К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре дорожает недвижимость

Гость
0 - 13.03.2014 - 10:25
Я думаю, это уже заметили все. И как же не вовремя в Краснодаре дорожает недвижимость. Столько лет по съемным квартирам маюсь, уже тошно прям. Вечно приходится шмотки перевозить, потому что то хозяйка попадется несносная, то еще-что-нибудь. Решила свое жилье приобрести. А тут на тебе, в Краснодаре дорожает недвижимость снова. Уже было такое в 2011, тогда цены на рынке недвижимости в несколько раз выросли. Говорят, что это с Олимпиадой связано. Мол, наш край стал более популярным и все-такое. А Краснодар каким боком с Олимпиадой связан?
Еще эти деревни. Теперь же возле Немецкой Девелопмент Юг будет строить спортивную деревню огромных размеров. Что делать? Подождать пока цены пойдут на спад? Или дешевле уже не будет?



601 - 08.06.2014 - 20:26
Я вижу лишь один плюс риэлторов - это когда жилье покупает приезжий. Тут да - их роль велика - нет времени и т.п.
Если человек местный и живет в ЭТОМ же городе, то зачем это делать, я правда, не пойму.
Гость
602 - 08.06.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от nemo1 Посмотреть сообщение
610-Краснодар2 >, загранпаспорт - зона ответственности ФМС (миграционная служба), а не МФЦ (многофункциональный центр). Опять кухарка в госуправление лезет((( 604-octavo >, тут пытаться разумное зерно донести - как бисер перед свиньями метать. Вон Дик Штейн - без проблем все сам сделал и не воет. А тут...раскудахтались реформаторы. Президенту пишите - у нас Путин во всем виноват... и риэлторы.
Наша семья в прошлом году получала загранпаспорта в МФЦ. Учите матчасть.
Гость
603 - 08.06.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Дик Штейн Посмотреть сообщение
Я вижу лишь один плюс риэлторов - это когда жилье покупает приезжий. Тут да - их роль велика - нет времени и т.п. Если человек местный и живет в ЭТОМ же городе, то зачем это делать, я правда, не пойму.
Для приезжего риэлторы вообще смерть. Втюхают то, что краснодарец ни за что не купит.
604 - 08.06.2014 - 22:36
На Авито тяжело найти объявления от собственника, т.к. все риэлторы в своих объявлениях указыают слово "собственник", что, кстати, тоже показывает их "порядочность" и стремление к честному бизнесу.
Вся работа заключается в копировании текста объявления.
Ну а по теме, считаю что недвижимость будет расти в домах среднего и бизнес класса. То что где-то жилье дешевеет, то стоит обращать внимание на сам дом, сейчас много домов, даже монолит, где 8-10 квартир на этаже, один лифт на подъезд, ужасные планировки. Это жилье дешевле, но оно и хуже. Сейчас блочки ОБД, спокойно можно к среднему классу отнести, их поднимают дома "общажного" типа.
Гость
605 - 09.06.2014 - 11:10
616-cvet > полностью согласен. помню искали жилье, риэлтор и так и так хвалил и квартиру, и собственника, типа все юридически чисто и т.д. и т.п...а как выяснилось позже, риэлтор не знал даже ПОЛ продавца...в 99% случаях риэторы самые настоящие офиристы, возможно и есть честные люди, но их к сожалению, не встречал.
Гость
606 - 10.06.2014 - 14:35
Не знаю как вы считаете, брал по 40 у ЧФК однушку в декабре 11 года, причем опоздал на месяц, мог и по 39, в 12 году декабре ее сдали, сейчас у них все по 49, вот и считайте получается за 2,5 года почти 25% роста.
Гость
607 - 10.06.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
Не знаю как вы считаете, брал по 40 у ЧФК однушку в декабре 11 года, причем опоздал на месяц, мог и по 39, в 12 году декабре ее сдали, сейчас у них все по 49, вот и считайте получается за 2,5 года почти 25% роста.
Вклад в банке дал бы столько же, только без беготни, оформлений, риэлторских процентов, и в любой момент можно снять деньги.
Гость
608 - 10.06.2014 - 15:42
619-Краснодар2 > тем не менее буду еще одну брать под сдачу, прирост пойдет за счет стоимости аренды. Кстати может кто прояснить ситуацию, квартиры в моем районе друг сдает по 20т.р. + коммуналка, так вот открыл Авито, там есть наш район и наш же дом, квартиры по 16 т.р.
Мне подумалось, что может это замануха от риэлтора?
Гость
609 - 10.06.2014 - 16:08
620-Мои два пенса > а позвонить по указанному телефону не?)
Гость
610 - 10.06.2014 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
619-Краснодар2 > тем не менее буду еще одну брать под сдачу, прирост пойдет за счет стоимости аренды. Кстати может кто прояснить ситуацию, квартиры в моем районе друг сдает по 20т.р. + коммуналка, так вот открыл Авито, там есть наш район и наш же дом, квартиры по 16 т.р. Мне подумалось, что может это замануха от риэлтора?
Аренда даст 5-8%, при этом неизбежно потом придется делать ремонт и до этого нужно будет делать ремонт и покупать мебель, чтобы хоть жить можно было.
Гость
611 - 10.06.2014 - 18:45
Друзья сдают 9 квартир, проблемы всегда есть, но сейчас с улыбкой вспоминают времена когда брали по 18-25 за квадрат ) других вариантов применения ден знаков не вижу )
Гость
612 - 10.06.2014 - 18:48
да и кстати, с более менее предчистовой отделкой, ремонт с материалами у него болевой порог 100 т.р. :-)
у меня на чернобыльцах в чфк, выправлять пришлось стены и полы нехило. А на выхах был в его новых квартирах на Ковалева, так там отделка, хоть обои сразу клей, и это частный застройщик.
613 - 11.06.2014 - 09:18
618-Мои два пенса > на 25% на 2.5 года - это 10% в год.
Гость
614 - 11.06.2014 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
618-Мои два пенса > на 25% на 2.5 года - это 10% в год.
А на вырученные от квартирантов 5-8% может даже не хватить купить мебели и освежить ремонт после квартирантов, не говоря о беготне с их поиском, вселением и взиманием оплаты...
Гость
615 - 11.06.2014 - 15:34
626-Краснодар2 > можно рассуждать на эту тему бесконечно, но что то мне подсказывает, что если у противников сдачи квартир в аренду образуется свободных 5-10 лямов, поразмыслив, они все же придут к решению о вкладывании денежных знаков не банк, а в долевое.. И как следствие, при нестабильном рынке недвижимости к сдачи ее в наем..
Гость
616 - 11.06.2014 - 15:37
А потраченные деньги на ремонт.. Это кого нужно заселить, что бы "убили" и ремонт и мебель?.. На автовокзале бомжей подбирать что ли..
Гость
617 - 11.06.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
-10 лямов, поразмыслив, они все же придут к решению о вкладывании денежных знаков не банк, а в долевое.. И как следствие, при нес
Полагаю, у Вас в этом деле опыта больше, но я рассуждаю так: чтобы вселить квартирантов, нужно влоожиться хотя бы в косметический ремонт, нужно купить элементарную мебель, сантехнику, кухню.
Хотела бы поинтересоваться у Вас, сколько приблизительно будет стоить это удовольствие? Хотя бы оценочно отдельно для однокомнатной, 2-х и 3-х комнатных квартир.

Далее, через 2,5 года, как в нашем примере, хоть какие квартиранты будут жить, неизбежно нужно говорить об амортизации всего выше перечисленного. Например, если самому понадобится вселяться. Если для очередных квартирантов, то, возможно, затраты на ремонт и мебель разложатся на больший срок, но и все равно, прибыльность тут сомнительная. А если цены на жилье в районе сдачи квартиры будут падать, то еще и отрицательная.

Если есть много лямов, тогда нужно думать о деверсификации вложений, т.е. опять же - часть в квартиры, часть в бизнес, часть в банк, часть - в себя, семью, людям тоже нужно помогать.
Гость
618 - 11.06.2014 - 18:54
629-Краснодар2 > для аренды люди покупают однушки в бюджетных блочных и панельных домах с отделкой от застройщика. Такие варианты легко сдаются и без мебели, да и наличие мебели существенно не увеличит стоимость аренды. Сохранность ремонта от застройщика не сильно беспокоит собственников, т.к. при продаже новый собственник однозначно будет делать ремонт под себя.
Гость
619 - 11.06.2014 - 19:00
629-Краснодар2 > в виду не понятной ситуации на рынке недвижимости, сама в плотную обдумываю этот вопрос.. Если продавать недвижимость, нужно что то покупать в замен, а вариантов выгодных нет.. Значит, или содержать жилье самостоятельно и ждать разрешения ситуации на рынке или выкладываться ( минимально), и сдавать. Серьезные ремонты делать, смысла нет- дома новые, кафель треснет, зальют соседи или еще что.. Бюджетными ремонтами заниматься не приходилось. Знакомые уверяют, что можно уложиться в 150-200 в 1 комнатной, но что то сомневаюсь.. В любом случае, квартира будет пригодна для жизни. Ох.. Вопросов у самой не мало..:)
Гость
620 - 11.06.2014 - 19:01
Вкладываться
Гость
621 - 11.06.2014 - 19:14
631-Qitaru > для того чтобы аренда была постоянной и без простоев - цена должна быть минимальной, тысяч 10 - 12 за однушку. Упакованные Квартиры с техникой, мебелью и Евриком с ценой 20 - 25 т.р. полгода сдаются, потом простаивают 1 - 2 месяца в ожидании следующих квартирантов. А вариант с отделкой от застройщика в блочке или панели - отличный ликвидный вариант.
Гость
622 - 11.06.2014 - 19:19
629-Краснодар2 >я бы сказала, что вложение в недвижимость, это скорее, не бизнес, а вложения.. Поэтому первичен вопрос сохранности вложенных средств. Никто, даже в иностранных банках, доход не гарантирует.. Up to you:))
Гость
623 - 11.06.2014 - 19:26
633-octavo > 10-12 это стоимость аренды у частных застройщиков на окраине. В приличных районах хрущ стоит дороже. Речь идет о монолит/ кирпиче в востребованных районах города.
Гость
624 - 11.06.2014 - 19:31
635-Qitaru > монолит-кирпич??? В стяжке-штукатурке??? вы рентабельность сначала посчитайте и сразу поймете, что это не вариант для аренды. Однушки в монолит-кирпиче это отличный вариант для покупки на котловане и продаже по уступке на сдаче, собственно этим все так называемые "инвесторы" и занимаются.
Гость
625 - 11.06.2014 - 19:40
636-octavo >читайте выше, если продавать, надо покупать- а покупать НА КОТЛОВАНЕ не выгодно- долго и рискованно.. Да и нечего в ликвидных районах, потому как только от" инвесторов". Сейчас выгоднее покупать вторичку. Но смысл? Продавать свою готовую новостройку, для того что бы купить подобную в другом дом месте:) застройщики подняли цены. Стоимость квартир в строящихся домах ( на данный момент) практически равна стоимости вторички.
Гость
626 - 11.06.2014 - 19:48
Это пару лет назад можно было купить квартиру в доме 5-6 этажей готовности того же НСИ ЮГ по цене котлована. А 5-6 этажей- это год стройки.. Соответственно, прибыли больше- вложения оборачиваются быстрее. А сейчас, котлован рыть еще не начали а квартир нет! Я так понимаю Вы -риелтор, значит знаете сколько стоит однушка в 7 литере по 70 лет Октября. Большая разница по сравнению с готовым 2 литером? А в перейди еще 3(!) года. Где смысл?
Гость
627 - 11.06.2014 - 19:55
Ок, если не в курсе:) в 7 литере от " инвестора" 44 метра 2300000, а в готовом 48- 2800000. В 7л - 52 за квадрат, а в готовом 58-60.. И между ними 3(!) года. 300 тыс. разница - где смысл?! Ситуация дурная:))
Гость
628 - 11.06.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от octavo Посмотреть сообщение
629-Краснодар2 > для аренды люди покупают однушки в бюджетных блочных и панельных домах с отделкой от застройщика. Такие варианты легко сдаются и без мебели, да и наличие мебели существенно не увеличит стоимость аренды. Сохранность ремонта от застройщика не сильно беспокоит собственников, т.к. при продаже новый собственник однозначно будет делать ремонт под себя.
Как бы там ни было, одно дело квартира со свежим ремонтом и новой мебелью, другое - с ремонтом, в котором жили и мебелью, которой пользовались несколько лет не собственники этой мебели.

Будем считать, что квартиранты спокойные, никого не зальют, не наколхозят с электроприборами и т.д.
Гость
629 - 11.06.2014 - 20:06
640-Краснодар2 >никто не спорит, что для сдачи блочка удобнее, но там где надо ее не строят..:))
Гость
630 - 11.06.2014 - 20:08
Да и блочку покупают, те кто выбирает между яблоновкой и хрущем..
Гость
631 - 11.06.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
да. 300 тыс. разница - где смысл?! Ситуация дурная:))
Вы как всегда, правы. Даже в Ростове рост цен остановился, так что очень может быть, что покупать котлован вообще нет никакого смысла, кроме, может быть варианта, который точечно устраивает по определенным критериям, или в каком-то суперрайоне, какой-то суперуникальный.
Гость
632 - 11.06.2014 - 20:16
643-Краснодар2 > ищите для дочку вторичку:))
Гость
633 - 11.06.2014 - 20:17
Для дочки:)
Гость
634 - 11.06.2014 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
640-Краснодар2 >никто не спорит, что для сдачи блочка удобнее, но там где надо ее не строят..:))
Вы правильно сказали. Для сдачи нужно покупать недорогой вариант, который не жалко.

Либо речь может идти о сдаче квартиры, которая не продается в данный момент по хорошей цене, либо одно из двух, как говорится.

В любом случае, это не совсем универсальный инструмент инвестирования, к тому же - на любителя.
Гость
635 - 11.06.2014 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
Для дочки:)
Тссс! :)
Гость
636 - 11.06.2014 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
Да и блочку покупают, те кто выбирает между яблоновкой и хрущем..
И что теперь, какая картина с инвестиционными инструментами?
Котлован - с трудом, аренда - по необходимости. Остается - банк, бизнес, вложения в себя?
Гость
637 - 11.06.2014 - 20:19
640-Краснодар2 > да многие сейчас предпочитают сдавать без мебели. Квартирантам не проблема купить бюджетный набор мебели в Икее и потом в случае переезда забрать с собой.
Да и так называемый "ремонт под ключ от застройщика" - обои, линолеум и санузел покраска - такой ремонт трудно "убить", такой ремонт устойчив даже к квартирантам-студентам.
Гость
638 - 11.06.2014 - 20:30
649-octavo >тем кому " не трудно" купить "бюджетный" набор мели в икея , предпочитают не снимать жилье, а покупать его по ипотеке...
Гость
639 - 12.06.2014 - 06:03
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
649-octavo >тем кому " не трудно" купить "бюджетный" набор мели в икея , предпочитают не снимать жилье, а покупать его по ипотеке...
Цитата:
Сообщение от octavo Посмотреть сообщение
640-Краснодар2 > да многие сейчас предпочитают сдавать без мебели. Квартирантам не проблема купить бюджетный набор мебели в Икее и потом в случае переезда забрать с собой. Да и так называемый "ремонт под ключ от застройщика" - обои, линолеум и санузел покраска - такой ремонт трудно "убить", такой ремонт устойчив даже к квартирантам-студентам.
И кто из Вас прав, господа?

Хотя я склоняюсь больше к высказываниям Qitaru, видимо, как всегда, на лицо истина есть суперпозиция двух противоположностей. Очевидно, часть арендаторов и арендодателей мыслят по первому варианту, часть - по второму.

В результате, насколько я понимаю, сдавать в аренду выгодно либо существующий неликвид, либо однушку в арендопригодном районе. В любом случае, возможности аренды несколько ограничены и великую прибыль из нее не получишь.
Гость
640 - 12.06.2014 - 06:06
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
649-octavo >тем кому " не трудно" купить "бюджетный" набор мели в икея , предпочитают не снимать жилье, а покупать его по ипотеке...
Кстати, я тоже не понимаю, как можно покупать мебель в съемную квартиру, из которой тебя могут потенциально попросить в той, или иной форме?

Потом ее перевозить, собирать-разбирать - удовольствие то еще. Хотя, наверно, бывают квартиранты со своей мебелью, техникой..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены