К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
1921 - 10.02.2017 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
По секрету - туда еще и на машине можно приехать
А ещё можно на поезде.
Только никому не рассказывайте :)
Билеты на поезд всегда возвратные, есичо ;)
Гость
1922 - 10.02.2017 - 14:47
1921-proff_ > поезд это отличный вариант, спасибо)
П.С. ну я профан во всем этом, для меня все открытие))
Гость
1923 - 12.02.2017 - 15:49
1922-JuliaR > apropos: http://neferjournal.livejournal.com/4315574.html
Гость
1924 - 12.02.2017 - 23:59
1923-Inside Out >спасибо, это круто) на будущее точно пригодится)
Но вопрос в другом. Билеты куплены) Нужно симулировать остановку в Литве. Мой вариант таков, что билет Москва- Рейкьявик оставить как есть, с обещанием вернуться назад)) То есть приложить забронированные Исландия-Литва и отель в Литве. Ну и поезд назад. Только бронь, так как и назад уже билет есть. Звучит глупо, поторопились, в следующий раз буду умнее)) Вопрос покатит ли такая схема)) Мол да,сейчас я лечу в Исландию через Литву, и так как через пару дней вернусь вот вам виза литовская.. Я все ещё в сомнениях)
Гость
1925 - 14.02.2017 - 01:04
В целом рабочий вариант - вы летите на несколько дней в Исландию через Литву, после возвращения проводите еще дней десять/неделю в Литве и потом домой. По правилам виза должна быть той страны где дольше всего собираетесь быть, это как раз Литва, так что вроде все в порядке. Немного мутно выглядит схема с "обратно поездом" - теоретически могут подумать что как-то мутно выглядит, в принципе могут позвонить в авиакомпанию и узнать что у вас еще и обратный билет из Исландии есть который вы скрываете. Отсюда рождается несложная мысль что вам никакая Литва не нужна, а едете вы только в Исландию... Весь вопрос только в том насколько легко авиакомпании выдают данные бронирования и билетов по запросам Консульств... Ну и в том насколько понравится посольским схема с купленным билетом в Исландию и бронированием билетов обратно...
Гость
1926 - 14.02.2017 - 19:29
1925-Бехолдер > блин..да. Странно это все выглядит, конечно. Хотя если не поездом, а на самолёт все билеты бронировать. Может и прокатит? Ну или вариант с честным признанием)))
Гость
1927 - 14.02.2017 - 20:55
А что если забронировать вообще другие билеты? Я имею ввиду на то же число Москва-Вильнюс, и так же обратный. Плюс бронь отеля на эти числа, маршрут и тп. Потом визу дадут и отменить. Типа и не было никакой Исландии)
Гость
1928 - 15.02.2017 - 01:10
Чистосердечное признание смягчает вину но удлиняет срок наказания:)
---
Вообще самое разумное что можно сделать это именно фейковые брони билетов и отеля, совсем правильно было бы написать что вы машиной едете - нужны права и техпаспорт на машину (если она у вас есть) или компаньон с документами на машину который подает на визу - могли бы посто написать что вы вдвоем едете, тогда вам никакие документы на проезд вообще не нужны - типа едете с приятелем, он за рулем, вы штурман.
--
Проверьте сайт РЖД - может там можно билеты на поезд бронировать.
Гость
1929 - 15.02.2017 - 01:59
1925-Бехолдер >Бехолдер,а есмли летишь в Германию,улетаешь оттуда же,а во Франции и Германии по 4 ночи?Почему задаю вопрос,нехочется получать визу у немцев ,которые дают только под даты поездки
Гость
1930 - 15.02.2017 - 02:22
1929-PFAFF >можно забукать пятую "якобы ночь" у французов, а потом разбукать. Остальные 4 ночевки останутся, никакого криминала.
Гость
1931 - 15.02.2017 - 10:33
1930-Бредовый Заяц О_о >у меня билеты туда-обратно на самолёты до Меммингена Победой
Гость
1932 - 15.02.2017 - 18:22
1931-PFAFF >ну я так понимаю, будет всего 8 ночей? По плану 4 в Германии и 4 во Франции, так?
Нри равных ночевках просят подаваться туда, куда первый въезд, надо сделать, хотя бы на бумаге неравное кол-во ночевок.
Французам можно показать 5 ночей + 3 в Германии. При этом 5-я будет потом отменена, а 4-я в Германии ваще не демонстрируемая.
Гость
1933 - 16.02.2017 - 02:15
1932-Бредовый Заяц О_о >проверить сложно или нет?
Гость
1934 - 16.02.2017 - 14:33
1933-PFAFF >Забронируйте пятую бронь во Франции с возможностью отмены за 1 день до въезда в гостиницу. Получите визу, прилетите в Германию и в тот же день отмените. Никаких проблем. Остальные 8 броней будут у вас честными.
Гость
1935 - 19.02.2017 - 20:30
1934-Бредовый Заяц О_о >всё Франция отпала.По ней нужно только в Ростове подавать.Посмотрел инфу на сайте
http://www.vfsglobal.com/russian/abo...ur_network.asp
Гость
1936 - 19.02.2017 - 21:22
0-Бехолдер >не подскажите,на Францию только в Ростове подавать? И нужно ли предварительно записываться на подачу заявления на визу в Германию или Францию?Где подают доки ,на Павлова?Спасибо заранее
Гость
1937 - 19.02.2017 - 23:14
Насколько я знаю Франция только в Ростове, в визовых центрах вроде сейчас скорее пусто так что записываться точно не надо. На Павлова вроде же Павлова 64 - там где суд только во дворах, на картах можно увидеть. Я там кстати ни разу не был:) Просто в поисковике набираете "визовый центр краснодар павлова"
Гость
1938 - 20.02.2017 - 00:55
1937-Бехолдер >да не ,всё узнал.У меня знакомый получил визу в Краснодаре во Францию на ЕВРО 2016 в июне.Я то свою в Москве получал.
Гость
1939 - 20.02.2017 - 09:52
1937-Бехолдер >гениально...
1935-PFAFF >Франция в Краснодаре есть. http://www.vfsglobal.com/France/Russia/contact_us.html Записываться не надо - живая очередь.
На Германию можно записаться на сайте, тогда идёте по времени. Без записи так же принимают
Немцы сейчас в основном выдают визы под поездку, французы в целом лояльнее
Гость
1940 - 20.02.2017 - 12:04
Кто подавал в этом году на визу в Нидерланды?Сколько дней рассматривает консульство.Спасибо.
Гость
1941 - 02.03.2017 - 12:31
ХОРОШИЕ НОВОСТИ!
Компания BLS International Limited, выполняющая функции визового оператора Испании, откроет восемь новых визовых центров в регионах РФ.
По данным генерального консульства Испании в России, визовые центры откроются в Саратове, Воронеже, Самаре, Уфе, Красноярске, Перми, Нижнем Новгороде и Краснодаре. После их открытия число визовых центров страны достигнет 14 на всей территории РФ.

В Краснодаре визовый центр будет расположен по адресу: ул. Красноармейская, 43.

Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к властям Испании с письмом, в котором просил увеличить число визовых центров в России.

Число визовых центров страны резко сократилось в российских регионах с приходом нового подрядчика МИД Испании по приему визовых обращений BLS International Services Ltd. Компания выиграла тендер по управлению визовыми центрами осенью 2016 года. Ранее визовые центры обслуживала компания VFS.

С начала работы BLS, 17 декабря 2016 года, прием заявлений на выдачу испанской визы одновременно прекратили визовые центры в 24 городах России. Подать документы стало возможно только в Москве и Петербурге. Лишь с 1 февраля 2017 года офисы BLS открылись в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Ростове-на-Дону.
Гость
1942 - 02.03.2017 - 15:20
Всем здравствуйте, ещё раз)) Теперь у меня вопрос по спонсорскому письму)
Как я поняла все документы должны быть в оригинале (так?),но проблема в том что спонсор мне не родственник и даже не гражданин России.
Другой вариант - бывший муж, россиянин.) Но опять же таки, что тогда писать в письме? Родственником я ему уже не являюсь.
Гость
1943 - 02.03.2017 - 15:26
Где-то пишут что только родственники могут спонсорское письмо писать, где-то что кто угодно. Хотела позвонить в визовый центр или консульство, но ни один из найденных номеров не действителен.
Гость
1944 - 03.03.2017 - 19:42
Понимаете, они там в консульствах в целом нормальные люди сидят. У них обычно в голове самые примитивные и простые вопросы. Вот лично вы бы сами что подумали? Девушка едет кажется в Литву, ну пусть точно в Литву и приносит спонсорское письмо от жителя этой страны... Какой из этогоо вывод? Я бы решил что девушка едет к своему парню, а делает вид что она турист. Спонсорское письмо от бывшего мужа? Ну если бы у вас была совместная поездка то норм., а так правда ерунда какая-то. На кой вам вообще это спонсорское письмо? Займите денег, положите сто тысяч в банк, возьмите справку что они там есть, снимите их из банка и верните их туда где занимали. Справку с места работы может выписать любой ИП или владелец ООО с печатью - звонить проверять все равно никто не будет.
Гость
1945 - 04.03.2017 - 23:23
1944-Бехолдер >да, вы правы)) я уже сама подумала к чему все эти письма..
А справка с работы обязательна? Вроде как если есть средства на поездку, то нет. Я ведь могу быть фрилансером)) Она, я так понимаю, как гарант возвращения на родину?
Гость
1946 - 12.03.2017 - 11:47
1937-Бехолдер >подали на Францию в Краснодаре всё таки.Дали жене и детям визу на 3 года в чистые паспорта.Последний раз были в Шенгене в Швеции в 2010 году
Гость
1947 - 12.03.2017 - 21:51
Мои поздравления:)
Подозреваю что если собрать статистику по Франции по срокам виз то получим данные что французы непредсказуемы. Сколько про них читал все время впечатления что системы вообще никакой нет - то дают на пять лет когда не ждешь, то дают под даты поездки когда ждешь длинную визу... Но надо сказать что вы меня заинтриговали, надо что ли у них попробовать следующую визу получить... Вы что писали в цели поездки?
Гость
1948 - 13.03.2017 - 10:36
1947-Бехолдер >Леголенд,Диснейленд,футбол.Поездка с семьёй на 8 ночей..Сделал по совету одного форумчанина соотношение ночей 5 к 3 в пользу Франции,хотя на деле скорее сего будет 4 на 4.Въезд и выезд -Германия
SC
1949 - 14.03.2017 - 12:25
В мае 2016 Болгария сократила сроки рассмотрения документов на визу для россиян до двух дней. За несколько месяцев до этого страна начала выдавать трехлетние мультивизы, а с 1 января 2016 года сократила стоимость оформления документов с 35 до 10 евро.
Гость
1950 - 15.03.2017 - 00:03
Давно ли Болгария в Шенген вошла?
SC
1951 - 15.03.2017 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Давно ли Болгария в Шенген вошла?
да, тормознул я что-то
Гость
1952 - 26.03.2017 - 10:39
Подскажите, пожалуйста, по получению визы в Испанию из Краснодара что то поменялось с 2012? Так же можно самостоятельно в визовом центре на Комсомольской 6?
Гость
1953 - 26.03.2017 - 22:56
Нет. Визового центра там уже нет, они переезжали, Испания поменяла компанию которая предоставляла услуги визовых центров.
Сейчас BLS на Красноармейской 43.
https://blsspain-russia.com/moscow/contact.php
А пару месяцев назад в Краснодаре не было визового центра Испании:)
SC
1954 - 27.03.2017 - 11:16
а кстати поездку в Андорру, испанцы принимают как основание для выдачи Шенгена?
Гость
1955 - 27.03.2017 - 16:51
16/03/2017 подал 23/03/2017 забрал. Франция через наш визовый центр, дали 3 года multi))
Гость
1956 - 27.03.2017 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Кашара Посмотреть сообщение
Франция через наш визовый центр, дали 3 года multi))
Вы бы еще коротко описывали анамнез - сколько до этой визы поездок в Шенген, куда и как часто, про себя можно пару слов. Может у вас в паспорте живого места нет от поездок в Южную Америку и Океанию или 3х летний мульт в чистый паспорт получить - это две большие разницы вообще-то.
Гость
1957 - 28.03.2017 - 07:01
В паспорте полугодовой мультик Испании, потом годовой мультик Италии, по итальянской визе ездили в Чехию, вообщем ничего особенного подавали 2 паспорта на меня и супругу
1958 - 01.04.2017 - 20:20
Хочу просить Шанген на 5 лет у Греков. Кому нибудь удалось получить у них визу 3 и более лет? ))
Гость
1959 - 01.04.2017 - 21:33
1958 - я бы не расчитывал... Греки не хуже нас с вами должны понимать что Евросоюз и Шенген могут и не прожить 5 лет:
---
Если серьезно то пока ни разу не слышал про выданный кому-либо 5ти летний Шенген.
Гость
1960 - 03.04.2017 - 11:17
1959-Бехолдер >у меня знакомый получил.Причём немецкий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены