К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре дорожает недвижимость

Гость
0 - 13.03.2014 - 10:25
Я думаю, это уже заметили все. И как же не вовремя в Краснодаре дорожает недвижимость. Столько лет по съемным квартирам маюсь, уже тошно прям. Вечно приходится шмотки перевозить, потому что то хозяйка попадется несносная, то еще-что-нибудь. Решила свое жилье приобрести. А тут на тебе, в Краснодаре дорожает недвижимость снова. Уже было такое в 2011, тогда цены на рынке недвижимости в несколько раз выросли. Говорят, что это с Олимпиадой связано. Мол, наш край стал более популярным и все-такое. А Краснодар каким боком с Олимпиадой связан?
Еще эти деревни. Теперь же возле Немецкой Девелопмент Юг будет строить спортивную деревню огромных размеров. Что делать? Подождать пока цены пойдут на спад? Или дешевле уже не будет?



281 - 08.04.2014 - 00:56
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Есть мнения, что у Ставрополя очень хороший потенциал.
Вы демонстрируете свою абсолютную некомпетентность :)
Ставрополь - первый в РФ классический пример затоваривания рынка. Знакомый нам ЮСИ понастроил там столько, что весь платёжеспособный спрос был выбран, ещё пару лет назад. Жильё не продавалось (и не продаётся) даже по себестоимости. И перспектив у рынка (учитывая сложившуюся демографическую ситуацию) нет никаких.
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
По сравнению с ценником на квадратные метры по России ( в том же озвученном Вами Ростове и Нижнем Новгороде, не говоря уже про Хабаровск и тд) Краснодару есть куда рости.
Вы меня тоже расстраиваете :( Краснодар с его объёмами строительства уместно сравнивать не с НН и РнД (дефицитными регионами), а с Подмосковьем (равновесно-избыточным).
Краснодару есть куда падать (к Ставрополю), а не расти.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
я и сейчас скажу, что рынок будет падать.
Не соглашусь.
Если и будет падать, то не завтра.
Пока ожидаем баланс спроса-предложения и относительно стабильные цены. Падение в краткосрочном периоде возможно только в случае макроэкономических катаклизмов.
Потенциал ипотеки и госпрограмм будет выбран через 3-4 года, вот тогда можно ожидать падения. И схлопывания рынка по объёмам.
Гость
282 - 08.04.2014 - 05:44
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
нты инвестируют свои денежные средства в приобретение вторичной недвижимости и получают прибыль от ее последующей реализации по значительно более высокой цене. Наши специалисты путем глубокого анализа и монито
С этим соглашусь. Обращаю внимание других собеседников: взвешенная подача материала гораздо более осмысленна. КОгда человек кричит, слышен крик, а не смысл слов.

Вы правы, тут явное противоречие. Но я, как Путин, буду до конца защищать "своих" :)
Могу сказать следующее. На сайте выложен рекламный материал, у которого цель не раскрыть все тайны бизнеса г-на Новосельцева, а очень просто и доступно для всех разрекламировать преференциях фирмы, продемонстрировать глубину понимания инструментов рынка, рассказать о своих возможностях и проч. В этом смысле, текст очень неплох. Я сам писал раньше сайты на заказ, от коммерческих И-нет-магазинов и В-В-систем до сайта храма Св. Симеона Столпника, и у меня претензий к тексту нет. Хотя, разумеется, контент сайта подлежит постоянному обновлению.
Что касается позиции Новосельцева здесь, он исходит из реалий рынка так же как и я, также как и все уважаемые собеседники. То, что он видит падение (кстати, повторюсь, падение БЫЛО в прошлом году на 1000руб/м2) отвечает его текущим наблюдениям. В чем-то они верны, в чем-то - нет. Как у всех.
Я лично тоже ИМЕННО СЕЙЧАС жду если не снижения, то замораживания цен, в результате которого покупателям ненужно будет как на росте в панике покупать что попало, они могут сделать свой выбор осознанно, перебрав несколько вариантов.

Я помню как в начале марта один из риэлторов как молитву повторял мне, что "нужно срочно покупать этот вариант". Вариант представлял собой 3ку в ГМР за 3млн площадью 72м2. Вот после этого я и ненавижу риэлторов. :)
Гость
283 - 08.04.2014 - 05:47
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы демонстрируете свою абсолютную некомпетентность :)
Очень может быть. Хотя бы потому, что рынком Ставрополя никогда не занимался. Буду повышать свою компетентность.
Гость
284 - 08.04.2014 - 05:51
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ока ожидаем баланс спроса-предложения и относительно стабильные цены. Падение в краткосрочном периоде во
В итоге, у нас 3 варианта развития событий на ближайший год:
1. Цена будет расти дальше (Qitaru, Focus RS)
2. Цена расти не будет, может падать (Краснодарец, Новосельцев)
3. Цена стабилизируется (proff_)

Предлагаю остальным присоединиться к мнениям, посмотрим, чья точка зрения победит.
Гость
285 - 08.04.2014 - 05:56
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
жду если не снижения, то замораживания цен, в р
Кстати! Я Вас правильно понял, что в этих условиях выгоднее положить деньги в банк, за 3-4 года под 10% они дадут как минимум, 50% прибыли, и тогда можно будет вместо 2ки сейчас купить 3ку потом или переехать в лучший район, например?
286 - 08.04.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Qitaru Посмотреть сообщение
Потому как СРЕДНЯЯ доходность 30%годовых, мне в самых смелых снах не снилась:))))))))))
Варианты у вас перед носом к примеру Чехова Л-1, знаете этот дом? 3комнатные квартиры. Доходность за год вышла даже больше чем 30%.
Насчет сайта, не поверите, но задача уже была поставлена, поменять контент, я согласен он устарел... этим занимаются, следите за обновлениями.
Гость
287 - 08.04.2014 - 07:36
296-Краснодарец >эм я, что то не так понимаю...
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от андрей33 125-kbz > Статистика говорит, цены за последню неделю в Краснодаре снизились на 0,4%. Я думаю, дальше будет похожая динамика.
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
276-Новосельцев > Новосельцев 28 - 25.03.2013 - 18:35 Цена будет падать, она уже и сейчас падает. К августу наверно это уже заметят все. ----------------------------------------------- Новосельцев 28 - 09.12.2013 - 09:38 Бессмысленно сейчас гадать на сколько упадет цена на недвижимость. Но, то что припадет, это уже очевидно, к бабке не ходи.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
я и сейчас скажу, что рынок будет падать.
----------------------------------
И это все попадает пот второй пункт ?)))))
2. Цена расти не будет, может падать (Краснодарец, Новосельцев)
Гость
288 - 08.04.2014 - 07:37
298-Новосельцев > А что будет в новом контенте?!)
"Не вкладывайте деньги в недвижимость, цена будет падать!" ???
289 - 08.04.2014 - 07:39
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Потенциал ипотеки и госпрограмм будет выбран через 3-4 года, вот тогда можно ожидать падения. И схлопывания рынка по объёмам.
О каком потенциале речь?
290 - 08.04.2014 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
298-Новосельцев > А что будет в новом контенте?!) "Не вкладывайте деньги в недвижимость, цена будет падать!" ???
Сокращу пакеты, сделаю проще.
Но речь не обо мне во все, есть точка зрения, я её высказываю. При этом не ищу скелетов в шкафах визави.
Потому наверно, доставлю вам удовольствие, покину тему.
Всем удачи! Роста и процветания. Спасибо за внимание!
Гость
291 - 08.04.2014 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Я помню как в начале марта один из риэлторов как молитву повторял мне, что "нужно срочно покупать этот вариант". Вариант представлял собой 3ку в ГМР за 3млн площадью 72м2. Вот после этого я и ненавижу риэлторов. :)
)))) С Немецкой деревни риэлтор вчера с придыханием шепча в трубку убеждала купить участок за 1 миллион рублей так как с 15 апреля он дорожает до 1.4 миллиона и она мне его в марте продаст за полтора мульта))) Кстати кто хочет звоните им участков малооооо)))
Гость
292 - 08.04.2014 - 08:01
292-proff_ > В смысле? Озвученные мною цены были, что ни на есть для всех. А то что спрос опережает, и на много, предложения ( в ликвидных районах), и приходится "шевелиться", "наводить мосты" как угодно это назовите, так подобная ситуация везде и в бизнесе , и в жизни - "тот кто не хочет- ищет причины, а тот кто хочет- ищет возможности".
Гость
293 - 08.04.2014 - 08:12
291-proff_ >
"Не нужно плодить мифы!
Жильё (в сопоставимых ценах) растёт только в первые 5-7 лет после сдачи. Потом - исключительно дешевеет, ввиду износа морального и физического"

Какой износ за 5-7 лет ?! Такой возраст - самый рассвет, особенно для районов по типу Восточно-Кругликовской, за 5 лет там появляется инфраструктура, обживается район, стройка уходит дальше, тем самым уходить грязь, шум, пыль и кажущиеся на окраине дома, становятся намного ближе, т.к. за ними появляется новая окраина из новостроек.
Гость
294 - 08.04.2014 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Londok Посмотреть сообщение
й возраст - самый рассвет, особенно для районов по типу Восточно-Кругликовской, за 5 лет там появляется инфраструктура, о
Народ! Я знаю за собой недостаток разжевывать свою позицию слишком подробно. Но тут у некоторых противоположный недостаток: говорите слишком образно или отрывочно.
В результате разговора не получается. Наверно, поэтому на, скажем, научных или даже студенческих конференциях докладчику дается какое-то время для доклада. Это для того, чтобы он имел возможность раскрыть свою позицию.
Предлагаю проголосовать за 3 варианта развития событий или предложить свой и подождать год.
Гость
295 - 08.04.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Londok Посмотреть сообщение
291-proff_ > "Не нужно плодить мифы! Жильё (в сопоставимых ценах) растёт только в первые 5-7 лет после сдачи. Потом - исключительно дешевеет, ввиду износа морального и физического" Какой износ за 5-7 лет ?! Такой возраст - самый рассвет, особенно для районов по типу Восточно-Кругликовской, за 5 лет там появляется инфраструктура, обживается район, стройка уходит дальше, тем самым уходить грязь, шум, пыль и кажущиеся на окраине дома, становятся намного ближе, т.к. за ними появляется новая окраина из новостроек.
Очевидно, имелось ввиду сдача дома в районе с инфраструктурой, когда рядом строятся новые дома и микрорайоны, а этот обрастает граффити и морально устаревает.
И это, и Ваше мнение половинчато. Понятно, что многое зависит от района, инфраструктуры, экономической ситуации и даже личных предпочтений потенциального покупателя.
Гость
296 - 08.04.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
298-Новосельцев > А что будет в новом контенте?!) "Не вкладывайте деньги в недвижимость, цена будет падать!" ???
Тут кто-то говорил, что Подмосковье дорогое. Вот точные данные:

Вывод, как говорится, лежит на поверхности: привлекательность подмосковных городов связана главным образом с возможностью побыстрее добраться до Москвы. Именно из-за транспортных проблем в некоторых городах наблюдается недостаточный покупательский спрос, и именно с перспективами развития транспортной инфраструктуры эксперты связывают потенциалы данных городов, как в плане интереса со стороны покупателей, так и с точки зрения предложения от девелоперов.

Город Расстояние от МКАД Число жителей Число проектов на первичном рынке Средневзвешенная цена кв. метра на первичном рынке
Одинцово 7 км 110 тысяч 15 проектов (120 корпусов)* 94,2 тыс/м2
Апрелевка 26 км 19 тысяч 3 проекта (20 корпусов)*** 63,7 тыс /м2
Долгопрудный 5 км 84 тысячи 3 проекта (8 корпусов)*** 72,9 тыс/м2
Королев 9 км 176 тысяч 11 проектов, (15 корпусов + апартаменты в составе МФК)*** 76,2 тыс/м2
Жуковский 23 км 105 тысяч 10 проектов*** 66,4 тыс/м2
Домодедово 17 км 90 тысяч 8 проектов (25 корпусов)*** 61,4 тыс/м2
Новая Москва 36 проектов (276 корпусов)** 90,8 тыс/м2



Читать далее: http://riarealty.ru/analysis_trends/...#ixzz2yGxIgihH

Так что, как видите, потенциал роста цены квартир Краснодара как минимум, будет сдерживать Подмосковье, как я и говорил.
Гость
297 - 08.04.2014 - 09:25
296-Краснодарец >
прогнозы должны быть более конкретными:

уверен в этом: к концу 2014 рост цен на 7 - 12%
к концу 2015 рост цен на 10 - 15%
Гость
298 - 08.04.2014 - 09:40
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
296-Краснодарец > прогнозы должны быть более конкретными: уверен в этом: к концу 2014 рост цен на 7 - 12% к концу 2015 рост цен на 10 - 15%
В этих условиях, Андрей, это не сможет сделать никто. Даже многофакторный анализ ничего не даст: могут произойти непредсказуемые события, которые многое изменят.
Я считаю, рынок будет падать. Если бы не множественные перекупщики, рынок бы уже упал. Те, кто живут в квартирах, продавать их не будут. А вот те, кто купил "в рост" держат их и будут держать до последнего. Тем сильнее будет падение.
В любом случае, рынок взгрет искусственно - это факт.
Гость
299 - 08.04.2014 - 10:05
296-Краснодарец > цифры эти для готового жилья.
и даже если взять пассивную форму использования капитала , например, сдавая двушку стоимостью 3 млн. за 16 тыс. будем иметь 7% на минимальном росте стоимости квартиры 210 тыс.р + доход за год от аренды по минимуму 16 тыс.х 12 мес.= 192 тыс.р.
От размещения арендных платежей на депозите под 10.5 % получим еще 48 тыс. дополнительного дохода
Итого имеем 450 тыс.р. дохода

Разместив же 3 млн. на нескольких рублевых депозитах под 10,5 % получим в Итоге только 315 тыс. дохода при этом постоянно будем переживать за курс рубля.
Гость
300 - 08.04.2014 - 10:13
310-Краснодарец > Думаю, что особо предприимчивые сделали в своих инвестиционных квартирах ремонт и будут сдавать их, пока не продадут по устраивающей их цене.
Гость
301 - 08.04.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Краснодарец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от андрей33 296-Краснодарец > А вот те, кто купил "в рост" держат их и будут держать до последнего. Тем сильнее будет падение.
Где логика?
Люди как раз инвестируют свои средства в покупку, и умеет считать деньги и без прибыли их продавать не будут, если не возникнет экстраординарных ситуаций.
У нас уже несколько лет подряд серьезный рост 20-25% ежегодный по кол-ву привлекаемых вкладов у банков. Наиболее высокие темпы роста у вкладов которые попадают под страхование т.е. до 700т.р.
Так, что деньги у населения есть вопрос куда они их будут инвестировать.
Давление на рынок некоторое время назад у нас оказывали обилие самостроев, а на данный момент это обилие строек на окраинах - бюджетного жилья с минимальными площадями. Но недвижимость в развитых, хороших районах города я уверен никак не может просесть в цене. Я предсказываю рост минимум на уровне инфляции.
Гость
302 - 08.04.2014 - 10:18
311-андрей33 > А если использовать квартиру для посуточной аренды то доход будет в 2,5 - 3 раза выше.
Гость
303 - 08.04.2014 - 10:21
Взгляд из СПБ.
Считаю, что роста цен на недвижимость в Краснодаре не будет. Почему?
1. Появился Крым - Бабло уйдет из всей РФ на развитие Крыма. У Переезжающих с Севера появилась альтернатива для ПМЖ.
2. Для инвесторов Краснодар - не интересен. Купить 1к.кв. в панельном доме (ОБД) за 1.7млн, чтобы продать через два года- в лучшем случае- за 2,1млн. Нет смысла.
3. Питер и Подмосковье в плане инвестиций-значительно лучше-можно сделать 20-30% годовых на недвижимости.
Речь идет о дешевых студиях и 1к.кв. в районе Девяткино , Дыбенко. Можно сейчас купить за 1.6млн. продать через два года-2.4-2.5млн. Читайте бн.ру.
Гость
304 - 08.04.2014 - 10:36
314-андрей33 > в Краснодаре посуточная аренда вообще не рентабельна. Спросом не пользуется.
Гость
305 - 08.04.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
будем иметь 7% на минимальном росте стоимости квартиры 210 тыс.р
Какой рост ты о чем ? Ничего не растет , только в минус.
Гость
306 - 08.04.2014 - 15:24
да,да автомобили растут в цене, бензин растет, товары народного потребления растут, а квартиры будут падать))) через годик можно будет самую дешевую камри поменять на 40м2 в НСИ))) ждите....
Гость
307 - 08.04.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
296-Краснодарец > цифры эти для готового жилья. и даже если взять пассивную форму использования капитала , например, сдавая двушку стоимостью 3 млн. за 16 тыс. будем иметь 7% на минимальном росте стоимости квартиры 210 тыс.р + доход за год от аренды по минимуму 16 тыс.х 12 мес.= 192 тыс.р. От размещения арендных платежей на депозите под 10.5 % получим еще 48 тыс. дополнительного дохода Итого имеем 450 тыс.р. дохода Разместив же 3 млн. на нескольких рублевых депозитах под 10,5 % получим в Итоге только 315 тыс. дохода при этом постоянно будем переживать за курс рубля.
А я думаю совсем наоборот. Еще не было вклада, за который я бы переживал. Может, я такой спокойный? А может, рассчетливый и банки хорошо выбраю? :)
А вот беготня, которую Вы описали, потребует и кучу времени, и много нервов, и много соображалки и переживаний, и будет сопровождаться изрядным числом рисков. Тем более, что в прошлом году цены за м2 в Краснодаре упали на 1000 руб.
В любом случае, прибыль на недвижке это работа, а вклад дает прибыль по принципу "положил и забыл".
Так что не все так просто.
Гость
308 - 08.04.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
310-Краснодарец > Думаю, что особо предприимчивые сделали в своих инвестиционных квартирах ремонт и будут сдавать их, пока не продадут по устраивающей их цене.
Это тоже вариант, но на фоне, например, снижения цен на жилье опять же выгоднее уйти в депозит. А у многих, напоминаю, ипотека и проч.
Гость
309 - 08.04.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Focus RS Посмотреть сообщение
Давление на рынок некоторое время назад у нас оказывали обилие самостроев, а на данный момент это обилие строек на окраинах - бюджетного жилья с минимальными площадями. Но недвижимость в развитых, хороших районах города я уверен никак не может просесть в цене. Я предсказываю рост минимум на уровне инфляции.
Динамика, разумеется, может быть разной в разных сегментах - это так. Тут кто-то говорил, ГМР будет настолько падать в цене, что эти квартиры будут бесплатно отдавать льготникам. Я не представляю как это может быть, прочитал на этом форуме.
Гость
310 - 08.04.2014 - 20:38
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
311-андрей33 > А если использовать квартиру для посуточной аренды то доход будет в 2,5 - 3 раза выше.
Нужно, чтобы квартира была соответствующая в соответствующем месте. И тогда квартира из инвестиционного инструмента превращается в работу. Инвестиции становятся самозанятостью. :)
Гость
311 - 08.04.2014 - 21:33
321-Краснодарец >Вы - просто юморист, так умеете рассмешить, что Петросян отдыхает)) Посмотрел квартиры на Гидрике, у Бауинвеста, так там ни одной однушки уже не продается даже на стадии котлована (сдача в 2015 году). Не понимаю про какое снижение цен на ГМР Вы пишете?
Гость
312 - 08.04.2014 - 22:36
320-Краснодарец > я же Вам привел простой расчет практически без роста стоимости недвижимости, лишь увеличение на 7% - уровень ожидаемой инфляции в 2014, и аренду взял по минимуму т.е. без доп.затрат средстви времени и даже такой минимальный расклад дал 15% годовых против ваших 10,5% по депозиту. Я вижу только отрицательную разницу в - 4,5%.

А какого-то реального падения без реального кризиса, а для россии это прежде всего падение нефти до 50-70$ не будет. А пока нефть больше 100 будут и деньги у людей, а значит и спрос на недвижимость, да и всем участникам рынка гораздо выгоднее когда недвижимость пусть и медленно но дорожает.
Гость
313 - 09.04.2014 - 05:46
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
320-Краснодарец > я же Вам привел простой расчет практически без роста стоимости недвижимости, лишь увеличение на 7% - уровень ожидаемой инфляции в 2014, и аренду взял по минимуму т.е. без доп.затрат средстви времени и даже такой минимальный расклад дал 15% годовых против ваших 10,5% по депозиту. Я вижу только отрицательную разницу в - 4,5%. А какого-то реального падения без реального кризиса, а для россии это прежде всего падение нефти до 50-70$ не будет. А пока нефть больше 100 будут и деньги у людей, а значит и спрос на недвижимость, да и всем участникам рынка гораздо выгоднее когда недвижимость пусть и медленно но дорожает.
Может, для Вас сдача квартиры привычное или прикольное занятие. Для меня это работа на любителя.. В любом случае, сдача в аренду требует каких-то вложений денег, времени, внимания. Вот об этом я писал.

Я не знаю что выгодно участникам рынка, объективная ситуация сильнее желаний участников рынка.
Гость
314 - 09.04.2014 - 05:47
Цитата:
Сообщение от eSSe Посмотреть сообщение
321-Краснодарец >Вы - просто юморист, так умеете рассмешить, что Петросян отдыхает)) Посмотрел квартиры на Гидрике, у Бауинвеста, так там ни одной однушки уже не продается даже на стадии котлована (сдача в 2015 году). Не понимаю про какое снижение цен на ГМР Вы пишете?
Вы читайте внимательно посты, на которые возникает желание ответить и пишите по существу, а там будет видно, кто юморист и кто отдыхает.
Гость
315 - 09.04.2014 - 06:11
326-Краснодарец >прочитал еще раз внимательно) А кто здесь утверждал про бесплатную раздачу квартир на ГМР? Вы на него ссылаетесь.
Гость
316 - 09.04.2014 - 07:32
Цитата:
Сообщение от eSSe Посмотреть сообщение
326-Краснодарец >прочитал еще раз внимательно) А кто здесь утверждал про бесплатную раздачу квартир на ГМР? Вы на него ссылаетесь.
Я не утверждал, мне бы это в голову не пришло. Здесь на форуме был пост об этом. Наверно, можно админов попросить найти. Вот на этот пост я и сослался.

Я указал, что существуют даже такие крайние мнения. Согласитесь, в атмосфере очевидного роста цен таких мнений не могло быть в принципе...
Гость
318 - 09.04.2014 - 10:15
Такой спор развели на пустом месте... Скажу за себя - взяли год назад ипотеку - очень волновалась периодами, что лучше бы откладывали деньги и держали их в банке всё это время, а не платили ипотеку, т.к. цена за м.кв. у застройщика не менялась на протяжении всего этого времени. И вот на тебе! Месяц назад застройщик поднял на все свои объекты цену на 3тыс.руб за м.кв. Я так посчитала, что мы ещё нормально взяли ипотеку, т.к. выплатили по кредиту за это время где-то 180тыс.руб, а квартира наша подорожала за это время на 190тыс где-то. Это реальный пример. И неужели есть люди, которые считают, что богатеи нашего города, разные компании вкладывают деньги в строительство недвижимости с последующей перепродажей, чтобы цены на неё резко обрушились и мы с вами могли дёшево купить завтра ???? Очень-очень смешно. Люди зарабатывают на этом и не было бы смысла им строить такое кол-во недвижимости, если бы это не было востребовано. Всё просчитано, люди не строят просто так: авось купят... И кстати, всё подорожало с эти курсом евро-доллар, поэтому и недвижка подорожала, было бы глупо умным людям с повышением себестоимости опускать отпускную цену на недвижимость. Падение средней цены за м.кв. по городу Краснодар возможно только за счёт застройки полей, т.е. мест без инфраструктуры, где цены есть и по 30 тыс. за м2. И то когда там появится инфраструктура, цены там подрастут. А в нормальном районе цены держатся всегда приличные. Очень сильное и заметное падение цен на недвижку возможно только за счёт чего-то экстраординарного, но в этом случае пострадают в первую очередь деньги-бумажки, а недвижимость останется стоять.
319 - 09.04.2014 - 10:20
329-очень крутой > скорее, пытается убедить всех, что события будут развиваться нужным ему образом.
Скажем, если я планирую покупать недвижимость, мне нужно, чтобы цены снижались. Я эту идею продвигаю на форумах: а) чтобы озвучить свои надежды - типа самоубеждения; б) чтобы люди, от которых как-то зависят цены (инвесторы, продавцы и т.п.) начали сбрасывать пока не поздно бетонометры с рук, тем самым спровоцировав просадку рынка.
Если все будут думать, что рынок упадёт, то он, скорее всего, упадёт.
По теме: думаю, кто мог/хотел купить недвигу, уже купили на волне паники, заодно несколько взвинтив цены. Может, ещё полгода по инерции слоупоки продолжат выкуп метров, а потом, как всегда, будет небольшое падение за счет отскока и долгосрочный тренд на снижение/стагнацию ввиду объективно грустной ситуации в экономике.
Когда работы мало, то спрос на аренду также снижается, и недвига в цене особо не растет, когда нет денег в экономике. При этом, не думаю, что инвесторы-арендодатели будут массово сливаться и выходить в кеш, даже видя падение. Куда девать кеш в падающей экономике? Да, и привыкнув жить на аренду, в бизнес не пойдут - хлопотно.
Так что, видится мне рынок, на котором предложений по вторичке немного и продать что-либо трудно, но цены снижаются медленно.
Гость
320 - 09.04.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
скорее, пытается убедить всех, что события будут развиваться нужным ему образом. Скажем, если я планирую покупать недвижимость, мне нужно, чтобы цены снижались. Я эту идею продвигаю на форумах: а) чтобы озвучить свои надежды - типа самоубеждения; б) чтобы люди, от которых как-то зависят цены (инвесторы, продавцы и т.п.) начали сбрасывать пока не поздно бетонометры с рук, тем самым спровоцировав просадку рынка. Если все будут думать, что рынок упадёт, то он, скорее всего, упадёт. По теме: думаю, кто мог/хотел купить недвигу, уже купили на волне паники, заодно несколько взвинтив цены. Может, ещё полгода по инерции слоупоки продолжат выкуп метров, а потом, как всегда, будет небольшое падение за счет отскока и долгосрочный тренд на снижение/стагнацию ввиду объективно грустной ситуации в экономике. Когда работы мало, то спрос на аренду также снижается, и недвига в цене особо не растет, когда нет денег в экономике. При этом, не думаю, что инвесторы-арендодатели будут массово сливаться и выходить в кеш, даже видя падение. Куда девать кеш в падающей экономике? Да, и привыкнув жить на аренду, в бизнес не пойдут - хлопотно. Так что, видится мне рынок, на котором предложений по вторичке немного и продать что-либо трудно, но цены снижаются медленно.
Вы, наоборот, начали за упокой, а закончили за здравие. Я ведь именно об этом и хочу сказать, это мой прогноз: цены дальше расти не будут, возможно, будут снижаться.
Я, что, непонятно изъясняюсь?
Гость
321 - 09.04.2014 - 12:28
Продать квартиру сейчас ох как не просто . Только если процентов на 20 . Просто многие этого признавать не хотят . А Краснодарец пишет все правильно и грамотно. Многие объекты сдаются с задержкой пару лет уже.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены