не сможет сделать никто. Даже многофакторный анализ ничего не даст: могут произойти непредсказуемые события, которые многое изменят.
Я считаю, рынок будет падать. Если бы не множественные перекупщики, рынок бы уже упал. Те, кто живут в квартирах, продавать их не будут. А вот те, кто купил "в рост" держат их и будут держать до последнего. Тем сильнее будет падение.
В любом случае, рынок взгрет искусственно - это факт.

favorit33 08.04.2014 10:05

296-Краснодарец > цифры эти для готового жилья.
и даже если взять пассивную форму использования капитала , например, сдавая двушку стоимостью 3 млн. за 16 тыс. будем иметь 7% на минимальном росте стоимости квартиры 210 тыс.р + доход за год от аренды по минимуму 16 тыс.х 12 мес.= 192 тыс.р.
От размещения арендных платежей на депозите под 10.5 % получим еще 48 тыс. дополнительного дохода
Итого имеем 450 тыс.р. дохода

Разместив же 3 млн. на нескольких рублевых депозитах под 10,5 % получим в Итоге только 315 тыс. дохода при этом постоянно будем переживать за курс рубля.

favorit33 08.04.2014 10:13

310-Краснодарец > Думаю, что особо предприимчивые сделали в своих инвестиционных квартирах ремонт и будут сдавать их, пока не продадут по устраивающей их цене.

Focus RS 08.04.2014 10:18

[quote=Краснодарец;34813684] Цитата: Сообщение от андрей33 296-Краснодарец > А вот те, кто купил "в рост" держат их и будут держать до последнего. Тем сильнее будет падение. [/quote]
Где логика?
Люди как раз инвестируют свои средства в покупку, и умеет считать деньги и без прибыли их продавать не будут, если не возникнет экстраординарных ситуаций.
У нас уже несколько лет подряд серьезный рост 20-25% ежегодный по кол-ву привлекаемых вкладов у банков. Наиболее высокие темпы роста у вкладов которые попадают под страхование т.е. до 700т.р.
Так, что деньги у населения есть вопрос куда они их будут инвестировать.
Давление на рынок некоторое время назад у нас оказывали обилие самостроев, а на данный момент это обилие строек на окраинах - бюджетного жилья с минимальными площадями. Но недвижимость в развитых, хороших районах города я уверен никак не может просесть в цене. Я предсказываю рост минимум на уровне инфляции.

favorit33 08.04.2014 10:18

311-андрей33 > А если использовать квартиру для посуточной аренды то доход будет в 2,5 - 3 раза выше.

avanga 08.04.2014 10:21

Взгляд из СПБ.
Считаю, что роста цен на недвижимость в Краснодаре не будет. Почему?
1. Появился Крым - Бабло уйдет из всей РФ на развитие Крыма. У Переезжающих с Севера появилась альтернатива для ПМЖ.
2. Для инвесторов Краснодар - не интересен. Купить 1к.кв. в панельном доме (ОБД) за 1.7млн, чтобы продать через два года- в лучшем случае- за 2,1млн. Нет смысла.
3. Питер и Подмосковье в плане инвестиций-значительно лучше-можно сделать 20-30% годовых на недвижимости.
Речь идет о дешевых студиях и 1к.кв. в районе Девяткино , Дыбенко. Можно сейчас купить за 1.6млн. продать через два года-2.4-2.5млн. Читайте бн.ру.

Джин 08.04.2014 10:36

314-андрей33 > в Краснодаре посуточная аренда вообще не рентабельна. Спросом не пользуется.

offshore 08.04.2014 12:22

[quote=андрей33;34814059]будем иметь 7% на минимальном росте стоимости квартиры 210 тыс.р [/quote]

Какой рост ты о чем ? Ничего не растет , только в минус.

100metrov 08.04.2014 15:24

да,да автомобили растут в цене, бензин растет, товары народного потребления растут, а квартиры будут падать))) через годик можно будет самую дешевую камри поменять на 40м2 в НСИ))) ждите....

pan 08.04.2014 20:31

[quote=андрей33;34814059] 296-Краснодарец > цифры эти для готового жилья. и даже если взять пассивную форму использования капитала , например, сдавая двушку стоимостью 3 млн. за 16 тыс. будем иметь 7% на минимальном росте стоимости квартиры 210 тыс.р + доход за год от аренды по минимуму 16 тыс.х 12 мес.= 192 тыс.р. От размещения арендных платежей на депозите под 10.5 % получим еще 48 тыс. дополнительного дохода Итого имеем 450 тыс.р. дохода Разместив же 3 млн. на нескольких рублевых депозитах под 10,5 % получим в Итоге только 315 тыс. дохода при этом постоянно будем переживать за курс рубля. [/quote]А я думаю совсем наоборот. Еще не было вклада, за который я бы переживал. Может, я такой спокойный? А может, рассчетливый и банки хорошо выбраю? :)
А вот беготня, которую Вы описали, потребует и кучу времени, и много нервов, и много соображалки и переживаний, и будет сопровождаться изрядным числом рисков. Тем более, что в прошлом году цены за м2 в Краснодаре упали на 1000 руб.
В любом случае, прибыль на недвижке это работа, а вклад дает прибыль по принципу "положил и забыл".
Так что не все так просто.

pan 08.04.2014 20:33

[quote=андрей33;34814175] 310-Краснодарец > Думаю, что особо предприимчивые сделали в своих инвестиционных квартирах ремонт и будут сдавать их, пока не продадут по устраивающей их цене. [/quote]Это тоже вариант, но на фоне, например, снижения цен на жилье опять же выгоднее уйти в депозит. А у многих, напоминаю, ипотека и проч.

pan 08.04.2014 20:36

[quote=Focus RS;34814261] Давление на рынок некоторое время назад у нас оказывали обилие самостроев, а на данный момент это обилие строек на окраинах - бюджетного жилья с минимальными площадями. Но недвижимость в развитых, хороших районах города я уверен никак не может просесть в цене. Я предсказываю рост минимум на уровне инфляции. [/quote]Динамика, разумеется, может быть разной в разных сегментах - это так. Тут кто-то говорил, ГМР будет настолько падать в цене, что эти квартиры будут бесплатно отдавать льготникам. Я не представляю как это может быть, прочитал на этом форуме.

pan 08.04.2014 20:38

[quote=андрей33;34814264] 311-андрей33 > А если использовать квартиру для посуточной аренды то доход будет в 2,5 - 3 раза выше. [/quote]Нужно, чтобы квартира была соответствующая в соответствующем месте. И тогда квартира из инвестиционного инструмента превращается в работу. Инвестиции становятся самозанятостью. :)

eSSe 08.04.2014 21:33

321-Краснодарец >Вы - просто юморист, так умеете рассмешить, что Петросян отдыхает)) Посмотрел квартиры на Гидрике, у Бауинвеста, так там ни одной однушки уже не продается даже на стадии котлована (сдача в 2015 году). Не понимаю про какое снижение цен на ГМР Вы пишете?

favorit33 08.04.2014 22:36

320-Краснодарец > я же Вам привел простой расчет практически без роста стоимости недвижимости, лишь увеличение на 7% - уровень ожидаемой инфляции в 2014, и аренду взял по минимуму т.е. без доп.затрат средстви времени и даже такой минимальный расклад дал 15% годовых против ваших 10,5% по депозиту. Я вижу только отрицательную разницу в - 4,5%.

А какого-то реального падения без реального кризиса, а для россии это прежде всего падение нефти до 50-70$ не будет. А пока нефть больше 100 будут и деньги у людей, а значит и спрос на недвижимость, да и всем участникам рынка гораздо выгоднее когда недвижимость пусть и медленно но дорожает.

pan 09.04.2014 05:46

[quote=андрей33;34821800] 320-Краснодарец > я же Вам привел простой расчет практически без роста стоимости недвижимости, лишь увеличение на 7% - уровень ожидаемой инфляции в 2014, и аренду взял по минимуму т.е. без доп.затрат средстви времени и даже такой минимальный расклад дал 15% годовых против ваших 10,5% по депозиту. Я вижу только отрицательную разницу в - 4,5%. А какого-то реального падения без реального кризиса, а для россии это прежде всего падение нефти до 50-70$ не будет. А пока нефть больше 100 будут и деньги у людей, а значит и спрос на недвижимость, да и всем участникам рынка гораздо выгоднее когда недвижимость пусть и медленно но дорожает. [/quote]
Может, для Вас сдача квартиры привычное или прикольное занятие. Для меня это работа на любителя.. В любом случае, сдача в аренду требует каких-то вложений денег, времени, внимания. Вот об этом я писал.

Я не знаю что выгодно участникам рынка, объективная ситуация сильнее желаний участников рынка.

pan 09.04.2014 05:47

[quote=eSSe;34821706] 321-Краснодарец >Вы - просто юморист, так умеете рассмешить, что Петросян отдыхает)) Посмотрел квартиры на Гидрике, у Бауинвеста, так там ни одной однушки уже не продается даже на стадии котлована (сдача в 2015 году). Не понимаю про какое снижение цен на ГМР Вы пишете? [/quote]Вы читайте внимательно посты, на которые возникает желание ответить и пишите по существу, а там будет видно, кто юморист и кто отдыхает.

eSSe 09.04.2014 06:11

326-Краснодарец >прочитал еще раз внимательно) А кто здесь утверждал про бесплатную раздачу квартир на ГМР? Вы на него ссылаетесь.

pan 09.04.2014 07:32

[quote=eSSe;34822567] 326-Краснодарец >прочитал еще раз внимательно) А кто здесь утверждал про бесплатную раздачу квартир на ГМР? Вы на него ссылаетесь. [/quote]Я не утверждал, мне бы это в голову не пришло. Здесь на форуме был пост об этом. Наверно, можно админов попросить найти. Вот на этот пост я и сослался.

Я указал, что существуют даже такие крайние мнения. Согласитесь, в атмосфере очевидного роста цен таких мнений не могло быть в принципе...

YHBNJU 09.04.2014 10:15

Такой спор развели на пустом месте... Скажу за себя - взяли год назад ипотеку - очень волновалась периодами, что лучше бы откладывали деньги и держали их в банке всё это время, а не платили ипотеку, т.к. цена за м.кв. у застройщика не менялась на протяжении всего этого времени. И вот на тебе! Месяц назад застройщик поднял на все свои объекты цену на 3тыс.руб за м.кв. Я так посчитала, что мы ещё нормально взяли ипотеку, т.к. выплатили по кредиту за это время где-то 180тыс.руб, а квартира наша подорожала за это время на 190тыс где-то. Это реальный пример. И неужели есть люди, которые считают, что богатеи нашего города, разные компании вкладывают деньги в строительство недвижимости с последующей перепродажей, чтобы цены на неё резко обрушились и мы с вами могли дёшево купить завтра ???? Очень-очень смешно. Люди зарабатывают на этом и не было бы смысла им строить такое кол-во недвижимости, если бы это не было востребовано. Всё просчитано, люди не строят просто так: авось купят... И кстати, всё подорожало с эти курсом евро-доллар, поэтому и недвижка подорожала, было бы глупо умным людям с повышением себестоимости опускать отпускную цену на недвижимость. Падение средней цены за м.кв. по городу Краснодар возможно только за счёт застройки полей, т.е. мест без инфраструктуры, где цены есть и по 30 тыс. за м2. И то когда там появится инфраструктура, цены там подрастут. А в нормальном районе цены держатся всегда приличные. Очень сильное и заметное падение цен на недвижку возможно только за счёт чего-то экстраординарного, но в этом случае пострадают в первую очередь деньги-бумажки, а недвижимость останется стоять.

Telemax 09.04.2014 10:20

329-очень крутой > скорее, пытается убедить всех, что события будут развиваться нужным ему образом.
Скажем, если я планирую покупать недвижимость, мне нужно, чтобы цены снижались. Я эту идею продвигаю на форумах: а) чтобы озвучить свои надежды - типа самоубеждения; б) чтобы люди, от которых как-то зависят цены (инвесторы, продавцы и т.п.) начали сбрасывать пока не поздно бетонометры с рук, тем самым спровоцировав просадку рынка.
Если все будут думать, что рынок упадёт, то он, скорее всего, упадёт.
По теме: думаю, кто мог/хотел купить недвигу, уже купили на волне паники, заодно несколько взвинтив цены. Может, ещё полгода по инерции слоупоки продолжат выкуп метров, а потом, как всегда, будет небольшое падение за счет отскока и долгосрочный тренд на снижение/стагнацию ввиду объективно грустной ситуации в экономике.
Когда работы мало, то спрос на аренду также снижается, и недвига в цене особо не растет, когда нет денег в экономике. При этом, не думаю, что инвесторы-арендодатели будут массово сливаться и выходить в кеш, даже видя падение. Куда девать кеш в падающей экономике? Да, и привыкнув жить на аренду, в бизнес не пойдут - хлопотно.
Так что, видится мне рынок, на котором предложений по вторичке немного и продать что-либо трудно, но цены снижаются медленно.

pan 09.04.2014 11:08

[quote=Telemax;34825532]скорее, пытается убедить всех, что события будут развиваться нужным ему образом. Скажем, если я планирую покупать недвижимость, мне нужно, чтобы цены снижались. Я эту идею продвигаю на форумах: а) чтобы озвучить свои надежды - типа самоубеждения; б) чтобы люди, от которых как-то зависят цены (инвесторы, продавцы и т.п.) начали сбрасывать пока не поздно бетонометры с рук, тем самым спровоцировав просадку рынка. Если все будут думать, что рынок упадёт, то он, скорее всего, упадёт. По теме: думаю, кто мог/хотел купить недвигу, уже купили на волне паники, заодно несколько взвинтив цены. Может, ещё полгода по инерции слоупоки продолжат выкуп метров, а потом, как всегда, будет небольшое падение за счет отскока и долгосрочный тренд на снижение/стагнацию ввиду объективно грустной ситуации в экономике. Когда работы мало, то спрос на аренду также снижается, и недвига в цене особо не растет, когда нет денег в экономике. При этом, не думаю, что инвесторы-арендодатели будут массово сливаться и выходить в кеш, даже видя падение. Куда девать кеш в падающей экономике? Да, и привыкнув жить на аренду, в бизнес не пойдут - хлопотно. Так что, видится мне рынок, на котором предложений по вторичке немного и продать что-либо трудно, но цены снижаются медленно.[/quote]Вы, наоборот, начали за упокой, а закончили за здравие. Я ведь именно об этом и хочу сказать, это мой прогноз: цены дальше расти не будут, возможно, будут снижаться.
Я, что, непонятно изъясняюсь?

offshore 09.04.2014 12:28

Продать квартиру сейчас ох как не просто . Только если процентов на 20 . Просто многие этого признавать не хотят . А Краснодарец пишет все правильно и грамотно. Многие объекты сдаются с задержкой пару лет уже.


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.